#
#
Просмотров: 1004
Тема дня

"Коридоры кончаются стенкой, а тоннели выводят на свет"

Picture

Главу госучреждения новосибирского правительства обвинили во взятках на "Чистой воде" от компании, ремонтирующей тоннель в Новокузнецке

Просмотров: 2630
Тема недели

Растроение настроения

Picture

События последних дней указывают на всё большую турбулентность и неоднозначность политической ситуации

Просмотров: 6686
Тема месяца

В городе Сочи жаркие ночи...

Picture

В Лазаревском районе Сочи прогремело несколько взрывов.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Надеетесь ли вы на позитивные изменения в Новокузнецке с новым градоначальником?
  Часто ли вы угощаетесь шаурмой?
  Сталкивались ли вы с мошенничеством через мессенджеры?
  ...
добавить на Яндекс
Костенковцы после вторжения СДС чувствуют себя "индейцами в резервации"

"Мы себя чувствуем индейцами в резервации"

У жителей поселка Костенково жизнь похожа на сказку. В том смысле, что чем дальше, тем страшней. К ночным взрывам, угольной пыли на помидорах с капустой и трещинам в домах добавилась новая напасть - из скважин на улицах Береговой и Заречной ушла вода.

Но ропот превратился в крик после того, как ООО "Сибэнергоуголь" объявило о проведении 5 октября публичных слушаний "по вопросу оценки воздействия на окружающую природную среду (ОВОС) намечаемой деятельности ООО "Сибэнергоуголь" по размещению отходов на территории Новокузнецкого муниципального района, Костенковского сельского поселения в границах квартала 42:09:0911001, на следующих объектах: внешние отвалы участка "Бунгурский Южный" (вскрышная порода V класса опасности); внешний отвал участка "Ананьинский Западный" (вскрышная порода V класса опасности); отстойник сточных вод участка "Ананьинский Западный" (осадок очистных сооружений производственных стоков IV класса опасности)".

Люди смекнули, что причиной вынесения вопроса на публичные слушания может быть одна: угольщикам мало той земли, на которой они хозяйничают, нужны новые территории. Земли к востоку от Костенкова... как бы выразиться помягче... "освоены" (к рекультивации их никто не приступал и, похоже, не собирается). Что не встречает, впрочем, протеста со стороны прокуратуры: согласно официальному ответу, "в ходе настоящей проверки нарушений порядка и сроков проведения рекультивационных работ в рамках предоставленной ООО "Сибэнергоуголь" лицензии не установлено".

Также из официального ответа прокуратуры следует, что угольщики вообще молодцы, и за исключением мелких нарушений, вроде "использования земельных участков не по целевому назначению" (административный штраф на компанию 40 тысяч рублей, на должностное лицо - 3 тысячи рублей) к ним, понимаешь ли, и не придраться. Вырубку 56 гектаров леса начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства г-н Е. В. Трушин называет "освоением", на основании договора аренды, заключенного с Департаментом лесного комплекса Кемеровской области. Изменение русла реки Чумыш, с его слов, произошло "на основании согласования... и в соответствии с положительным заключением экспертизы". Ну, и так далее.

Заметим, что в окрестностях Костенкова ведут деятельность ряд хозяйствующих субъектов: ООО "Сибэнергоуголь" (ЗАО "ХК "Сибирский деловой союз"), ООО "Разрез Березовский", ООО "Разрез Бунгурский Северный". У каждого из субъектов по нескольку участков. Расположены они, по информации Новокузнецкого отдела Роспотребнадзора, на расстоянии 4,5-8,5 километра от границ села. Но, со слов жителей, от мощных взрывов, которые звучат, как правило, в вечернее и ночное время, дребезжат стекла, просыпаются дети, идут трещинами дома. Слышен постоянный гул, писк экскаваторов. Люди задаются вопросом, что будет, когда угольщики приблизятся к границам села, возьмут его в кольцо. Ведь администрация не может или не хочет ничего противопоставить аппетитам угольных "генералов".

"25 января на сходе села глава района Александр Мирошник сказал открытым текстом: если квадрат с углем выпадает на дорогу, то она будет переноситься, если квадрат выпадает на населенный пункт, то его будут переносить, и это идет не от меня, а из Москвы, и я сделать ничего не могу..." (из письма пайщиков земельных долей и жителей села Костенково от 13.09.2012 г.).

...Впрочем, пайщики еще должны доказать, что они пайщики. Поскольку на их паях уже вовсю идет разработка - угольщики режут техникой, как скальпелем, тело матушки-Земли, чтобы выгрести-вытрясти из ее чрева полезные ископаемые и с выгодой их продать. "Людей попросту обманули, - уверяет Любовь Соколова. - Договоры составлялись не на покупку паевой земли, а на аренду. А потом какими-то махинациями эти паи оказались проданы через третьих лиц! Мы сейчас подаем иск в суд, в общей сложности, 71 человек". В подтверждение своих слов она предоставила одну из расписок от 10 декабря 2004 года, в которой указывается, что Черных Любовь Степановна получила от Витовского Дмитрия Анатольевича денежные средства в сумме 15 тысяч рублей "по соглашению о намерениях заключить договор аренды земельного участка после его выдела в натуре за счет земельной доли". Что же, подождем вердикта суда.

Между тем в Костенково и соседних селах - Березово, Алексеевке, Ананьино, Мостовой и других - резко упала стоимость жилья. Прежде считавшееся "элитным" Костенково потеряло в привлекательности. По словам Любови Соколовой, особняки, еще несколько лет назад продававшиеся по 2-3 миллиона, сейчас не хотят покупать и по 600 тысяч. "Кто-то недавно продал за 350 тысяч; покупателей нет совсем, потому и цены упали. И кто будет покупать, когда мы чувствуем себя индейцами в резервации? Такое было хорошее село прежде: безубыточный колхоз со стадом в 1800 коров и 300 свиней, пилорама, люди работали и уезжать не хотели. Раньше Чумыш у нас был чистым, сейчас превратился в болото. Если они перейдут за реку, туда, где были Ашкуреп, Черная Грива, будут дальше уничтожать тайгу, тогда селу вообще придет конец", - опасается Любовь Михайловна.

Видео: nk-tv.com


...Уголь - богатство и проклятье Кузбасса. Раковыми опухолями разрезы душат природу, лишают людей, зверей и птиц привычной среды обитания, нарушают естественный биобаланс. Большой уголь - это большие деньги, которые делают политику, которыми "решаются вопросы". Бизнес, помноженный на административную поддержку (выборы, напомним, это тоже в первую очередь большие деньги), способен ликвидировать любые препятствия и закрыть глаза любым проверяльщикам, кураторам и контролерам.
Во всяком случае, в той самой стране, "где так вольно дышит человек".
Автор: Сергей Бабиков.

Фото: images.yandex.ru

Вы за экономику или за экологию?

Вячеслав, пенсионер:

- Я за то и другое. Так сказать, за экологическую экономику. Очевидно, мы, новокузнечане, страдаем и от промышленных выбросов, и автомобильных газов. А жители пригородных поселков, скажем, в Костенково, вынуждены глотать угольную пыль. Но мы живем за счет промышленных производств. Это аксиома и никуда от этого не деться. Так что развиваться надо, но вводить жесткие санкции для угольных и других предприятий и создавать больше зеленых зон, особенно в черте санитарных зон.

Софья, пенсионерка:

- Да я уж адаптировалась к нашей экологии. Знаете, в Туапсе к дочери приехала и задыхалась там, а в Новокузнецке напротив мне хорошо дышится. А вообще я за экологию, конечно. Вокруг города уже все что можно и нельзя перерыли эти "черные копатели". Некоторые и вовсе орудуют уже у дачных поселков. Совсем обнаглели! Взятки, наверное, дают. Но, если честно, меня больше волнует то, что меня недавно обвесили: 10 килограммов лука купила, перевесила потом, и оказалось, что на 2 кило надули. И во всем у нас так!

Олеся, менеджер по продажам:

- Однозначно не ответишь. Вопрос экологии стоит в нашем городе очень остро, но с другой стороны, если нет экономического развития, не будет и улучшения экологической ситуации. В экологию ведь нужно деньги вкладывать, и деньги немалые. Но это, конечно, в идеале. Пока же, судя по нашему воздуху, изыскивать средства на современное газоочистное оборудование промышленные предприятия города не спешат, а власть не особо вмешивается. Пусть тогда хоть не усугубляют обстановку, сокращают грязные производства...

Ярослав, студент:

- Я за экологию. Если найти правильный подход к проблеме, можно двух зайцев убить: и промышленность сохранить, и окружающую среду не засорять. В первую очередь, городская администрация вместе с правоохранительными органами должны процесс контролировать, промпредприятия должны устанавливать очистительные фильтры и другое оборудование. Сегодня, по-моему, предприятиям дешевле штраф заплатить, чем новый фильтр поставить. А нужно создать такие условия, чтобы предприятию выгоднее было оснастить завод по последнему слову техники.
Саша Смолякова.
25.09.2012
Просмотров: 9170 | Комментариев: 351
Горожанам и городской общественности надо эти проблемы поставить под жесткий контроль. Всё, что находится в радиусе 50 км. от города - ЭТО НАША ЗЕМЛЯ! Ни Москва, ни Щегловка не должны тут ничего решать. Они это всё делают, потому что мы им это позволяем.
0
0
=
0
Консуэло 25.09.2012 11:04
Как же не позволять? У них же власть и полиция!
0
0
=
0
Ни власть, ни полицая ничего не сделают, если общественное мнение будет против. Просто совсем думать разучились.
0
0
=
0
2+2=5 25.09.2012 16:10
доцент истории: Горожанам и городской общественности надо эти проблемы поставить под жесткий контроль. Всё, что находится в радиусе 50 км. от города - ЭТО НАША ЗЕМЛЯ! Ни Москва, ни Щегловка не должны тут ничего решать. Они это всё делают, потому что мы им это позволяем.


это не ваша земля.
всё продано
0
0
=
0
тит 25.09.2012 20:15
доцент истории: Горожанам и городской общественности надо эти проблемы поставить под жесткий контроль. Всё, что находится в радиусе 50 км. от города - ЭТО НАША ЗЕМЛЯ! Ни Москва, ни Щегловка не должны тут ничего решать. Они это всё делают, потому что мы им это позволяем.

согласен!
0
0
=
0
Для благополучия Новокузнецка и окрестностей хватит и существующей промышленности. Зачем ещё природу гробить такими разрезами? Пусть на Красной площади себе выроют, если хочется!
0
0
=
0
AMR-718 25.09.2012 10:22
доцент истории: Для благополучия Новокузнецка и окрестностей хватит и существующей промышленности. Зачем ещё природу гробить такими разрезами? Пусть на Красной площади себе выроют, если хочется!


По моему, в статье содержатся полные ответы на вопрос -зачем.
0
0
=
0
2+2=5 25.09.2012 16:09
доцент истории: Для благополучия Новокузнецка и окрестностей хватит и существующей промышленности. Зачем ещё природу гробить такими разрезами? Пусть на Красной площади себе выроют, если хочется!


в тебе говорит историк, пойми, что сколько бы предприятий не было в кузне благополучнее не станет.
0
0
=
0
Lisichca 25.09.2012 10:13
Почему-то кажется, что это варварство временно, кто-то, важный и царственный, про это узнает, возмутится и наведет порядок. Сказок много читали всяких, никто не придет. Целиком наша задача, для тех, кто не уезжает...
0
0
=
0
AMR-718 25.09.2012 10:21
Lisichca: Почему-то кажется, что это варварство временно, кто-то, важный и царственный, про это узнает, возмутится и наведет порядок. Сказок много читали всяких, никто не придет. Целиком наша задача, для тех, кто не уезжает...


Вспоминается по этому поводу фильм Р.Скотта "Чужой", самая первая часть. Когда они уже высадились на зараженную планету, принесли на корабль чудовище и оно стало там всех мочить.
Командир зашел в рубку главного компьютера - матери. И спрашивает, мать, что это такое? Она ему рассказывает. Он - какие у нас шансы? Она - никаких. Он - почему?? Она - директива 459. Он - что за директива? Она - доставить образец на землю любой ценой, жизнью экипажа пренебречь
0
0
=
0
Lisichca 25.09.2012 10:38
Ваще настроение испортилось-"ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ".
0
0
=
0
AMR-718 25.09.2012 10:41
Lisichca: Ваще настроение испортилось-"ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ".


Так и есть.
Кстати, посмотри фильм, хороший.
Выжила одна Сигурни Уивер. И кот
0
0
=
0
Olev 25.09.2012 10:16
Проблема большая и давняя, но боротся нужно не только с разрезом, а решать вопрос глобально.Под личиной экономики кузбасса решаются вопросы личного набивания карманов.И те люди за которых мы голосовали лоббируют интересы угольщиков.А попробуйте ребята пролоббировать интересы ваших избирателей, или не интересно да еще и в карман ничего не упадет? Тот же АГТ,везде кричит о заботе населения, а на деле "лунный пейзаж" только разростается.Неужели не в его силах помочь людям?
0
0
=
0
тоня 25.09.2012 11:14
Olev: Проблема большая и давняя, но боротся нужно не только с разрезом, а решать вопрос глобально.Под личиной экономики кузбасса решаются вопросы личного набивания карманов.И те люди за которых мы голосовали лоббируют интересы угольщиков.А попробуйте ребята пролоббировать интересы ваших избирателей, или не интересно да еще и в карман ничего не упадет? Тот же АГТ,везде кричит о заботе населения, а на деле "лунный пейзаж" только разростается.Неужели не в его силах помочь людям?

