#
#
Просмотров: 1011
Тема дня

"Коридоры кончаются стенкой, а тоннели выводят на свет"

Picture

Главу госучреждения новосибирского правительства обвинили во взятках на "Чистой воде" от компании, ремонтирующей тоннель в Новокузнецке

Просмотров: 2633
Тема недели

Растроение настроения

Picture

События последних дней указывают на всё большую турбулентность и неоднозначность политической ситуации

Просмотров: 6688
Тема месяца

В городе Сочи жаркие ночи...

Picture

В Лазаревском районе Сочи прогремело несколько взрывов.

Обсуждения

так - то 28-12-2024 22:06

Norg-Norg 28-12-2024 20:46

Иеремей 28-12-2024 20:11

valicova 28-12-2024 20:01

Ruthenium 28-12-2024 19:58

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Надеетесь ли вы на позитивные изменения в Новокузнецке с новым градоначальником?
  Часто ли вы угощаетесь шаурмой?
  Сталкивались ли вы с мошенничеством через мессенджеры?
  ...
добавить на Яндекс
Крупные производства в Новокузнецке сворачиваются. А мелкие ничего не умеют

C дырочкой в правом боку

Новокузнецкий технопарк приступил к работе

Об этом сообщил 5 ноября руководитель технопарка Юрий Прошунин. Добавив, что наш технопарк получил областной статус.

Небеса не разверзлись, и манна небесная не посыпалась. От многократного повторения на заседании "экспертного совета при главе города Новокузнецка по инновационному развитию промышленности" во вторник умненьких слов вроде "инновации", "тренд", "инвестиционная привлекательность" ровным счетом ничего не изменилось.

Хотя не совсем ничего... Почуяв аромат дензнаков, приободрились народные избранники. Депутаты Горсовета начали активно изъявлять желание... войти в состав экспертного совета. Чтобы придать динамику, повлиять и вообще... представительная мы власть или как? Возомнившие себя крупными экспертами депутаты предложили целый список кандидатур. Полагаю, так им удобнее мыслить: как-никак, и в сам городской совет многие списком вошли...

Юрий Прошунин, слегка обалдев от напора новоявленных "экспертов", пытался возражать, но счел за благо согласиться передать все предложения главе города, пусть тот решит, кто эксперт, а кто примазывается.

...Что касается реальных шагов по оживлению бизнес-активности и наращивания экономического потенциала родного города, все не так солнечно. Не смогли даже договориться об организации выставки продукции предприятий-изготовителей в городской администрации. Небольшого стенда, где были бы представлены образцы того, что производится в нашем городе. Категорически против выступил гендиректор "Кузбасской ярмарки" Владимир Табачников, также претендующий на место в экспертном совете. Он засыпал доводами, почему в здании мэрии такая экспозиция будет неуместна, однако разместить ее бесплатно на своей территории (что было бы логично) почему-то не предложил.

Конкретных проектов, могущих "двинуть" экономику Новокузнецка в светлое будущее, не прозвучало. За исключением некоего предложения создать цех по производству лакокрасочных изделий с использованием мощностей коксохимпроизводства ЗСМК по производству фталевого ангидрида. Однако, как выяснилось, это предложение адресовано в Пермь, тамошним производителям. Которые пока "думают". Мы же этого, выходит, не умеем и научиться не желаем.

Конечно, "пилить бабосы", кем-то зарабатываемые, проще и приятнее. Делать деньги на выкачивании из-под земли природных богатств и продаже полезных ископаемых или продукции низших переделов с невысокой добавленной стоимостью. Однако в период кризисов в первую очередь страдает добыча и первичная переработка.

Кризис - объективная реальность, данная нам в ощущениях. Ощущения безрадостные.

Вообще, из крупных предприятий Новокузнецка более-менее устойчиво работает, пожалуй, только Кузнецкий ферросплавный завод. Остальной "крупняк" сворачивается. От КМК, кроме ЭСПЦ и РБЦ, почти ничего не осталось, к апрелю (может, и раньше) прекратят свое существование оставшиеся коксохимические батареи. Сокращается производство на ЗСМК. Сворачивают деятельность рудари, Евраз за "смешные" деньги продает свои шахты либо ликвидирует их. Последняя из шахт, действовавших в Новокузнецке, Абашевская, доживает последние дни... Продана за 10 тысяч рублей Центральная ТЭЦ, причем, сейчас там вскрываются леденящие душу детали (об этом подробнее в одном из следующих выпусков).


