#
#
Просмотров: 520
Тема дня

"Существо из будущего" ответило мэру Новокузнецка

Picture

Поторопившийся с обвинениями Сергей Кузнецов удалил эмоциональный пост, но извинений "Илону Маску" не принёс.

Просмотров: 12079
Тема недели

"И они начали меня крутить"

Picture

Чем закончился обыск в ФБК для инженера из соседнего офиса, который не вовремя вышел в коридор.

Просмотров: 23471
Тема месяца

Новая мера господдержки многодетных семей

Picture

Многодетные семьи получили право на дополнительные 450 тысяч рублей.

Обсуждения

Kotafey 24-08-2019 11:03

Близнец 24-08-2019 10:59

кол 24-08-2019 10:42

арбуз 24-08-2019 10:39

UVG 24-08-2019 10:31

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
добавить на Яндекс

Нужны ли Кузбассу возобновляемые энергоресурсы?

В материале о строительстве Крапивинского гидроузла остался в стороне вопрос: кто являлся заказчиком этой идеи. А он главный.

Лет 50 назад считалась прогрессивной добыча угля гидроспособом.

В Новокузнецке было объединение “Гидроуголь”, где директорствовал Гонтов - институт, завод “Гидромаш” и шахты с гидродобычей.

Предложена была идея доставки угля с гидрошахты “Юбилейная” на ТЭЦ ЗСМК по трубам в виде угольной пульпы с водой. Все казалось дешево, не надо погрузки, вагонов, машин - труба - завод, только надо иметь много воды, чтобы все это перекачивать.

Так под эту заманчивую идею возник проект о перекачке угля по трубе в Новосибирск на ТЭЦ.
Но для этого надо очень много воды, а ее нет, вот поэтому и возникло “решение” о строительстве Крапивинского гидроузла, который бы и собрал в нужном объеме водные ресурсы.

Начали быстро это реализовывать, и вот тут-то натолкнулись на возможные экологические последствия: грязь притоков и самой Томи приведет к губительным последствиям от ядовитой помойки, и поэтому все было остановлено.

Можно ли это сейчас осуществить? Думаю, в ближайшие десятилетия нет.
Программа по очистке русел рек тормозится, а без этого невозможно.

А доводы о дешевой электроэнергии для Кузбасса - это очередная сказка, так как в стране уже нет “Единой энергосистемы”, благодаря А. Чубайсу, который все это продал в частные руки, и нет уже баз и санаториев - все это разграблено. Поэтому надо делать упор на сбор и переработку отходов. Надо отказываться от выпуска пластиковой упаковки, которая не разлагается, переходить на бумажную. Принимать для реализации пластиковую тару за деньги.

Надо строить мусороперерабатывающие заводы, которые переработают мусор и еще дадут тепло и электроэнергию. Такие заводы ставят в центре города, и нет от них вони и грязи. А мы отравляем почву, закапывая в нее отходы.

Надо сейчас заниматься основной проблемой: переводить отопление на природный газ, как промышленные объекты, так и частный сектор. Переводить автотранспорт на сжиженный газ, а общественный - на электропитание. Шире использовать солнечные батареи для освещения, рекламы и знаков. Уделить особое внимание озеленению и чистоте улиц и качеству ремонта дорог и тротуаров. Созданию и посадке новых парков и скверов, а не вырубать существующие, превращая в очередные стоянки и торговые центры.

Николай Васильев, инженер-электрик.

31.01.2019
Просмотров: 1594 | Комментариев: 64
UVG 31.01.2019 10:44
Про "много воды" не очень понял? Если условный бассейн (водохранилище) наполняется из одного крана (река Томь) то каким образом воды станет больше?
4
3
=
1
Айл Би Бэк 31.01.2019 10:51
Запруди реку, выйдет водохранилище. Много воды
2
3
=
-1
UVG 31.01.2019 10:54
И что дальше? Вода нужна не одномоментно, а постоянно, баланс прихода и убыли должен соблюдаться, что бы запруду не вычерпать.
7
3
=
4
Белово стоит на реке Ине , это уже приток Оби.
2
0
=
2
Кальянов 31.01.2019 10:48
Смешались в кучу кони, люди..., гидроуголь, единая энергосистема, санатории и пластиковая упаковка, озеленение и солнечные батареи.
6
1
=
5
Айл Би Бэк 31.01.2019 10:52
Еще тема освоения Луны не раскрыта )
3
3
=
0
Идея гидроузла, когда-то, ещё в войну, он назывался БычьеГорловским - по имени сужения Томи, называемого Бычьим горлом - давняя. Подкрепление в виде гидродобычи и транспортировки угольной пульпы в Новосиб она получила позже. Кстати, пульповод построили и даже немного чего-то там прокачали, но "что-то пошло не так". Возились с ним возились да так и бросили. Ещё при Советах.

