#
#
Просмотров: 235
Тема дня

Сколько дадут Павлову?

Picture

Завершились прения сторон по уголовному делу в отношении бывшего директора Новокузнецкого муниципального банка Александра Павлова, обвиняемого в хищении и злоупотреблении полномочиями.

Просмотров: 27509
Тема недели

Пенсионная реформа - системный крах

Picture

Анатолий Вассерман прокомментировал скандальное решение.

Просмотров: 62485
Тема месяца

У Грудинина отбирают совхоз, а народ тихо грабят

Picture

"Сходил в президенты", - констатирует Максим Шевченко.

Обсуждения

кол 21-07-2018 09:04

Murka 21-07-2018 09:02

арбуз 21-07-2018 08:48

uttkin 21-07-2018 08:47

bezdomnyyy_ivan 21-07-2018 08:40

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
добавить на Яндекс
Проверенные новостройки Москвы и Подмосковья на 1000novostoek.ru
Картель попросил США сократить добычу нефти

ОПЕК выбросила "белый флаг".

Картель попросил США сократить добычу нефти

Страны ОПЕК, два года назад заливавшие мировой рынок нефтью в попытке выдавить сланцевых конкурентов из США, выбросили "белый флаг".

Картель, состоящий из 14 государств, большинство из которых сводят концы с концами лишь за счет экспорта сырья, обратился к своим американским конкурентам с просьбой присоединиться к сделке по сокращению добычи нефти.

С призывом "проявить ответственность" и не допустить обрушения цен на "черное золото" к сланцевым компаниям Штатов во вторник обратился генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо.

"Мы призываем наших друзей из сланцевых провинций Северной Америки разделить с нами всю ответственность со всей серьезностью, которой она заслуживает", - заявил Баркиндо на конференции Cera week в Нью-Дели. Он добавил, что сокращения добычи в США требует перенасыщенный рынок, который так и не достиг баланса за 9 месяцев, что действует пакт Россия-ОПЕК.

С января по октябрь 2017 года крупнейшие экспортеры нефти в рамках заключенной в декабре прошлого года сделки добровольно отказались от добычи почти 400 млн баррелей нефти, чтобы вынудить распродажу излишков, накопленных в мировых хранилищах с конца 2014 года.

Но эффект от усилий оказался меньше желаемого: запасы упали лишь на 160 млн баррелей, а сделку по сокращению добычи пришлось продлить до марта 2018 года. Как напомнил Баркиндо, в ближайший месяц страны-участницы могут пересмотреть и этот срок.

По данным американского Минэнерго, с начала года сланцевая добыча в стране выросла на 1,5 млн баррелей в сутки. В сентябре ее объем превысил 6 млн баррелей в день, а доля достигла 63%. В октябре США поставили исторический рекорд по экспорту нефти, войдя в топ-7 ее мировых поставщиков. Из 2 млн баррелей ежедневных поставок почти половина уходит в Азию - традиционный для ОПЕК рынок.

"Первый раунд борьбы в условиях низких цен точно остался за США - сланцевые компании радикально сократили издержки, разобрались с финансированием (отдельное спасибо развитому финансовому рынку), на место банкротов быстро пришли другие компании", - констатирует директор по инвестициям ИК "Питер Траст" Михаил Алтынов.

Операционная себестоимость одного сланцевого барреля опустилась ниже 40 долларов, тогда как большинству стран ОПЕК, для которых нефтедоллары главный, а зачастую единственный источник валютных доходов, нужна нефть по 60-70 за баррель, чтобы сбалансировать бюджет (оценка Fitch).

"Судя по уровню внешнеполитической активности саудитов, ОПЕК не просто очень обеспокоена, а находится в легкой панике", - говорит Алтынов: у сланцевиков больше 7 тысяч пробуренных, но не задействованных скважин (DUC), их запуск - дело нескольких недель.

Крайне сомнительно, что американцы захотят связывать себя какими-либо обязательствами по сокращению добычи сырья, говорит аналитик eToro в России и СНГ Михаил Мащенко: достаточно вспомнить желание новой администрации США стать энергетически независимыми, распродажу федеральных земель нефтяным компаниям и всевозможные льготы для производителей.

Напомним, снятие ограничений на добычу ископаемого топлива стало одним из пяти пунктов Дональда Трампа в программе "Сделаем Америку снова великой", которой миллиардер козырял в период выборов. Причем слова быстро превратились в дела: в апреле Трамп подписал указ, снимающий ограничения на бурение на американском океаническом шельфе, в котором потребовал выдачи лицензий на разведку углеводородов "в максимально возможном объеме".

