#
#
Просмотров: 49
Тема дня

Сниму квартиру в вашем доме...

Picture

"Семья из четырех человек снимет трехкомнатную квартиру. Порядок, тишину и своевременную оплату гарантируем..."

Просмотров: 7143
Тема недели

Новокузнецк сделают селом?

Picture

Вчера прошло заседание Горсовета, перенесенное со вторника на четверг из-за вторничного экстренного совместного заседания с Облсоветом по поводу "слива новокузнецкого хоккея".

Просмотров: 6580
Тема месяца

"Подписи от их имени выполнены неустановленным лицом"

Picture

В Новокузнецке прокуратурой выявлена подделка решения собственников многоквартирного дома.

Обсуждения

GIGR 29-05-2017 22:31

Дихлофос 29-05-2017 22:31

bezdomnyyy_ivan 29-05-2017 22:30

Чалдон 29-05-2017 20:33

Хиус 29-05-2017 20:24

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
добавить на Яндекс
Доходность от транспортной карты для КББ в 2,5 раза ниже доходности депозитов БР

Скупой платит дважды, а после еще трижды переделывает

На днях Центробанк отозвал лицензии сразу у трех кредитных учреждений - омского банка "СИБЭС", владимирского "Владпромбанка" и московского "Международного строительного банка".

Причиной решения регулятора во всех случаях, по распространенной информации, стали нарушения законодательства, которые допустили все три организации.

О том, каковы причины краха кредитных учреждений, насколько прочна в целом финансовая система России и определены ли на сегодня векторы ее развития, мы беседуем с председателем правления АО "Кузнецкбизнесбанк" Юрием БУЛАНОВЫМ.

- О причинах несостоятельности банков мы говорили уже не раз. Это несбалансированная финансовая политика, это нарушения, вынужденные или осознанные. По отчетности банка даже без специальных знаний можно "прочитать" суть проблем, риски, а в ряде случаев и приближающийся конец. В первую очередь, следует анализировать нормативы достаточности капитала Н1 и текущей ликвидности Н3, а также ряд других показателей, отражающих уровень риска деятельности каждого банка. Вся эта информация открытая, ею может воспользоваться любой человек.

И теория, и практика постоянно свидетельствуют, что существует вполне конкретный и достаточный перечень ключевых показателей деятельности любой кредитной организации, объективно отражающий ее деятельность: динамику развития, эффективность, риски, платежеспособность и финансовую устойчивость.

Следует понимать, что финансовая устойчивость никоим образом не связана с величиной капитала и активов банка. Все определяется пропорциями ключевых показателей. Знать и понимать это - вопрос финансовой грамотности на всех уровнях экономики, которая пока, к сожалению, в целом невысока.
С другой стороны, печальный конец отдельных кредитных организаций - свидетельство тому, что не так просто зарабатываются деньги в банковской сфере.

- Часто слышишь довод: банкиры "делают деньги из воздуха" - выдают кредиты под завышенные проценты, а депозиты дают по низким ставкам. Мне бы, мол, начальный капитал - я бы быстро заработал...

- На самом деле эта сфера очень высококонкурентна, крайне жестко регламентирована требованиями Банка России, и работать в ней весьма непросто. Только соблюдение банком баланса экономических интересов клиентов, сотрудников, акционеров, строгое следование требованиям законодательства и регулятора, приносит нужный эффект - пусть не быстрое, но уверенное развитие, стабильность.

- Назовите основные итоги работы банковского сектора России в 2016 году и первом квартале 2017 года.

- Согласно опубликованным данным, на 1 апреля в России действовали 607 банков, из них 351 в Москве и Московской области. А, скажем, в Сибирском Федеральном округе - 34 самостоятельных банка. Очевиден перекос в размещении кредитных организаций по стране, что отражает общую картину концентрации финансов, которая, к сожалению, полностью соответствует основным диспропорциям российской экономики. Говоря просто, производство и источники формирования доходов находятся в регионах, а финансы, "кровь экономики" сконцентрированы в центре. Проблема давно известная, но до сих пор не решаемая.
В российских банках сейчас сконцентрировано 79 триллионов рублей активов, а суммарный собственный капитал составляет 9,4 триллиона рублей. Если оценить эти данные в динамике с начала 2016 года, увидим, что величина активов снизилась с 83 до 79 триллионов рублей, на 5 процентов, капитал увеличился с 9 до 9,4 триллионов рублей, на 4 процента. Ликвидность банковского сектора, то есть, количество денег, потенциально возможных для выдачи новых кредитов, очень высока, но распределена неравномерно. Риски кредитования высокие, что в определяющей мере и сдерживает кредитование и инвестиции.
Прибыль банковского сектора в 2016 году и первом квартале текущего года существенно выросла, но следует отметить, что это произошло после провального по финансовому результату 2015 года, на фоне чего рост этой прибыли формально выглядит высоким, чего нельзя сказать об экономике в целом.

- Как в такой ситуации чувствует себя "Кузнецкбизнесбанк"? Все ли получается, как задумано? Удается ли развиваться?

