#
#
Просмотров: 2219
Тема дня

"Пришла пора платить по векселям"

Picture

Сегодня 20 ноября в Центральном районном суде Кемерова начинается основной этап рассмотрения резонансного уголовного дела о вымогательстве акций АО "Разрез "Инской" (предварительное слушание состоялось 25 октября).

Просмотров: 15269
Тема недели

Дурилка ЖКХ

Picture

Математика за седьмой класс помогает развенчать вранье правителей.

Просмотров: 47519
Тема месяца

Репортаж из Зазеркалья (3)

Picture

(Окончание. Часть 1, Часть 2)

Обсуждения

Русин 21-11-2018 00:27

Murka 21-11-2018 00:01

Хиус 20-11-2018 23:00

Kotafey 20-11-2018 22:50

GoodWin 20-11-2018 22:48

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Нарушители:
иуда
добавить на Яндекс
При строительстве дома высотой 27 этажей экономия за счет алюминиевой проводки составит 6 млн рублей

Шесть миллионов рублей экономии

Павел Моряков: "При строительстве дома высотой 27 этажей экономия за счет алюминиевой проводки составит 6 миллионов рублей".

Генеральный директор группы компаний "Москабельмет" Павел Моряков рассказал, когда в российских домах появятся новые кабели из алюминиевых сплавов, почему они лучше традиционных материалов и сколько на них можно сэкономить.

По его словам, такой кабель, в отличие от медного провода, защищен от подделки.

Минстрой разрешил применение проводки из алюминиевых сплавов. Во всем мире алюминий давно используется, а в России только завершается создание нормативной базы, чтобы его применять. Почему так произошло?

Павел Моряков:

Вы сделали абсолютно правильный акцент на том, что это именно сплавы. Во всем мире применяется именно сплав для производства бытовых проводов, которые используются для подключения квартир и разводки внутри них. В России некоторое время назад запретили провода именно из простого алюминия. У них действительно были отрицательные стороны: они быстро выходили из строя, была электротехническая коррозия, они быстро ломались. Использование же сплава — это путь современного мира, то есть это сплав, который позволяет получить свойства, полностью идентичные медному кабелю. Это и изгибы: пятнадцать раз он изгибается, это защита от электротехнической коррозии. Такой кабель просуществует 15-25 лет в эксплуатации. Что касается срока внедрения, то он составляет порядка пяти лет: это не то что щелкнули пальцами — и Минстрой подписал указ. Нет, это не так. Сначала были работы, которые велись с Всероссийским научно-исследовательским институтом кабельной промышленности. Конечно, в них также принимал участие ВНИИПО МЧС. И именно эта научно-исследовательская работа подтвердила все свойства кабеля, и тогда государство приняло решение о возврате кабелей с алюминиевым сплавом при строительстве жилых домов.

Это очень важно: сейчас, когда Минстрой разрешил их внедрение, появились голоса о том, что это "Русал" себе еще одну преференцию выпросил.

Павел Моряков:

Мы с "Русалом" хоть и взаимодействуем, но здесь мы как производители делаем опытные ордеры. Мы взяли этот сплав, посмотрели, как он себя ведет, и отдали его на сертификацию пожаробезопасности. Перед этим мы провели все необходимые испытания, чтобы потребитель был доволен и у него не было никаких проблем, возгораний, чтобы всегда можно было спокойно включить чайник, второй чайник и при этом не закоротило квартиру. Поэтому мы провели весь комплекс испытаний и удостоверились, что провод из алюминиевых сплавов полностью идентичен кабелю с медными жилами. Поэтому я не думаю, что это какое-то лобби "Русала" на фоне санкций. Эта работа началась в 2013 году, был взят опыт Китая, Европы и Америки.

Какой там еще металл используется?

Павел Моряков:

Главное отличие от простого алюминия — это повышенная добавка железа и меди.

Вы говорили о технических характеристиках. Всех в первую очередь интересует пожаробезопасность.

Павел Моряков:

Пожаробезопасность в первую очередь подтвердил ВНИИПО МЧС — это самый главный в России институт по пожаробезопасности, который делает все испытания и все подтверждения. Это первая инстанция. Вторая инстанция — это сертификат на каждый кабель: то, что делаю я как производитель. Я, выпустив кабель с использованием сплава, прикладываю к нему сертификат на пожаробезопасность. На каждый вид кабеля у меня есть такой сертификат.

Кроме вас кто производит такие кабели?

Павел Моряков:

Я спокойно назову конкурентов: это "Камский кабель", который делает точно такой же провод, это группа компаний "Ункомтех". Я думаю, что и другие компании тоже подтянутся: просто здесь нужно движение вперед, сейчас все еще находятся на низком старте. В кабельной тематике нет такого понятия, как "хайп": тут, наоборот, пока кто-то вперед не пройдет и не покажет, что это действительно хороший продукт, вот тогда все начинают тянуться. Еще один большой плюс этого кабеля в том, что кабель с медной жилой подделывается, идет сознательное занижение сечения, чтобы выиграть по цене. А здесь получается, что алюминий никто не будет занижать, потому что нет никакого экономического эффекта.

