#
#
Просмотров: 598
Тема дня

У Павлова арестовали "Сити Молл"

Picture

Экс-банкиру и экс-депутату дали девять лет колонии. Суд вынес свое решение вчера 15 августа.

Просмотров: 30763
Тема недели

Кремль напуган размахом "пенсионного" протеста

Picture

Сергей Удальцов: Власти пытаются расколоть оппозицию и перехватить инициативу по референдуму

Просмотров: 52759
Тема месяца

В Новокузнецке убит криминальный "авторитет" (+4)

Picture

Застрелен криминальный "авторитет" Александр Жестоков. Об этом нам сообщили неофициальные источники.

Обсуждения

сам я не местный 16-08-2018 09:17

Kuzn85 16-08-2018 09:08

Murka 16-08-2018 09:03

ZapsB 16-08-2018 08:57

Завальный 16-08-2018 08:36

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
добавить на Яндекс
Проверенные новостройки Москвы и Подмосковья на 1000novostoek.ru
Олег Дерипаска, имеющий активы в Новокузнецке, попал под санкции США.

Попал под санкции

Олег Дерипаска, имеющий активы в Сибири, и в частности в Новокузнецке, попал под санкции США.

Министерство финансов США опубликовало список бизнесменов, чиновников и компаний, против которых вводятся санкции. В перечне 26 физических лиц и 16 организаций, в том числе миллиардер Олег Дерипаска, имеющий активы в Сибири.

Санкционный список опубликован на сайте Минфина США. В него попали, в частности, бывший премьер-министр России Михаил Фрадков, находящийся под арестом во Франции сенатор и бизнесмен Сулейман Керимов, глава ВТБ Андрей Костин, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, бизнесмены Олег Дерипаска, Игорь Ротенберг, Кирилл Шамалов и Виктор Вексельберг, глава Роскомнадзора Александр Жаров, директор Росгвардии Виктор Золотов.

Гражданам США запрещается вести бизнес с фигурантами списка, а их активы в юрисдикции Штатов подлежат заморозке. Введение ограничений Минфин объяснил выгодой, которую получают упомянутые лица и клмпании благодаря действиям российских властей.

Вместе с Дерипаской под санкции попали и связанные с ним компании, владеющие активами в Сибири: "Базовый элемент", EN+, "Евросибэнерго", UC Rusal.

Энергетический холдинг En+ владеет 100% "Евросибэнерго" и 48,13% акций UC Rusal. "Евросибэнерго" как крупнейшая частная гидрогенерирующая компания объединяет Красноярскую, Братскую, Иркутскую и Усть-Илимскую ГЭС.

UC Rusal — крупнейший в мире производитель алюминия. Основные объекты компании находятся в Сибирском федеральном округе: Новокузнецкий, Хакасский, Иркутский, Братский и Красноярский алюминиевые заводы, предприятие САЯНАЛ по производству фольги (Хакасия), ЗАО "Кремний", занимающееся выпуском рафинированного кремния (Иркутская область), и "Ачинский глиноземный комбинат".

UPD: с момента публикации списка к 16:30 мск акции EN+ подешевели на 20%, UC Rusal — на 10%.

Источник: Тайга инфо
09.04.2018
Просмотров: 1883 | Комментариев: 85
Kovalski 09.04.2018 10:26
В России пока ещё не поняли - что всё это означает.
14
8
=
6
Kovalski: В России пока ещё не поняли - что всё это означает.

Поняли. Бензин - подорожает.
18
0
=
18
Дихлофос 09.04.2018 16:04
Воронеж разбомбят.
11
2
=
9
Сципион 09.04.2018 12:28
Kovalski: В России пока ещё не поняли - что всё это означает.
Это означает, что США и вообще Запад плюёт на провозглашаемые ими цивилизационные принципы: священное право собственности, свобода торговли, законность и прочие химеры.
Забавно, что наказывают своих по духу, крови и по бизнесу.

А ведь их, помнится, предупреждали о выводе активов с вражеской территории.
Не вняли. Ну, подёргайтесь теперь.
8
22
=
-14
SBPopov 09.04.2018 17:11
Kovalski: В России пока ещё не поняли - что всё это означает.


