#
#
Просмотров: 4875
Тема дня

От осуждения до переселения

Picture

"А почему вы не задали Цивилёву вопрос про тарифы ЖКХ?", - спросила меня одна из участниц пресс-конференции с губернатором С. Цивилёвым 14 июня после завершения мероприятия.

Просмотров: 14664
Тема недели

Нас хотят заставить ещё больше платить

Picture

Мэрия Новокузнецка предприняла очередную атаку на кошельки горожан.

Просмотров: 26872
Тема месяца

Жители Кузбасса попросили убежища в Канаде

Picture

"У киселевчан лопнуло терпение", - сообщает гостья портала КузПресс Наталья Зубкова. Предоставившая видео и текст открытого обращения.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Нарушители:
bonya1501
добавить на Яндекс
Экскурсантам показали ГТЭС

Ликвидировать энергодефицит

Впервые экскурсантам показали ГТЭС "Новокузнецкая" при выдаче мощностей

Студенты Новокузнецкого филиала Кемеровского государственного университета (КемГУ), будущие специалисты в области экологии и охраны окружающей среды, прибыли с экскурсией на ГТЭС "Новокузнецкая" в самый ответственный момент запуска основного оборудования.

Со дня ввода электростанции в эксплуатацию это первые гости, которым довелось присутствовать при выдаче мощностей ГТЭС в энергосистему Кузбасса.

Студенты побывали в турбинном отделении и на щите управления станции, смогли оценить новейшее оборудование и увидеть процессы пошагового запуска оборудования.

ГТЭС "Новокузнецкая" работает в режиме ожидания, постоянной готовности газотурбинных блоков. Основная задача станции – в случае необходимости ликвидировать энергодефицит на юге Кемеровской области. Запуск ГТЭС, при котором станция выдает до 298 МВт, – полностью автоматизированный процесс.

Необходимость запуска ГТЭС обусловлена взаимодействием внутри энергосистемы региона. При этом выдаваемая мощность и продолжительность нахождения в сети определяются Системным оператором.

Ряд вопросов будущих специалистов в области охраны окружающей среды касался экологического мониторинга. ГТЭС "Новокузнецкая" работает на природном газе. Контроль состояния окружающей среды производится на станции круглосуточно: измеряется содержание в воздухе оксида углерода, кислорода, диоксида углерода, окиси азота, угарного газа и метана.

Полученная информация и опыт наблюдений за работой электростанции помогут студентам Новокузнецкого филиала КемГУ в постановке профессиональных ориентиров и определении приоритетов дальнейшего развития.

ГТЭС "Новокузнецкая" состоит из двух энергоблоков, включающих две газотурбинные установки и два турбогенератора. Электростанция была введена в эксплуатацию в октябре 2014 года по обязательным инвестконтрактам (программа ДПМ) в первую волну инвестиций в энергетику.

СГК
06.05.2019
Просмотров: 647 | Комментариев: 13
ilnikbez 06.05.2019 11:41
И? А чего бы не освещать походы в туалет?
1
2
=
-1
ARIEL 06.05.2019 11:46
ilnikbez: И? А чего бы не освещать походы в туалет?
ilnikbez 06.05.2019 11:38 | Санкции санкциями, а бизнес-бизнесом
Как это касается новокузнечан? Это назначение увеличит зарплаты новокузнецким рабочим или снизить количество выбросов на горожан?

ilnikbez 06.05.2019 11:39 | Вокзал для картин
Не совсем понятно ... зачем. То рекламу навязывают, то картины.


Три камента и все три - ни о чем.

2
0
=
2
uttkin 06.05.2019 11:49
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
ARIEL 06.05.2019 11:47
У меня вопрос по теме, можно на эту чудо-станцию попасть на экскурсию если ты не студент?
1
0
=
1
uttkin 06.05.2019 11:50
ARIEL: У меня вопрос по теме, можно на эту чудо-станцию попасть на экскурсию если ты не студент?

а тебе это зачем? Мину подложить, однако?
0
2
=
-2
Кмковская ТЭЦ прекратила выработку электроэнергии для передачи в городские сети... года два назад. Нафига? нет разбора - профицит.
2
1
=
1
Наган 06.05.2019 19:55
Тут технический вопрос для продажи электроэнергии на оптовом рынке, нужна система учета соответствующая определенным параметрам, которой на ТЭЦ КМК нет и для её построения нужны пару десятков миллионов, но кому это нужно, их нее и так бабло качать можно.
0
0
=
0
Наган: Тут технический вопрос для продажи электроэнергии на оптовом рынке, нужна система учета соответствующая определенным параметрам, которой на ТЭЦ КМК нет и для её построения нужны пару десятков миллионов, но кому это нужно, их нее и так бабло качать можно.

Не нужна система - нет рынка сбыта - профицит электроэнергии..
1
0
=
1
Хех... а вот и кажись предистория вопроса - скажи-ка, дядя, а на хутор?

Кузбасским горнякам, осваивающим перспективные угольные месторождения, не хватает электрических мощностей. К такому выводу пришли участники совещания по вопросам развития электроэнергетики в рамках Стратегии развития Кемеровской области до 2035 года - сотрудники областного департамента угольной промышленности, энергетики, проектные организации и представители промышленности.
Главная задача текущего дня – ликвидация дефицита мощности электроэнергии в основных промышленных районах угледобычи Кемеровской области: Ленинск-Кузнецком, Междуреченском и Новокузнецком. Для решения этой проблемы предлагается создать электросетевые районы перспективных угольных месторождениях: Ерунаковского, Караканского, Талдинского, Увального, где запланировано строительство районных электроподстанций и реализация схемы «глубокого ввода» от питающих центров.
2
1
=
1
А ЛЕМЕНТУЁВ, чёрт полосатый, ветряки не ставаитю
Где ветряки, ЛЕМЕНТУЕВ? Хватит пропаганду гнать, займись делом!
0
3
=
-3
кол 07.05.2019 09:45
Седьмой спутник: А ЛЕМЕНТУЁВ, чёрт полосатый, ветряки не ставаитю
Где ветряки, ЛЕМЕНТУЕВ? Хватит пропаганду гнать, займись делом!

Знаешь же, что делать, в одиночный пикет против супостата!
1
0
=
1
Ruthenium 07.05.2019 07:55
Эта газовая станция должна работать не в режиме ожидания, а постоянно, от неё выбросов меньше, чем от угольной. При этом пусть 1-2 угольных котла Кузнецкой или ЗапсибТЭЦ заглушат - меньше сажи в городе будет, и пусть их держат в режиме ожидания, как надо будет выработать дополнительную энергию так и раскочегарят.
0
2
=
-2
Мононоке 07.05.2019 13:35
Как попасть на станцию, если ты не студент:

http://sibgenco.online/news/element/i-am-a-witness-students-ecologists-saw-runs-gtes-novokuznetskaya/
0
0
=
0