#
#
Просмотров: 1046
Тема дня

Кто разбился в Конго? (+2)

Picture

10 октября в Демократической республике Конго разбился военно-транспортный самолёт Ан-72, направлявшийся в столицу страны Киншасу.

Просмотров: 7402
Тема недели

"Протестному Кузбассу" не дают протестовать

Picture

Митинг, намеченный на 13 октября, не состоится.

Просмотров: 36141
Тема месяца

Рыбное место

Picture

"Заглох" один из самых "громких" ТОСЭР-проектов Кузбасса.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
добавить на Яндекс
Вместо южнокорейской системы мониторинга воздуха в Новокузнецке будет наша

"Ясно?" - "Нет, скорее туманно"

Мгла поглотила Новокузнецк. Люди, птицы, деревья исчезли в плотном мареве в начале недели.

Масса обращений и вопросов посыпалась в редакцию в начале недели - что это? Конец света?..

Попробуем разобраться.

Как сообщила нам синоптик Новокузнецкой гидрометобсерватории Елена Поскрёбышева, в понедельник в Новокузнецке состояние атмосферы характеризовалось как "мгла", в среду уже - как "туман, дымка". Постепенно обстановка с проницаемостью воздуха для солнечных лучей нормализуется.

Мгла 22-го июля в Новокузнецке, со слов Поскребышевой, была вызвана сочетанием трех факторов.

Первый - пожары в Красноярском крае и Иркутской области. Несмотря на географическую удаленность, благодаря масштабному выгоранию российских лесов на тысячах гектаров лесных насаждений дым и смрад от пожаров дает о себе знать даже за сотни километров от эпицентра. Способствует этому постоянный восточный ветер на высоте полутора километров. К слову, Кемерово и Новосибирск от этого фактора пострадали больше нашего благодаря направленности воздушных потоков в начале недели.

Второй фактор - синоптическая ситуация: высокая влажность, туман и дымка (природные явления). В сочетании с первым и третьим он и дал такой эффект.

Наконец, третий - загрязнение атмосферы промышленными выбросами. В частности, в понедельник отмечалось превышение по фтористому водороду (гидрофториду).

Режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ, или "черное небо"), введенный 22 июля, был продлен до 25-го числа. К четвергу ситуация стабилизировалась, хотя пристальный взгляд и отмечал вчера некоторое снижение видимости.

...Отметим, что в Новокузнецке расположено 8 гидрологических постов (по адресам: Кутузова, 43; Кирова, 7; Тольятти, 29; Обнорского, 32; Шахтеров, 2; Новоселов, 15; Тореза, 71 и К. Маркса, 20). На которых трижды в день ежедневно, кроме воскресенья анализируется состояние атмосферы по таким загрязнителям, как гидрофторид, бензапирен, фенол, оксиды азота, углерода и серы, сероводород, пыль и другим.

Ну, а как же "южнокорейский проект"?
По сути, никак.

Напомним, около года тому назад делегация республики Корея приезжала в Новокузнецк и была шокирована состоянием мониторинга состояния окружающей среды. (Наши гидрометеорологи, к слову, до сих пор обижаются на газету за ту публикацию, но из песни слова не выкинешь). Отметим, что в Корее с прозрачностью наблюдений все "немножко по-другому" - там не только все желающие могут увидеть в сети Интернет подробные сведения о содержании загрязняющих веществ в атмосфере, но эта информация популярно представлена для широкой общественности - башня в Сеуле окрашивается в разные цвета в соответствии с концентрацией загрязнений. Куда уж доходчивее!

Новокузнецку, входящему в "грязную десятку" российских городов, сеульский опыт, конечно, не помешал бы.

Боюсь только, что в этом случае наша городская администрация (или иное здание, выделенное под эти цели) будет преимущественно багрово-красной, сигнализирующей об опасности.

Исходя из этой опасности, полагаю, корейский опыт и не спешат у нас внедрять.

...В гидрометобсерватории нам рассказали, что вместо южнокорейской системы предполагается внедрение российской, по программе "Чистый воздух". Реализация ее, как предполагается, будет осуществлена к 2021 году. Планируется рядом с действующими станциями (адреса даны выше) установить восемь новых, которые будут производить замеры в автоматическом режиме, через каждые 10 минут, что даст специалистам более полную картину ситуации с загрязнениями атмосферы.

После периода апробации и в случае достижения позитивных результатов старые станции будут демонтированы.

Сергей Бабиков.


