#
#
Просмотров: 3677
Тема дня

Исчезла автобусная остановка "Кузнецкстроевский"

Picture

По-тихому. И без объяснений. Остановка должна быть, но ее нет!

Просмотров: 14231
Тема недели

Переходим на “Прямые выплаты”

Picture

С 2020 года Кемеровская область включается в проект “Прямые выплаты”.

Просмотров: 18786
Тема месяца

Пришла и рассказала

Picture

Пятилетняя девочка из Новокузнецка, пострадавшая после инцидента с соседками, пришла в себя и рассказала, кто поджёг ее.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
добавить на Яндекс
В районе

Что происходит на Терси?

В районе "Терсинки" угольщики начинают бурить скважины.

Сотрудниками Департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области выявлен факт самовольного занятия водного объекта близ посёлка Загадное Новокузнецкого района. Мост через реку Верхняя Терсь был возведён коммерческой организацией для нужд угольной компании, которая ведёт разведывательные работы на данной территории.

Кто хозяйничает в Терсинском участковом лесничестве, совершая административные правонарушения, в середине февраля выясняли сотрудники областного ведомства.

Вместе со специалистами на "месте происшествия" работали и корреспонденты нашего издания. Установить хозяина временной, но добротной переправы оказалось несложно. Мост через реку Верхняя Терсь появился в конце прошлого года, а возвела "конструкцию из сосны и кедра" компания "Регион-Лес". Очевидно, что "таёжный проект" был выполнен по заказу угольщиков, которые с конца прошлого года начали активно осваивать некогда заповедные места. Переправа оказалась нужна для перевозки людей и техники к месту бурения скважин на Макарьевском каменноугольном месторождении.

Напомню, что несмотря на сбор подписей сельчан, протесты общественности и жителей Новокузнецка две лицензии на право пользования недрами в 2016 году получила компания "НОВОМАКТ".

Цена вопроса — колоссальные запасы каменного угля, которые только на северном участке, по приблизительным подсчётам, составляют 306 миллионов тонн. Нетронутая дикая природа, территория, где "хозяйничали" медведи, лоси, соболи, постепенно превращается в большую промышленную площадку. И временная дорога, и мост – это только "первые ласточки" масштабного строительства угледобывающих предприятий в таёжной глуши.

Незадолго до приезда ревизоров территорию у переправы "благоустроили". Мост украсили самодельными "дорожными знаками", указывающими, что передвигаться по нему могут двадцатитонные машины со скоростью десять километров в час. Работая на месте, специалисты областного Департамента природных ресурсов и экологии убедились, что при строительстве переправы были нарушены берега и дно реки.

Как выяснилось, каких-либо разрешительных документов на возведение моста, который перегородил реку, у коммерческой компании не имелось.

Недалеко от "места преступления" мы обнаружили следы от работы техники, поваленные и срубленные деревья. Очевидно, что ездить за заготовками для переправы нужды не было. Тайга повсюду и строительный материал, как говорится, под боком.

В итоге после проверки и фиксирования фактов незаконного строительства в отношении компании "Регион-Лес" было возбуждено административное производство по ст. 7.6 КоАП " Самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий".

Нарушителям был назначен штраф в размере 50 тысяч рублей. Заставить "таёжных архитекторов" разобрать конструкцию специалисты областного ведомства не имеют права. Что же будет с преградой поперёк реки через несколько месяцев? Нетрудно предположить, что из-за таяния снега и весеннего половодья вся эта махина двинется по течению в сторону Осинового Плёса, сметая всё на своём пути. И кто подсчитает, какой ущерб будет нанесён водному объекту, в котором, водятся ценные породы рыб, таких, как хариус и таймень? Ответов пока нет, но есть тревога за природу, которую ещё до разработки недр и добычи топлива уже превращают в свалку. Уточню, что всего в паре километров к югу от Макарьевского Северного расположен горный отвод разрабатываемого Терсинского месторождения минеральных подземных вод, а в трёх — границы государственного заповедника "Кузнецкий Алатау".

