#
#
Просмотров: 925
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2828
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11810
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Из-за снижения покупательной способности населения снизились доходы храмов

"...на продажах свечей, на продажах икон"

Из-за снижения покупательной способности населения снизились доходы храмов, признал митрополит Иларион.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион:
"Общее наблюдение, которым делятся многие священнослужители, заключается в том, что покупательная способность населения снизилась. Это ощущается в том числе в храмах: на продажах свечей, на продажах икон, на том, как люди заказывают молебны, как они подают записки. То есть доходы храма в результате этого падения покупательной способности населения тоже упали ", - заявил 7 июля владыка в эфире телеканала  "Россия 24" . В то же время существует обратная тенденция: по словам митрополита, практически в каждом приходе, где существует активная приходская жизнь и "священник обращен к людям", появляются новые прихожане - благотворители и жертвователи. "Этот процесс, как кажется, уже никак не связан с экономическими процессами, он скорее связан с теми внутренними процессами, которые происходят в людях. То есть в конечном итоге мы наблюдаем одну и ту же закономерность - желание человека прийти в храм, приобрести, допустим, крестик или поставить свечку. Оно (желание) напрямую не связано с материальным положением этого человека. Те процессы, которые происходят внутри человека, они важнее того, что происходит вокруг него", - пояснил митрополит.
Исходная информация: newsru.com
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Чувак
11.07.2018
Просмотров: 2849 | Комментариев: 19
АПМ 11.07.2018 08:25
Надеюсь на будущие поколения...когда русский народ наконец изживет в своих душах дьявольское омрачение и иго ж-ское...
Думаю, потомки наши будут с удивлением и недоверием смотреть "пожелтевшие" архивные файлы начала 21 века...Не может быть, что бы наши предки к тому времени так духовно одичали...будут изумляться они...
2
18
=
-16
АПМ: Надеюсь на будущие поколения...когда русский народ наконец изживет в своих душах дьявольское омрачение и иго ж-ское...
Думаю, потомки наши будут с удивлением и недоверием смотреть "пожелтевшие" архивные файлы начала 21 века...Не может быть, что бы наши предки к тому времени так духовно одичали...будут изумляться они...

Наши потомки будут говорить по-китайски, кататься на лыжах на Тебе,, и молиться космическому диспечеру!
7
4
=
3
АЛЕКС 11.07.2018 09:25
Правильно СОВА мыслит.
5
2
=
3
некто 11.07.2018 09:58
Не переворачивайте всё с ног на голову! Иларион сказал:"...что покупательная способность населения снизилась...", он не говорил о "дьявольском омрачении" и "духовном одичании".
Он говорит - есть оно - "желание человека прийти в храм, приобрести, допустим, крестик или поставить свечку." Просто денег нет!
9
0
=
9
ТОТ 11.07.2018 12:50
АПМ: Надеюсь на будущие поколения...когда русский народ наконец изживет в своих душах дьявольское омрачение и иго ж-ское...
Думаю, потомки наши будут с удивлением и недоверием смотреть "пожелтевшие" архивные файлы начала 21 века...Не может быть, что бы наши предки к тому времени так духовно одичали...будут изумляться они...

Простите а как же ВАШЕ сообщение о том что МЫ ЕЩЕ НЕ ЖИЛИ ТАК БОГАТО? Когда Вы врете ? Сейчас или тогда? А может быть ВСЕГДА?
6
1
=
5
Синяя Борода 11.07.2018 09:39
АПМ когда-нибудь на 282 статью наговорит. Иго ж...е насаждает он и ему подобные, так как православие построено по мотивам еврейских народных сказаний.
Лучше вместо десятка храмов построили больницу и школу.
Растратил отце Анатолий смирение и гордыня обуяла его.
12
2
=
10
Наган 11.07.2018 09:42
Лучше вместо десятка храмов построили больницу и школу.
Больницу? Свечку за здравие поставь - на всё воля Божья, а болезнь - наказание.
Школу? При многих храмах воскресно - приходские школы, там деток самому главному обучат - любить ЗАО РПЦ.
14
3
=
11
Ded-60 11.07.2018 10:03
Наган: Лучше вместо десятка храмов построили больницу и школу.
Больницу? Свечку за здравие поставь - на всё воля Божья, а болезнь - наказание.
Школу? При многих храмах воскресно - приходские школы, там деток самому главному обучат - любить ЗАО РПЦ.

Конечно , так и надо было делать, но школа и муниципальная больница попярам прибыль не принесет.
9
1
=
8
Denis 11.07.2018 11:28

Школы то они строят, только в своем понимании...
4
1
=
3
АЛЕКС 11.07.2018 13:44
Че здесь не понятно...любая религия и власть,эт несовместимые понятия...(я так понимаю) Особенно если еще и предатили у власти,сколь бобла можно отмыть?
2
1
=
1
Kotafey 11.07.2018 16:56
Ничего ты не понимаешь...Религия это духовная власть. Когда то она заменяла телевизоры и смартфоны...
Это не просто совместимо это взаимообусловленные понятия.