"В отличии от стран ОПЕК, полностью зависящих от экспорта энергоресурсов, американцы вполне могут пережить турбулентности и падение котировок", - говорит Мащенко.

Цены выше 50 долларов за баррель WTI сланцевые компании массово использовали, чтобы захеджировать поставки на 2018 год, отмечают в обзоре аналитики Bank of America Merrill Lynch: продажа контрактов на будущую добычу не текущем ценам значительно снизит чувствительность сланцевиков к снижению цен.

Добыча в США вырастет на 0,5 млн баррелей в день в следующем году и превысит отметку 10 млн баррелей, которая до этого покорялась лишь Саудовской Аравии и России, считают в BofA.

"Похоже, у ОПЕК просто нет способов победить, так как ограничивая добычу, они отдают долю рынка, а наращивание добычи приведет к обвалу цен. Ситуация патовая и крайне поучительная для тех, кто выбирает, на кого из экономических субъектов делать ставки на долгосрочной дистанции", - говорит Алтынов.

Исходная информация: finanz.ru
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Большой Брат
11.10.2017
Просмотров: 1307 | Комментариев: 26
АЛЕКС 11.10.2017 19:33
Правильно а зачем им гробить свою страну,если для этого есть Россия!
3
0
=
3
Патриот 11.10.2017 19:41
Слушай, как тебе без мозгов живется? Тяжело, наверное.
3
6
=
-3
АЛЕКС 11.10.2017 19:51
Пэдро,вот я думаю как же вам живется без мозгов (за бумагу) в вашем депутатстве,былаб моя воля яб таких как ты с правительством,зеленкай мазал,за предательства родной земли!!!!
3
0
=
3
АЛЕКС 11.10.2017 19:57
Пэдро,ты не в курсе что гейропа остановила практический все свои производства и живет засчет нас!!! Скоро барель будет стоить и 10 рублей,пока сидят у власти сплошные крысы и предатили!
4
1
=
3
Патриот 11.10.2017 20:20
Совсем дела плохи, сознание уходит, мы его теряем.
0
3
=
-3
Православный 11.10.2017 19:44
Говорить о том, что ОПЕК заявила о поражении в нефтяной войне с США нельзя, говорит и аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов. Речь идет лишь о призыве к диалогу, результатом которого может стать начало восстановления баланса на рынке энергоресурсов, выгодное не только ОПЕК и независимым экспортерам, включая Россию, но и самим США. Ценовой кризис ударил одинаково сильно по участникам нефтяного рынка по обе стороны Атлантики.

В прошлом году крупнейший американский нефтедобытчик ExxonMobil сократил выручку на 51,5%, а в первом полугодии 2016 и вовсе оказался убыточным, Chevron также прошлый год провалил, получив убыток в размере $497 млн. В этом году и ExxonMobi и Chevron демонстрируют рост финансовых показателей, заработав $7,4 и $4 млрд соответственно за первые 6 месяцев.

И этого, равно как роста добычи сланцевых нефти и газа, а также 1,5-кратного роста экспорта энергоносителей из США, развития новых месторождений и рекордных темпов роста числа вышек — просто не было бы, если бы в четвертом квартале 2016 года ОПЕК, Россия и ряд независимых поставщиков не подписались бы под условиями соглашения о сдерживании роста предложения на рынке нефти. Американцы это соглашение проигнорировали, однако стали при этом едва ли не главными бенефициарами.

Отсюда, рассказывает Алексей Антонов, вытекает вполне справедливый вывод о том, что с прекращением действия соглашения в формате ОПЕК+, американская добывающая отрасль вместе с подешевевшим сланцем окажутся ровно в той же яме, из которой с большим трудом рынок выкарабкивался на протяжении последнего года. А, надо признать, сейчас соглашение трещит по швам и без участия администрации Трампа.
В сентябре ОПЕК приняла решение о снижении добычи на дополнительные 32,5−33 млн баррелей в сутки. А Иран и Ирак данное решение проигнорировали, нарастив добычу до 2,3 млн и 4 млн баррелей в сутки соответственно. При этом Иран наращивает добычу в связи с рисками повторного введения санкций со стороны США. Ирак же стремится защитить собственные интересы в связи с ростом аппетитов американских компаний на мировом рынке.

То есть, полагает аналитик, сегодня мы находимся как никогда близко к тому, что соглашение ОПЕК+ просто прекратит свое действие в силу демарша со стороны его участников, а это, в свою очередь, приведет к падению цен на нефть к уровням первой половины 2016 года.

