#
#
Просмотров: 1519
Тема дня

Три аэродрома Путина

Picture

Что президент собирается сделать с Конституцией: версии авторов Основного закона страны 1993 года.

Просмотров: 14873
Тема недели

В Новокузнецке застрелен судебный пристав (фото, видео, подробности)

Picture

Он был ранен в здании суда и скончался в машине Скорой помощи.

Просмотров: 14730
Тема месяца

“Поле чудес” по-новокузнецки

Picture

Во дворе дома № 30 на проспекте Металлургов застоялись два торговых павильона.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
добавить на Яндекс
В Новокузнецке небывало обильная и крупная ягода на рябине

Рябиновые бусы

Горожане отмечают, что в этом году небывало обильная и крупная ягода на рябине, растущей в парках и на улицах Новокузнецка.

Гроздья такие увесистые, что тонкие стволы, как в песне, склонились до самой земли. По народным приметам обильный урожай предвещает морозную, лютую зиму. Но нам ли, сибирякам, бояться стужи?

Милее сердцу примета, что ягоды рябины являются оберегом.
Нельзя рубить рябину, срезать с нее ветки. А вот грозди с ягодами (только спелыми) срывать можно и даже нужно. Принесенные в дом, они станут символом достатка и изобилия.

24.08.2019
Просмотров: 869 | Комментариев: 13
арбуз 24.08.2019 10:39
Рябиновые бусы? Ох, и вкусная была настойка...
6
0
=
6
Kotafey 24.08.2019 11:10
Гм..по народным приметам это к ГОЛОДУ...рябина урождается только когда все зерновым кирдык...
4
1
=
3
uttkin 24.08.2019 13:46
да уж! Бабушки-садовницы и огородницы жалуются, что огурцы, помидоры и морковь гниют, фитофтора сгубила картофель...
0
4
=
-4
ПРОВОСЛАВНЫЙ 24.08.2019 14:32
Кот тыж знаешь что все теперь по другому,сорказничаешь?
1
2
=
-1
арбуз 24.08.2019 11:14
Голод? В одной из самой богатейшей страны мира-и вдруг ГОЛОД?
Да ты чё...
Провославный-а в приметы веришь...
6
1
=
5
UVG 24.08.2019 11:56
Это благодаря трогательной заботе мэра нашего! Ещё грибов шипко много, даже боюсь за Толика.
6
2
=
4
арбуз 24.08.2019 12:43
Главное, чтоб сам Толик про это не узнал-ну, что грибов много.
Хотя...так то он любитель мухоморов-пЕльмени, да с картошечкой намять...
4
3
=
1
ПРОВОСЛАВНЫЙ 24.08.2019 14:30
Всеж кросота природы,особенно когда и цветы.
2
0
=
2
Хиус 24.08.2019 14:31
А много яблок, аж ветки переломало, это к чему ?
5
0
=
5
Murka 24.08.2019 18:09
делиться надо,яблочками
1
0
=
1
Тюрина ещё не написала. Придется писать мне.

Выскажусь и я о выставке Форма. Пусть на меня организаторы не обижаются, которых я хорошо знаю и уважаю. Вначале немного предыстории, о которой я узнал уже после посещения выставки. О ней сам поведал Александр Суслов. Она объясняет фабулу выставки Форма https://youtu.be/NJ1jxODWAwE (15–16 минуты). На миллениум Александра Суслова пригласили с выставкой в Германию. Он там был единственный из отечественных художников на той выставке. Ему объяснили, что в Москве и Центральной России нет художников, а те, что есть, пережёвывают в своем творчестве то, что уже было создано в искусстве. Запад ждал после краха СССР от нас нового слова в искусстве, очередного русского авангарда, но этого не произошло. Поэтому немцы обратили взгляд на Сибирь, где сохранилась первозданная чистота творчества, сочетающая архаику, декоративность и рождающая авангард. Вот как раз наш Александр Суслов и был носителем этого направления. За это его и пригласили. Выставка Форма как раз выстраивалась под эту линию, что бы угодить тем же немцам (низкопоклонство перед Западом на деньги гранта Президента РФ)))) и нас заодно воспитать (слова из интервью про воспитание).

Теперь о моем восприятии того, что я увидел в день открытия. Мне как раз не хватило классической живописи, реализма, которые год назад были широко представлены у нас на грандиозной всесибирской выставке. Для меня это культура и искусство. Я не избалованный европеец. Для меня оно не пережёванное на пять раз. Какое мне дело до тех попугаев, которые живут в голове европейцев и немцев? Почему я себя и культуру Кузбасса должен подстраивать и выстраивать в соответствии с чуждыми мне потребностями? Это тупиковый путь развития. Мне хочется просто хорошей и качественной живописи, которая тянула бы на определенный уровень культуры. Такой на Форме по моему субъективному мнению 5–10 %, что уже неплохо. Однако год назад, когда не подстраивались под немцев (как это омерзительно делать в Кузнице победы), средний уровень и качество картин были выше. Народ год назад просто валил на это мероприятие. Будут ли такие толпы ныне? Вряд ли. Народ не проведешь. Конечно, есть картины на нынешний выставке, к которым хочется повторно вернуться. Это уже великолепно. Но нам есть с чем уже сравнивать.

При оценке картин я не восторгаюсь какой-либо сложной техникой рисования, меня интересует общая гармония и красота. Тут не дело в авангарде. Авангард, импрессионизм надо ещё уметь рисовать. А умеют их рисовать единицы. Выставка это хорошо показала.

Замечу, что было много картин от кемеровчан. Как и год назад не впечатлен (исключение Александр Зайцев). Складывается мнение, что департамент культуры искусственно проталкивает всякую серость из областного центра. Новокузнецких хороших художников много и они были представлены. У меня даже закралось подозрение, что картины все остальные подбирались так, чтобы не было конкуренции с местными художниками и у них тут только покупали. Это неправильно. Не надо нам макиавеллизма. Уверен, что в следующий раз организаторы выставки учтут пожелания и потребности многих горожан.

3
3
=
0
ТОТ 24.08.2019 14:33
Много рябины- к морозам зимой.
3
2
=
1
Murka 24.08.2019 18:11
ТОТ 24.08.2019 14:33, авот не всегда к морозной зиме
1
0
=
1