#
#
Просмотров: 209
Тема дня

"Космический" сон

Picture

На ж/д вокзале в Новокузнецке установят капсулы для сна пассажиров, скучающих в ожидании поезда.

Просмотров: 2838
Тема недели

От стратегии - к тактике

Picture

В Новокузнецке разрешено строить здания повышенной этажности (25-28 этажей) без согласований и публичных слушаний.

Просмотров: 7484
Тема месяца

Мы - за. Но... (+3)

Picture

Президент РФ Владимир Путин подробно прокомментировал идею о 30-дневном перемирии на территории Украины, предложенном стороной США.

Обсуждения

Упс 27-03-2025 11:06

Клещ 27-03-2025 10:02

Denis 27-03-2025 09:25

петросян-месный 27-03-2025 09:04

арбуз 27-03-2025 08:56

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Опросы на КузПресс
  Как вам такое новшество? Согласились бы отдохнуть?
  Что бы это значило?
  Чего Новокузнецку не хватает в первую очередь для развития?
  ...
добавить на Яндекс
Газ для ПМР Россия  вместо своих поставок может закупить в Европе

Хитро!

Газ для вывода Приднестровья из энергокризиса Россия вместо своих поставок может закупить на европейских площадках.

Об этом информирует "Коммерсант":

Приднестровье, страдающее от веерных отключений электроэнергии, надеется на скорое возобновление поставок газа в рамках гуманитарной помощи от РФ. По данным “Ъ”, Москва и Тирасполь прорабатывают возможность поставок не через альтернативный Украине "Турецкий поток", как предполагалось ранее, а путем закупки газа на европейском спотовом рынке с помощью компании-посредника.

Расходы в этом случае, вероятно, будут компенсироваться российским бюджетом.

Предварительно по этой схеме предполагается закупать газ с января по апрель в объеме около 3 млн кубометров в сутки, что, по оценкам “Ъ”, может обойтись в $164 млн.

По словам Вадима Красносельского, газ будет подан в объеме, который необходим "для теплоэнергетики и для промышленных предприятий именно Приднестровья".

Точную дату и способ оказания гуманитарной помощи он не назвал, подчеркнув, что "подача газа начнется, это факт". Он также добавил, что готов встретиться с президентом Молдавии Майей Санду для обсуждения вопросов энергоснабжения.

Несколько десятков тысяч людей в Приднестровье остались без газа и отопления с 1 января, после того как "Газпром" остановил поставки газа в регион, сославшись на непогашенную задолженность со стороны "Молдовагаза".

"Газпром" оценивал долг в $709 млн, Кишинев по итогам своего аудита признал наличие долга только в $8,6 млн. Российский газ в Приднестровье транспортировался через Украину, но с 1 января 2025 года контракт на транзит истек.

Поставки "Газпрома" в Приднестровье ранее составляли около 5,7 млн кубометров газа в сутки.


Ранее сообщалось, что Россия пообещала поставить в Приднестровье газ в качестве гуманитарной помощи.

Срок контракта на транзит российского газа через Украину истек 31 декабря.

Утром 1 января «Газпром» объявил о прекращении поставок.

На этом фоне поставки прекратились и в Приднестровье. Власти ПМР сообщили, что из-за энергодефицита работу остановили почти все промышленные предприятия страны.

В Приднестровье из-за прекращения поставок газа и вызванного этим энергодефицита остановили работу почти все промышленные предприятия, кроме продовольственных.

 

Цена газа в Европе после прекращения транзита взлетела до максимума с октября 2023 года. Первой от остановки поставок пострадала Молдавия, а в Приднестровье и вовсе остановили работу почти всех предприятий.