Как проходят разведывательные работы на Макарьевском месторождении мы решили узнать, проехав к месту нахождения геологов.

А заодно проверить информацию о том, что рабочие незаконно берут воду для бурения скважин из небольшой таёжной речушки. От переправы по тайге до геологоразведчиков каких-то пять-семь километров, но пробраться к "секретным объектам" нам удалось не сразу. Путь нам перегородила водовозка, водитель которой "застрял" на одном месте и не собирался уступать дорогу.

Не исключено, что визит незваных гостей оказался нежелательным.

Пришлось объезжать преграду на снегоходе.

Слухи подтвердились. Мы нашли пробуренное отверстие, из которого качают воду для проведения разведывательных работ.

А это уже серьёзный повод для представителей надзорных и контролирующих органов провести соответствующую проверку и установить нарушителей водного законодательства. Бурение скважин по договору с держателями лицензий компанией "НОВОМАКТ" осуществляют АО "Урангео" (Иркутск), АО "Сибирское ПГО" (Красноярск), ОСП "Запсибгеологсъёмка" (Новокузнецк), СФ "Березовгеология" (Новосибирск).

IMG 4795 300x225 Что происходит на Терси?

IMG 4805 300x225 Что происходит на Терси?

IMG 4803 300x225 Что происходит на Терси?

IMG 4808 300x225 Что происходит на Терси?

IMG 4827 225x300 Что происходит на Терси?

IMG 4846 300x225 Что происходит на Терси?

IMG 4855 300x225 Что происходит на Терси?

IMG 4879 300x225 Что происходит на Терси?

IMG 4880 300x225 Что происходит на Терси?

IMG 4891 300x225 Что происходит на Терси?

IMG 4888 300x225 Что происходит на Терси?

На одной из "стоянок", где установлена бурильная техника, нам удалось запечатлеть рабочий процесс на камеру и поговорить с геологами.

Поисковики были немногословны. Рабочие лишь сообщили, что в феврале им поступали сообщения от начальства приостановить работу, а, спустя время, шли указания о продолжении разведки. Не исключено, что такие "заминки" в работе геологов связаны с вопросами продления договоров на ведение геологоразведочных работ. В настоящее время буровые работы по разведке месторождений полезных ископаемых на Макарьевском продолжаются.

Обратный путь по, так называемой, противопожарной дороге к мосту через Верхнюю Терсь был свободен. В пути мы обратили внимание ещё на одну дорогу. Не исключено, что в перспективе она получит статус технологической, и по ней будут ходить многотонные автомобили.

Пока же её называют "лесной" и проложена она от дороги Осиновое Плёсо — Загадное до переправы, а также местами по тайге.

Понятно, что "дорожные зарисовки" делаются на перспективу для удобства угольщиков. Но утверждён ли проект на строительство данной дороги и согласован ли он с учётом природоохранного законодательства? Ответов нет.

А вот "добро" на рубку леса получено.

Ещё в сентябре прошлого года, когда начали прорубать просеку от дороги к реке, местные жители обратились с письмом в Департамент Лесного комплекса Кемеровской области, чтобы установить законность вырубки лесных насаждений. От областного ведомства был получен ответ, что "на территории Терсинского участкового лесничества, урочище Курортное, ООО "ТЛК" на основании договора подряда с ООО "Регион-Лес" производит рубку лесных насаждений в целях строительства лесной дороги лесохозяйственного и противопожарного назначения, предусмотренной проектом освоения лесов, получившим положительное заключение государственной экспертизы".

…Глотнув чистого таёжного воздуха, и, возвращаясь в загазованный город, я пытался отогнать от себя мысль, что совсем скоро в этих местах начнётся масштабная промышленная добыча угля.

Заработает шахта. И не одна. Или того хуже — "взрывы закудахтают в разгон медвежьих банд" и среди таёжных красот появится угольный разрез.

А Терсинку будут называть "вторым Костёнково".

