#
#
Просмотров: 99
Тема дня

"… до самых до окраин"

Picture

Взбудораженное появлением регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами население мало-помалу успокоилось.

Просмотров: 9869
Тема недели

Тулеев ответит за свои слова

Picture

К экс-губернатору Кузбасса подан новый иск о защите чести и достоинства.

Просмотров: 121649
Тема месяца

М. Делягин: "В России началась первая фаза госпереворота"

Picture

Четыре порока Путина, либеральный реванш и катастрофа по имени Собчак.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Нарушители:
smesh
добавить на Яндекс
В России планируется ввести индивидуальный учет тепла в квартирах

Погода в доме

В кабмине поддержали индивидуальные приборы учёта тепла.

Инициативу по введению индивидуального учета тепла в квартирах поддержали профильные министерства. Документ внесен в правительство для дальнейшего утверждения, рассказали "Известиям" в Минстрое, информацию подтвердили в Минэнерго. Такие счетчики позволят собственникам самим регулировать температуру в помещениях и существенно экономить на платежах за отопление. Но есть важное условие: в доме должен появиться счетчик общедомового учета тепла. Сегодня можно учитывать показания индивидуальных приборов, только если ими оборудованы все квартиры в доме.

Разработанный Минстроем проект постановления не содержит информацию о конкретном пороге количества квартир, которые должны принять решение об установке индивидуальных счетчиков, рассказали "Известиям" в ведомстве.

— Проект постановления поддержан федеральными органами исполнительной власти и внесен в правительство для его дальнейшего утверждения. Это очень важный для отрасли документ, ожидаемый потребителями, так как он позволит им напрямую влиять на размер своего платежа, — отметили в пресс-службе.

Замглавы Минстроя Андрей Чибис ранее говорил, что каждый человек привык к своему температурному режиму: кто-то готов платить больше, чтобы в квартире было 30°С, а кому-то достаточно 18–20°С.

В Минэнерго подтвердили, что поддерживают документ.

— Мы согласовали с Минстроем данный проект постановления, в том числе с учетом наших правок. В целом считаем, что документ отражает реальные процессы в коммунальных отраслях. Без надлежащего учета невозможно оценить эффективность потребления ресурсов и качественно управлять им, — сказали "Известиям" в пресс-службе ведомства. При этом для использования показаний личных счетчиков необходимо, чтобы дом был обязательно оснащен также общедомовым прибором учета. Это важная особенность, подчеркнули в Минэнерго.

Участники рынка опасаются, что из-за необходимости отдельно оплачивать общедомовые нужды (обогрев подъездов, подсобных помещений) появится риск возникновения новых долгов за ЖКХ, отметил генеральный директор ассоциации "ЖКХ и городская среда" Алексей Макрушин. Сейчас эти затраты распределяются между гражданами пропорционально в зависимости от площади квартиры. По горячему водоснабжению и электроэнергии общедомовые нужды учитываются, и там очень большая задолженность, указал эксперт.

Документ также коснется собственников, которые отключились от центрального отопления (например, установили газовую колонку или специальный электроприбор). Владельцы таких помещений будут оплачивать только ту тепловую энергию из системы центрального отопления, которая пошла на обогрев общих мест в доме, рассказали в Минстрое. Алексей Макрушин предупреждает, что в этом случае граждане могут начать чаще отключаться от централизованных систем. Температура в их доме всё равно не упадет до уличной, так как стены останутся теплыми благодаря отоплению от соседей.

По его мнению, предлагаемая инициатива должна касаться либо новостроек, либо домов, в которых решение перейти на такие счетчики приняли на общедомовом собрании. Граждане, которые не хотели зависеть от желания соседей, неоднократно обращались в суды с требованием разрешить им оплату отопления по индивидуальному счетчику. Точку в этом вопросе поставил Конституционный суд, который летом 2018 года встал на сторону жителя Подмосковья: он планировал платить по индивидуальному счетчику, установленному в квартире, тогда как некоторые его соседи по новостройке приборы демонтировали. Суд в результате признал право жильца самостоятельно выбирать способ оплаты.

