#
#
Просмотров: 1011
Тема дня

"Коридоры кончаются стенкой, а тоннели выводят на свет"

Picture

Главу госучреждения новосибирского правительства обвинили во взятках на "Чистой воде" от компании, ремонтирующей тоннель в Новокузнецке

Просмотров: 2633
Тема недели

Растроение настроения

Picture

События последних дней указывают на всё большую турбулентность и неоднозначность политической ситуации

Просмотров: 6688
Тема месяца

В городе Сочи жаркие ночи...

Picture

В Лазаревском районе Сочи прогремело несколько взрывов.

Обсуждения

так - то 28-12-2024 22:06

Norg-Norg 28-12-2024 20:48

Ruthenium 28-12-2024 20:31

valicova 28-12-2024 20:01

Иеремей 28-12-2024 19:36

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Надеетесь ли вы на позитивные изменения в Новокузнецке с новым градоначальником?
  Часто ли вы угощаетесь шаурмой?
  Сталкивались ли вы с мошенничеством через мессенджеры?
  ...
добавить на Яндекс
На промплощадке КМК зафиксировано превышение по марганцу в 126 раз

Откуда взялось превышение по марганцу и фторидам?

Инцидент зафиксирован на промплощадке КМК (в настоящее время - площадка железнодорожного проката ОАО "Евраз ЗСМК").

В редакцию попала служебная записка, подписанная начальником ЭСПЦ К. Е. Ботневым. В документе сообщается о существенном превышении содержания загрязняющих веществ.

"По результатам отбора проб 19.09.13 г. в выпуске в пруд ГЗУ со стороны ЭСПЦ обнаружено превышение сбросов:
1. взвешенных веществ - в 8 раз;
2. марганца - в 126,6 раз;
3. фторид-иона - в 12 раз.
...Место попадания марганца и фторидов при проверке не установлены. Предположительно причиной является ШОС при ведении технологического процесса. Для установления причины и места попадания загрязнителей и устранения (ликвидации последствий) предлагаем создать рабочую группу при непосредственном участии представителей технического управления, отдела экологической информации, СЦ ТОиР, цеха
".

...Мы обратились с просьбой прокомментировать полученную информацию в РЦКО "Сибирь" (пресс-служба Евраза), городскую администрацию, территориальный отдел Роспотребнадзора.

Ирина САВИНА, председатель комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации Новокузнецка:

"Мы такой информацией пока не располагаем. Предприятие может проводить внутреннее расследование, это их дело. Вообще там закрытая территория, мониторинг осуществляет сам Евраз. Мы вправе вызвать их на экологический рапорт, выяснить, как осуществляются экоплатежи, или передать информацию о превышениях в федеральные надзорные органы. Но проверять их мы не можем - не тот уровень.

Наталья РОМАНЕНКО, начальник территориального отдела Роспотребнадзора по Новокузнецку:

На эти вопросы мы смотрим не с точки зрения технологии, а воздействия на окружающую среду, на человека. Мы осуществляем мониторинг загрязнения окружающей среды, в городе действуют статистические посты, которые в точках мониторинга осуществляют периодические замеры. В случае превышения информируем областное управление Роспотребнадзора. Если есть основания, необходимость, то можем осуществлять мониторинг и на территории предприятий. Но информации по данному превышению у нас нет.

Юлия БОСТРЫГИНА, менеджер департамента по связям со СМИ РЦКО "Сибирь":

19 сентября в результате проведения производственного экологического контроля в стоках электросталеплавильного цеха ЕВРАЗ ЗСМК, поступающих в пруд-осветлитель (ГЗУ), было зафиксировано повышенное содержание загрязняющих веществ. Пруд ГЗУ является объектом внутренней системы водоотведения площадки железнодорожного проката ЕВРАЗ ЗСМК. Сюда поступают сбросы с нескольких подразделений площадки, в том числе, ЭСПЦ. В пруду-осветлителе стоки смешиваются и отстаиваются, после чего сбрасываются в коллектор реки Конобениха. По результатам проведенного исследования качества сточных вод, сбрасываемых непосредственно в Конобениху (выпуск №3), превышений по данным загрязняющим веществам не выявлено.

После инцидента были проведены работы по выявлению и устранению причин попадания загрязняющих веществ в пруд-осветлитель. Превышение выбросов произошло вследствие технологических отклонений от режима работы отделения непрерывной разливки стали ЭСПЦ.

Для устранения причин и последствий инцидента на 6-суточный капитальный ремонт был остановлен ЭСПЦ. В ходе работ проведена ревизия, ремонт и замена природоохранного оборудования оборотных циклов. Отремонтированы 5 фильтров "грязного" и 9 фильтров "чистого" оборотных циклов отделения непрерывной разливки стали (ОНРС) ЭСПЦ и заменена их фильтрующая загрузка. На особый контроль взято качество оборотной воды ОНРС ЭСПЦ, комиссия под председательством главного энергетика площадки железнодорожного проката ЕВРАЗ ЗСМК В.А.Кузнецова проводит регулярные проверки правильной эксплуатации водооборотных циклов ЭСПЦ.

Кроме того, в рамках выполнения программы водоохранных мероприятий заканчивается обустройство пруда-осветлителя. Пруд очищен от плавающих примесей, установлены сорбирующие боны, проведена планировка и обустройство территории дамбы пруда, отремонтирована насосная станция и заменено насосное оборудование.
 
 

Сергей Штиль
26.11.2013
Просмотров: 14560 | Комментариев: 174
Пряма шпиЙЁнские страсти!?
0
0
=
0
GoodWin 26.11.2013 09:22
Хм, и что теперь скажет товарищ Монтана?
0
0
=
0
Имярек 26.11.2013 09:31
Спорим, ЕВРАЗу ничего не будет.
0
0
=
0
СпасСИБА всем за ПДКа
На промплощадке КМКа!!!
0
0
=
0
так - то 26.11.2013 10:05
иногда выхожу на форумы по другим сайтам, начинаю тему разворачивать, спрашивают по приколу:"сибиряки, вы там что курите?" ну, хоть теперь стало ясно...полагаю.
0
0
=
0
Lisichca 26.11.2013 10:06
Ты проснешься
на рассвете
мы с тобою
вместе встретим
день рождения зари
Как прекрасен
этот мир посмотри
как прекрасен этот
мир
0
0
=
0
UVG 26.11.2013 10:14
Lisichca: Ты проснешься
на рассвете
мы с тобою
вместе встретим
день рождения зари
Как прекрасен
этот мир посмотри
как прекрасен этот
мир