АГТ не просто кричит о заботе населения, он орет со всех трибун о маленьком проценте рекультивации земель. А как дело коснется, так его нет, он слеп и глух. И все эти его громкие речи - это одна сплошная говорильня и пиар.
0
0
=
0
Жаннеточка 25.09.2012 12:31
через букву "д"
0
0
=
0
тоня 25.09.2012 12:34
Жаннеточка: через букву "д"

))))
0
0
=
0
Православный 25.09.2012 11:05
Национализация и все добытое в "общак"
только так можно получить компенсации, а олигархи с какого дуба рухнули, чтобы что то там компенсировать...лучше островок прикупить или замок, а лучше и то и другое да побольше...
0
0
=
0
тоня 25.09.2012 11:06
"если квадрат с углем выпадает на дорогу, то она будет переноситься, если квадрат выпадает на населенный пункт, то его будут переносить, и это идет не от меня, а из Москвы, и я сделать ничего не могу..."
К сожалению, вот этой фразой сказано все. И так происходит не только в угольной промышленности, а и в горнодобывающей тоже, да и в других отраслях похожая ситуация.
0
0
=
0
Сципион 25.09.2012 12:26
тоня: "если квадрат с углем выпадает на дорогу, то она будет переноситься, если квадрат выпадает на населенный пункт, то его будут переносить, и это идет не от меня, а из Москвы, и я сделать ничего не могу..."
К сожалению, вот этой фразой сказано все. И так происходит не только в угольной промышленности, а и в горнодобывающей тоже, да и в других отраслях похожая ситуация.
Есть понятие - СЕЛИТЕБНЫЕ ТЕРРИТОРИИ. То есть территории, благоприятняе для строительства населённых пунктов. В городке Берёзовском, например, строившемся в 60-70-80 годы, под застройкуу выбирали места, под которыми нет угля.
Старая деревенька Латыши, поставленная на угольных полях Кедровского разреза, ещё в 1980-е была перселена в посёлок Кедровку.
Это правило застройки. Ранешные города типа Прокопы или Киселёвска местами стоят на бывших шахтах и сплошь в провалах. Конечно, в таких случаях надо переносить. Что ж тут страшного или странного?
0
0
=
0
тоня 25.09.2012 13:19
Сципион:

И что, кто-то куда-то кого-то собирается переселять?
А вообще, я имела другое ввиду про Москву. Дело в том, что без чуткого руководства московских "эффективных менеджеров" не может быть подписана не одна, даже самая никчемная бумажка, касающаяся чего угодно на производстве. А там сидят люди ООООчень далекие от того самого производства, большая часть их них никогда не была ни в шахте, ни в разрезе, ни в карьере, а гонору и амбиций вагон. Они планируют все и вся, планы далекоидующие, аж до 2025 года! Цель этих планов одна - взять как можно больше, вложить как можно меньше, и даже если на пути этих планов встанет угроза ликвидации целого поселка численностью 4 тыс. человек, он будет ликвидирован, это я сейчас про горнодобывающую промышленность говорю. Губернатору плевать, депутатам плевать, жителей никто не слышит, всех все устраивает. Сибирь, в последнее время, имеет колониальный статус в составе России. Вот она ваша власть, ваш Путин, ваш Тулеев, ваша Единая Россия. К чему прийдем даже страшно представить.
0
0
=
0
Сципион 25.09.2012 14:11
Какой посёлок ликвидируется?
0
0
=
0
тоня 25.09.2012 14:16
Сципион: Какой посёлок ликвидируется?

Пока никакой. В Красноярском крае, лет через 9-10, вот выберут все что можно и досвидос. Это я тебе как "доктор" говорю. Если к этому времени в нашей стране ничего не изменится.
0
0
=
0
тоня 25.09.2012 14:19
Ну или "эффективным менеджерам" в Москве "желтая вода" ДРУГАЯ в голову не ударит и они тоже сменят тактику.
0
0
=
0
Сципион 25.09.2012 14:35
тоня:
Сципион: Какой посёлок ликвидируется?

Пока никакой. В Красноярском крае, лет через 9-10, вот выберут все что можно и досвидос. Это я тебе как "доктор" говорю. Если к этому времени в нашей стране ничего не изменится.
Ты всё ж изучи вопрос сначала, а потом всплёскивай ручками.
Ликвидация населённого пункта никакому Абрамовичу не по силам. Да и не по деньгам.
0
0
=
0
тоня 25.09.2012 14:38
Сципион:
тоня:
Сципион: Какой посёлок ликвидируется?

Пока никакой. В Красноярском крае, лет через 9-10, вот выберут все что можно и досвидос. Это я тебе как "доктор" говорю. Если к этому времени в нашей стране ничего не изменится.
Ты всё ж изучи вопрос сначала, а потом всплёскивай ручками.
Ликвидация населённого пункта никакому Абрамовичу не по силам. Да и не по деньгам.

Да ликвидация-то не прямом смысле этого слова. Карьер гразообразующее предприятие. Закроют карьер, поселок умрет, люди разьедутся, останется человек 100-200 в лучшем случае, а то и меньше. А можно без грубости?
0
0
=
0
Сципион 25.09.2012 15:06
Где грубость?

Я знаю несколько посёлков и городов в Кузбассе, находящихся при угольных разрезах. Например Бачатский. После войны открыли. При нём уютнейший посёлок Бачатский.
Разрез Кедровский, чуть позднее, посёлок Кедровка - образцовое поселение.
Краснобродский и посёлок Красный брод - то же самое.
0
0
=
0
тоня 25.09.2012 15:22
Сципион: Где грубость?

Я знаю несколько посёлков и городов в Кузбассе, находящихся при угольных разрезах. Например Бачатский. После войны открыли. При нём уютнейший посёлок Бачатский.
Разрез Кедровский, чуть позднее, посёлок Кедровка - образцовое поселение.
Краснобродский и посёлок Красный брод - то же самое.

Я не про уголь, горноруднодобывающая промышленность. Железная сырая руда, известняк, Красноярский край, хозяева Евразруда.
Бачатский знаком, милый и уютный поселок, некогда криминальный центр тех краев. Кедровка и Красный Брод, слышала, но не разу не была.
0
0
=
0
AMR-718 25.09.2012 22:52
тоня:
Сципион: Где грубость?



бачатский дыра-дырой
0
0
=
0
sanand 25.09.2012 22:51
Сципион: Где грубость?

Я знаю несколько посёлков и городов в Кузбассе, находящихся при угольных разрезах. Например Бачатский. После войны открыли. При нём уютнейший посёлок Бачатский.
Разрез Кедровский, чуть позднее, посёлок Кедровка - образцовое поселение.
Краснобродский и посёлок Красный брод - то же самое.
0
0
=
0
sanand 25.09.2012 22:58
Не надо путать, то что было сделано и построено при Советах и сейчас. В настоящее время идет банальное разграбление недр предпринимателями, находящимися ближе к "кормушке". И самое большее, как оказалось, на что они способны, поставить макеты шахтовой техники на забаву детям, и открыть новую поликлинику, собранную из вторсырья.ВСЕ!
0
0
=
0
Сципион:


Новокузнецк в пойме Томи. Тут не может быть угледобычи при любом раскладе.
0
0
=
0
Консуэло 25.09.2012 11:07
Но это же ужас что творится!!!
На глазах кузбасс превращают в пустыню!!!
Давайте как то бороться против этого!!!
Может, сбор подписей какой то организовать, может быть кто то поможет!
0
0
=
0
тоня 25.09.2012 11:11
Консуэло: Но это же ужас что творится!!!
На глазах кузбасс превращают в пустыню!!!
Давайте как то бороться против этого!!!
Может, сбор подписей какой то организовать, может быть кто то поможет!

КТО???!!!
0
0
=
0
Жаннеточка 25.09.2012 11:20
Да. Вопрос по существу. КТО???!!! Когда все друг на друга пальцем показывают: ты займись, а, если у тебя получится, мы подтянемся... Никому ничего не нужно. Так, кучка энтузиастов... или вообще в одиночку (как в моём случае). И никто не хочет помочь, но "как идут дела?" интересно всем, но по-моему чисто для сплетен...Никто никому не поможет, не объединит и не подскажет... Зато все чем то недовольны и ждут, что их проблемы кто-то решит... Ходят и скулят, как им плохо и трудно....
0
0
=
0
тоня 25.09.2012 11:28
Жаннеточка: Да. Вопрос по существу. КТО???!!! Когда все друг на друга пальцем показывают: ты займись, а, если у тебя получится, мы подтянемся... Никому ничего не нужно. Так, кучка энтузиастов... или вообще в одиночку (как в моём случае). И никто не хочет помочь, но "как идут дела?" интересно всем, но по-моему чисто для сплетен...Никто никому не поможет, не объединит и не подскажет... Зато все чем то недовольны и ждут, что их проблемы кто-то решит... Ходят и скулят, как им плохо и трудно....

Всем все нужно. Все боятся и знают результат этой борьбы.
0
0
=
0
Жаннеточка 25.09.2012 11:31
Пока одни боятся - другие наглеют и делают. Бойтесь дальше.
0
0
=
0
тоня 25.09.2012 11:33
Жаннеточка: Пока одни боятся - другие наглеют и делают. Бойтесь дальше.

Жители Костенково не боятся, как видно, вы тоже не боялись, а результат...
0
0
=
0
Жаннеточка 25.09.2012 11:36
Так если бы все вместе... А то и в моём случае и в случае с жителями Костёнково (почему то ме так кажется) не все вместе, а пара-тройка человек.... Ноют дружно. Не сомневаюсь. А реально что то делают...единицы, которые легко игнорировать.
0
0
=
0
тоня 25.09.2012 11:49
Жаннеточка: Так если бы все вместе... А то и в моём случае и в случае с жителями Костёнково (почему то ме так кажется) не все вместе, а пара-тройка человек.... Ноют дружно. Не сомневаюсь. А реально что то делают...единицы, которые легко игнорировать.

Так вот именно, если бы все вместе. А то начинают, вроде все вместе и дружно, потом так же дружно разбегаются и в конце остается кто-то один или двое, самый крайний (с головной болью и с бессоными ночами), которому больше всех нужно.
0
0
=
0
Жаннеточка 25.09.2012 11:55
Ну мне больше всех (видимо)было нужно... А скулят все. Так что об этом говорить? Давайте залезем под одеяло и оттуда поглядим, как какая то сумасбродка, типа Жанны, бегает по инстанциям и наживает себе славу местной ненормальной... Ничего больше делать не буду. Нравится так жить? - пусть живут. Никто не захотел ни помочь, ни поддержать, ни слова замолвить, ни совета дать, ни помощи (уж тем более!!!!) оказать... Бла-бла-бла... И только!
0
0
=
0
тоня 25.09.2012 12:04
Жаннеточка: Ну мне больше всех (видимо)было нужно... А скулят все. Так что об этом говорить? Давайте залезем под одеяло и оттуда поглядим, как какая то сумасбродка, типа Жанны, бегает по инстанциям и наживает себе славу местной ненормальной... Ничего больше делать не буду. Нравится так жить? - пусть живут. Никто не захотел ни помочь, ни поддержать, ни слова замолвить, ни совета дать, ни помощи (уж тем более!!!!) оказать... Бла-бла-бла... И только!

Да был у меня просто похожий случай, поэтому и говорю, наподобие вашего, не АЗС правда, другое кое-что. Сначала все орали, да, да, да, так быть не должно, это безобразие, нашлась куча помощников, а потом через некоторое время все технично слились, ссылаясь на всякие неотложные дела. И осталась я одна, повторюсь, с головной болью и бессонными ночами. А результат нулевой. Одна я не смогла...
0
0
=
0
Жаннеточка 25.09.2012 12:07
Ну и о чём тогда мы здесь? Роют - пусть роют... СудьбААА...
0
0
=
0
тоня 25.09.2012 12:11
Жаннеточка: Ну и о чём тогда мы здесь? Роют - пусть роют... СудьбААА...

Ну, видимо, так...
0
0
=
0
григорий 25.09.2012 15:45
При чем СУДЬБА? Мы сами делаем нашу судьбу. Будем сидеть как мышки по норкам, ничего не изменится, скорее наши норки завалят вместе с нами. Надо проводить акции протеста, хотя бы одиночные пикеты
0
0
=
0
Жаннеточка 25.09.2012 15:59
Я и это должна сделать в одиночку? А наш дом выйдет на меня поглазеть? Я не хочу превращаться в окончательную идиотку... Если быхоть кто нибудь ещё, кроме меня, написал, реакция могла бы быть иной. А там уже и пикеты и митинги и пр. что там ещё есть. Но все молчат. БОЯяяяяТСЯ!
0
0
=
0
григорий 25.09.2012 16:59
Если бояться быть смешным, то ничего с места не сдвинется. Смирнов не побоялся, и мэра скинул, а никто не верил!
Вон Сципион до сих пор не успокоится
0
0
=
0
Сципион 25.09.2012 17:16
Вы своей ролди не умаляйте, КузПресс.
И про деньги НМБ не забывайте.
Смирнов - пешка на доске.
0
0
=
0
Жаннеточка 25.09.2012 17:17
А что кивать на Смирнова? Я не смирнов и с ним даже не знакома. Я делала,что могла. И ко меня поддержал? Я для себя одной что ли делала? А теперь я должна на хрупких женских плечах вынести ещё и пикеты с митингами... ?
0
0
=
0
Фандорин 25.09.2012 17:34
Не выноси, плюнь, к отраве тоже можно привыкнуть, в малых дозах )
0
0
=
0
Жаннеточка 25.09.2012 11:32
А чего боятся конкретно? И почему я не боюсь?
0
0
=
0
Фандорин 25.09.2012 11:37
При чем тут боятся? Ждут, пока кто-то прилетит в голубом вертолете и бесплатно покажет кино
0
0
=
0
Жаннеточка 25.09.2012 11:47
Вот и я про то же. Пусть бздит наша АЗС, пусть роют экоместа... А мы будем сидеть и боятся...
0
0
=
0
тоня 25.09.2012 11:52
Фандорин: При чем тут боятся? Ждут, пока кто-то прилетит в голубом вертолете и бесплатно покажет кино

На голубом вертолете у нас только АГТ может прилететь и раздать всем эскимо в виде звездюлей. Только толку от этого ноль целых фиг десятых.
0
0
=
0
Жаннеточка 25.09.2012 11:58
4 письма АГТ! И что? Он такой же, даже хуже!!! Здоровья ему и долгих лет жизни!!! Это именно с его подачи и происходит.
0
0
=
0
Lisichca 25.09.2012 13:59
Жанетт, Вы-молодчина! Меня оторопь взяла, когда я читала про вора в квартиру и Вашу выдержку-сдерживание собаки.
0
0
=
0
тит 25.09.2012 20:20
Консуэло: Но это же ужас что творится!!!
На глазах кузбасс превращают в пустыню!!!
Давайте как то бороться против этого!!!
Может, сбор подписей какой то организовать, может быть кто то поможет!

