#
#
Просмотров: 693
Тема дня

Куда мы катимся?

Picture

- Только ленивый, наверное, не обратил внимание на то, что у нас практически не осталось ни крупных местных супермаркетов, ни магазинов шаговой доступности. Иногородние сети как спрут заполонили всё.

Просмотров: 6701
Тема недели

Новокузнецк сделают селом?

Picture

Вчера прошло заседание Горсовета, перенесенное со вторника на четверг из-за вторничного экстренного совместного заседания с Облсоветом по поводу "слива новокузнецкого хоккея".

Просмотров: 6367
Тема месяца

А не посчитать ли нам, состоятельные кроты?

Picture

Дюймовочка, потреблявшая в день ползернышка, по мнению ее слепого и старого, но умудренного жизнью жениха-крота из известного мультика по сказке Андерсена, могла привести семью к разорению, если суточный рацион будущей жены рассмотреть в длительной перспективе.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
добавить на Яндекс
В Новокузнецке закрываются магазины АО

"Не знаю что дальше... Где работать, как жить"

В Новокузнецке закрываются магазины АО "Центрпродсервис".

Слухи ходили давно, сейчас они становятся реальностью.

...Захожу в 14-й магазин с вывеской "Ближний", расположенный аккурат напротив здания городской администрации. Тут же натыкаюсь на табличку "Магазин закрыт!". Торговый зал пуст, только двое работников присматривают за тем, чтобы никто не проник на охраняемую ими территорию.

- Что случилось?

- Все, отработались. Нас закрывают.

- Только четырнадцатый или все магазины "Центрпродсервиса"?

- Все, до единого.

- И "Универсам"?

- Его тоже, говорят.

- С вами что будет?

- То же, что и со всеми. На улицу...

- Это связано с тем, что Щукина "прищучили"?

- Мы считаем, да.

- А что будет взамен ЦПС? Место то бойкое...

- "Магнит" будет. А рядом - видели наверное - "Орбиту" тоже закрыли. Там вроде "Мария Ра" будет торговать.

... Иду в "Универсам". Торговля идет, покупатели тянутся к кассам.

Старший кассир на вопрос о возможном закрытии реагирует нервно: "А у вас какая информация? Никакого приказа не было, ничего официально нам не объявляли! По-прежнему работаем"... Обычный кассир на кассе более откровенен: "Говорят, всех посокращают. Не знаю что дальше... Где работать, как жить. Страшно...".

В самом Центрпродсервисе вопросам не удивились, но от комментариев отказались.

...Напомним, большие проблемы у крупного бизнесмена Александра Щукина возникли в ноябре 2016 года.
Тогда его, а также двух вице-губернаторов Алексея Иванова и Александра Данильченко, руководителя СУ СКР по Кемеровской области Сергея Калинкина и еще ряд высокопоставленных фигурантов арестовали в рамках уголовного дела по обвинению в вымогательстве акций АО "Разрез "Инской". Под стражей остался один Калинкин, остальные находятся под домашним арестом. Александру Филипповичу в апреле арест в очередной раз продлили - до 13 августа. По данным СМИ, один из богатейших людей Кузбасса, владелец многих активов, в числе которых и АО "Центрпродсервис", теряет влияние на свой бизнес. Часть активов арестована.

Не испытывая особого пиетета к олигархам в целом и Александру Щукину в частности, хочется все ж таки заметить, что наказывать его без решения суда (каким оно будет и когда случится?) рановато.

Не стоит забывать и об изрядном числе новокузнечан, прямо или косвенно задействованных в щукинских предприятиях и прочих структурах. При всей противоречивости своих личностных качеств Щукин, отдадим должное, не только давал им работу и зарплату, но и содействовал экономическому развитию города, помогал руководству Новокузнецка и Кузбасса решать проблемы.
Свято место пусто, конечно, не останется. Местные сети заменят пришлые. Но дела им до наших проблем и нужд нет.

Есть дело только до наших денег. Ничего личного, просто бизнес.
Сергей Бабиков
12.05.2017
Просмотров: 4719 | Комментариев: 154
Лом 12.05.2017 11:20
Блин!
4
0
=
4
Rio 12.05.2017 11:23
Поиграли дяди в бизнес, народ на улицу.....
6
0
=
6
григорий 12.05.2017 21:39
Какие игры, большие деньги!
1
0
=
1
Лом 12.05.2017 11:21
Что за фигня, и тут разруха.
5
0
=
5
григорий 12.05.2017 21:39
В головах!!!!
0
1
=
-1
Лом 12.05.2017 11:22
Ладно бы производство падает, а торговля то чего? ЦПС-магазы в лучших местах стоят, народу всегда хватает, что закрываются? Даже если Щука бизнес кому то скинул, то новый босс должен по идее подхватить и развивать.
4
2
=
2
Denis 12.05.2017 15:10
Что за переживали то? Ближний ценой и качеством не блистал народ перестал ходить вот и итог. Даже универсам, на что хороший магазин был и тот опустился ниже плинтуса, ассортимента нет. Или по вашему нужно чужих не пускать лишь бы местные жировали? Вот она конкуренция, рынок сам все отрегулирует.
5
1
=
4
григорий 12.05.2017 21:40
Ну а кто лучше - Магнит или Мария РА?
2
0
=
2
григорий 12.05.2017 21:40
Еще скажи Ашан, помоечный!
2
1
=
1
Александр О 12.05.2017 11:22
Учитывая их ценник и ассортимет, а также абсолютное нежелание развивать собственные торговые марки, карточка клиента без которое цена ещё выше -закрытие магазинов не удивительно. На бардина 4 несклько месяцев как полки опустели.
8
4
=
4
Лом 12.05.2017 11:26
Так это не причина а следствие уже!
3
0
=
3
Православный 12.05.2017 11:23
у нас кору закрыли, другая сеть заехала в это здание...
кассиры те же...в чем проблема?
2
13
=
-11
Лом 12.05.2017 11:27
Кору вообще не воспринимаю. Название дурацкое и торговая политика такая же
8
0
=
8
Follower 12.05.2017 11:40
Кассиры в ЦПС "возрастные". В открывающиеся магазины других сетей охотнее берут молодежь. Она побойчее, "за двоих" поработает: и за кассой посидит, и товар разложит, когда покупателей поменьше.
3
9
=
-6
me1 12.05.2017 12:04
А тем кому за сорок что делать?
12
0
=
12
me1: А тем кому за сорок что делать?

