#
#
Просмотров: 5348
Тема дня

Медведев россиянам: "Вытаскивайте сами экономику из кризиса"

Picture

Россиянам предлагают не только самим копить на старость, но и вытаскивать страну из экономического кризиса самим.

Просмотров: 26137
Тема недели

Пенсионная реформа - системный крах

Picture

Анатолий Вассерман прокомментировал скандальное решение.

Просмотров: 61888
Тема месяца

У Грудинина отбирают совхоз, а народ тихо грабят

Picture

"Сходил в президенты", - констатирует Максим Шевченко.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
добавить на Яндекс
Проверенные новостройки Москвы и Подмосковья на 1000novostoek.ru

Стратегия-2035. Территории Кузбасса.

У нас есть План и желание его курить!

Очень много сейчас обсуждается вопросов, связанных со Стратегией развития Кузбасса 2035. Вчера прошла большая конференция с участием ВРИО губернатора Сергея Цивилева. Цели поставлены достаточно амбициозные, сроки сжатые. Некоторые показатели, которых необходимо достичь в течении 2-х лет, вызывают вопросы, но с ними будем разбираться позже. Самое главное, что Сергей Цивилев уже начал привлекать средства в регион на большие проекты. А теперь перейдем к территориям Кемеровской области. На сайтах администраций городов и районов есть уже утвержденные стратегии до 2035 года, либо проекты таких документов. К слову сказать, многие нельзя смотреть без улыбки. Вот, например, в Кемеровском районе, в документе даже забыли убрать слова "Томского района", сразу видно, откуда документ был взят. Другие территории тоже заставляют местами улыбнуться. Правда все эти стратегии никак не коррелируются с новой областной стратегией, впрочем, как и показатели внутри самих документов. Стагнация, упадок и безудержный оптимизм сквозит в них. Давайте посмотрим. 

Начнем со стратегии администрации Кемеровского района. Там действительно много ляпов. Большая часть документа посвящена текущему описанию и статистическим показателям за предыдущие годы. 

Прогнозы, честно говоря, неутешительные. Население должно вырасти на 80 человек, всего, к 2035 году. Коэффициент рождаемости растет, а потом падает. Миграционный прирост имеет очень странные показатели, сначала -2,1, а в конце периода +40. Как это увязывается с численностью населения? Среднемесячная зарплата за 20 лет почти не растет, ее рост даже ниже официальной инфляции. 

Несмотря на отсутствие прогнозируемого роста населения, рост оборота розничной торговли прогнозируется в 2 раза. 

И много много всего другого. Как говорится, умеете "тырить" документы, умейте с ними и работать. Но эт овсе вопросы к главе района Глебу Орлову.

Идем дальше. Тисульский район.

Темпы роста 30% по отношению к показателям 2016 года. 30% разделите на 20 лет. 

А вот прогноз численности населения. Исходя из того, что Тисульский район должен стать привлекательным местом для жизни, отдыха и воспитания детей, динамика выглядит достаточно странной. 

Из инвестиционных проектов до 2035 года расчет идет в основном на бюджетные средства.

Из внебюджетного вот это почти все.

Показатели. Население значительно снижается, рождаемость резко растет, смертность резко падает. В 2035 году демографический крест должен стать позитивным. 

Об остальном говорить и не стоит. 

Идем дальше. Гурьевский район.

Начинаешь читать, и так красиво все. Численность все также падает. 

Доходы растут 

Среднемесячная зарплата вырастет в 2 раза почти

Добыча растет

Сельское хозяйство как на дрожжах

Но если посмотреть в прогнозы, то становится непонятно, как при 2% росте производительности труда увеличить производство сельхозпродукции в 2 раза. 

Или вот, называется - хотим, чтобы в ЖКХ все было хорошо.

Ожидаемые результаты. Никаких глобальных программ мы тут не увидели. 

Идем дальше. Новокузнецкий район. Очень умный документ, не зря его покупали, вроде...

Есть умные схемы с орфографическими ошибками, некие фонды с частным финансирование. Мутные схемы в общем. 

