#
#
Просмотров: 1918
Тема дня

Коммунисты против ТОРа

Picture

Вчера активисты КПРФ в Новокузнецке провели акцию по противодействию "территориям опережающего развития" (ТОР).

Просмотров: 5128
Тема недели

"Ты мне дурачка не валяй!"

Picture

Вчерашний сюжет с сидящим под дверями городской администрации в ожидании мэра Новокузнецка Сергея Кузнецова сиротой без квартиры Игорем Горлановым имел продолжение.

Просмотров: 12187
Тема месяца

Что делать и как с ними бороться?

Picture

"Направляясь на сельский сход, мы с Юрием Бондарем остановились на дороге взглянуть еще на одно загубленное место.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
добавить на Яндекс

Нужны ли Кузбассу возобновляемые энергоресурсы?

В материале о строительстве Крапивинского гидроузла остался в стороне вопрос: кто являлся заказчиком этой идеи. А он главный.

Лет 50 назад считалась прогрессивной добыча угля гидроспособом.

В Новокузнецке было объединение “Гидроуголь”, где директорствовал Гонтов - институт, завод “Гидромаш” и шахты с гидродобычей.

Предложена была идея доставки угля с гидрошахты “Юбилейная” на ТЭЦ ЗСМК по трубам в виде угольной пульпы с водой. Все казалось дешево, не надо погрузки, вагонов, машин - труба - завод, только надо иметь много воды, чтобы все это перекачивать.

Так под эту заманчивую идею возник проект о перекачке угля по трубе в Новосибирск на ТЭЦ.
Но для этого надо очень много воды, а ее нет, вот поэтому и возникло “решение” о строительстве Крапивинского гидроузла, который бы и собрал в нужном объеме водные ресурсы.

Начали быстро это реализовывать, и вот тут-то натолкнулись на возможные экологические последствия: грязь притоков и самой Томи приведет к губительным последствиям от ядовитой помойки, и поэтому все было остановлено.

Можно ли это сейчас осуществить? Думаю, в ближайшие десятилетия нет.
Программа по очистке русел рек тормозится, а без этого невозможно.

А доводы о дешевой электроэнергии для Кузбасса - это очередная сказка, так как в стране уже нет “Единой энергосистемы”, благодаря А. Чубайсу, который все это продал в частные руки, и нет уже баз и санаториев - все это разграблено. Поэтому надо делать упор на сбор и переработку отходов. Надо отказываться от выпуска пластиковой упаковки, которая не разлагается, переходить на бумажную. Принимать для реализации пластиковую тару за деньги.

Надо строить мусороперерабатывающие заводы, которые переработают мусор и еще дадут тепло и электроэнергию. Такие заводы ставят в центре города, и нет от них вони и грязи. А мы отравляем почву, закапывая в нее отходы.

Надо сейчас заниматься основной проблемой: переводить отопление на природный газ, как промышленные объекты, так и частный сектор. Переводить автотранспорт на сжиженный газ, а общественный - на электропитание. Шире использовать солнечные батареи для освещения, рекламы и знаков. Уделить особое внимание озеленению и чистоте улиц и качеству ремонта дорог и тротуаров. Созданию и посадке новых парков и скверов, а не вырубать существующие, превращая в очередные стоянки и торговые центры.

Николай Васильев, инженер-электрик.

31.01.2019
Просмотров: 1437 | Комментариев: 64
UVG 31.01.2019 10:44
Про "много воды" не очень понял? Если условный бассейн (водохранилище) наполняется из одного крана (река Томь) то каким образом воды станет больше?
4
3
=
1
Айл Би Бэк 31.01.2019 10:51
Запруди реку, выйдет водохранилище. Много воды
2
3
=
-1
UVG 31.01.2019 10:54
И что дальше? Вода нужна не одномоментно, а постоянно, баланс прихода и убыли должен соблюдаться, что бы запруду не вычерпать.
7
3
=
4
Белово стоит на реке Ине , это уже приток Оби.
2
0
=
2
Кальянов 31.01.2019 10:48
Смешались в кучу кони, люди..., гидроуголь, единая энергосистема, санатории и пластиковая упаковка, озеленение и солнечные батареи.
6
1
=
5
Айл Би Бэк 31.01.2019 10:52
Еще тема освоения Луны не раскрыта )
3
3
=
0
Идея гидроузла, когда-то, ещё в войну, он назывался БычьеГорловским - по имени сужения Томи, называемого Бычьим горлом - давняя. Подкрепление в виде гидродобычи и транспортировки угольной пульпы в Новосиб она получила позже. Кстати, пульповод построили и даже немного чего-то там прокачали, но "что-то пошло не так". Возились с ним возились да так и бросили. Ещё при Советах.