Недавно был митинг в поддержку шахтеров, НО ВЫ НЕ ПРИШЛИ!!! Влдасть посмотрела - пять человек пришло, значит все нормально. Нормально!
0
0
=
0
Жаннеточка 25.09.2012 22:01
Потому что у нас кроме религии под названием "шахтёры", есть и другие конфессии.
0
0
=
0
Фандорин 25.09.2012 11:24
Кто-кто?
Спортлото!
0
0
=
0
тоня 25.09.2012 11:28
Фандорин: Кто-кто?
Спортлото!

Еще конь в пальто и т.д.
0
0
=
0
Фандорин 25.09.2012 11:26
Следующая цель - поселок Металлург, там активно паи скупают, или химичить будут, как в Костенкове. Прям вижу эту картину, разрез на фоне Новоильинки
0
0
=
0
григорий 25.09.2012 15:52
Металлург не посмеют!
0
0
=
0
Alexei1950 25.09.2012 12:59
((((ничего никто решать не будет((!вчера показало собрание во дворе по мусору((свалку убрали от нашего дома и поставили закрывающиеся контейнера у домов ))!что плохого?должны были все радоваться!НО!жители этих домов привыкли носить мусор к чужому дому))им даже свой мусор не нужен !а кидать к чужому и опять свалку создавать((дошло дело до оскарблений и даже угроз(((!обливать сверху кипятком(((*кто мимо пройдёт!не из нашего двора*было телевидение были представители роснадзора!ДАЖЕ ПОЛИЦЕЙСКИЙ ПОДЪЕХАЛ УЗНАТЬ ПОЧЕМУ БОЛЬШЕ ТРЁХ((а вы говорите бороться с копателями((а копатели кто?все те же самые крикуны с трибун высоких!как губернатор с Путиным создавал ВСЁ ЭТО!и вы думаете кого-то слушать они будут?
0
0
=
0
Сципион 25.09.2012 14:39
Alexei1950: ((((ничего никто решать не будет((!вчера показало собрание во дворе по мусору((свалку убрали от нашего дома и поставили закрывающиеся контейнера у домов ))!что плохого?должны были все радоваться!НО!жители этих домов привыкли носить мусор к чужому дому))им даже свой мусор не нужен !а кидать к чужому и опять свалку создавать((дошло дело до оскарблений и даже угроз(((!обливать сверху кипятком(((*кто мимо пройдёт!не из нашего двора*было телевидение были представители роснадзора!ДАЖЕ ПОЛИЦЕЙСКИЙ ПОДЪЕХАЛ УЗНАТЬ ПОЧЕМУ БОЛЬШЕ ТРЁХ((а вы говорите бороться с копателями((а копатели кто?все те же самые крикуны с трибун высоких!как губернатор с Путиным создавал ВСЁ ЭТО!и вы думаете кого-то слушать они будут?
ГЫ-ГЫ.
"жители этих домов привыкли носить мусор к чужому дому".
Оказывается, "губернатор с Путиным создавал ВСЁ ЭТО", то есть привил им привычку гадить соседям.
ГЫ-ГЫ-ГЫ.
0
0
=
0
rob 25.09.2012 14:55
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Alexei1950 25.09.2012 15:08
)))))вы вторую часть внимательно прочитайте)))
0
0
=
0
Хиус 25.09.2012 13:40
Думаете Кемерово и Москва хочет "принять меры" ?
Как говорит Сципион:"ГЫ-ГЫ!"
В мире многое построено на ощущениях.Я сейчас нахожусь в Москве и моя родина Кузнецк ощущается не более чем точка на карте.Где то тааам...далекоооо...И это несмотря на то что я житель Кузнецка.Вот над домом пролетел вертолёт,сел на территории "Крокуса".Привёз с Рублёвки хозяина.Арас Искандерович Агаларов.Вы думаете он знает,где роют уголь? Александр Абрамов наблюдает из Новой Зеландии за Костёнково ?
Точно так же ощущают нас остальная Москва и Кемерово.По принципу - повопят да и утихнут.Вспоминают в двух случаях - во время "Ч" и перед выборами.
Для нас тоже есть аж целых три варианта:
-уезжать,если можешь.
-плюнуть на всё и терпеть.Все равно помрём.
-Протестовать всем миром.Что из за инертности населения и отсутствии харизматичного лидера....Пффф!
В Москве +9,серо и обещают небольшой дождь.
0
0
=
0
Полный Песец 25.09.2012 13:41
Зря Мирошник кивает на Москву. Москве глубоко перпендикулярно будет тут уголь добываться или нет. Ситуация в Кузбассе отдана полностью на откуп кемеровской группировке. Без Тулеева тут ничего не делается. Что-то я не заметил активной землеройной деятельности в Промышленновском районе. Вместо этого там шахту строят плюс завод по глубокой переработке угля в синтетическое моторное топливо, аналогов которому нет в России.
0
0
=
0
Сципион 25.09.2012 14:44
Добрейший из хомяков: Зря Мирошник кивает на Москву. Москве глубоко перпендикулярно будет тут уголь добываться или нет. Ситуация в Кузбассе отдана полностью на откуп кемеровской группировке. Без Тулеева тут ничего не делается. Что-то я не заметил активной землеройной деятельности в Промышленновском районе. Вместо этого там шахту строят плюс завод по глубокой переработке угля в синтетическое моторное топливо, аналогов которому нет в России.
В Промышленновском районе мудрейший и хитрейший глава - Алексей Шмидт. Ему и эта шахта "Заречная" серпом по одному месту, потому что сам крестьянин, а земли там отличные.
Но на сельском хозяйстве нынче много не заработаешь, налоговая база слабая, а шахта платит за недра.

Некоторые сельские районы - Кемеровский, Прокопьевский - неплохо живут за счёт отчисления за недра. Прокопьевский к тому ж заставил предприятия регистрироваться у себя.

Привыкли кивать на Москву и область.
Самим у себя дома рогом надо шевелить.
0
0
=
0
тоня 25.09.2012 14:01
К Хиусу и Добрейшему из хомяков. Да как вы не можете понять, может олигархам и не важно все вышеописанное вами. Им важны деньги и еще раз деньги. Вот спросят они своих менеджеров, о том, почему моя прибыль была вчера 2 млрд., а сегодня 1 млрд, это значит, что твоя зарплата (менеджера) вчера была 2 млн., а сегодня 1 млн. и рой носом землю, они и роют. И пошло поехало... Тулеев тут, вообще ни при делах.
0
0
=
0
Полный Песец 25.09.2012 14:30
Насчет олигархов, так они кемеровские. Сибэнергоуголь -кемеровский СДС. Березовский - кемеровский Стройсервис. Бунгурский Северный - кемеровский Сибирский Цемент. Все эти компании развиваются при покровительстве Тулеева.
0
0
=
0
тоня 25.09.2012 14:33
Добрейший из хомяков: Насчет олигархов, так они кемеровские. Сибэнергоуголь -кемеровский СДС. Березовский - кемеровский Стройсервис. Бунгурский Северный - кемеровский Сибирский Цемент. Все эти компании развиваются при покровительстве Тулеева.

Нет, вы не правы. Евразруда не кемеровская. Одно дело, что АГТ заискивает перед ними и покровительствует. Его за это я не осуждаю, в принципе. Выхода другого у него нет. Хотя, если б был, то его может здесь бы не было.
0
0
=
0
rob 25.09.2012 14:54
Если не может справиться, в отвал!
0
0
=
0
тоня 25.09.2012 14:58
rob: Если не может справиться, в отвал!

Их всех в отвал, но на их места прийдут другие такие же.
0
0
=
0
григорий 25.09.2012 15:46
Может быть, вы придете на их места?
0
0
=
0
тоня 25.09.2012 16:03
григорий: Может быть, вы придете на их места?

Я нет. Может быть вы не откажетесь.
0
0
=
0
григорий 25.09.2012 17:00
Может быть
0
0
=
0
Православный 25.09.2012 14:33
Пустой стук по клавишам...
особенно умиляет голосование "Нет - экономике, да - экологии!"...
между тем все наши дамы (да и мужики не отстают) в натуральной коже и мехах... в окружении всяческих "гаджетов" и "приблудов", на которые, между прочим сырье и энергия нужны огромные ресурсы планеты...так что умерьте гнев свой праведный...
Мечтать о царе и общаке тоже глупо...это я так...больше юродствую...
А вот гражданское общество и формируется в таких условиях...у территории есть администрация, депутаты, за которых голосовали...вот с них и нужно спрашивать законным и юридически грамотным порядком, а не партизанской стрельбой по белазам...:) вспомнил кола..."а тут мы с народом из кустов"...кол ...это наше фсё )))
0
0
=
0
тоня 25.09.2012 14:35
Православный: Пустой стук по клавишам...

А ты в рубище ходишь, все отдаешь сирым, бедным, больным и убогим?
0
0
=
0
Православный 25.09.2012 14:45
мой коммент не о том...обратите внимание на последний абзац...
ps. Тоня, Вы меня умиляете...во всем моем "негативе" сразу себя узнаете...такая простая и непосредственная девушка :)
(шутка)
0
0
=
0
тоня 25.09.2012 14:49
Православный: мой коммент не о том...обратите внимание на последний абзац...
ps. Тоня, Вы меня умиляете...во всем моем "негативе" сразу себя узнаете...такая простая и непосредственная девушка :)
(шутка)

Вы тоже не очень оригинальны...
0
0
=
0
rob 25.09.2012 14:39
Костенковцам надо вообще упираться, нормальное село же раньше было и колхоз миллионер.
СДС место у параши!
0
0
=
0
тоня 25.09.2012 15:04
Мне интересно, 6 человек проголосовало за "другое", это что, хоть бы отписались.
0
0
=
0
Сципион 25.09.2012 15:21
тоня: Мне интересно, 6 человек проголосовало за "другое", это что, хоть бы отписались.
Да что ж тут непонятного.
Экономика или экология?
И то, и другое. Людям надо где-то работать - это экономика, и жить в комфортном с точки зрения экологической чистоты месте. К сожалению, стопроцентно соблюсти оба намерения невозможно.

Кстати, вспомню старый тутошний спор вокруг ЭКО-лэнда. Мусоропереработку, абсолютно полезную для городской экологии, забили и запинали - из-за копеешной экономии для личного кармана.
Это похоже на пример, приведённый АЛЕКСЕЕМ-1950: привезли людям контейнеры для мусора, но они высыпают мусор мимо них - так привычнее.

ГЫ-ГЫ.
0
0
=
0
тоня 25.09.2012 15:35
Сципион:

ГЫ-ГЫ.

Возможно, возможно. За границей соблюдают эти оба намерения, а у нас все всегда невозможно. Желания просто нет.
0
0
=
0
Сципион 25.09.2012 15:43
Невозможно.
Даже в самой размилой загранице. Сегодня в Европе нет ни одной крупной чистой реки - от Сены до Дуная это клоаки. Рурский угольный бассейн - вечная декомпрессионная воронка, хотя угледобыча тут уже не ведётся.
И т.д.
Человеческое вмешательство в экологию не компенсируется.

Кстати, слышала про нефтяную платформу БритишПетролеума в Мексиканском заливе? Катастрофа, которая изменила природную среду навсегда.
0
0
=
0
григорий 25.09.2012 16:26
Там Бритиш Петролеум после чп разорился и весь менеджмент сменил, а наши олигархи жиреют только на народной беде
0
0
=
0
Сципион 25.09.2012 16:47
григорий: Там Бритиш Петролеум после чп разорился и весь менеджмент сменил, а наши олигархи жиреют только на народной беде
БП выплатит по искам 7,8 млрд долларов.
При её активах (компания препдполагает продать в 2010-2012 годах активов на сумму 38 млрд долларов) это слону дробина.
Правда, пишут, что доходы компании, распределеемые среди актионеров, сократились в 2012 году втрое и составляют пустяковую сумму 4,53 млрд долларов.

Нифига транснациональные корпорации не разоряются.
0
0
=
0
григорий 25.09.2012 17:05
БП сменило менеджмент и продало акции. Вообще стоял вопрос о ликвидации. А СДС от своего беспредела только богатеет.
0
0
=
0
Сципион 25.09.2012 17:24
Не трынди.
БП была и есть крупнейшая нефтедобывающая компания мира.
Ричард Хейворд, руководивший ею, получил при увольнении 13 млн долларов и стал членом совета директоров по газовым проектам российско-британской ТНК-BР.