Я Тухманова подзабывать стал - по моему у него не МИР, а МЭР?
0
0
=
0
Хиус 26.11.2013 10:12
Абзац :
"Наличие взвешенных частиц и масла,говорит о эффективной работе фильтров и их промывке."...??????????????
Или фраза неправильно построена.
Или фильтры совсем не работают и не промываются.
??????????
0
0
=
0
Фандорин 26.11.2013 10:35
Там ваще узбек какой то писал. "место не установлены"
0
0
=
0
Фандорин 26.11.2013 10:36
Мож китаец
0
0
=
0
так - то 26.11.2013 10:12
Lisichca 26.11.2013 09:06 - )), душевно
0
0
=
0
Доманова 26.11.2013 10:15
Тремаскин (исполнитель записки) попал! )))
0
0
=
0
Lisichca 26.11.2013 10:23
И, это на фоне приезда и доклада замагубернатора по экологии, общего ликования по поводу выхода из списка самых грязных городов и трогательной фотографии директора алюминиевого завода и этого зама при выполнении природоохранных мероприятий.
0
0
=
0
Lisichca 26.11.2013 10:26
А, все наши председатели и начальники не в курсе...
0
0
=
0
Фандорин 26.11.2013 10:37
Не, ну в 126 раз это исчо терпимо. Быват и в 10 тыщ превышения, типо фукусимы )
0
0
=
0
Фандорин 26.11.2013 10:38
Зря чоле марганцевый заводик открывали )))
0
0
=
0
Православный 26.11.2013 10:43
я был против этого заводика...рабочих мест и налогов от нее городу с гулькин уд, а вони...
лучше бы домики делали эконом-класса из сэндвич-панелей и продавали молодоженам в кредит...на первое время, а там бы обжились и перестроили их в более капитальные коттеджи...
0
0
=
0
Lisichca 26.11.2013 10:54
Как ты был против? Сидючи на полатях под образами? с пирожком с капустой в руках? Почему ты не был со мной в рядах протестующих? А, теперь не Тремаскин попал,- все попали.
0
0
=
0
Чалдон 26.11.2013 10:59
Вы протестовали против ЭСПЦ КМК?
0
0
=
0
Православный 26.11.2013 11:48
Lisichca: Как ты был против? Сидючи на полатях под образами? с пирожком с капустой в руках? Почему ты не был со мной в рядах протестующих? А, теперь не Тремаскин попал,- все попали.

у меня еще с 90-х годов к этим "рядам бунтующих зеленых" недоверие...т.к. заводилы и горлопаны этих акций там свои политические депутатские делишки обстряпывают...не хочу им в этом быть помощником...
0
0
=
0
Православный 26.11.2013 11:49
меня в этих митингах пользуют, чтобы тещам своим земельку скупать под стенами Кремля...фиг им, а не мой благородный порыв...
0
0
=
0
Lisichca 26.11.2013 11:55
А ты не поддавайся)
0
0
=
0
LIV 26.11.2013 11:40
На этом заводике работают сокращённые с КМК рабочие в том числе. А вонь вы сами чувствовали или рассказал кто? А если сами, то откуда знаете, что именно оттуда вонь, а не, например, с коксохима?
0
0
=
0
ZoG 26.11.2013 12:59
Православный: я был против этого заводика...рабочих мест и налогов от нее городу с гулькин уд, а вони...
лучше бы домики делали эконом-класса из сэндвич-панелей и продавали молодоженам в кредит...на первое время, а там бы обжились и перестроили их в более капитальные коттеджи...

Православный, а Вам в, этих Ваших, церквях не рассказывают где находится ЭСПЦ и где литейных цех на КМК? Да вот ещё, а в проповедях не упоминают, что сталь без ферросплавов, это не нужный хлам и металлолом.
0
0
=
0
Православный 26.11.2013 13:06
ZoG:

а для меня отрава на одно лицо...
0
0
=
0
Православный 26.11.2013 13:07
но признаюсь... попутал малость )
0
0
=
0
ZoG 26.11.2013 13:19
Православный:
а для меня отрава на одно лицо...

Откажитесь в, этих Ваших, цервах от метизов. Снесите все литые кресты (замените деревянными), всю арматуру из фундаметнов и стен храмов повытаскивайте. Строите из дерева и без гвоздей, тоже эстетично. Начните борьбу с себя, задайте тон.
0
0
=
0
Сципион 26.11.2013 13:06
Это не ферроомарганцевый завод. Там могут быть выбросы в воздух, а не сточные воды.
0
0
=
0
Фандорин 26.11.2013 13:10
Сципион: Это не ферроомарганцевый завод. Там могут быть выбросы в воздух, а не сточные воды.
Зуб даешь?
0
0
=
0
Сципион 26.11.2013 14:04
Два.
0
0
=
0
UVG 26.11.2013 19:28
Сципион: Два.

Оба?
0
0
=
0
Сципион 26.11.2013 21:04
У меня в основном все свои остались.
Не все, конечно, но абсолютное большинство.
Лечёные они, в коронках, протезах, но не в виде встьавных челюстей.
Такшта туристические сухарики я хаваю токо хруст стоит.

Доживёшь до 68 (скоро исполнится) - посчитай, сколько у тебя останется.
ГЫ-ГЫ.
0
0
=
0
Без Ника 26.11.2013 10:47
...Я смотрю в унитаз хохоча
У меня голубая моча
Потому что любимый ЕВРАЗ
Снова травит и травит всех нас...
0
0
=
0
Фандорин 26.11.2013 10:49
)))
0
0
=
0
нехитрая лиса 26.11.2013 22:16
молодец, Без Ника)
0
0
=
0
Плутоний там не нашли случаем?
0
0
=
0
rob 27.11.2013 00:53
Завтра найдут
:))))))))))))))
0
0
=
0
Чалдон 26.11.2013 10:57
"Ирина САВИНА, председатель комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации Новокузнецка:

"Мы такой информацией пока не располагаем. Предприятие может проводить внутреннее расследование, это их дело. Вообще там закрытая территория, мониторинг осуществляет сам Евраз. Мы вправе вызвать их на экологический рапорт, выяснить, как осуществляются экоплатежи, или передать информацию о превышениях в федеральные надзорные органы. Но проверять их мы не можем - не тот уровень."
.

