#
#
Просмотров: 1028
Тема дня

"Коридоры кончаются стенкой, а тоннели выводят на свет"

Picture

Главу госучреждения новосибирского правительства обвинили во взятках на "Чистой воде" от компании, ремонтирующей тоннель в Новокузнецке

Просмотров: 2642
Тема недели

Растроение настроения

Picture

События последних дней указывают на всё большую турбулентность и неоднозначность политической ситуации

Просмотров: 6698
Тема месяца

В городе Сочи жаркие ночи...

Picture

В Лазаревском районе Сочи прогремело несколько взрывов.

Обсуждения

Kotafey 28-12-2024 23:02

так - то 28-12-2024 22:10

Ruthenium 28-12-2024 21:04

Norg-Norg 28-12-2024 20:46

Иеремей 28-12-2024 20:11

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Надеетесь ли вы на позитивные изменения в Новокузнецке с новым градоначальником?
  Часто ли вы угощаетесь шаурмой?
  Сталкивались ли вы с мошенничеством через мессенджеры?
  ...
добавить на Яндекс

Цены среагировали

Засуха этого лета сказалась на стоимости продуктов питания: розничные цены в торговых сетях Новокузнецка растут быстрее обычного.

Только за последнюю неделю, по данным Новокузнецкого отдела Росстата, стерилизованное молоко подорожало на полтора процента, до 46,3 рубля за литр. Мороженая рыба выросла в цене до 85,52 рубля, что на 1,2 процента выше стоимости в начале прошлой недели. На 1,6 процента "подросли" гречневая крупа-ядрица и сахарный песок. Отмечено подорожание на сливочное и подсолнечное масло, сметану, яйца, пшеничную муку, хлеб, вермишель.

Чуть снизились после июльского взлета цены на капусту и картофель свежего урожая. Репчатый лук продолжает дорожать.

16.08.2012
Просмотров: 3401 | Комментариев: 73
Все понимаю, но какая связь между засухой и мороженой рыбой??? Я вижу всего одну причину повышения цен: жадность.
0
0
=
0
me1 16.08.2012 16:26
А то, что на гречку опустили цены с 100 до 40 руб - тоже жадность? Рынок есть рынок
0
0
=
0
Murka 16.08.2012 09:40
власти сами взяли политику на удорожание продуктов.Везде,в прессе или телевещании только и говорят о повышении цен.Природа как природа,лето либо жаркое или дождливое, зимой снег, морозы, метель-чему удивляться.
0
0
=
0
Консуэло 16.08.2012 10:03
Купила 10 кило гречки, думаю, что до следующего урожая не протяну, надо еще взять, наверное
0
0
=
0
Консуэло 16.08.2012 10:04
Сейчас она еще побожески стоит, 45 р, а было что и сто рублей хотели!
0
0
=
0
Угу, а еще соли, мыла и спичек.
0
0
=
0
...эээ... 16.08.2012 10:16
Во всём цивилизованном мире продукты питания содержат ГМО и выращиваются на искусственном грунте с тоннами химических удобрений. Еда получается мягко говоря невкусной, приносит сомнительную пользу для организма, однако, цены на неё доступны всем.

Требуя дешёвого продовольствия, россияне вынуждают производителя стремиться к мировым стандартам. В магазинах уже невозможно найти мясную колбасу, выжатый сок и сваренное пиво. Коровье молоко исчезло с прилавков ещё в начале 90-х, поскольку цены на него учитывались в прожиточном минимуме.