Ещё была экологическая идея насчёт вдхрнилища - промывать Томь, спуская из него воду, как из сливного бачка, - пусть нечистоты уносятся в Обь.
В конечном итоге, как правильно пишет Николай ВАСИЛЬЕВ, от идеи отказались - глупо через накопление нечистот от тех нечистот избавляться.

Остальные рассуждения ВАСИЛЬЕВА, как говорится, "в дырочку", это работа, которую нужно делать постоянно и систематически.
Однако до дела не доходит. О мусороперерабатывающих и мусоросжигательных заводах разговоры начались ещё в 1980-е, но ни одного на территории Кузбасса нет.
Сомневаюсь, что они есть где-нибудь в остальной Сибири. Да и в России, думаю, если есть, то единицы.

Отдельно о переводе Новокузнецка на энергию от выработанной в Крапивине. Мощность ГЭС согласно проекту ничтожна. ВИКИ пишет о проектных 7,9 процента от общего объёма эл.энергии, вырабатываемой в Кузбассе. Не сказать, что это "накормит" большой город. И даже малый.
2
8
=
-6
Чягеваро 31.01.2019 11:19
Томь мельчает из года в год и в этом есть вина угольщиков, что уничтожают малые реки. Тема то хорошая, но не будет ли это болото? Томь уже не так чиста как раньше. Тут думать надо и хороших специалистов слушать, а не за прибылью гнаться. Климат области может так измениться, что мама не горюй
9
0
=
9
УГОЛЬ КУЗБАССА
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ
Июнь 2018.

Но вот в КНР, например, углехимия развивается, несмотря на дешевые технологии нефтепереработки.

Производство синтетического топлива из угля сейчас, по оценкам китайских компаний, становится окупаемым уже при цене нефти 40 долларов за баррель, в то время как реальные котировки на нефть марки Brent на протяжении года не опускались ниже 60 долларов за баррель (сейчас 80 долларов). Ожидается, что совокупные мощности по производству синтетического топлива в Китае достигнут 20 млн тонн в год уже к 2020-му (против 2,6 млн тонн в 2015 году), что будет означать дополнительную потребность примерно в 100 млн тонн угля.
6
0
=
6
uttkin 31.01.2019 11:44
так это в Китае...у них все рядом...Таиланд, Индонезия...
Нам бы самим прокормиться и отогреться...
0
7
=
-7
UVG 31.01.2019 11:51
uttkin: так это в Китае...у них все рядом...Таиланд, Индонезия...
Нам бы самим прокормиться и отогреться...

Там (в Китае), даже коммунисты умные и порядочные. Попадаются.
8
2
=
6
GIGR 31.01.2019 18:39
На Запсибе уже делали синтетический бензин... Через него мой "Москвич-2140" приказал долго жить...
0
0
=
0
127metro 31.01.2019 11:48
• В зону затопления ГЭС попадают месторождения угля и невозможности их использования.
• Повышение уровня воды в реке приведёт к увеличению притока воды в разрезах и шахтах.
• Строительство ГЭС приведет к изменениям микроклимата, что отрицательно скажется на здоровье населения.
• Затопление большого количества плодородных земель.
• Ущерб рыбным запасам в результате разделения плотиной ареалов рыб.
• Усиление эрозии, оползневых процессов и размыва берегов.
• Расположение ГЭС в сейсмоопасной зоне, что в случае землетрясения может привести к разрушению плотины с катастрофическими последствиями для населенных пунктов ниже по течению.
• Водохранилище ГЭС может стимулировать сейсмическую активность.
• P.S. корреспондент Екатерина Иванова в шахте «Берёзовская».
11
0
=
11
Кавпорт 31.01.2019 12:09
Как живут в нормальных странах.
8
3
=
5
Chemicalbrazer 31.01.2019 19:03
А с куя ли это Норвежский мэр?
0
0
=
0
Chemicalbrazer 31.01.2019 19:04
Это венгр
https://memepedia.ru/ded-garold/
1
0
=
1
АПМ 31.01.2019 12:23
я проектировал эту трубу до сиба-главный корпус...статья электрика- полный бред...
0
15
=
-15
АПМ 31.01.2019 12:26
пульпа должна идти от Инской...что он несет, идиот...
0
14
=
-14
АПМ 31.01.2019 12:27
инская это белово...причем тут юбилейная?
1
16
=
-15
АПМ 31.01.2019 12:37
и вообще при чем тут томь???!!!!...для пульпы воды хватит из колодца...плять идиоты...царство дебилов в 21 веке (((
0
15
=
-15
АПМ 31.01.2019 12:43
)))что минусуете, олигофрены...ума не хватило пту окончить?
0
14
=
-14
АПМ 31.01.2019 12:44
уточняю - советское ПТУ!
0
13
=
-13
Всамделе глупость какая-то.
Но и я на неё клюнул.

