#
#
Просмотров: 4177
Тема дня

Я устал извиняться за то, что я русский

Picture

"Может, хватит нам писать о своей истории в извиняющемся и самоуничижительном тоне? Лично я устал извиняться", - предлагает тему для обсуждения гость портала КузПресс мимоходенко.

Просмотров: 27968
Тема недели

И это приговор?

Picture

Подонки, которые втроем изнасиловали девушку, получили условные сроки.

Просмотров: 88512
Тема месяца

М. Делягин "Правительство из-за денег ошалело"

Picture

Кабмин Медведева наращивает нелепые бюджетные расходы.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
добавить на Яндекс
Проверенные новостройки Москвы и Подмосковья на 1000novostoek.ru
При Амане Тулееве Кузбасс опустился по экономике и рухнул по демографии

Аман Тулеев. Итоги

1 апреля 2018 года президент РФ Владимир Путин принял отставку губернатора Кемеровской области Амана Тулеева по его собственному желанию.

Аман Тулеев был назначен губернатором Кемеровской области 1 июля 1997 года указом главы государства Бориса Ельцина.

Трижды - 19 октября 1997 года, 22 апреля 2001 года и 13 сентября 2015 года - избирался главой региона на прямых выборах, неизменно получая поддержку от 94% до 97% жителей области (по этому показателю уступает лишь главе Чечни Рамзану Кадырову - 98%, 2016 год). Дважды - 20 апреля 2005 года и 18 марта 2010 года - Аман Тулеев был наделен полномочиями руководителя Кемеровской области по представлению президента России.

О некоторых итогах его работы в должности губернатора Кемеровской области в 1997-2018 годах:

Валовой региональный продукт

В 1997 году валовой внутренний продукт (ВРП) Кемеровской области составлял 45 трлн 553 млрд 700 млн неденоминированных рублей. За годы руководства Амана Тулеева этот показатель увеличился в 18,8 раза (в номинальном выражении) и составил в 2016 году 858 млрд 98 млн руб. (данные за 2017 год не опубликованы). Тенденция увеличения ВРП была характерна практически для всех субъектов РФ в эти годы. В связи с этим, несмотря на существенный рост, Кемеровская область опустилась на шесть позиций в рейтинге российских регионов по ВРП - с 15-го места в 1997 году на 21-е - в 2016 году.

ВРП области на душу населения вырос в номинальном выражении в 20,9 раза: с 15 млн 117 тыс. неденоминированных руб. до 316 тыс. 264 руб. (21-е место в 1997 году, 48-е - в 2016).

Бюджет

В 1997 году, когда Аман Тулеев приступил к обязанностям губернатора, дефицит бюджета Кемеровской области составлял 2 трлн 876 млрд 800 млн неденоминированных рублей. Доходы составляли 9 трлн 502 млрд 100 млн руб. (11-е место среди субъектов РФ), расходы - 12 трлн 378 млрд 900 млн неденоминированных руб. (8-е место). В 2017 году региональный бюджет был исполнен с профицитом в 20 млрд 860 млн руб. При этом доходы, по сравнению с 1997 годом, увеличились в номинальном выражении в 17,6 раза до 166 млрд 918 млн руб. (16-е место), расходы - в 11,8 раза до 146 млрд 58 млн руб. (20-е место).

В бюджете Кемеровской области на 2018 год заложен дефицит в размере 3 млрд 890 млн руб. Доходы, как ожидается, уменьшатся на 33,37% по сравнению с 2017 годом - до 111 млрд 211 млн руб., расходы - на 21,2% - до 115 млрд 101 млн руб.

Инвестиции

Под руководством Амана Тулеева инвестиции в основной капитал региона выросли (в номинальном выражении) в 21,5 раза. Если в 1997 году в область было привлечено инвестиций на 9 трлн 686 млрд неденоминированных руб., то в 2017 году их объем составил 208 млрд 126 млн руб. Несмотря на это, по этому показателю регион потерял 10 позиций в рейтинге субъектов РФ, опустившись с 11-го места в 1997 году на 21-е в 2017 году.

Население

Численность населения Кемеровской области уменьшилась на 10,91% - с 3 млн 25 тыс. на 1 января 1997 год (13-е место) до 2 млн 695 тыс. на аналогичную дату 2018 года (16-е место).

При этом рождаемость на 1 тыс. человек выросла на 25% - с 8,4 человека в 1997 году до 10,5 в 2017 году (по этому показателю в 1997 году Кемеровская область делила 42-46 места с Вологодской областью, Алтайским, Приморским и Хабаровским краями; в 2017 году - 59-61 места с Ярославской и Архангельской областями). Смертность на 1 тыс. человек населения за этот же период сократилась на 7,84% - с 15,3 человека в 1997 году до 14,1 в 2017 году. В рейтинге российских регионов Кемеровская область улучшила свои позиции, переместившись с 18-го места в 1997 году на 24-25-е в 2017 году (делила места с Пензенской областью).

