#
#
Просмотров: 1262
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2873
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11852
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Зависимость российской промышленности от импорта превысила 90%

Зависимость от импорта превысила 90%

Доля российских предприятий, не готовых отказаться от закупок за рубежом технологий и сырья, за время "санкционной войны" не только не снизилась, но даже выросла

Политика замещения импорта в российской промышленности, провозглашенная после резкого ухудшения отношений с Западом в 2014 году, находится на грани провала.

Доля российских предприятий, не готовых отказаться от закупок за рубежом технологий и сырья, за время санкционной войны не только не снизилась, но даже выросла, сообщает в февральском "Мониторинге" РАНХиГС.

Хуже всего обстоят дела с оборудованием, показала серия опросов, которую академия проводила в течение последних трех лет. Если в 2015-м году 30% предприятий выражали готовность сократить или полностью свернуть закупки за рубежом машин, станков и технологических решений, то к 2017-му таких осталось лишь 7%.

По сырью ситуация не многим лучше: три года назад о попытке перейти на отечественные аналоги говорили 22% опрошенных руководителей, а в прошлом году их доля сократилась до 8%.

Таким образом, зависимость промышленности от импорта выросла до 92-93%.
Основным препятствием для отказа от зарубежных закупок было и до сих пор остается отсутствие российских аналогов любого качества, говорит заведующий лабораторией конъюнктурных опросов Института Гайдара.

Причем острота проблемы нарастает, следует из опроса: если в 2015-м году 62% российских предприятий признали невозможность прекратить закупки за рубежом из-за того, что в России в принципе не производится нужная им продукция, то в 2017-м их доля выросла до 69%.

С 35% до 37% увеличилось количество топ-менеджеров, которые потенциально были бы готовы к замещению импорта, но не довольны качеством отечественных аналогов.

Даже на пике обвала нефти и рубля в 2015-16 гг масштабы планируемого производителями импортозамещения всегда и по всем категориям закупок (и по оборудованию, и по сырью) уступали масштабам планируемого ими же "импортосохранения", рассказывает Цухло: промышленность предпочитала (или была вынуждена) сохранять прежнюю долю импорта.

По данным ФТС, за январь-ноябрь 2017-го года закупки за рубежом машин и оборудования подскочили на 28%, а их доля в общем объеме импорта из стран дальнего зарубежья достигла 51%.

Причиной таких скромных успехов стала, скорее всего, сформировавшаяся в предыдущие годы импортозависимость российской промышленности, рассуждает Цухло: "Закупая привозное оборудование, российские предприятия вынуждены переходить на адекватное импортному оборудованию сырье и материалы, которые у нас не производятся, но поставляются зарубежными производителями, предлагающими обычно комплексные поставки и не упускающими возможность привязать покупателя к своей продукции на всех этапах его использования".

Исходная информация: finanz.ru
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Товарищ
07.02.2018
Просмотров: 3709 | Комментариев: 31
Oldmen 07.02.2018 13:51
.
32
1
=
31
не упускающими возможность привязать покупателя к своей продукции на всех этапах его использования"

Один из принципов основателя Ситроена.
4
3
=
1
Kotafey 07.02.2018 14:26
Импортозамещение -благое пожелание и профанация...сродни Кукурузной эпопее Хрущева. Пока у России есть торговля с Китаем, Пакистаном, Индией, Средней азией проблем вообще никаких, разве только с хамоном и мерседесами для элиты. Все остальное в указанных странах делают.Любые компьютеры, любое программное обеспечение. Роботов и прочее.Все сейчас делают на малой Арнаутской Хунь-Син Зинь в Пекине...

Да мы тоже можем все гипотетически сделать ну и будет незакрывающийся холодильник, самый большой в мире микрокалькулятор, самая экзотическая обувь... Проходили это все.

Посмотрите у себя дома.Много там товаров сделанных в Европе и США???
4
6
=
-2
b-km.ivanov 07.02.2018 14:42
Мясо, молоко тоже решили закупать зо бугром, свое производство убили, остались на пальмовое масле папуасов и китайской пластмассовой лапше.
18
0
=
18
Kotafey: Импортозамещение -благое пожелание и профанация...сродни Кукурузной эпопее Хрущева. Пока у России есть торговля с Китаем, Пакистаном, Индией, Средней азией проблем вообще никаких, разве только с хамоном и мерседесами для элиты. Все остальное в указанных странах делают.Любые компьютеры, любое программное обеспечение. Роботов и прочее.Все сейчас делают на малой Арнаутской Хунь-Син Зинь в Пекине...

Да мы тоже можем все гипотетически сделать ну и будет незакрывающийся холодильник, самый большой в мире микрокалькулятор, самая экзотическая обувь... Проходили это все.