Всё это мы уже когда-то проходили. Точно также с десяток лет назад разрезы подходили к населённым пунктам с "хорошей экологией", и тогда (ЛЮДИ, ВСПОМНИТЕ!) никто не догадывался, какая участь ждёт Рассвет, Берёзово и Костёнково. Прошло время и во что превратились уголки природы вблизи этих посёлков? Правильно, в лунные ландшафты. Сегодня на откуп угольщикам отдана ещё одна территория. Руководители частных компаний сколько угодно могут говорить о строительстве предприятий с учётом всех экологических требований, а местные власти, с их подачи, убеждать в этом местных жителей.

Но жизнь показывает, что выходит с точностью до наоборот.

Да и в перспективу смотреть не надо. На примере незаконного строительства моста через Верхнюю Терсь мы видим, как сегодня поступают с природой. И что станет с этой рекой через пять-десять лет? Кто и какие даст гарантии, что в водный объект не будут сбрасывать отходы угольного производства, и он не превратится в "Абушку"? Что в конце концов будет с уникальным месторождением минеральной воды "Терсинка"? На эти и другие вопросы мы постараемся ответить в следующих публикациях.

Алексей Иванов
Источник: nk-tv.com
28.02.2018
Просмотров: 4207 | Комментариев: 69
АЛЕКС 28.02.2018 10:21
Значит,тогда уголь жрать будут!!!опой и ртом!
23
3
=
20
me1 28.02.2018 10:52
Думаете, это смешно?
12
1
=
11
Вот сучары! Терсинку испоганить хотят. Не перед чем не останавливаются!
38
1
=
37
sanand 28.02.2018 11:00
Им на людей наплевать!!! А тут какая то Терсинка.
20
1
=
19
ЖЖЖ 28.02.2018 16:35
Аман Гумирович счастья людям хочет. А уж Владимир Владимирович то как хочет!!!
4
0
=
4
Уже ведь дали им отлуп пару лет назад, опять прут как колорады!
30
1
=
29
Папа 28.02.2018 10:28
Суки-2
27
1
=
26
me1 28.02.2018 10:53
А вот попробуй против выступить, начнут арестовывать!!!
30
1
=
29
Murka 28.02.2018 10:29
такое впечатление, что там на на верху последние года доживают, вот и стараются вырвать кусок помощнее и пожирнее,а то завтра они у руля могут и не стоять.Сплошные злодеяние, от которых уже и кровь стынет в жилах.Катиться дальше некуда. Мы и так на дне
46
1
=
45
me1 28.02.2018 10:53
Наверное, так и есть.
Горький. На дне.
19
1
=
18
Папа 28.02.2018 11:32
Murka: такое впечатление, что там на на верху последние года доживают, вот и стараются вырвать кусок помощнее и пожирнее,а то завтра они у руля могут и не стоять.Сплошные злодеяние, от которых уже и кровь стынет в жилах.Катиться дальше некуда. Мы и так на дне


К сожалению падение вниз бесконечно.
21
0
=
21
wayfarer_r 28.02.2018 10:43
Мда.
10
0
=
10
me1 28.02.2018 10:52
Нет никаких пределов!
13
0
=
13
арбуз 28.02.2018 11:04
А чё-Мдя? Есть колоссальные запасы каменного угля, и добыть их наша (ихняя) задача. Что будет с уникальным месторождением минеральной воды "Терсинка"? Так ничё не будет-ибо Терсинки не будет. Верхняя Терсь превратится в Абушку? Превратится, и не только Верхняя-но и средняя и нижняя (если там не дай боже уголь найдут) А как вы хотели, если по глубокомысленным умозаключением ССовтца- вы(мы)-
БЫДЛО?
28
1
=
27
Alexei1950 28.02.2018 11:18
если не законно то почему не имеют права ?весь Кузбасс изроют((уже ведь 51 карьер!((((не говоря о шахтах!ну бл-дь !вот дал Бог власть ни к чему не способную только брать и воровать !да гнобить народ России!чтоб вам под каждой осиной могиле быть !
29
1
=
28
Большой Брат 28.02.2018 16:37
Alexei1950: если не законно то почему не имеют права ?весь Кузбасс изроют((уже ведь 51 карьер!((((не говоря о шахтах!ну бл-дь !вот дал Бог власть ни к чему не способную только брать и воровать !да гнобить народ России!чтоб вам под каждой осиной могиле быть !