Тогда зачем городу такой импотентный комитет нужен?
0
0
=
0
crs2 26.11.2013 11:04
Ну тетенька как бы права.. не может работник администрации надзирать и санкции налагать.. для этого гос.структуры надзорные есть...
..а по поводу комитета - ну надо же справки, отчеты собирать.. губеру раз в месяц бумажку слать.. совещалки проводить.. работа ведь важная))))
0
0
=
0
Mr. Nemo 26.11.2013 11:13
crs2: Ну тетенька как бы права.. не может работник администрации надзирать и санкции налагать.. для этого гос.структуры надзорные есть...))))
Какие? Вот Наталья РОМАНЕНКО, начальник территориального отдела Роспотребнадзора по Новокузнецку тоже ни при чем. Разве это нормально?
0
0
=
0
crs2: совещалки проводить.. работа ведь важная
Сегодня у МЭРа совещалка с двух часов, а Сова опосредовано попадёт под раздачу!
0
0
=
0
crs2 26.11.2013 11:48
Сова во-зле Олимпа:
crs2: совещалки проводить.. работа ведь важная
Сегодня у МЭРа совещалка с двух часов, а Сова опосредовано попадёт под раздачу!

..традиции совдепии сильны еще...))
0
0
=
0
Alexei1950 26.11.2013 11:55
не располагать а надо ездить по городу с аппаратурой(!видела наверно как в кино фашисты вылавливали радистов?езди и крути своими *антеннами*откуда дует!*не располагают они*!пинком тебя тогда на биржу труда!
0
0
=
0
elena6442 26.11.2013 10:57
Господа, странно, что вообще официально обнаружили!!!Ведь люди давно почувствовали запахи...не те родные, а что-то новое(((((Теперь сделают так, что типа, это проделки Фикса, и эти вещества занесли враги народа...а они тут не причем!!!!
0
0
=
0
Mr. Nemo 26.11.2013 11:14
Не имеет ли отношения к загрязнению ферромарганцевое производство?
0
0
=
0
crs2 26.11.2013 11:23
Mr. Nemo: Не имеет ли отношения к загрязнению ферромарганцевое производство?

..вряд ли...все таки это стоки.. (тем более все стрелки в сторону евраза).. были бы выявлены завышения пдк по выбросам в атмосферу - тогда очень вероятно..
0
0
=
0
тит 26.11.2013 22:27
crs2:
Mr. Nemo: Не имеет ли отношения к загрязнению ферромарганцевое производство?

..вряд ли...все таки это стоки.. (тем более все стрелки в сторону евраза).. были бы выявлены завышения пдк по выбросам в атмосферу - тогда очень вероятно..

да ладно, вся атмосфера оседает в стоках.
0
0
=
0
elena6442 26.11.2013 11:19
О....ть не встать...перечитала еще раз...и как вседка природоохрана не причем..они даже зайти не могут проверить...роспотребнадзор..тоже...зато когда эти дамы приходят с проверками...как принципиальные......с....и крашены(((Во не понятно..а что эти структуры за свое собственное здоровье не беспокоятся...или живут на другой планете...или как одна сказала дама мне из этих структур..начальницы...это вы нищие живете в городе, а я живу за городом в экологической чистой зоне...(((смешно...даже за городом такой зоны уже нет..
0
0
=
0
арбуз 26.11.2013 11:31
Вот Чалдон на комитет свой гнев направил- а зря.
Берём конкретный завод- НКАЗ.Там СВОЯ ЦЗЛ. Сами берут пробы, сами делают анализы. А что там окажется, какие выявят нарушения ПДК -а кто его знает.
Права тётка-не пустят. уровень не тот. А у кого ТОТ уровень, с тем давно уже всё на мазИ.
0
0
=
0
Вика 26.11.2013 12:19
...иностранное государство, в лице "евраза", подданные королевы так сказать, травят население на вражеской территории...население нюхает и привыкает к новым ощущениям... они там, на проходной визы не ввели ?!...
0
0
=
0
Андерсен 26.11.2013 12:39
Ирина САВИНА, председатель комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации Новокузнецка:

"Мы такой информацией пока не располагаем. Предприятие может проводить внутреннее расследование, это их дело. Вообще там закрытая территория, мониторинг осуществляет сам Евраз. Мы вправе вызвать их на экологический рапорт, выяснить, как осуществляются экоплатежи, или передать информацию о превышениях в федеральные надзорные органы. Но проверять их мы не можем - не тот уровень.


Госпожа наконец прояснила, что вправе, а что не вправе.
0
0
=
0
Андерсен 26.11.2013 12:39
Может, честнее уволиться было бы
0
0
=
0
запсибовец 26.11.2013 12:45
Бумаги подделали на съемных квартирах в Вашингтоне!
0
0
=
0
Lisichca 26.11.2013 12:50
Заценила.)
0
0
=
0
Вика 26.11.2013 13:00
...датчик на выбросы и табло на центральной улице с показаниями...
0
0
=
0
Сципион 26.11.2013 13:08
Правильная идея. В 1980-е такие были в нескольких районах Кемерова. И ещё по радио докладывали экологическую обстановку.
0
0
=
0
ворчун 26.11.2013 13:19
конечно докладывали
типа так (по памяти) - метеорологические условия способствуют накоплению вредных промышленных выбросов в атмосфере города
и вечером, примерно после 21:00, нас, детвору, загоняли домой взрослые дяди и тёти, которые знали, что "зимний туман" стелящейся по заснеженным улицам 13 микрорайона большим белым облаком с ЗСМК, это не туман, а полный пиндец
0
0
=
0
запсибовец 26.11.2013 13:10
Вика: ...датчик на выбросы и табло на центральной улице с показаниями...

Там всегда всё будет нормально.
0
0
=
0
Вика 26.11.2013 13:55
...бюджет города можно приподнять за счет штрафных санкций к евразу...то они нас банкротили, теперь мы их...глядишь и заводики отобьем...
0
0
=
0
Сципион 26.11.2013 14:08
Я говорю про 80-е.
Тогда ещё не научились врать так, как врут сейчас, экологическая служба была авторитетной.
0
0
=
0
Фандорин 26.11.2013 13:12
126 пдк марганца, отмывают чоле?
0
0
=
0
kloun 26.11.2013 13:15
126 пдк марганца -- это уже совсем не шуточки :(
0
0
=
0
ворчун 26.11.2013 13:22
а что, 63 ПДК (половина) - это детский лепет?
а может уже за 2 ПДК нужно раздвигать филейные части и вводить по самое нехочу
0
0
=
0
тоня 26.11.2013 13:39
ВООТ! А я что говорила!
0
0
=
0
тоня 26.11.2013 13:39
Где Монтана? Пусть прокомментирует ситуацию...
0
0
=
0
Наблюдатель 26.11.2013 13:43
тоня: Где Монтана? Пусть прокомментирует ситуацию...