Посмотрите у себя дома.Много там товаров сделанных в Европе и США???

Посмотрел. Много товаров сделанных по патентам и ворованным технологиям Европы, США и др. стран.
7
2
=
5
Чувак 07.02.2018 18:53
сам я не местный: Посмотрел. Много товаров сделанных по патентам и ворованным технологиям Европы, США и др. стран.

Не обязательно ворованным.
Подавляющее большинство процессоров в ваших компьютерах это Intel(США) или AMD(США). Проверьте свой ). И они не ворованные.
Та же история со смартфонами, во многих стоят именно американские процессоры.
Смешно, но в "российских" смартфонах Йотафон и Хайскрин(старинноне русское слово) - американские процессоры от Qualcomm.
5
0
=
5
Кот, если вы всему миру можете предложить только табачные листья, то вы однозначно будете курить импортные сигареты.
9
1
=
8
Kotafey 07.02.2018 15:13
И что??? Даже Хваленное советское оружие было в большинстве своем коммуникационное или по патентам Европы и США.

Револьвер бельгийца Нагана. Пулемет британца Максима.Крейсер Варяг в США в Филадельфии построен, Танк т-26 это британский Виккерс, танк БТ-инженера Кристи (США) , ходовая и управление Т-34 тоже по патентам Кристи, 45-ка пушка это 45мм ствол на шасси 37мм германской пушки рейнметалл, и так далее и тому подобное.
3
5
=
-2
Kotafey 07.02.2018 15:14
эк автозамена слово скоммунизденное то поправила:)
2
6
=
-4
uttkin 07.02.2018 15:19
ну, да! Какой толк от нас с Котафеем? Я, когда понял принцип тормоза отката у гаубицы М-30, я офанарел! Зато я знаю, когда сажать чеснок, лук и картофель!!!
1
10
=
-9
uttkin 07.02.2018 15:21
Ой! Забыл сказать...после института я научился находить разные полезные ископаемые...но они совершенно не нужны на огороде! Зачем учился? лучше бы в агрономы пошел...
2
9
=
-7
uttkin: Ой! Забыл сказать...после института я научился находить разные полезные ископаемые...но они совершенно не нужны на огороде! Зачем учился? лучше бы в агрономы пошел...

У агрономов откаты меньше. А люлей они получают больше.
6
1
=
5
uttkin 07.02.2018 15:26
так! Но у них всегда отговорка есть...типа зона рискованного земледелия...
3
5
=
-2
Дык, то то было у ДЕРЖАВЫ, а в сырьевой колонии, по факту, у вас только табачные листья.
3
1
=
2
Лапоть 07.02.2018 15:01
Так и все российские предприятия имеют иностранную прописку, покупают сами у себя и сырье и продукцию.
2
3
=
-1
wayfarer_r 07.02.2018 15:20
Импортозамещение - это дурацкий лозунг. В СССР, например, не стремились всё импортозаместить, что-то делали у себя, что-то покупали за рубежом. Невозможно всё на свете произвести в одной стране, что-то целесообразней купить за рубежом, например, купить станки специализированние какие-нибудь и т.д.
У нас же, как мне кажется, чтобы скрыть позорное разорение экономики, где стали вообще все покупать за рубежом, решили в один час все эти схемы сломать. То есть по факту проведена деиндустриализация экономики, а нужно-то сейчас проводить не какое-то мутное импортозамещение, а обратную индустриализацию. А для этого не просто ждать от западных "друзей" каких-то санкций, а сознательно закрыть импорт по определенным направлениям, и начать последовательную программу по финансированию производства закрытых направлений. Но у нас-то ничего не делается так, наоборот, министерство экономики живет все теми же замшелыми идеями про какоо-то инвестора, который придет и че-нибудь эдакое инвестирует. Это шизофрения в чистом виде.
6
5
=
1
wayfarer_r: Импортозамещение - это дурацкий лозунг. В СССР, например, не стремились всё импортозаместить, что-то делали у себя, что-то покупали за рубежом. Невозможно всё на свете произвести в одной стране, что-то целесообразней купить за рубежом, например, купить станки специализированние какие-нибудь и т.д.
У нас же, как мне кажется, чтобы скрыть позорное разорение экономики, где стали вообще все покупать за рубежом, решили в один час все эти схемы сломать. То есть по факту проведена деиндустриализация экономики, а нужно-то сейчас проводить не какое-то мутное импортозамещение, а обратную индустриализацию. А для этого не просто ждать от западных "друзей" каких-то санкций, а сознательно закрыть импорт по определенным направлениям, и начать последовательную программу по финансированию производства закрытых направлений. Но у нас-то ничего не делается так, наоборот, министерство экономики живет все теми же замшелыми идеями про какоо-то инвестора, который придет и че-нибудь эдакое инвестирует. Это шизофрения в чистом виде.

