#
#
Просмотров: 1309
Тема дня

Новогодний сюрприз

Picture

Денис Ильин в качестве главы пожалован Новокузнецку... Аманом Тулеевым.

Просмотров: 2423
Тема недели

Растроение настроения

Picture

События последних дней указывают на всё большую турбулентность и неоднозначность политической ситуации

Просмотров: 6489
Тема месяца

В городе Сочи жаркие ночи...

Picture

В Лазаревском районе Сочи прогремело несколько взрывов.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Надеетесь ли вы на позитивные изменения в Новокузнецке с новым градоначальником?
  Часто ли вы угощаетесь шаурмой?
  Сталкивались ли вы с мошенничеством через мессенджеры?
  ...
добавить на Яндекс
В случае введения Западом "продуктовых санкций"  Новокузнецк с голоду не умрет

Рассчитывать только на себя

Что цыпленку хорошо, человеку - дискомфорт.

В корпусах Плотниковской птицефабрики, где выращивают бройлеров, во-первых, непривычно глазам (здесь особые лампы с зеленым светом), во-вторых, чрезвычайно душно, а в-третьих, пускают сюда только в специальном комбинезоне и шапочке, от чего становится еще жарче.


Но все это стоит перетерпеть, чтобы полюбоваться на пушистые желтые комочки, которые с писком разбегаются в разные стороны из-под аккуратно переставляемых ног, как будто это движется, уплывает сам пол.

Этим малюткам пять дней. Когда им стукнет 40 - 42 дня, они достигнут веса в 2,1 - 2,5 килограмма и отправятся на убой. В том корпусе, где в четверг нам устроили экскурсию, было больше сорока тысяч цыплят. А всего на фабрике - 2 миллиона 350 тысяч голов. Ежедневно Плотниковская птицефабрика отгружает около 90 тонн мяса птицы и в планах - запуск новых мощностей и увеличение объемов производства.

...Поводом отправиться на производство стала, как ни странно... ситуация вокруг Украины. А точнее - санкции, которыми грозят России страны Европы и США. Ведь ограничения на въезд для ряда высокопоставленных чиновников и бизнесменов, которые нас с вами как бы не касаются, скорее всего, только начало. Где гарантия, что рано или поздно зарубежье не ограничит поставки в Россию продуктов питания? И если до этого дойдет, то не окажемся ли мы на грани продовольственного дефицита?

По данным Федеральной таможенной службы, импорт важнейших товаров в Россию в 2013 году обошелся в 317,8 миллиарда долларов США. Доля импорта продовольственных товаров и сырья для их производства в общей массе составила 13,4 процента. В наибольшем объеме в Россию из-за рубежа ввезены цитрусовые (1703,4 тысячи тонн), свежие и мороженые мясо (1284,7 тысячи тонн) и рыба (774,7 тысячи тонн). Кроме того, к нам импортировано 889,1 тысячи тонн пшеницы, но при этом на экспорт ее отправлено в 15 раз больше: 13796,3 тысячи тонн.

"Нет, без мяса мы точно не останемся. Только Новокузнецкий район производит 61 тысячу тонн мяса в год, это, в основном, свинина и курица, - говорит начальник отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и природопользованию администрации Новокузнецкого района Вадим Мельник. - А весь Кузбасс - около 130 тысяч тонн. Мясом регион себя обеспечивает на 68 процентов. Остальное ввозится, но надо понимать, что часть, наоборот, вывозится. И потом, нельзя забывать про нашего соседа-поставщика - Алтайский край".

Другое дело колбасы и полуфабрикаты. Не секрет, что многие производители используют более дешевое зарубежное мясо для их изготовления, потому и доля его импорта так велика. Так что в случае введения "продуктовых санкций" колбаса рискует превратиться в редкий деликатес.

Зато молоком, со слов Мельника, Кузбасс обеспечивает себя на 95 процентов. Только в Новокузнецком районе производится 25 тысяч тонн молока в год. Не останемся мы и без яиц: "Наша "Кузбасская птицефабрика" в 2013 году выдала 213 миллионов яиц, а на 2014 год запланировала увеличить число до 283 миллионов", - рассказал Вадим Николаевич.