И кроме этого, эта проводка как была всегда дешевой, так и останется дешевле, чем ныне традиционные кабели.

Павел Моряков:

Да, цена здесь будет соответствовать тому, что если бы мы теоретически взяли кабель с алюминиевой жилой. "Русал" сделал очень правильно, установив одинаковую цену на алюминий седьмой и восьмой серий. В Китае, где активно используется восьмая серия при строительстве домов, цена на нее выше, чем на седьмую. Вот здесь "Русал" ограничил контрафакт с точки зрения замены одного на другой. Это экономически неэффективно — менять продут по одинаковой цене один на другой и рисковать при этом.

В этом смысле как вы оцениваете перспективы внедрения и насколько в процентах проводка из алюминиевых сплавов будет дешевле традиционной?

Павел Моряков:

Горизонт примерно года два-три, пока его активно начнут использовать проектные институты и строители. Этот период будет переходным. А если говорить про экономию, то мы подсчитали: получается, что при строительстве дома высотой 27 этажей экономия — 6 млн рублей только на проводке. Застройщикам надо делать шоурумы, как это делает "ПИК". Потому что вы приходите, смотрите квартиры и, в том числе, если у вас есть сомнения, можно зайти в такой шоурум и посмотреть качество проводки. Я думаю, что это будет самое правильное –– делать побольше таких шоурумов, чтобы у людей не возникало никаких опасений.

Источник: bfm.ru
16.10.2018
Просмотров: 1344 | Комментариев: 47
дадуда 16.10.2018 15:03
Лямень будут лямировать
2
2
=
0
me1 16.10.2018 15:12
дадуда: Лямень будут лямировать

1
1
=
0
me1 16.10.2018 15:13
Неплохой металл, между прочим
0
3
=
-3
me1: Неплохой металл, между прочим

а грибочки жарить нельзя?!
1
0
=
1
UVG 16.10.2018 17:25
Сова во-зле Олим:
me1: Неплохой металл, между прочим

а грибочки жарить нельзя?!
Только глюциногенные.
3
5
=
-2
Ruthenium 16.10.2018 23:22
me1: Неплохой металл, между прочим

Как материал для изготовления посуды - очень плохой. Гораздо хуже стали или чугуна (в сковородках).
2
3
=
-1
дадуда 16.10.2018 15:04
моряк с печки бряк
1
1
=
0
Малина 16.10.2018 22:22
Не смешно
0
1
=
-1
Малина 16.10.2018 22:22
Фамилию коверкать Некомельфо!
0
1
=
-1
Здраво 16.10.2018 15:07
Маладец, Павел Моряков, 25-тилетний генеральный директор группы компаний! Имеющий за плечами многолетний опыт работы в кабельной промышленности, начинавший свою трудовую биографию простым электриком в УК. Настоящий эфффективный манагер! Главный слоган Павла - чем дешефше, тем лудше! На 1 доме сразу 6 лямов в карман можна положить, лишних. Главное, штобэ наш люминиевый кабель, сделанный в китае, не подделали китайцы
12
0
=
12
me1 16.10.2018 15:12
...
15
3
=
12
me1 16.10.2018 15:14
Не надо коверкать русский язык!
6
2
=
4
Саваж 16.10.2018 15:52
Одному богу известно куда нас заведут эти молодые и креативные творческие эффективные руководители.
4
1
=
3
Здраво 16.10.2018 15:19
Слово "Манагер" с сопутствующим противоестественным, не присущим обычной человеческой жизни, содержанием и родом деятельности в русский язык и в нашу жизнь "ввели" те же самые эфективные манагеры. Так что мимо
4
0
=
4
Здраво 16.10.2018 15:21
А вольный лексикон в комменте также соответствует уровню вышеуказанного манагера
3
0
=
3
Паша Клепиков тоже шустрый был и заработал несколько лет...
4
0
=
4
Малина 16.10.2018 22:17
Ой, не напоминайте. Жалко парня!
0
1
=
-1
Малина 16.10.2018 22:17
И не по справедливости его посадили
0
2
=
-2
nogvik 16.10.2018 22:21
с Д.Н., удачи...
1
1
=
0
Малина 16.10.2018 22:24
И Вам спасибо!!!!!
0
1
=
-1
Малина 16.10.2018 22:25
Только обычно пишут с Д.Р.!
0
1
=
-1
жужа 16.10.2018 22:33
Яя не обычный, я сказочный++++++++))))))
1
1
=
0
Лажа какая-то! Медь применялась в промышленности, алюминий в жилье! Медь экономит ток, алюминий менее пожароопасен, на предельных токах плавится!
Это богатенькие извратили электромонтаж, раз медь дороже, так лучше.
1
2
=
-1
Лапоть 16.10.2018 15:30
А сколько можно сэкономить, на цементе, арматуре, трубах, сваях и оплате работ подрядным организациям и не снилось.
7
1
=
6
Лапоть: А сколько можно сэкономить, на цементе, арматуре, трубах, сваях и оплате работ подрядным организациям и не снилось.