Остановлена первая площадка Новокузнецкого алюминиевого завода. По некоторым заявлениям от руководства компании, может быть прекращена (или ограничена) деятельность и второй площадки. Пресс-служба завода утверждает, что те заявления были сделаны эмоционально и в расчете на позитивную реакцию на бирже металлов, на самом деле никаких решений по второй площадке РУСАЛ не принимал и умирать НКАЗ не собирается. Хочется надеяться.

Согласно официальному комментарию, "на заводе создана специальная комиссия по трудоустройству высвобождаемых сотрудников, состоящая из представителей администрации завода и профсоюза. Работникам первой промплощадки предлагаются вакансии в других регионах России, как внутри компании, так и вне ее. Создаются дополнительные рабочие места на второй площадке. Работникам, увольняющимся по соглашению сторон, производятся компенсационные выплаты, в зависимости от трудового стажа, которые превышают размеры, определенные законодательством. Кроме того, оказывается содействие в погашении части задолженности по коммерческим кредитам".

Все это было бы не так трагично, когда уволенным было бы куда податься, а бюджету было бы откуда пополняться. Если бы создавались предприятия, пусть некрупные, но стабильные, "вписавшиеся в рынок". Сегодня в нашем городе на подъем идет только коммерческий бизнес, крупные торговые центры строятся повсеместно. Скорее всего, в расчетах ритейлеров присутствует ошибка либо нет никаких расчетов, а есть желание, вроде стадного, "застолбить поляну": с падением уровня жизни новокузнечан, похуданием их кошельков коммерция также сойдет на нет. Но это уже их проблема. Наша - не допустить существенного падения этого уровня.

Лично мне Новокузнецк представляется эдаким ежиком с дырочкой в правом боку из известной песенки. Который весело насвистывает, но при этом и постоянно сдувается.

"Мы можем произвести все, что угодно. Только не на все есть спрос", - деликатно выразился один из участников "экспертного совета". Если досказать недоговоренное, выйдет - "производить востребованные потребителем товары высокого качества по низкой, конкурентоспособной цене мы не можем". Примем как должное.

Что производится в Новокузнецке, в смысле готовой продукции, а не полуфабрикатов? Если не брать в расчет пищепром (работающий на животы самих новокузнечан) или сборку, к примеру, пластиковых окон из завезенных комплектующих. Стыдно признаться - почти ничего. Все предлагаемые образцы могут уместиться на стеллажик размером метр на полтора, его предложили установить в мэрии на третьем этаже. Товары, предлагаемые к продвижению - это тротуарная плитка, шифер, "сувенирка". Решение не прошло - мы об этом говорили выше.

Что может дать новокузнецким предприятиям технопарк (точнее, статус резидента технопарка)? Определенные налоговые льготы - от налога на землю до "индивидуальных" льгот, как выразились представители экспертного совета. Повышенное, предполагается, внимание со стороны потенциальных покупателей. И в итоге - устойчивый бизнес, рабочие места. Только пока говорить не о чем. Может, на следующее заседание господа эксперты придут более подготовленными. Если, конечно, сумеют договориться о списках и местах в этом совете.