Собственно, если почитать, что пишут на этикетках предлагаемых нам товаров в графе "Произведено", окажется, что без продуктов первой необходимости - мяса, "молочки", хлеба да картошки - мы вряд ли останемся. Но и лишимся многого: некоторых фруктов (апельсинов, мандаринов, бананов, киви и так далее), ряда консервов (как рыбных, так и всяческих консервированных персиков, кукурузы и прочего), некоторых конфет (многие, кстати, производятся в Украине), отдельных видов сыров и копченостей, целого спектра вин и крепких алкогольных напитков. И сложившаяся политическая ситуация - безусловный повод для руководства государством всерьез взяться за развитие (если не сказать возрождение) сельского хозяйства и продовольственной отрасли. Дабы расположившаяся на одной седьмой части суши страна могла на себя рассчитывать.

Анна Сницкая.

Фото: Ася Калачёва

Нужны ли нам импортные продукты?

Надежда Павловна, пенсионерка: 
– Кисло-молочные продукты, хлеб или кондитерские изделия я только местных производителей покупаю. Мясо, правда, алтайское беру, но в целом, стараюсь не приобретать продукты, привезенные не то что из-за границы, но даже из других регионов: ведь везти издалека – значит, ухудшать потребительские качества, и доверия таким продуктам никакого. Что же до непродовольственных товаров, то тут не все так однозначно. Скажем, лекарства. Хорошие лекарственные средства, как правило, иностранного производства. Наши еще делать не научились. 
Александр, работник ЗСМК:
– Наши продукты вкуснее, натуральнее. Местные производители не так злоупотребляют различными добавками, как западные. А кроме того, у нас же, считай, у каждого огород: полстраны, можно сказать, натуральным хозяйством живет. Так что, сами себя прокормим! И нечего нас продовольственными да прочими санкциями пугать!.. 
А то, что Крым отстояли – молодцы. И братьям крымчанам помочь нужно, пусть даже в копеечку это нам влетит.
Евгений, электромонтер:
– Родные продукты лучше – само собой! Для себя сделаны! Без импортных обойдемся легко! И вообще, уверен, что никаких серьезных санкций в отношении нас не последует. Вот заявляют о санкциях, а, скажем, шенгенскую визу продлевают. О чем это говорит? О том, что Евросоюз в России заинтересован. И больше они в нас, чем мы в них. Еще бы: Россия – большой, перспективный во многом рынок... Так что «железного занавеса» не получится: интересы крупного капитала будут задеты. Поэтому, уверен, постращают немного да успокоятся.
Елена, студентка:
– У нас есть все для того, чтобы в таких вопросах, как продовольствие, быть независимыми от кого бы то ни было. У нас и сегодня качество продуктов питания, считаю, выше, чем у продуктов, которые к нам привозят. Поэтому санкции, возможно, сыграют нам даже на руку: правительство будет вынуждено развивать агропромышленную отрасль. А вот если дело дойдет до других товаров, то тут проблема: качество наших оставляет желать лучшего. Про китайские, которыми наш рынок заполонен, вообще молчу. 
Саша Смолякова

09.04.2014
Просмотров: 3885 | Комментариев: 40
ИПешник 09.04.2014 09:13
Банальный вопрос - много ли надо... мясо, картошка, молоко и яйцо... паёк для пролетариата!?
0
0
=
0
чилим 09.04.2014 09:16
Давно пора возрождать сельское хозяйство. И чтобы цены на энергоносители для наших производителей были не выше, чем для Европы...
0
0
=
0
ИПешник 09.04.2014 09:22
Наше Сельское хозяйство у нас только для китайцев... с них чинуши "интерес" имеют
0
0
=
0
ИПешник 09.04.2014 09:53
...этим чинуши помогают Китайскому правительству реализовывать "программу развития китайского Сельского хозяйства ЗА РУБЕЖОМ"!!!
0
0
=
0
Сципион 09.04.2014 09:58
чилим: Давно пора возрождать сельское хозяйство. И чтобы цены на энергоносители для наших производителей были не выше, чем для Европы...
Чтобы возрождать, надо субсидировать. В ЕС гектар посева получает дотацимю в 400 евро. На сто гектаров - 40 тысяч евро. Можно жить при любых ценах на горючее, удобрения, гербициды и технику.
Поэтому там перепроизводство сельхозпродукции.
А у нас дотация - 400 рэ. Причём фермер работает за целое совхозное отделение, засевая по тысяче и более га, но в итоге оставаясь без прибыли.