За кого голосовать будете, Алексей???
4
0
=
4
888 28.02.2018 19:36
За Путина, за кого ж еще?
1
0
=
1
Alexei1950 28.02.2018 21:53
ни разу не голосовал)))
2
3
=
-1
Alexei1950 28.02.2018 21:53
и не буду
2
3
=
-1
спартак 28.02.2018 22:25
И правильно, ули жеч каллории на ходьбу..напрасно
надо на еде экономить
3
0
=
3
нехитрая лиса 28.02.2018 11:18
Пусть геологоразведкой эта история и закончится. Это моё сокровенное желание. Я не знаю, чем ещё могу повлиять на ход процесса, кроме силы своих мыслей. В закон и выборы веры нет.
23
3
=
20
АЛЕКС 28.02.2018 11:34
Лиса,да нет у наз закона,как и выборов!!!
(ка-ло-ни-я,шавок пиндосских)
13
1
=
12
Айл Би Бэк 28.02.2018 12:34
нехитрая лиса: Пусть геологоразведкой эта история и закончится. Это моё сокровенное желание. Я не знаю, чем ещё могу повлиять на ход процесса, кроме силы своих мыслей. В закон и выборы веры нет.
Ну конечно...
Не для того они лицензию покупали, чтобы побурить и свалить!
14
0
=
14
sanand 28.02.2018 11:21
Что то любитель уточек перестал к нам залетать покататься на лыжах и Гарант мимо пролетел.Может у нас уже наступил экологический "капец", что даже им не рекомендуют их придворные экологи появляться к нам?
21
1
=
20
ктото 28.02.2018 13:52
Сюда даже тулеева не возят, бояться растрясти что ли .
5
0
=
5
WWWW 28.02.2018 11:21
ТВАРИ медвепутов уничтожают КУЗБАСС.
22
1
=
21
ЖЖЖ 28.02.2018 16:34
Не понимаете.
Они счастье людям куют! Не могут они не куя!
2
0
=
2
арбуз 28.02.2018 11:23
...Нарушителям был назначен штраф в размере 50 тысяч рублей
...плачу...вместе со мной плачут такие ценные породы рыб, как хариус и таймень. А так же плачут навзрыд нетронутая дикая природа, территория, где "хозяйничали" медведи, лоси, соболи..
31
1
=
30
Айл Би Бэк 28.02.2018 12:35
Ну прям разорятся!
4
0
=
4
Alexei1950 28.02.2018 11:26
и почему я генерал армии ?
0
2
=
-2
арбуз 28.02.2018 11:30
нехитрая лиса
Пусть геологоразведкой эта история и закончится.
Ну ни себе хрена! Природе нанесён колоссальный ущерб-ещё только на первоначальном этапе-но штраф 50 кусков.
Эта"история" должна закончиться прокуратурой. С непременными посадками на длительные сроки. хотя... колоссальные запасы каменного угля, которые только на северном участке, по приблизительным подсчётам, составляют 306 миллионов тонн....Не, будут копать, рыть-взрывать...
17
1
=
16
нехитрая лиса 28.02.2018 12:15
Арбузик, пусть прокуратурой!
Но я в неё тоже не верю..
12
1
=
11
Айл Би Бэк 28.02.2018 12:36
Не прокуратурой, а - отзывом лицензии
11
0
=
11
Айл Би Бэк 28.02.2018 12:37
И вообще угледобычей надо заниматься:
1. Вдали от населенных пунктов (не менее 5-8 км)
2. Не на территории заповедников и природных источников!!!
16
0
=
16
Александр О 28.02.2018 11:34
М-да 50000р штрафа - очень напугало нарушителей. Мне кажется только за срубленные деревья сумма должна быть в сотни раз больше. По хорошему нужно уголовную статью применять как к хозяевам, так и непосредственно к исполнителям - ко всем кто был замечен на месте. Дабы было не повадно под предлогом мне сказали я сделал губить нашу природу. спилил дерево - иди под суд и пили деревья на благо родины на каторге. Им завтра скажут село костёнково к примеру стереть с лица земли, а жителей вырезать - сделают не задумываясь.
21
0
=
21
АЛЕКС 28.02.2018 11:37
Саня,ну это так для отвода глаз,50 т!
Рабам жешь,надо что-то представлять!
7
0
=
7
Большой Брат 28.02.2018 16:39
Александр О: М-да 50000р штрафа - очень напугало нарушителей. Мне кажется только за срубленные деревья сумма должна быть в сотни раз больше. По хорошему нужно уголовную статью применять как к хозяевам, так и непосредственно к исполнителям - ко всем кто был замечен на месте. Дабы было не повадно под предлогом мне сказали я сделал губить нашу природу. спилил дерево - иди под суд и пили деревья на благо родины на каторге. Им завтра скажут село костёнково к примеру стереть с лица земли, а жителей вырезать - сделают не задумываясь.