Невероятная жадность российских покупателей, их патологическое желание тотально экономить на собственном желудке и привычка жрать всякую гадость делают своё дело. Сначала появляются статьи, угрожающие нам повышением цен на гречку аж на 1,2 процента, потом Смолего едет в магазин, а в итоге получаем низкое качество продукта.
0
0
=
0
ми-77 16.08.2012 10:19
Что вы предлагаете?
0
0
=
0
Миша, не связывайся с ним. Мне кажется почему-то, что этот ...еее... жрет из одного корыта с васисуалием сципионом. Если не его клон.
0
0
=
0
ми-77 16.08.2012 12:47
Так а скем тогда общаться? С тобой мне спорить не о чем, у нас взгляды совпадают.
Да и в данном вопросе заикатый во многом прав.
0
0
=
0
Сципион 16.08.2012 15:33
старый Скептик: Миша, не связывайся с ним. Мне кажется почему-то, что этот ...еее... жрет из одного корыта с васисуалием сципионом. Если не его клон.
Экий ты бдительный, эСэС.
Между тем ...ЭЭЭ говорит рутинно-правильные вещи. Простые истины.
Которые вам подозрительны, потому что вы предпочитаете всё объяснять всё СВЕРХпросто: вас обманывает плохое начальство.

А оно-то такое же, как вы сами.
0
0
=
0
ми-77 16.08.2012 17:02
Не утрируйте, не такие уж рутинные вещи и далеко не все тут всё списывают на плохое начальство.
0
0
=
0
Сципион 16.08.2012 17:12
Прочитайте комментарии, которые выше.
0
0
=
0
ми-77 16.08.2012 17:36
Ну насчёт рыбы я со Скептиком согласен. Рыба и засуха и правда нелепость полная.
0
0
=
0
Сципион 16.08.2012 17:42
Вообще-то рыбу сейчас массово выращивают в искусственных водоёмах. Кормят специально подобранными кормами, изрядную часть которых составляют зернопродукты.
Зерно дорожает - дорожают массовые породы рыбы: карп, толстолобик, амур и т.д.
И даже сёмга и форель - их тоже научились выращивать на рыбозаводах.

Исключение, м.б., дальневосточная горбуша, которой пока что довольно много.
0
0
=
0
ми-77 16.08.2012 19:42
А Вы о какой сейчас стране?
0
0
=
0
Сципион 16.08.2012 20:02
О России, конечно, в том числе о Кузбассе. Про Беловское море слыхали? Там выращиваются такие породы: голец, красноперка, карп, сом, толстолобик, осетр, форель, белый амур.
Есть и масса других заводов. Научились. Например в Архангельской области, на Солзенском рыбозаводе выращивают сёмгу и кумжу.
И т.д.
Привыкли Расею считать сиволапой?
0
0
=
0
ми-77 16.08.2012 23:40
Капля в море, этой рыбы.
А насчёт сиволапой, так я всегда пишу Россия, а Вы Расея.
0
0
=
0
Сципион 17.08.2012 04:59
Угу.
Воды в море больше, чем рыбы.
Тем не менее, искусственное вскармливание рыбы - мировая норма.

Расея - так мои предки говорили об утраченной родине. Это - нежность.
0
0
=
0
LVS 16.08.2012 16:02
...эээ...: ...
Требуя дешёвого продовольствия, россияне вынуждают производителя стремиться к мировым стандартам. В магазинах уже невозможно найти мясную колбасу, выжатый сок и сваренное пиво. Коровье молоко исчезло с прилавков ещё в начале 90-х, поскольку цены на него учитывались в прожиточном минимуме.

Невероятная жадность российских покупателей, их патологическое желание тотально экономить на собственном желудке и привычка жрать всякую гадость делают своё дело. Сначала появляются статьи, угрожающие нам повышением цен на гречку аж на 1,2 процента, потом Смолего едет в магазин, а в итоге получаем низкое качество продукта.