3 основных сценария. В целом - "мы все умрем". Численность населения не растет, объем инвестиций вырастает в 2 раза (не удивительно, разрезов много), загрязнение атмосферного воздуха и воды будет расти, по сравнению с действующим периодом. Т.е. загрязнять будут еще больше, чем сейчас, без вариантов. 

Какая-то странная штука снова появляется

Ой, снова непонятный фонд, куда собирается "дань" с угольных компаний

Коэффициент прироста населения будет к 2035 году отрицательным, численность экономически активного населения снизится. 

Прокопьевский район. Ну тут вообще сказка. 

Все должно расти не по дням, а по часам

Сельское хозяйство должно вырасти почти в 3 раза

Малый бизнес в 1,5 раза

Только вот население, даже в оптимистичном варианте  вырастет всего на 1 тысячу человек, в при плохих раскладах снизится на 3000 человек. А вот производство вырастет, особенно добыча угля, примерно в 3 раза. О чем это говорит? Правильно, будут работать сотрудники, прибывшие вахтовым методом. А малый бизнес тоже вахтовым методом будет развиваться? Не бьют параметры. 

Ленинск-Кузнецкий городской округ

Базовый сценарий

Численность населения - минус 12 тысяч человек.

Беловский район

Без слов

Вот и все, что надо знать о территориальных стратегиях. Они никакого отношения к региональной не имеют и являются автономными. Прогнозы увеличения доходов и объема отгруженной продукции вызывают сомнения, а вот снижение численности сомнения не вызывает. Только многие параметры не увязаны друг с другом. 


Автор: Учватов Максим

Исходная информация: o-gorod.net
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Наган
12.07.2018
Просмотров: 1307 | Комментариев: 71
Водитель 12.07.2018 11:15
Все это кончится плохо. Если дедушка, прожив сам в Новокузнецке много лет, прекрасно знал, что такое Кузня, то новому на Кузню глубоко плевать. Модернизация кемеровского аэропорта, объездная, новая концертная программа - все это Кемерово. Думаю, что сепаратистские настроения на юге только усилятся
21
0
=
21
ВикторСмирнов 12.07.2018 11:22
Кузбасс планирует ЗАХВАТ Томской области????
Прирастать рабами Томской области планирует Сергей Цивилев через свою "стратегию-2035"????
У кузбассовцев еще есть шанс, поставив подпись и проголосовав ЗА Смирнова Виктора Олеговича, а не за представителей правящей и обирающей народ партии.
http://club.kuzpress.ru/users/129064/rec/830/
10
3
=
7
Синяя Борода 12.07.2018 11:34
Выь забыли имперские амбиции чингизида рузвельтовича?
Он хотел возглавить новый субъект с центром в Кемерове, состоящий из Кемеровской, Новосибирской, Томской волостей, республики Алтай и Алтайского края.
Вот это охват (или захват)!
Впору нам гордиться и упрекать соседей, что остановили ещё одно монголо-татарское нашествие. В хорошем смысле.
12
0
=
12
Julika 12.07.2018 12:32
Вы Смирнова простибали что ли? Под агитацией за него поставили картинку "регион без перспектив", аккуратнее, не ровен часть у него третья судимость появится все по той же статье - побои
1
6
=
-5
Синяя Борода 12.07.2018 12:36
Да, он уже, а им ещё предстоит.
4
0
=
4
Синяя Борода 12.07.2018 11:30
"Никогда столько не лгут, как во время войны, после охоты и до выборов".
Отто Фон Бисмарк.
10
0
=
10
sanand 12.07.2018 11:47
О долгосрочных программах нам давно уже вещают из Кремля, теперь и у нас свой предсказатель есть. Надо выстраивать краткосрочные, эффективные программы развития области. Почему развитию юга области уделено так мало внимания? Кемерово уже итак, благодаря бывшему губернатору, крепко стоит на ногах. Похоже на ближайшее время нам могут представить только план раскопок и уничтожения природы, а к 2035 году нашим детям останется большой кратер. А меж тем исход кузбасовцев со своей земли продолжается, и это,видимо, никто не пытается остановить! Надо не Томскую область присоединять, а свою развивать! Лапша очередная на уши, длинная,долгосрочная!
14
0
=
14
b-km.ivanov 12.07.2018 11:50
Едросы, значит врут. Ничего не будет, хуже будет.
11
0
=
11
Патриот 12.07.2018 12:05
Фффсе, затыкаем уши и дружно кричим: вы ффсевретииии!
0
15
=
-15
b-km.ivanov 12.07.2018 12:14
Патриот: Фффсе, затыкаем уши и дружно кричим: вы ффсевретииии!