Зарплаты, пенсии

С 1997 года среднемесячная заработная плата в регионе возросла в 28,6 раза (в номинальном выражении): в 2017 году она составила 32 тыс. 645 руб. (18-е место - 1997 год; 30-е место - 2017 год). За тот же период среднемесячная пенсия увеличилась в номинальном выражении в 30,9 раза до 13 тыс. 337 руб. (14-е место - 1997 год.; 27-е место - 2017 год.).

Безработица

Уровень безработицы сократился на 3,3 процентных пункта - с 11,2% в 1997 году (регион делил 55-57-е места с Калужской областью и Башкирией) до 7,9% в 2016 году (20-е место; данные за 2017 год не опубликованы).

Преступность

С 1997 по 2017 годы число преступлений на 100 тыс. человек населения в Кемеровской области увеличилось на 45,74% - с 1 тыс. 445 до 2 тыс. 106. По этому показателю регион ухудшил свои позиции в рейтинге, переместившись с 55-го места среди субъектов РФ на девятое.

Рейтинг Кемеровской области

Согласно рейтингу российских регионов, подготовленному журналом "Профиль" по итогам 2017 года, Кемеровская область находится на 75-м месте по уровню жизни населения, на 46-м - по уровню экономического развития, на 29-м - по экономической динамике.

Источник: ТАСС
03.04.2018
Просмотров: 1798 | Комментариев: 35
Дихлофос 03.04.2018 09:02
Тулеев. Итог.

«Вы лично звонили мне. Еще раз спасибо великое. Прошу прощения лично у вас за то, что случилось на нашей территории»,— сказал губернатор Путину.
19
1
=
18
UVG 03.04.2018 09:09
ТАСС ну чисто Вася, как они ловко жонглируют трилионами 1997г и хулиардами 2017, прям залюбуешься! Кручу верчу запутать хочу.
14
2
=
12
bezdomnyyy_ivan 03.04.2018 09:37
Плюсую. Это верно - дурят головы легковерным кузбассовцам.
1
5
=
-4
uttkin 03.04.2018 10:14
даже не читал статью...когда мне говорят, что у нас, в другом регионе, и зарплата выше...и всё!!! остальное намного хуже! Новосибирск и Омск еще живут безбедно...за счет остального населения! Кемерово, кстати, тоже не хило расцветает за счет того же Новокузнецка...но, Тулеев нашел способ как воспроизвести принцип социальной справедливости на территории Кемеровской области...при низких зарплатах на добыче угля, чтобы сделать угольную отрасль конкурентной на мировом рынке, он создал Фонд для сбора денег на помощь пенсионерам, многодетным семьям, малоимущим...да он свой единственный велосипед отдал прокатиться детишкам, которым он только во сне снился!!!
0
12
=
-12
ктото 03.04.2018 11:57
Точно уткен, прямо хотел всех палками охватить, в благодарность за свои привилегии.
4
0
=
4
арбуз 03.04.2018 10:23
Сижу, читаю Итоги-и чёт ни хрена не понимаю в этой статистике-
ибо. ВРП вырос значительно- но Кемеровская область опустилась на шесть позиций в рейтинге российских регионов по ВРП - с 15-го места в 1997 году на 21-е - в 2016 году. Эт чего, в 1997 году мы жили лучше, чем в 2016-ом?
Под руководством Амана Тулеева инвестиции в основной капитал региона выросли- но регион опустился с 11 места на 21-ое. Как так? Инвестиции выросли-а жить стали хуже, чем в 1997-ом
Население уменьшилось (смертность, переезды)-но рождаемость улучшилась. Рожают, штоп уехать отселева?
Зарплаты выросли 29 раз! Пензии выросли в 30 раз! Простите, но и цены выросли в 30 раз...
Преступность увеличилась? С чего бы это-преступность растёт там, где бедность и разруха. Но у нас нет ни того и ни другого...
13
1
=
12
ктото 03.04.2018 11:54
Эх, арбузик, 1000 раз прав.за последние годы в области особенно процветал болтунический артистизм.
8
0
=
8
ктото: Эх, арбузик, 1000 раз прав.за последние годы в области особенно процветал болтунический артистизм.

болтунический аутизм
4
0
=
4
вас 03.04.2018 10:28
Тулеев за свои злодеяния должен быть лишен всех привилегий и отдан под суд!

