#
#
Просмотров: 180
Тема дня

Посёлок Теба из УАЗика

Picture

В Тебе весна.

Просмотров: 2950
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11927
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Россия обогреет Германию

DW: Как Россия обогреет Германию

Новостной канал Deutsche Welle рассказывает о перспективах угля в Германии.

В Германии завершается эпоха добычи каменного угля. В декабре 2018 года в стране закрыли последнюю шахту.

Отныне весь каменный уголь в Германии будет только импортным и, скорее всего, по большей части - российским.

Все это - в новостном ролике канала Deutsche Welle.


Автор: Deutsche Welle

Исходная информация: youtu.be
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации wayfarer_r
07.01.2019
Просмотров: 4588 | Комментариев: 37
me1 07.01.2019 10:47
Об этом уже несколько раз говорили уже тут на Кузпрессе.
Ну что, понятно все, пока мы за уголь цепляемся тут, Европа давно вперед ушла!
7
3
=
4
me1 07.01.2019 10:47
А у нас грязь и сажа. И это называется развитое государство!!!
10
2
=
8
wayfarer_r 07.01.2019 12:20
me1: А у нас грязь и сажа. И это называется развитое государство!!!

Так нет проблем. У вас частный дом, вы топите углем и коптите? Купите ветрогенератор, всего-то 213 т.р. за самый дешевый комплект (http://energywind.ru/vetryanyie-elektrostantsii/dlya-doma/vetroelektrostanciya-energywind-dlya-dachi-2000w) Хватит вам его, правда, только на лампочки и телевизор, но ведь слабый обогреватель можно включать и в кромешной темноте, а по телевизору все равно только про Путина показывают, зачем он?

Простая угольная печка, к слову стоит примерно в половину дешевле.
5
7
=
-2
Карина 07.01.2019 10:52
Ну и флаг им в руки. Уголь действительно энергоноситель 20 но не 21 века. На зарплатах простых граждан этот отказ Германии особо никак не отразится. Печаль нашим угольным магнатам.

Еще в 2001 году помню приезжали к нам гости из Германии и когда мы проходили мимо котельной, они очень удивлялись что это так сильно дымит. Пришлось им объяснять что это уголь так горит и от этого тепло в наших домах. И еще тогда они говорили что такого у них нет вообще и все дома газифицированы.
5
2
=
3
wayfarer_r 07.01.2019 12:02
Карина: Ну и флаг им в руки. Уголь действительно энергоноситель 20 но не 21 века. На зарплатах простых граждан этот отказ Германии особо никак не отразится. Печаль нашим угольным магнатам.

Еще в 2001 году помню приезжали к нам гости из Германии и когда мы проходили мимо котельной, они очень удивлялись что это так сильно дымит. Пришлось им объяснять что это уголь так горит и от этого тепло в наших домах. И еще тогда они говорили что такого у них нет вообще и все дома газифицированы.

Я думаю, ваши гости из Германии здорово покривили душой насчет поголовной газификации всех домов в Германии, так как у них еще в 2014 году планировалось к строительству огромное количество угольных электростанций (см. картинку). Инфа взята отсюда: https://wattsupwiththat.com/2014/01/07/despite-climate-campaigners-efforts-germanys-new-coal-boom-reaches-record-level/
2
9
=
-7
Карина: Ну и флаг им в руки. Уголь действительно энергоноситель 20 но не 21 века.

Карина, пардонте, но паровой движок Ватта, это середина 1700-х годов. Первая промышленная революция.
Угля, для тогдашних машин, стало требоваться в три раза меньше...
1
3
=
-2
Близнец 08.01.2019 12:48
Карина: Ну и флаг им в руки. Уголь действительно энергоноситель 20 но не 21 века. На зарплатах простых граждан этот отказ Германии особо никак не отразится. Печаль нашим угольным магнатам.

Еще в 2001 году помню приезжали к нам гости из Германии и когда мы проходили мимо котельной, они очень удивлялись что это так сильно дымит. Пришлось им объяснять что это уголь так горит и от этого тепло в наших домах. И еще тогда они говорили что такого у них нет вообще и все дома газифицированы.