Не куй кричать. Не слушаем, да и все. Пусть трепят.
Едросы, банкроты, как и власть. Тебе нравится, можешь восхищаться.
9
0
=
9
Патриот 12.07.2018 12:20
У нас хоть власть есть. Я на Украине был в 12-м году, когда у них все начиналось, не дай Бог нам такого.
0
16
=
-16
b-km.ivanov 12.07.2018 12:33
Патриот: У нас хоть власть есть. Я на Украине был в 12-м году, когда у них все начиналось, не дай Бог нам такого.


Обонкротившаяся власть, это не власть. И еще не известно, до чего у нас доведут. Но что доведут, к бабке не ходи.
11
0
=
11
Наган 12.07.2018 12:37
Пидриот ты уж с африканской Либерией сравнивай, одно название страны богомерзкое.
Я на Украине был в 12-м году, когда у них все начиналось, не дай Бог нам такого.
Авторитетное заявление, ты бы до Загадного доехал, а то до Украины, тебя от компутерного стула отделяли? или так со стулом на Украину и возили?
9
0
=
9
Кальянов 12.07.2018 12:25
Один свинокомплекс на 10 млрд.свиней чего стоит! - сколько ни обещай всё мало?
6
0
=
6
Папа 12.07.2018 12:31
Патриот: Фффсе, затыкаем уши и дружно кричим: вы ффсевретииии!



Ну ты сказочный дебил!
13
0
=
13
Папа:
Патриот: Фффсе, затыкаем уши и дружно кричим: вы ффсевретииии!



Ну ты сказочный дебил!

Матёрый.
13
0
=
13
ТОТ 12.07.2018 13:02
сам я не местный:
Папа:
Патриот: Фффсе, затыкаем уши и дружно кричим: вы ффсевретииии!



Ну ты сказочный дебил!

Матёрый.

Профессиональный!!!
11
0
=
11
sanand 12.07.2018 13:01
Патриот: Фффсе, затыкаем уши и дружно кричим: вы ффсевретииии!
А чего это ты тут дурачишься, или это твое естественное состояние?
9
0
=
9
wayfarer_r 12.07.2018 12:39
Учватов, судя по статье, мало что понимает в этих документов, кроме того, что нашел не удаленные следы от Томской области, да опечатку в слове "ассоциация". Это надо, чтобы специалист, составлявщий эти таблицы и графики, объяснил что это за цифры и почему. Учватов не знает, это же видно из статьи.

А что касается самих программ, то Кемеровская область до нынешних размеров была развита в рамках советского хозяйствования и планирования. Именно из Москвы решали, что будет в области и зачем. Решили, что надо строить ЗСМК - построили и включили его затем в цепочку общего народного хозяйства страны. И так по всем ключевым узлам экономики Кузбасса. Сейчас же даже Цивилёв - каких он там инвесторов-то провлечет, для строительства чего, для развития чего? ЕВРАЗу, коряво встроившемуся в цепочку спекуляций на мировом рынке, даже ЗСМК-то не нужен, а подразумевается, что Цивилёв привлечет какого-то инвестора не беднее ЕВРАЗа, который построит некое производство, которое будет давать прибыль, доход в бюджет, занимать население и т.д. И при этом - быть не таким выгодным, как разрез, а быть чем-то вроде гигафабрики "Тесла", построенной в чистом поле на энергии ветряков. Это же нереально и неуосуществимо, именно поэтому и рождаются такие отписки вроде "Стратегии".
1
9
=
-8
не удаленные следы от Томской области

Канешна, вот если бы не удалил из шапки American Made, тогда - криминал.
5
0
=
5
wayfarer_r 12.07.2018 12:49
сам я не местный: не удаленные следы от Томской области
Канешна, вот если бы не удалил из шапки American Made, тогда - криминал.

