#
#
Просмотров: 1004
Тема дня

"Коридоры кончаются стенкой, а тоннели выводят на свет"

Picture

Главу госучреждения новосибирского правительства обвинили во взятках на "Чистой воде" от компании, ремонтирующей тоннель в Новокузнецке

Просмотров: 2630
Тема недели

Растроение настроения

Picture

События последних дней указывают на всё большую турбулентность и неоднозначность политической ситуации

Просмотров: 6686
Тема месяца

В городе Сочи жаркие ночи...

Picture

В Лазаревском районе Сочи прогремело несколько взрывов.

Обсуждения

Norg-Norg 28-12-2024 20:46

Ruthenium 28-12-2024 20:18

так - то 28-12-2024 20:16

Иеремей 28-12-2024 20:11

valicova 28-12-2024 20:01

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Надеетесь ли вы на позитивные изменения в Новокузнецке с новым градоначальником?
  Часто ли вы угощаетесь шаурмой?
  Сталкивались ли вы с мошенничеством через мессенджеры?
  ...
добавить на Яндекс

"Еще не все радужно и благополучно"

Областной бюджет в 2012 году должен превысить 100 миллиардов рублей

В комитете по вопросам бюджета, налоговой политики и финансов Совета народных депутатов Кемеровской области продолжается работа над бюджетом: проводится анализ данных об исполнении бюджета, о причинах и следствиях увеличения или уменьшения бюджетных поступлений, систематизация и учет цифр налоговых и неналоговых доходов, обоснованности и целесообразности расходов, целевого и полного исполнения региональных целевых программ.

В поступательном и целенаправленном развитии Кемеровской области областной бюджет региона как свод доходных и расходных статей занимает особое место.

Ежегодно принимаемый Советом народных депутатов Кемеровской области закон об областном бюджете является финансовой Конституцией Кузбасса. Ведь бюджет является не только финансовой основой или перечнем расходов на образование, медицину, выплату социальных обязательств и кузбасских пенсий, строительство новых жилых домов или спортивных учреждений, но и индикатором экономического развития нашего региона.

Заместитель председателя Совета народных депутатов Кемеровской области, председатель комитета по вопросам бюджета, налоговой политики и финансов Александр Микельсон считает, что "если не будут создаваться новые предприятия, если не будет работать малый и средний бизнес, то не будет собираться налог на прибыль организаций. Если не будет расти уровень заработной платы как бюджетников, так и в бизнесе, если не будут уходить "серые" схемы или зарплаты "в конвертах", то не будет собран налог на доходы физических лиц. Если не будут строиться новые производства, неоткуда будет взяться налогу на имущество организаций".

Если обратиться к цифрам областного бюджета, то можно отметить постоянный рост всех показателей, отражающих объективную картину как роста экономики, так и, постоянного роста социальных расходов бюджета. Ведь каждый рубль в бюджете это инструмент повышения благосостояния кузбассовцев, показатель улучшения социально-экономического развития области.

Если в 2009 году объем доходов бюджета составлял 73,8 млрд. рублей, то уже в 2010 г. - 82,6 млрд. рублей, в 2011г. - 95,3 млрд. рублей, а в 2012 г., планируется выйти на рубеж в 100 млрд. рублей.

Точно отражает рост экономики налог на прибыль. В 2009 году поступления по данному налогу составляли 9,5 млрд. рублей, в 2010 г. - 22,4 млрд. рублей, в 2011г. - 35,9 млрд. рублей.

Постоянно растут поступления и по всем иным основным налоговым и неналоговым источникам.

Существенное уменьшение зафиксировано только по одному показателю бюджета - поступлениям из федерального бюджета финансовой помощи нашему региону. "Но этим уменьшением, по словам Александра Микельсона, мы можем гордиться. Получать федеральные средства просто так легко и приятно, но это расслабляет и мешает двигаться вперед, а Кузбасс уже давно самостоятельно стоит на ногах и собственными финансовыми силами обеспечивает свое развитие. Если в 2009 году мы получили почти 29 млрд. рублей финансовой помощи, то в 2010 г. - 21,6 млрд. рублей, в 2011г. - только 15,3 млрд. рублей, в текущем году размер помощи будет еще менее".