А вы не перепутали причину со следствием? Может, российские покупатели требуют дешевых товаров не по причине невероятной патологической жадности, а по причине хронической нищеты? На днях рекламировали кредит на 24 месяца, чтобы собрать ребенка в школу. А, если детей двое? Да за кило нормальной колбасы многим придется закладывать квартиру. Еще один нашелся: "ВЫСАМИВОВСЕМВИНОВАТЫ".
0
0
=
0
...эээ... 16.08.2012 16:18
Такие люди просто не вписались в рынок. И даже кредиты им вряд ли помогут.
0
0
=
0
ми-77 16.08.2012 16:58
Что с такими делать?
0
0
=
0
...эээ... 16.08.2012 17:47
Ждать.
0
0
=
0
ми-77 16.08.2012 19:42
Чего ждать?
0
0
=
0
"Такие люди просто не вписались в рынок".
Эти слова я где-то уже слышал. Кажется, то ли Чубайс, то ли Гайдар-губошлеп такое выдал. Один уже горит ваду, очередь за рыжим. Сволочи, циничные сволочи.
0
0
=
0
Сципион 16.08.2012 20:50
Совпасть с Гайдаром, конечно, чести мало.
Но многие соотечественники, в том числе достаточно умные и квалифицированные, действительно не вписались в новые экономические условия.
И теперь грустная картина: ни им не поменяться, ни условия не поменять - время вспять не повернёшь.
0
0
=
0
LVS 16.08.2012 20:26
...эээ...: Такие люди просто не вписались в рынок. И даже кредиты им вряд ли помогут.

Не помогут...
Позвали из кочегарки слесаря, говорят: "Вот рассуди, не знаем, надо нам трубы поменять или батереи?" Слесарь подумал-подумал и говорит: "Нет, батареями да трубами здесь не обойдешься. Тут вся система прогнила. Систему надо менять"
0
0
=
0
Православный 16.08.2012 20:32
расстреляли его...слесаря этого... в 37
кстати... кто был на слушаниях по юности?
0
0
=
0
тоня 16.08.2012 21:06
Православный: расстреляли его...слесаря этого... в 37
кстати... кто был на слушаниях по юности?

Ну ты ж обещал, Православный, что коллеги твои будут. Не были что-ли?
0
0
=
0
Православный 16.08.2012 21:12
Да я только домой приехал...мне пожрать надо, а вы коллеги...(смешная ты) Тоня
0
0
=
0
тоня 16.08.2012 21:26
Православный: Да я только домой приехал...мне пожрать надо, а вы коллеги...(смешная ты) Тоня

Пожрать не успел, а на Кузпрессе уже отметился, смешной ты право же.
0
0
=
0
Православный 16.08.2012 21:34
тоня:
Православный: Да я только домой приехал...мне пожрать надо, а вы коллеги...(смешная ты) Тоня

Пожрать не успел, а на Кузпрессе уже отметился, смешной ты право же.

я левша...еслифчо )))
0
0
=
0
тоня 16.08.2012 22:01
Православный:
тоня:
Православный: Да я только домой приехал...мне пожрать надо, а вы коллеги...(смешная ты) Тоня

Пожрать не успел, а на Кузпрессе уже отметился, смешной ты право же.

я левша...еслифчо )))

Т.е. пишешь левой, а жрешь правой. Необычно, как-то.
0
0
=
0
LVS 16.08.2012 21:49
Православный: расстреляли его...слесаря этого... в 37
кстати... кто был на слушаниях по юности?

Вот потому и стало так много ...эээ...таких.
0
0
=
0
Mr. Nemo 16.08.2012 10:25
Мне кажется, в магазинах должны быть представлены все виды продукции, от дешевых до элитных без ГМО и нитратов, за высокую цену. Сейчас я при желании не найду высококачественных продуктов, выход один, самостоятельно выращивать или покупать у знакомых фермеров, но это не всем подходит
0
0
=
0
...эээ... 16.08.2012 10:30
Предлагаю властям не поддаваться на истерику граждан и отпустить (не контролировать) цены на продовольствие. Производитель точно также будет продолжать делать дешёвую и невкусную еду. Однако, как альтернатива комбикорму на прилавках появится еда натуральная, которая будет стоить в десять раз дороже, и которая при нынешних властях к продаже запрещена, чтобы не портить статистику.
0
0
=
0
ми-77 16.08.2012 12:48
А кто и как сейчас контролирует цены на продовольствие?
0
0
=
0
...эээ... 16.08.2012 12:51
Те же самые, благодаря кому мы едим самый дешёвый в мире хлеб.
0
0
=
0
AMR 718 16.08.2012 12:53
ми-77: А кто и как сейчас контролирует цены на продовольствие?