- Здорово, Иваныч!
- Здорово!
- А вы же писали там эту фигню-то для своей области, ну там, стратегия, еще какая-то фигня?
- Ну, ага.
- Слышь, будь другом, скинь мне на почту, мы там свои цифры поставим, а то сказали писать, а мы не знаем.
- Ну добро, с тебя коньяк.
- Отож!
2
8
=
-6
Вот и прикиньте, что это за руководители, если из чужой конфетки сделали ...овно.
5
0
=
5
uttkin 12.07.2018 13:10
ага! и тут же продали...не местным...а им лишь бы обертка была красочная...
0
5
=
-5
uttkin: ага! и тут же продали...не местным...а им лишь бы обертка была красочная...

Хех... утткин, папуасы дикие, но не дурные.
У нас за подобную бумажку фамилия чиновника сразу попадает в чёрный список, у вас, белых, он называется- меню.
4
0
=
4
uttkin 12.07.2018 13:30
сам я не местный:
uttkin: ага! и тут же продали...не местным...а им лишь бы обертка была красочная...

Хех... утткин, папуасы дикие, но не дурные.
У нас за подобную бумажку фамилия чиновника сразу попадает в чёрный список, у вас, белых, он называется- меню.

Вот же обжоры! Вам что ли чиновников не хватает, таких многочисленных, что вы готовы нас, геологов, сожрать, таких худых, потных, проспиртованных и вонючих...
3
2
=
1
uttkin:
сам я не местный:
uttkin: ага! и тут же продали...не местным...а им лишь бы обертка была красочная...

Хех... утткин, папуасы дикие, но не дурные.
У нас за подобную бумажку фамилия чиновника сразу попадает в чёрный список, у вас, белых, он называется- меню.

Вот же обжоры! Вам что ли чиновников не хватает, таких многочисленных, что вы готовы нас, геологов, сожрать, таких худых, потных, проспиртованных и вонючих...

за подобную бумажку фамилия чиновника

Геологов вялить хорошо. Особенно молодняк - под пиво хорошо идёт.
5
0
=
5
uttkin 12.07.2018 13:44
так молодые они же недоношеные и худющие...
0
4
=
-4
uttkin 12.07.2018 13:45
...кожа да кости...пока их накормишь...
0
3
=
-3
Наган 12.07.2018 13:26
Никакому Иванычу и звонить не надо, в каждом городе и области на официальных сайтах лежат все эти стратегии в открытом доступе - скачивай и подгоняй под свои условия, так и делают.
7
0
=
7
Наган 12.07.2018 13:06
Учватов, судя по статье, мало что понимает в этих документов, кроме того, что нашел не удаленные следы от Томской области, да опечатку в слове "ассоциация". Это надо, чтобы специалист, составлявщий эти таблицы и графики, объяснил что это за цифры и почему. Учватов не знает, это же видно из статьи
Ну да, ну да шпицалист нужон. Ещё одни теоретик интернетный нашёлся. Я вот точно знаю, как шпицалистами делается статистика и как составляются графики на будущие, потому что лично сам этим занимался - статистикой в медицине и красивыми графиками на светлое будущие в бизнес проектах. Сначала берут реальные цифры, но они мало кого устраивают на верху и начинается прибавление сюда убавление от сюда, главное в статистике, что бы она нравилась начальству.
А в бизнес проектах ещё проще, хочешь чтобы твоей проект утвердили, значит через n-ое количество лет(для бизнеса срок окупаемости желательно 2-3 года) он должен приносить опупенную прибыль из этого эти графики рисуют, есть формулы всяких KPIи другая лабуда, которую уже даже забыл, цифры под эти все показатели и формулы просто подгоняются, чтобы было всё чики пуки. Главное умение в этой работе - освоение PowerPoint и Mircosoft Project.
Так что не надо наводить тень на плетень - все циферки взятые в этих стратегиях, взяты из головы сотрудника, который готовил "стратегию". На сайте Администрации Новокузнецка можно найти не один подобный документ за предыдущие года и сравнить, что предполагалось и что получилось и не сойдется НИКОГДА, потому что эти документы простая формальность и об этом знают те, кто их "рисует".
7
0
=
7
Наган 12.07.2018 13:13
Смысл статьи Учватова в одном - Стратегия-2035, это предвыборный фуфловый лозунг, никакой стратегии никто разрабатывать не будет. Формально набросают вот такой, как в статье фуфел, все эти стратегии разрабатывает, какой нибудь ведущий специалист в экономическом отделе муниципалитета, которые на подобной лаже уже набил руку - стратегия 2035, да хоть 2135 овно вопрос, день работы.
7
0
=
7
wayfarer_r 12.07.2018 21:14
Наган: Смысл статьи Учватова в одном - Стратегия-2035, это предвыборный фуфловый лозунг, никакой стратегии никто разрабатывать не будет. Формально набросают вот такой, как в статье фуфел, все эти стратегии разрабатывает, какой нибудь ведущий специалист в экономическом отделе муниципалитета, которые на подобной лаже уже набил руку - стратегия 2035, да хоть 2135 овно вопрос, день работы.