Постоянно растут расходы бюджета. Общий объем расходов областного бюджета в 2009 году составил 78,6 млрд. рублей, в в 2010 г. - 86,8 млрд. рублей, в 2011г. - 97,5 млрд. рублей, а в 2012 году также планируется выйти на рубеж в 100 млрд. рублей.

По наиболее социально-значимым категориям расходы составили:

Здравоохранение: 2009 год - 6,2 млрд. рублей, в в 2010 г. - 6,4 млрд. рублей, в 2011г. - уже 14 млрд. рублей, а в 2012 году планируется выделить более 24 млрд. рублей.

Образование: 2009 год - 4 млрд. рублей, в в 2010 г. - 4,5 млрд. рублей, в 2011г. - уже 18,6 млрд. рублей, а в 2012 году планируется выделить более 22 млрд. рублей.

Александр Микельсон отмечает, что "в бюджетной сфере Кузбассе не все радужно и благополучно, есть проблемы, но они анализируются и решаются. Прорабатываются способы еще более полного пополнения бюджета с целью дальнейшего увеличения социальных расходов. По количеству различных льгот, как жителям области, так и бизнесу, Кемеровская область всегда была в числе лидеров. Бюджет Кузбасса развивается вместе с регионом и как в зеркале отражает все достижения Кемеровской области".

07.09.2012
Просмотров: 3031 | Комментариев: 65
Пусть они ещё скажут, что у них на что-то нет денег. Особенно на Южный выезд. Бюджет соседнего Алтайского края будет где-то 60 млрд. при примерно равном населении.
0
0
=
0
...эээ... 07.09.2012 09:52
Вам же говорят, что по количеству всевозможных льгот Кузбасс в лидерах! С бабулек спрашивайте про этот ваш южный въезд.
0
0
=
0
чилим 07.09.2012 10:26
...эээ...: Вам же говорят, что по количеству всевозможных льгот Кузбасс в лидерах!

Врут.
0
0
=
0
ми-77 07.09.2012 10:28
Типа "разделяй и властвуй"?
Пусть народ потребует отменить льготы и направить деньги на вьезд?
0
0
=
0
...эээ...: Вам же говорят, что по количеству всевозможных льгот Кузбасс в лидерах! С бабулек спрашивайте про этот ваш южный въезд.


На Алтае тоже наверно что-то строят даже в рамках 60 млрд. А у нас 40 млрд. плюс - это льготы для бабулек? Да уж, да уж. Золотые у нас бабульки))). Не верю, как говорил Станиславский.
0
0
=
0
AMR 718 07.09.2012 17:01
доцент истории:
...эээ...: Вам же говорят, что по количеству всевозможных льгот Кузбасс в лидерах! С бабулек спрашивайте про этот ваш южный въезд.


На Алтае тоже наверно что-то строят даже в рамках 60 млрд. А у нас 40 млрд. плюс - это льготы для бабулек? Да уж, да уж. Золотые у нас бабульки))). Не верю, как говорил Станиславский.

А, доцентяра! Давненько...
Ну, привет, что ли
0
0
=
0
Привет. Работаем. Некогда. Лето закончилось.
0
0
=
0
AMR 718 07.09.2012 17:09
доцент истории: Привет. Работаем. Некогда. Лето закончилось.

ну что ж, давай, дело нужное.
0
0
=
0
AMR 718 07.09.2012 17:10
доцент истории: Привет. Работаем. Некогда. Лето закончилось.


Ты там это, если я обидел когда чем..был там вообщем, период, когда я не сдержен был, то извини.
Не сдержался, был груб, это верно.

Признаю, по форме был неправ.
0
0
=
0
Да я и не обижался. Тут обиженные на форумах долго не сидят.
0
0
=
0
Консуэло 07.09.2012 10:58
Вот на что надо тратить бюджет, это на развязки на разных уровнях, у Универбыта например. Почему бы не сделать как в Бангкоке, чтобы все легко разъезжались?
0
0
=
0
...эээ... 07.09.2012 12:00
Консуэло: Вот на что надо тратить бюджет, это на развязки на разных уровнях, у Универбыта например. Почему бы не сделать как в Бангкоке, чтобы все легко разъезжались?

