#
#
Просмотров: 3214
Тема дня

Секвестирование маршрутов: Орджоникидзевский район

Picture

КузПресс продолжает "разбирать по косточкам" новую маршрутную схему.

Просмотров: 36061
Тема недели

Верхушка айсберга?..

Picture

В пятницу ГУ МВД по Кемеровской области распространило пресс-релиз с фотографией бывшего заместителя главы Новокузнецка Андрея Федорчука за решеткой в зале суда.

Просмотров: 45555
Тема месяца

"Вихри враждебные веют над нами..."

Picture

Тёмные силы мировой закулисы нас злобно гнетут.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 
добавить на Яндекс
2020-й станет одним из самых тяжёлых в  истории росуглепрома

Тяжёлые времена для угольщиков

2020-й год станет одним из самых тяжёлых в новейшей истории российской угольной промышленности, который во многом определит ее будущее.

Цены продолжают падать, довольно непросто у многих компаний в конце года шли переговоры с госбанками, которые не хотят рисковать средствами при такой конъюнктуре, патриотическая риторика на них не действует.

Более-менее социально-ориентированные угольные олигархи уже залезли в свои офшорные кубышки и фактически дотируют свои предприятия, сохраняя  основной персонал. Речь идет об угольных компаниях первого эшелона.

Сложнее ситуация в компаниях поменьше, которые не содержат государственных лоббистов, не коррумпируют профильных чиновников, не обладают качественными связями в госбанках.

«Угольная мелочь» начала всерьез задумываться о сокращениях персонала. Пока так и не заработала схема продажи российского угля через человека Лукашенко в Украину.

«Угольный» кейс - это малая часть большого договора с Белоруссией, который сегодня продолжает буксовать. Многое в нем зависит о решений по нефтянке. На этом фоне «зеленая» проблема представляется самой лайтовой.

Как известно, чиновники Минэка выступают за поэтапное сокращение угледобычи и продвижение альтернативных источников энергии. Модель Австралии их почему-то не вдохновляет, что наводит подозрение об очевидных иностранных агентах в правительстве. Которые, судя по этой ситуации, пока не собираются сбегать.

Есть мнение, что угольное лобби с приходом в отрасль Геннадия Тимченко преодолеет вялые и неподкрепленные ресурсом «зелёные» попытки Минэка. Так что «зелень» - наименьшая из зол.

На фоне катастрофически низких цен на уголь довольно странной выглядит позиция РЖД, которая практически не выполнила решения правительственной комиссии, подписанные президентом, по расшивке направлений поставок угля в страны азиатского региона. При том что угольная промышленность - крупнейший клиент РЖД. Резать курицу, которая несет золотые яйца, довольно необычная компетенция.

Еще несколько лет назад было известно, что Европа для российских угольщиков будет закрыта, нужно развивать Восток, президент стратегию поддержал, но РЖД ведет себя весьма странно.

Между тем, переговоры шли в конце года, угольщиков представлял губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, транспортное лобби - Олег Белозеров. Чем они завершились, будем наблюдать в 2020 году.

Бузотёры и вороньё
Исходная информация: buzoter.media
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации ВБП
13.01.2020
Просмотров: 6561 | Комментариев: 64
Садык 13.01.2020 08:19
Будут строить шахты и добывать уголь подземным способом и все наладится!все встанет на свои места.а так просто варварство,,,
16
11
=
5
AnMitrofan 13.01.2020 08:31
Митрофанил, митрофаню и БУДУ митрофанить.
21
4
=
17
uttkin 13.01.2020 08:57
присвоил знаменитое имя...
2
14
=
-12
Александр О 13.01.2020 11:03
Садык: Будут строить шахты и добывать уголь подземным способом и все наладится!все встанет на свои места.а так просто варварство,,,