Как грит, наш горячё любимый премьер - идите вы в бизнес.
9
0
=
9
Follower 12.05.2017 11:43
Если вместо "Коры" появился "Холди" или "Холидей", то хозяева у них одни и те же. У кассиров мог даже трудовой договор сохраниться.
2
4
=
-2
Русич 12.05.2017 13:29
Православный: у нас кору закрыли, другая сеть заехала в это здание...
кассиры те же...в чем проблема?

Вот когда церковку закроют а откроет Синагогу с теми же попами вот тогда до тебя и дойдет разница.
13
0
=
13
Русич:
Православный: у нас кору закрыли, другая сеть заехала в это здание...
кассиры те же...в чем проблема?

Вот когда церковку закроют а откроет Синагогу с теми же попами вот тогда до тебя и дойдет разница.


Аж со стула слетел... )))))))))))
Ну, как ИПшник-хороняка в тех же инструментариях, для дел скорбных, начал шампиньёны выращивать... на венках "От..." ленточки сменил на "С днём..." и "Молодожёнам..."...)))
6
0
=
6
Патриот 12.05.2017 15:39
Умен ты, Срусич, не по годам. В холди, однако, кошерные продукты не продают.
0
13
=
-13
БТР-90 "Росток" 12.05.2017 19:21
ПУтриодам виднее.
Аналголий тоже вон бархесок разного типа наклепал.
Ты не из команды Аналголия Водопадного случаем будешь?!
6
0
=
6
Русич 12.05.2017 22:24
Патриот: Умен ты, Срусич, не по годам. В холди, однако, кошерные продукты не продают.

Я конечно не Уазик патриот , но думаю иногда в отличии от Вас.
Да и Холди в деревне нет слава Богам.
5
0
=
5
чилим 12.05.2017 23:52
Русич:
Православный: у нас кору закрыли, другая сеть заехала в это здание...
кассиры те же...в чем проблема?

Вот когда церковку закроют а откроет Синагогу с теми же попами вот тогда до тебя и дойдет разница.

Кратко, точно и с юморком. Отчаянно плюсую и приветствую, Русич...
3
0
=
3
Лом 12.05.2017 11:23
Щука на рейдерстве прокололся, это да. Но у него самого все отжимать, это что выход?
10
0
=
10
Верещагин 12.05.2017 11:27
Местные сети заменят пришлые. Но дела им до наших проблем и нужд нет.
Вот это самое печальное. Но именно так и "мэр" Кузнецов поступает заводит чужеродные торговые сети.
Он тоже рейдер.
10
2
=
8
Follower 12.05.2017 11:46
Мэр-то тут каким боком? По всей стране идет экспансия федеральных торговых сетей. По вашему, мэр должен был активно противодействовать "чужакам"? Каким образом?
3
10
=
-7
me1 12.05.2017 12:05
Своих поддерживать должен, не давать сетям чужим режим благоприятствования. Они же налоги наверх все уводят!!!
7
0
=
7
me1 12.05.2017 12:05
Хотя что тут говорить, когда мэр Новокузнецку ЧУЖОЙ!
12
0
=
12
Большой Брат 12.05.2017 12:50
me1: Своих поддерживать должен, не давать сетям чужим режим благоприятствования. Они же налоги наверх все уводят!!!


Для того, чтобы развивались и работали местные сети, цена у них должна быть ниже, чем у федеральных.
7
0
=
7
григорий 12.05.2017 21:43
У федералов суперкрупный опт, из за рубежа эшелонами, тут цены ниже не сделаешь
2
0
=
2
Варвар 12.05.2017 23:29
Ниже? Если жиже
0
0
=
0
Эредин 12.05.2017 17:17
me1: Своих поддерживать должен, не давать сетям чужим режим благоприятствования. Они же налоги наверх все уводят!!!

Вот когда изберете своего, тогда он и будет поддерживать, а этот будет поддерживать того кто его назначил.
8
0
=
8
григорий 12.05.2017 21:44
Вот именно.
Кто назначил
2
1
=
1
Король Лир 12.05.2017 12:09
Как это при чём? А кто на Бахах и патролях катался?
Кто способствовал распространению Лент, аж 4 штуке в черте города? Кто способствует убивание фермерства? Каждый способствует на своём троне. Вот пусть и расскажет, зачем и почему он способствует.
9
2
=
7
чилим 12.05.2017 12:23
Follower: Мэр-то тут каким боком? По всей стране идет экспансия федеральных торговых сетей. По вашему, мэр должен был активно противодействовать "чужакам"? Каким образом?

При желании всех можно в узде держать путём целенаправленной работы надзорных органов. И своих, и чужаков.
Договариваются, видимо. Своя рубашка ближе...
7
5
=
2
Follower 12.05.2017 12:35
Про "Ленты" ладно, отдельный вопрос - там магазины большие, вопрос связан с выделением земли, обременениями и т.д. Но как мэр может помешать открытию на свободных площадях десятков новых магазинов "Магнит", "Пятерочка", "Ярче" и т.д.? Запрещать собственнику площадей их продавать и сдавать в аренду?
4
5
=
-1
Здраво 12.05.2017 13:32
Чуть выше правильно сказано: "Своих поддерживать должен, не давать сетям чужим режим благоприятствования."
Ровно наоборот - не запрещать, а поддерживать. Только местных
6
1
=
5
Follower 12.05.2017 13:48
Было местное "Солнышко". Разорилось, оставив сотни миллионов рублей долгов банкам. Был "Ваш Гастрономыч". Разорился, также оставив большие долги. Был "почти местный" "Чибис". Та же история.