А почему бы не сделать как в Европе? В три раза поднять цены на топливо и не строить никаких развязок, поскольку окажется что и существующих дорог вполне достаточно для движения населения, которое вдруг поняло, что на работу вполне можно добираться и на общественном транспорте.
0
0
=
0
чилим 07.09.2012 12:02
...эээ...: на работу вполне можно добираться и на общественном транспорте.

Ты же его отменять собрался двумя постами ранее :) Нелогично...
0
0
=
0
...эээ... 07.09.2012 12:44
чилим:
...эээ...: на работу вполне можно добираться и на общественном транспорте.

Ты же его отменять собрался двумя постами ранее :) Нелогично...

Нелогично отсутствие чувства юмора.
0
0
=
0
чилим 07.09.2012 13:17
...эээ...:
Нелогично отсутствие чувства юмора.

При общении в Сети, в случаях шуток юмора смайлики ставят. Вот такие :). И здесь твоя логика хромает...
0
0
=
0
крэг 07.09.2012 12:40
К капитализму уже совсем близко подобрались. Где вы в америке льготы пенсионерам видели? Нету. Пенсию им платят только ту, что сам перечислял всю жизнь и ни копейкой больше. Пенсионный фонд рухнул - всё, на улицу. Ты - никто, и звать тебя никак, старый раб. Демократия...
0
0
=
0
Грущщик 07.09.2012 15:23
о_О
0
0
=
0
кол 07.09.2012 17:14
Из русско-язычного еврейского журнала. В. Козловский.
Начнем за здравие. Критики Барака Обамы, в том числе ваш покорный слуга, не перестают сетовать на плачевное состояние американской экономики. Действительно, такого вялого ее подъема я на своем веку не видел.
Но в 1980-м и даже в 2008 году экономика была еще хуже. В 1983 году я взял ссуду на дом под 13,5%. То есть инфляция была по сегодняшним понятиям зверская. Сейчас она пока детская.
Неслучайно рейтинг Обамы по-прежнему достаточно высок. К тому же многие американцы принимают за чистую монету его оправдания, что экономический кризис достался ему по наследству от Буша, и что при нем страна выходит из этого кризиса, пусть и черепашьими темпами.
Теперь за упокой. К началу нового года Америка окажется, как здесь выражаются, на краю финансового обрыва. С одной стороны, истечет сокращение налогов, проведенное Бушем десять лет назад. Обе партии согласны его продлить. Но республиканцы — всем, а демократы лишь тем, кто получает меньше 200 тысяч долларов в год.
Повышение налогов тем, кто получает больше 200 тысяч, принесет казне копеечную сумму, которой федеральному правительству хватит где-то на восемь дней. Барак Обама настаивает на нем не из финансовых соображений, а из классовых.
Во время прошлой предвыборной кампании он заявил в интервью, что готов повышать налоги, даже если это сократит поступления в казну. По его словам, это следует делать чисто из социальной справедливости.
Одновременно в США автоматически произойдет резкое сокращение госрасходов, например, военных, в предвкушении которого оборонная промышленность США не развивает производство, не делает закупок и не нанимает людей, а теперь начнет их и увольнять.
Многие уверены, что в Вашингтоне не допустят такого сокрушительного двойного удара по экономике страны (умолчим уже о ее обороноспособности), но Вашингтон сейчас настолько поляризован, что не обязательно его предотвратит.
Комбинация резкого повышения налогов и резкого сокращения госрасходов, скорее всего, повергнет Америку в пучину экономического спада, который будет неизмеримо хуже, чем одиозный экономический кризис 1929 года. Или, как его теперь называют по-русски, Великая депрессия, как будто его можно вылечить водкой или валиумом.
Что новый кризис будет хуже тогдашнего, доказывает бизнесмен Уэйн Эллин Рут, на днях напечатавший на сайте телеканала «Фокс ньюс» статью под пугающим названием «Почему мы стоим на грани самой великой депрессии в истории».
