#
#
Просмотров: 2325
Тема дня

Очковтирательство по-новокузнецки

Picture

"Как Новокузнецкий Роспотребнадзор "фабрикует" акты", рассказала гостья портала КузПресс Елена Филякова.

Просмотров: 10241
Тема недели

Не захлебнуться в "коммуналке"

Picture

О чем говорит вчерашняя отмена проведения заседания Горсовета 25 июня?

Просмотров: 27902
Тема месяца

Жители Кузбасса попросили убежища в Канаде

Picture

"У киселевчан лопнуло терпение", - сообщает гостья портала КузПресс Наталья Зубкова. Предоставившая видео и текст открытого обращения.

Обсуждения

Сова во-зле Олим 27-06-2019 03:58

Ruthenium 27-06-2019 00:56

Близнец 27-06-2019 00:34

Язва+ 27-06-2019 00:11

GoodWin 26-06-2019 23:39

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
добавить на Яндекс
За теплицу на дачном участке могут брать налог

Нужно ли платить налог за теплицу на дачном участке?

На этот вопрос отвечает и. о. начальника ИФНС Центрального района Новокузнецка С. Аксёнова.

Налоговые органы разъясняют, в каких случаях теплицы и другие хозпостройки физлиц облагаются налогом

В соответствии с положениями статьи 400, пункта 2 статьи 408 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Налоговый кодекс) налогом на имущество физических лиц (далее – налог) облагаются только те хозяйственные постройки, сведения о которых представлены в налоговые органы органами Росреестра из Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) или были представлены в налоговые органы из БТИ.

В число хозпостроек могут входить хозяйственные, бытовые, подсобные капитальные строения, вспомогательные сооружения, в том числе летние кухни, бани и иные аналогичные объекты недвижимости. Жилые помещения и гаражи не являются хозпостройками и облагаются налогом как самостоятельная недвижимость (разъяснения Минфина России от 16.05.2017 № 03-05-04-01/29325 доведены до налоговых органов письмом ФНС России от 17.05.2017 № БС-4-21/9186@).

Владелец хозпостройки сам определяет, нужно ему обращаться в органы Росреестра для ее регистрации в качестве недвижимости в ЕГРН или нет. Для внесения в ЕГРН хозпостройка должна отвечать признакам недвижимости: быть прочно связана с землей, а ее перемещение без несоразмерного ущерба ее назначению невозможно (пункт 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Хозпостройки, которые не относятся к недвижимости, а также объекты движимого имущества в ЕГРН не регистрируются (статья 131 Гражданского кодекса Российской Федерации) и вышеуказанным налогом не облагаются. Речь идет, в частности, о не имеющих капитального фундамента теплицах, сборно-разборных хозблоках, бытовках, навесах, некапитальных временных строениях и т.п.

Если хозпостройка зарегистрирована в ЕГРН, но ее площадь не более 50 кв.м, то налог с нее не взимается. Льгота применяется только для одной хозпостройки (независимо от её расположения в пределах страны). Основное условие – постройка не используется в предпринимательской деятельности (подпункт 15 пункта 1, пункты 2-5 статьи 407 Налогового кодекса).

В силу пункта 2 статьи 399 Налогового кодекса представительные органы муниципальных образований могут расширить условия применения вышеуказанной налоговой льготы по налогу (например, в отношении неограниченного числа хозпостроек в пределах муниципального образования или на хозпостройки площадью более 50 кв.м). Ознакомиться с перечнем налоговых льгот можно в сервисе "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам" на сайте ФНС России nalog.ru.

12.05.2019
Просмотров: 1783 | Комментариев: 8
в частности, о не имеющих капитального фундамента теплицах, сборно-разборных хозблоках, бытовках, навесах, некапитальных временных строениях и т.п.

Хех... ну благодетели, ёппт.... хворосту ишшо наберём.

Если хозпостройка зарегистрирована в ЕГРН, но ее площадь не более 50 кв.м, то налог с нее не взимается.

Благадетели!!! дом для уточек 4х5 - в лёгкую... без налогу, ибо без фунт дапменту!
12
2
=
10
Kotafey 13.05.2019 08:50
Так вот почему в поместьях миллиардеров лужайки одни и клумы а теплиц нет практически...Они деньги экономют...
3
0
=
3
lis0chca 12.05.2019 10:35
Правительству бы посмотреть эту нищету Смирновки, 395 км, проехаться бы по трассе с углевозами, на электричке с 3 пути, поглядеть на всю эту собственность на фундаментах..., и не расплакаться...
13
2
=
11
ilnikbez 12.05.2019 10:53
ИО Аксёнова может объяснить зачем вообще платить налоги, ведь чиновники и так себе наворюжат?
15
1
=
14
Завальный 12.05.2019 22:40
Что-то кормильцы скромничают -- на воздух счётчики не ставят.
6
1
=
5
Кальянов 12.05.2019 23:07
Подсказка для ИФНС: некоторые особо хитропопые физлица ВЫРАЩИВАЮТ ЛУК НА ПОДОКОННИКЕ!
3
0
=
3
Папа 13.05.2019 04:01
Самая подлая профессия современности юрист.
1
0
=
1
Kotafey 13.05.2019 08:51
а именно юрист-правозащитнег... бо все бесправны по факту, а правозащитники простые мошенники.
0
0
=
0