Сергей Бабиков
Фото: Пётр Бобров
07.11.2013
Просмотров: 6031 | Комментариев: 66
fuckerman 07.11.2013 09:27
а что скажет по этому поводу наш доморощенный поэт-правдоруб не-помню-как-его-там ?
почему он до сих пор молчит ?
0
0
=
0
Остановлена первая площадка Новокузнецкого алюминиевого завода. По некоторым заявлениям от руководства компании, может быть прекращена (или ограничена) деятельность и второй площадки. Пресс-служба завода утверждает, что те заявления были сделаны эмоционально и в расчете на позитивную реакцию на бирже металлов, а на самом деле умирать НКАЗ не собирается. Хочется надеяться.
Волгоградский алюминиевый завод, принадлежащий концерну РУСАЛ, полностью прекратил выпуск продукции, на предприятии проведена консервация производства. Из более чем трех тысяч работающих на заводе осталось около 10% персонала, остальные находятся в отпусках по простою либо уволились.
Лично мне Новокузнецк представляется эдаким ежиком с дырочкой в правом боку из известной песенки. Который весело насвистывает, но при этом и постоянно сдувается.
Весело насвистывает лишь гауляйтер со своими попу-лизаторами. А Новокузнецк только сдувается.
0
0
=
0
Россиянин 07.11.2013 09:45
Технопарк - коммиссия по распилу. Ничего не будет пока не включим мозг. На угле живем и пока грамотно его добывать и продавать не начнем, все сопутствующее сдохнет окончательно, будет "картофельная республика", хотя и сельское хозяйство тоже на дне. Начать с нуля ничего не сможем!
0
0
=
0
Alexei1950 07.11.2013 09:57
а в депутатах кто сидит?одни тунеядцы-всю жизнь не работающие нигде!научились готовое жрать да грабить!пилить!дармоеды!эксперты!в башках ничего не имеют!
0
0
=
0
Россиянин 07.11.2013 10:05
Человек который всю свою жизнь прыгает по вершкам никогда не будет экспертом. Часто такими "экспертами" становятся руководители профсоюзных организаций. Почему человек идет в профсоюз (часто его туда "смещают", выбрасывать с предприятия вроде жалко), а иногда в политику? Да потому-что в производстве он себя не зарекомендовал.
0
0
=
0
Murka 07.11.2013 10:12
Много дел у депутата,
Жаль, что денег маловато,
Но решил свои задачи,
Прикупил себе три дачи.
Выбрал новую мадам,
И в Австралии вигвам.
Знает толк в своих делах,
Да простит его Аллах.
Все, кто правит, так живут.
Их ворами не зовут.
Ведь они же так богаты,
Олигархи и магнаты.
Коли забухтит народ,
Перекроют кислород.
Скажут: “что все заорали?
Вы же сами выбирали.
Если заиграл гормон,
Есть на вас у нас ОМОН.
Он наденет свои маски,
И устроит свистопляски.
В этом деле он горазд.
Много ль рёбрышек у вас?
Вы поймите, и в России,
Кто-то должен жить красиво.
0
0
=
0
rob 07.11.2013 11:40
Вы поймите, и в России,
Кто-то должен жить красиво
:))))))))))))))))))))
0
0
=
0
Православный 07.11.2013 10:49
фигня все эти технопарки...
я в этой теме еще с черноголовки...с 8-го года...
болтовня и трата денег за концепции воздушных замков...
кстати могу за недорого буклетик нарисовать...пыль пускать в глаза
0
0
=
0
Кальянов 07.11.2013 10:50
Нефтеперерабатывающий заводик, рыбокоптильный цех, угольный разрез - это только за последний месяц "прихлопнули" в городе. Предпринимательскую инициативу государство режет на корню, вместо того чтобы поддерживать.
0
0
=
0
Православный 07.11.2013 10:57
Кальянов: Нефтеперерабатывающий заводик, рыбокоптильный цех, угольный разрез - это только за последний месяц "прихлопнули" в городе. Предпринимательскую инициативу государство режет на корню, вместо того чтобы поддерживать.

вот и открой тут свечной заводик и отжым лампадного масла ((
0
0
=
0
Кальянов 07.11.2013 11:10
Православный: вот и открой тут свечной заводик и отжым лампадного масла ((
Да есть уже своё небольшое и незаметное для левиафана (государства)... ;)
0
0
=
0
rob 07.11.2013 11:41
теневой бизнесик, ага?
0
0
=
0
Чалдон 07.11.2013 11:55
И хорошо, что теневой. Кремляди меньше на распил достанется.
0
0
=
0
Россиянин 07.11.2013 10:59
Не, ну хреновый бензин гнал Щукин (на VIPе кто заправлялся знает), хреновый. Можно было за это время над качеством поработать! :)
Что касается ямы с углем, не кто не кого не прикрывал, ты прокатись в Рассвет и Бунгур как копали так и копают, а если кто-то новый появится вдруг, могут и того "присыпать".
0
0
=
0
Чалдон 07.11.2013 11:15
Эти назначенцы-типа "эксперты" даже не завели разговор о создании высокотехнологичных производств. Гнать анилиновую краску при коксохиме - их потолок. Очередной образчик интеллектуальной импотенции фюрерско-гауляйтерской вертикали.
0
0
=
0
ышт 07.11.2013 11:16
И чем депутаты обидели Мэра?
0
0
=
0
Без Ника 07.11.2013 11:19
...даже добавить нечего, просто МОМЕНТО МОРЭ...
0
0
=
0
rob 07.11.2013 11:42
Делапуты обхезались
:)))))))))))))))))))
0
0
=
0
bragjun 07.11.2013 12:03
Ну, с Прошуниным я имел уже дело. С ним ничего не выйдет. Я несколько лет колочусь об чиновников и того же грузчика с уч. ст. Прошунина за возрождение разворованного своего производства БАДов. Гранты дают на гробы, сувенирку. и пр. Года до 98 мне верили областные, московские власти, выделяли деньги, я разработал всю НТД на свое производство. А нынешняя власть, в т.ч. и Прошунин, дилетанты, но с огромными амбициями.
0
0
=
0
Чалдон 07.11.2013 12:08
Продана за 10 тысяч рублей Центральная ТЭЦ, причем, сейчас там вскрываются леденящие душу детали (об этом подробнее в одном из следующих выпусков).