Что касается гидроузла, то цели и задачи этой стройки какие-то мутные. Вроде как водоохранные.
Но если вдуматься, у гидростроителй было много денег. Готовы были повернуть сибирские реки в Среднюю Азию.
А у нас построили городок Зеленогорск, но заниматься в нём сейчас нечем.
2
10
=
-8
UVG 31.01.2019 12:47
АПМ: пульпа должна идти от Инской...что он несет, идиот...

От какой Инской, если конец трубы торчал у озерка недалеко от костёнковской дороги?
9
4
=
5
АПМ 31.01.2019 12:50
идиот
0
13
=
-13
UVG 31.01.2019 12:53
АПМ: идиот
Да знаю я про тебя, я ж про трубу спрашиваю, архитектурно - изыссканную.
10
3
=
7
UVG:
АПМ: пульпа должна идти от Инской...что он несет, идиот...

От какой Инской, если конец трубы торчал у озерка недалеко от костёнковской дороги?
Углепровод Белово - Новосибирск см. тут:http://www.ngpedia.ru/id533553p1.html
2
8
=
-6
UVG 31.01.2019 12:57
Пишу по памяти, т.к. возле этого озерка мне давали землю под посадку картофеля. К воде подойти было невозможно, весь берег был загажен угольной жижей, трубопровод на тот момент был уже брошен (в смысле бесхозный)
7
3
=
4
UVG 31.01.2019 13:02
Было это в начале 90-х, недалеко от Берёзово.
6
3
=
3
АПМ 31.01.2019 13:24
UVG: Было это в начале 90-х, недалеко от Берёзово.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Углепровод_Белово_—_Новосибирск
0
8
=
-8
АПМ 31.01.2019 13:26
я про тэц 2...запямятовал... тэц 5
0
8
=
-8
Гидротранспорт много где использовался/тся.

Мой хороший знакомый руководил этой стройкой прошлого века.
Нормальный проект... только энергозатраты, высокие и коррозия пульпопровода - дикая.
Но! тело этого покойника (проекта) пытались реанимировать в середине 90-х. Хорошее бабло тогда мелькало.
5
0
=
5
UVG 31.01.2019 13:41
Я пытался сейчас хоть что нибудь про ту березвскую трубу найти, пока ничего, может тамошние мужики подтянутся, прояснят. Но под каждым своим словом подписываюсь.
5
3
=
2
АПМ 31.01.2019 13:41
UVG: Пишу по памяти, т.к. возле этого озерка мне давали землю под посадку картофеля. К воде подойти было невозможно, весь берег был загажен угольной жижей, трубопровод на тот момент был уже брошен (в смысле бесхозный)

жалкий еврей...всё по своей картошке судишь...дальше не видишь...
1
12
=
-11
UVG 31.01.2019 13:46
АПМ:
жалкий еврей...всё по своей картошке судишь...дальше не видишь...
:))) Эт точно, только еврей получив яко бы архитектурное образование, на бумажке трубопроводы рисовать.
8
2
=
6
UVG 31.01.2019 13:50
рисовать = рисовал.
7
2
=
5
uttkin 31.01.2019 14:00
...не буди в еврее зверя, а то получишь Израиль в Кузбассе...
1
5
=
-4
UVG 31.01.2019 14:03
uttkin: ...не буди в еврее зверя, а то получишь Израиль в Кузбассе...

:))) твои бы слова да Богу в уши.
7
3
=
4
Автор пишет про водоуглепровоб Белово - Новосибирск
3
0
=
3
Папа 31.01.2019 19:48
АПМ: я проектировал эту трубу до сиба-главный корпус...статья электрика- полный бред...



Теперь понятно почему она не работает.
4
2
=
2
АПМ 31.01.2019 12:46
Труба сдохла из-за горбачевской перестройки...а так бы и сейчас работала как часы...
0
15
=
-15
АПМ 31.01.2019 12:47
на инской уголь мололся в пыль...смешивался с водой и шел в сиб как пульпа...на ТЭЦ 2 горел как атом...
0
12
=
-12
АПМ 31.01.2019 12:49
мои технологи были новокузнецкий вниипигидроуголь
0
13
=
-13
swogman 31.01.2019 20:05
АПМ: мои технологи были новокузнецкий вниипигидроуголь

Внии-ПИ-гидроуголь. Что значит ПИ?
1
0
=
1
неужели как атом?
5
0
=
5
АПМ 31.01.2019 13:38
это образно
0
11
=
-11
UVG 31.01.2019 13:53
АПМ: это образно
:))) Какое богатое воображение :)))
АПМ 31.01.2019 12:49
мои технологи были новокузнецкий вниипигидроуголь