Ты ГУГЛ иногда используй, чтобы не попадать пальцем в небо.
0
0
=
0
григорий 25.09.2012 15:41
тоня: Мне интересно, 6 человек проголосовало за "другое", это что, хоть бы отписались.
Тоня, кликните мышкой на слово "Другое", вам станет понятно
0
0
=
0
тоня 25.09.2012 15:43
григорий:
тоня: Мне интересно, 6 человек проголосовало за "другое", это что, хоть бы отписались.
Тоня, кликните мышкой на слово "Другое", вам станет понятно

Спасибо, кликнула. Особенно, понравились три последних.
0
0
=
0
григорий 25.09.2012 16:26
Да, иногда интересные варианты предлагают люди
0
0
=
0
григорий 25.09.2012 15:50
Тулеев как то говорил, что хватит наращивать угледобычу, пора о природе подумать, а потом забыл свои слова.
Двуличный у нас губернатор
0
0
=
0
григорий 25.09.2012 15:51
Сочувствую костенковцам. И всем, кто живет в Кузбассе. Никто не может себя чувствовать в безопасности, пока СДС с Тулеевым существуют!
0
0
=
0
Сципион 25.09.2012 16:03
Ну, и что ты предлагаешь?
0
0
=
0
григорий 25.09.2012 16:24
Предлагаю не рыть уголь ближе 10, а лучше 15 км до населенных пунктов. Только в безлюдных местах, это должно быть законом, и чтобы Тулеев не крышевал угольщиков! Людям надо жить, а не выживать!
0
0
=
0
Сципион 25.09.2012 16:28
А я думал ты террорист.
А ты так, "морковный кофе"...
0
0
=
0
григорий 25.09.2012 16:35
Кто я, не твое дело, и писал я не для тебя, отморозка, а для нормальных людей, чтобы знали, что есть решения и конструктивные предложения.
0
0
=
0
Жаннеточка 25.09.2012 16:41
Озвучте, пожалуйста хоть одно конструктивное предложение или решение. Я 2 с лишним года пытаюсь получить хотя бы АДЕКВАТНЫЙ ответ. И ничего! Может Вы что то такое знаете?
0
0
=
0
григорий 25.09.2012 16:55
Я предлагаю не бояться отморозков, а реально отстаивать свои права на жизнь в чистой природе. Сначала одиночные пикеты, если чесаться не будут, то акции протеста и т п.
0
0
=
0
Жаннеточка 25.09.2012 17:08
Пошлите вместе.
0
0
=
0
Сципион 25.09.2012 16:53
григорий: Кто я, не твое дело, и писал я не для тебя, отморозка, а для нормальных людей, чтобы знали, что есть решения и конструктивные предложения.
Извини, я не сразу сообразил, что это очень конструктивное утверждение: "Никто не может себя чувствовать в безопасности, пока СДС с Тулеевым существуют!".
0
0
=
0
тоня 25.09.2012 16:50
Сципион, опять начинаете оскорбления. Что вы за человек-то такой? А потом опять плакаться станете.
0
0
=
0
Сципион 25.09.2012 16:54
тоня: Сципион, опять начинаете оскорбления. Что вы за человек-то такой? А потом опять плакаться станете.
Кого я оскорбил и чем?
"выражением "морковный кофе"?
Это цитата из кумира новокузнечан, пролетарского поэта Маяковского - поэзией невозможно оскорбить!
0
0
=
0
тоня 25.09.2012 16:55
Сципион:
тоня: Сципион, опять начинаете оскорбления. Что вы за человек-то такой? А потом опять плакаться станете.
Кого я оскорбил и чем?
А компьютерная мышь?
"выражением "морковный кофе"?
Это цитата из кумира новокузнечан, пролетарского поэта Маяковского - поэзией невозможно оскорбить!
0
0
=
0
тоня 25.09.2012 16:56
тоня:
Сципион:
тоня: Сципион, опять начинаете оскорбления. Что вы за человек-то такой? А потом опять плакаться станете.
Кого я оскорбил и чем?
А компьютерная мышь?
"выражением "морковный кофе"?
Это цитата из кумира новокузнечан, пролетарского поэта Маяковского - поэзией невозможно оскорбить!

А компьютерная мышь?
0
0
=
0
григорий 25.09.2012 17:03
Не обращайте внимания, отморозок он и есть отморозок
0
0
=
0
Сципион 25.09.2012 17:04
А, ты нащот 889?
А что он меня обозвал "шельмой", "гнидой" и обещал удушить - это ничего?
0
0
=
0
Сципион 25.09.2012 17:07
И "отморозок" это, конечно, милая шутка.

Как тут опять не вспомнить товарища Пушкина:

"Молчи ж, кума: и ты, как я, грешна,
А всякого словами разобидишь;
В чужой **зде соломинку ты видишь,
А у себя не видишь и бревна".
0
0
=
0
тоня 25.09.2012 17:07
Сципион: А, ты нащот 889?
А что он меня обозвал "шельмой", "гнидой" и обещал удушить - это ничего?

Ничего, от вас не убудет)))) Вы ему потом, в будущем отомстите, не так ли?
0
0
=
0
Сципион 25.09.2012 17:10
У меня будущего нет, уважаемая.
Да и вообще-то я человек православный, то есть не мстительный - прощаю людям всё.
0
0
=
0
тоня 25.09.2012 17:13
Сципион: У меня будущего нет, уважаемая.
Да и вообще-то я человек православный, то есть не мстительный - прощаю людям всё.

Да уж Православный, смирение и добродетель, вот истинные качества православного. А если, как у тебя, то ты такой же православный, как я артистка русского классического балета.
0
0
=
0
Сципион 25.09.2012 17:28
Я чувствовал в тебе что-то знакомое.
Уж не Матильда ли Кшесинская, думаю...

Угу. Грешник я.
Но пойду в храм, помолюсь, покаюсь батюшке и грехи мне простятся...
0
0
=
0
тоня 25.09.2012 17:55
Сципион: Я чувствовал в тебе что-то знакомое.
Уж не Матильда ли Кшесинская, думаю...

Угу. Грешник я.
Но пойду в храм, помолюсь, покаюсь батюшке и грехи мне простятся...

Все легко и просто....
0
0
=
0
Жаннеточка 25.09.2012 16:04
Что ж. Кто то за птицами в небо уносится, а кто то как желуди падают, падают вниз...
0
0
=
0
2+2=5 25.09.2012 16:10
а вы и так в резервации.
0
0
=
0
Йоко 25.09.2012 16:42
Вены Земли
Режутся
Чрево Земли
Кромсается
Плоть Земли
Выгребается,
Продается,
Проедается.
Где тот предел,
За который не зайти?
Только мрак.
Мрак души...
0
0
=
0
григорий 25.09.2012 17:03
+1
0
0
=
0
крэг 25.09.2012 16:45
Однако, поеду в Костенкове прикуплю у толстосумов пару коттеджей за 200 косых. Всё как в Америке, ток 1 бакс= 1 рубль.
0
0
=
0
Фандорин 25.09.2012 16:52
Опять троллинг
Сципион: Новокузнечане!
Бойкотируйте предприятия Евраза!
Не работайте на КМК и Запсибе.
Не ходите в их шахты.
Увольняйтесь с ферросплавного и алюмиевого заводов!
Не пользуйтесь электроэнергией угольных электростанций!

Мне пох все вышеперечисленное, пусть загибается.

Отключайте тепло в квартирах - при его выработке используются грязные технологии.

Пусть переводят на газ, никто не будет против

И вапше...

Вапше тебе лучше жевать, чем говорить
0
0
=
0
Сципион 25.09.2012 16:56
Троллинг за троллинг.
0
0
=
0
григорий 25.09.2012 17:08
Наш опрос
Вы за экономику или за экологию?
9 (8%) - Главное - экономика. Если в интересах инвесторов нужно уничтожать природу, жители должны терпеть
13 (12%) - Пусть роют уголь, только бы подальше от моей дачи
11 (10%) - Раз угольщики по-другому не могут, пусть хотя бы компенсируют населению ущерб низкими ценами на уголь, бензин, ширпотреб и т п.
43 (39%) - Я за то, чтобы поставить угольщиков в жесткие рамки: копать не ближе 10 км до населенного пункта
27 (24%) - Нет - экономике, да - экологии!
8 (7%) - Другое


Другие варианты ответов
1 Я за экологию без СДС
1 Пусть шахтами добывают, нехрен землю рыть!
1 Я за экономическую экологию
1 Место СДС - у параши!!! Долой оккупантов!
1 Основная масса налогов должна оставаться в регионе, компенсация должна быть глобальной: больницы, стадионы, летние дачи у всех жителей угольнгых районов в районе Черного моря, с льготным проездом до этой дачи
1 Дать тулееву прописку в Костенково
1 Да пусть роют ребятки ! Быдлокузнецк еще и не такое стерпит !
Всего в голосовании приняло участие 111 пользователей сайта КузПресс
0
0
=
0
григорий 25.09.2012 17:09
Даже видно тех, кто голосовал за 9 (8%) - Главное - экономика. Если в интересах инвесторов нужно уничтожать природу, жители должны терпеть
0
0
=
0
Сципион 25.09.2012 17:12
Так ты, кузпрессовский, ГРИГОРИЙ.
То-то борзой такой.
0
0
=
0
григорий 25.09.2012 17:16
Я - Новокузнечанин! А ты тут чужой, все тебя обижают, и вообще ты по жизни обиженный. Не хочу больше с таким обиженным общаться. Лучше всего было бы тебя забанить, чтобы под ногами не мешался
0
0
=
0
Сципион 25.09.2012 17:29
григорий: Я - Новокузнечанин! А ты тут чужой, все тебя обижают, и вообще ты по жизни обиженный. Не хочу больше с таким обиженным общаться. Лучше всего было бы тебя забанить, чтобы под ногами не мешался
Забань, Бабиков, не церемонься.
0
0
=
0
Фандорин 25.09.2012 17:30
Поддерживаю. Вечный банннн!!!!!!!!!!!!
0
0
=
0
2+2=5 25.09.2012 17:54
Сципион:
григорий: Я - Новокузнечанин! А ты тут чужой, все тебя обижают, и вообще ты по жизни обиженный. Не хочу больше с таким обиженным общаться. Лучше всего было бы тебя забанить, чтобы под ногами не мешался
Забань, Бабиков, не церемонься.


забанит.
иных тут не любят.
любят только скулящик и подвывающих шавок.
ИМХО
0
0
=
0
Сципион 25.09.2012 17:13
Ладно, пока, КузПресс.
Дела.
0
0
=
0
крэг 25.09.2012 17:31
гуляй, вася
0
0
=
0
2+2=5 25.09.2012 17:33
я голосовал за экономику.
одной экологией сыт не будешь
0
0
=
0
ввп. 25.09.2012 23:48
ну, ты то - Чуров в экономике..2+2=5 (146%)
лишь бы граждан надуть - суть вашей экономики
0
0
=
0
Visioline 25.09.2012 18:50
Как и все в нашей жизни, так и этот вопрос не может быть решен однобоко. Если выбрать экономику, можно получить выгоду, а потом потерять что-то другое. Если выбрать экологию - работы не будет, производств не будет, то есть кушать будет нечего. И никто не будет рад чистому воздуху и хорошей экологии, если будет нечего есть самому и нечем будет накормить детей. Поэтому надо искать какой-то компромисс, чтобы развитие было гармоничным во всем...
0
0
=
0
Visioline Если выбрать экономику, можно получить выгоду, а потом потерять что-то другое. Если выбрать экологию - работы не будет, производств не будет, то есть кушать будет нечего.:

Компания Apple 12 сентября презентовала миру новый Iphone 5, это производство экологическо чистое, это работа, и есть что кушать. Вы пишите не с компа марки "нева" или "томь".
Они нефтяные месторождения на аляске зарезервировали, нефть покупают у стран сырьевого придатка. Перешли на добычу сланцевого газа. Россия занимает 8 место в мире по запасам нефти, а по продажам 1 место барель/сутки. По углю у нас, что нибудь резервируется поколению нэкст? А зря. А то им придётся покупать его в рурском бассейне. От такой экономики выгоду можно получить временную и негармоничную... Как и концентрированние 80% финансов в одном городе это далеко до гармоничного.
0
0
=
0
Православный 25.09.2012 18:54
Ну вот как всегда переругались, а смысл? надо жить дружно...
Полезно от чтения и написания комментариев возвращаться к самой статье...
Статья хорошая...напряженная, но без перехлестов...Бабиков хорошо сделал свое дело...мы хорошо откомментировали
А бороться только самим жителям или уезжать...а что делать?
нам же между собой вообще безсмысленно лаяться...от этого разрезы не закроются...
юристов как я понял здесь у нас нет...так что помочь ну ничем мы не можем...
разве что...
помолимся по соглашению за наших земляков и о...вразумлении власть придержащих...
Господи Иисусе Христе, вразуми всех, иже во власти суть, вкорени в них страх Твой и любовь к Отечеству и народу нашему утверди.
Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки.
Аминь.
0
0
=
0
Вова 25.09.2012 19:54
Тулеева, Федяева,Путина и других говнороссов заселить в котлован.
0
0
=
0
Lisichca 25.09.2012 20:29
Прошлой весной, когда СДС НАЕХАЛ НА ДЕРЕВЕНСКИХ В КОСТЕНКОВО, намечался митинг, с сити собирались, я уточнила у председателя, придут ли они, ответил- придут. В результате к сельской администрации пришла только я, постояла сиротой у елок, да и поперлась восвояси.
Написала о разрезах Путину, скинула съемки-фото в Думу, ответ пришел из местного земельного комитета, некоторым на нашем сайте зачитала,- хорошо поржали, но, о чём ответ, никто не понял -шифр.
Если rob будет по колесам Белазов, я буду подавать патроны, моя природа.
0
0
=
0
мимоходенко 25.09.2012 21:21
Воэьмете меня? А Православный, пусть молится!
0
0
=
0
Lisichca 25.09.2012 21:24
Православный нас не оставит.
0
0
=
0
Православный 25.09.2012 21:57
Lisichca: Православный нас не оставит.