он ЦУ получает от руководства
0
0
=
0
тоня 26.11.2013 13:54
Наблюдатель:
тоня: Где Монтана? Пусть прокомментирует ситуацию...


он ЦУ получает от руководства

Работа у него такая. Вечером прийдет - будет утверждать, что все нормально, причин для волнения нет и другого пути тоже нет.
0
0
=
0
ворчун 26.11.2013 13:54
тоня: Где Монтана? Пусть прокомментирует ситуацию...
Монтана раскидывает мозгами как 126 ПДК преобразовать в 12,6%
0
0
=
0
тоня 26.11.2013 13:56
ворчун:
тоня: Где Монтана? Пусть прокомментирует ситуацию...
Монтана раскидывает мозгами как 126 ПДК преобразовать в 12,6%

Точно. Он их перемножит, разделить, вычтет и получит менее 1ПДК, а то может и вовсе не ПДК)
Сципион ему в помощь...
0
0
=
0
тоня 26.11.2013 13:40
Меня тут за "мои" 19ПДК и в хвост и в гриву...
а тут 126!
0
0
=
0
Хиус 26.11.2013 15:31
тоня: Меня тут за "мои" 19ПДК и в хвост и в гриву...
а тут 126!


А за 146 премию дадут :)))
0
0
=
0
запсибовец 26.11.2013 13:42
Отравление марганцем. Цитирую.
Характерным считается своеобразное изменение психической деятельности: снижение активности, сужение круга интересов, скудость жалоб, снижение памяти и критики к болезни, ослабление ассоциативных процессов.
Удобный народ выходит после употребления то!
0
0
=
0
Наблюдатель 26.11.2013 13:57
запсибовец: Отравление марганцем. Цитирую.
Характерным считается своеобразное изменение психической деятельности: снижение активности, сужение круга интересов, скудость жалоб, снижение памяти и критики к болезни, ослабление ассоциативных процессов.
Удобный народ выходит после употребления то!


так кузню специально обрабатывабют?
понятно
0
0
=
0
Чалдон 26.11.2013 16:49
запсибовец: Отравление марганцем. Цитирую.
Характерным считается своеобразное изменение психической деятельности: снижение активности, сужение круга интересов, скудость жалоб, снижение памяти и критики к болезни, ослабление ассоциативных процессов.
Удобный народ выходит после употребления то!
Прям путинский электорат.
0
0
=
0
rob 27.11.2013 00:48
Прям путинский электорат
:)))))))))))))))
0
0
=
0
тоня 26.11.2013 13:49
Превышение выбросов произошло вследствие технологических отклонений от режима работы отделения непрерывной разливки стали ЭСПЦ.
Ничего себе технологические отклонения на 126 ПДК.
Вот долбануть бы этому Евразу за эти отклонения штраф миллиард рублей и заставить все очистить, что загадили.
Так у нас же нельзя - законы не работают. На Евраз все молятся.
0
0
=
0
Сципион 26.11.2013 14:09
Ещё раз: это не ферромарганцевый.
0
0
=
0
тоня 26.11.2013 14:17
Сципион: Ещё раз: это не ферромарганцевый.

Кто сказал, что там априори технологических отклонений не может быть?
0
0
=
0
Сципион 26.11.2013 14:53
Экспертиза, специально выписанныя из Европы. Не вспомнила?
0
0
=
0
тоня 26.11.2013 15:11
Сципион: Экспертиза, специально выписанныя из Европы. Не вспомнила?

Да что ты! Как же! Принцы датские приезжали, носики морщили... Но и они не могут исключить технологические отклонения. Потому как такие отклонения у Евраза, да и не только - это вариант нормы, тебе ли не знать.
0
0
=
0
тоня 26.11.2013 15:11
Сципион: Экспертиза, специально выписанныя из Европы. Не вспомнила?

Ключевое слово - СПЕЦИАЛЬНО!
0
0
=
0
Сципион 26.11.2013 15:32
Разве что-то случилось на ферро-марганцевом?
И вообще, ТОНЯ, прекращай кивать на Запад, у них, мол, хорошо, а еасли что, то они виноваты, что у нас плохо и Запад продажный.
0
0
=
0
тоня 26.11.2013 15:40
Да на марганцевом-то ничего, пока...
Подумаешь на КМК 126ПДК, ерунда какая.
Запад продажен, но не в плане экологии, не надо уж...
0
0
=
0
Сципион 26.11.2013 14:10
Думаю, раньше по 126 ПДК случалось на КМК и Запсибе 126 тысяч раз.
0
0
=
0
rob 27.11.2013 00:49
мильенов
0
0
=
0
Вика 26.11.2013 13:51
Марганец, производственные отравления марганцем

http://www.blackpantera.ru/profzabolevanija/22781/
0
0
=
0
ворчун 26.11.2013 14:07
обратите внимание на "шапку" - ЕВРАЗ уже не делает мир сильнее
0
0
=
0
crs2 26.11.2013 14:11
чуток за Монтану отвечу))) вобщем нет причин для беспокойства)) ибо (цитата):
"Пруд ГЗУ является объектом внутренней системы водоотведения площадки железнодорожного проката ЕВРАЗ ЗСМК. Сюда поступают сбросы с нескольких подразделений площадки, в том числе, ЭСПЦ."
...выбросов в окружающую среду нет.. ни сточных вод, ни в атмасферу... поэтому все контролеры и отходят в сторонку.. получается это дело самой компании - по какой причине в их отстойнике оказались превышены ПДК вредных веществ..
ну и напоследок:
"Кроме того, в рамках выполнения программы водоохранных мероприятий заканчивается обустройство пруда-осветлителя. Пруд очищен от плавающих примесей, установлены сорбирующие боны, проведена планировка и обустройство территории дамбы пруда, отремонтирована насосная станция и заменено насосное оборудование."
...
вобщем ребята все исправили (отмазались))).. ничего в окружающую среду не попало.. всем спать спокойно))
0
0
=
0
тоня 26.11.2013 14:15
Ирина САВИНА, председатель комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации Новокузнецка:

Предприятие может проводить внутреннее расследование, это их дело. Вообще там закрытая территория, мониторинг осуществляет сам Евраз.
Красавцы, ничего не скажешь, сами все делают.