26.07.2019
Просмотров: 4792 | Комментариев: 71
Загадка 26.07.2019 08:18
Ну а что, зато очень все патриотичненько, скрепанутенько, а главное по-больше всяких отчетов и заявлений. .... здесь слово, которое написала Лисичка и его забанили. Удивительно, травить массово людей можно, а написать, как это называется нельзя.
41
7
=
34
Амено 26.07.2019 17:37
Лисочка должна понимать, где базарить, а где скромно промолчать
2
7
=
-5
Загадка 26.07.2019 08:27
У меня вот уже какое-то нездоровое любопытство появилось, что должно произойти в нашей стране такого, сколько должно погибнуть народа, что бы власть хоть как-то повинилась, попросила прощение у людей и ушла в отставку, за освобождение от фашистов заплатили жизнями 40 миллионов людей, сколько миллионов должно погибнуть, что бы свергнуть путинизм?
40
6
=
34
ilnikbez 26.07.2019 08:50
Не совсем понимаю, обычный анализатор стоит 27 000 рублей, набор для взятия анализа 150 рублей.
Есть в том числе и с публикацией в интернет.
---
Жители в красноярске вроде пытались запустить свою систему мониторинга, вроде до сих пор власти с ними судятся.
---
Так что делать надо такую систему без участия администрации.... которая завралась.
31
3
=
28
Murka 26.07.2019 09:10
Даже солнышко не пощадили
19
0
=
19
127metro 26.07.2019 12:01
ВЫЖИВЕМ.
Мы ж с советских времён к дымку присосались.
7
5
=
2
127metro 26.07.2019 12:03
проспект Курако
7
4
=
3
127metro 26.07.2019 12:04
С крепостной горы
5
3
=
2
127metro 26.07.2019 12:16
АлюМИНЬ
5
3
=
2
Shilo 26.07.2019 14:11
"...Дым Отечества нам сладок и приятен..." как говорит Машков. Так шо вы тут граждане не бузите, в дымах вы ни черта не понимаете. Просто дышите глубже и наслаждайтесь.
2
4
=
-2
Амено 26.07.2019 17:39
Машков на пару дней в Кузню прилетит, а потом год в Москау отвисает
5
3
=
2
Амено 26.07.2019 17:39
Он в фильме том такой буржуа. Еще сварщиком примазывается
5
3
=
2
uttkin 26.07.2019 17:44
Амено : Он в фильме том такой буржуа. Еще сварщиком примазывается

Был он сварщиком с таким потертым удостоверением...я тоже когда-то был с удостоверением тракториста-машиниста широкого профиля и водительское удостоверение на ГАЗ-51 заработал...и гаубицу тяжеленную катал на удостоверение офицера запаса...а работать пришлось геологом...
0
0
=
0
Shilo 26.07.2019 18:52
Амено 26.07.2019 17:39
Машков на пару дней в Кузню прилетит, а потом год в Москау отвисает./
Так может надо скинуться и тправить артисту какой нибудь кирогаз на кузбасском угле, пусть поставит на съемочной площадке и наслаждается "ароматами", ностальгирует
3
2
=
1
geese 27.07.2019 03:55
Амено : Машков на пару дней в Кузню прилетит, а потом год в Москау отвисает
у него в маями дом
1
0
=
1
Murka 26.07.2019 18:11
127metro 26.07.2019 12:01, это уже не советское время, так чт ненадо ля-ля тополя
3
0
=
3
Дихлофос 26.07.2019 09:12
Не удивлюсь, если путинизм после сожжения тайги, высушит Байкал.
38
7
=
31
АПМ 26.07.2019 09:16
Дихлофос: Не удивлюсь, если путинизм после сожжения тайги, высушит Байкал.

А в чем не прав Навальный?
Навальный требовал в 2014-м году повышения пенсионного возраста...
https://www.kem.kp.ru/daily/26845/3886465/
7
35
=
-28
Дихлофос 26.07.2019 09:20
Ты в четырнадцатом был тоже другим...

Православный 23.05.2014 21:18
Я очень рад...даже помолился чтобы кузпресс вернулся...правда, правда ))
20
6
=
14
АПМ 26.07.2019 09:23
Дихлофос: Ты в четырнадцатом был тоже другим...
Православный 23.05.2014 21:18
Я очень рад...даже помолился чтобы кузпресс вернулся...правда, правда ))

по твоему Навальный переобулся? спасибо за инфу...
5
28
=
-23
Ruthenium 26.07.2019 09:25
АПМ:
Дихлофос: Ты в четырнадцатом был тоже другим...
Православный 23.05.2014 21:18
Я очень рад...даже помолился чтобы кузпресс вернулся...правда, правда ))

по твоему Навальный переобулся? спасибо за инфу...