- Можно посмотреть на количественные показатели нашей деятельности. В 2016 году мы получили 127 миллионов, а за первый квартал 2017 года - 53 миллиона рублей прибыли. Эти деньги не потрачены, а пошли на увеличение собственного капитала, который с 2015 года увеличился на 235 миллионов рублей. Показатели стабильны, провала в 2015 году финансового результата, как в банковском секторе в целом, нам удалось избежать, это неплохо, хотя работать приходится в крайне неблагоприятной экономической обстановке, часто в условиях недобросовестной конкуренции.

- Как продвигаются инновационные проекты банка? Как вы оцениваете проект по внедрению в Новокузнецке транспортной карты?

- Мы внимательно изучали эту тему с 2013 года, активно консультировались с перевозчиками, органами исполнительной власти, разработчиками программного обеспечения. В результате в начале сентября 2015 года Кузнецкбизнесбанк начал реализовывать этот проект, на части автобусов Новокузнецка была применена эта удобная технология.

- Ну а что же муниципальный транспорт?

- Администрацией нашего города 24 сентября 2015 года было издано постановление "О порядке проведения конкурсного отбора по внедрению автоматизированной системы оплаты проезда и учета перевозок пассажиров и багажа на маршрутах, составляющих маршрутную сеть Новокузнецкого городского округа". Одним из базовых критериев определения победителя открытого конкурса, являлся такой показатель, как "величина расходов перевозчика за услугу оператора за 1 (одну) транзакцию". Максимальное количество баллов предоставлялось за "не более 7 % от тарифа на проезд".
Наш банк как имеющий практический опыт реализации такого проекта, был приглашен для участия в конкурсе, и 21 октября 2015 года подал заявку на участие, определив уровень комиссии ниже на два процентных пункта - 5 процентов от тарифа на проезд вместо семи. Поскольку других участников конкурса не было, Кузнецкбизнесбанк признан победителем, и 30 ноября 2015 года был заключен договор с УТиС, где определена сумма комиссии банка 5 % от тарифа на проезд.

- Почему же управление по транспорту и связи не выполняет свои обязательства по внедрению электронного проезда на муниципальном транспорте?

- Сейчас ситуация по обсуждаемому вопросу в моем видении выглядит так.

Первое.

Основные участники процесса - это пассажиры и перевозчики. Первым нужно доехать, вторые могут и хотят довезти. Есть затраты перевозчиков, которые оплачиваются пассажирами, этих денег должно хватать на нормальное и безопасное функционирование транспортных средств.

Второе.

Есть льготные категории, перевозка которых дотируется бюджетом, но только на части единиц городского транспорта. Пассажиры хотят, чтобы таких автобусов было больше: в идеале, все городские автобусы должны перевозить льготные категории пассажиров.

Третье.

Пассажиры оплачивают свой проезд в автобусах наличными. Это основное содержание вопроса, как видно, никакого посредника (банка) в этой фазе отношений "пассажир - перевозчик" не требуется. Так было очень много лет, но ситуация меняется, хоть мы не в столице проживаем, а всего лишь в Кузбассе, но не папуасы ведь - новые удобные технологии до нас доходят, и людьми они востребованы.

Наконец, четвертое.

С внедрением системы электронного проезда становится возможна оплата проезда банковскими картами, специальными (транспортными) картами и другими продвинутыми способами, вплоть до мобильных телефонов (новые модели). Слава богу, все мы в большинстве своем научились пользоваться пластиковыми картами для расчетов, все меньше желаем трясти в карманах мелочью.
Вот на этом этапе уже необходим технологический (IT) и финансовый посредник, поскольку работа сложная, ответственная, требует квалифицированных сотрудников и немалых денежных затрат. Таким посредником на основании ФЗ "О национальной платежной системе" может быть хоть кто, нужно только соответствовать требованиям указанного закона. Мочь то, юридически, может хоть кто, но вот на практике все гораздо сложнее - опять же, это деньги, лицензии, меры информационной безопасности, квалифицированные специалисты, риски и ответственность.
При всей нынешней, часто обоснованной, нелюбви потребителей к банкам лучше всего для этой роли подходят именно они. Любовь - нелюбовь - ненависть, есть категории эмоциональные, а рациональность большинства из нас, как потребителей чаще всего приводит нас именно в банки, когда возникает потребность в финансовых услугах.

- Много сейчас говорится и о том, что электронный проезд позволит наладить систему учета в такой сфере, как провоз пассажиров. Так ли это?

- Расчеты по специальным и банковским картам в общественном транспорте и учет нужны не только для того, чтобы обеспечить удобство пассажирам, а более всего для того, чтобы минимизировать затраты самих перевозчиков, дать им полную информацию о пассажиропотоке, его структуре, на основании чего у администрации перевозчиков появляется возможность рационально планировать выход транспортных средств на маршруты, добавлять автобусы на линию там и тогда, когда требуется, исключать там и тогда, где нет. Без подобной системы учета и контроля эффективное управление затратами попросту невозможно, тем более в условиях очень ограниченных ресурсов.
Специалистам хорошо известен постулат : "Управлять можно лишь тем процессом, параметры которого можно измерить", для экономики это столь же актуально, как и для ракетно-космических технологий. Скупой платит дважды, а после еще трижды переделывает, будь то коммерческие или бюджетные расходы.
Кто-то предпочитает действовать по старинке, пожалуйста, это личное дело. Только долгих лет финансового здравия таким субъектам экономики пожелать никак невозможно, так как жизнь постоянно убеждает в обратном. Или все-таки не только личное? В контексте обсуждаемого вопроса, это сфера ответственности профильных структур Совета народных депутатов.
Наша позиция на рынке финансовых услуг очень проста и понятна, есть спрос на эти услуги, значит, вот оно, наше предложение и мы работаем там, где есть спрос. Он очень разный, это не только транспортная карта, все же мы к 27-му году своей работы на финансовом рынке города, кое-чему научились. Не всему, естественно, но многому, и продолжаем учиться далее.