Мой оптимизм состоит в том, что когда-нибудь Отечество повернётся лицом к сельхозпроизводителю и это лицо будет ласковым. Негласная государственная доктрина нынче состоит в том, что продовольствия в мире много и можно всё задешево купить, а не тратиться на своё.
0
0
=
0
чилим 09.04.2014 11:06
Сципион: Негласная государственная доктрина нынче состоит в том, что продовольствия в мире много и можно всё задешево купить, а не тратиться на своё.

Может и полезны будут санкции Запада - появится повод пересмотреть доктрину...
0
0
=
0
Сципион 09.04.2014 11:13
чилим:
Сципион: Негласная государственная доктрина нынче состоит в том, что продовольствия в мире много и можно всё задешево купить, а не тратиться на своё.

Может и полезны будут санкции Запада - появится повод пересмотреть доктрину...
Да уж пора бы. Но у нас, как всегда, выезжают на терпеливом крестьянстве.
Умные диетологи утверждают, что употреблять в пищу надо своё - то, что выросло в климатических условиях, в которых вырос ты сам. То есть тонна эквадорских бабанов просвистит через кишки без следа, а вот горсточка горькой таёжной жимолости даст организму нужный набор витаминов и аминокислот.
0
0
=
0
Сципион 09.04.2014 11:13
баНанов, пардон.
0
0
=
0
Lisichca 09.04.2014 09:56
Меня интересует мясо, якобы, алтайской говядины по 345 рублей в лавке на Грдины,19. Отчего мясо странное, разное по цвету на поверхности среза от тёмно-бардового до оранжевого, отчего привкус печени в вырезке, и отчего серые, будто варёные, края. Разведка донесла, что разделывается мясо на Садовой...
0
0
=
0
Православный 09.04.2014 10:17
Lisichca: Меня интересует мясо, якобы, алтайской говядины по 345 рублей в лавке на Грдины,19. Отчего мясо странное, разное по цвету на поверхности среза от тёмно-бардового до оранжевого, отчего привкус печени в вырезке, и отчего серые, будто варёные, края. Разведка донесла, что разделывается мясо на Садовой...

на что намякиваешь?
0
0
=
0
Drow 09.04.2014 10:22
Что надо снести Садовую, хотят меня кажется её обманули, мясо разделывается в СитиМолле, всяко там теперь центр зла. Срочно надо вызвать МЧС :)
0
0
=
0
ышт 09.04.2014 10:35
...явно не алтайское, а бразильское или штатовское - после многих заморозок и длительного хранения...
0
0
=
0
Православный 09.04.2014 10:20
Возродить сельское хозяйство в стране с немерянными землями, травами и морями пресной воды...как два пальца апасфальт...
согласен с Сципионом...когда потребуется - будет сделано...легко
еще в советское время китайцы и корейцы охотно трудились на наших полях...только свистни
0
0
=
0
Православный 09.04.2014 10:22
хорошие колхозники...не пьющие и работящие
0
0
=
0
Drow 09.04.2014 10:30
Да и сейчас неплохо, не знаю где народ импортные продукты питания покупает, я так давненько их не видел, сыры только тухлые, да рыбу норвежскую встречаю, а все остальное уже давно внутри РФ производится.
0
0
=
0
Консуэло 09.04.2014 10:27
Ну вот и поворачиваются лицом, слава Богу! А то уже давно не знаю вочто привратили сельское хозяйство, нормальные люди оттуда давно сбежали, а теперь и в городах непросто выжить!
0
0
=
0
Православный 09.04.2014 10:29
солнце восходит над речкой хуанхе...
китайцы идут на поля...
горсточка риса и мао портрет вот и фся ноша моя...
дзинь-дзя, дзинь-дзя, дзинь-дзя...
0
0
=
0
Консуэло 09.04.2014 10:29
Еще и по молоку хочу сказать, все таки большая разница настоящее парное молоко изпод коровы и то что нам продают в пакетиках, как подкрашеная водичка вроде эмукльсионной краски, настоящее молоко вкусное и пахнет вкусно!!!!!!
0
0
=
0
Фандорин 09.04.2014 11:16
+
Заводи корову )))
0
0
=
0
Mirra 09.04.2014 10:46
У нас на Ильинке бочковое молоко из Славино продают , так и то не сравнить с тем что в пакетах . А мясо на рынке нормальное .
0
0
=
0
Lisichca 09.04.2014 10:54
Нормальное, выращенное на приусадебных участках, и продают колхозники.:)
0
0
=
0
Murka 09.04.2014 12:39
Mirra: У нас на Ильинке бочковое молоко из Славино продают , так и то не сравнить с тем что в пакетах . А мясо на рынке нормальное .