Я не поклонник страшилок и не вижу смысла пугать ни читателя, ни самого себя, но сейчас сделаю исключение, потому что Рут оперирует общеизвестными фактами.
Его тезис, в двух словах: во времена Великого кризиса Америка не была в таких чудовищных долгах, как сейчас, а ее народ был гораздо менее избалован и гораздо более трудолюбив. Поэтому ей было неизмеримо легче выйти из кризиса, хотя и тогда выход занял более десятилетия и потребовал мировой войны.
В 1929 году у Америки не было государственного долга объемом в 16 триллионов долларов. Еще более 100 триллионов она должна своим пенсионерам в виде обещанного им медобслуживания и пенсионного обеспечения. Этой задолженности тогда не было и в помине, поскольку в США тогда практически не было социалки, и бедных кормили и лечили за счет частной благотворительности.
В 1929 году в Америке не было 21 миллиона госслужащих с их неприлично высоким жалованьем, щедрыми пенсиями и бесплатным пожизненным медобслуживанием.
Я употребил слово «неприлично» не всуе. Сегодня каждый пятый госслужащий зарабатывает больше 100 тысяч долларов в год. 77 тысяч федеральных служащих получают больше, чем губернаторы их штатов. Огромное количество федералов уходит на покой в сравнительно молодом возрасте и получает пенсию в размере более 100 тысяч долларов в год.
Что до штатов, то на данный момент они должны своим служащим пенсии на сумму почти 4 триллиона, которых у них нет. В свете того, что в Иллинойсе, например, некоторые пенсионеры штата получают боле 425 тысяч в год, это немудрено. У Америки 1929 года не было таких проблем.
Отчасти поэтому она смогла пережить тогдашний кризис. «А вот сможем ли мы?» — спрашивает автор. Сейчас каждый седьмой американец получает фудстемпы, то есть бесплатную пищу, включающую и деликатесы, а правительство еще и ведет агитационную кампанию для тех, кто позабыл воспользоваться этим благом, дескать, кушайте на здоровье, не стесняйтесь.
И правительство США вместе с президентом Мексики оповещает мексиканских граждан, находящихся здесь нелегально, об их праве получать бесплатную пищу наравне с туземным населением.
В 1929 году в Америке не было пособия по нетрудоспособности. Сейчас на него живут 11 миллионов человек. Хуже того: на него подают сейчас 45% американцев, отслуживших в армии. Небывалое явление в истории войн. А почему бы и нет? Дают — бери.
Это список можно продолжать еще долго. Но и так ясно, что если мы, не дай Б-г, будем ввергнуты в пучину большой депрессии, то выбраться из нее будет крайней сложно, а то и невозможно.
0
0
=
0
b-km.ivanov 07.09.2012 19:46
Да Кол, тяжело Америке, от того и сердобольная Россия, туда монеты и вкладывает. А то как,помощь голодающей Америке, святое дело.
0
0
=
0
moderato 07.09.2012 17:52
AMR 718
Предупреждаетесь!
Грубость, оскорбления
0
0
=
0
Фандорин 07.09.2012 18:09
"Еще не все радужно и благополучно"
Блеск!
0
0
=
0
крэг 07.09.2012 18:41
И среднего класса у них не было никогда, кормили их искусственно, а теперь кормить не на что да и не зачем( россию то победили, показательный строй не нужен). миска супа и омары в память о былом за счет государства)))
0
0
=
0
Шш_--ban_Ш 07.09.2012 19:37
Хлеб беляевский подорожал.
Теперь 14руб стоит, а до этого 12-50.
0
0
=
0
Фандорин 07.09.2012 19:48
Нет, до этого 18 копеек стоил
0
0
=
0
Шш_--ban_Ш 07.09.2012 19:54
Это давно было.


А тетерь цену на 1-50 молчком цену подняли.
чо хотят то и творят.
0
0
=
0
крэг 07.09.2012 21:13
у нас нет социального регулирования цен на законодательном уровне. Есть только антимонопольная служба ФАС , иногда кусается, но цены ей пофиг, она сговор ищет.
0
0
=
0