Ну ... что сказать?
Уголь— энергоноситель 20- го века?
А зачем германия увеличивает импорт качественного угля?
При том,что и сама добывает уголь в карьерах,пусть и дерьмовый.
В чём печаль наших угольных магнатов? В том ,что больше угля идёт на экспорт?
За 2017-18 годы америка нарастила экспорт угля.
За счёт чего? Ну так вкладывают деньги в " экологов" в тех странах,которые являются конкурентами.
0
0
=
0
lis0chca 07.01.2019 11:20
Взорвём Кузбасс, но Германию не поморозим!
11
3
=
8
wayfarer_r 07.01.2019 11:52
Обратите внимание на важный момент на 1:03 - там говорится о прекращении государственных дотаций на 150 миллиардов евро на угольные шахты.

Я так думаю - вот за эти деньги и идет сейчас битва, потому что для строительства тех же ветряков нужны круглые суммы.
1
13
=
-12
swogman 07.01.2019 12:02
wayfarer_r: Обратите внимание на важный момент на 1:03 - там говорится о прекращении государственных дотаций на 150 миллиардов евро на угольные шахты.

Я так думаю - вот за эти деньги и идет сейчас битва, потому что для строительства тех же ветряков нужны круглые суммы.

Кто про что, а сибирский вайфраер, обеспокоен куда немцы деньги потратят.
10
3
=
7
wayfarer_r 07.01.2019 12:24
swogman: Кто про что, а сибирский вайфраер, обеспокоен куда немцы деньги потратят.

Тебе с таким подходом вообще лучше дома в шкафу сидеть и ничем не интересоваться кроме собственной грыжи.
2
5
=
-3
Завальный 07.01.2019 12:27
Фраер, а чё там у хохлов?
7
3
=
4
wayfarer_r 07.01.2019 12:34
Завальный: Фраер, а чё там у хохлов?

Про тебя спрашивали.
1
7
=
-6
Завальный 07.01.2019 13:00
Пиз Говоришь неправду ведь -- обещали сала прислать.
Сало скоммуниздил, вафлёр?
7
5
=
2
swogman 07.01.2019 17:38
wayfarer_r:
swogman: Кто про что, а сибирский вайфраер, обеспокоен куда немцы деньги потратят.

Тебе с таким подходом вообще лучше дома в шкафу сидеть и ничем не интересоваться кроме собственной грыжи.

Послушай Вайфраер, это ты в шкафу сидишь, а я каждый год детей в Германии навещаю. Такими проблемами , как у тебя тут они не озабочены. Там другая жизнь и не забивай голову Германиями.
2
2
=
0
Германские ортопедические клиники распродают запасы титана.
Скупают овёс и скакунов арабской породы...
3
4
=
-1
АЛЕКС 07.01.2019 12:11
Зачем гейропе портить свае?Лучше иметь рабов христьянских из овец и рабов,что они и делают 1000 лет под видом волков в овечьей шкуре.
Когда-то они нам все дань плотили,и нинадо нам было их земли,нам своей хватала.И вся гейропа и орабские страны тряслись от нашего меча.
Пока крыса владимирская не появилась,вот тогда нам и перибили хребет.Теперь наоборот вас и в зад и в перед имеют,а вы только плачетись,типо все во славу божу.
2
3
=
-1
swogman 07.01.2019 12:14
АЛЕКС: Зачем гейропе портить свае?Лучше иметь рабов христьянских из овец и рабов,что они и делают 1000 лет под видом волков в овечьей шкуре.
Когда-то они нам все дань плотили,и нинадо нам было их земли,нам своей хватала.И вся гейропа и орабские страны тряслись от нашего меча.
Пока крыса владимирская не появилась,вот тогда нам и перибили хребет.Теперь наоборот вас и в зад и в перед имеют,а вы только плачетись,типо все во славу божу.