Скорее наоборот - что бы и дальше получать сверхприбыль будут добывать исключительно варварски, гробя природу, прямо в центре городов, окончательно плюнут на социалку и понизят зарплаты. При том себистоимость такой добычи копейки- порядка ста рублей за тонну- ну представьте эксковатор тремя взмахами наполняет 400 тонный белаз и тот вывозит на погрузку жд - эти затраты нетрудно посчитать. Все- других расходов нет.
11
2
=
9
ert 13.01.2020 16:22
Ладно врать то.
3
6
=
-3
Кедр22 14.01.2020 02:02
ert: Ладно врать то.
Ну да, Александр О не много утрировал и преувеличил в присущей ему манере, но по большому счёту мысль выразил правильно и полностью...
0
0
=
0
Олег Кузня 13.01.2020 12:52
Добыча подземным способом должна продолжать развиваться.Но не быть основной.Трудоемко,дорого,опасно. Научиться цивилизованно вести открытые разработки,сократив min на 50% объемы добычи.Решить проблемы людей попадающих в зону подработки,глубокая переработка,рекультивация отработанных ранее площадей,и др. Правительство Кузбасса!? Так управляйте, а не "что изволите"...
10
0
=
10
singlet 13.01.2020 08:59
и чо у нас великий хряк он сказал буду рыть но эти козлы не хотят брать так же как газ трубу стройте а мы подумаем можь купим по дешевке просто надо понять мир другой и те сможет перейти на новые технологии тот и будет процветать а свиноройный уклад это уже прошлое
14
1
=
13
Kotafey 13.01.2020 11:18
Это не прошлое! Это наше светлое феодально-рабовладельческое будущее! Если раньше работало,то и сейчас будет работать. Вот страны африки доцивилизовались вообще в первобытно-общинный строй.И все у них нормально.Журнал форбс про них не печатает статьи о проблемах с перепроизводством навоза.
1
4
=
-3
UVG 13.01.2020 09:23
В День российской печати, член союза пейсателей, перепостил с сайта "бузотёры" статейку о трудных временах свинороев! Символично.
21
4
=
17
AnMitrofan 13.01.2020 09:42
8.000 рублей, опятьЖэ, на дороге не валяются.
16
0
=
16
глава народа 13.01.2020 10:01
Всем протянули трубы с Газом, А в стране не провели потребителям и жителям. Конечно Европа откажется от угля...
14
1
=
13
ert 13.01.2020 10:46
Свинорои, не свинорои пофиг. Всему Кузбассу мало не покажется. Механизаторы с разрезов "второго эшелона" уже вовсю вербуются на прииски, вытесняя украинцев.
1
14
=
-13
Кедр22 14.01.2020 02:04
ert: Свинорои, не свинорои пофиг. Всему Кузбассу мало не покажется. Механизаторы с разрезов "второго эшелона" уже вовсю вербуются на прииски, вытесняя украинцев.
Да фиг с ними, с приисками, скоро вся эта братия на Красную площадь приедет!
1
0
=
1
это тебе украинцы сказали?
8
0
=
8
ert 13.01.2020 16:23
Они не говорят. они рыдают.
1
6
=
-5
Ага... На твоём плече...
4
0
=
4
социально-ориентированные угольные олигархи уже залезли в свои офшорные кубышки и фактически дотируют свои предприятия, сохраняя основной персонал. Речь идет об угольных компаниях первого эшелона...

Мелкие соляные заводики стали закрываться один за другим. Пончик держался дольше других. Чтобы как-нибудь сводить концы с концами, он продал свой дом, продал новое помещение для завода, которое едва успел построить, но все же и для него пришел день, когда в кармане не осталось ни сантика. Не хватило даже денег, чтоб расплатиться с рабочими.
Еще хорошо, что владелец приморских увеселительных заведений принял Пончика работать ректором в иститут повышения квалификации.
Если бы не это, Пончик совсем остался бы без средств к существованию.