+++
0
0
=
0
uttkin 07.02.2018 15:29
да не! У нас огромная страна, богатая полезными ископаемыми, чистой питьевой водой, соснами с кедрами...да мы свое богатство сохранить не можем, а вы о какой-то индустриализации и высокой технологии...нам охранников уже не хватает!
3
10
=
-7
Большой Брат 07.02.2018 15:46
Т.е., вы считаете, что сначала - закрыть, потом - начать... Именно в такой последовательности? Интересная мысль...
7
2
=
5
wayfarer_r 07.02.2018 15:54
Большой Брат: Т.е., вы считаете, что сначала - закрыть, потом - начать... Именно в такой последовательности? Интересная мысль...

Это общие рассуждения. Где-то можно будет сразу закрыть, где-то сначала освоить, потом закрыто, и т.д., но общее направление такое - импорт закрывается, производство на месте открывается.
1
8
=
-7
Чувак 07.02.2018 19:06
wayfarer_r: ...сознательно закрыть импорт по определенным направлениям, и начать последовательную программу по финансированию производства закрытых направлений...

Как там у классика?:
"Советы космического масштаба и космической же глупости"
))
А мы, друзья, по правде, должны сказать путинской банде спасибо, что они просто тупо воруют и всё, нет у них времени и сил на эксперименты, у них хватает ума не пойти на поводу вот у таких вэйфареров. Коих хватает, один "академик" Глазьев чего стоит, шизоид и лгун Катасонов и прочие.
5
0
=
5
wayfarer_r 07.02.2018 20:27
Чувак: "Советы космического масштаба и космической же глупости"

Во-первых, смотрите мой ответ предыдущему оратору, во-вторых, у нас все еще остались производства, которые в условиях закрытого импорта тут же восполнят нишу - есть и такое, представьте себе.
0
5
=
-5
Большой Брат 07.02.2018 15:44
Прошло 18 лет
14
2
=
12
Папа 07.02.2018 19:07
Какая политика, о чем вы?
Путин никто. Что нам разрешали, то и имели.


Вспомните факты.
Сталин "объявил" индустриализацию в 1929 году и в страну немедленно хлынул поток средств, специалистов и оборудования. Станки для тяжелой промышленности изготавливались эксклюзивно в разных странах в течении трех пяти лет. Особо интересно что часть станков была доставлена в Россию в 1928 году до начала индустриализации.
Решение о этом принималось примерно в 1925 году и не у нас конечно.

Считать что наше правительство под руководством Недимона что то там может, это идиотизм.
3
1
=
2
Православный 07.02.2018 19:24
А зачем мне самому холсты ткать? Деньги есть, пошел и купил рубаху...
2
15
=
-13
тоня 07.02.2018 19:35
Идиот.
14
2
=
12
Православный 07.02.2018 19:41
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
тоня 07.02.2018 19:47
По себе судишь.
12
0
=
12
Папа 07.02.2018 21:53
Православный: А зачем мне самому холсты ткать? Деньги есть, пошел и купил рубаху...



Ты как то недавно здесь кричал, что тебе пофиг курс рубля к доллару. Поумнел?
6
0
=
6
тоня 07.02.2018 19:57
«Золотая эра» импортозамещения в России, похоже, закончилась — на прилавках и витринах все больше импортных продуктов. В 2017 году из-за рубежа привезли в четыре раза больше растительного масла, в два раза больше картошки, лука, чеснока… Неужели так быстро разучились выращивать сами?!

Фермы строят… А есть нечего

2018 год начался с целого ряда позитивных новостей, связанных с импортозамещением. Например, в Дагестане (Кумторкалинский район) открылся один из крупнейших в стране тепличных комплексов «Югагрохолдинг», в Марий Эл (Сернурский район) — крупная козья ферма, в Тольятти — фармацевтический завод «Озон Фарм».

В Ленинградской области (Выборгский район) на СХП «Лосево» запущено производство безлактозного молока, в Новороссийске началось расширение мощностей обувного завода «Брис-Босфор», а в Сахалинской области начнут строить плавающий завод по переработке морской рыбы.

