#
#
Просмотров: 945
Тема дня

Разгадка фото встречи В. Путина и С. Цивилёва

Picture

"Кинесика фотографии обнажает устройство власти в Кузбассе", - рассуждает гость портала КузПресс Михайлов.

Просмотров: 31206
Тема недели

Уголь или жизнь

Picture

Первая декада октября принесла два перекликающихся между собой события. Одно из Новокузнецка, второе - из Германии.

Просмотров: 88975
Тема месяца

М. Делягин "Правительство из-за денег ошалело"

Picture

Кабмин Медведева наращивает нелепые бюджетные расходы.

Обсуждения

Kotafey 18-10-2018 13:13

Папа 18-10-2018 12:44

elena6442 18-10-2018 12:41

Denis 18-10-2018 12:29

сам я не местный 18-10-2018 12:16

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
добавить на Яндекс
Проверенные новостройки Москвы и Подмосковья на 1000novostoek.ru
Санкции Минфина США против компании РУСАЛ могут обернуться серьезными последствиями

Алюминиевая отрасль на краю

Что ждет алюминиевые предприятия после введения санкций против РУСАЛа

Рост цен, безработица и социальная нестабильность

Американцы — большие любители порассуждать о правах простых граждан, но их санкции бьют именно по обычным людям, лишая их работы, разрушая финансовую стабильность в стране, обрушивая курс рубля и раскручивая рост цен. Ведь последнее галопирующее подорожание бензина в стране — это тоже последствия американских санкций, введенных ранее против отечественных нефтяников.

Более того, удар США по алюминиевой отрасли страны нарушается и энергобаланс в ряде российских регионов. А это тоже грозит ростом цен для населения, безработицей в моногородах и другими «благами», которые готовит для нас администрация Трампа.

Бюджетный голод

Новые санкции против России Минфин США ввел 6 апреля 2018 года. Среди прочих попали под них и компании Олега Дерипаски, в том числе и РУСАЛ. Это привело к тому, что в первый же месяц ее акции потеряли почти 20 % своей стоимости, а капитализация упала почти на 96 млрд рублей. Это стало следствием ограничения сбыта произведенного компанией алюминия и изделий из него на зарубежных рынках.

В масштабе Красноярского края новые санкции еще не сказались столь сильно, как могли бы, ведь санкционное иго было перенесено на полгода. Однако иначе как издевательством такую отсрочку не назовешь. Удар перенесен, но не отменен. И направлен он как раз на сотрудников компаний, членов их семей, всей экономики российских регионов, в которых работают крупные предприятия РУСАЛа.

Таким образом, уже начиная с ноября 2018 года, над бюджетами регионов присутствия РУСАЛа нависает угроза потери налоговых доходов. Если, конечно, безответственная санкционная политика США не прекратится. На экономике Красноярского края, где, вместе с Хакасией, расположены предприятия, производящие больше половины всего алюминия компании (почти 2 млн тонн из 3,7 млн тонн в 2017 году), скажется особенно сильно.

«Есть серьезные опасения, что Красноярский край может недополучить определенную часть налога в связи с тем, что объемы продаж на внешнем рынке под угрозой», — прямо заявил на Петербургском международном экономическом форуме врио губернатора Красноярского края Александр Усс. Выпавшая сумма может оказаться весьма ощутимой, ведь предприятия РУСАЛа играют одну из ведущих ролей в объеме налога на прибыли и налога на доходы физических лиц, которые на сегодня обеспечивают около 60% всех доходов края.

«При этом у региона сейчас нет источников, с помощью которых он смог бы компенсировать выпавшие доходы РУСАЛа, — говорит директор банковского портала „Финансист“ Анастасия Потекина, — поэтому можно ожидать увеличения кредитной нагрузки на бюджет края за счет заимствований в коммерческих банках или в российском министерстве финансов».

Все это, считают эксперты, приведет к торможению программ развития Красноярского края, ведь занимать средства власти региона будут, скорее всего, только для исполнения своих первоочередных социальных обязательств.