16.01.2025
Просмотров: 1599 | Комментариев: 32
Приезжайте в Паттаю у нас тепло и хорашо
0
9
=
-9
Хищник 17.01.2025 00:52
Там у вас трансвестит Клещ свистит!
4
2
=
2
Franz 16.01.2025 22:50
Такое впечатление что наши правители зажав свои яйлы в тиски и положив уд на наковальню стучат по нему молотом приговаривая:
- Ах как мы по Западу вдарили. А ну, ка подкрути тиски да дай кувалдочку поболее.....
8
4
=
4
Патриот 17.01.2025 00:11
Franz: Такое впечатление что наши правители зажав свои яйлы в тиски и положив уд на наковальню стучат по нему молотом приговаривая:
- Ах как мы по Западу вдарили. А ну, ка подкрути тиски да дай кувалдочку поболее.....

Да вы мазохист, однако. Какие фантазии поперли!
1
6
=
-5
Хищник 17.01.2025 00:49
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Хищник 17.01.2025 02:47
Хищник: (сообщение удалено)

Странно, Патриот трусами в продавщицу на Ильинке кидается в «белочке», а виноват у трепломодера всё одно - Хищнек.
3
2
=
1
geese 17.01.2025 02:02
Патриот:
Franz: Такое впечатление что наши правители зажав свои яйлы в тиски и положив уд на наковальню стучат по нему молотом приговаривая:
- Ах как мы по Западу вдарили. А ну, ка подкрути тиски да дай кувалдочку поболее.....

Да вы мазохист, однако. Какие фантазии поперли!
а чо не так штоле ? ухезался с ног до головы
5
2
=
3
Franz 17.01.2025 10:12
Патриот: Да вы мазохист, однако.

Мазохизм это присоединить территорию населенную украинцами и цыганами, раздать им российсские паспорта (хотя там у всех их по 3 если не 4 ПМР, Молдавия, Россия, Румыния), а сейчас покупать газ в Европе и платить молдаванам за поставки. Как ты там говорил в Европе кизяками топить будут? Ну вот и расскажи это цыганам из Сорок.
2
2
=
0
Патриот 17.01.2025 00:14
Энергокризис в ПМР начался 3 января – веерными отключениями электричества и отопления. Причина – прекращение с 1 января 2025 г. поставок российского газа через Украину из-за отсутствия контракта. Кроме того, 28 декабря 2024 г. «Газпром» сообщил, что из-за отказа Кишинева погасить долг за поставки газа с 1 января 2025 г. («Газпром» оценивает его в $709 млн, Молдавия – в $8,6 млн. – «Ведомости») прекращает поставки газа. Большинство населения ПМР имеют и молдавский, и российский паспорта.
1
6
=
-5
эксперт 17.01.2025 00:20
Теперь Россия будет платить за газ Европе. А Европа будет производить оружие для ВСУ. Это победа!
8
2
=
6
Хищник 17.01.2025 00:51
эксперт: Теперь Россия будет платить за газ Европе. А Европа будет производить оружие для ВСУ. Это победа!

@б@йшее решение!
Но - в стиле Патриота (тиски, уд, кувалдочка!).
3
2
=
1
Патриот 17.01.2025 01:05
эксперт: Теперь Россия будет платить за газ Европе. А Европа будет производить оружие для ВСУ. Это победа!

С 1 января Украина перекрыла газ Европе. В Германии массовые увольнения в автомобильной и химической промышленности.
1
5
=
-4
valicova 17.01.2025 01:09
Патриот:
эксперт: Теперь Россия будет платить за газ Европе. А Европа будет производить оружие для ВСУ. Это победа!

С 1 января Украина перекрыла газ Европе. В Германии массовые увольнения в автомобильной и химической промышленности.

Какой Европе, ослик. Венгрии и Словакии. Европу вы уже забудьте - заморозили.
4
2
=
2
Хищник 17.01.2025 02:50
Может таки прошма-протрирот ответит, КУДА шли танкеры с мазутом, почему на Украину Россия продолжает поставлять газ-электричество-нефть-соляру, хотя вроде как находимся в стадии вооруженного конфликта?? ?!
Ответь, псина!
2
2
=
0
Franz 17.01.2025 10:15
Патриот: С 1 января Украина перекрыла газ Европе. В Германии массовые увольнения в автомобильной и химической промышленности.