хорошо написала
0
0
=
0
Православный 25.09.2012 21:56
мимоходенко: Воэьмете меня? А Православный, пусть молится!

Это что? сарказм или удовлетворение? )))
кстати, после Пояса Богородицы...вы будете смеяться...но через 9 месяцев "анамальный" всплеск рождаемости...это "комсомолка" написала...
такшта с молитвой поосторожнее )))
0
0
=
0
Алан 25.09.2012 20:48
Экология важнее, но для того, чтобы жить и развиваться нужны деньги. Мы пока только учимся зарабатывать их головой, только начали открывать технопарки научные центры. Но кушать то сейчас хочется и деньги на науку надо зарабатывать сейчас.
0
0
=
0
Lisichca 25.09.2012 21:23
Интересно, что народ, у которого хорошие котеджи, как в рот воды набрали, помалкивают. Собственность дешевеет, условия ухудшаются, -как должное и неизбежное воспринимают, готовы подвинуться.
0
0
=
0
Sash_42rus 25.09.2012 21:32
Алан: Экология важнее, но для того, чтобы жить и развиваться нужны деньги. Мы пока только учимся зарабатывать их головой, только начали открывать технопарки научные центры. Но кушать то сейчас хочется и деньги на науку надо зарабатывать сейчас.

Вот именно!Пока не придумана другая несырьевая модель экономики нам придется чем то жертвовать,в частности экологией.Как выразился Алан "кушать хочется уже сейчас"! Потенциал у нашей страны богатый,но вот только в научном развитии мы пока отстаем от развитых стран.Хочется верить,что когда-нибудь стране не нужен будет уголь или нефть и подобные статьи будут просто неактуальны.
0
0
=
0
Lisichca 25.09.2012 21:37
А как и кем придумается несырьевая модель, если у кого деньги,им и так хорошо, а на науку полпроцента от ввп.
0
0
=
0
Kiorn 25.09.2012 21:38
Как по мне нужен компромисс. Никакие деньги не стоят нашего здоровья и здоровья будущих поколений!
Уголь наше богатство, желающих его добывать отбоя нет, так в чем проблема поставить их в рамки? Не хочешь - гуляй отседова.
0
0
=
0
мимоходенко 25.09.2012 21:51
Не, они считают, что уголь - их богатство и гуляй отседова, это они нам приготовили. А ведь кто то и на: копай отседова и до упора согласен. А,то, что потом гуляй отседова получается, думать не получается.
Вот такой каламбур жизненный. Штрейкбрехеров пока не поубавилось. Пока же, мы как папуасы готовы сами себя закапывать. Не все, слава богу, но многие. Те, которые пиво лакают и ТНТ смотрят.
0
0
=
0
2+2=5 25.09.2012 22:00
Kiorn: Как по мне нужен компромисс. Никакие деньги не стоят нашего здоровья и здоровья будущих поколений!
Уголь наше богатство, желающих его добывать отбоя нет, так в чем проблема поставить их в рамки? Не хочешь - гуляй отседова.


ну и сильно ты разбогател????
уголь богатство для тех кто получает прибыль
а вы, так - рабы
0
0
=
0
Завальный 25.09.2012 21:43
Звериный оскал капитализма -- так про это говорили в мрачные годы не к ночи будь помянутой Советской Власти.

Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
0
0
=
0
мимоходенко 25.09.2012 21:52
Ну да, только Пушкин не про советскую власть писал, а так, все верно.
0
0
=
0
Завальный 25.09.2012 21:59
Ясный перец, что не про Советскую Власть, дык на то он и классик!
0
0
=
0
Завальный 25.09.2012 22:02
Вишь, какая разница -- он пишет совецка власть с маленькой, а я, например, с большой. Вот тебе и разница.
0
0
=
0
мимоходенко 25.09.2012 22:00
Наследство их от рода к роду, ярмо с гремушками да бичь...
Почти 200 лет прошло.
0
0
=
0
Завальный 25.09.2012 21:56
А если ближе к телу, то меня лично особенно веселит, что лично мне знакомые нувориши, обосновавшиеся в Костёнково -- типо, ухватившие боженьку за бороду -- вдруг вспомнили своё голозадое прошлое. Оказалось, что и на них нашлись ещё более наглые и богатые пасаны...
0
0
=
0
Lisichca 25.09.2012 22:00
ничего веселого.
0
0
=
0
Завальный 25.09.2012 22:07
Пусть ничего весёлого, я пока вешаться не буду. Может, новырусские повесяца? Тоже вряд ли -- они просто увеличат интенсивность выжимки соков в урванном ими месте. Чтоб компенсировать потери. Я ж говорю: звериный оскал капитализьма!
0
0
=
0
мимоходенко 25.09.2012 22:04
Вот такова диалектика жизни. Всегда есть кто то, кто выше, сильнее и беспардоннее тебя, как бы высоко ты не забрался. Не плюй в колодец...
А, извините, не секрет, что знакомые думают по этой теме?
0
0
=
0
Завальный 25.09.2012 22:11
Если под колодцем понимать безропотное быдло, так они туда плевали, плюют и плевать будут.
0
0
=
0
крэг 25.09.2012 22:17
Завальный, после твоих голосований за Ельцина-спасителя и демократов, народ по закону стал быдлом для капиталистов . И ни какого права голоса скоро вообще не будет.
0
0
=
0
Завальный 25.09.2012 22:28
Лечись, дядя. Ты с какого перепугу взял, что я за беспалого алкаша голосовал?
0
0
=
0
Lisichca 25.09.2012 22:18
Ну, что, отделяться будем от Кемерова, Москвы? Другой модели сегодня не вижу. Меня это ежегодное действие-принятие Госдумой бюджета уже даже не веселит, тихо, важный закон, прения-баталии, результат: врачу 10-12, воспитателю 8. Сами всё знаете. Кому это надо...
0
0
=
0
Православный 25.09.2012 22:28
Lisichca: Ну, что, отделяться будем от Кемерова, Москвы?

Пекин...Токио?
боюсь...по пяткам палкой и рис садить в пойме Петрика...
Сегодня чуть ногу не сломал на тротуаре по улице Новоселов и теплым (но не хульным) словом помянул нашу местную власть и гранитные набережные р. Петрик...
0
0
=
0
Завальный 25.09.2012 23:21
Не по адресу, аднака! Новосёлов была заложена и обихожена в мрачные годы Советской Власти. Плюньте в прошлое, нехай безбожныя коммуняки утрутся!
0
0
=
0
Полный Песец 25.09.2012 22:39
От Москвы не будем, - нет смысла, а от Кемерово придется. Кемеровские власти невменяемые. Воспринимают область как свой приусадебный участок. И как любой хозяин на своем участке определяет где дом будет стоять, а где сортир, так и кемеровчане отводят Новокузнецку роль выгребной ямы.
0
0
=
0
крэг 25.09.2012 22:22
Отделятся, Лисичка надо от этого строя , обратно в социализм ( в какой либо форме). Территориально от законов не уйти, а законы на стороне собственников. Частных. Совсем частных , не от кого не зависимых.
0
0
=
0
Православный 25.09.2012 22:34
Не в строе дело...живут же люди...воровать надо кончать
но это только удел следующих поколений...если правильно их будем воспитывать
0
0
=
0
Православный 25.09.2012 22:38
за согласования и прохождение проекта приличного здания...надо выложить чиновникам 200-250 т.р...в Москве...у нас тоже не мало думаю...
0
0
=
0
Lisichca 25.09.2012 22:28
Модель менять, собственность делить сегодня мы не потянем, народу опять потеряем, а вот подниматься и требовать пересмотра законов о землепользовании, лицензировании, пересмотра норм и допусков, в д.сл, разрезов, на местном уровне.
0
0
=
0
AMR-718 25.09.2012 22:37
Lisichca: Модель менять, собственность делить сегодня мы не потянем, народу опять потеряем, а вот подниматься и требовать пересмотра законов о землепользовании, лицензировании, пересмотра норм и допусков, в д.сл, разрезов, на местном уровне.


мы потеряем не народ, а биомассу, с разбодяженным мозгом, измененным коррупцией генофондом, погруженное в религиозное сознание.
их надо вымещрвлить. всех
0
0
=
0
крэг 25.09.2012 22:41
По чему то во время революции грохнули сперва самых умных и разговорчивых)
0
0
=
0
AMR-718 25.09.2012 22:55
крэг: По чему то во время революции грохнули сперва самых умных и разговорчивых)


неее...не так...
как я завидую матросам, которые на штыри ограды вешали всех этих юнкеров, монахов, придворных, купцов...
ууу....как же они были счастливы
0
0
=
0
Православный 25.09.2012 23:02
прикрой видак на буке...я вижу как у тебя сопля под носом висит, вешатель хренов!
0
0
=
0
sanand 25.09.2012 22:43
А что толку его менять, всем известно наш закон, что дышло, как повернул, так и вышло. Менять надо другое, и все мы знаем что!
0
0
=
0
мимоходенко 25.09.2012 22:47
Lisichca: Модель менять, собственность делить сегодня мы не потянем, народу опять потеряем, а вот подниматься и требовать пересмотра законов о землепользовании, лицензировании, пересмотра норм и допусков, в д.сл, разрезов, на местном уровне.