На каком этапе мэр их должен был поддерживать и как? Денег дать на погашение долгов?

За частную ТЭЦ КМК, которую "эффективно" бросил ЕВРАЗ и у которой практически не осталось промышленных потребителей, зато остались низкие тарифы для населения, приходится городу брать ответственность, чтобы часть города не заморозить и не оставить без горячей воды. А уж магазины между собой сами разберутся. Продавцам-кассирам, как здесь было сказано, практически без разницы, на кого работать.
2
8
=
-6
Здраво 12.05.2017 14:00
Follower: ...На каком этапе мэр их должен был поддерживать и как? Денег дать на погашение долгов?

За частную ТЭЦ КМК, которую "эффективно" бросил ЕВРАЗ...

...Продавцам-кассирам, как здесь было сказано, практически без разницы, на кого работать.


На этапе раздачи тахирам за "интерес" свободных площадей и прочих удобствований. Кроме близких другов и родственников есть на порядки большее количество желающих.
Тема ТЭЦ - корень тот же. Масштабы немного другие. В любом случае для городской власти системы жизнеобеспечения (тепло, электроэнергия, вода и пр.) - приоритетная задача. Дотации и субсидии для этих систем - неотъемлемая часть решения этой задачи.
Продавцам и кассирам как отдельным физ. лицам может быть и без разницы. Для населения крупного города в целом - нет
9
0
=
9
Follower 12.05.2017 14:06
Здраво: На этапе раздачи тахирам за "интерес" свободных площадей и прочих удобствований.
То есть, Тахир Ширинов был не местный или "неправильный" местный?
3
5
=
-2
Здраво 12.05.2017 14:18
В вашем вопросе - ответ
4
0
=
4
val anok 13.05.2017 08:56
Евраз проволоку с комбината везет в Москву, навешивает бирки и продает уже дороже. Это бизнес при феодализме, называется. ВВП растет.
1
0
=
1
Здраво 12.05.2017 13:49
Кто минуснул - обоснуйте
4
0
=
4
чилим 13.05.2017 03:22
Здраво: Кто минуснул - обоснуйте

минуснули не думая и не зная. Я так думаю :)
Тахир и Самир строили бизнес от корней именно в Кузне, со всеми вытекающими...
0
1
=
-1
Русич 13.05.2017 22:23
чилим:
Здраво: Кто минуснул - обоснуйте

минуснули не думая и не зная. Я так думаю :)
Тахир и Самир строили бизнес от корней именно в Кузне, со всеми вытекающими...

Чилим а я так думаю что Тахиру (Самир это служба вне Законной безопасности Тахира да будет тебе известно, он конкретно бизнесом не занимался он его у других отжимал)дали возможность вырасти от ларька за определенные возмездные проференции до крупнейшей ОПТовки. Но как только человек в погонах и так сказать заслуженном звании сотрудника МВД умер. Все пошло не так. В курсе про что говорю? Так все таки админ ресурс в России главнее ума и способностей.....
3
0
=
3
Русич 13.05.2017 22:24
Русич:
чилим:
Здраво: Кто минуснул - обоснуйте

минуснули не думая и не зная. Я так думаю :)
Тахир и Самир строили бизнес от корней именно в Кузне, со всеми вытекающими...

Чилим а я так думаю что Тахиру (Самир это служба вне Законной безопасности Тахира да будет тебе известно, он конкретно бизнесом не занимался он его у других отжимал)дали возможность вырасти от ларька за определенные возмездные проференции до крупнейшей ОПТовки. Но как только человек в погонах и так сказать заслуженном звании сотрудника МВД умер. Все пошло не так. В курсе про что говорю? Так все таки админ ресурс в России главнее ума и способностей.....

Главное фирма Тахира который в Кузне от нее и только для нее была зарегистрирована в Горном Алтае. Не стыковка Брат или недостаток информации....
1
0
=
1
Русич 12.05.2017 13:30
Follower: Мэр-то тут каким боком? По всей стране идет экспансия федеральных торговых сетей. По вашему, мэр должен был активно противодействовать "чужакам"? Каким образом?

В том то и дело что наш мэр ни кому ни чего не должен , все ему должны.
8
0
=
8
БТР-90 "Росток" 12.05.2017 11:37
Фигня.
Всё отойдет по говоровские Макдональдсы.
Нефиг дома готовить - будем травиться в пиндосовских Макдональдсах и КФС.
7
2
=
5
Так не ходите туда и не травитесь. Если спроса не будет- они сами закроются.
3
4
=
-1
БТР-90 "Росток" 12.05.2017 19:22
тетенька с улицы: Так не ходите туда и не травитесь. Если спроса не будет- они сами закроются.

И не хожу и не травлюсь.
И вам не советую.
Ибо - сплошные канцерогены.
4
1
=
3
Murka 12.05.2017 12:03
Бизнес это легальное воровство,но там действует "закон джунглей"-у кого когти длинше,тот быстрее съест другого
8
0
=
8
ert 12.05.2017 12:04
На очереди ТТК, Горняк, Полосухинская?
5
0
=
5
me1 12.05.2017 12:06
Вот именно.
И там еще длинная очередь
5
0
=
5
Kotafey 12.05.2017 12:38
"Что имеем не храним,потерявши -плачем"...

Вот такую же шляпу Хохлы получили "избавившись" от Януковича... Новая шляпа хоть и модная...но коли трусов нету -новая шляпа не поможет сильно изменить имидж.
2
4
=
-2
Здраво 12.05.2017 13:34
ert: На очереди ТТК, ...?