"Трибуна люду" расскажет хоть?
9
0
=
9
Murka 09.04.2018 10:27
не страшно, Петрович за него помолится
14
0
=
14
Kovalski 09.04.2018 10:43
Murka: не страшно, Петрович за него помолится

За него?)
Не думаю что Олег Владимирович в этом и вообще в чём-либо подобном будет нуждаться.
А вот ваши деньги ему понадобятся, и он их получит.
28
1
=
27
ТОТ 09.04.2018 17:29
Kovalski:
Murka: не страшно, Петрович за него помолится

За него?)
Не думаю что Олег Владимирович в этом и вообще в чём-либо подобном будет нуждаться.
А вот ваши деньги ему понадобятся, и он их получит.

Согласен на все сто процентов, тем более что эта схема уже обкатана. Народ заплатил за то что потеряли олигархи от санкций и промолчал....И сейчас бензин растет а акциз уменьшили...Выходит уменьшили налоги а с народа стали драть еще больше...Че молчим? Нравиться быть терпилами...я рад за нас....
8
3
=
5
Кальянов 09.04.2018 10:32
Не боись, Дерипаска, в Сибири никто твои активы не отберёт!
5
2
=
3
ТОТ 09.04.2018 17:30
Кальянов: Не боись, Дерипаска, в Сибири никто твои активы не отберёт!

Придет скоро время отберут....
2
2
=
0
UVG 09.04.2018 10:39
Он сам (державник), назвал санции смехотворными: по памяти
15
0
=
15
UVG 09.04.2018 10:42
Его собственность усохла на 1 млрд, а акции потеряли 2 млрд $. Щас дума с отставным Кудриным решат, как отгасить эти суммы за счет дараги Рассиян
25
0
=
25
Kovalski 09.04.2018 10:49
UVG: Его собственность усохла на 1 млрд, а акции потеряли 2 млрд $. Щас дума с отставным Кудриным решат, как отгасить эти суммы за счет дараги Рассиян

Даже не мечтайте так легко отделаться.
Поинтересуйтесь - в чём смысл этих действий американского минфина, и каков их механизм и возможности.
11
6
=
5
UVG 09.04.2018 10:52
:)) Ну спасибо, успокоили. Я маленько в курсе, канешно не настолько что бы глубокомысленные выводы делать.
14
0
=
14
Kovalski 09.04.2018 11:04
UVG: :)) Ну спасибо, успокоили. Я маленько в курсе, канешно не настолько что бы глубокомысленные выводы делать.

Ничего глубокого в них нет. Простая аналогия - в русских тюрьмах есть категория отверженных - "черти", и иметь с ними дело - чрезвычайно рискованно.
5
12
=
-7
UVG 09.04.2018 11:08
Не соглашусь с аналогией, "черти" это пожизненно, а тут отмажутся.
14
0
=
14
Kovalski 09.04.2018 13:38
UVG: Не соглашусь с аналогией, "черти" это пожизненно, а тут отмажутся.

Если вы искренни в этом своём утверждении - то поделом вам. И разрезы под боком, и губернатор Тулеев, и несъедобная еда и т.п. атрибуты русского мира.
5
9
=
-4
Kovalski:
UVG: Не соглашусь с аналогией, "черти" это пожизненно, а тут отмажутся.

Если вы искренни в этом своём утверждении - то поделом вам. И разрезы под боком, и губернатор Тулеев, и несъедобная еда и т.п. атрибуты русского мира.

Ну вас то и ваших друзей устраивает губернатор Тулеев, и несъедобная еда и т.п. атрибуты русского мира?
Только с какого перепугу нам поделом то?
10
0
=
10
Kovalski 09.04.2018 19:56
сам я не местный:
Kovalski:
UVG: Не соглашусь с аналогией, "черти" это пожизненно, а тут отмажутся.

Если вы искренни в этом своём утверждении - то поделом вам. И разрезы под боком, и губернатор Тулеев, и несъедобная еда и т.п. атрибуты русского мира.

Ну вас то и ваших друзей устраивает губернатор Тулеев, и несъедобная еда и т.п. атрибуты русского мира?
Только с какого перепугу нам поделом то?

