#
#
Просмотров: 1473
Тема дня

Гром грянет... Дайте срок!

Picture

Пятнадцать человек, как минимум, погибли, пятеро числятся пропавшими без вести, девятеро находятся в больницах.

Просмотров: 8197
Тема недели

В Новокузнецке эвакуировали детсад

Picture

Инцидент произошел сегодня в Новоильинском районе, сообщает МБУ "УЗНиТ"

Просмотров: 34658
Тема месяца

"Немедленно продлить пенсионный возраст до 67-ми!.."

Picture

Елена Малышева уверена, что Россия должна стать "цивилизованной страной" и продлить пенсионный возраст.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
добавить на Яндекс
Уборочная кампания в Кузбассе подходит к концу

Намолотили 1,18 миллиона тонн зерна

Уборочная кампания в Кузбассе подходит к концу

Как сообщили в областном департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, аграрии Кузбасса завершают уборку зерновых.

На 9 октября уборку окончили уже 11 из 17 муниципальных районов.
Обмолочено 97,8% посевной площади, намолочено более 1 млн 177,35 тыс. тонн зерна в бункерном весе, что на 6% больше, чем на аналогичную дату прошлого года.
Средняя урожайность составила 22 центнера с гектара.

"Урожайность зерновых в 22 ц/га – очень хорошая для нашего региона, а в отдельных районах она еще выше. К примеру, хозяйства Яшкинского района достигли урожайности в 35,5 ц/га", – комментирует заместитель начальника департамента Алексей Казаков.

Хозяйства Кузбасса намолотили 688,98 тыс. тонн пшеницы (средняя урожайность 25 ц/га), ячменя – 230,88 тыс. тонн (22,7 ц/га), овса – 163,23 тыс. тонн (20,6 ц/га), ржи – 34,22 тыс. тонн (26,5 ц/га), проса – 120 тонн. Бобовых намолотили 35,25 тыс. тонн, урожайность 21 ц/га.

На 98,1% завершена уборка картофеля – валовый сбор составил 154,04 тыс. тонн клубней, урожайность 177,2 ц/га. Овощи открытого грунта собраны с 945 га (75,1% от посевов), валовый сбор – 28,43 тыс. тонн, урожайность 301 ц/га.

Рапс убрали с 57,56 тыс. га (84% посевов), валовый сбор составил 84,61 тыс. тонн, урожайность 14,7 ц/га. Гречихи намолотили 21,72 тыс. тонн, сои 5,02 тыс. тонн, льна масличного – 1,05 тыс. тонн, горчицы 632 тонны, тритикале 2,97 тыс. тонн.

Уже завершены на полях региона посевные работы – озимыми засеяно 58,23 тыс. га, в том числе рожью – 13,39 тыс. га, пшеницей – 36,66 тыс. га, тритикале – 953 га, сурепицей – 7,22 тыс. га.

09.10.2019
Просмотров: 563 | Комментариев: 14
Чувак 09.10.2019 23:07
Аж дух захватывает!
Прорыв!!!
Молодцы селяне! Так держать!
Тритикале - 953 га!!! Фантастика!
Хрен его знат что за тритикале такое, но всё равно здорово!
9
0
=
9
Близнец 09.10.2019 23:50
Чувак: Аж дух захватывает!
Прорыв!!!
Молодцы селяне! Так держать!
Тритикале - 953 га!!! Фантастика!
Хрен его знат что за тритикале такое, но всё равно здорово!

Гибрид пшеницы и ржи.
Продукт генной инженерии ( ГМО ).
Используется в основном на корм скоту,но есть сорта и для производства муки для выпечки х/ б изделий.
Однако тоже генномодифицированные..
2
4
=
-2
GoodWin 09.10.2019 23:32
Помнится, Тулеев представлял миллион тонн как офигительное достижение Кузбасса
5
0
=
5
Ruthenium 10.10.2019 03:39
GoodWin: Помнится, Тулеев представлял миллион тонн как офигительное достижение Кузбасса

Атож, при Совке всего каких-то 2 миллиона тонн собирали.....
2
2
=
0
GoodWin 09.10.2019 23:33
Губернаторский зерновой фонд, во как!
4
0
=
4
GoodWin: Губернаторский зерновой фонд, во как!