Дозреем ли? Сами же сказали, что на митинг в Костенково никто не пришел. Всех что то сдерживает, кого дети, кого работа, кого кредиты и т.п. Засветишься, потом отыграются. Вон шахтеров же увольняли после попыток забастовки. Большинство зависит от сложившегося порядка дел, а предстоит борьба жесткая, никто добровольно от кормушки не отодвинется. Фильм Аватар, аналогия почти полная. Почему то Герман Стерлигов пришел в голову, с его радикальными идеями. Вот он борется, но такой экономической базы как у него, у нас нет. Хотя может и там, слова одни. Но хотя бы пытается.
0
0
=
0
AMR-718 25.09.2012 22:34
Премьер-министр РФ и кандидат в президенты страны Владимир Путин за время своего пребывания во власти создал «империю» с капиталом в 130 миллиардов долларов. По данным западных СМИ, так называемый «клан Путина» находится на первом месте в рейтинге самых богатых семей мира. Его состояние на 56 миллиардов долларов превышает капиталы официального лидера рейтинга журнала Forbes Карлоса Слим Элу. В «семейное дело» премьера входят его племянники Михаил Путин и Михаил Шеломов, жена Владимира Путина Людмила, а также его брат Игорь - каждый из них имеет непосредственное отношение к крупным финансовым структурам.
>
>
> По данным британской газеты The Sunday Times и чешской Lidové noviny, премьер-министр и кандидат в президенты Владимир Путин за время своего пребывания у власти создал империю стоимостью 130 млрд долларов. Чешская газета отдает так называемому «клану Владимира Путина» первое место в рейтинге самых богатых семей мира.
>
> Финансовая империя
>
> При этом состояние российского премьера и его родных превышает цифру в 130 миллиардов долларов, что на 56 миллиардов больше, чем у официального лидера рейтинга журнала Forbes Карлоса Слим Элу – владельца коммуникационной индустрии общей стоимостью в 74 млрд долларов.
>
> Как пишут британское и чешское издание, компании, являющиеся собственностью «клана Путина» не принадлежат государству, но голос Путина является решающим как в административных, так и в финансовых вопросах.
>
> СМИ пишут, что российский премьер в течение всего своего пребывания у власти успешно совмещал политическую деятельность с предпринимательской. Он сумел создать финансовую империю, к управлению которой привлек большую часть своих родственников и друзей. Так, в семейное дело входят племянники Путина Михаил Путин и Михаил Шеломов, жена Владимира Путина Людмила, его брат Игорь, каждый из которых имеет непосредственное отношение к крупным финансовым структурам (достаточно вспомнить хотя бы банк «Россия»). Чешский источник подчеркивает, что все родственники Путина на удивление удачливы в делах и преуспевают во всем, что бы ни предприняли.
>
> По словам чешской и британской газет, одной из причин решения Владимира Путина баллотироваться в президенты стало его стремление сохранить контроль над созданной им империей, что позволяет также диктовать свои условия крупнейшим СМИ, независимо от того, принадлежат они государству или частным лицам.
>
> Вертикально-интегрированный холдинг
>
> К слову, о богатствах «клана Путина» не раз писала и российская пресса. Один из последних подобных материалов вышел в свет в октябре ушедшего года в журнале The New Times. В статье издание утверждает, что российский премьер, а в прошлом (и, по всей видимости, в будущем) президент построил в России корпоративное государство, в котором сам же является исполнительным директором.
>
> В соответствии с данными, приведенными в статье, «клан Путина» на сегодняшний день контролирует активы стоимостью от 4,5 до 6,8 трлн рублей — это 10–15% всего годового ВВП России. По сути, на просторах страны создан вертикально-интегрированный холдинг, отмечает издание: свои кредитные организации, обеспечивающие оборотные капиталы, свои фабрики кэша, качающие нефть и газ из земли, свои трубопроводные системы, свой транспорт всех возможных видов, свои структуры, обеспечивающие безопасность и оружие для нее, своя связь, своя социалка, свои сервисы, медийные в том числе, и свои инструменты политического контроля в виде «парламента» и «ЦИК». И вся эта система замкнута, по сути, на одного человека: Владимира Путина.
>
> Издание напоминает, что спустя всего несколько дней после вступления в должность президента РФ в мае 2000 года Владимир Путин поставил свою подпись под указом о создании Федерального государственного унитарного предприятия «Росспиртпром», которому были переданы госпакеты акций 70 предприятий спиртовой промышленности, в том числе и пакеты крупнейших ликеро-водочных заводов страны.
>
> Во главе новой структуры был утвержден человек с мало что говорящей фамилией — Сергей Зивенко (ныне возглавляет калужскую водочную торгово-промышленную группу «Кристалл»). Как утверждали, Зивенко был протеже близкого друга Путина еще с детских времен, основателя спортивного клуба «Явара-Нева» (клуб был создан на паях с Путиным и Геннадием Тимченко), любителя дзюдо и питерского бизнесмена Аркадия Ротенберга. Это было время, когда нефть еще стоила дешево и алкоголь был одним из важнейших поставщиков наличных денег в стране: так был поставлен под контроль клана первый — из важных — федеральный финансовый поток.
>
> «Я позвонил тогда Кудрину (бывшему министру финансов РФ Алексею Кудрину, - прим.) и спросил его: «Тебе что-нибудь про это (указ о создании «Росспиртпрома») известно?» Он ответил: «Нет», — рассказал в интервью The New Times Андрей Илларионов, в то время советник Путина по экономическим вопросам.
>
> Ничего об указе, подписанном спустя буквально несколько дней после инаугурации, не было известно и Герману Грефу, в то время занимавшему пост главы Министерства экономического развития и торговли.
>
> «До этого, — продолжает Илларионов, — все вопросы, имевшие какое-либо отношение к экономике, практически в ежедневном режиме, до мельчайших деталей, обсуждались Путиным с участием нас троих». «Скоро я понял: для Путина существуют непересекающиеся группы лиц — условно говоря, «группа экономики» и «люди бизнеса». С одной группой — Кудриным, Грефом, мной — Путин обсуждал общеэкономические вопросы, с помощью другой — устанавливал контроль над собственностью и финансовыми потоками», — заключает Илларионов.
>
> За «Росспиртпромом» последовал «Газпром»: в июне 2000 года, то есть через месяц после инаугурации, Путин назначил руководить концерном, являвшимся все девяностые годы главным источником бюджета, своих бывших подчиненных по Комитету по внешнеэкономическим связям администрации Санкт-Петербурга — Дмитрия Медведева и Алексея Миллера.
>
> По словам бывшего советника Путина, практически единственным чиновником, который входил в обе группы — и в ту, что обсуждала бюджет, таможенные пошлины, резервы, создание стабфонда, и в ту, что ставила под контроль финансовые потоки, — был Игорь Сечин, бессменный адъютант Путина и в мэрии Санкт-Петербурга, и в Кремле, и в правительстве.
>
> Следующим объектом интереса «людей бизнеса» стала, понятно, нефть. Но для того чтобы взять этот самый лакомый кусок, который находился тогда во владении тех, кого было принято называть «Семья» (близкое окружение Бориса Ельцина и уполномоченные им олигархи), надо было сначала зачистить поляну.
>
> Зачистка элит
>
> По данным социолога Ольги Крыштановской, возглавляющей Центр изучения элиты РАН, к концу второго президентского срока Владимира Путина (весна 2008 года) его люди взяли под контроль практически все командные высоты и в государственном управлении, и в важнейших отраслях экономики.
>
> «Путинские» выдвиженцы составляли более 80% руководящего корпуса страны (президентские структуры, правительственные плюс губернаторы). Главными поставщиками кадров стали советские силовые органы: КГБ, ГРУ, армия, МВД — «люди в погонах» оккупировали 42,3% кабинетов верховной власти, половина из этого числа — выходцы из самого репрессивного института СССР — КГБ и его наследницы ФСБ. Путин следовал простому принципу, хорошо известному из истории авторитарных латиноамериканских режимов: принадлежность к корпорации (КГБ), лояльность ей — важнее всего остального, профессиональных умений и образования в том числе. Ровно тот же мотив лежал и в массовом переезде питерских чиновников и бизнесменов в столицу: 25,6% высших чиновников принадлежали к «питерскому землячеству», как определяет их Крыштановская.
>
> Однако захват командных высот требовал времени.
>
> Параллельно шли три равно важных процесса. Первый — полное переформатирование политического поля и выстраивание вертикали власти — начался с указа президента РФ от 13 мая 2000 года о создании института полпредов президента в регионах и закончился ликвидацией института выборов губернаторов 11 декабря 2004 года. Тогда же был введен заградительный барьер на проведение референдумов, создание новых политических партий и возможности выборов в парламент независимых от контролируемых Кремлем партий кандидатов (одномандатников).
>
> Второй процесс был связан с выведением из высших органов госуправления и контролируемых государством бизнесов представителей ельцинской элиты.
>
> Андрей Илларионов считает, что уже к 2003 году «людям в погонах» удалось практически полностью вытеснить из власти «Семью», а к 2008 году — и тех, кого он относит к клану «экономистов», то есть людей, которые так или иначе контролировали финансовые потоки в девяностых.
>
> Знаковыми в этом процессе стали отставки Александра Волошина (руководителя администрации президента в 1999–2003 годах), премьер-министра Михаила Касьянова (2000–2004 годы) и ликвидация РАО ЕЭС во главе с Анатолием Чубайсом в 2008 году.
>
> Третий процесс уже касался непосредственно «большого передела» — собственности. Ельцинская элита довольно легко сдала главных медиа-олигархов, Бориса Березовского (канал ОРТ, ныне Первый) и Владимира Гусинского (НТВ) — без чего ни властный, ни финансовый переделы были бы невозможны. Следом пошли атаки на структуры, так или иначе завязанные на «Газпром», арест Михаила Ходорковского, знаковые проверки в компаниях «ельцинских олигархов». В январе 2003 года 66 крупнейших компаний страны (от ОАО «РЖД» до «Зарубежнефти» и Аэрофлота, от РАО ЕЭС до предприятий оборонки), в которых контрольные пакеты принадлежали государству, переходят под прямое путинское управление, а в советы директоров этих компаний входят люди его клана.
>
> Ничего личного
>
> Илларионов считает, что режим, сложившийся сегодня в России, правильно называть не «корпоративным государством» — аллюзия к Италии Бенито Муссолини, но «корпоративистским», которому он дает следующее определение: «отличительной чертой его является систематическое перераспределение и присвоение неэкономическими методами значительных экономических ресурсов устойчивыми группами лиц (корпорациями), оказавшимися у руля политической власти, а также их союзниками».
>
> В то же время основными направлениями удара по бизнесу были выбраны четыре главные сферы экономики: финансы (банки, страховые компании, пенсионные фонды плюс обеспечивающие передвижение капиталов и товаров через госграницу органы надзора), топливно-энергетический комплекс (от вышек, качающих нефть, до вагонов и труб и трейдерских компаний), военно-промышленный комплекс, предприятия инфраструктуры — от транспорта до разного рода коммуникаций.
>
> Классический тому пример — экспансия банка «Россия», принадлежащего членам известного дачного кооператива «Озеро». Созданный секретным постановлением Ленинградского обкома КПСС в июне 1990 года, этот банк спустя 14 лет, в 2004 году, занимал лишь 74-е место в банковском рейтинге c размером активов 10,3 млрд рублей (в 2000-м — 1,7 млрд рублей). Это не помешало ему стать (летом 2004 года) совладельцем «Согаза» (размер активов в 2004-м — 3,6 млрд рублей, в 2011-м — 91,8 млрд рублей) — страховщика всех подразделений госмонополии «Газпром»; купить управляющую компанию «Лидер» (лето 2006 года, размер активов — 167,71 млрд рублей), сформировать «Национальную медиа группу» (от телеканалов РЕН ТВ и СТС до рекламного холдинга «Видео Интернешнл» и газеты «Известия»).
>
> Сегодня активы банка «Россия» оцениваются в 279 млрд рублей, а председатель совета директоров банка, один из братьев Ковальчук, Юрий, занимает 65-ю строчку в российском списке Forbes с капиталом $1,5 млрд.
>
> Столь же удачливыми были и другие друзья, коллеги и сослуживцы Путина: нефтетрейдер Геннадий Тимченко, близкий «знакомый» Путина еще с начала девяностых годов, в 2011-м занял 26-ю строчку в российском списке Forbes с капиталом $5,5 млрд (в 2010-м его состояние оценивалось в три раза меньше — $1,9 млрд.) А Аркадий Ротенберг — 92-ю с состоянием $1,1 млрд, заключает издание.
>
>http://ru-compromat.livejournal.com/462394.html
0
0
=
0
Завальный 25.09.2012 22:36
Да знаем мы, что нами не нищие правят. Ну и ****?
0
0
=
0
крэг 25.09.2012 22:37
Это называлось раньше - Хунта, типа.
0
0
=
0
крэг 25.09.2012 22:35
Ну попробуй). По моим данным на поблажки ни кто не пойдет. В новостях вот не показывают же, что на экспорт нефти убрали пошлину конкретно. То есть государству (тебе)- шиш, а друзьям ВВ - всё. Где СМИ? Нету...
0
0
=
0
sanand 25.09.2012 22:49
Господа, таки мы ушли от темы. Что будет дальше с жителями села Костенково? Какое ваше мнение?
0
0
=
0
AMR-718 25.09.2012 22:50
sanand: Господа, таки мы ушли от темы. Что будет дальше с жителями села Костенково? Какое ваше мнение?


там все просто. кизда им.
0
0
=
0
Завальный 25.09.2012 22:52
Кесарю -- кесарево, а слесарю -- слесарево.
0
0
=
0
Жаннеточка 25.09.2012 22:55
Пока они сами ничего не делают, им никто не поможет. Я задавала тот же вопрос. Мне (уже здесь) посоветовали выйти на одиночный пикет... или как там это называется... Вот... Как вариант.

А вообще, необходимо организовывать массовые митинги за экологию Новокузнецка. С прессой. С возможностью задавать прямые вопросы, а не сопли мазать по щекам. А для этого необходимы общественные организации. И информация о месте и времени проведения. А не "случайно" что бы люди узнавали. А до тех пор, пока мы просто трёпом занимаемся, деловые дяди будут рыть из-под нас землю и травить выхлопми.

Нужен организатор.
0
0
=
0
Завальный 25.09.2012 22:58
Это здраво, но против лома -- нет приёма, если...
0
0
=
0
Жаннеточка 25.09.2012 23:00
Нуууу... Если....?
0
0
=
0
крэг 25.09.2012 23:04
организатора посодют(
0
0
=
0
Lisichca 25.09.2012 23:14
помоями обольют, массадом и госдепом, а тут народ верит безоговорочно, не отмоешься
0
0
=
0
AMR-718 25.09.2012 23:17
Lisichca: помоями обольют, массадом и госдепом, а тут народ верит безоговорочно, не отмоешься

ну што, последнее средство осталось, как я вижу - бечь в церкву, жечь свечи охапками, жертвовать, бить поклоны. чтоп отстали угольные нехристи от села, зарыли разрытое, компенсировали убытки.
нету больше реальных инструментов, только чудотворца осталось лобзать
0
0
=
0
Lisichca 25.09.2012 23:21
Вот, что крест животворящий делает, устами Православного заговорил...
0
0
=
0
AMR-718 25.09.2012 23:19
Lisichca: помоями обольют, массадом и госдепом, а тут народ верит безоговорочно, не отмоешься


кстати, раньше отличное средство было - крестный ход. это же не митинг, его не надо согласовывать.
вот, построились, хоругви с иконами подняли, колоколом тренькнули, впереди себя юродивого пихнули и поперли вперед. на кемерово, на дминистрацию!
0
0
=
0
Lisichca 25.09.2012 23:25
В таком случае надо идти с ним, не бросим же мы его один на один с администрацией.
0
0
=
0
AMR-718 25.09.2012 23:28
Lisichca: В таком случае надо идти с ним, не бросим же мы его один на один с администрацией.


думаешь надо? дак бох же на его стороне, он поддержит. админка должна вся в страхе разбежаться, значит...

ну а раз надо - дак пойдем, каки проблемы?
0
0
=
0
Kolyan 25.09.2012 23:05
C массовыми митингами будет засада. Потому что никто не придет на них. Уже многократно проверено. Тут могут быть две причины – либо проблемы, которые периодически возникают не такие уж страшные, и население Новокузнецка ни них не реагирует, либо нету людей, способных грамотно организовать такие мероприятия.
0
0
=
0
Завальный 25.09.2012 23:10
Так что -- НЕТ ДРУГОГО ЛОМА. Как говорил Меченый -- пришли к консенсусу?
0
0
=
0
Завальный 25.09.2012 23:47
Как в "Иван Васильиче": да бошки им отрубят... Делов-то?
0
0
=
0
Lisichca 25.09.2012 22:53
Позапрошлой весной их было слышно, сейчас, похоже, запугали.
0
0
=
0
Завальный 25.09.2012 22:56
Кого запугали, кого купили, кого обмишурили-обмухоморили.