Если вы считаете что отмажутся, то вы совсем не понимаете(и не хотите понимать) побудительных мотивов подобных данным санкциям решений. Это на уровне ментальности, образа мышления. Базовых ценностей, если хотите, по которым живёт остальной развитый мир.
Поэтому - поделом.
3
1
=
2
Тайм 09.04.2018 20:03
Гейропствуй словен,
говорят арабы выносливые любовники?
А мы назло соседям, уши отморозим( и наш губер в курсе)))
6
0
=
6
Патриот 09.04.2018 16:38
Kovalski:
UVG: Не соглашусь с аналогией, "черти" это пожизненно, а тут отмажутся.

Если вы искренни в этом своём утверждении - то поделом вам. И разрезы под боком, и губернатор Тулеев, и несъедобная еда и т.п. атрибуты русского мира.


А ты так уверен, что в твоей Словении, нищих задворках Европы, все съедобно. Ты газ и уголь, сучонок, откуда получаешь? Домишко чем отапливаешь?
3
17
=
-14
Патриот 09.04.2018 16:40
Уверен, что тебе, убогонькому, нас, СИБИРЯКОВ, стоит жизни учить? Сиди в своей Европе тихо.
3
17
=
-14
Kovalski 09.04.2018 19:59
Патриот: Уверен, что тебе, убогонькому, нас, СИБИРЯКОВ, стоит жизни учить? Сиди в своей Европе тихо.

О, премэйчур залепетал))
9
1
=
8
Тайм 09.04.2018 20:07
От араба не залети-залелепепити.Принцеса на горохебобах.
4
1
=
3
Тайм 09.04.2018 20:18
Уважаемый, а словения- это чо за клякса на карте?Это где Любляна, а Вы чем сильны?
4
2
=
2
Kovalski 09.04.2018 21:57
Тайм: Уважаемый, а словения- это чо за клякса на карте?Это где Любляна, а Вы чем сильны?

Словения - клякса?
"Грубость - остроумие дураков" А.Моруа.
Скорее Кемеровская область превращается в кляксу на карте, но умному человеку в голову не придёт острить по поводу превращения чудесного края в кусок луны.
Я был в Новокузнецке дважды, приеду ещё раз летом за племянницей. Был в Горном Алтае, круто.
Приезжайте и вы в Словению. Приглашаю.
Словения маленькая, с Россией не сравнить.
1
2
=
-1
Тайм 09.04.2018 22:02
Был в Хорватии, понравилось.
Не судите других и не судимы будете, и на грубость не нарветесь.
0
0
=
0
Патриот 09.04.2018 20:20
О, европээец подвывает. Мы в Сибири, убогонький. Нам ваш вой по барабану.
0
9
=
-9
ТОТ 09.04.2018 21:58
Патриот: О, европээец подвывает. Мы в Сибири, убогонький. Нам ваш вой по барабану.

Барабан это пожалуй все что у тебя есть вместо мозга....
5
0
=
5
Димексид 09.04.2018 15:23
Отмазаться (обойти санкции) наверное можно. Но это очень рискованно и дорого. Сырьевая экономика тем и плоха, что как только у тебя перестают брать товар - ты банкрот, поскольку твой бизнес напрямую зависим от спроса.
12
1
=
11
ТОТ 09.04.2018 17:32
Димексид: Отмазаться (обойти санкции) наверное можно. Но это очень рискованно и дорого. Сырьевая экономика тем и плоха, что как только у тебя перестают брать товар - ты банкрот, поскольку твой бизнес напрямую зависим от спроса.

Отмазаться не получиться так как у них Закон он Закон....Не поверите у них даже бывших президентов судят...у нас же пожизненные прелести за Наш счет....
10
1
=
9
Патриот 09.04.2018 19:20
ТОТ:
Димексид: Отмазаться (обойти санкции) наверное можно. Но это очень рискованно и дорого. Сырьевая экономика тем и плоха, что как только у тебя перестают брать товар - ты банкрот, поскольку твой бизнес напрямую зависим от спроса.

Отмазаться не получиться так как у них Закон он Закон....Не поверите у них даже бывших президентов судят...у нас же пожизненные прелести за Наш счет....