Кто про что, а сибирский Алекс..
1
0
=
1
Патриот 07.01.2019 12:30
Если немцы начнут топить по-русски, разорятся. Это только в России позволяют себе ходить по квартире в труселях при +29, когда за окном -20. Немец три носка и свитер оденет, но вентиль прикрутит.
5
9
=
-4
Franz 07.01.2019 12:50
Можно даже больше сказать, как происходит на Кузбассе? В сентябре пошел первый холодный дождик и тут "по личной инициативе губернатора" ТЭЦ начинает кочегарить как в аду. Дождик проходит на улице +20, батареи не дотронуться. Прошла зима, наступил май, день пробросило снег (ну бывает в Сибири такое, даже летом) и тут "по распоряжению главы города, на личном контроле" ТЭЦ кочегарит чуть ли не до июня, несмотря на уже почти +30 за окном.
6
3
=
3
swogman 07.01.2019 18:14
Franz: Можно даже больше сказать, как происходит на Кузбассе? В сентябре пошел первый холодный дождик и тут "по личной инициативе губернатора" ТЭЦ начинает кочегарить как в аду. Дождик проходит на улице +20, батареи не дотронуться. Прошла зима, наступил май, день пробросило снег (ну бывает в Сибири такое, даже летом) и тут "по распоряжению главы города, на личном контроле" ТЭЦ кочегарит чуть ли не до июня, несмотря на уже почти +30 за окном.

Абсолютно верно Франц. Там достаточно кран на батарее прикрутить и в комнате становиться камфортно. и заплатишь как покажет счетчик, который установлен на каждом радиаторе отопления.
2
1
=
1
Сын шарманщика, а в России ты хоть закрутись вентеля, ты будешь платить по тарифу. И по Хутору, сколько градусов у тебя в комнате. Причём, даже - ЛЕТОМ. Почуй разницу...
8
3
=
5
Патриот 07.01.2019 13:03
сам я не местный: Сын шарманщика, а в России ты хоть закрутись вентеля, ты будешь платить по тарифу. И по Хутору, сколько градусов у тебя в комнате. Причём, даже - ЛЕТОМ. Почуй разницу...

Не скулите, любезный. Когда вам +15 как немцу в квартире сделают, вы мэрию штурмом пойдете брать. Менталитет никуда не денешь. Немец при +15 спит под теплым одеялом с грелкой и за беду не считает. Потому как за +29 ему счёт под 600 евро придет, вот это для него беда.
4
9
=
-5
burgon 07.01.2019 20:34
У немца зимы от силы месяца два. И то по-нашему не зима, так, межсезонье. У нас - месяцев восемь считай. Почувствуйте разницу, называется.
5
0
=
5
В ФРГ не предусмотрена единая государственная система коммунальных служб, поэтому единые тарифы на коммунальные услуги тоже отсутствуют. Стоимость коммунальных услуг в Германии очень отличается.
Итак, квартира площадью 99 кв. м. В ней проживают 3 человека.

За январь месяц 2017 года коммунальные платежи составили:

За отопление – 40 евро, холодная вода – 8, горячая вода – 25, сточные воды – 45, электроэнергия – 47, услуги домоуправителя – 34 евро, налог с недвижимости – 38, вывоз мусора – 12,50, телефон и интернет – 30, остальные расходы – 90 евро. Общая сумма – 370 евро.

Коммунальные услуги в Германии дороги, но качество услуг оправдывает затраты. Поэтому уровень жизни в Германии высокий, а люди ценят это. Несмотря на то, что коммунальные услуги могут съесть большую часть зарплаты, люди не возмущаются и не протестуют, а поддерживают сложившийся порядок и живут круглый год в комфорте.
http://deseite.ru/stoimost-kommunalnyih-uslug-v-germanii/

Минимальная зарплата в Германии на июль 2018-г, около 1 400 евро...

Писёныш, ты точно владеешь иньтернетом* сись адимн папы Карло...
3
1
=
2
wayfarer_r 07.01.2019 15:04
Да это смотря на каком сайте смотреть. Данные различаются.