в администрациях области, городов и районов есть так называемые торговые бабенки. там сидят истеричные бабенки с единственной задачей - вополотить руководящие указивки.
указивки эти чаще всего заключаются и выглядят как популисткие меры, как-то:
обеспечить золотые полки под водку росспиртпром по 85 рублей, обеспечить кузбасскую продукцию не менее чем на 70 процентов, обеспечить наличие дешевого хлеба по 13 рублей ну и так далее.
для этого рукаши-торгаши приглашаются, порются, запугиваются, шантажируются.

вот.как-то так-с....
0
0
=
0
AMR 718 16.08.2012 12:53
AMR 718:

вот.как-то так-с....

поправка.
в администрациях - торговые отделы, а уже в них - бабенки
0
0
=
0
Luni 16.08.2012 19:29
...эээ...: Предлагаю властям не поддаваться на истерику граждан и отпустить (не контролировать) цены на продовольствие. Производитель точно также будет продолжать делать дешёвую и невкусную еду. Однако, как альтернатива комбикорму на прилавках появится еда натуральная, которая будет стоить в десять раз дороже, и которая при нынешних властях к продаже запрещена, чтобы не портить статистику.

Что вы лапшу вешаете, полно дорогих и бесстыдно дорогих продуктов в магазинах. Как-то присмотрел впервые в городе кленовый сироп, более чем за штуку литр. Вернулся через день и ведь какая-то сволоч купила, больше его нигде нет.
0
0
=
0
...эээ... 16.08.2012 10:38
Вспомните шоковую терапию! Тогда еда появилась буквально на следующий день. Сейчас та же ситуация, только в магазинах нет настоящих продуктов.
0
0
=
0
LVS 16.08.2012 16:10
...эээ...: Вспомните шоковую терапию! Тогда еда появилась буквально на следующий день. Сейчас та же ситуация, только в магазинах нет настоящих продуктов.

Их теперь и не будет при любой цене: научились ХИМИЧИТЬ. Соблазн велик, а ответственность не предусмотрена.
0
0
=
0
...эээ... 16.08.2012 17:46
Вам известно такое рыночное понятие как репутация производителя?
0
0
=
0
LVS 16.08.2012 19:34
...эээ...: Вам известно такое рыночное понятие как репутация производителя?

Лучше бы производителю было известно данное понятие.
0
0
=
0
rob 16.08.2012 11:09
На базаре все натурально, я там покупаю
0
0
=
0
...эээ... 16.08.2012 11:12
rob: На базаре все натурально, я там покупаю

Проснитесь, уже давно не восьмидесятые. На базаре продают тоже самое, что и в магазинах, даже хуже.
0
0
=
0
тунеядец 16.08.2012 11:18
Как-то препод по экономической теории нам рассказал занятную историю про рынок. Говорит, прихожу на рынок, там бабульки продают носки по 50 рублей. Рядом, в магазине, точно такие же по 25. Он спрашивает бабульку, зачем она продает так дорого, никто же не купит. А бабка в ответ: "Покупают, даже очень. У бабушек дешевле!".

Вот это "дешевле" я теперь каждый раз на рынке вспоминаю.
0
0
=
0
Хиус 16.08.2012 11:45
В РСФСР было 40 000 000 бурёнок. В РФ нет и 9 000 000.
Были очереди,сейчас завались.
Молочные продукты на второй день скисали,сейчас через неделю начинают горчить.
Из натуральных продуктов остались только саранки,пУчки да кедровые орехи...
Даже воду подделывают.
0
0
=
0
Drow 16.08.2012 12:42
Не покупай ультрапастеризованное молоко и будет тебе скисание за два дня.
0
0
=
0
LVS 16.08.2012 16:15
Drow: Не покупай ультрапастеризованное молоко и будет тебе скисание за два дня.