А вы, Александр, за кого голосовать будете?
4
0
=
4
888 28.02.2018 19:38
За Путина, есссно. Больше ж не за кого!
0
4
=
-4
арбуз 28.02.2018 11:42
В натуре...соседу по даче штраф 500 рубелей за сухой валежник
выписали-а тут сосны, кедры, мост, дорогу кедрачём выстлали-
и 50тыщ...смишно
19
0
=
19
Александр О 28.02.2018 11:46
Не сомневаюсь - если я завтра спилю 3 таких дерева, посадют в клетку как жирафа лет на 5.
22
1
=
21
АЛЕКС 28.02.2018 11:53
Канечно посадют!Да ещо и деверсантом обявят,а мусора се медали повешают за отвагу!
22
0
=
22
Наган 28.02.2018 11:56
Своим ворам - ВСЕ, остальным закон.
17
0
=
17
Наган 28.02.2018 12:02
Эту воровскую власть исправит только могила , поймите сами они не остановятся НИКОГДА. Это не люди, это адепты золотого тельца.
23
0
=
23
veranvkz 28.02.2018 12:59
Наган: Эту воровскую власть исправит только могила , поймите сами они не остановятся НИКОГДА. Это не люди, это адепты золотого тельца.

7
0
=
7
me1 28.02.2018 12:07
Александр О: М-да 50000р штрафа - очень напугало нарушителей. Мне кажется только за срубленные деревья сумма должна быть в сотни раз больше. По хорошему нужно уголовную статью применять как к хозяевам, так и непосредственно к исполнителям - ко всем кто был замечен на месте. Дабы было не повадно под предлогом мне сказали я сделал губить нашу природу. спилил дерево - иди под суд и пили деревья на благо родины на каторге. Им завтра скажут село костёнково к примеру стереть с лица земли, а жителей вырезать - сделают не задумываясь.

Александр, здравствуйте, как ваш суд? Вынесли ли приговор?
3
1
=
2
me1 28.02.2018 12:07
Что получилось в итоге?
3
1
=
2
Александр О 28.02.2018 12:12
Возобновили судебное следствие. Так что ещё два месяца судебных тяжб обеспечены(
2
1
=
1
Александр О 28.02.2018 12:16
Это вам не пол леса вырубить и построить себе мост через реку в целях обогащения, с штрафом в 50р - у меня особо тяжкое преступление. тут вся судебная система уж скоро год будет как распутывает сверх запутанное дело)
7
1
=
6
ктото 28.02.2018 13:56
да уж , у них говорят бешеная загрузка.
2
0
=
2
Айл Би Бэк 28.02.2018 12:38
Александр О: Возобновили судебное следствие. Так что ещё два месяца судебных тяжб обеспечены(

Желаю успехов в отстаивании своих прав!