Индивидуальные счетчики устанавливают преимущественно в новых многоэтажках, где есть система отопления с горизонтальной разводкой труб. В этом случае стояки находятся в подъезде в отдельной шахте, и можно сделать разводку для каждой квартиры. В строящихся домах стоимость этих приборов входит в цену квадратного метра.

— Когда сдается новостройка, зачастую еще нет управляющей компании, которая отвечает за установку таких счетчиков. Дольщики не всегда их забирают. Кроме того, без управляющего порой начинаются хищения. В результате оказывается, что не все помещения снабжены индивидуальными приборами, — рассказала руководитель юридического департамента НП "ЖКХ Контроль" Надежда Тармаева.

В многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию 20 и более лет назад, система отопления — вертикальная. Чтобы установить индивидуальный прибор учета, нужно изменить систему разводки. Но затраты достаточно высоки и срок окупаемости неоправданно длителен, подчеркнул представитель свердловского филиала энергоснабжающей компании "ЭнергосбыТ-Плюс".

Сегодня собственники квартир могут сократить общее потребление тепловой энергии дома, если устанавливают терморегуляторы. Эти устройства позволяют исключить "перетопы" и уменьшить платежи. В среднем дом экономит на отоплении до 20%, отметили в организации. Но максимальный экономический эффект даст установка общедомовой системы автоматического регулирования теплопотребления. Как подсчитал Алексей Макрушин, в этом случае при наличии счетчиков ответственный гражданин сможет платить за тепло на 10–20% меньше.

Известия

11.10.2018
Просмотров: 1165 | Комментариев: 38
Лапоть 11.10.2018 08:21
...и плюсом ОДН по отоплению. Плюс невнятные формулы по расчету. Постоянная неразбериха в платежах...Есть чем население занять.
16
0
=
16
арбуз 11.10.2018 08:22
Ну, поддержать не значит утвердить. Да и дело это не скорое.
В нерезиной (будто бы) строят дома с уже этими счётчиками на батареях.
5
0
=
5
лабиринт 11.10.2018 08:24
Сегодня собственники квартир могут сократить общее потребление тепловой энергии дома, если устанавливают терморегуляторы. Сегодня собственники квартир не могут ни хера, простите за скудность речи, да и что вообще могут собственники воздуха в квартире. Все эти счетчики - одно ..., как это по-русски, гоните денюшки. Насиловали водосчетчиками, когда люди реально поняли, что это херня и массово от них стали отказываться, придумали ОДН, когда люди перестали платить за узаконенный грабеж ОДН, придумали общедомовые приборы учета, потом придумали поборы на капремонт, но реальных каких либо улучшений в сфере ЖКХ, как не было, так и нет, только растут аппетиты ворующих.
16
0
=
16
Denis 11.10.2018 08:30
В новых домах, без этого экспертизу не пройдешь, а в существующих отсутствует техническая возможность.
У меня в 3ех комнатной квартире 4 стояка отопления, я столько на тепле не сэкономлю, чтобы 4 счетчика поставить. Вернее на каждый стояк по 2...
12
0
=
12
Murka 11.10.2018 08:46
счетчики кругом счетчики,уже не знают куда впихнуть...Строго за населением следят(как за рабами) за его же счет.Сколько вздохнул, сколько съел, сколько покакал....
11
0
=
11
Папа 11.10.2018 18:58
Murka: счетчики кругом счетчики,уже не знают куда впихнуть...Строго за населением следят(как за рабами) за его же счет.Сколько вздохнул, сколько съел, сколько покакал....



Вот только не перескакивай!

Что то интересное пропустила.
1
0
=
1
Дихлофос 11.10.2018 09:04
Счетчики в стране, в которой Путин покупает виолончели через Панаму, а герой России мажет новичком двери в Англии, это как на воровском сходняке соблюдение законности.
9
2
=
7
Chemicalbrazer 11.10.2018 09:29
на воровском сходняке как раз таки есть соблюдение некоторой законности.
4
0
=
4
Chemicalbrazer 11.10.2018 09:31
Установка теплосчётчиков целесообразна при горизонтальной разводке труб. При вертикальной - см. комментарий Дениса.
8
0
=
8
Кальянов 11.10.2018 09:55
Красные придут - грабют, белые придут - тоже грабют.
4
0
=
4
Хиус 11.10.2018 11:05
КАРАТ-Компакт 2-213 квартирные теплосчетчики