А ну-ка, назови хоть одного президента США, осужденного за развязывание войны? За Вьетнам кто ответил? А за Югославию?
2
8
=
-6
Тайм 09.04.2018 19:42
Медведев заявил, что Россия оставляет за собой право ответить на новые санкции США
Глава кабмина поручил вице-премьерам, министрам и руководителям ведомств «проработать вопрос об эффективных ответных мерах Российской Федерации»

Санкции закончатся поддержкой из бюджета? А патриот.
9
0
=
9
Патриот 09.04.2018 20:17
Тайм: Медведев заявил, что Россия оставляет за собой право ответить на новые санкции США
Глава кабмина поручил вице-премьерам, министрам и руководителям ведомств «проработать вопрос об эффективных ответных мерах Российской Федерации»

Санкции закончатся поддержкой из бюджета? А патриот.

Фсе паделить,быдлота!
0
9
=
-9
Тайм 09.04.2018 20:20
Я не согласен.Если на всех поровну, то я в убытке.
5
0
=
5
Тайм 09.04.2018 20:23
Вас, патриотов много, всем не выжить.
А недра-должны принадлежать народу.
6
0
=
6
Патриот 09.04.2018 20:24
Тайм: Я не согласен.Если на всех поровну, то я в убытке.

Пятая колонна вообще в пролете. Тебе госдеп заплатит.
0
8
=
-8
Тайм 09.04.2018 20:26
Мне не надо, есть, что надо.
6
0
=
6
Kovalski:
UVG: Его собственность усохла на 1 млрд, а акции потеряли 2 млрд $. Щас дума с отставным Кудриным решат, как отгасить эти суммы за счет дараги Рассиян

Даже не мечтайте так легко отделаться.
Поинтересуйтесь - в чём смысл этих действий американского минфина, и каков их механизм и возможности.

Да, что вы всё интригуете? есть, что сказать - пажалста. А, то, что не пост - загадка...
Только не бросай меня в терновый куст.... (с)
5
1
=
4
Большой Брат 09.04.2018 21:55
UVG: Его собственность усохла на 1 млрд, а акции потеряли 2 млрд $. Щас дума с отставным Кудриным решат, как отгасить эти суммы за счет дараги Рассиян


Так уже:

Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что намерен обсудить со всеми, кто заинтересован в развитии российской экономики и создании рабочих мест, вопрос об оказании поддержки бизнесменам, попавшим под новые санкции США.

"Вместе мы найдем решение, которое позволит лидерам российского бизнеса более активно развиваться на территории нашей страны", - передает ТАСС его слова.


http://www.mk.ru/politics/2018/04/06/volodin-zayavil-o-neobkhodimosti-podderzhat-popavshikh-pod-sankcii-rossiyskikh-biznesmenov.html
3
1
=
2
uttkin 09.04.2018 10:45
Родина ответила на санкции Запада и потребовала вернуть деньги 61 российского олигарха, которые работают на западную экономику...
0
13
=
-13
uttkin 09.04.2018 10:46
Родина начала возвращать свои доллары, которые из добрых побуждений вложила в экономику Запада...золото она уже все вернула...
0
13
=
-13
UVG 09.04.2018 10:49
Родина, возвращет свои доллары? uffkin, ты сам родом то откуда, какую страну родиной называешь?
23
1
=
22
uttkin 09.04.2018 10:52
так доллары мировая валюта! Всем принадлежит! А моя Родина - Советский Союз! Теперь всего лишь Российская Федерация...но все еще впереди!
0
14
=
-14
uttkin 09.04.2018 11:00
UVG: Родина, возвращет свои доллары? uffkin, ты сам родом то откуда, какую страну родиной называешь?

УВГ! Ты чё! Клавиатуру уже не видишь? Хотя...понедельник - день тяжелый...наблюдал нынче утром разборки в магазине...
0
12
=
-12
UVG 09.04.2018 11:04
Извини, не разглядел. Я канешно паску не мог проигнорировать, но то что в 8-30 машину на сто гнать, не забыл.
14
0
=
14
uttkin: Родина начала возвращать свои доллары, которые из добрых побуждений вложила в экономику Запада