Иных уж нет, а тех -- долечат.
0
0
=
0
мимоходенко 25.09.2012 22:57
Lisichca: Позапрошлой весной их было слышно, сейчас, похоже, запугали.
Или купили?
0
0
=
0
Жаннеточка 25.09.2012 22:59
Удавятся...
0
0
=
0
Завальный 25.09.2012 23:06
А вот это точно. Насчёт "купили", охота мне слово "взять ВЗАД". Жаль, слово не воробей.
0
0
=
0
Жаннеточка 25.09.2012 22:58
Да не запугивает никто никого. Измором берут никчёмными отписками, отговорками и обещаниями. Повторюсь: НИКТО НИКОГО СЕЙЧАС НЕ ПУГАЕТ. Они просто РЖУТ над нами.
0
0
=
0
Завальный 25.09.2012 23:02
Ну чё скажешь. +
0
0
=
0
крэг 25.09.2012 22:57
Да неее, одно видео Бордокина чего стоит, там еще комитетчиков много живет, прокурор, там, еще по маленьку.... судьи там, юристы всякие. Поборютси...
0
0
=
0
мимоходенко 25.09.2012 23:02
У меня у знакомого в Апанасе дача. Говорит недавно недели две назад, там 130 лет селу было, и вроде праздника небольшого, никто не слышал? Так вот, говорит, дорогу от города до деревни выровняли, освещение поправили, обещали водопровод к весне сделать. С его слов говорю. Он аж тащится от счастья. Многие довольны, а он ничего похоже не понял.
0
0
=
0
AMR-718 25.09.2012 23:14
мимоходенко: У меня у знакомого в Апанасе дача. Говорит недавно недели две назад, там 130 лет селу было, и вроде праздника небольшого, никто не слышал? Так вот, говорит, дорогу от города до деревни выровняли, освещение поправили, обещали водопровод к весне сделать. С его слов говорю. Он аж тащится от счастья. Многие довольны, а он ничего похоже не понял.


да, им тоже издец
0
0
=
0
крэг 25.09.2012 23:10
Вообще, в начале шоу, надо было паевые замли (сотни гектар разреза)бегом в собственность оформлять, а не сдавать в аренду за 5 тысяч обещаных. А теперь поздно, Вы -ни кто, вас обманули, кинули за жадность. Были бы собственниками и не было бы проблем, а у кого то бы были. У нас частная собственность - во главе закона и для монополистов главная задача обмануть темный народ, лишить собственности, а затем - гуляйте.
0
0
=
0
sanand 25.09.2012 23:14
Газеты постепенно наводняют объявления о продаже садов и дач в с.Костенково и заметьте, недорого. Бегут, похоже оттуда комитетчики с юристами, В Таргай переезжают!
0
0
=
0
AMR-718 25.09.2012 23:15
sanand: Газеты постепенно наводняют объявления о продаже садов и дач в с.Костенково и заметьте, недорого. Бегут, похоже оттуда комитетчики с юристами, В Таргай переезжают!


хе-хе.
в таргае тоже началась рытьба
0
0
=
0
мимоходенко 25.09.2012 23:20
AMR-718:
sanand: Газеты постепенно наводняют объявления о продаже садов и дач в с.Костенково и заметьте, недорого. Бегут, похоже оттуда комитетчики с юристами, В Таргай переезжают!


хе-хе.
в таргае тоже началась рытьба

Во, как! Пока не углядел. А где?
0
0
=
0
AMR-718 25.09.2012 23:21
мимоходенко:
AMR-718:
sanand: Газеты постепенно наводняют объявления о продаже садов и дач в с.Костенково и заметьте, недорого. Бегут, похоже оттуда комитетчики с юристами, В Таргай переезжают!


хе-хе.
в таргае тоже началась рытьба

Во, как! Пока не углядел. А где?


какгде? спросите же у местных!
0
0
=
0
Lisichca 25.09.2012 23:23
А, Степановский разрез только начал...
0
0
=
0
мимоходенко 25.09.2012 23:27
AMR-718:
мимоходенко:
AMR-718:
sanand: Газеты постепенно наводняют объявления о продаже садов и дач в с.Костенково и заметьте, недорого. Бегут, похоже оттуда комитетчики с юристами, В Таргай переезжают!


хе-хе.
в таргае тоже началась рытьба

Во, как! Пока не углядел. А где?


какгде? спросите же у местных!
В воскресенье к другу заезжал, по трассе от заправки до соснового бора и ниже, тихо. Самое ближнее, что видно, по пути Новомосковка отвал виден и дальше, за Ключами что то отсыпали.
0
0
=
0
AMR-718 25.09.2012 23:30
мимоходенко:
AMR-718:
мимоходенко:
AMR-718:
sanand: Газеты постепенно наводняют объявления о продаже садов и дач в с.Костенково и заметьте, недорого. Бегут, похоже оттуда комитетчики с юристами, В Таргай переезжают!


хе-хе.
в таргае тоже началась рытьба

Во, как! Пока не углядел. А где?


какгде? спросите же у местных!
В воскресенье к другу заезжал, по трассе от заправки до соснового бора и ниже, тихо. Самое ближнее, что видно, по пути Новомосковка отвал виден и дальше, за Ключами что то отсыпали.


ну, лиха беда начало.
0
0
=
0
AMR-718 25.09.2012 23:31
мимоходенко:
AMR-718:
мимоходенко:
AMR-718:
sanand: Газеты постепенно наводняют объявления о продаже садов и дач в с.Костенково и заметьте, недорого. Бегут, похоже оттуда комитетчики с юристами, В Таргай переезжают!


хе-хе.
в таргае тоже началась рытьба

Во, как! Пока не углядел. А где?


какгде? спросите же у местных!
В воскресенье к другу заезжал, по трассе от заправки до соснового бора и ниже, тихо. Самое ближнее, что видно, по пути Новомосковка отвал виден и дальше, за Ключами что то отсыпали.


вербуйте лучше своего православного кореша атаковать крестным ходом областную админку.
не всеж ему в библебыдлоцитатах тут щеголять, поучаючи.

время пришло божью силу сублимировать на правое дело
0
0
=
0
мимоходенко 25.09.2012 23:57
AMR-718:
мимоходенко:
AMR-718:
мимоходенко:
AMR-718:
не всеж ему в библебыдлоцитатах тут щеголять, поучаючи.

время пришло божью силу сублимировать на правое дело
Чего же тогда трындеть то, если даже так друг друга не слышим? Что заслужили, то и получаем. В одиночку по селам всех точно зароют. Время не то, что бы собачится. А сила божья, никому не помеха. Но пулемет лучше перепрятать.
0
0
=
0
AMR-718 25.09.2012 23:59
мимоходенко:
AMR-718:
мимоходенко:
AMR-718:
мимоходенко:
AMR-718:


а с вами мы вот разве собачимся? совсем нет!

это я особо одиозных персонажей к порядку призываю, это да, бывает.
их если не сдерживать, тут по колено в соплях да в елее будешь бродить, а это противно.
да и времени на конструктивные обсуждения не останется.
а так я его в прокрустовы рамки - хоп!! и все - с вами вот, спокойно поговорить хоть можно
0
0
=
0
мимоходенко 26.09.2012 00:11
AMR-718:
мимоходенко:
AMR-718:
мимоходенко:
AMR-718:
мимоходенко:
AMR-718:
Фу, ты... ну-ты. У меня в Малиновке, домик. Там правда, пласт идет от Ключей и до Таргая, знаю. И там уже? Я правда, патронами тогда запасусь.
0
0
=
0
GoodWin 26.09.2012 00:28
Чую я, коктейль Молотова скоро поднимется в цене
0
0
=
0
Завальный 26.09.2012 02:23
Не, не надо поднятий цены. Ни Молотова, ни молочного.
0
0
=
0
Завальный 25.09.2012 23:25
Суета сует. Усё одно -- подроют и зароют.

ДЛЯ БАКСА ПРЕГРАД НЕТ. Аминь.
0
0
=
0
крэг 25.09.2012 23:17
Само лучче - это в Малово, там копать не будут, а места хорошие.
0
0
=
0
AMR-718 25.09.2012 23:20
крэг: Само лучче - это в Малово, там копать не будут, а места хорошие.


там во первых грабят дома почем зря.
а во вторых - а чей та не будут??
0
0
=
0
крэг 25.09.2012 23:35
Начнем... там хозяйство щуки, 2 охраняемых коттеджных поселочка с угольными боссами, Исаиловская братва вся там схоронилась в логу, да и уголька там немае). А вот то что грабят- так это вряд ли или ближние к дороге не охраняемые домики. Но таких там всего ничего.
0
0
=
0
AMR-718 25.09.2012 23:36
крэг: Начнем... там хозяйство щуки, 2 охраняемых коттеджных поселочка с угольными боссами, Исаиловская братва вся там схоронилась в логу, да и уголька там немае). А вот то что грабят- так это вряд ли или ближние к дороге не охраняемые домики. Но таких там всего ничего.


охраняемые,охраняемые...
со стороны леса звходят, туда эе отходят, грамотно все
0
0
=
0
крэг 25.09.2012 23:38
А где там лес?
0
0
=
0
AMR-718 25.09.2012 23:40
крэг: А где там лес?


ну роща. перелесочек
0
0
=
0
Lisichca 25.09.2012 23:48
Очень красиво, но нет реки. И неприватный быт, открытая местность, весь, как на ладони, у соседей.
0
0
=
0
AMR-718 25.09.2012 23:51
Lisichca: Очень красиво, но нет реки. И неприватный быт, открытая местность, весь, как на ладони, у соседей.

а нафига она? там скважины у всех, искуственное орошение.
да и кондомА недалеко, можно туда выдвинуться для купки
0
0
=
0
Lisichca 25.09.2012 23:52
А мне надо из окна на реку смотреть.
0
0
=
0
AMR-718 25.09.2012 23:53
Lisichca: А мне надо из окна на реку смотреть.

ааа...ооо...ну..тада...да..конечно
0
0
=
0
Lisichca 25.09.2012 23:55
А, когда ледоход, ваще... Нравится
0
0
=
0
AMR-718 25.09.2012 23:55
Lisichca: А, когда ледоход, ваще... Нравится

ну да. и наводнение когда. тоже так, прикольно
0
0
=
0
Lisichca 25.09.2012 23:57
Это ужас незабываемый.
0
0
=
0
AMR-718 26.09.2012 00:00
Lisichca: Это ужас незабываемый.


вот-вот....
0
0
=
0
AMR-718 25.09.2012 23:37
крэг: Начнем... там хозяйство щуки, 2 охраняемых коттеджных поселочка с угольными боссами, Исаиловская братва вся там схоронилась в логу, да и уголька там немае). А вот то что грабят- так это вряд ли или ближние к дороге не охраняемые домики. Но таких там всего ничего.


а угольные боссы - верно, там с советских времен. в 10м классе в школе там был в доме отдвыха
0
0
=
0
крэг 25.09.2012 23:41
леса нет там, гора барсучья есть. Но если дом и жить, то кто ж тебя ограбит?
0
0
=
0
AMR-718 25.09.2012 23:43
крэг: леса нет там, гора барсучья есть. Но если дом и жить, то кто ж тебя ограбит?


лес есть. лес - это деревья. не гора. андестенд?
вот. а грабят легко. дома ж большие. фуле, комерсанты ж нах. надо ж показать что не лыком!
ну вот. на второй этаж спать ушел почивать, а гоблины заднюю дверь с кухни отжали и по первому этажу шнырь-шнырь. ночь. тишина.
0
0
=
0
крэг 25.09.2012 23:50
Были прецеденты? Не слышал, возможно, то то там будки с охранниками круглосуточные. Ну так ограбить то везде можно за 5 сек, но что потащишь - кредит кард с лямом баксов? нет. Не держи дома того, что в авоське унесешь и всё. ХРАНИТЕ ДЕНЬГИ В СБЕРЕГАТЕЛЬНОЙ КАССЕ!!!
0
0
=
0
AMR-718 25.09.2012 23:52
крэг: Были прецеденты? Не слышал, возможно, то то там будки с охранниками круглосуточные. Ну так ограбить то везде можно за 5 сек, но что потащишь - кредит кард с лямом баксов? нет. Не держи дома того, что в авоське унесешь и всё. ХРАНИТЕ ДЕНЬГИ В СБЕРЕГАТЕЛЬНОЙ КАССЕ!!!


вот ты интересный!
а где мне тогда ЭТО держать??

пять домов заводить, что ли??
0
0
=
0
крэг 26.09.2012 00:00
В своем доме на природе жить кайфово, а проблемы решаются сигналкой, охраной и парой собачек
0
0
=
0
AMR-718 26.09.2012 00:02
крэг: В своем доме на природе жить кайфово, а проблемы решаются сигналкой, охраной и парой собачек

ну хорошо, хорошо! уламал!
0
0
=
0
Lisichca 25.09.2012 23:32
А, кто знает, когда благодать от ВТО придёт на Русь.
0
0
=
0
AMR-718 25.09.2012 23:33
Lisichca: А, кто знает, когда благодать от ВТО придёт на Русь.