А я думаю, что смысл статьи Учватова - чтобы не забывали про Учватова.
0
3
=
-3
wayfarer_r 12.07.2018 21:13
Наган: Я вот точно знаю, как шпицалистами делается статистика и как составляются графики на будущие, потому что лично сам этим занимался - статистикой в медицине и красивыми графиками на светлое будущие в бизнес проектах.

Я вот обычно реальной работой занимался, поэтому читать мне это - дико.
0
3
=
-3
sanand 12.07.2018 13:08
wayfarer_r: Учватов, судя по статье, мало что понимает в этих документов, кроме того, что нашел не удаленные следы от Томской области, да опечатку в слове "ассоциация". Это надо, чтобы специалист, составлявщий эти таблицы и графики, объяснил что это за цифры и почему. Учватов не знает, это же видно из статьи.

А что касается самих программ, то Кемеровская область до нынешних размеров была развита в рамках советского хозяйствования и планирования. Именно из Москвы решали, что будет в области и зачем. Решили, что надо строить ЗСМК - построили и включили его затем в цепочку общего народного хозяйства страны. И так по всем ключевым узлам экономики Кузбасса. Сейчас же даже Цивилёв - каких он там инвесторов-то провлечет, для строительства чего, для развития чего? ЕВРАЗу, коряво встроившемуся в цепочку спекуляций на мировом рынке, даже ЗСМК-то не нужен, а подразумевается, что Цивилёв привлечет какого-то инвестора не беднее ЕВРАЗа, который построит некое производство, которое будет давать прибыль, доход в бюджет, занимать население и т.д. И при этом - быть не таким выгодным, как разрез, а быть чем-то вроде гигафабрики "Тесла", построенной в чистом поле на энергии ветряков. Это же нереально и неуосуществимо, именно поэтому и рождаются такие отписки вроде "Стратегии".
"Стратегия" сырая, откуда то списаная, каким то студентом-двоечником. К ВРИО, скорей всего не имеет никакого отношения, он даже ее не прочел. Это плохая работа PR компании.
5
0
=
5
wayfarer_r 12.07.2018 21:19
sanand: "Стратегия" сырая, откуда то списаная, каким то студентом-двоечником. К ВРИО, скорей всего не имеет никакого отношения, он даже ее не прочел. Это плохая работа PR компании.

Я вот думаю, что сама идея написания губернатором какой-то стратегии - это профанация в чистом виде. Губернатор максимум должен принимать участие в процессе согласования, так как он - исполнитель. Стратегии развития должны разрабатываться по заказу министерств в соответствующих профильных институтах. У нас же министерства сложили с себя эти полномочия, а Путин до сих пор разглагольствует о рынке при каждом удобном случае, причем эти речи как будто взяты из 90-х из уст Гайдара.
0
2
=
-2
Синяя Борода 12.07.2018 13:20
Какой горький упрёк...
Я же, напротив, хочу обвинить нового губернатора в нерешительности.
Уж как-то невелик горизонт планирования.
Даёшь стратегию Цивилёва Кузбасс 2235!
Жил отважный капитан,
Он объездил много стран
5
0
=
5
Наган 12.07.2018 13:29
Описывая ситуация на 22.. год, забудут затереть имя автора - Рея Брэдбери или Айзека Азимова.
7
0
=
7
Наган: Описывая ситуация на 22.. год, забудут затереть имя автора - Рея Брэдбери или Айзека Азимова.

