# #
Просмотров: 667
Тема дня

Щи да каша - пицца наша

Picture

Роспотребнадзор опроверг запрет "солдатской каши" в День Победы.

Просмотров: 7167
Тема недели

Президента США "отворачивают от России"

Picture

Смену риторики Дональда Трампа отмечает ряд ведущих российских СМИ.

Просмотров: 17409
Тема месяца

Обречённость неопределённости

Picture

Детишек Новокузнецка хотят оставить без специализированной медпомощи.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к инициативе кикшеринга?
  Комфортная ли температура в вашем жилье?
  Воевать или примиряться?
  ...
добавить на Яндекс
Путин поручил профинансировать строительства Крапивинской ГЭС

Профинансировать за счёт бюджета

Президент РФ Владимир Путин поручил рассмотреть вопросы финансирования строительства Крапивинской ГЭС в Кузбассе.

Глава государства поручил кабмину совместно с правительством Кемеровской области рассмотреть при участии заинтересованных организаций и с учетом экономической целесообразности вопросы о завершении строительства Крапивинской ГЭС. Об этом говорится в перечне поручений главы государства на сайте Кремля по итогам совещания с членами правительства.

В частности, глава государства поручил рассмотреть возможность выделения из федерального бюджета средств на создание объектов, находящихся в федеральной собственности - плотины и водохранилища. Финансирование строительства других объектов Крапивинской ГЭС будет рассматриваться за счет внебюджетных источников, отмечает ТАСС.

Поручение должно быть исполнено в срок до 25 декабря.

 

О Крапивинской ГЭС

Строительство гидроузла с Крапивинской ГЭС мощностью 300 МВт на реке Томь в Кемеровской области было начато в 1976 году и приостановлено в 1989 году из-за проблем с финансированием - к тому моменту было выполнено около 60% работ.

В настоящее время Крапивинская ГЭС - единственный крупный гидроэнергетический объект в России, строительство которого было начато еще в советское время и не завершено до сих пор.

Генерирующая компания "Русгидро" и правительство Кузбасса ранее договаривались о сотрудничестве по проекту. Было принято решение увеличить мощность объекта с 300 до 345 МВт за счет использования современного оборудования, уточняет источник.

 

Как ранее сообщалось, в апреле текущего года восьмой кассационный суд подтвердил правоту кузбасских общественников, выступающих против завершения строительства Крапивинской ГЭС.

Напомним, в январе 2023 года общественные слушания, проведенные в г. Беловопризнаны   недействительными

Суд указал, что заполненность зала не избавляет власти от обязанности обеспечить участие в слушаниях всех заинтересованных лиц и подчеркнул, что протокол составлен с нарушениями: не содержит рекомендаций по общественно значимому вопросу и информации, детализирующей учёт общественного мнения.

26 апреля состоялось рассмотрение кассационных жалоб на это решение (от «Ленгидропроекта», администраций области и Белово) и ответных доводов общественников.

Справедливость восторжествовала.

Теперь можно утверждать, что этому делу нет аналогов в России. Возможно, оно сформирует новую судебную практику, защищающую жителей от произвола проектировщиков, которые считают, что можно провести слушания таким образом: собрать лояльных к рассматриваемому вопросу людей, ни на один вопрос слушателей не ответить и провозгласить, что слушания состоялись. Тем не менее, общественникам еще предстоит дважды доказать свою правоту, оспаривая проведение слушаний в селе Осиновое Плесо и городе Прокопьевск.

"Результаты "слушаний" отменены"

(В январе решением Кемеровского областного суда признан недействительным протокол общественных слушаний 26 февраля 2022 г. в Беловском районе по вопросу завершения строительства Крапивинской ГЭС на реке Томи).

Стоит отметить, что механизм общественных слушаний, к сожалению, не предполагает возможности отменить проект, но позволяет учесть общественное мнение.

05.10.2023
Просмотров: 1591 | Комментариев: 16
Джентльмен 05.10.2023 22:38
Прелестно.

То есть Русгидро и РУСАЛ решили не вкладываться в зеленую энергетику, пусть им и нужен этот объект? А повесить главные расходы на на бюджет?
11
1
=
10
Джентльмен 05.10.2023 22:38
Джентльмен: Прелестно.

То есть Русгидро и РУСАЛ решили не вкладываться в зеленую энергетику, пусть им и нужен этот объект? А повесить главные расходы на на бюджет?

11
1
=
10
Ameno 06.10.2023 00:14
Народец только поверил, что ГЭС не будут строить и заливать не начнет никого, а тот - оба на! - Путин сказал, стройте давайте, я баблеца подкину!
8
2
=
6
Norg-Norg 06.10.2023 04:39
Пора паскулачивать Дерипаску.
Знающие люди утверждают ,что Парушев с Бортниковым намерены национализировать ресурсную базу и все основные отрасли промышленности.Если они это сделают ,народ им всё простит.
2
8
=
-6
valicova 06.10.2023 08:40
Norg-Norg: Пора паскулачивать Дерипаску.
Знающие люди утверждают ,что Парушев с Бортниковым намерены национализировать ресурсную базу и все основные отрасли промышленности.Если они это сделают ,народ им всё простит.

