#
#
Просмотров: 3533
Тема дня

Государство для нас или мы для государства?

Picture

В последнее время нам всем через СМИ пытаются навязать идею того, что якобы государство нам ничего не должно. Позвольте! А зачем мне тогда такое государство, которое мне ничего не должно, а я ему постоянно должен?!

Просмотров: 7183
Тема недели

И волки целы, и овцы сыты

Picture

Волна протеста граждан заставила власти отказаться от идеи угледобычи под Новоильинкой.

Просмотров: 37067
Тема месяца

Царь-горка

Picture

Вы обязательно должны поехать в Абагур! Да-да, прямо в Лечебно-исправительно учреждение № 16.

Обсуждения

Русин 17-02-2019 23:35

me1 17-02-2019 23:27

чилим 17-02-2019 23:22

Murka 17-02-2019 23:14

Ruthenium 17-02-2019 21:45

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   
добавить на Яндекс
Сегодня состоялось торжественное открытие благоустроенной Кузнецкой экологической тропы.

Тропу благоусторили

Сегодня состоялось торжественное открытие благоустроенной Кузнецкой экологической тропы.

В Новокузнецке научным сообществом (научно-исследовательская лаборатория регионального компонента образования НФИ КемГУ, профессор С.Д. Тивяков, доцент О.С. Андреева) разработаны проекты маршрутов 5 экологических троп, в т.ч. и Кузнецкой экологической тропы.

Однако данные маршруты не обустроены, отсутствует социальная инфраструктура: подходы, ограждения, аншлаги и указатели, места отдыха и пр.

В настоящий момент нет ни одной обустроенной экологической тропы. Отсутствие информации об уникальных природных объектах (инф.щитов) приводит к использованию территории в качестве зон пикников, прогулок "на природу". Данную территорию в летний период в выходные дни посещают 150-200 человек, что приводит к нерегулируемой нагрузке на природную территорию, замусориванию, вытаптыванию и т.д. Основная идея создания экологической тропы заключается, прежде всего, в экологическом воспитании и обучении тех, кто посещает природные территории в качестве туриста-рекреанта.

Оборудованные экологические тропы позволяют взять поток отдыхающих под контроль, а также организовать охрану наиболее уязвимых участков природы от беспорядочного посещения.

Экологическая тропа "Кузнецкая" расположена на правом берегу р. Томи у о.п. "Топольники". Тропа имеет кольцевую форму. Протяженность тропы составляет 3 км (включая обратный путь). Время прохождения занимает от 1,5 до 3 часов. Тропа доступна с конца апреля по сентябрь. Наиболее интересны экскурсии по тропе с мая по июль.

Остановки: Спасо-Преображенский собор и место открытия угля Акинфием Демидовым; "Чертов мостик"; Городище "Маяк" и вид на территорию бывшей речной пристани; Ручей Водопадный (опорный геологический разрез кузнецкой свиты пермского периода и водопад Кузнецкий); у оврага; на "гидросмыве" и вид на Топольники; у ковыля перистого.

Обратно тропа идет по недостроенной окружной дороге через "Чертов мостик" мимо Кузнецкой крепости на Советскую площадь.

В рамках проекта произведено благоустройство экотропы "Кузнецкая": снят дерн на участках расширения тропы, снесены неровности грунта, сделаны уклоны поверхности в местах установки лестниц; подсыпаны участки дороги, разровнены щебнем и песком; уплотнены поверхности, сделаны бордюры из галечника; установлены ограждения и лестничные пролеты; установлены информационные щиты, лавочки.

По информации КООСиПР

26.06.2018
Просмотров: 1327 | Комментариев: 6
АЛЕКС 26.06.2018 19:58
Сегодня состоялось торжественное открытие благоустроенной Кузнецкой экологической тропы.
Да уж как-то мне могилки года 2 приходилось благоустраивать и устонавливат.
0
0
=
0
К тебе не заростёт тропа,
за Аглофабрику она,
в пейзажи луные хвостов,
экологаться ты готов?!
1
0
=
1
Папа 27.06.2018 08:02
Место водопоя "Лютого" с Тыргана забыли включить?
Недоработочка.
1
0
=
1
АПМ 27.06.2018 08:04
Папа: Место водопоя "Лютого" с Тыргана забыли включить?
Недоработочка.

Благо Дарю Вам, Папа...не забываете грешника...
1
0
=
1