Или Д. Пескова.
6
0
=
6
Водитель 12.07.2018 12:39
Какой бы я сделал стратегию области:
1. Транспорт. Объездная вокруг Ленинска и строительство дороги через Хакасию в Красноярск. Прорыв для области на федеральном уровне
2. Объединение Осинников-калтанов-прокопьевсков с Новокузнецком в единую юридически оформленную агломерацию
3. Создание медвуза на базе ГИДУВа
4. Притащил бы в область пару военных заводиков и автособорочный завод, так как это делает Калуга
5. Запретил бы к чертям открытую угледобычу в пределах 15 километров от населенных пунктов
6. Построил бы в Новокузнецке большой концертный зал
7. Вернул бы Металлург в КХЛ
Ну и т.д.
11
1
=
10
Синяя Борода 12.07.2018 12:52
6. Построил бы в Новокузнецке большой концертный зал

Ну что ж, интересное предложение.
А у нас и певец уже есть.
3
0
=
3
Так баллотируются уже два певца. Вот Андрей Николаевич Кузнецов, поёт лучше, чем Сергей Николаевич))) уживутся ли на одной сцене?
6
0
=
6
uttkin 12.07.2018 13:37
да ладно...дуэтом петь дороже стоит...
3
3
=
0
uttkin 12.07.2018 13:38
...снова прокатился на маршрутке 88 маршрута...старый автобус так скрипел и шумел, что я пропустил важный звонок...
3
3
=
0
uttkin 12.07.2018 13:39
...не ну, пора смазывать детали...
3
3
=
0
uttkin 12.07.2018 13:40
...экономят ведь на всем! Куда дели молоденьких и симпатичных кондукторов?
3
2
=
1
Водитель 12.07.2018 14:17
У нас певцы со времен Ленского, если вы не в курсе. А реального концертного зала в городе нет. Зато в Кемерово - и филармония, и оперетта, и ТЮЗ, и построенный СДСом спортивно-концертный комплекс.
2
1
=
1
uttkin 12.07.2018 14:23
не ну! Интересные певцы работают в театре мюзикла "Седьмое утро"!
2
1
=
1
Синяя Борода 12.07.2018 14:53
Имел честь присутствовать на живых закрытых концертах в ДТС.
Очень одарённый во всех смыслах человек.
2
1
=
1
Синяя Борода 12.07.2018 14:59
Но если вы решились сравнить его с нынешним певцом, то он даже да звезды караоке не дотягивает.
И не только потому, что не имеет возможности (а это так).
Потому, что прикрываясь авторитетом Тулеева, считает себя непогрешимым во всём.
Пожелаем ему удачи, чтобы прошёл по гребню волны в великий шторм.
Не дай ему Бог испытать гнев нового капитана корабля.
Ревность во власти - явление чуть ли не первичней, чем сама власть.
Тулеев уничтожил всех мало-мальских соперников. Вот и пришлось приглашать со стороны.
Маловероятно, что Цивилёв будет придерживаться иной стратегии.
Ведь это наша национальная традиция.
1
2
=
-1
Наган 12.07.2018 13:18
У вас четкие задачи, за не выполнение которых нужно нести ответственность, такая стратегия не нужна, нужно что-то обтекаемое, безответственное и циферки красивые, чтобы потом благополучно об этом забыть - стать привлекательным местом для жизни, отдыха и воспитания детей - вот так лучше - народ будет спрашивать, когда, где? Всегда можно ответить работаем или согласно нашей статистики - уже.
3
0
=
3
ЖЖЖ 12.07.2018 16:48
Есть хороший ответ на вопрос "Где". В рифму
3
0
=
3
wayfarer_r 12.07.2018 21:29
Наган: У вас четкие задачи, за не выполнение которых нужно нести ответственность, такая стратегия не нужна, нужно что-то обтекаемое, безответственное и циферки красивые, чтобы потом благополучно об этом забыть - стать привлекательным местом для жизни, отдыха и воспитания детей - вот так лучше - народ будет спрашивать, когда, где? Всегда можно ответить работаем или согласно нашей статистики - уже.