А что прощать-то? Взрывы домов?
3
2
=
1
valicova 06.10.2023 08:42
valicova:
Norg-Norg: Пора паскулачивать Дерипаску.
Знающие люди утверждают ,что Парушев с Бортниковым намерены национализировать ресурсную базу и все основные отрасли промышленности.Если они это сделают ,народ им всё простит.

А что прощать-то? Взрывы домов?

И потом какой смысл в национализации, объясните? Какой толк?
1
3
=
-2
Близнец 06.10.2023 13:09
valicova:
Norg-Norg: Пора паскулачивать Дерипаску.
Знающие люди утверждают ,что Парушев с Бортниковым намерены национализировать ресурсную базу и все основные отрасли промышленности.Если они это сделают ,народ им всё простит.

А что прощать-то? Взрывы домов?

Ты о чём ,уКОЛотый ?
1
4
=
-3
Norg-Norg 06.10.2023 04:40
Патрушев .
0
8
=
-8
valicova 06.10.2023 08:49
Norg-Norg: Патрушев .

Ботников?
1
3
=
-2
valicova 06.10.2023 08:51
Ишо один прикол
0
2
=
-2
valicova 06.10.2023 08:54
valicova: Ишо один прикол

Прогиб смертью храбрых.
0
2
=
-2
lis0chca 06.10.2023 09:53
Как уменьшить карбоновый след в производстве металлов, не улучшая экологическую обстановку в самом городе- кочегарке? Конечно, построить гидроузел, чтобы пыль в глаза пускать человечеству, ага, используется ляктричество гидроплотин, а никакой не уголь! Чисто фейк от власти! Ну, по типу рукомойников в тюряге... И кто впереди в этой идее?! Ну, конеша, Цивилёв и Путин...
А пить кемерову... водичку Томи-матушки с притоком Абы, и уже хорошо настоявшуюся...
1
2
=
-1
valicova 06.10.2023 10:48
lis0chca: Как уменьшить карбоновый след в производстве металлов, не улучшая экологическую обстановку в самом городе- кочегарке? Конечно, построить гидроузел, чтобы пыль в глаза пускать человечеству, ага, используется ляктричество гидроплотин, а никакой не уголь! Чисто фейк от власти! Ну, по типу рукомойников в тюряге... И кто впереди в этой идее?! Ну, конеша, Цивилёв и Путин...
А пить кемерову... водичку Томи-матушки с притоком Абы, и уже хорошо настоявшуюся...

«Карбоновый» или «Углеродный след» (от англ. carbon footprint) ̶это совокупность всех выбросов
парниковых газов (водяной пар, углекислый газ/диоксид углерода, метан, озон, оксид азота и пр.
газы), произведённых прямо и косвенно отдельным человеком, животным, организацией, продуктом и
прочими процессами жизнедеятельности человека.
Суммарный углеродный след не может быть точно рассчитан из-за недостатка информации о сложных
взаимодействиях между влияющими на него процессами, поэтому ученые Райт, Кэмп и Уильямс
предложили рассчитывать его как эквивалент диоксида углерода, выбрасываемого популяцией в
процессе жизнедеятельности с учетом всех источников его поглощения и накопления Laurence A.
Wright, Simon Kemp, Ian Williams. ‘Carbon footprinting’: towards a universally accepted definition // Carbon
Management. ̶2011-02-01. ̶Т. 2, вып. 1. ̶С. 61 ̶72. ̶ISSN 1758-3004. ̶doi:10.4155/cmt.10.39.
Методический подход к анализу публикационной активности по данным Web of Science Core Collection
и Scopus по проблеме «карбонового следа» основан на использовании инструментов расширенного
поиска по ключевым словам. В качестве ключевых слов использовалось устойчивое и широко
применяемое сочетание английских слов «carbon footprint».
За период исследования был принят последний пятилетний период 2016–2020 гг. Так как в обеих
международных системах научного цитирования (Web of Science Core Collection и Scopus) данные за
текущий год полностью обновляются лишь спустя год (т.е. данные за 2020 г. будут наиболее полными
только в июле 2021 г.), данные за 2020 г. будут считаться предварительными.
........................................................
Это все хня. Цифровой концлагерь от Китая этот майоришко собрался строить.
1
2
=
-1
valicova 06.10.2023 10:54
valicova:

Нашим алкашам? Цифровой рупь для этого. Социальный рейтинг.
0
1
=
-1
valicova 06.10.2023 10:20
Подсознанию Норги: Близнец, видишь свое участие в выпиливании?
1
2
=
-1
valicova 06.10.2023 10:21
valicova: Подсознанию Норги: Близнец, видишь свое участие в выпиливании?

Через Ростелеком?
0
2
=
-2