Власть она от Бога :) Власть она у Бога! :)
0
0
=
0
жжвик 11.07.2018 18:54
Ничего ты не понимаешь...Религия это духовная власть. Когда то она заменяла телевизоры и смартфоны.
и кореянок?
2
2
=
0
АЛЕКС 11.07.2018 14:15
Человек должен общатся с Богом,тоолько по сваим понятиям
2
1
=
1
ТОТ 11.07.2018 16:52
Закрытое Акционерное Общество
"Русская Православная Церковь"

Воры или праведники?
Информация о структуре доходов РПЦ – тайна, охраняемая более бережно, чем работа космодрома «Байконур». Туда хотя бы журналистов пускают. О финансах церкви публично говорилось только на архиерейских соборах, что до половины доходов – это пожертвования частных лиц и компаний. Откуда берётся всё остальное? Пресс-служба Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, а также Синодальный информационный отдел не стали отвечать на вопросы для этой статьи.Проблема в том, что в законе не перечислены конкретные объекты, освобождающиеся от налогов, а даны весьма расплывчатые формулировки – «религиозное назначение» и «религиозная деятельность». Благодаря этому, церковь не платит налоги не только с икон, но и, например, с компьютеров, а также с принадлежащих ей заводов. Последнее – серьёзная проблема для Федеральной налоговой службы, которая даже была вынуждена обратить внимание своих региональных отделений на то, что, по крайней мере, земельный налог такие заводы платить должны.
2
2
=
0
ТОТ 11.07.2018 16:53
Самый громкий скандал в истории РПЦ случился в 1997 году. Тогда журналист «МК» Сергей Бычков опубликовал статьи, обвинявшие церковь в торговле табаком и алкоголем под видом гуманитарной помощи, что позволяло не платить налоги. По данным Государственного таможенного комитета, РПЦ ввезла в Россию 18 млрд. сигарет и 21 млн. литров вина, из-за чего бюджет недополучил более 1 трлн. рублей. После скандала льготы были отменены, даже несмотря на то, что журналист Бычков проиграл все поданные против него церковью иски.
3
2
=
1
ТОТ 11.07.2018 16:56
Вспомним июль 2009-го, когда патриарх Кирилл приехал на Украину, где произнёс программную речь о минусах общества потребления: «Если всё общество встанет на путь такого безудержного потребления, то и земля наша, ресурсы её этого не выдержат!». Когда патриарх наклонился к иконе, фотографы запечатлели его руку со швейцарскими часами Breguet классической модели: корпус сделан из белого золота, ремешок – из кожи крокодила, механизм автоматический, есть будильник. Цена на эту модель колеблется между 28 и 36 тысячами долларов.
Другой повод для сплетен вокруг патриарха – вовсе не сплетня, а яхта «Паллада», которую в 2005 году «Лукойл» подарил Валаамскому монастырю.«Паллада» – эксклюзивное судно класса люкс, его описание можно найти в каталогах самых известных яхт. Оно было построено на верфях голландско-российского консорциума Timmerman Yachts в 2003 году по проекту голландского архитектора Гвидо де Грота. Яхта рассчитана на комфортное размещение 8 человек, плюс имеются каюты для четырёх членов экипажа. На борту устроены гостиная с домашним кинотеатром и барной стойкой, столовая с обеденным столом на 8 персон и несколько спален, часть из которых имеют королевских размеров двуспальные кровати. Полы покрыты белыми коврами. Белая кожаная мебель изготовлена из элитных пород дерева. Яхта оснащена современным оборудованием: в том числе системой электронной картографии, радиолокационной станцией «СОНАР», приёмником навигационных предупреждений, камерами швартовки и носовым подруливающим устройством.Когда Патриарх Кирилл путешествовал на «Палладе» в Ярославскую и Ростовскую епархию, его пресс-служба, освещавшая через светские СМИ это событие, деликатно именовала «Палладу» «небольшим судном».
Подробнее здесь:https://putilin1234-56.livejournal.com/6676.html
3
1
=
2
Папа 11.07.2018 22:48
Все что нужно знать.

"по словам митрополита, практически в каждом приходе, где существует активная приходская жизнь и "священник обращен к людям", появляются новые прихожане - благотворители и жертвователи. "
1
2
=
-1
Папа 11.07.2018 22:49
ЗАО РПЦ получила право давать деньги в рост

💬«Широкая сеть православных храмов по всей территории России вкупе с технической платформой и финансированием от «Сбербанка» позволят развернуть сеть новых банковских отделений уже к 2020 году. Среди основных направлений — депозиты, кредитование, оценочные услуги»,

(Руководитель кредитно-банковского сектора МП РПЦ протоиерей Саша Каганович).

пруф: https://panorama.pub/2611-rpts-poluchila-razreshenie.html#.WsUg-o0KSXE.facebook
1
2
=
-1