Официальные цифры Росстата тоже должны вселять оптимизм. Так, по итогам 2017 года на 85% увеличилось производство фруктов, ягод и орехов, на 28% - рыбных продуктов (в том числе рыбного филе), на 4% - замороженной рыбы.
Впрочем, на этом позитивные новости и заканчиваются. На фоне роста стоимости нефти (за последние полгода цены на фьючерсный контракт на нефть Brent подскочили почти в полтора раза — с $ 48 до $ 69 за баррель) растет и выручка от экспортной продажи сырья. Пропорционально, по подсчетам Федеральной таможенной службы (ФТС), растут и зарубежные закупки: с начала 2017 года (пока доступные данные за одиннадцать месяцев) транспорта и электрооборудования было импортировано в Россию почти на 27% больше, в том числе грузовых автомобилей — на 54%.

Импорт обуви вырос на 14%, хлопчатобумажных тканей — на 52%, средств защиты растений — на 11%. На словах декларируется политика импортозамещения в продовольственной сфере. Но упрямая статистика свидетельствует, что продуктов питания в Россию также ввозится все больше.

Счетная палата не досчиталась картошки

Согласно официальной статистике, за 11 месяцев 2017 года выросли импортные закупки растительного масла (в четыре раза), винограда, лука, чеснока, картофеля, капусты, молока. Вопреки декларациям, растут закупки мяса (в том числе мяса птицы), рыбы, сливочного масла… Производство молока сохранилось на уровне 2015 года — 30,7 миллиона тонн. При этом доля отечественной продукции составляет лишь 80% при минимально необходимых, согласно Доктрине продовольственной безопасности, 90%.
По данным ФТС, на треть больше за 2017 год закупили за рубежом кукурузы (46 тысяч тонн), на 14% больше ячменя (169 тысяч тонн). Импортируем мы даже пшеницу — правда, в прошлом году в полтора раза менее интенсивно, чем было в 2016 году (закупили «всего» 247 тысячи тонн).

А ведь все это — основные товарные позиции, на замещение которых и была направлена государственная политика в АПК последних лет.

Ситуация с импортозамещением заинтересовала даже Счетную палату России. Больше всего аудиторов, как ни странно, настораживает ситуация с картофелем: сокращаются посевные площади под этой культурой, стране не хватает картофелехранилищ, не развита инфраструктура для логистики и доработки корнеплодов.

Соответственно, снижается и валовый сбор: по данным Россатата, за 11 месяцев 2017 года он составил 29,6 млн. тонн — это почти на 5% меньше, чем было годом ранее. В Картофельном союзе России считают, что картофеля в стране и так производится больше, чем могут съесть граждане. И это было бы правдой, если не одно «но». Синхронно со снижением урожайности растет импорт картошки (свежей и охлажденной): в прошлом году он увеличился в два раза, превысив 550 тысяч тонн. В то время как в 2016 году, наоборот, «картофельный» импорт неуклонно снижался.

Рубль поднялся — а с ним и импорт

Какие же времена переживает сегодня российское импортозамещение в сельском хозяйстве — светлые или темные? Этот вопрос «Свободная пресса» задала нашим постоянным экспертам по экономическим вопросам — и своего пессимизма они не скрывают.

Роман Алехин, основатель маркетинговой группы «Алехин и партнеры»:

— Скорее всего, ждать каких-то особых успехов и значительного увеличения объемов в сфере импортозамещения в 2018 году не стоит!

Рост импортозамещения был связан не только с санкциями и запретами, но и с падением курса рубля, пик которого пришелся как раз на 2014−2015 годы. А сейчас есть все основания прогнозировать стабильный курс рубля на протяжении 2018 года (если не будет каких-то внезапных негативных факторов, как, например, резкого падения цен на нефть или серьезного геополитического конфликта).

Доля импорта будет расти в 2018 году, что приведет к негативным тенденциям в сфере импортозамещения — многие товары вернутся, и потребители будут отдавать предпочтение западным продуктам. Это связано с тем, что далеко не во всех сферах российские производители смогли приблизиться к соотношению цены/качества, которые предлагают западные компании.
Сейчас на низкое качество жалуются в сфере машиностроения и судостроения — крупные игроки предпочитают изделия иностранных производителей, так как у них выше качество. Продукция высокого качества у нас в сфере сельского хозяйства: молочные продукты, сыры, фрукты и овощи могут конкурировать с иностранными. Те же виды сыров, которые оказались под действиями санкций, появились на российском рынке от отечественных производителей, вполне сравнимого качества.
9
3
=
6
Хиус 07.02.2018 22:52
Да ладно...а вы знаете, что китайцы в первую очередь скоммуниздили у асашайцев ?
Технологию промышленного шпионажа !
Асашайцы здесь впереди планеты всей.
+Станок печатания долларов.
+Покупка любого спеца, хоть преподавателя в универ, хоть талантливого дворника...что естественно вытекает из владения станком .
+ Патентование асашайскими инженерами чужих изобретений на своё имя...
+....
2
0
=
2