1.Исполнение "моноблок" на подающ.трубопровод Ду=20 Q=2,5 интерфейс M-Bus и 3 импульсных входа; оптопорт 6 650,00 рублёв
2.Исполнение "моноблок" на обратный трубопровод Ду=20 Q=2,5 интерфейс M-Bus и 3 импульсных входа; оптопорт 6 650,00 рублёв

Q = 2,5 это расход воды м3 в час, счётчик на Q=1,5 м3 в час на 500 рублей дешевле.
И это на каждый стояк. + монтаж. + цена не стоит на месте. + ещё что нибудь придумают
4
0
=
4
elena6442 11.10.2018 12:41
Пошла оплачивать остатки по квартирной плате, имела не осторожность не взять 1 квитанцию из 4, именно тот, куда надо оплачивать за горячее водоснабжение. До смешного дошло, когда оператор сбербанка спросила , а вы кому это горячее водоснабжение оплачиваете? Я ей говорю, посмотрите по адресу, она мне открывает и говорит, вот смотрите..КОМУ- ООО Академия ЖКХ, АО "Кузнецкая ТЭЦ" по договору с ООО Академия ЖКХ, ООО Расчетно сервисный центр академии ЖКХ, ОАО Кузнецкая ТЭЦ???? У меня вырвалось, ОХУ...ть, а хрен его знает, КОМУ!!! Квитанцию не взяла!!! До смешного дело доходило, я ей диктовала название организации по квитанциям,а она там в программе искала..ЖУТЬ!!!
7
0
=
7
Тайга 11.10.2018 12:54
а трубы кому проплачиваете?
1
0
=
1
elena6442 11.10.2018 13:40
Тайга: а трубы кому проплачиваете?
Не знаю, кому я трубы оплачиваю, в квитанции такой позиции нет, видимо она уже заложена в тариф)))
5
0
=
5
Хиус 11.10.2018 13:19
Мне ваще пришло сообщение от Сбербанка :
"Автоплатёж "Водоканал" с карты ЕСМС... отключён: в течении установленного банком времени по нему не совершено ни одного платежа.08.10

Не знаю что и думать
3
0
=
3
lis0chca 11.10.2018 13:30
Чё...чешите на Металлургов,56, идиотический Жилкомсервис. Там нынче все тусуются... Тусовка усугубляется. Кончится всё полным банкротством населения.
8
0
=
8
lis0chca 11.10.2018 13:27
Министерство не имеет представления о теплоснабжении, теплопередаче, гидродинамике и пр. Система отопления в таком городе, как наш, сложившаяся единая и неделимая. Рассчитанная на определённый режим эксплуатации. Если ты перекрыл свою батарею, тебя всё равно обогревает батарея соседа. Если в хрущёвке одновременно все отключатся, а при похолодании -подключатся, то легко нарушится циркуляция, и будете все щупать ледяные батареи. Народ чокнется окончательно от ОДН отопления. Министерство крайне не компетентно. Долой идиотизм во власти!
9
0
=
9
lis0chca 11.10.2018 15:07
Вот глядите, мне надо дома +16С, я прикрываю кран, уменьшаю количество теплоносителя и экономлю. Соседу надо нормированные + 18С, ему придётся пропускать через свой прибор отопления большее количество воды, так как его квартира соседствует с моим более холодным помещением, чем положено по норме. Мою экономию на недогреве сосед оплачивает из своего кармана. Ну, просто, маразм.
4
0
=
4
Chemicalbrazer 11.10.2018 15:20
стены утепляйте. вы и сосед.
1
7
=
-6
nogvik 11.10.2018 15:26
Не,не утеплять)))
Типо,тады,за счет соседа съекономить хотите?
А домовой счетчик....
Опять,как Тоня, магниты....не выход?...
2
1
=
1
Ruthenium 11.10.2018 15:41
lis0chca: Вот глядите, мне надо дома +16С, я прикрываю кран, уменьшаю количество теплоносителя и экономлю.

