#
#
Просмотров: 938
Тема дня

Сюрприз?..

Picture

В Новокузнецке увеличилась стоимость проезда. До 22 рублей.

Просмотров: 3097
Тема недели

Прости, Земля!

Picture

В субботу состоялось собрание в садовом некоммерческом товариществе "Углеп", находящемся на дороге "Листвяги-Апанас".

Просмотров: 9864
Тема месяца

Амана Тулеева призвали в свидетели

Picture

Губернатор обнаружен в списке, изъятом в квартире арестованного экс-главы кузбасского СУ СКР

Обсуждения

Владик 19-08-2017 13:16

Патриот 19-08-2017 13:05

Завальный 19-08-2017 13:01

FSS 19-08-2017 12:55

АЛЕКС 19-08-2017 12:34

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
добавить на Яндекс
На самом деле нефтяной век ещё не наступил

Нефтяной век ещё не наступил!

Под рубрикой “Ресурсы” в “Экономическом вестнике” “Кузнецкого рабочего” от 22 ноября с.г. была опубликована статья “Когда закончится нефтяной век”. Тема актуальная, только невольно возникает вопрос: кому это надо - прорицать скорое окончание углеводородных ресурсов в России, не имея сколько-нибудь ясного представления о том, как эти ресурсы “начинаются”?

По мнению Германа Грефа, знатока макроэкономики, “нефтяной век” закончится уже через 12 - 14 лет. Минэнерго отмерило нефти 40 - 50 лет. И, наконец, оптимисты из Минприроды склонны считать, что запасов больше. А сколько? Сказать не могут!

Опять же в “Кузнецком рабочем” (от 13 сентября 2011 г.) в статье Михаила Гревнева “Запасы нефти неисчерпаемы” была изложена моя концепция о неисчерпаемости углеводородных ресурсов, как части гидроресурсов на земном шаре. Автор статьи выразил надежду, что гипотеза Н.Г. Черных верна, несмотря на всю её экзотичность.

Прошло 5 лет. Будучи участником пяти ежегодных Всероссийских конференций по глубинному генезису нефти и газа, проводимых Центральной геофизической экспедицией (Москва) с участием ученых как России, так и ближнего зарубежья, развивая свою концепцию возникновения углеводородов и рудных тел из морской воды в недрах Земли в результате “бойлерной” ее переработки, я выступаю и публикую соответствующие доклады и статьи, отстаиваю и доказываю свою теорию о “Всеобъемлющей роли морской воды в эндогенном процессе Земли с образованием углеводородов и рудных тел” (НТЖ “Глубинная нефть” за 2013 г.). Оформил заявку на открытие под названием “Закономерность образования нефти из морской воды в недрах земной коры и ее количество” (2012 г.) - она одобрена нашими специалистами геологами-нефтяниками. Заявка принята, но президент Академии естественных наук посчитал, что оценок специалистов-практиков недостаточно, нужны заключения фундаментальной науки.

А её представители вот уже 170 лет спорят и гадают на нефтяной гуще, кто прав: биогенщики - приверженцы ломоносовской гипотезы - или абиогенщики - сторонники менделеевской гипотезы. Моя концепция не вписывается ни в ту, ни в другую, но все же ближе к минеральной гипотезе Д.И. Менделеева о глубинном происхождении нефти и газа. Он утверждал, что соленая вода более благоприятна для получения нефти из углеродистого железа в ядре Земли. А почему? Так и остался вопрос открытым. В его время не было таких данных, что в морской воде кроме Н2О имеется вся периодическая таблица элементов, сочетания которых при разложении воды в раскаленном массиве недр Земли создают основу для образования тех или иных рудных тел, месторождений углеводородов. В черноморской воде, например, содержание растворенных в ней углеводородов достигает 125 г/м3, что определено исследованиями Западно-Сибирского испытательного центра (Новокузнецк).

Мной вдогонку заявки на открытие была подана заявка в Роспатент на способ получения углеводородов из морской воды. Выдан патент РФ № 2513782 (опубл. 20.02.2014 г. Бюл. № 11). Таким образом, этот способ подтвержден и признан.

То, что делают природа и время, можно воспроизвести в параметрах промышленной технологии - создать месторождение искусственным образом. В двух словах, не вдаваясь в технические подробности и терминологию, предложенный мною способ работает следующим образом. В недра земной коры до уровня точки кипения через пробуренную скважину закачивается морская вода. И по мере того, как в природном “бойлере” будет образовываться нефть, её извлекают на поверхность по другой скважине.

Убежден, что количество углеводородов находится в прямой зависимости от гидроресурсов, что изложено мной в докладе, соответственно, на “Неделе горняка” в МГИ (Москва) с публикацией в издательстве “Горная книга” и в ряде статей, в том числе в статье “Способ комплексной разработки недр Земли угольного бассейна (Кузбасса)”, где описан новый способ подготовки и отработки шахтных полей с учетом залежей нефти, газа и рудных тел.

Теория получения углеводородов из морской воды широко обсуждается на форуме “Глубинная нефть” с 2012 года. Больше того, из Вашингтона, от института Карнеги, поступило предложение о совместных исследованиях по получению нефти по моему способу в условиях имитации недр Земли. Они готовы вложить в это дело 50 миллионов долларов.

Чтобы не “получилось как всегда”, я обратился к Владимиру Путину. Управление Президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций, рассмотрев письмо от 23.10.2013 г., сообщило, что мое обращение направлено в Минтранс РФ и в Администрацию КО. Минтранс соответственно направил в Минэнерго РФ. Минобрнауки России в письме от 14.05.2014 г. сообщило следующее: установление научной значимости вопроса “о планетарном бойлере-котле” является прерогативой научного сообщества. Рекомендуют обратиться в Российскую академию наук для вовлечения в обсуждение новых научных идей. “Что касается вопросов реализации и внедрения изобретений (патентов), то в условиях рыночной экономики это решается с заинтересованными организациями и предприятиями”. Словом, государство такие функции на себя не берет, но надеется на “обсуждение идеи научным сообществом”.

Моя работа не прекращается. Начиная с 2013 года, мною получено 14 патентов РФ, при общем количестве по Кузбассу - 164. В России, как всегда, много чего изобретается, а вот серийное производство почему-то оказывается за рубежом. Зачастую российские изобретения патентуются и внедряются за границей, в инвестировании в новые разработки мы безбожно отстаем. Изобретения лежат невостребованными.

Николай Черных, лауреат Государственной премии СССР в области науки и техники, кандидат технических наук.
01.01.2017
Просмотров: 1301 | Комментариев: 6
Православный 01.01.2017 08:17
нефть из морской воды! британские ученые в шоке!
0
2
=
-2
Папа 01.01.2017 10:44
Не надо наводить тень на плетень.
Дело совсем не в нефти, её век закончится с появлением новых источников энергии.
1
0
=
1
Lisichca 01.01.2017 11:49
Есть теория, что всё развитие человечества сводится к сосредоточению всех ресурсов в одних руках и как следствие,- к глобальному взрыву. А потом уже новый виток... и это бесконечно... Когда я на Сечина смотрю, его лицо, а это только видимое лицо, какие же скрытые лица?... я вижу только эту теорию.
1
1
=
0
bragjun 01.01.2017 12:39
Во всех спорах и участиях по нефти всегда радуюсь наличию споров! В том числе, Н.Г. Черных. Он пару раз делился с нами, геологами, своими взглядами и мы его поддерживали!
0
0
=
0
Русич 01.01.2017 13:07
Ну да... и что же будет когда настанет????
4
0
=
4
Русич 01.01.2017 15:19
Вот ближайшая цель....
2
0
=
2