Возьмем отопление, за него же зарубы идут, ну и вот:

- Отопление: цена очень варьируется, в обычный зимний месяц тариф составляет около €50 (1400 грн) в месяц, а при сильных морозах он может превышать €100 (2800 грн) в месяц (https://gordonua.com/news/society/v-germanii-ne-bolee-15-ot-pensii-v-ukraine-125-skolko-platyat-za-kommunalnye-uslugi-v-raznyh-stranah-176842.html)

- За отопление – 40 евро (http://deseite.ru/stoimost-kommunalnyih-uslug-v-germanii/)

- Отопление 128€/мес (https://germanylife.ru/jizn-v-germanii/kommunalnye-uslugi-v-germanii.html)

- Отопление до 70 евро в холодное время года (https://zagranportal.ru/germaniya/zhizn/kommunalnye-uslugi-v-germanii.html)

- Газ (квартира отапливается газом) – 40 евро в месяц (https://prian.ru/pub/15302.html)

И можно продолжать до бесконечности, разброс цен по разным сайтам довольно приличный. Но везде пишут одно - мол, зарплата в Германии высока, поэтому ничего страшного, что цены высокие. Но постоянно идут цитаты вроде этой: "Коммунальные тарифы ― частая тема разговоров у немцев. Несмотря на то, что у них не принято обсуждать деньги и личную жизнь, о стоимости газа и способах сэкономить они переживают всегда. Именно поэтому в Германии жители точно знают, как наиболее рационально использовать ресурсы и экономить на элементарных вещах." (https://germanylife.ru/jizn-v-germanii/kommunalnye-uslugi-v-germanii.html)

Но у них же зарплаты высокие, просто космические. Практически в каждой статье пишется, что зарплаты просто нереально огромные, поэтому и затраты на ЖКХ, и на продукты просто теряются, как песчинки рядом с гигантскими немецкими зарплатами. Вот чё они парятся, ну даже не 40 евро, а 128 евро в месяц - тьху, зарплаты же сказочные. Минимальная - 1400 евро, как пишет нэмэстный. А они - экономят. Почему? Ничего не кажется странным?

А вот почитайте комменты к одной из статей про жизнь в Германии и станет понятно, почему:

- Средняя сумма зарплаты после вычета налогов - 2850€ ??? Это наверное в Гамбурге, Берлине и др. больших городах! У нас например (Сев. Рейнвестфалия, средний городок) - 1500 - 1700€!

- И в больших городах такой сркдней нет. Работаю уже 23 года на одном предприятии, по первой налоговой после вычетов 1800.00 нетто, а квартиры в больших городах сколько стоят? Транспорт дорожает каждый год. Билет на общественном транспорте стоит не 2,00 Евро, а между 2,70 и 2.90 во Франкфурте на Майн. В Хамбурге вообще по зонам. Не знаю кто эти статейки пишет....

- Средняя зарплата в Германии 1800€-3000€ брутто. 20%-30% снимают на различные страховки и остаётся в зависимости от класса налогообложения 1400€-2200€ нетто

- Вот и я про то, что расходы наши в нетто, а зарплата указанная в статье брутто. Расходы в западно-южной части Германии, как Штуттгарт или Мюнхен радикально отличаются от северо-восточных.....

- Где такая зарплата? Сказочники ,лишь бы ерунда писать ,медсестра получает 1,,200-1,500

- Фитнес от 15€ в месяц, самая дешёвая бутылка воды 1,5 л. в LIDL, ALDI ... 0,19€
Аренда квартиры 10€/м-20€/м ( без мебели)

Я живу в Нюрнберге. Это реальные цены.
Я тоже часто рассказываю родственникам о прожиточном минимуме в Германии, но они верят с трудом.
Говорить о пенсиях вообще не приходится.