Врио губернатора Красноярского края Александр Усс и управляющий завода РУСАЛ Красноярск Евгений Курьянов на открытии нового литейного комплекса

 

Банкротство партнеров

Важно подчеркнуть продуманный характер санкций американцев. Бьют прежде всего по компаниям, вокруг которых растет и развивается малый и средний бизнес в регионах. Теперь и на этом росте, по решению вашингтонских стратегов, может быть поставлен крест на неопределенный срок.

Экономика региона уже начала чувствовать последствия санкций. Речь идет в основном о малых и средних компаниях, которые работают с заводами РУСАЛа, поставляя им необходимые товары и услуги.

«Некоторые из этих предприятий уже переживают, — говорит президент Центрально-Сибирской торгово-промышленной палаты Рафаэль Шагеев, — из-за уменьшения выручки есть риск, что РУСАЛ перестанет вовремя рассчитываться с ними».

На фоне этого работавшие с алюминщиками предприятия МСБ сейчас начнут испытывать серьезные сложности с кредитной нагрузкой. В свое время они брали кредиты, чтобы привести свои процессы в соответствие с той политикой, которой придерживался РУСАЛ.

«Некоторые финансовые группы решили, что это сигнал к переделу рынка, — говорит Шагеев, — и начали банкротить конкурирующие компании, чтобы завладеть их бизнесом или просто убрать их с рынка». Ну если Америке можно действовать таким образом против российских компаний, то почему бы отдельным «продвинутым» бизнесменам не заняться тем же самым делом, которое еще с 90-х годов называется рейдерством. Вот еще одна цель американских санкций: российскую экономику пытаются вновь ввергнуть в состояния развала, хаоса и беззакония.

Опять же, есть риск, что сокращение сбыта уже в ближайшей перспективе заставит алюминщиков снижать объем производства для экономии на издержках (в первую очередь на электричестве, цена которого занимает одно из ведущих мест в себестоимости алюминия). По оценкам того же Шагеева, объемы могут упасть на 30-40 %, а значит, РУСАЛ станет меньше покупать сопутствующих товаров и услуг. Соответственно и выручка поставляющих их компаний начнет падать еще сильнее.

Готовая продукция
Социальный дефицит

Предельно лицемерными выглядят рассуждения Минфина США о том, что их санкции не направлены на трудящихся людей и простых граждан. Именно массовой безработицей оборачиваются американские санкции для всех стран, которые под них попадают. Да что еще ждать от страны, которая в рамках гуманитарной операции цинично разбомбила в 1999 году десятки городов и сел Югославии, которая посмела без оглядки на НАТО наводить порядок в своей собственной стране. Важно, чтобы нынешние санкции не стали такой же экономической «бомбежкой» наших градообразующих предприятий в регионах. А к этому, судя по всему, ведут дело ястребы Трампа.

Весь этот санкционный нажим серьезно скажется именно на социальном положении в регионе, считает Анастасия Потекина, ведь РУСАЛ — это один из крупнейших работодателей региона: только на Красноярском алюминиевом заводе работает порядка 4,3 тысячи человек, плюс еще пару тысяч людей он обеспечивает рабочими местами опосредовано — размещая заказы на разного рода товары и услуги в сторонних компаниях.

«Из-за финансовых трудностей РУСАЛа у этих предприятий могут возникнуть сложности с выплатой заработной платы, — говорит Потекина, — и как следствие в регионе начнет расти социальное напряжение».

Но это далеко не единственный негативный эффект подобного рода, который может получить Красноярский край от американских санкций. Дело в том, что РУСАЛ многие годы реализует на территории региона различные соцпроекты: участвует в благоустройстве районов своего присутствия, выдает гранты на защиту экологии и многое другое.

«Все эти программы могут сейчас свернуть, — считает Рафаэль Шагеев, — ведь, из-за выпадения существенного объема сбыта, компании просто нечем их обеспечивать».

Смена фокуса

Ощущать негативные последствия санкций против РУСАЛа Красноярский край, как и другие алюминиевые регионы России, будет до тех пор, пока компания не перестроит свой бизнес под внутреннее потребление, считает Рафаэль Шагеев.

«Чтобы решить возникающие проблемы нужно создать особые условия для формирования вокруг алюминиевых заводов кластеров переработки, — говорит Шагеев, — которые будут состоять из предприятий, производящих конечную продукцию из алюминия».