«Выгодно ли это ОПЕК? Нет! России? Снова нет! Выгодно ли это США? Категорически нет, — говорит Алексей Антонов, — поскольку новый обвал ударит одинаково больно по всем участникам рынка, а американские компании находятся даже в более уязвимом положении, поскольку для них падение цен чревато формированием убытков. Что бы там ни говорили об условно дешевом сланце, конкурировать с аравийской легкой нефтью он не может». Обращение ОПЕК — это не белый флаг поражения. Это предупреждение в адрес нефтяного лобби в Белом доме, уверен аналитик.
2
4
=
-2
Папа 11.10.2017 20:57
Почему не вспоминают как царь смеялся над попытками американцев развивать сланцевые технологии?
4
2
=
2
Патриот 11.10.2017 21:21
Чего вспоминать-то! Сворачивают они добычу сланцевого газа. У техасских фермеров вместо воды на кухне черте-что из кранов идет.
0
4
=
-4
Большой Брат 11.10.2017 21:26
Патриот: Чего вспоминать-то! Сворачивают они добычу сланцевого газа. У техасских фермеров вместо воды на кухне черте-что из кранов идет.


Да-да... Америке скоро придет писец.... Это мы слышим уже 100 лет...
3
1
=
2
Большой Брат 11.10.2017 21:26
Но писец, почему-то, подкрался к России:)))
2
1
=
1
genwol1 11.10.2017 22:05
Cворачивают конечно,куды им деваться.Как прознали про нашу программу-метан Кузбасса.
2
0
=
2
Большой Брат 11.10.2017 21:27
Папа: Почему не вспоминают как царь смеялся над попытками американцев развивать сланцевые технологии?


Аха... И еще Донбасс хотели захватить, сволочи пиндосские... Типа, у самих мало...
3
1
=
2
Патриот 11.10.2017 21:42
Ладно врать-то, потомок рабов фараона. Весь мир сдохнет, но Россия останется.
0
4
=
-4
Патриот 11.10.2017 21:44
!
0
2
=
-2
Большой Брат 11.10.2017 21:45
Патриот: Ладно врать-то, потомок рабов фараона. Весь мир сдохнет, но Россия останется.


Ты на арабском сам читаешь, раб путинский?
2
1
=
1
Большой Брат 11.10.2017 21:49
Кстати, ты в курсе, малыш, в прошлом году дефицит федерального бюджета составил 2,97 триллиона рублей, а в следующем - ожидается 1,33...
1
1
=
0
Большой Брат 11.10.2017 21:50
Патриот: Ладно врать-то, потомок рабов фараона. Весь мир сдохнет, но Россия останется.


Мечтай, мечтай...:)))
1
1
=
0
Патриот 11.10.2017 23:57
Мечтай, мечтай...:))

Это ты, потомок рабов фараона,- безнадежный мечтатель. Смирись. Цены на нефть и курс бакса теперь устанавливают в Москве.
0
2
=
-2
Патр, да ты гонишь.. ))) когда сырьевые колонии чё то устанавливали?
короткая у тя память, прям, как у Василия, ты 2014-й год то помнишь, болезный? кто там чё установил карликам и куда...
0
0
=
0
Большой Брат 12.10.2017 07:57
Патриот: Мечтай, мечтай...:))

Это ты, потомок рабов фараона,- безнадежный мечтатель. Смирись. Цены на нефть и курс бакса теперь устанавливают в Москве.


Ты, малыш, это серьезно? :)))
0
0
=
0
Православный 11.10.2017 22:06
Сланцевая нефть — нетрадиционная нефть, получаемая из горючих сланцев в результате пиролиза, гидрирования или термического растворения, при которых твердые остатки органической материи из горной породы (сланцев, богатых керогеном) преобразуются в синтетические углеводороды (синтетическую нефть и газ).
Сланцевая нефть — Википедия
Нетрадиционная...я так и знал...
0
1
=
-1
Большой Брат 11.10.2017 22:09
Кто про что:)))
1
1
=
0
Большой Брат 11.10.2017 22:12
На уроке. Учительница:
- Дети, у меня в руках кирпич. О чем вы думаете, когда смотрите на него?
Светочка:
- Я думаю о великом подвиге советских строителей!
Олечка:
- А я думаю о перспективах коммунистического строительства в нашей стране.
Вовочка:
- А я - о бабах.
Учительница:
- Вовочка, но почему?
Вовочка:
- А я всегда о них думаю.
2
1
=
1
Православный 11.10.2017 22:18
...
0
1
=
-1