Ага... их активы в юрисдикции Штатов подлежат заморозке.
От мёртвого осла - уши.
8
0
=
8
uttkin 09.04.2018 10:54
о! Один олигарх окопался на КузПрессе и высказывает недовольство?
0
11
=
-11
uttkin 09.04.2018 11:05
Уф! Пока лишь один...
0
7
=
-7
лабиринт 09.04.2018 11:01
Ждем ответных санкций против буржуев, как минимум 5 новых налогов, штуки 3 дополнительных сбора, повышение тарифов всех, повышение цен всех, ну и как же без бензина, он миленький, должен раза в два в цене подскочить.
22
0
=
22
Димексид 09.04.2018 11:04
Я конечно не иксперд, но есть серьезные голоса, что это не временные трудности, а полный крындец империи Дерипаски. Нужно или сдавать активы, или придумывать каку-то невероятную схему в обход санкций. И как компенсировать это за счёт россиян я тоже не совсем представляю. Заставить всех покупать тонну фольги в месяц, по мировым ценам, расчет в долларах?
14
0
=
14
SBPopov 09.04.2018 17:15
Димексид: Я конечно не иксперд, но есть серьезные голоса, что это не временные трудности, а полный крындец империи Дерипаски. Нужно или сдавать активы, или придумывать каку-то невероятную схему в обход санкций. И как компенсировать это за счёт россиян я тоже не совсем представляю. Заставить всех покупать тонну фольги в месяц, по мировым ценам, расчет в долларах?

Введенные в пятницу минфином США санкции против UC Rusal могут привести к техническому дефолту, предупредил российский производитель алюминия в сообщении для инвесторов Гонконгской биржи. После этого акции компании рухнули более чем на 49%. Так стремительно UC Rusal не дешевела никогда. По данным на 9.05 мск, UC Rusal стоит $4,83 млрд.

«Компания полагает, что ее включение в SDN-лист (всем американским контрагентам запрещены с компанией любые экономические связи) может привести к техническим дефолтам в отношении некоторых кредитов и облигационных займов», пишет компания. Сейчас UC Rusal удовлетворяет всем требованиям перед кредиторами, выплачивает проценты по облигациям.

При этом UC Rusal отмечает, что санкции США с высокой долей вероятности окажут существенное негативное влияние на бизнес и перспективы компании.


https://www.vedomosti.ru/business/articles/2018/04/09/759191-uc-rusal-predupredil-o-riske-defolta-iz-za-sanktsii
5
0
=
5
Димексид 09.04.2018 17:37
Боюсь, что мы за это можем расплатиться только курсом валют...
5
1
=
4
Димексид 09.04.2018 17:39
https://news.yandex.ru/quotes/2002.html
3
1
=
2
Байки про алюминиевые трусы становяться всё актуальнее...
6
0
=
6
uttkin 09.04.2018 11:49
...да пустить весь алюминий на самолеты и ракеты с атомными зарядами...и посмотреть на реакцию дебилов на Западе...
0
11
=
-11
uttkin 09.04.2018 11:53
...чё там на Новой Земле? Норвежцы уже в море? Пусть наблюдают! Так, американская подлодка еще не вымерзла из льдов СЛО? Пусть понаблюдают!Так, сколько ракет запустить, чтобы растопить льды СЛО и освободить наших братьев по разуму...да и Европа начала замерзать...не нужен ей наш газ и уголёк? Согреем её своим атомом...мы не жадные!
0
13
=
-13
wayfarer_r 09.04.2018 12:56
Алюминиевые биты делать, в конце-концов.
1
10
=
-9
Димексид 09.04.2018 15:24
Проблема не в том что люминь девать некуда, а кто будет это оплачивать.
8
1
=
7
Патриот 09.04.2018 16:41
Димексид: Проблема не в том что люминь девать некуда, а кто будет это оплачивать.

Ерапланы строить будем, на ерапланы санкций нет.
2
13
=
-11
Димексид 09.04.2018 17:29
Да, Дерипаске самое время ироплан строить
3
1
=
2
Патриот 09.04.2018 19:21
Димексид: Да, Дерипаске самое время ироплан строить

Национализировать русал, и к черту Дерипаску.
0
5
=
-5
SBPopov 09.04.2018 17:16
сам я не местный: Байки про алюминиевые трусы становяться всё актуальнее...


надо алюминиевой фольги накупить и баночного пива - подорожают, как пить дать!
9
0
=
9
Православный 09.04.2018 17:22
баночное пиво-отрава...не благословляю...
3
16
=
-13
ТОТ 09.04.2018 18:53
Православный: баночное пиво-отрава...не благословляю...