Мы вправе вызвать их на экологический рапорт, выяснить, как осуществляются экоплатежи, или передать информацию о превышениях в федеральные надзорные органы. Но проверять их мы не можем - не тот уровень.
Зачем нужен комитет по охране окужающей среды при Администрации? Кого и от чего они охраняют тогда?
Администрацию от окружающей среды?
0
0
=
0
crs2 26.11.2013 14:20
Тоня... выше уже пришли к выводу что администрация в целом может только наблюдать, выяснять причины и советовать... (ну может еще пара подобных функций).. но ни вмешиваться, ни санкции налагать - не в состоянии.. не их компетенция...
...
зачем оно надо тогда?... ну как бы жираф большой - ему видней)))
0
0
=
0
тоня 26.11.2013 14:40
crs2: ... ну как бы жираф большой - ему видней)))

Аргумент! С ним не поспоришь)
0
0
=
0
Вика 26.11.2013 14:51
..."администрация в целом может только наблюдать, выяснять причины и советовать"...

от интересно...кто с евразом такой волшебный договор подписал?...
0
0
=
0
crs2 26.11.2013 14:54
вы вообще о каком договоре евраза с "кем-то" ? ))
0
0
=
0
Вика 26.11.2013 15:10
...не поняла...безусловно и безвозмездно?!...и Тулеев способствовал?!
0
0
=
0
crs2 26.11.2013 15:19
Вика: ..."администрация в целом может только наблюдать, выяснять причины и советовать"...

от интересно...кто с евразом такой волшебный договор подписал?...

..Вика - вы запутались?))) какой договор? кому что безусловно и безвозмездно? ) чему Тулеев способствовал?)
0
0
=
0
Вика 26.11.2013 15:29
..."Аман Тулеев, который помог Абрамову с приобретением КМК и «Запсиба» (скупив более 70% долгов предприятия и заплатив в 2000-м более $110 млн отступных, «Евраз» вытеснил с ЗСМК структуры «Альфы-Групп»), видимо, тоже не остался внакладе. Между «Евразом» и региональной администрацией сложились эффективные деловые отношения. В июне 2003-го заместителем губернатора Кемеровской области был назначен адвокат Андрей Макаров. Его адвокатское бюро, по словам гендиректора «Стальной группы «Мечел» Алексея Иванушкина, сопровождало многие сделки, инициируемые «Евразом». На фоне периодически случающихся на кузбасских шахтах взрывов и $300-миллионной задолженности региона перед Внешэкономбанком (в начале1990-х Кемеровская область привлекла средства на развитие своего АПК), квалифицированная юридическая поддержка может оказаться для Тулеева весьма кстати."...

http://www.peoples.ru/undertake/hard/alexandr_abramov/
0
0
=
0
Сципион 26.11.2013 15:45
Досужая болтовня.
Реально, что Макаров смог урегулировать накопленные при Кислюке долги по проекту "Фата" как адвокат. Его профит - поддержка Тулеева на выборах в Госдуму. Замгубернатора из него, как из известной субстанции - пуля.

Ничего криминального в смене "Альфа-Групп" командой Абрамова не было. Все остались довольны.
А вот МИКОМ, который был до них, - эти были разбойники, стремившиеся не только к экономической власти, но и политической. Их выгоняли совместными усилиями.
0
0
=
0
запсибовец 26.11.2013 18:30
Кузбасс территория бобра! Хоть бы сейчас не юродствовали...
0
0
=
0
Std 26.11.2013 15:52
Вика: ..."Аман Тулеев, который помог Абрамову с приобретением КМК и «Запсиба» (скупив более 70% долгов предприятия и заплатив в 2000-м более $110 млн отступных, «Евраз» вытеснил с ЗСМК структуры «Альфы-Групп»), видимо, тоже не остался внакладе. Между «Евразом» и региональной администрацией сложились эффективные деловые отношения. В июне 2003-го заместителем губернатора Кемеровской области был назначен адвокат Андрей Макаров. Его адвокатское бюро, по словам гендиректора «Стальной группы «Мечел» Алексея Иванушкина, сопровождало многие сделки, инициируемые «Евразом». На фоне периодически случающихся на кузбасских шахтах взрывов и $300-миллионной задолженности региона перед Внешэкономбанком (в начале1990-х Кемеровская область привлекла средства на развитие своего АПК), квалифицированная юридическая поддержка может оказаться для Тулеева весьма кстати."...

http://www.peoples.ru/undertake/hard/alexandr_abramov/

Насколько помню, после Альфа групп на Запсибе был Смолянинов?
А после Смолянинова пришел Евраз с Абрамовым.
0
0
=
0
запсибовец 26.11.2013 18:29
Смолянинов и есть ивраз. Как бы это не называли.
0
0
=
0
Папа 26.11.2013 19:28
Вика: ..."Аман Тулеев, который помог Абрамову с приобретением КМК и «Запсиба» (скупив более 70% долгов предприятия и заплатив в 2000-м более $110 млн отступных, «Евраз» вытеснил с ЗСМК структуры «Альфы-Групп»), видимо, тоже не остался внакладе. Между «Евразом» и региональной администрацией сложились эффективные деловые отношения. В июне 2003-го заместителем губернатора Кемеровской области был назначен адвокат Андрей Макаров. Его адвокатское бюро, по словам гендиректора «Стальной группы «Мечел» Алексея Иванушкина, сопровождало многие сделки, инициируемые «Евразом». На фоне периодически случающихся на кузбасских шахтах взрывов и $300-миллионной задолженности региона перед Внешэкономбанком (в начале1990-х Кемеровская область привлекла средства на развитие своего АПК), квалифицированная юридическая поддержка может оказаться для Тулеева весьма кстати."...

http://www.peoples.ru/undertake/hard/alexandr_abramov/


Проще.
АГМ отдал Кузбасс Евразу на разграбление(с людьми).
ЕВРАЗ обеспечил АГМу протекцию в кремле.
0
0
=
0
тоня 26.11.2013 19:32
Еще проще, продал Евразу, вместе с людьми...
0
0
=
0
GIGR 26.11.2013 15:44
Большинство комментаторов страдает нформационным и техническим кретинизмом...
А Борисыч прав на 146% - на ферромарганцевом производстве нет промстоков.
0
0
=
0
Сципион 26.11.2013 15:46
Да они все это знают не хуже нас с тобой. Но надо побухтеть.
0
0
=
0
тоня 26.11.2013 16:45
И промвыбросов тоже?
0
0
=
0
Папа 26.11.2013 23:10
GIGR: Большинство комментаторов страдает нформационным и техническим кретинизмом...
А Борисыч прав на 146% - на ферромарганцевом производстве нет промстоков.