Буржуйки покупать? Что пауки Абрамович и Ко высосали ТЭЦ КМК до последней капли, я не сомневаюсь. Сможет ли власть предотвратить на ней аварии с отключением теплоподачи в зимние морозы?
0
0
=
0
ышт 07.11.2013 12:20
Ну не только на ЦТЭЦ: Ростехнадзором вынесено решение о том, что Новокузнецкий городской округ не готов к прохождению отопительного периода 2013-2014 годов.: из 900 км тепловых сетей округа 260 км - не готовы к зиме...
0
0
=
0
Россиянин 07.11.2013 12:25
Ну вот и созрела идея - завод по производству буржуек:)
0
0
=
0
Православный 07.11.2013 12:56
Россиянин: Ну вот и созрела идея - завод по производству буржуек:)

миникотельные для квартир на "березовых" опилках...
задумайся русский гений самоучка ))
0
0
=
0
Чалдон 08.11.2013 02:18
Шутки-шутками, но, подозреваю, что в скором будущем буржуйки станут в Эрефии весьма ходовым товаром. СимЪ победимЪ! :/
0
0
=
0
777 08.11.2013 05:38
Чалдон 08.11.2013 01:18
Шутки-шутками, но, подозреваю, что в скором будущем буржуйки станут в Эрефии весьма ходовым товаром. СимЪ победимЪ! :/


Года три назад на сайте этом тему пытался поднять... Примеры Канады приводил... Не буржуйки надо производить, а на газовые мини котельные установленные на крышах многоквартирных домов переходить... Опять - где газ природный взять? :) Спасибо Тулееву - говорят отказался от предложения Путина оказать помощь в газификации области.

http://youhouse.ru/energosberejenie/Kotelnaya-dlya-podezda.php
0
0
=
0
Чалдон 08.11.2013 12:16
Гауляйтер не просто отказался от газификации, это он продавил интересы местной углекопской кодлы.
Поэтому - буржуйки. (
0
0
=
0
GoodWin 07.11.2013 12:40
Сплошные инноваторы, господи, прости!
:)
0
0
=
0
Std 07.11.2013 12:47
Честно говоря, варианты предприятий для кузни есть. Они небольшие но высокорентабильные.
Конечно это не уголь копать задарма а нужно будет поддерживать данное предприятие научными исследованиями но какое то количество людей можно было бы трудоустроить.
Если постараться, то можно продукцию гнать и в Казахстан и к узбекам.
0
0
=
0
Kotafey 07.11.2013 13:04
Std:
Если постараться, то можно продукцию гнать и в Казахстан и к узбекам.


Это вы о проекте возрождения НЛВЗ ???? :))))
0
0
=
0
Хиус 07.11.2013 13:37
Из интернета. Уж извините,ссылку давать не хочу..

Итак, почему я, молодая женщина 25-ти лет от роду хочу уехать из этой страны? Какие причины сподвигают меня, как и тысячи моих соотечественников потихоньку готовиться к отъезду? Материальные? Вовсе нет. В этом смысле жители мегаполисов счастливее прочих (хотя, конечно, не в деньгах счастье). Зарплаты позволяют смотреть на мир более уверенными глазами, крепче стоять на ногах, радовать себя какими-то приятными мелочами. Но не хлебом единым жив человек...

Безопасность. Её нет. Милицию переименовали в полицию, военным пообещали большие зарплаты, всех силовиков переодевают в новехонькую с иголочки форму. Дало ли это эффект? Нет, если по-прежнему при виде полицейского хочется перейти на другую сторону улицы. Нет, если жены в день зарплаты инспектируют мужей, как не быть ограбленному полицией. Нет, если водитель держит в паспорте несколько сотенных купюр на случай внезапной взятки инспектору. Нет, если человек в форме заходит в супермаркет и расстреливает людей. Вы верите полиции? Я нет. Причем мы давно уже отошли от стадии «полиция ничего не делает, поэтому от неё нет толку» и взошли на новую ступень «полиции много чего делает, поэтому её стоит опасаться»