Мы не считаем этот проект обычным коммерческим. Вложив в него сейчас порядка 10 миллионов рублей, имеем доходность по нему 3,6 % годовых. Для сравнения: даже доходность депозитов Банка России, куда мы размещаем часть своих активов, сейчас находится на уровне 9 %, то есть в 2,5 раза больше. Поэтому, транспортная карта - это проект развития городской инфраструктуры, нужный в первую очередь самому Новокузнецку. Он не ориентирован на получение высоких доходов, но он не должен быть и убыточным.

При правильном системном подходе его польза очевидна для всех: города, транспортных предприятий, горожан и экономики города в целом, частью которой являемся и мы.

- Кроме самой транспортной карты сейчас появляется и возможность оплачивать проезд обычными банковскими картами, так?

- 19 апреля на четырёх маршрутных автобусах мы начали опытную эксплуатацию технологии оплаты за проезд любыми банковскими картами любого банка, с использованием технологии банковского эквайринга. Накопив достаточную статистику, будем вносить доработки в наш проект.

- Расскажите о карте нового образца, которую внедряет КББ.

- В конце 2016 года мы начали выпуск банковских карт национальной платежной системы "Мир", которая сейчас обслуживается в 139 банкоматах из 142, во всех 75-ти платежных терминалах. В торгово-сервисных предприятиях действует 727 торговых терминалов нашего банка, 616 из которых уже принимают карту "Мир". Полный перевод торгового эквайринга на обслуживание карт "Мир" запланирован до первого июля этого года.

Кроме того, в марте мы открыли новый офис по приему платежей частных лиц, который расположен в торговом центре "Лента" на улице Транспортной, 136. Сейчас в банке действуют 20 офисов, включая наш главный, на Кирова, 89, и работает 470 сотрудников, две трети из которых женщины. За последние 20 лет количество наших сотрудников, следуя за спросом на услуги, масштабом деятельности и требованиями законодательства, утроилось.

- Спасибо за ответы на вопросы.

- В преддверии Дня Победы хочу искренне поздравить всех читателей газеты с этим светлым и выстраданным нашим народом праздником, пожелать крепкого здоровья, финансового благополучия, удач во всех делах и начинаниях!

Беседовал Роман Звягинцев.
Пётр Бобров (фото).
04.05.2017
Просмотров: 1456 | Комментариев: 78
ИПешник 04.05.2017 10:16
Реклама карты КББ!???

После начавшегося "изгнания" неугодных в банковской сфере... появилась не уверенность в состоятельности КББ!?

Не получится так, что КББ подвяжется с трансп.картами... за завтра придёт ЖЕСТОКАЯ РУКА центробанка и вердикт - "рискованный банк!"

Ведь ГАРАНТИЙ НЕТ!
4
0
=
4
Консуэло 04.05.2017 10:37
Какая разница кто карту выпускает, мне кажется. Пусть КББ, наш банк, все таки.
1
1
=
0
Консуэло 04.05.2017 10:39
При чем тут рискованный? Транспортная карта это хороший проект и прибыльный, как я понимаю а рискованые это которые влупливают деньги куда то, я вот Сберегат. банку не верю, они в сомнительные дела всовывают деньги.
1
1
=
0
Консуэло 04.05.2017 10:40
В Олимпиаду например там вон были слухи что много поворовали, а завтра Путин скажет армию финонсировать и никуда Сбер не денется, а Буланову Путин так уже не прикажет!
1
2
=
-1
арбуз 04.05.2017 10:58
Уважаемая Консуэлла, давайте уточним для ясности- уважаемый
Буланов НЕ хозяин КББ, он лишь председатель правления АО "Кузнецкбизнесбанк". Лишить лицензии можно любой банк.
абсолютно. Вы будете смеятьса, но при желании посадить в турму можно любого человека. абсолютно. Нет ничего не возможного.
2
0
=
2
Консуэло 04.05.2017 11:18
При желании и убить можно любого, и что Вы этим хотели сказать?
1
2
=
-1
Консуэло 04.05.2017 11:20
А вот я хотела сказать что если СберБанк государственый, то Путин может им приказать деньги отдать куда ему надо а частному банку не может.
1
3
=
-2
Клещ 04.05.2017 11:28
Консуэло: А вот я хотела сказать что если СберБанк государственый, то Путин может им приказать деньги отдать куда ему надо а частному банку не может.