А в городе воняет все больше и больше.

Вам случайно попала на глаза одна докладная о стоках.
А сколько было несанкционированных выбросов в атмосферу по ночам и в выходные?
0
0
=
0
Сципион 26.11.2013 23:46
Сколько?
0
0
=
0
GIGR 26.11.2013 15:49
Ничо, Борисыч, вот 5-ю печку задуем, попляшут они джигу под менуэт...
0
0
=
0
ГРОЗ 26.11.2013 17:15
"По результатам отбора проб 19.09.13 г. в выпуске в пруд ГЗУ со стороны ЭСПЦ обнаружено
превышение сбросов:
1. взвешенных веществ - в 8 раз;
2. МАРГАНЦА - в 126,6 раз;


«»»Сергей Кузнецов: Новокузнецк останется открытым городом без ртути и ядерных отходов
- Нет, неправда. Выбросы ..СГМК вообще минимальны, это было условием их работы в нашем городе.
Что подтверждается данными трех контролеров: нашей городской гидрометобсерватории………

- Это авторитетные организации, дорожащие своей репутацией. Специалисты говорят, что технология
и методика их работы таковы, что данные, которые они получают, невозможно сфальсифицировать.
…, я хорошо знаком с руководителями СГМК, это ответственные люди, переживающие за наш город и
живущие в нем.
В этом городе живу я сам и вся моя семья. Как вы думаете, стал бы я, скрывая правду, рисковать
собственным здоровьем и здоровьем самых дорогих мне людей?

… Не понимаю, откуда берутся эти слухи. …, Господи! Ну в этот-то бред как можно верить?! …….»»»


НАПРАШИВАЕТСЯ ОТВЕТ - Сергей Кузнецов не владеет информацией и не контролирует ситуацию,
как уже не раз бывало. ОН всго лишь господин Фунт, узник – заложник частного капитала, заставка
на экране телевизора. Как можно было с серьёзным видом, надувая щёки нести такую ахинею.
0
0
=
0
Сципион 26.11.2013 17:30
Ну, вот и Кузнецов, не успев полюбиться, уже разонравился.
ГЫ-ГЫ (грустно).
0
0
=
0
запсибовец 26.11.2013 18:31
Не знаю, чего люди ждали, на что надеялись. Вертикаль! От фамилии мэра ничего не зависит.
0
0
=
0
Чалдон 26.11.2013 18:35
Сирожа так не думает. Почему-то ...
0
0
=
0
запсибовец 26.11.2013 18:51
Молодость - недостаток, который быстро проходит...
0
0
=
0
Чалдон 26.11.2013 19:54
Думаете, у него это скоро пройдёт?
0
0
=
0
запсибовец 26.11.2013 20:12
Там люди быстро ломаются... или уходят.
0
0
=
0
Чалдон 26.11.2013 20:44
Давайте его жалеть начнём?
0
0
=
0
запсибовец 26.11.2013 20:54
Смысла нет ни жалеть, ни ругать, ни орать "в отставку!".
0
0
=
0
Чалдон 26.11.2013 20:56
И то верно.
0
0
=
0
ГРОЗ 26.11.2013 19:09
В пруду гидрозолоудаления и осветлитления сточных вод химводочистка не
производится и она сбрасывается в коллектор коим является русло реки Канабенихи,
самой крупной из малых рек Новокузнецка, которая непосредственно впадает в Томь.

Конечно, особо переживать за тех кто ниже по ручью и беспокоит нас своим назойливым
популизаторством как бы не пристало, тем более, что марганец делает людей талерантными
с признаками виктивности. Такими людьми правители хотели заселить всю Тулегонию.

«»»»С..ион 22.11.2013 16:12 Там несколько сот человек работает, твои земляки, они - негодяи?
С..ион 26.11.2013 13:53 Экспертиза, специально выписанныя из Европы.,,,,,,,,,,,,…………..»»»
»»

Господин С..ион, не надо так грубо - ,, они - негодяи?” Конечно они с пониженным порогом
совести и нравственности. Конечно учитывая общественное мнение эти 200 человек могли бы
найти себе работу, как те 600 человек с листопроката, а марганцевому заводику ОБЬЯВИТЬ
ЛОКАУТ раз он так опасен для города. Люди находили себе оправдание даже тогда, когда
не у ферросплавной печи стояли, а у тёплой печи Освенцима ,,согревались”.

Писменники знают: есть спрос на экологию – чего не написать а если вертухаль требует
укрепления устоев власть придержащего, то тут и честь и совесть замолкает.

Что касается экспертиз, то ценность её после отбора проб 19.09.13 г. в выпуске в пруд ГЗУ – не
дороже листка макулатуры на которой изложены эти не дешёвые заключения. Это очевидно.

Что касается заявление мерина, то я высказываю своё сожаление, что принял участие в
обсуждении газетной статьи этого несостоятельного господина абсолютно не владеющего
информацией по хозяйственным, экономическим, экологическим вопросам.

Эх если бы удалось как всегда скрыть превышение сбросов . МАРГАНЦА - 126,6 ПДК.!!!!!!!!!
Даже на это мозгов не хватило. Очень жаль. НЕ ПО СЕНЬКЕ ШАПКА – так говорят в народ,
0
0
=
0
Сципион 26.11.2013 19:28
Конечно они с пониженным порогом
совести и нравственности.


Это как? Полубессовестные, что ли? Четвертьнравственные? Задушить город могут, а кошелёк не украдут? Или зарежут, но мучить не станут?

Молоток ты, ГРОЗ. Подрастёшь - будешь сваебоем.
0
0
=
0
Фандорин 26.11.2013 19:54
)))
0
0
=
0
Папа 26.11.2013 19:46
С пониженным порогом
совести и нравственности здесь только Сц....н из щегловки.

Конечно печально жить в городе с такой экологией.