Куда бежать и где нарыть удачи?
Она в какие спряталась края?
Всё, не могу... боюсь, сейчас заплачу;
А впрочем, спета песенка моя.
8
0
=
8
Счетовод 13.01.2020 11:27
Более-менее социально-ориентированные угольные олигархи
13
0
=
13
ilnikbez 13.01.2020 12:40
Ух .... какой знакомый мотив... продавай бизнес ... все плохо, все зависит только от энергии ци... колмымра...
---
Интересно кто нибудь поведется на этот развод кроме лиментуевцев?
6
1
=
5
lis0chca 13.01.2020 16:06
И где эта "курица, несущая золотые яйца"?...
6
0
=
6
виктор 13.01.2020 16:53
сами себе наступмли на яйца. сами себе сбили цены. нахера было столько копать-лицензий выдавать. рыночный хаос. половина свинороев свернется и ничего страшного. до народа все равно эти деньги не доходили. в офшорах все будет поскромнее. мильярдеров будет поменьше. агрессивность власти уменьшится. не будет войны на пять фронтов. и все поймут что король то голый.
10
4
=
6
ert 13.01.2020 17:25
В любом хаосе есть система. Рынок, чо. Как теперь будут партизаны без врага выходит сами себе наступили на яйца. С кем боротца, если враг свернулся?
3
10
=
-7
ВБП 13.01.2020 17:37
Угу. Жалко партизан.
Но на следующий год конъюнктура поменяется и добыча возрастёт. И к партизанам вновь вернётся смысл жизни.

Как бы там ни было, Кузбасс не изменит шахтёрскую профессию на, скажем, банкирскую.
1
15
=
-14
lis0chca 13.01.2020 17:42
Да хер его знает... Коли так климат меняется, да ещё тенденция появится на основательную жизнь здесь, можь, банкиры и замутят, чё-нибудь на паях с гражданами...
8
0
=
8
ВБП 13.01.2020 18:00
Нем надейся. Климат не меняется. Разве что сумасшедший астероид врежется в Землю.
Тёплые зимы пройдут, придут холодные. А банкиры как ездили на сафари: в Африку, на Камчатку, по пустыне Гоби, - так и будут ездить.
Забавно при этом, что некоторые банкиры, я о Буланове, недовольны капитализмом. Любопытно, ге б они очутились при настоящем социализме и, не дай Бог, при большевизме и, страшно подумать, при красном анархизме?
0
14
=
-14
виктор 13.01.2020 18:31
вбп. климат меняется. санкции крепчают. куда олигархам из лондонов податься? рублевки мусором засыпят. москва в смоге задохнется. на алтае родовые поместья строить будут. в шерегеше куршавелить. Буланов при советах сбербанком Новокузнецка руководил. при красном анархизме будет заведующим красной анархической кассой взаимопомощи. боевые листки о задолженниках сам знаешь кто будет выпускать.
10
4
=
6
ВБП 13.01.2020 18:52
Не-а.
Всё будет как было. Толькот минус поменяется на плюс. Или наоборот - зависит от точки зрения.

Тебя застрелят конкуренты. Буланов разорится - на любую лягушку найдётся аист с большим клювом.
А меня хрен купишь - анархисты они ж пофуисты.
ГЫ-ГЫ.
0
12
=
-12
Ruthenium 13.01.2020 19:46
ВБП:
А меня хрен купишь - анархисты они ж пофуисты.
ГЫ-ГЫ.

Ты всю жизнь продавался, вот из недавнего:
По инициативе обвинения был вызван и допрошен свидетель Василий Попок, известный в Интернете под многими именами. В ЖЖ он присутствует под ником vas_pop. На вопрос судьи, не испытывает ли Попок личную неприязнь к подсудимому Сорокину, свидетель, помявшись, ответил, что нет, не испытывает. Я предложил суду ознакомиться со списком оскорбительных публикаций, нацеленных в мою персону и размещённых в журнале «vas-pop» в течение последнего года. За 54 недели (с 1 сентября 2010 г. по середину сентября 2011 г.) – ровно 54 публикации. Когда я стал озвучивать некоторые из заголовков, судья Полуэктова меня прервала, сочтя, что такие непристойные слова в суде произносить нельзя. Ну, не я ведь их выдумал, а Попок. То есть человек системно, ритмично и последовательно выполняет некую трудовую повинность по обличению нехорошего Сорокина в Интернете.

Откуда возникла эта трудовая обязанность, в общем-то можно догадываться. Попок не стал отрицать, что работает на контракте «консультантом» в Главном управлении по работе со СМИ кемеровской обладминистрации, назвал даже сумму, которую ему там ежемесячно выплачивают (8 тыс. рублей). Эта структура – основной пропагандистский инструмент Тулеева, нахваливающий губернатора и развенчивающий его «врагов».

https://tuleev-10000162.livejournal.com/5286.html
7
6
=
1
ВБП 13.01.2020 19:59
Ruthenium:
ВБП:
А меня хрен купишь - анархисты они ж пофуисты.
ГЫ-ГЫ.