Зачем приказывать? Можно сделать предложение,от которого трудно отказаться.
3
0
=
3
GoodWin 04.05.2017 11:44
Вообще-то приказывать проще.
Просто сообщил свою волю и получил результат. Без лишних реверансов. Формулировать предложение и затем следовать сформулированным условиям - это уже труд.
Не так ли, уважаемый?
2
1
=
1
арбуз 04.05.2017 12:27
Естесно, што приказать проще. но. Ты становишься как бы сказать, нерукопожатным. Зачем портить репутацию? Это мне мог
мастер приказать-но тут то масштабы не те!
Дипломатия великая вещь...
0
0
=
0
GoodWin 04.05.2017 14:22
Кто становится нерукопожатным?
Не могли бы более внятно выражаться?
0
0
=
0
Клещ 04.05.2017 13:31
GoodWin: Вообще-то приказывать проще.
Просто сообщил свою волю и получил результат. Без лишних реверансов. Формулировать предложение и затем следовать сформулированным условиям - это уже труд.
Не так ли, уважаемый?

" трудно отказаться" - это и есть условие. Если предложение сделано тем,кто имеет возможность весьма осложнить ,мягко говоря , ваш бизнес,то вытекающие последствия можете домыслить сами. Но медаль не дадут,это точно.
0
0
=
0
GoodWin 04.05.2017 14:24
Вы, интересно понять, как это представляете? Звонит вечерком Путин Буланову и говорит: "Юрик, отстегни на Олимпиаду (войну с Сирией, кооп "Озеро" и т п) пару миллиардиков! А то проблемы будут" - так, что ли?
:)
0
0
=
0
Клещ 04.05.2017 19:34
GoodWin: Вы, интересно понять, как это представляете? Звонит вечерком Путин Буланову и говорит: "Юрик, отстегни на Олимпиаду (войну с Сирией, кооп "Озеро" и т п) пару миллиардиков! А то проблемы будут" - так, что ли?
:)

Так а я и не говорил,что звонить будет именно ВВП и именно буланову. Он вообще,врядли знает о существовании господина председателя. Зачем уж так примитивно?
0
0
=
0
арбуз 04.05.2017 11:39
Сбербанк государственный? Я вас умоляю...У нас- в Россее- и Газпром национальное достояние...
2
0
=
2
GoodWin 04.05.2017 11:45
Контрольный пакет, насколько знаю, принадлежит РФ.
0
2
=
-2
арбуз 04.05.2017 12:01
Газпром, Роснефть, Росейские алмазы и золото то же принадлежат
РФ. На бумаге. А на деле? Сёдня утром смотрел богатейших людей
татарии-ё моё...москвичи и близко не стояли. Всё давно прихватизированно...
3
0
=
3
арбуз: Газпром, Роснефть, Росейские алмазы и золото то же принадлежат
РФ. На бумаге. А на деле? Сёдня утром смотрел богатейших людей
татарии-ё моё...москвичи и близко не стояли. Всё давно прихватизированно...

Алмазы? фигвам, только 25%
1
0
=
1
GoodWin 04.05.2017 14:43
арбуз: Газпром, Роснефть, Росейские алмазы и золото то же принадлежат
РФ. На бумаге. А на деле? Сёдня утром смотрел богатейших людей
татарии-ё моё...москвичи и близко не стояли. Всё давно прихватизированно...


Вот официальная информация

Структура акционерного капитала

В настоящее время общее количество размещенных акций Сбербанка составляет:

обыкновенных акций номиналом 3 руб. – 21 586 948 000 шт.
привилегированных акций номиналом 3 руб. – 1 000 000 000 шт.
Предельное количество объявленных обыкновенных акций - 15 000 000 000 шт.

Структура акционеров Сбербанка по состоянию на дату закрытия реестра акционеров (конец операционного дня 14 апреля 2016 года) выглядит следующим образом:

Категория акционеров Доля в уставном капитале, %
Банк России 50,0+1 акция
Юридические лица – нерезиденты 45,60
Юридические лица – резиденты 1,50
Частные инвесторы 2,90
Общее количество акционеров – более 198 тысяч.
0
0
=
0
GoodWin 04.05.2017 14:45
арбуз: Газпром, Роснефть, Росейские алмазы и золото то же принадлежат
РФ. На бумаге. А на деле? Сёдня утром смотрел богатейших людей
татарии-ё моё...москвичи и близко не стояли. Всё давно прихватизированно...

Ссылка http://www.sberbank.com/ru/investor-relations/share-profile/shareholders-structure

Вы считаете, что лучше СБ знаете его акционеров?
:)

Поделитесь информацией - кто и сколько.

Лично у вас вот например сколько процентов акций СБ?
;)
0
0
=
0
арбуз 04.05.2017 11:37
Что сказать хотел...да только то, что - Буланову Путин так уже не прикажет!
Ключевые слова Буланов, Путин, не прикажет...
0
0
=
0
GoodWin 04.05.2017 11:46
Так и есть.
Зачем Путину Буланов, когда у него есть Сбер с ВТБ? Те еще клондайки
3
0
=
3
Лайт 04.05.2017 17:51
Да, много внимания уделено рекламе транспортной карты.

При этом банк по каким-то причинам не хочет признавать, что без участия муниципального транспорта, то есть без большого объема бюджетных денег, проект транспортной карты полностью убыточен.