У ТТК другой хозяин
3
0
=
3
григорий 12.05.2017 21:47
Какой?
0
0
=
0
Здраво 13.05.2017 02:57
РЖД
1
0
=
1
Std 12.05.2017 12:42
Народ, скажите, ведь лучше было когда не задумывались о том, что кого то сократят?
Лучше было, когда все предприятия Новокузнецка работали?
Когда не было самых богатых "олигархов"?
Когда были октябрята, пионеры и комсомольцы?
Когда трамвай ходил по Курако и никто не думал о том, чтобы с Металлургов его убрать?
11
2
=
9
чилим 12.05.2017 12:52
Std: Народ, скажите, ведь лучше было когда не задумывались о том, что кого то сократят?
Лучше было, когда все предприятия Новокузнецка работали?
Когда не было самых богатых "олигархов"?
Когда были октябрята, пионеры и комсомольцы?
Когда трамвай ходил по Курако и никто не думал о том, чтобы с Металлургов его убрать?

Ну а тогда не хотели строить социализм и коммунизм, хотели демократию, как на загнивающем Западе. Ну за что боролись, на то и напоролись..
5
13
=
-8
Большой Брат 12.05.2017 12:53
чилим:
Std: Народ, скажите, ведь лучше было когда не задумывались о том, что кого то сократят?
Лучше было, когда все предприятия Новокузнецка работали?
Когда не было самых богатых "олигархов"?
Когда были октябрята, пионеры и комсомольцы?
Когда трамвай ходил по Курако и никто не думал о том, чтобы с Металлургов его убрать?

Ну а тогда не хотели строить социализм и коммунизм, хотели демократию, как на загнивающем Западе. Ну за что боролись, на то и напоролись..


И хде ж ты узрел демократию?
10
1
=
9
Чалдон 12.05.2017 13:22
Как, ББ, Вы не помните - демократичский централизЬм!
5
1
=
4
Большой Брат 12.05.2017 13:31
Чалдон: Как, ББ, Вы не помните - демократичский централизЬм!



ЦентральзЬм - вижу, демократический - нет:)))
3
0
=
3
Чалдон 12.05.2017 14:28
ВотЪ! Не видите, а он есть! )
6
0
=
6
чилим:
Std: Народ, скажите, ведь лучше было когда не задумывались о том, что кого то сократят?
Лучше было, когда все предприятия Новокузнецка работали?
Когда не было самых богатых "олигархов"?
Когда были октябрята, пионеры и комсомольцы?
Когда трамвай ходил по Курако и никто не думал о том, чтобы с Металлургов его убрать?

Ну а тогда не хотели строить социализм и коммунизм, хотели демократию, как на загнивающем Западе. Ну за что боролись, на то и напоролись..

Да не... просто сдали краплёной колодой ваучеров поменяв правила игры по ходу пьесы.
Неужели вы думаете, что боролись за этот бардак?
7
1
=
6
чилим 13.05.2017 03:29
чилим:
Ну а тогда не хотели строить социализм и коммунизм, хотели демократию, как на загнивающем Западе. Ну за что боролись, на то и напоролись..

Сколько минусов то... Тяжело вину свою признавать...
А спроси присутствующих, кто в те годы за ельцина голосовал... ещё больше минусов будет... :)
0
2
=
-2
Чалдон 12.05.2017 13:27
Std: Народ, скажите, ведь лучше было когда не задумывались о том, что кого то сократят?
Лучше было, когда все предприятия Новокузнецка работали?
Когда не было самых богатых "олигархов"?
Когда были октябрята, пионеры и комсомольцы?
Когда трамвай ходил по Курако и никто не думал о том, чтобы с Металлургов его убрать?

Коммунистическая партноменклатура с её спецраспределителями, неподсудностью и безнаказанностью именно
тогда и появилась, она же устроила и распил страны под названием "перестройка", КПСС до сих пор рулит:
7
1
=
6
Кальянов 12.05.2017 17:36
Чалдон:
...КПСС до сих пор рулит:
Рулит не КПСС, а "номенклатура", элита. Эти люди всегда будут членами правящей в данный момент партии.
2
1
=
1
Чалдон 12.05.2017 17:38
Эта номенклатура именно из членов КПСС, что при СССР, что сейчас, см. список Чалдона.
7
1
=
6
Кальянов 12.05.2017 18:01
Вы отвлекаете революционную энергию масс на борьбу с химерами типа КПСС. Нет её уже давно, а номенклатура осталась.
2
2
=
0
Чалдон 12.05.2017 18:06
Сами-то поняли, что написали?
2
3
=
-1
Кальянов 12.05.2017 23:04
А разве в ответ на пропаганду надо писать что-то осмысленное?
3
1
=
2
Чалдон 19.05.2017 16:48
Кальянов: А разве в ответ на пропаганду надо писать что-то осмысленное?

Ну я же в ответ Вам пишу.
0
0
=
0
чилим 13.05.2017 03:27
Чалдон: КПСС до сих пор рулит:

Дятел ты, хоть и преподаватель. Путаешь коммунистов тех времён с прогнившими партократами.
А тех коммунистов в СССР было сорок миллионов. И главной их привилегией была возможность первым из окопа под пули подняться...
2
0
=
2
Русич 13.05.2017 22:27
чилим:
Чалдон: КПСС до сих пор рулит:

Дятел ты, хоть и преподаватель. Путаешь коммунистов тех времён с прогнившими партократами.
А тех коммунистов в СССР было сорок миллионов. И главной их привилегией была возможность первым из окопа под пули подняться...