Ты всю жизнь продавался, вот из недавнего:
По инициативе обвинения был вызван и допрошен свидетель Василий Попок, известный в Интернете под многими именами. В ЖЖ он присутствует под ником vas_pop. На вопрос судьи, не испытывает ли Попок личную неприязнь к подсудимому Сорокину, свидетель, помявшись, ответил, что нет, не испытывает. Я предложил суду ознакомиться со списком оскорбительных публикаций, нацеленных в мою персону и размещённых в журнале «vas-pop» в течение последнего года. За 54 недели (с 1 сентября 2010 г. по середину сентября 2011 г.) – ровно 54 публикации. Когда я стал озвучивать некоторые из заголовков, судья Полуэктова меня прервала, сочтя, что такие непристойные слова в суде произносить нельзя. Ну, не я ведь их выдумал, а Попок. То есть человек системно, ритмично и последовательно выполняет некую трудовую повинность по обличению нехорошего Сорокина в Интернете.

Откуда возникла эта трудовая обязанность, в общем-то можно догадываться. Попок не стал отрицать, что работает на контракте «консультантом» в Главном управлении по работе со СМИ кемеровской обладминистрации, назвал даже сумму, которую ему там ежемесячно выплачивают (8 тыс. рублей). Эта структура – основной пропагандистский инструмент Тулеева, нахваливающий губернатора и развенчивающий его «врагов».

https://tuleev-10000162.livejournal.com/5286.html
Забавный ты пацан, ЧАЛДОН.
Полагаешь, частичноке изложение публичной полемики меня может как-то дискредитировать?
Наивный.

А зачем тебе моя дискредитация? Кто тебе её заказал? Зачем? Почему ты столь настойчиво повторяешь раз за разом одну и ту же хрень?


0
9
=
-9
Ruthenium 14.01.2020 08:39
ВБП:
А зачем тебе моя дискредитация? Кто тебе её заказал? Зачем? Почему ты столь настойчиво повторяешь раз за разом одну и ту же хрень?

Это правда, дедка. Ты сам себя за грязные айсы и 8000 рэ/мес. дискредитировал, это твой выбор.
2
4
=
-2
виктор 13.01.2020 19:52
вбп. анархисты-пофуисты лишат тебя пенсии . пойдешь породоотборщиком на кедровский разрез. каждый день руками трогать любимый уголь и очищать его от породы. чистый уголь. о моих конкурентах. 33 года не застрелили а сейчас застрелят? ой боюсь-боюсь. тебя покупать никто не будет- некондиция.
5
5
=
0
ВБП 13.01.2020 20:01
виктор: вбп. анархисты-пофуисты лишат тебя пенсии . пойдешь породоотборщиком на кедровский разрез. каждый день руками трогать любимый уголь и очищать его от породы. чистый уголь. о моих конкурентах. 33 года не застрелили а сейчас застрелят? ой боюсь-боюсь. тебя покупать никто не будет- некондиция.

Ну, чо. Работа как работа. Пойду.
А ты крякнешь. 33 года не застрелили, на 34-м - бум и нету.
1
13
=
-12
виктор 13.01.2020 20:25
вбп. снова не угадал. разруха в строительной отрасли так велика что строители не считают себя конкурентами. рука у стрелка дрогнет- стрелять не за что. на всякий случай проинформирую своего душеприказчика о твоих мечтах.
2
5
=
-3
ВБП 13.01.2020 20:47
Тебя придушат твои же работяги. Заодно и душеприкащика.
0
10
=
-10
виктор 13.01.2020 21:59
вбп. с работягами ем из одного котелка. строг но справедлив. полное взаимопонимание. скорее работяги кого-то за меня придушат. или припугнут слегка но очень сильно. хриплым голосом и крепким словом. до диареи. сильной и частой.
1
6
=
-5
виктор 13.01.2020 21:59
вбп. с работягами ем из одного котелка. строг но справедлив. полное взаимопонимание. скорее работяги кого-то за меня придушат. или припугнут слегка но очень сильно. хриплым голосом и крепким словом. до диареи. сильной и частой.
3
5
=
-2
ert 13.01.2020 18:03
Такто да, любой желающий шахтер имеет право по закону замутить свой банк. А потом на паях с гражданами засадить все отвалы виноградом сорта
Каберне Совиньон
Французский сорт позднего срока созревания, высокой урожайности.