Законы в РФ подписывает Навальный?
29
5
=
24
АПМ 26.07.2019 09:28
Ruthenium:
АПМ:
Дихлофос: Ты в четырнадцатом был тоже другим...
Православный 23.05.2014 21:18
Я очень рад...даже помолился чтобы кузпресс вернулся...правда, правда ))

по твоему Навальный переобулся? спасибо за инфу...

Законы в РФ подписывает Навальный?

зачем обижаешь Алексея? разве он не народ? дурной, но народ и хотел повышения пенсионного возраста...
и его послушали...
6
28
=
-22
Ruthenium 26.07.2019 09:30
АПМ:
Ruthenium:
АПМ:
Дихлофос: Ты в четырнадцатом был тоже другим...
Православный 23.05.2014 21:18
Я очень рад...даже помолился чтобы кузпресс вернулся...правда, правда ))

по твоему Навальный переобулся? спасибо за инфу...

Законы в РФ подписывает Навальный?

зачем обижаешь Алексея? разве он не народ? дурной, но народ и хотел повышения пенсионного возраста...
и его послушали...

Народ спрашивают на референдумах, если что. А грабительский пенсионный закон подписал лично путин, на которого ты тут молишься.
26
6
=
20
Дихлофос 26.07.2019 09:34
Чалдон, не надо полностью копировать цитату, с телефона не удобно читать.
7
5
=
2
Ruthenium 26.07.2019 09:36
Хорошо. Я их и так частенько обрубаю, буду следить за этим строже.
9
4
=
5
кол 26.07.2019 20:48
Ruthenium:
АПМ:
Ruthenium:
АПМ:
Дихлофос: Ты в четырнадцатом был тоже другим...
Православный 23.05.2014 21:18
Я очень рад...даже помолился чтобы кузпресс вернулся...правда, правда ))

по твоему Навальный переобулся? спасибо за инфу...

Законы в РФ подписывает Навальный?

зачем обижаешь Алексея? разве он не народ? дурной, но народ и хотел повышения пенсионного возраста...
и его послушали...

Народ спрашивают на референдумах, если что. А грабительский пенсионный закон подписал лично путин, на которого ты тут молишься.

Путолишься.
0
1
=
-1
Дихлофос 26.07.2019 09:26
Православный 27.07.2016 12:37
причем, если мы можем менять свои мысли по ходу жизни...у тебя это навсегда...

Будешь дальше в собственном говне купаться?
17
6
=
11
АПМ 26.07.2019 09:29
Дихлофос: Православный 27.07.2016 12:37
причем, если мы можем менять свои мысли по ходу жизни...у тебя это навсегда...

Будешь дальше в собственном говне купаться?

сортирная лексика...это так "поэтчно"
5
25
=
-20
АПМ:
Дихлофос: Не удивлюсь, если путинизм после сожжения тайги, высушит Байкал.

А в чем не прав Навальный?
Навальный требовал в 2014-м году повышения пенсионного возраста...
https://www.kem.kp.ru/daily/26845/3886465/

Вот сволочь,этот Навальный сначала Кировлес украл,теперь тайгу спалил,и тушить не хочет.
10
3
=
7
А ещё пенсионный возраст поднял,рубль обрушил,реальные доходы гражданам снизил,стабилизационный фонд разбазарил,виолончелий накупил....
Навальный ты у нас за всё ответишь!!!!
20
3
=
17
Папа 26.07.2019 21:29
Дихлофос: Не удивлюсь, если путинизм после сожжения тайги, высушит Байкал.



Волгу уже.
6
1
=
5
АПМ 26.07.2019 09:13
Да никуда птички не исчезли...сейчас, как обычно, выйдя из "Ярче", скормил пачку семок стае воробьев и голубей...
4
27
=
-23
Дихлофос 26.07.2019 09:15
Сходи к Марии-ра, посмотри, может и тайга не горит?
22
6
=
16
Дихлофос 26.07.2019 09:14
Налицо системный кризис путинской едерастии способной только на мельдоний, полоний и новичок.
31
7
=
24
Дихлофос 26.07.2019 09:16
Не забывайте, что подводники в Лошарике погибли ради нетушения сибирской тайги.
24
8
=
16
АПМ 26.07.2019 09:19
Дихлофос: Не забывайте, что подводники в Лошарике погибли ради нетушения сибирской тайги.