Традиция Тулеева была - подбирать преданных людей, совершивших уголовные преступления, чтобы дергать их за веревочки! Так мэр Киселевска был уличен в краже, после публикации в газете о его подвигах, тут же Тулеев назначил его замом
13
1
=
12
Эредин 03.04.2018 11:19
По всем показателям область понизила свои позиции по отношению к другим областям, тулеев был неэффективен, его уход дает надежду на позитивные изменения.
9
0
=
9
uttkin 03.04.2018 11:26
ага! Повысим зарплату шахтерам...повысим стоимость добычи и уж точно! перевозки угля по ж/д...и наш кузбасский уголек станет никому в мире не нужен...капец будет Кузбассу окончательный!!!
1
4
=
-3
uttkin 03.04.2018 11:27
...в приоритете будет якутский...может быть для этого нам варяга из Якутии и прислали?
1
4
=
-3
uttkin 03.04.2018 11:35
а чё! Якутия начнет жить, как Кузбасс! А Кузбасс - как прежде Якутия! Вот и сравним! Потом...
1
4
=
-3
UVG 03.04.2018 12:05
uttkin: ...в приоритете будет якутский...может быть для этого нам варяга из Якутии и прислали?
Он такой же якут, как тутошний околоцерковник православный.
7
1
=
6
Православный 03.04.2018 12:09
UVG:
uttkin: ...в приоритете будет якутский...может быть для этого нам варяга из Якутии и прислали?
Он такой же якут, как тутошний околоцерковник православный.

Георгыч, ты наверно самый православный у нас, а что тогда на твоем фото морда жыдовская и с губы на удочку слюна тянется...
4
9
=
-5
UVG 03.04.2018 12:15
:))) совсем больной
6
1
=
5
uttkin: ага! Повысим зарплату шахтерам...повысим стоимость добычи и уж точно! перевозки угля по ж/д...и наш кузбасский уголек станет никому в мире не нужен...капец будет Кузбассу окончательный!!!

Не пишите ерунды. Рентабельность шахтного угля - 35% чистогана. При 73 долл/тонна.
6
0
=
6
uttkin 03.04.2018 11:36
до 300 % прибыли еще ой как далеко...
0
5
=
-5
uttkin 03.04.2018 11:39
и то, если уголь коксующийся и его купит Лисин для "Алтайкокса"...везти недалеко за Салаир...
0
2
=
-2
uttkin: и то, если уголь коксующийся и его купит Лисин для "Алтайкокса"...везти недалеко за Салаир...

73 долл - средняя для всех марок.
2
0
=
2
uttkin: и везти недалеко за Салаир...

Стоимость доставки тонны Междуреченск-Находка около 750 руб/тонна.
2
0
=
2
мимоходенко 03.04.2018 11:29
Вся цифровая преамбула для специалистов.
А вот это:
Рейтинг Кемеровской области
Согласно рейтингу российских регионов, подготовленному журналом "Профиль" по итогам 2017 года, Кемеровская область находится
на 75-м месте по уровню жизни населения,
на 46-м - по уровню экономического развития,
на 29-м - по экономической динамике.

...как говорится, без комментариев ((
14
0
=
14
uttkin 03.04.2018 11:31
...зато всю Европу углем снабжает, который дешевле, чем польский!!!
0
9
=
-9
uttkin 03.04.2018 11:33
...на этом все мы еще и существуем! Не станут покупать кузбасский уголек, придется расставаться с иномарками, элитными квартирами, ТРЦ...
2
6
=
-4
Тайга 03.04.2018 12:45
Уголёк к частникам пошел, проплаченно вперёд.
Чего у нас там в запасниках нз не распечатанно?! Уран вроде в Междуре
5
0
=
5
Тайга: Уголёк к частникам пошел, проплаченно вперёд.
Чего у нас там в запасниках нз не распечатанно?! Уран вроде в Междуре

Меди - как грязи.
3
0
=
3
Тайга 03.04.2018 12:35
С 90х преступность выросла на 45,74%...
7
0
=
7
Тайга 03.04.2018 12:37
Это когда перестрелки на улице были нормой...
4
0
=
4
Тайга 03.04.2018 12:41
Средняя зарплата по региону 32тыс?! Сложили зп директоров и уборщиц, разделили поровну- получили среднюю
7
0
=
7
Развенчание мифа у кузбасском социализме
8
0
=
8
Kotafey 03.04.2018 13:40
В 2012 он еще в чем-то был...Сейчас давно уже нет...
И вообще все раздачи проводились за счет "социального партнерства"...с Предпринимателей добровольно-принудительно изымались миллионы и перераспределялись с барского плеча.
9
0
=
9
Папа 03.04.2018 14:25
Проект "Тулеевский социализм" не оправдал себя и умер.
6
0
=
6
ждем 9-9-18
2
0
=
2