Да кто ты такой что бы благославлять...гопник Тырганский?
12
3
=
9
Православный 09.04.2018 18:58
кто я такой... не твое поросячье дело знать...
1
13
=
-12
UVG 09.04.2018 17:34
SBPopov:
сам я не местный: Байки про алюминиевые трусы становяться всё актуальнее...


надо алюминиевой фольги накупить и баночного пива - подорожают, как пить дать!

За идею про фольгу, отдельное спасибо, кроме смеха нравится мне эта штука, заворачиваю туда все подряд и мясо, и картошку, майонезом или маслом поливаю и на решетку! Потом не отмывать нихрена не надо, ни посуду мыть.
13
0
=
13
SBPopov 09.04.2018 18:41
UVG:
SBPopov:
сам я не местный: Байки про алюминиевые трусы становяться всё актуальнее...


надо алюминиевой фольги накупить и баночного пива - подорожают, как пить дать!

За идею про фольгу, отдельное спасибо, кроме смеха нравится мне эта штука, заворачиваю туда все подряд и мясо, и картошку, майонезом или маслом поливаю и на решетку! Потом не отмывать нихрена не надо, ни посуду мыть.


так и я знаю, оттого, что пользуюсь :) Но чаще, рыбу. Мясо Анатолий Петрович не благословляет лучше в сковороде пожарю :)
6
0
=
6
Православный 09.04.2018 18:44
Не помню, чтобы я вас в мясе ограничивал...а баранья нога в фольге чудо как хороша...рекомендую
2
13
=
-11
SBPopov 09.04.2018 21:19
Признаюсь, сам додумал с оглядкой на пост или что-то ещё запретное)
8
0
=
8
UVG 09.04.2018 21:45
Мясо с картошкой и майонезом в фольге, ставлю на незлые угли, оно получается больше пареное, чем жареное. Когда без гостей, первоначально процесс контролирую, а уж доходит почти без меня, успеваю в бане помыться и никогда не пригорает!
7
0
=
7
так - то 09.04.2018 11:55
белые идут - гхрабют, красные идут - грабют, ну, куды крестьянину податься (с)
6
0
=
6
uttkin 09.04.2018 11:58
ха! Это когда неурожай! А когда урожай, как в прошлом году...и где белые, и где красные? Одни спекулянты безобразные...Тёща за свой пай с трудом всего 11 000 рублей получила...хотя в прошлом году в 10 раз больше!
1
3
=
-2
так - то 09.04.2018 11:56
вот бабушка, божий адуванчик, тож мильён недавно потеряла, санкции етиж ты...
2
0
=
2
Дихлофос 09.04.2018 16:07
Вот, что скрепы животворящие делают!
8
4
=
4
ТОТ 09.04.2018 17:34
Дихлофос: Вот, что скрепы животворящие делают!

А скрепы под кагорчик да с тазиком пельменей...вооще Благовест....
7
4
=
3
Патриот 09.04.2018 19:24
ТОТ:
Дихлофос: Вот, что скрепы животворящие делают!

А скрепы под кагорчик да с тазиком пельменей...вооще Благовест....

Не трожь Благовест, язычник поганый, иди пеньку молись.
0
8
=
-8
Тайм 09.04.2018 19:26
Сам молись, есть мнение-
патрю, гей на пенек выкакал.
7
1
=
6
Тайм 09.04.2018 19:30
и никакого- апкафель, не было
6
1
=
5
Патриот 09.04.2018 19:36
Тайм: и никакого- апкафель, не было

Витька в новой ипостаси? Который ник стряпаешь, ПТУшная быдлота?
2
8
=
-6
Православный 09.04.2018 19:04
Бомба!!! )))
Генпрокуратура обнародовала переписку с Мэй
2
14
=
-12
SBPopov 09.04.2018 21:20
Православный: Бомба!!! )))
Генпрокуратура обнародовала переписку с Мэй


интимную? С турецким султаном?
12
0
=
12
UVG 09.04.2018 21:58
Православный: Бомба!!! )))
Генпрокуратура обнародовала переписку с Мэй

Мэй Ванесса? Поди с Раддугиным скрипками спикулировала? Не интригуй, все как есть рассказывай.
5
0
=
5
Папа 09.04.2018 21:18
Пакостят вождю перед инаугурацией.
Как народу теперь про величие вещать?
9
0
=
9
Ulaz 09.04.2018 22:26
Вот и подарочек на инаугурацию.
4
0
=
4