Где ты был, когда горела Калифорния?
7
30
=
-23
Дихлофос 26.07.2019 09:21
вот здесь )))

АПМ 21.11.2018 15:40
Калифорния, Кузбасс с тобой!
может что надо? пишите не стесняйтесь
25
6
=
19
АПМ 26.07.2019 09:25
Дихлофос: вот здесь )))

АПМ 21.11.2018 15:40
Калифорния, Кузбасс с тобой!
может что надо? пишите не стесняйтесь

ну и как ты помог им...я молился за простых людей Калифорнии, а ты?
3
28
=
-25
ктото 26.07.2019 09:44
за простых людей в голивуде.)
14
0
=
14
Дихлофос 26.07.2019 09:18
Путинизму сейчас не до тайги, он занят недопуском независимых кандидатов в Мосгордуму.
30
7
=
23
Дихлофос 26.07.2019 09:24
Не ошибусь если предположу, что стоимости яхты лбого олигархического выродка хватило бы на то, чтобы на каждое дерево в Сибири повесить огнетушитель.
33
6
=
27
Кальянов 26.07.2019 09:27
Мне несладок, неприятен дым сгоревшего Отечества
Но его золой и пеплом не посыплю я главу
Суть не в качестве лекарства, все равно недуг не лечится
Ни за плату, ни по блату, ни во сне, ни на яву

Кое-как по свету мыкались, привыкали, да не свыкнулись
Лыко в строку, срока лихо и с киркою и с кнутом
Век рычал звериным рыком, обличал, вещал и тыкал
И стучал по рельсным стыкам и стелился под скотом

Мы Россию просвистели и проспали на постели
В статистических простатах оказалася моча
Воспитать себя успели полу-сукой, полу-стервой
Нас из стука сделал Сталин, а Ильич из кумача

Слышишь, Ваня, шелест скатов. То с рассвета до заката
Депутат бьет депутата покаянным кулаком
И по данным Госкомстата, ты, Иван, не просто стадо
Ты ступень и степень спада. Но не ведаешь о том...

А.Градский
24
2
=
22
У людей украли чистый воздух,чистые реки, леса и поля, вдобавок украли лето и солнце.Нет медицины, нет доступной среды для инвалидов.
Что на очереди?
35
4
=
31
Дихлофос 26.07.2019 09:35
На очереди вознесение Путина в святые.
32
7
=
25
Язва+ 26.07.2019 09:46
Дихлофос: На очереди вознесение Путина в святые.

Но для этого он должен умереть, как никак
13
0
=
13
Дихлофос 26.07.2019 09:48
Ему в Сколково пообещали вознести живым.
18
4
=
14
Ruthenium 26.07.2019 09:53
Язва+:
Дихлофос: На очереди вознесение Путина в святые.

Но для этого он должен умереть, как никак

Гундяев ему устроит со скидкой, прижизненно.
21
4
=
17
АПМ 26.07.2019 09:35
Вы заметили, где дихлофос, там и чалдон...
так же поднимают мои старые комменты, глумятся над верой, ссыкуя пишут Троицу с большой буквы и т.п....правда иногда путаются в логинах...
трактирный гомосек в экстазе гнилого поэтизьма...правда, смешно?
5
34
=
-29
Дихлофос 26.07.2019 09:36
Православный 05.08.2016 09:41
Кажись я достиг нирваны...стихи и комменты дихлофосно-чалдонутых и обиженных управдомов меня больше не трогают...наблюдаю этот кузпрессовский бульон с холодным любопытством микробиолога…
20
5
=
15
Язва+ 26.07.2019 09:48
Дихлофос: Православный 05.08.2016 09:41
Кажись я достиг нирваны...стихи и комменты дихлофосно-чалдонутых и обиженных управдомов меня больше не трогают...наблюдаю этот кузпрессовский бульон с холодным любопытством микробиолога…

Православному в тщеславии не откажешь
19
0
=
19
АПМ 26.07.2019 09:41
а жужей трактирный половой 2поэт" прикинулся, чтобы оторваться по полной...ради этого он и раззорился на темные симки...дурень, не знает возможности современных технологий опознования ))
3
28
=
-25
Ruthenium 26.07.2019 09:46
Оу, какой прогресс, водопадный зондердьяк охотится за комментаторами "Кузпресса" с помощью современных техсредств!
17
5
=
12
Дихлофос 26.07.2019 09:47
"трактирный гомосек, сортира лексика, трактирный половой,"

повторю

Хотел светить, народ любя,
И врачевать дурные страсти.
Христос, но ты вложил себя,
Вот в эти гнилостные пасти.
17
4
=
13
Ruthenium 26.07.2019 09:50
Бесноватый зондердьяк,
Скачет по "Кузпрессу".
Мракобесный путо-тролль,
Лгун и враг прогресса.
19
5
=
14
башня в Сеуле окрашивается в разные цвета в соответствии с концентрацией загрязнений...