А я читал в Газпроме людей на мороз просят. А ты всё за Германию переживаешь, как там в Газе дела расскажи.
1
2
=
-1
эксперт 17.01.2025 14:53
просто ужас в Европе, сущий кошмар..
3
1
=
2
valicova 17.01.2025 01:00
Темнят, проще по турецкому потоку направить, отмазка для своих?
2
2
=
0
valicova 17.01.2025 01:05
valicova: Темнят, проще по турецкому потоку направить, отмазка для своих?

Детали. Реальные расходы России на войну в Украине могут быть в два раза больше официально зафиксированных в федеральном бюджете,
2
2
=
0
Хищник 17.01.2025 02:51
При этом скизжено треть хинералитетом.
2
2
=
0
valicova 17.01.2025 01:04
раза больше официально зафиксированных в федеральном бюджете, говорится в публикации Кеннеди. Внебюджетное финансирование военных расходов стало возможным благодаря подписанным Владимиром Путиным на второй день вторжения в Украину поправкам в закон «О гособоронзаказе». Они дали государству возможность заставлять российские банки снижать ставки по кредитам для предприятий ОПК.

В результате, с середины 2022 года произошло аномальное увеличение корпоративного долга на 415 млрд долларов (+71%), что составляет 19,4% ВВП, говорится в отчете Кеннеди. Такой прирост корпоративного кредитования значительно превышает как общие доходы бюджета от нефти и газа, так и военные расходы за тот же период и в 6,5 раз больше прироста государственных заимствований. Более 70% прироста корпоративного кредитования пришлось на секторы, вовлеченные в военную деятельность.
2
2
=
0
Патриот 17.01.2025 01:07
Сделать Европу «невеликой» — это недекларируемая цель любой администрации США: убрать конкурента, так же как и Россию, и Китай, и всех остальных.
0
6
=
-6
valicova 17.01.2025 01:12
Патриот: Сделать Европу «невеликой» — это недекларируемая цель любой администрации США: убрать конкурента, так же как и Россию, и Китай, и всех остальных.

Пипсошник хавнючий.
2
2
=
0
valicova 17.01.2025 01:20
valicova:
Патриот: Сделать Европу «невеликой» — это недекларируемая цель любой администрации США: убрать конкурента, так же как и Россию, и Китай, и всех остальных.

Пипсошник хавнючий.

Скажу Арбузелю по чесноку, не водись с деревянным, он все врет. Это русский мир кочет остаться один. Они же думают, что рай на Земле, но ты ж знаешь в раю живут вечность, а здесь скоро Володью хоронить, короче, не водись с деревянным педерастом, могу в этом ошибаться. тады извиняюсь.
3
2
=
1
Хищник 17.01.2025 02:52
У него и баба резиновая!
2
2
=
0
Franz 17.01.2025 10:16
И мозгИ с силикона
0
2
=
-2
Клещ 17.01.2025 15:28
Хищник: У него и баба резиновая!

У тебя майор .
0
0
=
0
geese 17.01.2025 02:05
Патриот: Сделать Европу «невеликой» — это недекларируемая цель любой администрации США: убрать конкурента, так же как и Россию, и Китай, и всех остальных.
тебе это сообщил клиент которому ты ворованный телефон перешивал ?
3
2
=
1
Хищник 17.01.2025 02:53
Бапка арбуза.
Или - арбуз-бапка.
3
2
=
1
valicova 17.01.2025 01:55
Думаю, чего Димон молчит, а он на Мальдивах в обществе олихарков Мордаша, Потани и пр.
3
2
=
1
valicova 17.01.2025 01:57
valicova: Думаю, чего Димон молчит, а он на Мальдивах в обществе олихарков Мордаша, Потани и пр.

А еще с Волочковой.
3
2
=
1
Хищник 17.01.2025 02:53
Лохматит бабушку?!
2
2
=
0
Клещ 17.01.2025 15:29
valicova: Думаю, чего Димон молчит, а он на Мальдивах в обществе олихарков Мордаша, Потани и пр.

Димон корефан твой ?
0
0
=
0