Посчитаем доходы: за 20 месяцев действия транспортной карты в Новокузнецке перевезено с оплатой по карте менее полутора миллионов пассажиров. От каждой поездки банк получил 5%. Это 75 копеек с каждой поездки (для муниципального транспорта и маршрута 345 - 80 копеек).
Умножаем: 1500000 x 0,75 = 1125000 рублей дохода. И это всё! Ведь банк декларирует, что других комиссионных он ни с кого не берет!

Считаем расходы. Выпущено 25000 карт. При цене каждой карты 20 рублей (возможно, даже дороже) только сами "болванки" обошлись банку в 25000 x 20 = 500000 рублей!
Посчитаем цену терминалов. 10000 рублей за терминал (также скромная оценка), 150 терминалов дают нам 10000 x 150 = 1500000 рублей!

1125000 - 500000 - 1500000 = 875000 рублей убытка!
И это только на расходных материалах!
Срок службы карт - 2 года, выпущенные в августе-сентябре 2015 года карты приближаются к этому сроку. Гарантийный срок службы терминалов - 1 год! Терминалы, конечно, противоударные, но после того, как их несколько раз уронят, они тоже выходят из строя.

И это мы еще не посчитали в расходах стоимость программного обеспечения, комиссии, которые банк уплачивает другим банкам за пополнение транспортной карты с карт других банков в своих банкоматах, комиссии за перевод средств на счета перевозчиков в других банках, плату за интернет для терминалов, стоимость чековой ленты для терминалов и т.д. Совсем не учтена зарплата сотрудников банка, занимающихся продажей и пополнением карт, обслуживанием терминалов, составлением отчетности и т.д. Конечно, можно сказать, что эти сотрудники выполняют и другую работу, но полностью не учитывать затраты на труд при расчете рентабельности проекта совершенно неправильно.

Так что слова "Вложив в него сейчас порядка 10 миллионов рублей, имеем доходность по нему 3,6 % годовых" очень далеки от истины. Пока нет никакой доходности, есть одни нарастающие убытки. Очень дорогой учет получается.
3
2
=
1
Верещагин 04.05.2017 18:12
Хихикаю :)))

Зарегистрирован: 17.04.2017 13:12
Ник: Лайт
Пол: мужской

Еще один УТИСовец. Ты иди свои убытки считай. Но учись у банкиров. Они считают деньги правильно.
3
3
=
0
Лайт, терминалы минусуйте, сразу - они универсальные, а ПО пропишет штатный мозг.
2
2
=
0
В довесок, берём цифру владельцах тр карт 25 000- 10%... ну и дальше прикиним нулевой процент владельцев для безубыточной работы? Если владельцев станет половина жителей НК, прибыль увеличится в 5 раз - 1125000 - 500000 = 5 100 000. Причём, интенсивность пользования тр картой будет расти пропорционально роста числа маршрутов, где она обслуживается.
Математику не наводопадишь.
1
1
=
0
Лайт 05.05.2017 11:44
Что минусовать? Терминалы стоят денег. Универсальные (то есть принимающие все виды карт) противоударные терминалы стоят гораздо больших денег: 20000-30000 рублей за один терминал. И они тоже не служат вечно и выходят из строя по разным причинам.

Про удаленное устранение всех неисправностей "штатным мозгом" рассказывайте сказки кому-нибудь еще.
2
2
=
0
Лайт: Что минусовать? Терминалы стоят денег. Универсальные (то есть принимающие все виды карт) противоударные терминалы стоят гораздо больших денег: 20000-30000 рублей за один терминал. И они тоже не служат вечно и выходят из строя по разным причинам.

Про удаленное устранение всех неисправностей "штатным мозгом" рассказывайте сказки кому-нибудь еще.

ТК обслуживаются в универсальных банкоматах КББ. На какой перепуг вы их плюсуете?
Это всё равно, что я своему токарю для каждой новой детали буду новый станок покупать...
1
1
=
0
И про штатный мозг, какие сказки? у них чтоль нет ботанов для обслуги? не говорите ерунды.
0
1
=
-1
Kotafey 04.05.2017 10:20
Пора КББ делать "памятник транспортной карте"... фальшивый...А вот если они первыми "оседлают" МИР в городе.То обеспечат себе стабильность на долгое время...Пенсионеры и бюджетники самые стабильные клиенты... на их счета всегда государство будет перечислять миллиарды...
2
3
=
-1
Kotafey 04.05.2017 10:24
И еще бесплатный совет Юрию ...подсуетитесь заранее о оплате вашей картой МИР в аптеках...Если успеете первыми.снимите максимум, пенсионерам будет удобным и такую полезную карту (а если еще и проезд то вообще) сохранят. Опять же онлайн сервис карты МИР по комунальным платежам... и через терминалы... это будет отличным решением для граждан. Сам блин заведу такую карту как будущий пенсионер!
1
3
=
-2
ИПешник 04.05.2017 10:37
Kotafey: И еще бесплатный совет Юрию ...подсуетитесь заранее о оплате вашей картой МИР в аптеках...Если успеете первыми.снимите максимум, пенсионерам будет удобным и такую полезную карту (а если еще и проезд то вообще) сохранят. Опять же онлайн сервис карты МИР по комунальным платежам... и через терминалы... это будет отличным решением для граждан. Сам блин заведу такую карту как будущий пенсионер!