Будет, но горечь, словно хины добавили. А из натурального получалась простокваша, пригодная для еды.
0
0
=
0
Фандорин 16.08.2012 13:57
Да бросьте, киснет только так! Два дня - и в унитаз
0
0
=
0
Luni 16.08.2012 19:24
Фандорин: Да бросьте, киснет только так! Два дня - и в унитаз

Да ладно, полно молока, которое смело пол месяца не киснет.
0
0
=
0
ми-77 16.08.2012 14:35
...эээ... 16.08.2012 09:30
"Предлагаю властям не поддаваться на истерику граждан и отпустить (не контролировать) цены на продовольствие. Производитель точно также будет продолжать делать дешёвую и невкусную еду. Однако, как альтернатива комбикорму на прилавках появится еда натуральная, которая будет стоить в десять раз дороже, и которая при нынешних властях к продаже запрещена, чтобы не портить статистику".

Если при появлении альтернативы удастца сохранить нынешний "комбикорм" и цены на него, тогда - да. Мысль вполне здравая.
Но не дай бог властям за это взятся. Останется только "комбикорм", а цены на него будут как на альтернативу.
0
0
=
0
AMR 718 16.08.2012 14:40
ми-77: ...эээ... 16.08.2012 09:30

подобная практика пытается реализоваться на самом деле во всю мочь уже достаточно долгое время, причем независимо от властей.
посмотрите на рекламу на жратве - и все-то у них натуральное, и без красителей-ароматизаторов, и производится с 17какого-то лохматого года, и обладатель медалей-призов с выставок-ярмарок. Короче, на этикетке пробы негде ставить. Ну и цена лукавая, не как за альтернативу, но и не как за комбикорм. Маркетинх, кароче.

А на деле - почему у тебя на одной бутылке пять звездочек, а на другой - три? - А не в курсе, из одно йбочки наливаем!
0
0
=
0
Грущщик 16.08.2012 15:24
то есть если бы засухи не было, то цены бы не выросли?
0
0
=
0
Сципион 16.08.2012 15:49
В 2011 общероссийский зерновой сбор был 94,2 млн. тонн.
Нынче ожидается 77-80 млн. тонн - из-за засухи на Кубани, в Поволжье и Западной Сибири. Это на 7-10 млн. тонн меньше, чем в среднем за последние пять лет, но лучше, чем в катастрофическом для земледельцев 2010 году.

Кстати, в прошлом году 27 млн. тонн зерна ушло на экспорт. Это значит, что в принципе пор стране ситуация не катастрофическая - на пайки переходить не будем.

