#
#
Просмотров: 876
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2803
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11784
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Радиация менее губительна для природы, чем Человек

Чернобыль: странные вещи, которые происходят в зоне отчуждения

Радиация менее губительна для природы, чем Человек.

Авария на Чернобыльской АЭС стала крупнейшей технокатастрофой в современной истории человечества. Одна ошибка стоила жизни десяткам тысяч людей, на теле планеты же появился ужасный шрам, зарастающий до сих пор. Территория у станции, не говоря уже о Припяти, остается зоной отчуждения. До недавнего времени считалось, что здесь еще долго не будет появляться нормальной флоры и фауны, но последние исследования принесли крайне неожиданный результат – природа берет свое с пугающей скоростью.  

Идея проекта

 Ученые из Великобритании запустили проект по изучению того, как восстанавливается планета после такой ужасной катастрофы. В частности, исследователей интересовало состояние местной флоры и фауны: важно понять, сколько времени требуется природе, чтобы вернуться на правильный путь развития.


  

Звери из прошлого

 Первые же исследования на местности показали удивительную картину: в Чернобыльской зоне отчуждения не только практически восстановилась популяция животных-эндемиков, но и появились несколько видов, которые считались исчезнувшими больше века назад.

Хуже войны

 Приходится признать, что человек уничтожает окружающий мир гораздо более эффективно, чем какой-то там ядерный взрыв и последующее радиационное заражение. За последние тридцать лет в зоне отчуждения животных стало в разы больше.

Дикая жизнь

 На стороне украинской территории ученые установили 45 камер, данные с которых позволили понять истинные размеры популяции местной фауны. Леса Чернобыля напоминают пасторальную картинку из учебника по биологии: дикие кабаны, волки, косули и лисицы чувствуют себя здесь совершенно прекрасно.
 

Атомный заповедник

 А еще у появились редкие, уже давно не виданные в этой местности животные.

Европейская рысь, бурый медведь, зубры и даже лошади Пржевальского — радиация не может быть хорошей штукой, но знаете что? Она влияет на природу гораздо лучше, чем человек.

Можно сказать, что мы хуже ядерной войны для флоры и фауны нашей планеты.

Исходная информация: dnpmag.com
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Николай
28.04.2018
Просмотров: 3308 | Комментариев: 39
АЛЕКС 28.04.2018 13:02
А вы думали Бога убить?Самые беззащитные это животные и приРОДа!А вот нас с вами на раз два уволять можно!Даже на Марсе и других плонетах есть жизнь,(только в своих понятий)
6
2
=
4
Патриот 28.04.2018 13:09
АЛЕКС: А вы думали Бога убить?Самые беззащитные это животные и приРОДа!А вот нас с вами на раз два уволять можно!Даже на Марсе и других плонетах есть жизнь,(только в своих понятий)

СковоРОДка.
6
22
=
-16
АЛЕКС 28.04.2018 14:04
Пэтр,а ты уже испытал,моего солнышка.(со всышками)А может произойти одна и грандиозноя.(эт ты уже сковорду для себя приготовил?На Земле Матушки не хочешь умирпть.Ха-ха иль думаешь бункер спасет?
Так что нечисть все ваше будет разрушенно на вечно,и не одна гадюка к нам более не подступится!
0
4
=
-4
Kotafey 28.04.2018 20:44
Алекс!Кончай постить всякие уРОДства и задРОДства
2
0
=
2
Norg-Norg 28.04.2018 13:08
Автор :"Можно сказать ,что мы хуже ядерной войны для флоры и фауны нашей планеты."
39
0
=
39
Патриот 28.04.2018 13:11
Автор хочет сказать, что начинается вторая серия толчков по раскачиванию Кузбасса. В тренде экология и "зверства" силовиков.
3
27
=
-24
ктото 28.04.2018 13:19
Экологию надо поставить в первый номер списка преступлений власти, сидящей последние 20 лет.
28
1
=
27
Chemicalbrazer 28.04.2018 15:50
Болото давно пора всколыхнуть и раскачать.
13
2
=
11
Николай 28.04.2018 13:22
Никто не хочет ничего раскачать. Все хотят прекратить угробление пригородов наших городов.