сорри, но не в этой жизни
0
0
=
0
sanand 25.09.2012 23:38
Lisichca: А, кто знает, когда благодать от ВТО придёт на Русь.
Как будто тому ВТО самому той благодати не надь. ХЕ-ХЕ. Не о нашей благодати они пекутся!
0
0
=
0
Завальный 25.09.2012 23:39
Нащёт "благодати от ВТО" -- тайна сия велика есмь. А нащёт прихода упитанного северного братана лисички -- это как два пальца об асфальт.
0
0
=
0
sanand 25.09.2012 23:47
Мы для них сырьевой придаток и получить они дары земли русской хотят за наименьшие деньги, а через ВТО можно влиять на нашу ценовую политику, хотя нам от того ни холодно, ни жарко. Так как это игры толстосумов, мы опять вне игры!
0
0
=
0
Завальный 25.09.2012 23:50
Как пешка может быть субъектом игры?
0
0
=
0
sanand 25.09.2012 23:56
Не всякая пешка в конечном счете оной является, некоторые проходят в дамки или становятся ферзем.
0
0
=
0
AMR-718 25.09.2012 23:57
sanand: Не всякая пешка в конечном счете оной является, некоторые проходят в дамки или становятся ферзем.

все, кому положено было пройти, уже прошли.
лимит закрыт
0
0
=
0
Lisichca 25.09.2012 23:58
Вот чёрт, я так хотела хороших кофточек.
0
0
=
0
AMR-718 26.09.2012 00:02
Lisichca: Вот чёрт, я так хотела хороших кофточек.

сядьте на самолет, скажем до парижу.
и все, вопрос будет решен
0
0
=
0
Lisichca 26.09.2012 00:05
Хотела с толком-расстановкой, а не набегом.
0
0
=
0
Lisichca 26.09.2012 00:07
Написание реки оценила.
0
0
=
0
Lisichca 26.09.2012 00:07
Грамотно.
0
0
=
0
Завальный 26.09.2012 00:08
Из песца? Толстые кофточки.
0
0
=
0
Завальный 26.09.2012 00:03
Гы-гы, те новорусския, которые жили в Костёнкове, тоже, по ходу, мнили себя проходными пешками.
0
0
=
0
Завальный 25.09.2012 23:58
А вообще, печально всё это. Глянул опять на заголовок и растащило меня на воспоминания о бородатом анекдоте насчёт "чувствовать" и "ощущать", свят-свят.
0
0
=
0
Lisichca 26.09.2012 00:14
Что-то Великого Литератора расхватали на цитаты, вернее, на цитату- "ГЫ-ГЫ"
0
0
=
0
Завальный 26.09.2012 00:20
Про простых людей, которые горбом заработали дом-пристанище в Костёнкове и кого сейчас ПОДРЫВАЮТ в разных смыслах, у меня язык не повернётся сказать "гы-гы". А про вонючую новорусскую шелупонь -- да запросто. ГЫ-ГЫ.
0
0
=
0
GoodWin 26.09.2012 00:25
Lisichca: Что-то Великого Литератора расхватали на цитаты, вернее, на цитату- "ГЫ-ГЫ"
Нетленка. Избранное.
:)
0
0
=
0
Lisichca 26.09.2012 00:19
Итог сегодня, если позволите, никто не прочь отделиться от Кемерова с целью повышения уровня жизни в нашем городе.
0
0
=
0
GoodWin 26.09.2012 00:26
Даешь Новокузнецкую Республику!
;)
0
0
=
0
Lisichca 26.09.2012 00:28
Повеяло свежестью и свободой!
0
0
=
0
Завальный 26.09.2012 00:30
Ну, тады уж Новоильинскую Республику.
0
0
=
0
Lisichca 26.09.2012 00:33
Сепаратизм тут не пройдет
0
0
=
0
Завальный 26.09.2012 00:37
А чё, Ильинка очень даже сепаратно расположена. Намана.
0
0
=
0
GoodWin 26.09.2012 00:50
Новоильинка имеет все шансы стать городом-спутником. Особенно если наши дорогие власти не будут развивать инфраструктуру, связывающую этот район с остальными. Кто-то недавно заикался про Ильинское шоссе, которое как бы надо расширять. Это верно. Но стоило ли тогда ставить столбы освещения, если их скоро придется переносить?
0
0
=
0
Завальный 26.09.2012 01:39
Шансы стать спутником есть, без базара. Как при -40С ЗапсибТЭЦ гавкнется от усиленных ремонтов, тут-то Новоильинка в космос и вознесётся, прости Господи...
0
0
=
0
Тему разрастания угледобычи открытым способом вокруг города новокузнечане проспали как проспали уродливую застройку Ермакова. Как-то незаметно это всё произошло. Кто ж думал, что так оно будет? Но это не повод продолжать молчать. Тема экологии и среды обитания для города станет одной из ключевых. Городские СМИ тут должны этому посодействовать.
0
0
=
0
мимоходенко 26.09.2012 00:29
Кузнецкий рабочий и Кузпресс, в строю, Бардокин сюжет сделал... Все...???
0
0
=
0
А разве этого уже мало?
0
0
=
0
мимоходенко 26.09.2012 00:54
Да, вроде мало. Сюда сегодня заходили около 3500 раз, более 300 коментариев, 145 проголосовало, из них процентов 60, разумно. Т.е. не более 100 человек реально проблему увидели и отреагировали. Я не теоретик революций, да и в гробу бы их видеть, но по ощущениям критическая масса еще не накопилась.
0
0
=
0
А вы каждому ролик Бардокина покажите...
0
0
=
0
Завальный 26.09.2012 02:49
Не курлычьте, никакой т.н. критической массы и не накопится. Смерть всего -- от личности до нации -- произойдёт тихо-мирно-размеренно-по фэньшую.
0
0
=
0
Lisichca 26.09.2012 00:27
Не проспали, КР всё освещал, -промолчали.
0
0
=
0
Lisichca 26.09.2012 00:29
Мысленно собрали чемоданы.
0
0
=
0
Lisichca: Не проспали, КР всё освещал, -промолчали.


Нет, угледобыча у нас была всегда и даже открытым способом. Тут никого испугать шахтами и разрезами было невозможно. Просто население не подумало, что будет вот так!
0
0
=
0
мимоходенко 26.09.2012 00:49
доцент истории:
Lisichca: Не проспали, КР всё освещал, -промолчали.


Нет, угледобыча у нас была всегда и даже открытым способом. Тут никого испугать шахтами и разрезами было невозможно. Просто население не подумало, что будет вот так!
Сколько в советское время копали? миллионов 80? 100? в год. А сейчас, 190 было, идем на рекорд 200 млн.т. Здесь же кто то говорил, что когда то сам говорил, что для Кузбасса больше 130(?) опасно. В итоге, сами видим. Вот это и есть ВТО в нашем конкретном регионе. Здесь апологеты ВТО есть? Возразите.
0
0
=
0
Завальный 26.09.2012 01:07
Да при чём тут апологеты ВТО??? Здесь жили, живут и будут жить (пока не будет всё высосано досуха)апологеты набивания собственных карманов.

Толсто троллите, гражданин.
0
0
=
0
мимоходенко 26.09.2012 01:20
Недалеко смотрите, но верной дорогой идете, Товарищ!
0
0
=
0
мимоходенко 26.09.2012 01:34
Завальный: Да при чём тут апологеты ВТО??? Здесь жили, живут и будут жить (пока не будет всё высосано досуха)апологеты набивания собственных карманов.

Толсто троллите, гражданин.

Мимо! Хрен бы они что продали, если бы за кордон продать не смогли. Вот и вся политэкономия!
0
0
=
0
GoodWin 26.09.2012 00:47
Просто у угольщиков раньше присутствовали какие-то ограничители, которых теперь нет. Особо "отвязанная" компания СДС, она же особо чтимая нашим замечательным губернатором Аманом Гумировичем Тулеевым, дай ему Бог здоровья
:)
0
0
=
0
Завальный 26.09.2012 00:59
Ха, я точно помню, что Почётный Железнодорожник лет 10 назад важно вещщал, что, типо, ежели область перейдёт через 180 млн./год, то настанет ей непременный экологический карачун. Но с рождением СДСа сия угроза волшебно рассосалась. Или кто-то сказал "рэкс-пэкс-фэкс"...
0
0
=
0
кол 26.09.2012 11:12
Он еще, кажется, в 2007 рапортовал, дадим стране и В.В. Путину 250 млн. тонн! Старый коммунист, чо?
0
0
=
0
Проблема ещё в том, что я, например, в сторону Костенково никогда не ездил, как 80 % горожан. До людей просто не доходит информация об этой трагедии, экологической катастрофы. Спасибо Бабикову и Бардокину за просвещение. Социальный взрыв будет, если напротив Ильинки начнут копать. Тогда все увидят.
0
0
=
0
Завальный 26.09.2012 01:10
Никакого социального взрыва не будет. Не надо ля-ля. Большая часть утрётся и скажет, что стало лучше, чем было. Малая часть свалит по тихой грусти, вот и вся недолга.
0
0
=
0
Думаю, что всё не так очевидно. Бывают у нас и смуты.
0
0
=
0
Завальный 26.09.2012 01:32
Смута -- это когда есть что взмучивать (или чему взмучиваться). А когда лягушку постепенно варят заживо, она этого даже не замечает. Более того, бОльшую часть процесса ей даже приятно...
0
0
=
0
слова это у вас всё
0
0
=
0
Завальный 26.09.2012 01:42
Доброе слово и кошке приятно. А уж варёной лягушке -- нет слов!
0
0
=
0
me1 27.09.2012 09:32
доцент истории: Проблема ещё в том, что я, например, в сторону Костенково никогда не ездил, как 80 % горожан. До людей просто не доходит информация об этой трагедии, экологической катастрофы. Спасибо Бабикову и Бардокину за просвещение. Социальный взрыв будет, если напротив Ильинки начнут копать. Тогда все увидят.
Я тоже не ездил, но много слышал от друзей, какой там кошмар, один даже собирается дачу продавать, мать его больна, а ему не очень надо, а сейчас, когда там бардак с экологией, хорошо не продашь все равно (
0
0
=
0
ввп. 26.09.2012 02:22
Надо митинг проводить объединяющий всех, не делиться по интересам: "Недоверие к власти!" или "Власть к ответу!"
и пусть эта вертухаль прямо на митинге либо дает публично обязательства решить наши конкретные проблемы в конкретные сроки, либо уходит по- добру по- здорову.. нах
0
0
=
0
Завальный 26.09.2012 02:32
Дадагой ддгуг Иа! Зуб даю, что "эта вертухаль" прямо на митинге порешит нас (вместе с нашим конкретными проблемами) и не уйдёт никуда. ПОКА ТРУП УБИТОЙ СТРАНЫ НЕ БУДЕТ СОЖРАН ДО КОНЦА. Вот тогда автоматом отвалятся от трупа и паразиты-трупоеды.
0
0
=
0
Завальный 26.09.2012 02:33
Жаль только, жить в эту пору прекрасную...
0
0
=
0
мимоходенко 26.09.2012 09:07
Доценту истории: Доброе утро, уважаемый! На ролик Бардокина, кому интересно это, ссылки даю. Может еще кто поддержит? На Товарища с Завалинки, вряд ли стоит рассчитывать, он похоже, сам из гнезда стерхов сюда залетел. Так тоскливо курлычет. Наверное возглавить отлет до Парижу собрался. Не по пути нам.
0
0
=
0
Доброе!
0
0
=
0
Кумарин 26.09.2012 10:45
Молебен надо провести против добычи угля открытым способом. Но только не кощунничать!
0
0
=
0
кол 26.09.2012 11:15
А вот доцента истории, я поддержу. Надо прилюдно высечь козликов, что сотворили с проспектом Ермакова, ну точечные застройщики, ну погодите! Даст вам передаст, даст!
0
0
=
0
me1 27.09.2012 09:34
Может быть, заповедники делать как для животных, для людей? Где бы не копали и не загаживали воздух, землю и воду...
0
0
=
0
Монтана 27.09.2012 09:59
Я уже в "другом" отметил, я за экономику вместе с экологией, не надо противопоставлять. Заставлять олигархов бережно относиться к природе и к людям.
0
0
=
0
sanand 30.09.2012 01:43
Сам то понял, что сказал? ХА-ХА!
0
0
=
0
Кумарин 02.10.2012 12:46
О создании "Русской демократической республики" в Домодедове объявила группа местных жителей. Авторы идеи уже обратились к Евросоюзу, попросив Брюссель признать за ними право на самоопределение. Об этом сообщается на сайте "Ассоциации адвокатов России за права человека".

"Жители Домодедова оказались в один миг гостями на собственной земле, где криминал, олигархи и коррумпированная власть установили свои преступные порядки, обложив местных жителей данью за проезд, пользование водой, взимая плату за сбор грибов и ягод в лесу, подвергая рейдерским захватам любую собственность в Домодедово", - заявил адвокат Евгений Архипов.
Активисты требуют от чиновников перенести платную дорогу за пределы округа, прекратить рейдерские захваты земли, "вернуть в собственность народа леса, реки и озера", а также признать "право местных жителей на самоопределение в связи с игнорированием российскими властями их волеизъявления". Как утверждается в заявлении активистов, создание республики "не нарушает целостности Российской федерации".
0
0
=
0
Природу не обмануть. Те которые в настоящее время у власти уйдут из этой жизни максимум лет через 15, а может быть и раньше. Что они оставят после себя ? Возможно им всё равно. Хотя их дети и внуки вынуждены будут либо жить в этом мире хаоса и разрухи, либо уехать в теплые края, где их не ждут. Что остаётся делать населению - покинуть родные места или постепенно умирать от болезней. Миграция из Сибири и Дальнего Востока в последние года возрастает. Люди без родины - это реальность... А есть ли выход ? Не знаю. Люди наделённые властными полномочиями должны дать ответ и лично продемонстрировать на какой стороне они находятся. На стороне сил созидания или разрушения и во имя чего они всё это делают, и если в их душах добро. На эти и другие вопросы пытаемся ответить на сайте СОЛИДАРНОЙ РОССИИ http://novokz.ru/
0
0
=
0