Развернётся КеБеБе... клиентуру подсадит... Вот на этом этапе и ОТОЖМУТ сей бизнес!
1
0
=
1
Консуэло 04.05.2017 10:41
Я например не против.
2
2
=
0
Chemicalbrazer 04.05.2017 10:23
Вообще то Сбер уже "Мир" выдаёт.
1
0
=
1
Kotafey 04.05.2017 10:24
Тс!!! Нету Мира кроме КББ!
4
0
=
4
Король Лир 04.05.2017 10:32
КББ тоже мир выдаёт))) и платежи от мира принимает. Хотя у меня нет из карты, скажу, что они молодцы. Как говорит наш Самизнаетекто, " Своё, хорошее, родное.".
0
0
=
0
Клещ 04.05.2017 10:44
Король Лир: КББ тоже мир выдаёт))) и платежи от мира принимает. Хотя у меня нет из карты, скажу, что они молодцы. Как говорит наш Самизнаетекто, " Своё, хорошее, родное.".

Конечно молодцы По депозитам страждующим дают 7 % ,а сами в банке россии держат депозиты за 9 % . Пенсионные счёт открывать в коммерческом банке можно,если под подушкой держите определённую сумму. Кто знает,с какой ноги завтра встанет набиулина? Придёт кирдык банку— недели три на что-то надо будет жить,потом ещё какое- то время на открытие счёта в новом банке,на Пен фонд. И оно вам надо?
1
0
=
1
Консуэло 04.05.2017 10:42
Путин недавно всем сказал на Мир переходить, Виза уже из доверия в России выходит
0
3
=
-3
арбуз 04.05.2017 10:51
Почти вся тема посвящена тр.карте. Так всё плохо?...
не, ничё личного...
0
0
=
0
Клещ 04.05.2017 11:06
арбуз: Почти вся тема посвящена тр.карте. Так всё плохо?...
не, ничё личного...

Наступать— так по всем фронтам. Особливо понравилось,что карту банк внедряет чуть ли не в убыток себе. Из занимательной арифметики— стоимость проезда в маршрутке- 18 руб. Раньше коммерсанты говорили,что это мало. Теперь по карте— 15 и часть из них нужно отдать банку. И стало выгодно,раз Корюкова ратует за всеобщее оприборивание. В чём фишка? Если ей выгодно,почему остальные перевозчики не присоединяются к эльдорадо?КББ ,конечно,чем больше карт,тем лучше.
3
0
=
3
арбуз 04.05.2017 11:13
...стоимость проезда в маршрутке- 18 руб. Раньше коммерсанты говорили,что это мало. Теперь по карте— 15 и часть из них нужно отдать банку. И стало выгодно,раз Корюкова ратует за всеобщее оприборивание. В чём фишка?
...Могу предположить (предположить), што и 13 рублей будет выгодно....
0
0
=
0
Консуэло 04.05.2017 11:22
Вы бы лучше спасибо сказали что кто-то за 15 рублей людей возят, даже меньше чем мунеципальный транспорт!!!!!!
1
2
=
-1
Консуэло 04.05.2017 11:22
Дешевле всего самому пешком или на велосипеде вообще платить не надо!!!!!!
0
2
=
-2
арбуз 04.05.2017 11:34
Спасибо сказать? Да не вопрос- СПАСИБО!
0
0
=
0
Клещ 04.05.2017 11:35
Консуэло: Вы бы лучше спасибо сказали что кто-то за 15 рублей людей возят, даже меньше чем мунеципальный транспорт!!!!!!

Временное явление. Рекламная акция.Называйте как хотите.
1
0
=
1
GoodWin 04.05.2017 11:40
Вся наша жизнь - одна большая рекламная акция. Кто-то себя продает, кто-то иллюзии покупает. Движуха.
Приветствую, Клещ!
1
0
=
1
GoodWin 04.05.2017 11:42
Корюкова Транспортной картой и дисконтом отжала уже часть платежеспособного пассажира. Ну что сказать, молодец!

Кузнецов, Адамовский, не вводите ТК! Гробьте муниципальный транспорт дальше!
:)
2
1
=
1
Клещ 04.05.2017 13:34
GoodWin: Вся наша жизнь - одна большая рекламная акция. Кто-то себя продает, кто-то иллюзии покупает. Движуха.5
Приветствую, Клещ!

И вам не хворать!
0
0
=
0
Кедр 22 05.05.2017 04:14
арбуз: Почти вся тема посвящена тр.карте. Так всё плохо?...
не, ничё личного...

Действительно не совсем понятен смысл… Набиулина отговаривает Буланова от введения транспортных карт, и соответственно избавления от "плохого актива" посредством отзыва лицензи. у соседей?
0
0
=
0
val anok 04.05.2017 11:00
Какие смешные цифры активов. На курс поделите - смеха не оберетесь. 162 ярда собственных активов. У одного Баффета больше. А у Китайцев только в трэжерис 3 трюля. Банкроты патримоты.
2
1
=
1
арбуз 04.05.2017 11:16
Вале нок, ты если тут отираешьса-то не выеживайса, говори по русски-вот я прочёл про пакемотов-нихрена не понял. короче-
или так-или этак, ибо третьего (компота) не будет...
2
0
=
2
val anok 04.05.2017 11:57
арбуз: Вале нок, ты если тут отираешьса-то не выеживайса, говори по русски-вот я прочёл про пакемотов-нихрена не понял. короче-
или так-или этак, ибо третьего (компота) не будет...