Ещё была экологическая идея насчёт вдхрнилища - промывать Томь, спуская из него воду, как из сливного бачка, - пусть нечистоты уносятся в Обь.
В конечном итоге, как правильно пишет Николай ВАСИЛЬЕВ, от идеи отказались - глупо через накопление нечистот от тех нечистот избавляться.

Остальные рассуждения ВАСИЛЬЕВА, как говорится, "в дырочку", это работа, которую нужно делать постоянно и систематически.
Однако до дела не доходит. О мусороперерабатывающих и мусоросжигательных заводах разговоры начались ещё в 1980-е, но ни одного на территории Кузбасса нет.
Сомневаюсь, что они есть где-нибудь в остальной Сибири. Да и в России, думаю, если есть, то единицы.

Отдельно о переводе Новокузнецка на энергию от выработанной в Крапивине. Мощность ГЭС согласно проекту ничтожна. ВИКИ пишет о проектных 7,9 процента от общего объёма эл.энергии, вырабатываемой в Кузбассе. Не сказать, что это "накормит" большой город. И даже малый.
2
8
=
-6
Чягеваро 31.01.2019 11:19
Томь мельчает из года в год и в этом есть вина угольщиков, что уничтожают малые реки. Тема то хорошая, но не будет ли это болото? Томь уже не так чиста как раньше. Тут думать надо и хороших специалистов слушать, а не за прибылью гнаться. Климат области может так измениться, что мама не горюй
9
0
=
9
УГОЛЬ КУЗБАССА
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ
Июнь 2018.

Но вот в КНР, например, углехимия развивается, несмотря на дешевые технологии нефтепереработки.

Производство синтетического топлива из угля сейчас, по оценкам китайских компаний, становится окупаемым уже при цене нефти 40 долларов за баррель, в то время как реальные котировки на нефть марки Brent на протяжении года не опускались ниже 60 долларов за баррель (сейчас 80 долларов). Ожидается, что совокупные мощности по производству синтетического топлива в Китае достигнут 20 млн тонн в год уже к 2020-му (против 2,6 млн тонн в 2015 году), что будет означать дополнительную потребность примерно в 100 млн тонн угля.
6
0
=
6
uttkin 31.01.2019 11:44
так это в Китае...у них все рядом...Таиланд, Индонезия...
Нам бы самим прокормиться и отогреться...
0
7
=
-7
UVG 31.01.2019 11:51
uttkin: так это в Китае...у них все рядом...Таиланд, Индонезия...
Нам бы самим прокормиться и отогреться...

Там (в Китае), даже коммунисты умные и порядочные. Попадаются.
8
2
=
6
GIGR 31.01.2019 18:39
На Запсибе уже делали синтетический бензин... Через него мой "Москвич-2140" приказал долго жить...
0
0
=
0
127metro 31.01.2019 11:48
• В зону затопления ГЭС попадают месторождения угля и невозможности их использования.
• Повышение уровня воды в реке приведёт к увеличению притока воды в разрезах и шахтах.
• Строительство ГЭС приведет к изменениям микроклимата, что отрицательно скажется на здоровье населения.
• Затопление большого количества плодородных земель.
• Ущерб рыбным запасам в результате разделения плотиной ареалов рыб.
• Усиление эрозии, оползневых процессов и размыва берегов.
• Расположение ГЭС в сейсмоопасной зоне, что в случае землетрясения может привести к разрушению плотины с катастрофическими последствиями для населенных пунктов ниже по течению.
• Водохранилище ГЭС может стимулировать сейсмическую активность.
• P.S. корреспондент Екатерина Иванова в шахте «Берёзовская».
11
0
=
11
Кавпорт 31.01.2019 12:09
Как живут в нормальных странах.
8
3
=
5
Chemicalbrazer 31.01.2019 19:03
А с куя ли это Норвежский мэр?
0
0
=
0
Chemicalbrazer 31.01.2019 19:04
Это венгр
https://memepedia.ru/ded-garold/
1
0
=
1
АПМ 31.01.2019 12:23
я проектировал эту трубу до сиба-главный корпус...статья электрика- полный бред...
0
15
=
-15
АПМ 31.01.2019 12:26
пульпа должна идти от Инской...что он несет, идиот...
0
14
=
-14
АПМ 31.01.2019 12:27
инская это белово...причем тут юбилейная?
1
16
=
-15
АПМ 31.01.2019 12:37
и вообще при чем тут томь???!!!!...для пульпы воды хватит из колодца...плять идиоты...царство дебилов в 21 веке (((
0
15
=
-15
АПМ 31.01.2019 12:43
)))что минусуете, олигофрены...ума не хватило пту окончить?
0
14
=
-14
АПМ 31.01.2019 12:44
уточняю - советское ПТУ!
0
13
=
-13
Всамделе глупость какая-то.
Но и я на неё клюнул.