Здоровье. У меня есть медицинская страховка и есть деньги на то, что в эту самую страховку не входит, например, на стоматологию. Однако для того, чтобы пойти к врачу мне необходимо долго консультироваться с друзьями и знакомыми, дабы не попасть к неспециалисту. Я до сих пор с ужасом вспоминаю одну московскую клинику, где работают «врачи», не имеющие права на медицинскую деятельность. И клинику никто и не думает закрывать!На фоне всего этого просто фантастические лекарства и рецепты. Педиатр, выписывающий всем детям поголовно гомеопатические снадобья. Министерство здравоохранения, продвигающее лекарственные средства, эффективность которых не подтверждена никакими исследованиями. Наконец, многочисленные многопрофильные клиники, которые разрастаются по всей стране как грибы после дождя. Найти хорошего специалиста — дело не просто сложное, порой практически недостижимое. Не говоря уже о всех тех тонкостях, которые хитро прописаны в страховом полисе. Это входит в страховку, а вот это платно. Почему-то платно у нас больше половины возможных услуг.

Образование. То, что уровень образования падает, ни для кого не секрет. Родители отправляют детей учиться в иностранные ВУЗы, а я прихожу в ужас, когда друзья-студенты рассказывают о том, чему их пытаются учить. Рефераты скачиваются из интернета, заплатил за курс — получил диплом.

Непрофессионализм. Напрямую следует из предыдущего пункта. Мы вступили в эру непрофессионализма во всех областях, начиная от медицины и заканчивая прачечными. Люди разучились писать деловые письма. Просьба прочитать текст с экрана вызывает панику. Следующий пример поймут не только айтишники, но и просто люди, знающие английский язык. Системный администратор одного из московских аэропортов (с красным дипломом одного из известнейших московских технических вузов) доказывал моему другу, тоже админу, что есть разница между статической маршрутизацией и статическим роутингом. В следующий раз, когда будете ругаться на задержку рейса в аэропорту, вспомните, какие специалисты там работают. А это только один пример, в одной из областей.
Недвижимость. Отсутствие возможности купить жильё в своём городе. Непомерно завышенные цены на квартиры. Не так давно один человек подсчитал, что если продаст свою убогую хрущевку на окраине Москвы, находящуюся в практически аварийном доме, то сможет купить замок в Чехии. При этом, даже имея жильё, ты не застрахован от того, что завтра не начнётся строительство очередной Олимпиады (или чего угодно), когда твой дом будет оставлен под снос.

Коррупция Правило «не подмажешь — не поедешь». Вы умеете давать взятки? Я не умею. Однако взяточничество везде, повсюду, везде надо «сунуть», «дать», «поблагодарить».

Низкое качество всей продукции Именно всей, я не ошиблась, начиная от йогурта и заканчивая автомобилями. Про российский автопром можно много чего говорить, но ограничимся тем, что уже сказано. В общем, не самый хороший у нас автопром. А если говорить о продуктах питания, об одежде, то тут просто песня. Я живу в Петербурге, Финляндия рядом, в последнее время очень популярны стали однодневные туры по финским магазинам. Сначала не понимала, в чем соль, потом стало ясно. Имеем два одинаковых шампуня, одна и та же марка. Один сделан в России, второй в Финляндии. День и ночь. В первом случае — жиденькая водичка. Во втором — действительно шампунь, от которого волосы становятся «шелковистыми и блестящими». Мясо, рыба молоко, никакого сравнения. Почему так? Я не знаю. Я не понимаю, почему крошечная Финляндия снабжает нашу страну молочными продуктами. Я не понимаю, почему крошечный Израиль снабжает огромную Россию редиской и клубникой. Цены тоже поразительные. Один и тот же товар у нас и в Финляндии стоит по разному. Или взять футболки. Хорошие американские футболки маунтин. В США — 16-20 долларов. В российском интернет-магазине 50-60. В реальном магазине 100. Это как понимать? И во всём так.

Полное неуважение прав и свобод личности. Не буду долго расписывать этот пункт, ограничусь только словами о том, что «советский суд самый гуманный суд в мире». Основная причина этого пункта в следующем.