Хех… от бы здание на Кирова таким функционалом наделить.
И - главу города. По фторводороду 2 ПДК, мэр - зелёный, 3 ПДК - синий, 6 ПДК - в крапинку!
16
3
=
13
Димон 26.07.2019 12:24
есть и четвертый фактор: в Калтане спалили завод по переработке майданной продукции. Дыма добавилось, т.к. неделю тлели покрышки. Сейчас чтоб позорище на въезде прикрыть перед Цивилевым на юбилей города - накрыли завод сгоревшей пленкой зеленой.
А по мне так траур должны были объявить и отменить празденства ибо гордиться в городе точно не чем. ПО степени коммунально дорожного звездеца - точно первые за Уралом.
И по изврату муниципального управления - родитель лица осужденного за торговлю в особо крупном возглавляет у нас антинаркотическую комиссию
14
2
=
12
ВБП 26.07.2019 13:19
"Тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла ненавидимый прокуратором город. Исчезли висячие мосты, соединяющие храм со страшной Антониевой башней, опустилась с неба бездна и залила крылатых богов над гипподромом, Хасмонейский дворец с бойницами, базары, караван-сараи, переулки, пруды... Пропал Ершалаим - великий город, как будто не существовал на свете. Все пожрала тьма, напугавшая все живое в Ершалаиме и его окрестностях. Странную тучу принесло с моря к концу дня, четырнадцатого дня весеннего месяца нисана".

Капец и Кузне...
1
19
=
-18
Shilo 26.07.2019 14:29
сц*ко, попахивает Армагедоном уже и в самом деле....
6
1
=
5
Alexei1950 26.07.2019 15:36
зато недобитый бандеровец красноярский губернатор цитируя Гебельса очернил тех кто против пожаров и сибирского дымящего чада !против тех кто доказывает нарушения по вырубке леса и его хранения!
13
0
=
13
виктор 26.07.2019 15:44
пустят 27 махов над сибирью смог сдует сев мор путь будет без льда круглый год шелковый путь открыт сомалийские пираты не удел
5
2
=
3
виктор 26.07.2019 17:43
тайга горит. парниковый эффект разогревает планету. гейропа жарится на солнцепеке. ледники тают. уровень океана поднимается и топит пиндосов и узкоглазых . мы на ковчеге и нас не по одной паре. и дождь смывает все следы .
5
2
=
3
арбуз 26.07.2019 18:56
Путин предложил помочь Греции в борьбе с лесными пожарами.
Президент России Владимир Путин направил властям Греции телеграмму с соболезнованиями в связи с гибелью десятков людей в результате лесных пожаров, сообщается на сайте Кремля. «Президент России выразил готовность оказать необходимую помощь в преодолении последствий стихийного бедствия», — говорится в сообщении. Путин также выразил соболезнования родным и близким погибших, заявив, что Россия разделяет «скорбь братского народа».
К утру вторника, 24 июля, жертвами лесных пожаров в Греции стали по меньшей мере 50 человек. В ряде районов на юго-востоке Центральной Греции ввели чрезвычайное положение. Премьер-министр страны Алексис Ципрас заявил, что огонь принял неконтролируемый характер. Греция уже попросила Евросоюз помочь с тушением пожаров.
14
2
=
12
арбуз 26.07.2019 18:58
Значитца, тушить пожар у себя в стране (Красноярский край и Иркутск) экономически не выгодно. Но помочь братскому (?) грецкому народу-эт мы всегда. И пожарными и деньгами подсобим....
17
2
=
15
Папа 26.07.2019 21:39
арбуз: Значитца, тушить пожар у себя в стране (Красноярский край и Иркутск) экономически не выгодно. Но помочь братскому (?) грецкому народу-эт мы всегда. И пожарными и деньгами подсобим....



Глупый ты. Там престиж для царька, а свои потерпят не баре.
4
0
=
4
арбуз 26.07.2019 19:20
А вот страны, где сейчас спец.самолёты МЧС, предназначенные для борьбы с пожарами, тушат эти пожары-
Израиль;
Португалия;
Чили;
Индонезия.
Следующая Греция.
15
2
=
13
Ruthenium 26.07.2019 19:25
Особенно экономически целесообразно тушить пожары самолётами в Чили и Индонезии, один перелёт чего стоит, до Красноярска несколько раз слетать можно.
8
2
=
6
b-km.ivanov 26.07.2019 19:32
Ну борятся же у нас с курильщиками, чебы не дымили, что еще хотите? А дым от пожаров, эт мелочи.
3
3
=
0
так - то 26.07.2019 19:59
дождь прошёл. в лужах поди кислота плещется. помойте обувь и головы, постирайте одежду, а то расползётся или облысеть можно.)
0
0
=
0