Согласен на все сто. Были люди -Народ а был парт аппарат . Ни чем от Кремлина сегодняшнего по большому счету не отличающегося...ну если только воруют в миллионы раз больше....
2
1
=
1
Чалдон 19.05.2017 16:47
чилим:
Чалдон: КПСС до сих пор рулит:

Дятел ты, хоть и преподаватель. Путаешь коммунистов тех времён с прогнившими партократами.
А тех коммунистов в СССР было сорок миллионов. И главной их привилегией была возможность первым из окопа под пули подняться...

Ты ври, да не завирайся, глупый партактивист.

Википедия
На 1 января 1991 года численность членов КПСС составляла 16 516 066 членов и кандидатов в члены КПСС (согласно данным поданным в Минюст СССР при регистрации КПСС, они же опубликованы34).

И это ещё большой вопрос, ради чего большинство из них в КПСС вступило, чтобы под пули идти, особенно в мирное время, или чисто из меркантильных интересов карьеру сделать.
0
0
=
0
val anok 13.05.2017 08:59
В шахматах Чалдон токмо на один ход просчитывает.
2
0
=
2
Kotafey 12.05.2017 16:05
Std: Народ, скажите, ведь лучше было когда не задумывались о том, что кого то сократят?
Лучше было, когда все предприятия Новокузнецка работали?
Когда не было самых богатых "олигархов"?
Когда были октябрята, пионеры и комсомольцы?
Когда трамвай ходил по Курако и никто не думал о том, чтобы с Металлургов его убрать?

Тогда просто не ценили,что ценится сейчас,Ни жилье,ни образование.ни безопасность...Но всех бесил дефицит, очереди, отсутствие выбора,железный занавес, идиотские партсобрания ,всяческие митинги и выборы с одним кандидатом.

Люди (совки) разучились быть счастливыми...
3
2
=
1
Std 12.05.2017 13:03
Мне кажется, что целью перестройки была не демократия а разделение общества на элиты и сословия и захват народных предприятий.
Демократия - это ширма. Людей поманили колбасой,сникерсами,иномарками,джинсами.
А оставили с чем?
Народ в 17 году отвоевал себе право на жизнь, право на образование,здравоохранение, право на труд. Пенсии!!!
Что осталось?
6
2
=
4
Чалдон 12.05.2017 13:21
Таки до 1917 у народа права на жизнь, образование, здравоохранение, труд не было? Кто в России хотел учиться и работать, тот учился, работал и пристойно жил, заводские рабочие получали достойную по европейским меркам зарплату. В концлагеря и колхозы миллионами народ загонять и заставлять пахать как рабов за пайку - специфика коммунии, цивилизованный мир обходился и обходится без рабского труда, там люди за интерес работают, за достойную зарплату.
8
3
=
5
Чалдон: Таки до 1917 у народа права на жизнь, образование, здравоохранение, труд не было? Кто в России хотел учиться и работать, тот учился, работал и пристойно жил, заводские рабочие получали достойную по европейским меркам зарплату. В концлагеря и колхозы миллионами народ загонять и заставлять пахать как рабов за пайку - специфика коммунии, цивилизованный мир обходился и обходится без рабского труда, там люди за интерес работают, за достойную зарплату.

Ох, Чалдон... вас бы на трудовую вахту к раввину шаману нашего папуастского кибуца... он бы вас научил, как папуасок крыть хижины пальмовыми листьями. )
3
0
=
3
Чалдон 12.05.2017 15:25
Во-во, а православнейший отец Алкоголий всё по концлагерям с расстрелами ностальгирует ....
6
1
=
5
Std 12.05.2017 15:35
Чалдон: Таки до 1917 у народа права на жизнь, образование, здравоохранение, труд не было? Кто в России хотел учиться и работать, тот учился, работал и пристойно жил, заводские рабочие получали достойную по европейским меркам зарплату. В концлагеря и колхозы миллионами народ загонять и заставлять пахать как рабов за пайку - специфика коммунии, цивилизованный мир обходился и обходится без рабского труда, там люди за интерес работают, за достойную зарплату.

А что царь народ пачками расстреливал тогда? Если было все так хорошо?
0
5
=
-5
Чалдон 12.05.2017 15:48
Это Вы про какого царя, про Ленена или Сталена? И по каким годам будем сравнивать, по 1918, 1919 .... 1933, 1937?
5
1
=
4
Кальянов 12.05.2017 17:27
Некоторое время я сам жил при социализме. Не припоминаю чтобы "миллионами в концлагеря народ загоняли".
0
5
=
-5
Чалдон 12.05.2017 17:41
Вы жили 1930-е, уже тогда взрослым сознанием и памятью, то есть, Вам сейчас лет эдак 100?
3
2
=
1
Чалдон 12.05.2017 17:42
СО взрослым сознанием и памятью
2
2
=
0
Кальянов 12.05.2017 17:54
Гулага в 80-х уже не было. Не надо наговаривать на развитой социализм.
0
4
=
-4
Чалдон 12.05.2017 18:05
Развитой в сравнении с кем - с США, Японией, Германией, Францией, Скандинавией?
3
1
=
2
Кальянов 12.05.2017 23:00
В перечисленных странах социализма вообще никакого не было, поэтому сравнивать с ними полная бессмыслица. А вот со времён голодомора, гулага и т.п. социализм в своём развитии продвинулся довольно существенно перед своим закатом.
1
1
=
0
val anok 13.05.2017 09:04
Чалдону объяснять, что с попами соревноваться в благочестии. В Германии было построено социальное государство, в пику нашим понтокоммунистам. Но образцом как раз и был СССР. Наша тогдашняя илитка сдала все, потому что вместо маразма захотела пиаразма. Гыгыгы.
1
0
=
1
Чалдон 13.05.2017 09:10
val anok: В Германии было построено социальное государство, в пику нашим понтокоммунистам. Но образцом как раз и был СССР.
Ога, Германия даже мавзолей Гитлера в Берлине построила, его мумия до сих пор там лежит .....
0
0
=
0
val anok 13.05.2017 09:29
И чо? Ты не знаешь, кто победил в 1945? Сравнивать ментальность немцев с российской, даже постпетровской, ну это надо быть занимательным историком. У тя одни штампы сорокалетней давности в мозгах.
0
1
=
-1
Чалдон 13.05.2017 09:43
Кури своего Гильбу с Хазиным, пим дырявый.
0
1
=
-1
val anok 13.05.2017 11:21
Смешон как эта собачка с кипой на голове. А потом обижаешься, что тя Уася Ерофеевым обзывает.
0
1
=
-1
Чалдон 13.05.2017 09:15
Кальянов: В перечисленных странах социализма вообще никакого не было, поэтому сравнивать с ними полная бессмыслица. А вот со времён голодомора, гулага и т.п. социализм в своём развитии продвинулся довольно существенно перед своим закатом.