Говорят что туда пальмовое масло добавляют.
0
0
=
0
Фандорин 09.04.2014 10:59
Верните Крым Украине, а нам ножжки Буша )))
0
0
=
0
Фандорин 09.04.2014 11:18
Нижняя фотка зачотная. Чилим после отбоя )))
0
0
=
0
чилим 09.04.2014 11:27
Фандорин: Нижняя фотка зачотная. Чилим после отбоя )))

а ты знаешь, что такое отбой, "тоже мущщина"?
Расскажи еще, как ты "службейку тащил", а мы всем сайтом поржем... :)
0
0
=
0
Фандорин 09.04.2014 11:29
Я исчо не рассказал, а над тобой ужо ржут )
Чилим после отбоя
пацталом!
0
0
=
0
Фандорин 09.04.2014 11:31
Упал-отжался.
Делай раз!.. )
А у кого подворотничок криво пришит, тот будет атжымаццо. Чилим вспышка с тылу!
0
0
=
0
чилим 09.04.2014 11:40
Фандорин: Упал-отжался.
Делай раз!.. )
А у кого подворотничок криво пришит, тот будет атжымаццо. Чилим вспышка с тылу!

Я о том и говорю. Знания об армии ограничиваются школьными уроками начальной военной подготовки. Ну и фильмами (типа "солдаты"). А писался то как здесь на сайте, и пятками в грудь себя бил - я мол, тоже мужчина, и тоже служил... :))
Отдыхай уж, мущщина... :)
0
0
=
0
Православный 09.04.2014 11:47
фотки - прекрасная иллюстрация пушистых и самодовольных человеков в мире сем и их состояние во аде...
а то ишь "леХкая спортивная еротика"...даже суровый мимоходенко расслабился...
моя недоработка (
0
0
=
0
Незнайка 09.04.2014 15:13
Хорошо, с голоду не помрем. А вот лекарства - вопрос вопросов! Наша фармакология, извините, в ..пе.
0
0
=
0
Папа 09.04.2014 19:08
Люди серьезно относящиеся к своему здоровью давно завели свои подсобные хозяйства, для обеспечения натуральными продуктами своих семей и даже работников своих фирм.
Лично знаю таких в городе.
Надеятся на государство нельзя.
0
0
=
0
крэг 09.04.2014 20:47
Папа, поздновато заботиться нам уже, пол-жизни прожили. О делах тяжких да о душе пора.))) А прокормится и так прокормимся, чай не в пустыне - в Сибири живем.
0
0
=
0
ГРОЗ 09.04.2014 19:19
Суверенитет государства начинается с прилавка магазина и возделанного поля.
Политическую моду определяют англосаксы, а Россия всегда была изгоем.
Только англосаксы знают… какие законы, граници и карты ныне правильные.

Впомним какую карту Си Цзиньпину лично подарила А. Меркель, некогда лучший
политический партнёр Путина. У нас не мало карт исторических, но мы их не дарим.
Она преподнесла коммунистическому лидеру древнюю провокационную карту Китая.
И, Хайшэньвэй – нынешний Владивосток.
Как зыбко всё в этом мире и в очередной раз убеждаемся, что они лишь силу уважают.

Продовольственная независимость основа подленного суверенитета.
Те, кто не может жить без ана нас и ГрЕЙпфрута давно уехали из России.
Свой натурпродукт всегда был превыше всего.
0
0
=
0
крэг 09.04.2014 20:51
Если бы не СССР, от Англии с саксами не осталось бы и следа. Гитлер стер бы всех "в прах". Поэтому то Черчилль всё "пел дифирамбы" руссским после войны.
0
0
=
0
Папа 09.04.2014 21:11
Это да, главный( вечный) враг русских это англия и всегда пытается натравить на нас прочих евродибилоидов.
0
0
=
0
крэг 09.04.2014 21:33
Главный враг русских- это вечная лень. А остальных врагов мы всех давно повоевали, для них позорно.
0
0
=
0