#
#
Просмотров: 1569
Тема дня

Коммунисты против ТОРа

Picture

Вчера активисты КПРФ в Новокузнецке провели акцию по противодействию "территориям опережающего развития" (ТОР).

Просмотров: 5014
Тема недели

"Ты мне дурачка не валяй!"

Picture

Вчерашний сюжет с сидящим под дверями городской администрации в ожидании мэра Новокузнецка Сергея Кузнецова сиротой без квартиры Игорем Горлановым имел продолжение.

Просмотров: 12134
Тема месяца

Что делать и как с ними бороться?

Picture

"Направляясь на сельский сход, мы с Юрием Бондарем остановились на дороге взглянуть еще на одно загубленное место.

Обсуждения

Сова во-зле Олим 26-05-2019 16:35

uttkin 26-05-2019 16:20

Murka 26-05-2019 16:19

Kotafey 26-05-2019 16:18

Папа 26-05-2019 14:34

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
добавить на Яндекс
Ученые: деревья на берегу Буреи  повалило речное цунами

Цунами в тайге?

Рекордный оползень под Хабаровском вызвал "речное цунами".

Ученые считают, что деревья на берегу Буреи, противоположном тому, где сошел оползень, повалило речное цунами, образовавшееся после схода грунта, сообщает РИА Новости со ссылкой на слова главного научного сотрудника Института водных и экологических проблем Дальневосточного отделения РАН, доктора географических наук Алексея Махинова.

По словам Махинова, глава района, где находится это место, утверждает, что до оползня на противоположном берегу реки стоял лес. Так как при оползне грунт упал воду, она должна была подняться и могла повалить деревья.

"Я сопоставил фотографии, и нашел следы этого явления, которые неопровержимо указывают на то, что при падении оползня был выплеск воды. И его высота его составила до 40 метров. Вода перешла на другой берег, снесла все деревья под корень, и по долине реки Средний Сандар (приток Буреи) поднялась волна на четыре километра вверх по течению. Цунами в дальневосточной тайге - такая вот невероятная аномалия", - сказал ученый.

Напомним,

что оползень массой около четырех тонн сошел с очень крутого склона Буреи. Сначала было предположение, что на месте упал метеорит. Оползень произошел по естественным причинам и стал одним из крупнейших в стране за последние несколько лет. Ширина обвала составила километр, высота - порядка 160 метров.

Рядом с обвалом в Верхнебуреинском районе зафиксировали термическую аномалию, что связано, по мнению ученых, с повышением температуры внутри породы из-за разжижения. Это дополнительное подтверждение, что обрушение никак не связано с падением метеорита.


28.12.2018
Просмотров: 1340 | Комментариев: 13
арбуз 28.12.2018 18:27
Оползень массой около четырех тонн сошел с очень крутого склона Буреи, при падении оползня был выплеск воды, и его высота составила до 40 метров? Мало того, ширина обвала составила километр, высота - порядка 160 метров- это всё натворил оползень, массой около четырёх тонн? Да ты чё...Точно оползень- а не громадный метеорит? Мы земли завозили пять тонн-только на грядки и хватило. А тут около четырёх тон земли поднял воду на высоту 40 метров. Аллё, гараж...
10
0
=
10
Здраво 28.12.2018 20:10
Ну конечно не "четыре тонны"! Четыре миллиона тонн. Так точнее. Эта оговорка кочует из одной публикации в другую. Журнализды, попкИ, чё с них взять
8
1
=
7
villi225 28.12.2018 18:33
Может 4 тысячи тонн? Не....?
5
0
=
5
Тайга 28.12.2018 18:38
на "глазок" они там что ли определяют?! мож метеорит...мож само упалзло
1
0
=
1
Тайга 28.12.2018 18:39
можа бомбили, а мы не заметили?!
4
0
=
4
Хиус 28.12.2018 19:05
Исходя из веса породы (порядка 2,5 - 3 тонны на 1 м3) , реальная велечина 4 миллиона тонн.
На фото видна только макушка оползня, главная масса в воде
6
0
=
6
uttkin 28.12.2018 19:14
такие оползни в прошлом веке сносили целые поселки геологразведчиков и горняков, пока не научились их распознавать. Я занимался оползнями в предгорьях Чаткальского хребта...ставил колышки, натягивал стальную проволоку между ними, которую часто рвало как швейную нитку...
8
0
=
8
Папа 28.12.2018 19:18
Журналисты с математикой не дружат.
Вспомните Квасилия
7
2
=
5
Murka 28.12.2018 20:36
в дестве по скланам горы лазили, неверное движение стопой ноги и сбиваешь камушек.А он вниз скатывается и целый склон камней за собой тащит...Меня всегда это завораживало...такая лавина камней из одного камушка...

видео одно нашла,интересго послушать
https://www.newstube.ru/media/v-habarovskom-krae-obrushilas-chast-sopki-i-perekryla-ruslo-reki-bureya
3
0
=
3
Язва+ 28.12.2018 20:55
Поздравляю!
8
0
=
8
Murka 28.12.2018 21:22
Так-то)))
7
0
=
7
так - то 28.12.2018 22:34
Очень трогательно! )Спасибо, друзья!!!
4
0
=
4