Как только комми перестали народ голодоморить и в ГУГАГе мучить, так социализм сразу и развитой стал? Вы что используете в качестве критерия развитости? Названные мною страны Вы почему-то в таком качестве использовать отказались.
0
2
=
-2
val anok 13.05.2017 12:09
Шпаришь как Правик, но про любовное, чо в сердце выносил. Я вот не пойму, то ль ты глисторик, то ли отпрыск романовского рода, внебрачный?!
2
2
=
0
Здраво 12.05.2017 13:39
Std: Мне кажется, что целью перестройки была не демократия а разделение общества на элиты и сословия...

Демократия не являлась целью - это точно. А разделение на элиты и сословия еще раньше произошло, уже к моменту перестройки
2
0
=
2
val anok 13.05.2017 09:05
Здраво:
Std: Мне кажется, что целью перестройки была не демократия а разделение общества на элиты и сословия...

Демократия не являлась целью - это точно. А разделение на элиты и сословия еще раньше произошло, уже к моменту перестройки

Я это называю статусность.
1
1
=
0
Дихлофос 12.05.2017 14:12
Std: Мне кажется, что целью перестройки была не демократия а разделение общества на элиты и сословия и захват народных предприятий.


Когда свелись концы с концами
Пришла пора распределять,
Но суки бывшие отцами,
Вдруг всё решили отобрать.
Слюна текла из жадной пасти
На сказочность всеобщих благ,
А рак явившийся из власти
Живому стал смертельный враг.
Страну гноили дифицитом,
Травили модностью идей,
На радость мировым илитам,
Под улюлюканье бл**ей.
Продавших Родину и маму,
Предавших совесть и народ,
За ради вывезти в Панаму
Союзом выстраданный плод.

12
4
=
8
Русич 12.05.2017 13:58
Зато Путин единственный на планете смог построить Олигархический капитализм. Теперь ему все завидуют.
8
1
=
7
арбуз 12.05.2017 14:27
А мне нравитса Путин. Взял и построил кооператив Озеро
эээ...Олигархический капитализьм, в смысле. Народ то ЗА Путена. Вот если бы сейчас были выборы, электорат опять бы проголосовал за строителя Ол-ого кап-ма.Гарантия 100%.
Ибо нехрен...
5
1
=
4
Чалдон 12.05.2017 14:29
Русич: Зато Путин единственный на планете смог построить Олигархический капитализм. Теперь ему все завидуют.

Не единственный, до него папа-ЕБН постарался, а сынок Вова продолжил.
6
1
=
5
Русич 12.05.2017 22:27
Чалдон:
Русич: Зато Путин единственный на планете смог построить Олигархический капитализм. Теперь ему все завидуют.

Не единственный, до него папа-ЕБН постарался, а сынок Вова продолжил.

ЕБНа потому и сдвинули что не смог.
1
1
=
0
арбуз 12.05.2017 14:07
А нехрен было джинсы, машины, сникерсы и т.д. не пущать в страну. Надо было наооборот границы открыть-ввози джинсы вагонами! Ввози сникерсы параходами! Ввози машины всем желающим купить. Налетай на жувачку - колу- пока подешевело!
А то СССР была закрытой как щас сев.корея. По ТВ две программы- и то по одной балет лебединый-по второй - догоним перегоним америку.
4
0
=
4
Стимул 12.05.2017 14:14
Очень тревожная новость. Местные сильные предприниматели, действительно, региону и городу нужны.
5
0
=
5
Русич 12.05.2017 22:28
Стимул: Очень тревожная новость. Местные сильные предприниматели, действительно, региону и городу нужны.

Тревожная новость была когда под довольное улюлюкане сети заходили , а сейчас приходит плановый писец. Вторая стадия повышение цен во всех сетях.
1
0
=
1
арбуз 12.05.2017 14:16
...При желании всех можно в узде держать путём целенаправленной работы надзорных органов. Согласен с предыдущим оратором. Только одно но. маааленькое такое "но"
Это если надзорные органы работают не по команде "фас", а за честь и за совесть. А такого в России НЕТ. Поэтому вся работа
надзорных органов контролируетса власть имущими. Очередная дубинка, т.с....
7
0
=
7
арбуз 12.05.2017 14:22
И да-што может сделать мер, што бы не закрывались магазины,
которые являютса частной собственностью?
Што может сделать мер (губер кемской волости) если хозяева
НКАЗа захотят закрыть завод? (ну, или феросплавный, к примеру)
Хотели частную собственность? Получите на блюдечке...(без золотой каёмочки)
5
0
=
5
Std 12.05.2017 15:37
единственный способ выйти из сложившейся ситуации - поставить на вершину пищевой пирамиды трудящихся. И тогда все встанет на свои места.
Должна быть какая то оценка полезности человека в обществе.
4
0
=
4
Патриот 12.05.2017 15:41
В смысле трудящиеся трудиться перестанут и жрать всех будут?
0
6
=
-6
Std 12.05.2017 15:45
Патриот: В смысле трудящиеся трудиться перестанут и жрать всех будут?