- В последнее время в Германии открылось много сетей спортивных клубов. При заключении контракта на 1-2 года месячная оплата составляет действительно 25-35€. При этом душ на включен в эту стоимость, а сауна вообще не предлагается. Средний фитнес клуб стоит 40-60€, есть конечно и престижный за большую сумму.

http://germany.nashieu.com/interesno/zhizn-v-germanii-stoimost-za-mesyats/

Выводы делайте сами.
1
9
=
-8
wayfarer_r, Я тебя не понял...- Средняя сумма зарплаты после вычета налогов - 2850€ ??? Это наверное в Гамбурге, Берлине и др. больших городах! У нас например (Сев. Рейнвестфалия, средний городок) - 1500 - 1700€! И???
1
1
=
0
Я ж вам, лядям, щитал наоборт... !!!
С-ка... ЭТО - ОДИН чел в семье. Скажи, почём там ипотека? ))) И соц блага. Медицина? можешь процетировать 16-ти почётного доктора Кемеровского бассейна.
1
1
=
0
wayfarer_r 08.01.2019 02:11
сам я не местный: Я ж вам, лядям

Совсем чувак берега попутал, не понимает, что он не в свинарнике.
1
7
=
-6
swogman 07.01.2019 17:32
Боже мой! Какие же тут страсти кипят. У меня там дети живут , ни когда от них такого не слышал, чем тут в центре Сибири озабочены за Германию. Главная проблема у них это где отпуск летом провести.
2
1
=
1
wayfarer_r 08.01.2019 02:08
swogman: Боже мой! Какие же тут страсти кипят. У меня там дети живут , ни когда от них такого не слышал, чем тут в центре Сибири озабочены за Германию. Главная проблема у них это где отпуск летом провести.

Ты, я смотрю, решил, что ты тут имеешь какие-то права распоряжаться кому о чем говорить? Ну живут у тебя дети в Германии, ну и радуйся. Тут тоже народ на разрезе 70 колов на карман получает, и живет себе. И ты живи.
1
7
=
-6
swogman 08.01.2019 21:44
wayfarer_r:
swogman: Боже мой! Какие же тут страсти кипят. У меня там дети живут , ни когда от них такого не слышал, чем тут в центре Сибири озабочены за Германию. Главная проблема у них это где отпуск летом провести.

Ты, я смотрю, решил, что ты тут имеешь какие-то права распоряжаться кому о чем говорить? Ну живут у тебя дети в Германии, ну и радуйся. Тут тоже народ на разрезе 70 колов на карман получает, и живет себе. И ты живи.

А уголь в Баварии я оказывается видел. Кузница в гараже у немца в гостях у которого я был.
1
0
=
1
swogman 08.01.2019 21:57
Да не переживай ты сильно земляк-хватит грязи и пыли тебе, твоим детям, да и внукам пожалуй.
1
0
=
1
bezdomnyyy_ivan 07.01.2019 18:30
Разговаривал с одним эмигрантом из Киргизии в Германию. Так вот он приехал в фатерлянд в 90-х и там доработался до пенсии. На вопрос "скоко" он уклончиво ответил 1600 евриков на двоих супругой. Вот весь их доход. Живёт в муниципальном жилье - повезло - хоть квартплата относительно не велика. Но... у него два внука и он им с пенсии переводит по 10 евриков на счёт. Чтоб на совершенолетие немного что-то было.
0
0
=
0
ворчун 07.01.2019 16:45
сам я не местный:
За январь месяц 2017 года коммунальные платежи составили:
За отопление – 40 евро, холодная вода – 8, горячая вода – 25, сточные воды – 45, электроэнергия – 47, услуги домоуправителя – 34 евро, налог с недвижимости – 38, вывоз мусора – 12,50, телефон и интернет – 30, остальные расходы – 90 евро. Общая сумма – 370 евро.

Коммунальные услуги в Германии дороги...

90 евриков это за дороги что ли?
2
0
=
2
Не нужно в 21-м веке возить рабов из колоний.
1
1
=
0
ворчун 07.01.2019 16:48
конечно, ведь рабы сами едут из колоний в цивилизацию
экономия на транспортных расходах
2
0
=
2