Это при условии, что вода в системе отопления чистая. А в Новокузнецке она течёт с песком, если оставить кран наполовину открытым/закрытым, то песок как абразив постепенно источит задвижку/шар к кране. Поэтому у нас можно только полностью открыть кран или полностью закрыть. Это не домыслы, сам был свидетелем, как описанным Вами способом были угроблены краны на батареях в квартире.
3
3
=
0
lis0chca 11.10.2018 16:23
Любое сопротивление на трубе, а зщетщик это хорошее сопротивление, -помеха, требующая дополнительного давления и источник засора.
5
0
=
5
Ruthenium 11.10.2018 16:24
Мадам, пожалуйста, повторите эту изысканную фразу по-русски. )
1
3
=
-2
Ruthenium 11.10.2018 16:26
Выше Хиус картинку счётчика запостил - там пара датчиков-щупов, сопротивление из-за них, кажца, небольшое.
2
3
=
-1
Ruthenium 11.10.2018 16:27
Я о другом писал, вода у нас в системе отопления грязная, с песком, без надлежащей подготовки.
2
3
=
-1
lis0chca 11.10.2018 16:37
Да, накипь и ржавчина усугубляется сопротивлениями в системе, там, где ламинарный поток нарушается, турбулентность потока частицы грязи осаждает лучше, не подхватывая их, а наоборот, закручивая, снижает скорость движения молекул и хлобысь,- всё на стенках.
2
0
=
2
Ruthenium 11.10.2018 16:53
lis0chca: Да, накипь и ржавчина усугубляется сопротивлениями в системе, там, где ламинарный поток нарушается, турбулентность потока частицы грязи осаждает лучше, не подхватывая их, а наоборот, закручивая, снижает скорость движения молекул и хлобысь,- всё на стенках.

Лисииичка, ну услышьте меня, я совсем о другом: в системе отопления в Новокузне циркулирует вода не просто с частицами грязи (и не о сопротивлении я пишу), вода С ПЕСКОМ - зверский абразив, который просто "сдувает" шары и задвижки полуоткрытых/полузакрытых кранов. Это я лично наблюдал на Запсибе, т. е. эту смесь подаёт ЗапсибТЭЦ, то же самое, значит, творится на Ильинке. Как в других районах, не знаю, но гарантии никакой.
2
3
=
-1
Ruthenium 11.10.2018 16:55
Кстати, этот песок снесёт и датчики теплосчётчиков, если они монтируются выступающими в просвет трубы (а как иначе?).
2
3
=
-1
lis0chca 11.10.2018 20:51
Да, согласна, я просто о процессе оседания грязи детально.
1
0
=
1
Ruthenium 11.10.2018 20:57
Уффффф..... )
2
3
=
-1
lis0chca 11.10.2018 16:32
Любое колено, кран, тройник, переход трубы с одного диаметра на другой - это сопротивление. Стояк, система отопления, рассчитаны детально проектировщиками, а на практике при монтаже столько отступление от проекта, а потом износ системы требует дополнительного давления, а мы ещё щётсзчиками добавим проблем.
4
0
=
4
lis0chca 11.10.2018 16:26
С печалью я гляжу на минстрой. Надо с им, чё та делать. А то будет хуже.... Как представлю их новое ублюдочное постановление + нашего нового Елькина ( а я уже видела это... лицо), так и задумываюсь об бесследной пропаже здравого смысла с Руси...
3
0
=
3
Папа 11.10.2018 19:06
Бесполезно тут искать смысл, за красивыми словами о экономии прячется обычное желатие содрать с человека еще одну шкуру.
На продаже, установке, обслуживанию и ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОДОРОЖАНИИ услуги.

Бензин тому пример.
2
0
=
2
ТОТ 11.10.2018 20:38
А что вы от этих хотите?
2
2
=
0
ТОТ 11.10.2018 20:39
это 100 лет назад....
2
1
=
1
swogman 11.10.2018 22:23
Как "у них" это выглядит. Такой кран на каждой батареи отопления.
0
0
=
0
swogman 11.10.2018 22:25
Счетчик тепла на радиаторе отопления.
0
0
=
0