жить надо по Ленину. Был такой Великий деятель в истории России.

3
1
=
2
Чалдон 12.05.2017 15:51
Да уж великий, получить у кайзера миллионы марок, чтоб превратить войну с Германией в братоубийственную гражданскую войну, до такого не каждый додумается. Почему-то комми обвиняют генерала Власова, который действовал по ленинскому образцу во 2 Мировую, вот интересно, почему обвиняют?
4
2
=
2
Kotafey 12.05.2017 16:06
Потому что такой же предатель партии как БТР-90 .
2
7
=
-5
Чалдон 12.05.2017 16:08
Ленин предал созданную им же РСДРП?
4
1
=
3
БТР-90 "Росток" 12.05.2017 19:25
Kotafey: Потому что такой же предатель партии как БТР-90 .

Крысофеям цена 40 тыщ.
И они не продажные???!
Смешон же ты, паяц!
3
1
=
2
Std 12.05.2017 17:31
Чалдон: Да уж великий, получить у кайзера миллионы марок, чтоб превратить войну с Германией в братоубийственную гражданскую войну, до такого не каждый додумается. Почему-то комми обвиняют генерала Власова, который действовал по ленинскому образцу во 2 Мировую, вот интересно, почему обвиняют?

Чалдон!
Родственниками жены Николая2 был Вилли. Вильгельм, император херманский.
Английский король был прямым родственником Николя.
Русской крови в самом Николя сколько % было? 1 % или 5%??
Как родственники могли замутить первую мировую между собой? Зачем?
Ответ прост - чтобы отвлечь народ от революционных настроений, которые назревали , да заодно, сделать так, чтобы народ призвать на войну и чтобы они там друг друга и пошинковали.
2
3
=
-1
Чалдон 12.05.2017 17:35
Родственников не выбирают. А вот брать у врага деньги с целью превратить войну с врагом в войну гражданскую - это осознанный выбор.

Коммунисты-пролетарские интернационалисты считают %% крови в людях? Браво, браво! Или таки Вы фашист? Уж определились бы......

Если у вас плохо с памятью, напоминаю, Германия объявила войну России - войну замутили именно немцы.
4
2
=
2
Std 12.05.2017 17:53
Эта версия, про то, кто об'явил войну - для неграмотного электората.
Истинная причина войны - отвлечь народные массы от революционных настроений. Послать революционеров на фронт для перевоспитания.
Николя же мог последовать совету Распутина и не вступать в войну.
4
2
=
2
Чалдон 12.05.2017 18:02
Я привёл банальный факт, а у вас - версия для исторически невежественных почитателей Ленина.
Ну эти классовые сказки вы кайзеру Вильгельму рассказывайте, может, он вам ещё разик мильёны дойчмарок выдаст.....
Распутин - это по вашему кто такой, министр иностранных дел, глава Госсовета, председатель Сената, премьер-министр, ась?
3
2
=
1
Std 12.05.2017 21:53
Распутин - это тот человек,без совета которого Николя пукнуть не смел.
Распутин во время причастия был в алтаре и причащался в алтаре а царь стоял в храме и ждал причастия.
2
1
=
1
Чалдон 13.05.2017 09:23
Вы хотите обязать цара подчиняться Распутину?
0
1
=
-1
val anok 13.05.2017 09:33
Лучше б ты был мисториком.
2
1
=
1
val anok 13.05.2017 09:34
val anok: Лучше б ты был мисториком.

Плетей бы тебе виртуальных прописать. Но я не кровожадный, учись еще, сынок.
2
1
=
1
Чалдон 13.05.2017 09:46
Кури Гильбу, пэтэушник.
0
2
=
-2
val anok 13.05.2017 11:17
Задай в нэте вопрос, товарищ глисторик: по каким источникам мы узнаем историю после крещения Руси? А потом затянись самокруткой дебила.
2
2
=
0
val anok 13.05.2017 09:41
Std: Эта версия, про то, кто об'явил войну - для неграмотного электората.
Истинная причина войны - отвлечь народные массы от революционных настроений. Послать революционеров на фронт для перевоспитания.
Николя же мог последовать совету Распутина и не вступать в войну.

Не может быть версий в истории. Так как жизнь не схема. Интересов разных много - результат и есть история. Любая идеология будет выпячивать свою историю. Любой концепт будет настаивать на своей интерпретации.
2
1
=
1
val anok 13.05.2017 09:11
Ну глисторик. А генштаб и Антанта здесь не при делах. В школе татаро-монгольское иго преподаешь?
2
2
=
0
val anok 13.05.2017 12:03
Россия при СССР стала державой, а не колонией, которую строили для себя черные аристократы из германских родов. Шо, даже не понимаешь, что англо-саксов на престоле в Британии нет с 1514 года? А Романовы закончились на Елизавете. И еще неясно, а был ли Петр наш, великим. Ведь с Петра и началось уничтожение всего "русского".
А вот недавно шотландцы себя объявили потомками скифов, онемеченный ты наш? Прям Вовия напоминаешь, поскрести тя еще и татарин вылезет.
Все ж последствия столетней войны с 1337 по 1453, а потом протестантизма - никуда не делись.
Правящие династии современной Европы. Набери в гугле.
1
2
=
-1
Русич 13.05.2017 22:31
val anok: Россия при СССР стала державой, а не колонией, которую строили для себя черные аристократы из германских родов. Шо, даже не понимаешь, что англо-саксов на престоле в Британии нет с 1514 года? А Романовы закончились на Елизавете. И еще неясно, а был ли Петр наш, великим. Ведь с Петра и началось уничтожение всего "русского".
А вот недавно шотландцы себя объявили потомками скифов, онемеченный ты наш? Прям Вовия напоминаешь, поскрести тя еще и татарин вылезет.
Все ж последствия столетней войны с 1337 по 1453, а потом протестантизма - никуда не делись.
Правящие династии современной Европы. Набери в гугле.