Прежде всего, речь идет о налоговых преференциях таким компаниям. А значит здесь не обойтись без участия региональной и федеральной власти.

Но даже если все эти меры будут немедленно приняты, то, по мнению Рафаэля Шагеева, негативное влияние алюминиевых санкций можно будет полностью компенсировать только через три года. Так хорошо американцы выбрали болевую точку для санкционного удара, что его последствия будут нам аукаться годами. Тем важнее немедленно сбросить эту удавку с российской экономики.

Нельзя допускать, чтобы крупнейшим российским компаниям безнаказанно устраивали показательную блокаду на мировых рынках. Как говорится, без объявления войны, но с тяжелейшими последствиями для наших регионов. И прямые высказывания региональных элит и общественных организаций на эту тему показывают, что демагогия американцев никого не сможет обмануть и никто не собирается мириться с тем, что Америка не спеша, с элегантностью раскормленного удава, пытается удушить и поглотить один из флагманов российской экономики. Да всю нашу алюминиевую отрасль, если сказать проще.

Геннадий Борисов, Newslab.ru

04.06.2018
Просмотров: 1611 | Комментариев: 51
Айл Би Бэк 04.06.2018 14:46
Еще раз говорит о том, что Россия - не самостоятельно развивающаяся страна, а сателлит
6
0
=
6
Kotafey 04.06.2018 19:46
Сателлит не будут дербанить санкциями...мы враждебная территория, которая должна платить дань и репарации...Карфаген который хотят разрушить...
3
1
=
2
Завальный 04.06.2018 19:55
Пральна, котя.
Кругом враги, зараза.

Надо сплочацца с кормильцами-похмеляльцами по самое немогу, айнач супостаты бездуховныя затопчут вхлам(((
4
0
=
4
Завальный 04.06.2018 19:56
Адназначна
2
0
=
2
арбуз 04.06.2018 15:02
Прочитал шапку-и три строчки в конце темы. Какой ценой будет реформирована наша алюминиевая отрасль, оказавшаяся под неподъемным американским прессом? Как потомственный экономист, отдавший экономике всю свою сознательную жисть спрашиваю у Геныча Борисова-вот ответь мил чел, КАК и ПОЧЕМУ росейская алюминивая отрасль оказалась под прессом амрским? И как благословенная Америка может давить целые отрасли нашей экономики? Давайте мы Америку загоним под пресс-и раздавим её отрасли? У нас же самое передовое в мире оружие!
Один авианосетц Кузнецов чего стоит. Да штож тогда мы за страна то такая, если кто хочет, тот Россию и гнобит? Мож, сайтовские УРААА!патриоты объяснят?
13
0
=
13
Завальный 04.06.2018 15:08
Какой ценой будет реформирована наша алюминиевая отрасль, оказавшаяся под неподъемным американским прессом?

Чип и Дэйл спешат на помощь уткен обещал поднатужиццо в упряжке с журналидзами, зондердьяками и прочими путриётами.
9
0
=
9
последнее галопирующее подорожание бензина в стране — это тоже последствия американских санкций, введенных ранее против отечественных нефтяников - фейк!

Вице-премьер России Дмитрий Козак в эфире телеканала "Россия-1" заявил, что цены на бензин увеличились "в связи с более высокими мировыми ценами на нефть на внешних рынках".
7
0
=
7
Завальный 04.06.2018 15:46
Эхе-хе, да супротив товарищей по курсу мы ишшо кучеряво живём пока:
2
1
=
1
Завальный 04.06.2018 15:52
Хотя, и у тех бедолаг всего год назад вроде было боле-мене (но гром уже погромыхивал -- туалетная бумага кончилась, как в Совке. Ну да она в ём особо и не начиналась ))) )...
1
1
=
0
Фандорин 04.06.2018 17:39
А там бенз зато дешовый
1
0
=
1
Завальный 04.06.2018 17:53
Ну да, вместо бумаги пойдёт на раз-два:
2
0
=
2
Товарищ 04.06.2018 15:14
арбуз:
Один авианосетц Кузнецов чего стоит.

Да-а много из него можно было гвоздей сделать и это гораздо больше помогло российской экономике. Уж они то точно по-участвовали в забивании крышки.
4
0
=
4
Патриот 04.06.2018 16:06
КАК и ПОЧЕМУ росейская алюминивая отрасль оказалась под прессом амрским?