Активы банков в деревянных трюлях. А в баксе 162 ярда, если знаки правильно счел. Деноминацию пора проводить.
0
0
=
0
GoodWin 04.05.2017 11:38
Валенок, будьте попроще.
Понимаю, что с самим собой разговаривать удобнее.
Но для этого не обязательно заходить на сайт
;)
3
0
=
3
арбуз 04.05.2017 11:41
молчит...переводит со своего-на общедоступный))
3
0
=
3
GoodWin 04.05.2017 11:47
:)
Приветствую, арбуз!
2
0
=
2
арбуз 04.05.2017 12:09
Приветствую, Гудвин!
Так то он умный-Вал енок, в смысле, но шибко. Заносит временами...
1
0
=
1
GoodWin 04.05.2017 22:18
Это не страшно.
Заносчивый, но все равно свой!
;)
1
0
=
1
val anok 04.05.2017 11:48
арбуз: молчит...переводит со своего-на общедоступный))

Арбуз, я ж не сижу над твоим духом ежеминутно, вот увидел - спроси чо хотел.
0
1
=
-1
val anok 04.05.2017 11:45
Оставьте в покое мои валенки. За пимы поговорим? Что не ясно-то? Вопрос сформулируйте.
0
1
=
-1
GoodWin 04.05.2017 11:51
Да нету вопросов, уважаемый. Есть совет, изъясняться на живом великорусском языке, грамотным слогом, сопли не жевать, обдумывать слова перед тем как на кнопочку "опубликовать" нажмешь. Чтобы смысл был доступен самым отсталым слоям населения. Мне например
;)
2
0
=
2
val anok 04.05.2017 11:59
Я сомневаюсь, что великорусский нынче живой. Вы ж не отсталые, тем более. Статью читать надо было.
0
1
=
-1
GoodWin 04.05.2017 14:47
Не сомневайтесь, жив.
Статью читал. Если по правде, это не статья, а интервью.
Еще вопросы?
0
0
=
0
val anok: Оставьте в покое мои валенки. За пимы поговорим? Что не ясно-то? Вопрос сформулируйте.

Система у нас двухбитная, инфа проходит только 1 и 0, трёхмерная иной раз не лезет.
1
0
=
1
val anok 04.05.2017 12:00
Приветствую табе, "не местный".
1
0
=
1
арбуз 04.05.2017 12:08
Приветствую тебя Вал енок! Собрат по разуму, т.с.
Не будь Совой-тыж Вал енок! Попроще, доступнее-и к тебе потянутьса! Чё спросить хотел? Да я уж и забыл...ладно...
1
0
=
1
Кедр 22 05.05.2017 04:18
арбуз: Приветствую тебя Вал енок! Собрат по разуму, т.с.
Не будь Совой-тыж Вал енок! Попроще, доступнее-и к тебе потянутьса! Чё спросить хотел? Да я уж и забыл...ладно...

!!!
0
0
=
0
val anok: Приветствую табе, "не местный".

+++
0
0
=
0
val anok 04.05.2017 13:14
Кунгуров о ВВП и с чем его можно съесть, чтоб не подавиться.
http://worldcrisis.ru/crisis/1691343
0
0
=
0
джо 04.05.2017 15:37
КББ ведут правильную политику в городе. так и надо. Потихоньку. Помаленьку. Коллектив у них дружный. пусть сопутствуем им Меркурий.
0
0
=
0
Кедр 22 05.05.2017 04:22
джо: КББ ведут правильную политику в городе. так и надо. Потихоньку. Помаленьку. Коллектив у них дружный. пусть сопутствуем им Меркурий.

И воспротивится Адамовский и Набиулина… Нужно быть осмотрительней когда привлекаешь под 7, а получаешь всего 3,5…
0
0
=
0
Верещагин 04.05.2017 17:30
Прочитал все внимательно. Очень толковый материал. Спокойно и по существу. Вот это место особо верно:

Специалистам хорошо известен постулат : "Управлять можно лишь тем процессом, параметры которого можно измерить", для экономики это столь же актуально, как и для ракетно-космических технологий.

Видно что в УТиС специалистов нет. Или "специалисты" иного рода. Сталина нет на них.
1
0
=
1
Хиус 04.05.2017 19:37
Лайт 04.05.2017 17:51
И это мы еще не посчитали в расходах стоимость программного обеспечения, комиссии, которые банк уплачивает другим банкам за пополнение транспортной карты с карт других банков в своих банкоматах, комиссии за перевод средств на счета перевозчиков в других банках, плату за интернет для терминалов, стоимость чековой ленты для терминалов и т.д. Совсем не учтена зарплата сотрудников банка, занимающихся продажей и пополнением карт, обслуживанием терминалов, составлением отчетности и т.д. Конечно, можно сказать, что эти сотрудники выполняют и другую работу, но полностью не учитывать затраты на труд при расчете рентабельности проекта совершенно неправильно.