Что касается гидроузла, то цели и задачи этой стройки какие-то мутные. Вроде как водоохранные.
Но если вдуматься, у гидростроителй было много денег. Готовы были повернуть сибирские реки в Среднюю Азию.
А у нас построили городок Зеленогорск, но заниматься в нём сейчас нечем.
2
10
=
-8
UVG 31.01.2019 12:47
АПМ: пульпа должна идти от Инской...что он несет, идиот...

От какой Инской, если конец трубы торчал у озерка недалеко от костёнковской дороги?
9
4
=
5
АПМ 31.01.2019 12:50
идиот
0
13
=
-13
UVG 31.01.2019 12:53
АПМ: идиот
Да знаю я про тебя, я ж про трубу спрашиваю, архитектурно - изыссканную.
10
3
=
7
UVG:
АПМ: пульпа должна идти от Инской...что он несет, идиот...

От какой Инской, если конец трубы торчал у озерка недалеко от костёнковской дороги?
Углепровод Белово - Новосибирск см. тут:http://www.ngpedia.ru/id533553p1.html
2
8
=
-6
UVG 31.01.2019 12:57
Пишу по памяти, т.к. возле этого озерка мне давали землю под посадку картофеля. К воде подойти было невозможно, весь берег был загажен угольной жижей, трубопровод на тот момент был уже брошен (в смысле бесхозный)
7
3
=
4
UVG 31.01.2019 13:02
Было это в начале 90-х, недалеко от Берёзово.
6
3
=
3
АПМ 31.01.2019 13:24
UVG: Было это в начале 90-х, недалеко от Берёзово.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Углепровод_Белово_—_Новосибирск
0
8
=
-8
АПМ 31.01.2019 13:26
я про тэц 2...запямятовал... тэц 5
0
8
=
-8
Гидротранспорт много где использовался/тся.

Мой хороший знакомый руководил этой стройкой прошлого века.
Нормальный проект... только энергозатраты, высокие и коррозия пульпопровода - дикая.
Но! тело этого покойника (проекта) пытались реанимировать в середине 90-х. Хорошее бабло тогда мелькало.
5
0
=
5
UVG 31.01.2019 13:41
Я пытался сейчас хоть что нибудь про ту березвскую трубу найти, пока ничего, может тамошние мужики подтянутся, прояснят. Но под каждым своим словом подписываюсь.
5
3
=
2
АПМ 31.01.2019 13:41
UVG: Пишу по памяти, т.к. возле этого озерка мне давали землю под посадку картофеля. К воде подойти было невозможно, весь берег был загажен угольной жижей, трубопровод на тот момент был уже брошен (в смысле бесхозный)

жалкий еврей...всё по своей картошке судишь...дальше не видишь...
1
12
=
-11
UVG 31.01.2019 13:46
АПМ:
жалкий еврей...всё по своей картошке судишь...дальше не видишь...
:))) Эт точно, только еврей получив яко бы архитектурное образование, на бумажке трубопроводы рисовать.
8
2
=
6
UVG 31.01.2019 13:50
рисовать = рисовал.
7
2
=
5
uttkin 31.01.2019 14:00
...не буди в еврее зверя, а то получишь Израиль в Кузбассе...
1
5
=
-4
UVG 31.01.2019 14:03
uttkin: ...не буди в еврее зверя, а то получишь Израиль в Кузбассе...

:))) твои бы слова да Богу в уши.
7
3
=
4
Автор пишет про водоуглепровоб Белово - Новосибирск
3
0
=
3
Папа 31.01.2019 19:48
АПМ: я проектировал эту трубу до сиба-главный корпус...статья электрика- полный бред...



Теперь понятно почему она не работает.
4
2
=
2
АПМ 31.01.2019 12:46
Труба сдохла из-за горбачевской перестройки...а так бы и сейчас работала как часы...
0
15
=
-15
АПМ 31.01.2019 12:47
на инской уголь мололся в пыль...смешивался с водой и шел в сиб как пульпа...на ТЭЦ 2 горел как атом...
0
12
=
-12
АПМ 31.01.2019 12:49
мои технологи были новокузнецкий вниипигидроуголь
0
13
=
-13
swogman 31.01.2019 20:05
АПМ: мои технологи были новокузнецкий вниипигидроуголь

Внии-ПИ-гидроуголь. Что значит ПИ?
1
0
=
1
неужели как атом?
5
0
=
5
АПМ 31.01.2019 13:38
это образно
0
11
=
-11
UVG 31.01.2019 13:53
АПМ: это образно
:))) Какое богатое воображение :)))
АПМ 31.01.2019 12:49
мои технологи были новокузнецкий вниипигидроуголь