А вот сейчас тот пункт, который перевешивает все предыдущие Именно этот пункт, а не предыдущие заставляет задумываться о переезде в другую страну. Что это такое? Это так называемый синдром вахтёра, это неуважение к другим людям, это нетерпимость, порой граничащая с фашизмом. Представьте себе на секунду, что вот так случилось и всё правительство, все чиновники трагически погибли в один день. Что будет через неделю, через месяц? Будут те же самые рожи и на тех же самых местах. Почему? Потому что люди не меняются, потому что по каким-то не вполне понятным мне причинам у нас такие люди. Это кондуктор в поезде, орущий на старушку, которая не сразу нашла свой проездной. Это хамка-регистраторша в городской поликлинике. Это полицейский, который избивает парня без прописки. Это мужик, сморкающийся на мостовую. Коллега, который ворует с работы степлер и вам же жалуется на ворьё в государстве. Дама, сажающая ребенка по малой нужде в тамбуре… а потом удивляющаяся, что же это молодежь устраивает туалет в лифте. Ещё примеры нужны? Как вам пример с контролёром, который вырывает у «зайца» кошелек, чтобы вытащить из него хоть какую-то мзду? А школьный учитель, который называет детей тупорылыми уродами? А воспитательница детского сада, которая заклеивает детям рот скотчем, «чтобы не орали», а уволить её нельзя, потому что «заслуженная и вообще никто больше не пойдет работать на пять тысяч»? Я не знаю, я правда не знаю, почему у нас такие люди. Одно время мне казалось, что, возможно, дело в советской эпохе, в принципе уравниловки, в истреблении элиты, да мало ли в чем. Однако вспоминается Толстой, Салтыков-Щедрин, Тургенев, словом, наши классики, читая которых начинаешь понимать, что оно всегда так было. Почему? Не знаю. Так исторически сложилось. Собственно, вот девять пунктов, всего девять пунктов, которые красноречиво говорят сами за себя. Конечно, мне можно возразить. Сказать, что не всё так страшно. Сказать, что надо сражаться за своё счастье, за светлое будущее. Но зачем мне сражаться за будущее? Извините, друзья, я не воин, я скромный админ. Я не хочу светлое будущее, я хочу спокойное настоящее. Каков мой вклад в жизнь общества, спросите вы? Я давно ответила для себя на этот вопрос. Да, я не воитель и не революционер. Мне всё равно, кто будет стоят надо мной — красные, белые, зеленые или голубые. Я просто хочу спокойной жизни. Хочу делать хорошо и качественно то, что умею, потому что, как мне кажется, именно такой принцип должен быть основополагающим любого государства. Но я хорошо выполняю свою работу, не ворую, не беру взяток, уважительно отношусь к окружающим людям. Я плачу налоги, более того, я готова платить не 13 процентов своего дохода, а, допустим, 20 или даже 25, только бы вокруг меня был покой и порядок. Я готова платить за ровные дороги, зеленые парки, чистый воздух и уютные дома. Со своей стороны я, кажется, сделала всё, моя часть договора выполнена. А где та часть, которую должно обеспечивать государство? Я не вижу. Повторяю, я не имею ни желания, ни физической возможности для того, чтобы бегать по площадям с флагами в зубах, устраивать стычки и драться с полицией. Я просто хочу спокойной жизни. Неужели я не имею права на это только потому, что родилась здесь, а не в другой стране? Терпи, это наша родина, сынок? Но я не хочу терпеть. Почему всё время надо терпеть? Ради могил предков? Так их память у меня в сердце, а не в земле. Ради березок? Березы растут практически повсюду. Ради родного города? Да, это аргумент, однако мой город (Петербург) уже много лет на разграблении у осатанелой шайки чиновников. Вам доводилось ходить зимой по улицам под угрозой в любой момент быть или убитым сосулькой (если идешь по тротуару) или сбитым машиной (если идёшь по проезжей части)? Мне приходится проделывать это каждую зиму. Ради чего? Выводы из всего вышесказанного я делаю очень простые. Действовать надо, чем я и занимаюсь. Становиться не просто специалистом, а востребованным специалистом. Учиться и учить язык. И выбирать страну для проживания. Неужели из-за этого я… предатель родины? Просто потому, что хочу быть «живущим в таком-то доме», а не «проживающим по адресу»? Жить, а не выживать. Не подстраиваться и не учиться давать взятки. Вот чего хочется больше всего. Естественно, я не мозг, который утекает. Я обычный человек, который хочет обычной жизни. В чем тут предательство-то?
0
0
=
0
Россиянин 07.11.2013 14:08
Рассуждения Питерской домохозяйки. Там за границей она не нужна ни кому. Ныть это самое простое. Давай те все уедем.
0
0
=
0
Хиус 07.11.2013 14:39
За послесоветские времена уехало 2 000 000 человек.
В том числе и домохозяйки,которым политика по барабану,как и большинству молодёжи. Я, лично, имею много знакомых и родственников,"поуехавших",ни о чём не жалеющих и не ностальгирующих. В Германии,Чехии,Словении,Италии,Франции,США,Англии...Все они хорошо знают язык страны пребывания и специалисты,каждый в своей области.Вчера только разговаривал по скайпу с "чехом" :
- Побывал я в последний раз в Кузнецке и понял окончательно,что ничего меня в Кузнецке не держит,нет никакой ностальгии.Больше не приеду.Приезжайте лучше вы к нам...
0
0
=
0
Россиянин 07.11.2013 14:51
Да проблема здесь глобальная. Начиная с воспитания человека. Тупые примеры: строитель Вася строит дом для себя гораздо качественнее чем на стройке. Один пропустит Вас на переходе, другой нет.
Тут спорить можно безконечно. Все дело в самих людях которые тебя окружают.
0
0
=
0
Православный 07.11.2013 18:05
Россиянин: строитель Вася строит дом для себя гораздо качественнее чем на стройке...