Так что слова "Вложив в него сейчас порядка 10 миллионов рублей, имеем доходность по нему 3,6 % годовых" очень далеки от истины. Пока нет никакой доходности, есть одни нарастающие убытки. Очень дорогой учет получается.

Это же сколько клещей впилось в билетик стоимостью 18 рублей ?
Правильно говорит Верещагин 04.05.2017 17:30 Сталина нет на них.
Конторки плодятся и плодятся, каждая норовит притереться к бюджетному пирогу поближе, каждая задирает свою цену, вызывая цепную реакцию. А в итоге за всё расплачивается работяга, непосредственно производящий материальные ценности и работающий фактически за копейки.
3
0
=
3
Хиус 04.05.2017 20:08
...
1
0
=
1
Kotafey 04.05.2017 20:28
Россия и ее Олигархи, это те кто делают сказку Былью! Когда крыс в коней а тыкву в карету будут превращать?
1
3
=
-2
Чалдон 04.05.2017 20:31
Kotafey: Когда крыс в коней а тыкву в карету будут превращать?

Да когда ж вы наконец нажрётесь???!!!
1
0
=
1
GoodWin 04.05.2017 22:07
Лайт: Да, много внимания уделено рекламе транспортной карты.

При этом банк по каким-то причинам не хочет признавать, что без участия муниципального транспорта, то есть без большого объема бюджетных денег, проект транспортной карты полностью убыточен.

Посчитаем доходы: за 20 месяцев действия транспортной карты в Новокузнецке перевезено с оплатой по карте менее полутора миллионов пассажиров. От каждой поездки банк получил 5%. Это 75 копеек с каждой поездки (для муниципального транспорта и маршрута 345 - 80 копеек).
Умножаем: 1500000 x 0,75 = 1125000 рублей дохода. И это всё! Ведь банк декларирует, что других комиссионных он ни с кого не берет!

Считаем расходы. Выпущено 25000 карт. При цене каждой карты 20 рублей (возможно, даже дороже) только сами "болванки" обошлись банку в 25000 x 20 = 500000 рублей!
Посчитаем цену терминалов. 10000 рублей за терминал (также скромная оценка), 150 терминалов дают нам 10000 x 150 = 1500000 рублей!

1125000 - 500000 - 1500000 = 875000 рублей убытка!
И это только на расходных материалах!
Срок службы карт - 2 года, выпущенные в августе-сентябре 2015 года карты приближаются к этому сроку. Гарантийный срок службы терминалов - 1 год! Терминалы, конечно, противоударные, но после того, как их несколько раз уронят, они тоже выходят из строя.

И это мы еще не посчитали в расходах стоимость программного обеспечения, комиссии, которые банк уплачивает другим банкам за пополнение транспортной карты с карт других банков в своих банкоматах, комиссии за перевод средств на счета перевозчиков в других банках, плату за интернет для терминалов, стоимость чековой ленты для терминалов и т.д. Совсем не учтена зарплата сотрудников банка, занимающихся продажей и пополнением карт, обслуживанием терминалов, составлением отчетности и т.д. Конечно, можно сказать, что эти сотрудники выполняют и другую работу, но полностью не учитывать затраты на труд при расчете рентабельности проекта совершенно неправильно.

Так что слова "Вложив в него сейчас порядка 10 миллионов рублей, имеем доходность по нему 3,6 % годовых" очень далеки от истины. Пока нет никакой доходности, есть одни нарастающие убытки. Очень дорогой учет получается.

Чувствуется знаток вопроса.
Чьих будете?
:)
0
0
=
0
GoodWin 04.05.2017 22:16
Не буду критиковать расчеты, господин интерессант. Нет желания выискивать ошибки, лениво, как говорят. Но если так и есть, значит, Буланов не лукавит и сверхдоходности проект не дает. 3,6 процента это, возможно, в случае полного подключения гортранспорта в Новокузнецке и может в других городах.

В бизнесе всегда так: нужны капвложения, имеются риски. Если банк пошел на это, значит, спасибо надо сказать. Результат то есть, 1,5 года проект работает и останавливаться вроде как не собирается.
ИМХО
2
0
=
2
Кедр 22 05.05.2017 04:48
Продвиженцы внедрения карт из представителей частного транспортного "цеха", вероятно преследуют, но не декларируют открыто след. цель: посредством внедрения ТК определяем размер дотаций муниципальщикам за каждого перевезенного льготника, а это при неэффективной и затратной работе ведомства Адамовского более 25 рублей за билет, за тем, совершенно обоснованно поднимаем проезд ВО ВСЕМ транспорте до уровня дотируемой стоимости проезда…

Введение ТК среди частников, повлечет размытие и сужение целевой группы муниципалов с выпадением части дотационных "доходов" поступающих из бюджета. Данный процесс, связанный с перераспределением дотационных средств от "муниципалов" к "частнику" повлечет за собой образование дыр в бюджетах первых, латание которые в свою очередь ляжет на плечи города, а сам мун. транспорт обрекут на еще более плачевное положение…
3
0
=
3