Когда читаю этот бред всегда вспоминаю анекдот?
Журналисты спрашивают у фермера: — Скажите, как у вас прошел год. — Не поверите, замечательно. Урожай зерна хороший — без хлеба не останусь, картошка удалась — опять таки буду не голодный, а еще свинья опоросилась… — Вы не хотели бы поблагодарить за это президента? — Да с чего ж? Пахал сам, сеял сам, растил и собирал опять таки сам — в чем тут его заслуга. — Как так? (жестко) А вы подумайте! — А, ну ежли подумать, то насчет свиньи не отрицаю, тут всяко могло быть…

6
2
=
4
Franz 10.10.2019 10:55
GoodWin: Губернаторский зерновой фонд

Бывшие Закрома родины
3
0
=
3
GoodWin 09.10.2019 23:33
Мастер мистификаций!

Васисуалий в курсе
3
3
=
0
Kotafey 10.10.2019 10:24
Тут как то писали,что пряники с угля уже стали печь... вот оно как...
1
2
=
-1
uttkin 10.10.2019 10:26
так ведь там и там углерод...подумаешь, что он в угле чёрный...ржаные пряники тоже черные...
0
1
=
-1
ВБП 10.10.2019 17:10
22 центнера с га - хорошая урожайность для Кузбасса. Да и длЯ всех зерновых регионов Сибири.
Стоит хорошая осень и, скорее всего, удастся собрать всё посеянное и в итоге, возможно, сборы подрастут.

Намолот в бункерном весе 1,18 млн тонн не лучший. После обработки (очистка, сушка) он уменьшится на 15 процентов (обычная цифра так называемой рефакции). Но в итоге всё равно будет больше миллиона.

Птице, скотине хватит. Хлебное зерно (да и частично печёный хлеб) ввозим с Алтая, там зерно по хлебопекарным качествам лучше.

В советское время Кузбасс собирал до 2700 тыс тонн в бункерном весе. Но тогда засевали каждый клочок пашни. И лукавили - часто засеянное не отражали в отчётах.
Скотины было много - голодной, фуража не хватало, комбикорма закупали даже в Таиланде.

В 1990-е скотину порезали и сборы зерна упали до 500 тыс тонн. Некому, нечем, незачем стало сеять. При АГТ удалось восстановить сборы. И даже утроить. Правда, в неурожайный 2012 год упали до 580 тыс тонн. Потом вновь подросли - до миллиона с лишним.
В 2018-м, впрочем, вновь неурожай - 800 тыс тонн. Или чуток больше, не помню, а в статистику лезть неохота.

Если вдуматься, Кузбасс не с\х регион. Проще накопать угля, наплавить металла, насобачить всяческой химии, продать и всё съестное (и даже деликатесное) купить.
Так оно, в принципе, и ведётся.
0
7
=
-7
Ruthenium 10.10.2019 17:21
ВБП:
Если вдуматься, Кузбасс не с\х регион. Проще накопать угля, наплавить металла, насобачить всяческой химии, продать и всё съестное (и даже деликатесное) купить.

Ты про главное "забыл" написать - бабло в офшор перегнать.
2
0
=
2
ВБП 10.10.2019 17:29
Чувак, ты похож на попугайчика, научившегосЯ чирикать только одну чирикалку: ОФШОР, ОФШОР, ОФШОР
Сам-то понимаешь, что это такое, попугай?
0
8
=
-8
Ruthenium 10.10.2019 17:34
Расслабься, дедка!
Айс, айс, бэби - https://music.yandex.ru/album/139670/track/1332812?from=serp
2
0
=
2