Есть одна притча про строителя:

Строитель, который всю жизнь занимался строительством домов, готовился к выходу на пенсию. Он рассказал своему работодателю о своих планах уйти.
Работодателю было жаль терять такого хорошего работника, и он попросил – в качестве одолжения – построить последний дом. Строитель согласился, но было заметно, что его не вдохновляет эта идея и он сделает это только из уважения к своему работодателю.
Дом он построил, но при этом не особенно старался, работал спустя рукава и использовал некачественные материалы. Все мысли строителя были об отдыхе. Когда дом был завершен и работодатель пришел его принимать, он вручил ключ от дверей дома строителю со словами: «Это теперь твой дом. Это мой подарок к твоему выходу на пенсию».

И все, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков. (Кол.3:23)
0
0
=
0
Православный 07.11.2013 18:08
Хиус: Приезжайте лучше вы к нам...

как погода у вас...на колыме?
0
0
=
0
Хиус 07.11.2013 18:31
Вчера уехал из Питера,было +6 ,как всегда пасмурно,приезжаю в Москву - солнце,+15.
Сегодня в Москве дождит,+8.
Не ледниковый период...
0
0
=
0
bragjun 08.11.2013 11:30
Мадам, так было всегда. Просто сейчас стало возможным изливаться. Стране еще долго выходить из позднего феодализма.
0
0
=
0
Технопарк это как? Тоже самое что зоопарк, только без зверей?
0
0
=
0
Папа 07.11.2013 18:23
Россиянин 07.11.2013 13:08
Рассуждения Питерской домохозяйки. Там за границей она не нужна ни кому. Ныть это самое простое. Давай те все уедем.

Почему не бегут чиновники, депутаты и иже с ними?
0
0
=
0
Полный Песец 07.11.2013 18:30
Технопарк нужен. И пусть он работает в связке с СибГИУ.
Роспил бюджетных денег самая стабильная отрасль экономики и Новокузнецку тут есть чему поучиться у соседей.
0
0
=
0
Lisichca 07.11.2013 18:46
Повторюсь, что не любим мы ничего украшать вокруг себя,- исторически сложилось, легко смиряемся с обстоятельствами, перешагиваем спокойно через грязь в подъезде, отводим глаза от нелицеприятной картины, не прилагая усилий, чтобы её изменить. Может, правда, поэтому со всеми уживаемся, к нам тянутся отовсюду, легкие в быту. Именно, неприхотливость и не дает сегодня развиваться, неразборчивость, готовы легко пластиковые болгарские перцы из голландии поглощать и другую дрянь, лишь бы не работать на земле.
Нужны такие встречи и технопарки, надо думать, как жить дальше, за нас никто не решит.
Взять вот мою любимую эмалированную посуду, производимую в нашем городе и сравнить с японской, которая раз в десять дороже. Ну, можно же дизайн поменять, ну, раз хоть в пятьдесят лет, ну, сколько можно эти цветы клеить, ну, найдите стиль, добавьте гламура, переделайте дно для современной печи, сделайте какой-нибудь прованс, и уютная вещь будет востребована и модна.
0
0
=
0
Православный 07.11.2013 20:13
Lisichca: Повторюсь, что не любим мы ничего украшать вокруг себя,- исторически сложилось