Мне кажется, специально мурыжат!
Чтоб напугать и заставить молчать
11
1
=
10
ЖЖЖ 28.02.2018 16:33
Александр О: Возобновили судебное следствие. Так что ещё два месяца судебных тяжб обеспечены(

Рыть будут.
Искать садизм и пытки
1
0
=
1
Язва+ 28.02.2018 12:32
Антология об угольных беспредельщиков и протестов против них (65 статей -большей частью из КузПресса) собрана в одном месте:

http://biolgra.ucoz.ru/publ/ehkologija_kuzbassa/3-1

8
0
=
8
Айл Би Бэк 28.02.2018 12:39
На Кузпрессе то же можно делать - в записях в Клубе, зачем нам вражеский Юкос?
4
1
=
3
Язва+ 28.02.2018 21:21
Айл Би Бэк: На Кузпрессе то же можно делать - в записях в Клубе, зачем нам вражеский Юкос?

На этом сайте посещение гораздо больше, чем на персональной странице в Клубе.
И аудитория общероссийская, даже чуть-чуть международная.
А протесты должны иметь большой общественный резонанс, о борьбе сельчан узнают как можно больше людей.
А власть наша как деньги - любит тишину.
6
0
=
6
так - то 28.02.2018 13:19
где будем Душой отдыхать? Почему только Агафья Лыкова имеет "свою" тайгу?
7
0
=
7
ЖЖЖ 28.02.2018 16:32
Она в другом регионе проживает, куда Аман Гумирович заслать угольщиков не может
3
0
=
3
888 28.02.2018 19:40
Да, промашка с Агафьей вышла
0
0
=
0
так - то 28.02.2018 13:21
деревья умирают
стоя
молча
решительно
ответственно
насильственной смертью
10
0
=
10
42RUS 28.02.2018 14:14
А природоохранную прокуратуру, случайно, не упразднили?
9
0
=
9
Папа 28.02.2018 14:17
Ст. 260 УК.

В случае осуществления незаконной вырубки деревьев/кустарников, равно как и совершения действий, препятствующих дальнейшему росту насаждений, если действия такого рода повлекли за собой утрату значительного количества деревьев, размер штрафных санкций может доходить до 500000 руб.

Прибавте загрязнение реки.
18
0
=
18
ЖЖЖ 28.02.2018 16:31
Счастья своего не понимаете!
Это ж все для вас, уродов, рабочие места создают!
1
8
=
-7
ЖЖЖ 28.02.2018 16:31
Аман Гумирович ночами не спит, все думает, как бы счастья побольше людям дать!
6
1
=
5
кыся 28.02.2018 19:40
Вокруг Томска лес весь сдали в аренду на 45 лет Китайцам! Для переработки в фанеру и ДСП. Они тендер выиграли за 18 млрд. долларов! Все земля и лес проданы. А деньги осядут в Европе! Ура! Россия сырьевой придаток ! Наконец наши власти добились своего! Все продано, раскопано, разворовано. Каждый народ заслуживает свое правительство. Сейчас еще войнушкой все прикроют и скажут что это америкосы виноваты!
14
0
=
14
b-km.ivanov 28.02.2018 19:48
кыся: Вокруг Томска лес весь сдали в аренду на 45 лет Китайцам! Для переработки в фанеру и ДСП. Они тендер выиграли за 18 млрд. долларов! Все земля и лес проданы. А деньги осядут в Европе! Ура! Россия сырьевой придаток ! Наконец наши власти добились своего! Все продано, раскопано, разворовано. Каждый народ заслуживает свое правительство. Сейчас еще войнушкой все прикроют и скажут что это америкосы виноваты!


Это дырявому. Который переживает, что Грудинин придет, все продаст за бугор.
2
0
=
2
888 28.02.2018 19:40
Да нам, уродам, чистую тайгу охота, а счастье приложится
1
1
=
0
GoodWin 28.02.2018 22:32
Что происходит на Терси? - Да то же, что на всей Руси!

Приветствую всех!
4
2
=
2
veranvkz 01.03.2018 06:04
.
4
0
=
4