Из этих задач реально выполнима только 2-я. Потому что требуется только новых бумажек с печатями нарожать.
Можно попробовать выклянчить денег в Москве на первую задачу.
Остальное - просто лозунги.
0
1
=
-1
ТОТ 12.07.2018 13:04
Расцветет область ....
5
1
=
4
uttkin 12.07.2018 13:22
ТОТ: Расцветет область ....

это где? КПРФ с большим трудом пробивается к власти...
Это же классический пример!
1
5
=
-4
uttkin 12.07.2018 13:23
...разгребать нам Россию и разгребать...
1
4
=
-3
Патриот 12.07.2018 13:49
ТОТ: Расцветет область ....

Ты ж с новосибирской, у вас уже давно все цветет и пахнет...родоном.
0
6
=
-6
Папа 12.07.2018 13:46
Истинно — без всякой лжи, достоверно и в высшей степени истинно:
То, что внизу, аналогично тому, что вверху.

Гермес Тримегист

Если Кремль постоянно обещает и не выполняет почти ничего, то с какой стати на уровне области или города должно быть по другому?

Страну разъедает ложь и коррупция.
6
0
=
6
uttkin 12.07.2018 13:48
это точно!
1
4
=
-3
Патриот 12.07.2018 13:50
Эк как желчь забурлила. Им и объяснять ничего не надо.
0
7
=
-7
lis0chca 12.07.2018 14:10
Таким птичьим языком не всякому овладеть дано" На муниципальном уровне Стратегия является главным документом стратегического планирования, в соответствии с которым принимаются другие документы стратегического планирования.."
Попробуйте эдак... Это мастерство! И оно усугубляется. Стратегия с синергией!
6
0
=
6
lis0chca 12.07.2018 14:55
Да воруйте уже открыто! Не стесняйтесь. Чё прикрываетесь глупостями, высасываете из пальца графики и прогнозы, а нам- читай! Цывилёв, изыди!

6
0
=
6
Упс 12.07.2018 16:46
Облажались они с этой стратегией
6
0
=
6
ЖЖЖ 12.07.2018 16:48
В России стратегия одна на все времена: чо-нибудь стырить, продать и пропить!
3
0
=
3
maks zum 12.07.2018 20:43
предвыборное фуфло!!! царь отдал негласный приказ , срыть весь уголь доступный в кузбассе до 2030года, потому и угольщика нам вместо тулеева всуропил((( что бы сейчас не пели перспектива одна(((
4
0
=
4
ТОТ 12.07.2018 21:05
А че все в рамках ЕР - отрицательный вектор РАЗВИТИЯ.....
4
0
=
4
ТОТ 12.07.2018 22:13
В Китае в пятый раз с начала года подешевел бензин....вот как то так должно развиваться государство....если оно государство.
4
1
=
3
bezdomnyyy_ivan 12.07.2018 22:37
Уголь, уголь и только уголь. Чем больше угля продаст Кузбасс, тем меньше будет должен федеральному бюджету. Даже металлургия обречена на умирание. Шерегешской руды мало, Таштагольская - дороговата. Возить из европейской части России - жд тарифы запредельные. Алюминий тоже в таком же положении.
Тупик повсеместный. Хотелось бы узнать: как госдеятели высчитывают рентабельность предприятий и отрасли в целом по современным меркам? Про что ни прочитаешь - всё нерентабельно, не выгодно... Парадокс какой-то. Только уголь один рентабельный выходит.
2
1
=
1
Kotafey 12.07.2018 22:53
Вся эта статистика и прогнозирование -шаманизм в чистом и незамутненном его виде.
3
0
=
3
bezdomnyyy_ivan 12.07.2018 22:54
Согласен. Предвыборная кампания уже набирает обороты.
2
0
=
2