это у нас от ига перманентного менталитет...
нафик украшаться...всё одно - или татары сожгут или красные раскулачат...
0
0
=
0
крэг 07.11.2013 19:24
Я в свое время предлагал высокотехнологичную разработку в щегловский технопарк (где он щас вообще - тишина, всё умерло). Так заинтересовались, но один из первых вопросов - сколько прОцентов - дОцентам? (шутка). Скок процентов отдадите за раскрутку (грант и пр.)? Так мне от них ничего не надо... В технопарках ни оборудования ни базы НЕТ !. Фуфло всё это. Горстка престарелых дилетантов от науки(
0
0
=
0
Хиус 07.11.2013 20:36
В девяностых японцы предлагали 10 миллиардов долларов за отказной фонд ВнииГПЭ (институт патентной экспертизы).
Ельцин хвастал : - У нас есть 600 технологий,невиданных в мире.Вот раскрутим,произведём,все ахнут !!
Не верю уже никому,ни одному начальнику,ни одному денежному мешку.Все их новейшие технопарки и технологии - украсть как можно больше денег и чтоб за это ничего не было.
Депутаты в руководстве технопарком ?..... Нет слов.
0
0
=
0
Значит мы получим "статус резидента технопарка". Это значит управленцы в Кемерово, там белые воротнички и налоги, а у нас...?
0
0
=
0
Православный 07.11.2013 20:29
доцент истории: Значит мы получим "статус резидента технопарка". Это значит управленцы в Кемерово, там белые воротнички и налоги, а у нас...?

очевидно так...но это не технопарк...
сейчас чай попью и напишу схему технопарка
0
0
=
0
Православный 07.11.2013 20:41
Полноценный технопарк как правило размещается компактно на одной территории 50 - 100 га...и включает в себя несколько научно-производственных кластеров с бизнес-инкубаторами, деловой центр и жилую зону тысяч на 5-7 жителей с общественными зданиями...
+ коммунальная зона с ТЭЦ и очистными
0
0
=
0
Lisichca 07.11.2013 21:01
Вексельберг в Сколково уже показал достижения на огромных га... Срамота! Столько средств пропало... Нечего там ждать.
Надо карабкаться потихонечку. Славить своих производителей.
0
0
=
0
манго2013 07.11.2013 20:36
"Не смогли даже договориться об организации выставки продукции предприятий-изготовителей в городской администрации. Небольшого стенда, где были бы представлены образцы того, что производится в нашем городе. Категорически против выступил гендиректор "Кузбасской ярмарки" Владимир Табачников, также претендующий на место в экспертном совете. Он засыпал доводами, почему в здании мэрии такая экспозиция будет неуместна, однако разместить ее бесплатно на своей территории (что было бы логично) почему-то не предложил". Красной строкой идет только желание обогатиться! А где РЕАЛЬНАЯ помощь городу.
0
0
=
0
Хиус 07.11.2013 20:40
Уважаемые ! Что можно новейшего показать на стенде в администрации или у Табачникова ?!
1.
2.
3.

Ни-че-го !
Ну,рельс стометровый....
0
0
=
0
Lisichca 07.11.2013 21:23
Стенд надо устраивать в администрации. Хорошая идея. Пусть там пока будет рельс и тротуарная плитка. Показательно и наглядно, да, пусть стыдно, что пустовато. Зато будет возможность для каждого способного к производству, кто-то наладит производство скамеек в городе- на стенд, а,то, уже и скамейки из Кемерова поставляют.
0
0
=
0
Андерсен 07.11.2013 22:27
Хиус: Уважаемые ! Что можно новейшего показать на стенде в администрации или у Табачникова ?!
1.
2.
3.

Ни-че-го !
Ну,рельс стометровый....

Вот пусть сделают стенд и покажут что-нибудь хотя бы.
0
0
=
0
Андерсен 07.11.2013 22:30
Вообще говоря, статья заставляет задуматься, так ли мы живем и работаем. Взять и свалить просто, пусть кто хочет так и делает. А кому ты оставишь Новокузнецк - хачам и джамшутам? И вообще бегство это как самоубийство, тоже проявление слабости.
0
0
=
0
SBPopov 07.11.2013 22:55
Андерсен : Вообще говоря, статья заставляет задуматься, так ли мы живем и работаем. Взять и свалить просто, пусть кто хочет так и делает. А кому ты оставишь Новокузнецк - хачам и джамшутам? И вообще бегство это как самоубийство, тоже проявление слабости.


У каждого свой выбор. Девушка-админ сделала свой. Хочет уехать, наработалась и не хочет или не может бороться
0
0
=
0