Но в Кузбассе хорошо если удастся семенной фонд засыпать.
Такшта придётся хлебное зерно завозить. Соответственно и хлеб, и остальное продовольствие (все продукты так или иначе завязаны на зерно) будут дорожать.
0
0
=
0
мина 17.08.2012 18:17
А почему не пишите про импорт зерна? Недавно выступал зам.мин. с/х, он ответил утвердительно на вопрос ведущего о закупке семенного фонда зерна. Хотела посмотреть отчет в инете, но он стоит 29,0 т.р,но увидела, что с 10г. импорт зерна увеличивается.http://i-plan.ru/mi.php?id=431
0
0
=
0
me1 16.08.2012 16:31
Я тоже не думаю, что все так плохо и голод будет или в 10 раз цены вырастут. Но все равно надо понимать.
И хлеб надо продавать маленькими булками, ане полкило, у меня вот например, черствеет и плесневеет, я не успеваю съедать, а в магазинах и киосках булки почему-то не режут
0
0
=
0
Сципион 16.08.2012 16:39
Дык давно уж так и есть - прямо с заводов хлеб идёт в малой фасовке и при этом запаянным в целлофан.
0
0
=
0
Mr. Nemo 16.08.2012 17:45
me1: Я тоже не думаю, что все так плохо и голод будет или в 10 раз цены вырастут. Но все равно надо понимать.
И хлеб надо продавать маленькими булками, ане полкило, у меня вот например, черствеет и плесневеет, я не успеваю съедать, а в магазинах и киосках булки почему-то не режут
В Универсаме режут, сбоку там есть разделочная доска и нож, режут поплам и в пакетики фасуют
0
0
=
0
Хиус 16.08.2012 17:46
Есть хлеб или нет,и по какой цене,это вопрос существования власти в стране.
Кстати в "Континенте" хлеб сейчас пекут много хуже,чем когда начинали.
А для господ "вписавшихся в рынок" есть сеть магазинов "Азбука вкуса" и "Гурмэ".Добро пожаловать.Там никто цены не ограничивает.Перед некоторыми продуктами и Абрамов с Абрамовичем репу почешут.
Или на ферму к экстравагантному господину Стерлигову за бараниной от 1500 рублей за 1 килограмм.И это только для близких друзей.
0
0
=
0
Сципион 16.08.2012 17:59
Далеко в горах Алтая живой баран стоит нынче четыре тыщи.
Хороший баран. Выросший на натуральных кормах. Под ярким солнцем. Пивший ключевую воду.

Кстати, выбирать надо исключительно чёрных баранов. Они вкуснее.
0
0
=
0
Хиус 16.08.2012 18:16
Согласен. В субботу поеду в Алтай,но в те места не доберусь.А вот вкус казахстанских баранов из прибалхашья мне не нравится. Наши вкуснее.
0
0
=
0
_serg_ 16.08.2012 18:21
насчет черных баранов, их и у нас до фига.
0
0
=
0
Хиус 16.08.2012 18:33
:))
0
0
=
0
GIGR 16.08.2012 18:27
А вы не забыли, кто основные оптовики по жрачке??? Во-во...
0
0
=
0
GIGR: А вы не забыли, кто основные оптовики по жрачке??? Во-во...

Неужели черные бараны?
0
0
=
0
GIGR 16.08.2012 23:27
старый Скептик:
GIGR: А вы не забыли, кто основные оптовики по жрачке??? Во-во...

Неужели черные бараны?

Ну можно и так сказать...
0
0
=
0
Можно сделать все намного проще. Государство просто обязано контролировать цены на социально значимые продукты. Не на семгу и паровую телятину, а на крупы, молочку, яйцо, овощи. Как контролировать? Допустим, зная цену у производителя (фермерского хозяйства, пищекомбината, пекарни, молочного завода и т.п.), сравнить ее с ценой в магазине. Установить маржу, допустим, в 30%. И все. Как хочешь - так и укладывайся в эту "вилку". Можешь через 10 посредников тащить продукты, а можешь заключать договор с производителем на прямые поставки. Таким образом отвалятся кучи нахлебников, которые видят продукты только в накладных и счет-фактурах. Всем известно, что достаточно большую часть стоимости продуктов в магазине составляет нехилый приварок посредников, попросту "передастов".
0
0
=
0
крэг 16.08.2012 22:17
Такие попытки были в конце 90-х годов, когда была установлена "маржа" в 15 %(если не ошибаюсь) от закупочной цены на продовольствие . Отслеживалось налоговой и пр. инстанциями. Ни к чему особо не привело. Правда тогда конкуренция была (накрутки и были 10-15%) , и денег у населения много меньше, чем сейчас было. Голод был, короче.
0
0
=
0
Kolyan 17.08.2012 00:07
Используя эту вышеизложенную бредовую схему ограничения маржи можно добиться только одного – ритейлеры замучаются с проверяющими по ценам и ограничат продажи продуктов питания. И тогда действительно будет голод.
0
0
=
0