Используется для создания превосходных столовых и десертных вин. Устойчив к засухе и холоду, болезням и вредителям, лучше приживается и плодоносит на вскрышных породах.
Быстро адаптируется. Нуждается в умеренном поливе.
Предпочитает возвышенности и бедные гумусом почвы. Плоды кисло-сладкие (19–21% сахара), хорошо держатся на гроздьях, переносят затяжные дожди.
1
13
=
-12
ВБП 13.01.2020 18:22
Но особенно хороши винограды Токайской долины. Говорят, это бывшие горные выработки древнейших времён.

Венгры, между нам говоря, родня нашим хантам и манси, в просторечии - тунгусам. Променяли, дурачьё, нефть на виноград.
0
12
=
-12
виктор 13.01.2020 18:20
ерту. партизаны из крестьян. без свинороев будут жить припеваючи.
2
4
=
-2
ВБП 13.01.2020 18:24
Угу. Крестьяне.
Знатный свиновод Горенков и чабан козьего стада Шереметьев.
1
12
=
-11
ert 13.01.2020 18:27
Меня терзают смутные сомнения по этому поводу.
1
5
=
-4
ert 13.01.2020 18:59
Для козоводов-любителей: 1 га - 1 овцематка (козоматка). Это полное годовое обеспечение: и покос и выгон. Информация по Оленинскому району Тверской области, полученная от практиков. Не думаю, что в других районах иначе.
То есть, например, 20 га - это полное содержание около 14 овцематок (козоматок). Плюс откорм баранчиков (козликов). Рождаемость примерно 1,5 на одну матку. Половина - ярочки, половина - баранчики. Ярок желательно продавать. Получается, что если резать баранчиков, то это максимум 200 кг мяса в год, примерно 0,5 кг в день. Плюс молочка, если это козы (или мало молочки, если овцы).
1
7
=
-6
ert 13.01.2020 19:02
Сколько гектаров земли у Горенкова вместе с Шереметьевым?
1
7
=
-6
ert 13.01.2020 19:05
Если обратиться к историческим источникам (быстренько глянуть в гугль), то можно узнать, что например, солдатам в царской России при императоре Павле давали на обзаведение хозяйством (после выслуги) 15 десятин земли, то есть = 16 гектар. Из этого надо и исходить всяким разным "отшельникам", мечтающим натурально жить с собственной земли. (Лес на отопление и поделки - отдельно).
1
8
=
-7
ВБП 13.01.2020 19:33
Да ланно. На отоплении кошары сэкономят - будут не кизяками топить, а углём, для чего откроют маааааленький карьерчик.
0
8
=
-8
Кедр22 14.01.2020 02:15
ert: Для козоводов-любителей: 1 га - 1 овцематка (козоматка). Это полное годовое обеспечение: и покос и выгон. Информация по Оленинскому району Тверской области, полученная от практиков. Не думаю, что в других районах иначе.
То есть, например, 20 га - это полное содержание около 14 овцематок (козоматок). Плюс откорм баранчиков (козликов). Рождаемость примерно 1,5 на одну матку. Половина - ярочки, половина - баранчики. Ярок желательно продавать. Получается, что если резать баранчиков, то это максимум 200 кг мяса в год, примерно 0,5 кг в день. Плюс молочка, если это козы (или мало молочки, если овцы).
Лапшой затарился?!
0
0
=
0
виктор 13.01.2020 18:34
вбп. если человек живет и работает на земле он крестьянин или кто?
3
5
=
-2
ert 13.01.2020 18:44
Дачник
1
7
=
-6
ВБП 13.01.2020 18:53
Чаще - неудачник.
2
9
=
-7
виктор 13.01.2020 19:36
вбп. гектары остались под разрезами и отвалами. остались огород и тайга. и вилы для свинороев. для неудачно приватизировавших дорогу . неудачно построивших самовольно новую дорогу. неудачно устроивших горящий отвал. удачно у свинороев только техника горит. застрахована наверно. неудачи у дачников только от свинороев.
4
5
=
-1
ВБП 13.01.2020 19:39
Вы будете смеяться, но пустующих сельхозугодий в Кемеровской области - до жопы в смысле много.
Вы будете хохотаться, но даже в Новокузнецком районе пустуют лесятки тысяч га.
1
10
=
-9
Ruthenium 14.01.2020 08:44
ВБП: Вы будете смеяться, но пустующих сельхозугодий в Кемеровской области - до жопы в смысле много.
Вы будете хохотаться, но даже в Новокузнецком районе пустуют лесятки тысяч га.