Дык тебя надо спросить, ягода. Нафик ты Егору Тимурычу под зад коленом не дал, когда он (что там алюминий) всю российскую экономику на доллар подсадил.
0
10
=
-10
арбуз 04.06.2018 15:05
эээ...А господа Абрамовичи-Дерибаски што могут сказать по поводу давления амерами росийской отрасли?
6
1
=
5
Завальный 04.06.2018 15:13
арбуз: эээ...А господа Абрамовичи-Дерибаски што могут сказать по поводу давления амерами росийской отрасли?

https://www.youtube.com/watch?v=yheHzmJ2YHI
6
1
=
5
Товарищ 04.06.2018 15:15
арбуз: эээ...А господа Абрамовичи-Дерибаски што могут сказать по поводу давления амерами росийской отрасли?

Решили сменить место жительство.
5
0
=
5
Завальный 04.06.2018 15:33
Товарищ:
Решили сменить место жительство.


Ничё-ничё, тут кормильцы сулят Расеюшке прорыв, такшта...

4
1
=
3
Патриот 04.06.2018 16:09
арбуз: эээ...А господа Абрамовичи-Дерибаски што могут сказать по поводу давления амерами росийской отрасли?

Господа абрамовичи дерипаски в 90-е как прихватизнули с твоего разрешения, так и перестали тебя слушать.
0
9
=
-9
Имярек-1 04.06.2018 15:19
Какой ценой будет реформирована наша алюминиевая отрасль...
А она точно наша? Что то я кроме вони проезжая вдоль НкАЗа ничего более не ощущаю.
7
0
=
7
Завальный 04.06.2018 15:26
Что то я кроме вони проезжая вдоль НкАЗа ничего более не ощущаю.

Аккуратнее -- кормильцы задудонят налог на пользование запахом.
3
1
=
2
Завальный: Что то я кроме вони проезжая вдоль НкАЗа ничего более не ощущаю.

Аккуратнее -- кормильцы задудонят налог на пользование запахом.

Только на ипортозамещённый.
1
1
=
0
Хиус 04.06.2018 15:26
5 тысяч человек на КрАЛе...
Сколько там было на КМК ?
РУСАЛ и рядом не стоял.
9
0
=
9
арбуз 04.06.2018 15:32
На второй площадке щас и тыщщи не наберётся.
Отнять многочисленный ИТР-одних директоров штук шесть-пилюс генеральный
6
0
=
6
Состояние Дерибаски 3,5 млрд долларов или 210 млрд. рублей.
Сколько у него работников? 60 тыщ. Выплачивая каждому из них по двадцатке в месяц, он, как социально ответственный чел, может их содержать полтора года. Причём в одно табло.
А там и Трампа переизберут...
5
0
=
5
Фандорин 04.06.2018 17:39
)
1
0
=
1
Шта характерно, ить никогда не было санкций, в прорыв собрались! и вот - опять...
4
1
=
3
Патриот 04.06.2018 16:12
сам я не местный: Шта характерно, ить никогда не было санкций, в прорыв собрались! и вот - опять...

Вот ты и объясни, как при советской власти алюминиевую отрасль создавали под санкциями и без долларовых инвестиций.
4
10
=
-6
Лехко. Но ты то всё равно не вкуришь.
3
1
=
2
Твой удел - явка избирателей на электронное ПГ.
1
1
=
0
Патриот 04.06.2018 16:30
сам я не местный: Твой удел - явка избирателей на электронное ПГ.