У Цивилёва амбициозные планы по Кузбассу.
Хорошо было бы ,если бы ему удалось отодвинуть от Новокузнецка мёртвый пояс.
И от других городов.

И это -ПРЕЖДЕ ВСЕГО.

Потому что нет никакого смысла в прочих улучшениях ,если вокруг полумиллионного города будет безжизненное пространство .
38
3
=
35
Шереметьев 28.04.2018 13:55
Что будет вокруг города зависит только от нас самих.
20
2
=
18
Наган 28.04.2018 13:58
Настоящему Патриоту ничего кроме доширака от куратора и возможности писать в твитер Трампа не нужно. Природа, экология? Природа - это миф выдуманный госдепом, жидобандеровцами и либерастами для раскачивания скрепанутой лодки.
20
4
=
16
Alexei1950 28.04.2018 14:21
куда отодвинуть ?в сторону Шерегеша?так там -как писали -уже проданы земли на добычу чего -то!вот вам и курорт
10
2
=
8
Верно: природа умеет восстанавливаться после любых катастроф. Надо всего лишь оставить её в покое на какое-то время.
Человек более хрупок. Выжили ли ликвидаторы Чернобыльской
4
12
=
-8
аварии? Вряд ли.
А каков уровень заболеваемости в населённых пунктах, куда выпали заражённые радиацией осадки?
Даже и думать не хочется...
4
14
=
-10
Клещ 28.04.2018 15:44
Седьмой спутник: Верно: природа умеет восстанавливаться после любых катастроф. Надо всего лишь оставить её в покое на какое-то время.
Человек более хрупок. Выжили ли ликвидаторы Чернобыльской

Выжили. Но не все. Хотя и большинство.
Мало того— до сих пор живы пережившие ядерную бомбардировку японцы и японки.
Популяция животных в чернобыльской зоне растёт. Вполне возможно,что охотиться на них стали меньше.
Но ведь в зоне живут и люди.И живут долго.
Как всё это объяснить?
10
1
=
9
Не знаю. Это по разуму каким-нибудь премудрым докторам - генетикам, иммунологам, онкологам и т.п.
Всё равно какие-то изменения прошли. как в лесу, подвергнувшемуся облучению:
5
7
=
-2
мимоходенко 28.04.2018 16:04
Седьмой спутник: Не знаю. Это по разуму каким-нибудь премудрым докторам - генетикам, иммунологам, онкологам и т.п.
Всё равно какие-то изменения прошли. как в лесу, подвергнувшемуся облучению:

Вот же вруль беспардонный ))) При чем здесь радиация и облучение? Это известный "Танцующий лес" около Калининграда, необычное место, это да. У нас Кузбассе радиации больше чем там ((
14
4
=
10
Верно. Почему-то фото оказалось в подборке о Припяти.
3
16
=
-13
В любом случае, не стоит рассказывать о том, что радиация - пустяк. Вот о смертности персонала ЧАЭС и ликвидаторов: https://ru.wikipedia.org/wiki/Ликвидаторы_последствий_аварии_на_Чернобыльской_АЭС

Вот тут о жертвах Хиросимы: http://tass.ru/spec/hiroshima

Если бы радиация была бы пустяком, не охранялась бы столь строго территория близ АЭС Фукусима.

Что касается радиации в Кузбассе, помню мой друг Володя Соколов справил дозиметр и всюду его совал - ни разу прибор не показал ничего выше фоновой радиации.
5
12
=
-7
мимоходенко 28.04.2018 17:45
Позволь-позволь, а где это я написал, что радиация пустяк?
Я, всего лишь, показал, что твой фотоаргумент "липовый".
Бывает, здешние посетители это знают и воспринимают снисходительно )
10
2
=
8
Хорошо. Липовый.
Это тебя успокоит?
3
5
=
-2
мимоходенко 28.04.2018 18:27
Конечно. А, то я, ох как разволновался, даже кушать не могу )
Маленькая ложь рождает большое недоверие (С)
7
3
=
4
Так ведь тут же влез.