Несколько лет (10-15) назад на Сочинских пляжах в воде ПДК ВВ превышали в сто пятьдесят миллионов раз.
Люди купались и загорали.
0
0
=
0
Фандорин 26.11.2013 19:55
Не тронь ваську, он полезная скотина, идет направо песню про аманат заводит, налево сказки про ивраз говорит )
0
0
=
0
Чалдон 26.11.2013 20:00
Старое тягловое животное борозду не испортит ...
0
0
=
0
Сципион 26.11.2013 20:37
Чалдон: Старое тягловое животное борозду не испортит ...
И одной левой вас, комаров, сделает.
0
0
=
0
Чалдон 26.11.2013 20:40
Сципион:
Чалдон: Старое тягловое животное борозду не испортит ...
И одной левой вас, комаров, сделает.
По части путэн-пиарасии - о, да-а-а ... Непревзойдённый.
0
0
=
0
rob 27.11.2013 00:50
Фандорин: Не тронь ваську, он полезная скотина, идет направо песню про аманат заводит, налево сказки про ивраз говорит )

зачооооот!
:)))))))))))))))))))))))))
0
0
=
0
Полный Песец 26.11.2013 19:55
Пока в Новокузнецке рассуждают о датчиках на трубах в Челябинске делают http://www.vesti.ru/doc.html?id=1156662
Там летом были протесты против грязных методов работы ЧЭМК и губернатор дал указание поставить датчики.
А где щегловский губернатор? О чем думает? Пора прекратить споры вокруг марганцевого завода. Пусть все видят что завод белый и пушистый и никому не мешает. И тогда новокузнечане успокоятся.
0
0
=
0
Фандорин 26.11.2013 19:57
Слыш грызун, чего нанюхался, у нас тулегония аманатия, фсё само растет и развивается
0
0
=
0
Чалдон 26.11.2013 20:05
Добрейший из хомяков: Пока в Новокузнецке рассуждают о датчиках на трубах в Челябинске делают http://www.vesti.ru/doc.html?id=1156662
Там летом были протесты против грязных методов работы ЧЭМК и губернатор дал указание поставить датчики.
А где щегловский губернатор? О чем думает? Пора прекратить споры вокруг марганцевого завода. Пусть все видят что завод белый и пушистый и никому не мешает. И тогда новокузнечане успокоятся.
Местные экологи предлагали поставить видеокамеры с онлайном в интернет перед табло приборов контроля выбросов на марганцовке. Великий Хане не поддержал. (
0
0
=
0
Сципион 26.11.2013 21:16
Ну, и что бы там инетересного увидел? СЕриал "Одесса Мама"?
0
0
=
0
Чалдон 26.11.2013 21:33
Тебе, дидусь, уже не понять, но скажу: показатели выбросов. )
0
0
=
0
Сципион 26.11.2013 23:48
Могу себе предтавить: смотришь неделю, другую, третью - и чо?
Да ничего...
0
0
=
0
Полный Песец 26.11.2013 21:32
Чалдон: Великий Хане не поддержал. (

Великий хан и так неверное ночами не спит когда читает что новокузнецкие заводы в Томь сбрасывают. Поэтому сбежал из Кемерово в Мазурово. Вообще надо все водостоки с предприятий вывести ниже по течению километров на 20 и не переживать больше. Пусть кемеровчане глотают г**но разбавленное терсинкой.
0
0
=
0
Чалдон 26.11.2013 21:37
АКО и кемеровчане - не одно и то же, в данном случае, к сожалению. И юргинцы, томичи не виноваты.
0
0
=
0
Полный Песец 26.11.2013 21:58
Кемеровчане получают профит от деятельности АКО. И как выгодоприобретатели должны нести ответственность за действия своего руководства.
0
0
=
0
Чалдон 26.11.2013 22:02
Хм, тоже логично. Надо бы к щеглам ещё и трубу с газовой вонью от кузнецках заводов протянуть. За счёт федерального бюджета, ессно.
0
0
=
0
Сципион 26.11.2013 22:09
Ладно. День вы нам дуете Запсибом, день мы вам Азотом.
Кто кого перевоняет.
0
0
=
0
Чалдон 26.11.2013 22:13
Не-не, вы - выгодополучатели, мы - дуем.
0
0
=
0
Сципион 26.11.2013 23:49
Вот и решим, кто получатель - у кого дым вонючее.
0
0
=
0
Андерсен 26.11.2013 20:39
Прочитал и информацию, и документы, и высказывания "гостей сайта".
На мой взгляд, чего-то катастрофического не случилось. Число 126,6 конечно шокирует. Но это же не водозабор, а отстойник, шламы туда сливают специально. Поэтому не надо лишней истерии, сами работники КМК выявили сбросы и какие-то мероприятия провели.

Меня больше озадачила позиция контролирующих органов. Если они так боятся Евраза, зачем они нужны?!! Чтобы считать деньги за экологические штрафы и разрешения выписывать на выбросы загрязнителям? Уволить всех к чертовой матери!
0
0
=
0
запсибовец 26.11.2013 21:04
Здесь опять хочется повториться. Замена одних фамилий на другие ничего не даст.
0
0
=
0
Сципион 26.11.2013 21:17
И тут я соглашусь.
Нету в Кузне смелых людей.
Разве что Смирнов.
Да и тот - хаусфюрер.
0
0
=
0
Чалдон 26.11.2013 22:03
То тычешь, что томограф из города увели, то, что смелых нету. Ты уж определись как-нибудь ...
0
0
=
0
Сципион 26.11.2013 22:10
Определился.
Кузня - слабаки.
0
0
=
0
запсибовец 26.11.2013 22:15
Да, в Кузне слабы по части лизинга. Есть конечно отдельные особи, но для серьезных дел приходиться народ засылать из Щегловки...)))
0
0
=
0
rob 27.11.2013 00:51
:)))))))))))))))
0
0
=
0
Полный Песец 26.11.2013 21:24
Андерсен : Если они так боятся Евраза, зачем они нужны?!!

Да не Евраза они боятся. Евраз полностью от государства зависит. А вот государство это вещь в себе. Непонятное и неконтролируемое. Его и боятся.
0
0
=
0
запсибовец 26.11.2013 22:16
Ромаизлондона государство?
0
0
=
0
Полный Песец 27.11.2013 01:19
Рома - любимчик Путина. Ему многое позволено, но не все. Вспомните как его привозили сюда после аварии на Распадской. Как комнатную собачку.
0
0
=
0
тит 26.11.2013 22:30
Экологическая экспертиза проекта СГМК-Ферросплавы Новокузнецк http://exfile.ru/445121
0
0
=
0
ГРОЗ 26.11.2013 23:03
Поселке Темиртау в печах обжига для обогащения руды марганцевых пород и переработки
руды в железосодержащие брикеты, которые поставляются в герметичной таре в Новокузнецк.
Там иэ брикетов изготовят 53 тыс. тонн высококачественного ферросиликомарганца.
Видать прохудилась тара и он просыпался……………И видать не волновались с сентебря……

""""""GIGR 26.11.2013 14:44 - на ферромарганцевом производстве нет промстоков
Андерсен 26.11.2013 19:39 На мой взгляд, чего-то катастрофического не случилось.
Число 126,6 конечно шокирует. Но это же не водозабор, а отстойник, шламы туда сливают специально.
Поэтому не надо лишней истерии, сами работники КМК выявили сбросы и какие-то мероприятия провели
.""""""