Если лехко, зачем ты эту отрасль в 90-е дерипаске сдал? Теперь вкуривай, это твой удел.
1
9
=
-8
lis0chca 04.06.2018 17:34
Ну, кто ещё хочет шампанского от радости победы Трампа?... Дума так и не протрезвела.
3
2
=
1
Фандорин 04.06.2018 17:38
Еслиф она итак с краю можь подтолкнуть? ГыГы
1
1
=
0
Фандорин 04.06.2018 17:38
РУСАЛ ващет на крупняк
1
1
=
0
lis0chca 04.06.2018 17:43
Тыщщя человек на нашем люминиевом работает, с семьями получается четыре тыщщи кормицца. Хорошие доклады на темы экологии производит. Открытие зделал - фтор фтором собирает. До того научная мысль передовая на РУСАЛе, что производит городу 7,4 ПДК по фтористому водороду. Собственно, может и хорошая санкция...
7
1
=
6
lis0chca 04.06.2018 17:48
Я против контрастов: хозяину -морской бриз, а аборигенам -вонь и болезни.
8
0
=
8
lis0chca 04.06.2018 18:03
Ага, поставьте мне за это минус! ))))
4
2
=
2
lis0chca 04.06.2018 18:01
Тут последних недобитых в малом бизнесе добивают, тех, кто платит налоги, пытают еженедельными встречными проверками в налоговой, вынуждают закругляться. А автор захотел, чтобы алюминий на расхват в дело, ага, щас малый бизнес налетит кастрюли делать! И самолёты!
6
0
=
6
lis0chca 04.06.2018 18:07
(мечтательно) Опять же ж ляктричества стоко не надо будет, ну, без РУСАЛа та, угля столько добывать и жечь не надо. Хорошо бы!
Пока вижу одни плюсы...
7
0
=
7
Завальный 04.06.2018 18:37
lis0chca: (мечтательно) Опять же ж ляктричества стоко не надо будет, ну, без РУСАЛа та, угля столько добывать и жечь не надо. Хорошо бы!
Пока вижу одни плюсы...

Пральна.
Ещё больше для нашей коровки сена запасём офшоров уголька останется.
1
0
=
1
Завальный 04.06.2018 18:47
Главное, чтоб морды у кормильцев не треснули железные дороги да порты справились, паньмашь.
4
0
=
4
lis0chca 04.06.2018 18:11
И вид хороший на Кузнецкий район открывается без труб ехидного газа РУСАЛа с дамбы с элементами набережной.... Тут ещё и первопроходцев направят аккурат в круглое е лицо....
1
0
=
1
lis0chca 04.06.2018 18:16
Становлюсь отчаянным оптимистом, в такой беде вижу только белую сторону!
2
0
=
2
lis0chca 04.06.2018 18:20
Статейка- пример, как под все наши проблемы можно подвести-не виноватая я, он сам пришёл! Во всём виновата америка! Олигархат не хочет терять сверхприбыли при продаже бензина -виновата, исключительно, америка!... Боюся с такой мыслей мы не скоро научимся использовать алюминий.
6
0
=
6
Хиус 04.06.2018 19:39
Да-да, где алюминиевый Т-трек.
Мы очень переживаем и ждём...
3
0
=
3
Хиус 04.06.2018 19:40
Ждём...
4
0
=
4
Завальный 04.06.2018 20:11
Ёшкин кот, какая прелесть! ))
3
0
=
3
так - то 04.06.2018 19:11
lis0chca 04.06.2018 18:20 - тоже так подумала



плюс стопятьсот
1
0
=
1
Kotafey 04.06.2018 19:55
Вспомните сколько раз пытались предречь похороны угольной отрасли Кузбасса? Когда с паровозов перешли на дизели,-Раз. Когда стали гидро и атомные электростанции строить-два. Когда металлургия с кокса переходить стала на газ и сократила объемы-три. И что???

Да щас копают в разы больше чем при коммунистах...
Кароче они выкрутятся снова.
2
1
=
1
так - то 04.06.2018 19:20
и это только начало...а нефик деньги вывозить...кто-то прям не захочет на ворованом погреть руки...пираты ещё когда были с королевскими династиями на коротке, патамушта иначе им на рее болтаться
2
0
=
2
Kotafey 04.06.2018 19:51
Что сказать...ну значит больше ресурсов у нас останутся сохраненными.Итак продукцию на экспорт, а нам с нее только выхлопы... прибыль то получают всего то несколько человек.Остальные то не на халяву, а работают...надрываются, регрессы себе зарабатывают...детей своих травят...

Посчитайте сколько этого алюминия Россия то потребляет, процентов 20% поди всего.
5
0
=
5
Папа 04.06.2018 21:46
Впендюрят какой нибудь новый налог на малый бизнес.


3
0
=
3