Значит, ты мне верил-верил-верил, а я тебя разочаровал. Бдняшка.
0
5
=
-5
мимоходенко 28.04.2018 19:25
Да, нееее... тут же, это, если вот, как сейчас )
А тогда случайно наткнулся на твое вранье. Статистику, понимаешь ли, веду. Свою, отличную от Кузпресса, а ты в ней есть подопытный образец.
3
0
=
3
Теперь ты, такой весь из себя разочарованный, очаровался радиацией, так?
Поедешь в Фукусиму и займёшь домик у моря?
0
5
=
-5
мимоходенко 28.04.2018 19:46
Таааак... ставлю тебе крыжик в ячейку 2.5 ...
1
0
=
1
Alexei1950 28.04.2018 19:11
да и нас в городе есть яблони вот такие кривые (((на Транспортной!на Кузнецкстроевском!все ветки кривые
1
0
=
1
Кстати, в 90-е знавал многих из организации "Союз-Чернобыль".
Никого не осталось на свете.
Долго болел, но всё ж помер фотограф "Кузбасса" Витя Грызихин, а в чернобыльской зоне он всего несколько часов провёл - отснялся и уехал.
3
8
=
-5
Хиус 28.04.2018 17:45
Седьмой спутник: Кстати, в 90-е знавал многих из организации "Союз-Чернобыль".
Никого не осталось на свете.
Долго болел, но всё ж помер фотограф "Кузбасса" Витя Грызихин, а в чернобыльской зоне он всего несколько часов провёл - отснялся и уехал.

Моя родственница, химик с Калининской АЭС, была в отряде принимавшем мужиков, побывавших в эпицентре. Рассказывала, как здоровые мужики, с распухшими и лоснящимися яйцами, до размера бараньих, орали от боли. Даже морфий не помогал.
Потом и сама умерла...
6
0
=
6
uttkin 28.04.2018 18:35
...и ведь в диагнозе даже намека не было про лучевую болезнь...пневмония, он и она много курили...все было засекречено...мы, геологи, таскали с собой радиометры, поэтому знали где гамма-аномалии, там палатки не ставили!
3
0
=
3
UVG 28.04.2018 18:51
uttkin: ...мы, геологи, таскали с собой радиометры, поэтому знали где гамма-аномалии, там палатки не ставили!
Ишты, а от кпрф не уберегся, видать приборов не было?
3
2
=
1
Хиус 28.04.2018 15:41
В Чернобыле сейчас разгар весны...травка синеет, птички гавкают...
7
2
=
5
Хиус: В Чернобыле сейчас разгар весны...травка синеет, птички гавкают...

Грибы там собирать тяжело - разбегаются.
6
2
=
4
uttkin 28.04.2018 18:36
сам я не местный:
Хиус: В Чернобыле сейчас разгар весны...травка синеет, птички гавкают...

Грибы там собирать тяжело - разбегаются.

Не! Когда радиоактивный эталон вынимаешь из свинцового футляра, то они сбегаются, чтобы подкормиться радиацией!
2
3
=
-1
uttkin:
сам я не местный:
Хиус: В Чернобыле сейчас разгар весны...травка синеет, птички гавкают...

Грибы там собирать тяжело - разбегаются.

Не! Когда радиоактивный эталон вынимаешь из свинцового футляра, то они сбегаются, чтобы подкормиться радиацией!

+)))
Браконьеры.
2
1
=
1
UVG 28.04.2018 18:54
сам я не местный:
Грибы там собирать тяжело - разбегаются.
Если крестное знамение наложить, то обратный эффект будет.
4
2
=
2
Папа 28.04.2018 19:06
Откуда яблочки бабуля?
Чернобыльские.
Кто же их купит у тебя?
Еще как берут, для тещи там...
6
2
=
4