9
3
=
6
lis0chca 31.01.2019 14:08
:)
5
0
=
5
127metro 31.01.2019 14:26
Уважаемый АПМ, чем горбачёвская перестройка помешала пульпу по трубе качать?
3
0
=
3
ilnikbez 31.01.2019 14:49
Передача частиц массой до 120 грамм и объемом до 10 см куб. через трубу уже была выполнена в 1981 году, по принципу пневмопочты, в газоразряжной среде (приближенной к вакууму) на дистанцию 500 м.
Проект экспериментальный, признан успешным. Направлен был на доработку с целью увеличения массы передаваемого объекта и до расчёта гравитационных переменных в зависимости от наклона конструкции. Последний раз упоминается в 1988-1989 годах как направленный на конференцию, по использованию свойств магнетизма и т. п.
---
Так же есть исследование за 1990 год, где несколько ученых утверждают, что развитие термочегототам, позволит перерабатывать "уголь в энергию" или сублиматы на месте, и передавать потребителям по проводам или в виде "аккумуляторов", таким образом уменьшить на 90% потери при транспортировки угля.
---
Карочь только дибилы добывают открытым способом и продают кузбасское золото за копейки иностранным потребителям. Все.
7
0
=
7
Чягеваро 31.01.2019 15:24
так у нас не только с углём так! Лес китайцам по копейкам, а они нам изделия готовые и так со всем природным достоянием! Надо деньги не копить для кризиса в "кубышку", а производство развивать и продавать готовое и тогда доходы будут ещё больше. Но нафиг это нужно для нашей власти, отходные пути к вражеским берегам готовы и счета деньгами забиты
4
0
=
4
uttkin 31.01.2019 15:46
так у нас народ разучился работать!!!
1
2
=
-1
uttkin 31.01.2019 15:47
не верите?
0
2
=
-2
uttkin 31.01.2019 15:48
а почему тогда у нас мигранты везде пашут?
0
2
=
-2
uttkin 31.01.2019 15:49
...а русские мужики и бабы в основном бомжуют и живут на пособиях?
0
3
=
-3
uttkin 31.01.2019 15:50
...великий русский народ не пойдет подметать улицы и разгребать снег возле домов!!!
0
3
=
-3
Полно дебилов в мире: Австралия, ЮАР, Индонезия, США...
2
9
=
-7
GIGR 31.01.2019 18:46
"дибилы" имеют свой лимон баксов в день, а наша мышиная возня для них неинтересна...
1
0
=
1
127metro 31.01.2019 16:37
Углепровод Белово — Новосибирск
Построен в 1988. Введён в эксплуатацию в 1997 году Протяженность углепровода - 262 км Начальная точка маршрута — шахта Инская (Белово), конечная точка маршрута — Новосибирская ТЭЦ-5 . Имелась головная в пос. Грамотеино и две перекачные насосные станции на протяжении углепровода (на 48 км в пос. Красное и на 96 км в пос. Лебедево). Водоугольная смесь составляется в пропорции 59 % угля к 40 % воды и 1 % на ингибиторы — вещества, придающие смеси пластичность.
Водоугольное топливо нео подвергалось обезвоживанию и осушению, а отправлялось прямо в котлы.
Пропускная способность — 3 млн. тонн угля в год (360 м³/час), мощность 1-й очереди — 1,2 млн. тонн в год. Всего за время эксплуатации углепровода (5 лет) по нему было транспортировано и сожжено 350 тысяч тонн водоугольного топлива.
Работал до 2003 года с частыми остановками. Однако экономические трудности помешали этому.
В 2003 году его было рекомендовано разобрать.
Я вижу причины такие:
Необходимо постоянно добавлять воду (пропорция 40 %), а она стоит денег.
Гидротранспорт потребляет много электроэнергии. Если в советский период стоимость электроэнергия в среднем по стране (дешевая из-за выработки гидроэлектростанциями), то позже для каждого региона своя. И в Кузбассе она значительно подорожала - угольные ТЭЦ.
Главное - своение проектной мощности всего на 6 процентов. 350 тыс. тонн делим на 5 лет и делим на 1,2 млн. тонн.
4
0
=
4
swogman 31.01.2019 18:30
На фото Трансаляскинский нефтепровод:
https://khmelikvictor.livejournal.com/41382.html
4
0
=
4
ilnikbez 31.01.2019 19:16
Нафиг углепровод, легкое метро - во тема!
1
0
=
1
bezdomnyyy_ivan 31.01.2019 20:08
Не бывает лёгкого метрА, бывает ЛЁГКОЕ ОПЬЯНЕНИЕ.
0
0
=
0
Я за гидроузел и название Кузбасс, а остальное у Цивилева основано на глупости и ещё какой.
1
1
=
0