Это не смешно. Сельское хозяйство разорено, селяне разорены, поля стоят незасеянные, зарастают берёзками и ивняком, в Кузбассе в разы меньше выращивается зерновых и КРС, соответственно меньше получается мяса и молочки, чем было при СССР.
Надо вкладывать деньги в развитие сельского хозяйства, а вместо этого обслуживаемая тобой преступное сообщество грабит Кузбасс и в буквальном смысле уничтожает его землю.
1
4
=
-3
виктор 13.01.2020 19:57
вбп. вот там и свиноройствуйте. на пустующих сельхозугодьях. копайте до жопы в смысле много. и желательно вокруг щегловки . поближе к своему дому.
3
6
=
-3
ВБП 13.01.2020 20:06
Напугал слепую бабку Ванду мудями - мой тебе ответ.

Кемерово копало уголь с 19 века и сейчас копает. И не переживает поэтому поводу.
0
8
=
-8
виктор 13.01.2020 20:28
вбп. слепую бабу мудями не пугал . в апанасе копать не будете.
5
5
=
0
ВБП 13.01.2020 20:48
Да мне пофик. Я в Кемерове, а не в Апанасе живу.
0
11
=
-11
ert 13.01.2020 21:45
Да успокойся уже достал своим Апанасом. Никто там в ближайшую пятилетку копать не будет. Коньюктура не та. Придет время, снесут твой Апанас и фамилие не спросят. И выкопают оггромную яму или не выроют а шахту поставят. Так бывает, когда лицензию продают с обременением. Кто-то купит участок и по условиям конкурса обязан будет отселить твою деревню. Так было и будет. Ничего личного. Жисть такая. Говорю же вопрос цены. В мире пока есть где копать без больших затрат.
1
8
=
-7
виктор 13.01.2020 22:08
коньюктура цены всегда будет такой что сначала сроют щегловку с бульваром строителей. копайте в якутии там населения поменьше и попрохладнее.
2
4
=
-2
ert 13.01.2020 22:31
При всех делах Щегловку сроют в последнюю очередь. Построят рядом Щегловка бис делов-то. Выроют огромную яму или шахту поставят имени Попка. Никто не знает что будет завтра, а уж через 5 лет тем более.
0
6
=
-6
Shilo 13.01.2020 22:12
И что, теперь надо возвращать Терсинку, ? Санаторий, как обещали губернаторы и пановы, там будет вместо шахт и разрезов? Похерили предприятие с рабочими местами, поставили под угрозу исчезновения единственный источник углекислых вод в Западной Сибири и всё ради бабла учередителя в офшорах(***арасы)...а с баблом-то похоже облом намечается
1
0
=
1
ert 13.01.2020 22:40
Кого похерели? Когда? Санатория я там не видел. Фонтанирует с газом вторй источник
0
4
=
-4
Shilo 13.01.2020 23:20
не коси под *уру. Санаторий там обещали сделать губер с пановым, взамен Терсинки, которую убрали что бы не мешала рыть угли...А фонтанирует вторая скважина, через болотину. Без всякой охраны и санитарного надзора
1
0
=
1
ert 14.01.2020 00:18
Обещал-сделает. Терсинка никуда не делась.
0
6
=
-6