Без полезно. Парень хороший но Летописи от Истории отличить не способен. Выучен по Истории а другое как у Правик под Табу, Харам и вообще существовать не имеет право. Но парень хороший потому что Верит а это согласись уже не мало.
1
1
=
0
bezdomnyyy_ivan 12.05.2017 17:51
Скверно то, что все торговые синдикаты из-за пределов области. Алтайский край, Томская область ...там ещё какие-то...Сразу на вскидку и не скажу, а вот областная торговля помалу исчезнет. Конечно, можно сказать "мне какая разница в чьём магазине меня обслужили за мои же гроши?", но есть какие-то подковёрные шевеления с налогами и прочей инфраструктурой и явно не в пользу бюджета КО и Новокузнецка в частности. Я так как-то понимаю.
3
0
=
3
Lisichca 12.05.2017 18:47
Какая разница, где эрзац-молоко и эрзац-шоколад покупать...
3
0
=
3
Lisichca 12.05.2017 19:58
И ваще в государстве эта тема, в отличии от других, хорошо разработана, наверное, единственная автоматически действующая: как только бизнесмена прикрывают,- бизнес идёт ко дну или в другие руки. Отчего-то....
2
0
=
2
григорий 12.05.2017 21:50
Грабят награбленное
1
0
=
1
Варвар 12.05.2017 23:29
Лехко
1
0
=
1
тоня 12.05.2017 22:33
Ходят слухи, что Щукин где-то в центральной части России строит гипермаркет, уводит торговый бизнес из Кузбасса, по понятным причинам.
3
1
=
2
UVG 12.05.2017 22:38
В Магадане - магазин в шаговой доступности
3
0
=
3
тоня 12.05.2017 22:40
Ну там ему и место напару с куратором. Но, увы пока.
2
1
=
1
val anok 13.05.2017 09:13
тоня: Ходят слухи, что Щукин где-то в центральной части России строит гипермаркет, уводит торговый бизнес из Кузбасса, по понятным причинам.

Успокоили пенсов, что Щука на пенсию подался, а он видно соглашение со следствием заключил. Гыгыгы.
2
0
=
2
Русич 13.05.2017 22:32
val anok:
тоня: Ходят слухи, что Щукин где-то в центральной части России строит гипермаркет, уводит торговый бизнес из Кузбасса, по понятным причинам.

Успокоили пенсов, что Щука на пенсию подался, а он видно соглашение со следствием заключил. Гыгыгы.

Заключил и со следствием тоже.....
1
1
=
0
тоня 12.05.2017 22:39
Рано или поздно эти магазины бы и так закрылись, в связи с массовым заходом в регион Магнитов, Лент, Ашанов и прочих крупных ритейлеров, цены ЦПС не конкуретноспособны стали.
4
1
=
3
UVG 12.05.2017 22:44
Ну не знаю, намедни там коньяк "штурман" брал, дешевле 4-х сотен.
0
1
=
-1
тоня 12.05.2017 22:56
В Ближнем? Так они снизили цены в связи с заходом ритейлеров, но не помогло, да тут ещё СК прищучил Щукина, он там рулил финпотоками, перекрывал, перенаправлял.
0
1
=
-1
bezdomnyyy_ivan 13.05.2017 14:58
Китайский спирт "рулит"...
0
1
=
-1
Русич 13.05.2017 22:32
UVG: Ну не знаю, намедни там коньяк "штурман" брал, дешевле 4-х сотен.

Хороший?
0
1
=
-1
чилим 13.05.2017 03:35
Кузпресс превратился в трибуну для бабок на лавочке, типа инфоканала ОБС...
2
3
=
-1
арбуз 13.05.2017 07:09
Так если нет молодёжи-куда нам бапкам податьса?
Молодёёёжь...ауууу...тишина...
придётса мне, старому хрычу, за трибуну Кузпреса встать...
2
1
=
1
bezdomnyyy_ivan 13.05.2017 14:59
не ну а чё? ясно дело - все любят потрепаться на людях.
0
1
=
-1
Русич 13.05.2017 22:33
чилим: Кузпресс превратился в трибуну для бабок на лавочке, типа инфоканала ОБС...

Ну совсем не справедливо.....Так нельзя. Каждый имеет право на СВОЕ мнение или его поменять.
0
1
=
-1
val anok 13.05.2017 09:23
Обычный феодализм. Сети также принадлежат олигархам, через всякие аффилированные структуры. Так они дважды грабят население. Деньги к деньгам. Вот Дженерал моторс якобы американская компания, а ведь часть принадлежит черной аристократии из Опеля.
3
1
=
2
val anok 13.05.2017 09:49
Кстати, может это обратка Щуке от Лурье прилетела...
1
1
=
0
val anok 13.05.2017 17:20
Великая Тартария только факты
https://www.youtube.com/watch?v=aq4A1nAPXV8
1
2
=
-1
Русич 13.05.2017 22:35
Ну ты совсем уже....какая там Тартария и война 1814г и три лета без лета , куда делась Гардарика....Это все ересь..Пуитин нам светит а Тулеев отсвечивает. Все - высшее образование, зачет, диплом......
1
2
=
-1
глава народа 19.05.2017 16:26
Ну а что фото рожи хомяка ровное. Да и рабы осознают в коем веке, на кого работали, пусть и за деньги. Су...ка для многих до сих пор желудок важнее мозгов (идеи канона)..... Рассудит время - рассудит Бог.
1
0
=
1
глава народа 19.05.2017 16:28
Это всё потому, что коррупция во власти и вся круговая порука откатов и коррупции - порождает хаос, выбросы на улицу людей у которых дети и внуки. Это потому, что слуги народа заигрались в криминал и не думают о ближнем, и более того - не догоняют, что свидетельствуют против себя самих.
1
0
=
1