Марганец растворён в воде, его сложно и дорого оттуда извлечь – возможно по воде вилами развели.
Не случайно я писал: в пруду гидрозолоудаления и осветлитления сточных вод химводочистка не
производится и она сбрасывается в коллектор - русло реки Канабенихи которая впадает в Томь.

Марганец - это тяжёлый металл, но черезвычайно подлый материал для здоровья человека.
Не случайноего месторождения в народе эти места дурными считаются, не пригодными для проживания.
Разрабатываемое месторождение марганца в Промышленовском районе так и называется - ,,Дурновским”.
Андерсену не советую на собственном опыте проверять зловредные свойства марганца, конечно после
его воздействия многие проблемы на второй план отступают и счастье без меры и без края, а главное
это можно передать по наследству.
«Индекс физического развития у мальчиков имеет тенденцию к отставанию от возрастной нормы.
По половому развитию у одной трети обследуемых девочек был уровень ниже нормы. Из пяти показателей, которые
оценивались, только два соответствовали возрастной норме. Это было более выражено у 12-летних в период
интенсивного развития. У мальчиков идет отставание в развитии вторичных половых признаков. При обследовании
мозга выяснилось, что у подростков присутствуют признаки напряжения. У взрослых – признаки утомления,
депрессивное состояние. Ускорен темп старения, особенно у женщин», – цитировали журналисты заявление профессора
Айман Мусиной, которая рассказывала об итогах обследования темиртаусцев. Тут нужно отметить, что проверяли именно
«здоровое» население, то есть людей, которые не работают на производстве: врачей, школьников, учителей, писателей….
0
0
=
0
Папа 26.11.2013 23:27
Этот заводик предполагалось строить в Красноярске.
Красноярцы ополчились и не позволили этого сделать (речь шла об удаленности в 11 км от города).

Предельно допустимая концентрация в воздухе: 0,3 мг/м3. Из 100 беременных женщин близких к производству 97-98 родят умственно-отсталых детей... Допустимая приближенность к населенным пунктам - не менее 14 км, в нашем случае у некоторых жителей Новокузнецка и 140 метров не будет, то есть мы все будем близкими к производству!

Слышал мнения врачей 1-г.больницы.
Они в ужасе за здоровье детей.
P.S.
В этом смысле даже Гитлер был гуманней к нам говоря "только водка и табак"
0
0
=
0
Сципион 26.11.2013 23:56
В Красноярске будет завод, ОАО ЧЕК-СУ выиграло у города арбитражный суд.
Завод под марганцевую руду Усинского месторождения. Туда уже подведена технологическая дорога и закладывается обогательный комбинат.
А на базе КМК работает заводик, куда возят руду с Селезеньского месторождения. Это где-то на границе Алтая и Шории.

Нащот вредности производства - бред. Оно не вреднее леворукой тоёты 96 года.
На Украине Никопольское месторождение марганца разрабатывают с 1880 годов. И ничо, люди живы, здоровы и не глупы.

Хватит уже народ пужать неведомыми врачами.
0
0
=
0
rob 27.11.2013 00:52
Короче мы все умрем. Евраз только пусть сдохнет первым
0
0
=
0
777 27.11.2013 02:16
Сципион 26.11.2013 22:56
В Красноярске будет завод, ОАО ЧЕК-СУ выиграло у города арбитражный суд.
Быть может и выиграло... Суды то ручные, вернее подручные у власти.

http://www.tvk6.ru/video/7135

Сципион, а ты все-же изрядная скотина... Понятно - ты свое пожил, тебе, как ты выражаешься, уже всё по.ую. Но у тебя же дочь есть и, быть может, внуки... С ними то как? Или ты их куда-нить в Англию отправишь? Аль, быть может, ты для дочери стараешься, что бы без работы не осталась, привалило ей той работы? Где она там у тебя, в доме инвалидов трудовую активность проявляет? Ведь знаешь - правы красноярцы. Знаешь и то, что нельзя было давать разрешение на размещение "заводика" на базе КМК... Ты почему так на людей простых зол и худа им желаешь? Не вижу объяснения... Привязалось это слово "скотина" и всё тут... Вот до этой темы теплилась надежда - парень напялил на себя маску "вредного старикашки" и старается постами соответствовать этому образу. Не верилось в то, что это не маска, в суть есть того, что с рожками и на четырех копытцах. Модер уберет мой пост - не обижусь. Но хотелось бы что бы этот литературный хений, доживший до того, что от него кроме удобрений более ничего, прочел сей пост.
1
0
=
1
Сципион 27.11.2013 08:06
Да прочёл.
Успокойся.
Ты ж мой персональный комментатор и неотвязный биограф. Ночами, смотрю, не спишь...
0
0
=
0
777 27.11.2013 03:13
Сципион 26.11.2013 22:56
В Красноярске будет завод, ОАО ЧЕК-СУ выиграло у города арбитражный суд.

Опять враньё? Не надоело? Пройдись по ссылке. Следующий суд состоится 13 декабря 2013г.

http://www.gornovosti.ru/glavnoe/federalnyy-arbitrazhnyy-sud-vostochno-sibirskogo-okruga-otklonil-zhalobu-zao-cheksuvk45773.htm
0
0
=
0
Сципион 27.11.2013 08:09
Это, приятель, уже вторая инстанция арбитража - окружной суд.
Первая выиграна.
0
0
=
0
777 27.11.2013 04:00
:):):) Хех!..
http://slon.ru/russia/pamyatnik_epokhe_zachem_na_krasnoy_ploshchadi_chemodan-1025123.xhtml
0
0
=
0
Lisichca 27.11.2013 09:58
Романенко, Савина, хоть сейчас-то, утром, чуете, что воняет в Центральном районе, и химией, а просто углем!
0
0
=
0
Lisichca 27.11.2013 12:14
Заняты... Некогда им воздух нюхать.
0
0
=
0
Mirra 12.12.2013 21:32
Романенко ещё та фифочка , а экологов тоже хорошо "подогревают " всякие там нарушители , поэтому они ничего не видят и слышат .
0
0
=
0