Если копать землянки самокопом, то будет автобусных павильонов!
4
1
=
3
Наган 16.10.2018 15:52
А если говорить про экономию, то мы подсчитали: получается, что при строительстве дома высотой 27 этажей экономия — 6 млн рублей только на проводке.

А жилая площадь дома какая? Ну пусть 10000 кв.м., средняя стоимость квадратного метра в Москве сейчас 200т.р., т.е. дом можно оценить в 2000000000 руб.(2 млрд.руб.), т.е. экономия на проводке 0.3% от стоимости дома, это конечно тоже результат, но звучит он уже не так громко, как 6млн. с 27 этажного дома!
9
0
=
9
арбуз 16.10.2018 17:08
Да понятно всё-поддержка Дерибаски, кореша през-ого.
Прикажут убрать всю фаянсо-керамическую посуду с витрин-и уберут, будет всё алюминивое, ложки-вилки-кружки. А эфективные менеджеры Матросовы ещё и под экономический эффект подведут...
15
3
=
12
lis0chca 16.10.2018 17:45
Минстрой открыто лоббирует интересы бизнеса. Не вникая в последствия. Хапнуть, а там хучь потоп по России.
5
1
=
4
Малина 16.10.2018 22:18
Да совести сейчас не найдешь не у кого
0
1
=
-1
Хиус 16.10.2018 18:06
То алюминиевая проводка накрылась медным тазом, а сейчас наоборот
8
0
=
8
Чувак 16.10.2018 19:41
Хиус, алюминиевую проводку в 90-е запретили использовать во вновь вводимом жилье по причине её несколько более высокой пожароопасности по сравнению с медной.
Теперь же у нас с пожарами всё несравнимо лучше. Так? Так.
К тому ж алюминий наш на внешних рынках стал отчего-то не востребован. И чтобы Дерипаске не ограничивать себя в культурном отдыхе, чтобы хватало у него, всенародно любимого, и на яхту, и на э-э-э, экипаж яхты, мы все и будем усиленно покупать алюминиевую проволочку.
Сейчас к людЯм (особенно к Дерипаскам) надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.
13
0
=
13
Хиус 16.10.2018 23:09
)) Я точно не буду покупать. Лучше переплачу за медную в хорошей изоляции. Помогу Потанину ))
7
0
=
7
Папа 16.10.2018 19:38
Стоять будет 15-25 лет.
Дальше, что опять замена, и где экономия.
Я за медь.
10
0
=
10
Franz 16.10.2018 21:29
На фоне истерии со сбытом алюминия "Русала", с нетерпением жду статьи от модельера Юдашкина о преимуществе алюминиевых штанов над традиционными.
4
0
=
4
Папа 16.10.2018 21:39
Franz: На фоне истерии со сбытом алюминия "Русала", с нетерпением жду статьи от модельера Юдашкина о преимуществе алюминиевых штанов над традиционными.


Далеко смотрели 40 летназад.

"Сидит заяц на березе в алюминивых трусах"

Автора запамятовал с сожалению.
4
0
=
4
Малина 16.10.2018 22:16
Сейчас меньше стали воровать цветмет а раньше сильно было
0
2
=
-2
Эредин 16.10.2018 22:24
Малина: Сейчас меньше стали воровать цветмет а раньше сильно было

А раньше много было ...
1
0
=
1
me1 16.10.2018 22:21
Малина, с днем рожденья!!!
1
1
=
0
me1 16.10.2018 22:21
У Вас правда сегодня?
0
0
=
0
Малина 16.10.2018 22:23
ДА!!!!!
2
1
=
1
Хиус 16.10.2018 23:04
То-то малина в саду зацвела !
С днём Рождения !
И чтоб близкие не огорчали...
2
1
=
1
Малина 16.10.2018 22:22
me1: Малина, с днем рожденья!!!

Спасибо!!!
2
1
=
1
me1 16.10.2018 22:26
Счастья Вам, ЛЮБВИ, успехов во всем! Вы хорошая девушка, судя по всему
1
1
=
0
крэг 17.10.2018 07:29
Дожили. Донищинствовались совсем. Вернуть алюминий в эксплуатацию в гражданские здания. Видать, точно, подачка Дерипаске. Так можно все СНиПы и СН попрать.
4
0
=
4
кол 17.10.2018 07:50
Мутко медьдоний запретил?
0
0
=
0