9
3
=
6
lis0chca 31.01.2019 14:08
:)
5
0
=
5
127metro 31.01.2019 14:26
Уважаемый АПМ, чем горбачёвская перестройка помешала пульпу по трубе качать?
3
0
=
3
ilnikbez 31.01.2019 14:49
Передача частиц массой до 120 грамм и объемом до 10 см куб. через трубу уже была выполнена в 1981 году, по принципу пневмопочты, в газоразряжной среде (приближенной к вакууму) на дистанцию 500 м.
Проект экспериментальный, признан успешным. Направлен был на доработку с целью увеличения массы передаваемого объекта и до расчёта гравитационных переменных в зависимости от наклона конструкции. Последний раз упоминается в 1988-1989 годах как направленный на конференцию, по использованию свойств магнетизма и т. п.
---
Так же есть исследование за 1990 год, где несколько ученых утверждают, что развитие термочегототам, позволит перерабатывать "уголь в энергию" или сублиматы на месте, и передавать потребителям по проводам или в виде "аккумуляторов", таким образом уменьшить на 90% потери при транспортировки угля.
---
Карочь только дибилы добывают открытым способом и продают кузбасское золото за копейки иностранным потребителям. Все.
7
0
=
7
Чягеваро 31.01.2019 15:24
так у нас не только с углём так! Лес китайцам по копейкам, а они нам изделия готовые и так со всем природным достоянием! Надо деньги не копить для кризиса в "кубышку", а производство развивать и продавать готовое и тогда доходы будут ещё больше. Но нафиг это нужно для нашей власти, отходные пути к вражеским берегам готовы и счета деньгами забиты
4
0
=
4
uttkin 31.01.2019 15:46
так у нас народ разучился работать!!!
1
2
=
-1
uttkin 31.01.2019 15:47
не верите?
0
2
=
-2
uttkin 31.01.2019 15:48
а почему тогда у нас мигранты везде пашут?
0
2
=
-2
uttkin 31.01.2019 15:49
...а русские мужики и бабы в основном бомжуют и живут на пособиях?
0
3
=
-3
uttkin 31.01.2019 15:50
...великий русский народ не пойдет подметать улицы и разгребать снег возле домов!!!
0
3
=
-3
Полно дебилов в мире: Австралия, ЮАР, Индонезия, США...
2
9
=
-7
GIGR 31.01.2019 18:46
"дибилы" имеют свой лимон баксов в день, а наша мышиная возня для них неинтересна...
1
0
=
1
127metro 31.01.2019 16:37
Углепровод Белово — Новосибирск
Построен в 1988. Введён в эксплуатацию в 1997 году Протяженность углепровода - 262 км Начальная точка маршрута — шахта Инская (Белово), конечная точка маршрута — Новосибирская ТЭЦ-5 . Имелась головная в пос. Грамотеино и две перекачные насосные станции на протяжении углепровода (на 48 км в пос. Красное и на 96 км в пос. Лебедево). Водоугольная смесь составляется в пропорции 59 % угля к 40 % воды и 1 % на ингибиторы — вещества, придающие смеси пластичность.
Водоугольное топливо нео подвергалось обезвоживанию и осушению, а отправлялось прямо в котлы.
Пропускная способность — 3 млн. тонн угля в год (360 м³/час), мощность 1-й очереди — 1,2 млн. тонн в год. Всего за время эксплуатации углепровода (5 лет) по нему было транспортировано и сожжено 350 тысяч тонн водоугольного топлива.
Работал до 2003 года с частыми остановками. Однако экономические трудности помешали этому.
В 2003 году его было рекомендовано разобрать.
Я вижу причины такие:
Необходимо постоянно добавлять воду (пропорция 40 %), а она стоит денег.
Гидротранспорт потребляет много электроэнергии. Если в советский период стоимость электроэнергия в среднем по стране (дешевая из-за выработки гидроэлектростанциями), то позже для каждого региона своя. И в Кузбассе она значительно подорожала - угольные ТЭЦ.
Главное - своение проектной мощности всего на 6 процентов. 350 тыс. тонн делим на 5 лет и делим на 1,2 млн. тонн.
4
0
=
4
swogman 31.01.2019 18:30
На фото Трансаляскинский нефтепровод:
https://khmelikvictor.livejournal.com/41382.html
4
0
=
4
ilnikbez 31.01.2019 19:16
Нафиг углепровод, легкое метро - во тема!
1
0
=
1
bezdomnyyy_ivan 31.01.2019 20:08
Не бывает лёгкого метрА, бывает ЛЁГКОЕ ОПЬЯНЕНИЕ.
0
0
=
0
Я за гидроузел и название Кузбасс, а остальное у Цивилева основано на глупости и ещё какой.
1
1
=
0