# #
Просмотров: 1420
Тема дня

СВО. По плану?..

Picture

РИА Новости опубликовало очередную сводку с фронта.

Просмотров: 8260
Тема недели

Неравное распределение убожества

Picture

Уголь мало-помалу сдаёт позиции.

Просмотров: 16874
Тема месяца

Обречённость неопределённости

Picture

Детишек Новокузнецка хотят оставить без специализированной медпомощи.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Воевать или примиряться?
  Кто внёс наибольший вклад в победу над Гитлером?
  Когда Д. Трампу удастся помирить Россию с Украиной?
  ...
добавить на Яндекс
Банк  России  снизил ключевую ставку до 6,25% годовых

Россияне ищут замену банковским вкладам

Совет директоров Банка России в пятницу, 13 декабря, снизил ключевую ставку в пятый раз подряд - до 6,25% годовых.

В июне текущего года ЦБ РФ начал смягчение денежно-кредитной политики с целью увеличения темпа роста экономики России: в этом году ожидаемые темпы роста составят около 1%, а в 2020 году ожидается их увеличение благодаря более дешевому кредитованию бизнеса.

Снижение ключевой ставки ведет за собой снижение процентных ставок по кредитным продуктам и депозитам для физических лиц.
Для большей части населения данная новость хорошая – кредиты и ипотека становятся доступнее, но для тех, у кого в банках открыты депозиты, снижение ключевой ставки приводит к уменьшению дохода от полученных процентов по вкладам из-за снижения процентных ставок.

С падением процентных ставок по депозитам консервативные инвесторы стали искать более высокую доходность и не менее надежные инструменты для инвестирования.
Результатом поиска стало увеличение числа частных инвесторов на российском фондовом рынке. Количество уникальных клиентов на Московской бирже с начала 2019 года увеличилось на 66,4% – с 1,95 млн. до 3,25 млн. клиентов в конце октября.

Уже в конце июля текущего года новых брокерских счетов (в том числе индивидуальных инвестиционных счетов) было открыто больше, чем за весь предыдущий год, – 926 тысяч. В 2019 году число открытых индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) превысило 1 миллион, что говорит о растущей популярности данного продукта.

По статистике Московской Биржи, в прошлом и позапрошлом году наиболее существенный приток наблюдался в государственные облигации, в 2019 году многие инвесторы стали рассматривать вариант приобретения корпоративных облигаций из-за их более высокой доходности. Гособлигации и корпоративные облигации крупнейших эмитентов, сейчас позволяют получить доходность выше, чем по депозиту, открытому в кредитной организации, плюс возможность получить налоговые льготы.

В последнее время Центральный банк России активно обсуждает изменения в ИИС.
Возможность снятия денежных средств на первоначальный взнос по ипотечному кредиту может значительно улучшить привлекательность ИИС для молодого населения страны.

Регулятор выступает за увеличение лимитов по взносам на ИИС и возможность одновременного открытия нескольких ИИС, но при этом максимальная сумма возврата налога останется на прежнем уровне (13% от 400 тыс. рублей, то есть 52 000 рублей). Возможные изменения в ИИС – это большой плюс для инвесторов в выборе вариантов размещения собственных денежных средств.

Сейчас для инвесторов, которые решили открыть ИИС, предусмотрено два типа налоговых вычетов:

1. Вычет на взносы: размер предоставляемого вычета – 13% от суммы взносов на ИИС за соответствующий налоговый период, но не более чем от 400 тыс. рублей. (Максимальный вычет 13% от максимальной суммы 400 тыс. рублей = 52 тыс. рублей в год, размер налогового вычета не может превышать размер уплаченного инвестором налога на доходы). Для получения вычета необходимо наличие доходов (например, заработной платы), облагаемых по ставке 13%, в соответствующем налоговом периоде. При закрытии счета удерживается налог с дохода от операций за весь срок действия договора – 13%.

2. Вычет на доход: от налога освобождается весь доход от операций с ценными бумагами по инвестиционному счету. Наличие доходов, облагаемых по ставке 13% не обязательно. При закрытии счета доход от операций освобождается от налога. Можно купить ценные бумаги на 1 млн. рублей и, когда цена вырастет, продать, к примеру, за 1,1 млн. рублей, тогда полученный доход в 100 тыс. рублей не будет облагаться НДФЛ.

Получить 13% дохода в виде возврата НДФЛ можно уже в мае следующего года (от суммы, внесённой в 2019 году, вы получите выплату уже в мае 2020 года при подаче налоговой декларации в январе 2020 года).
Дата внесения денег не имеет значения. Важен сам факт внесения.
Вносить денежные средства можно до конца декабря – ещё можно успеть!
В АО "Кузнецкбизнесбанк" имеется возможность открыть ИИС без первоначального взноса, в удобное для вас время внести денежные средства в любом дополнительном офисе банка или через интернет-банк "Фактура.ру".

Константин Агеев, ведущий экономист сектора торговых операций АО "Кузнецкбизнесбанк".

16.12.2019
Просмотров: 4019 | Комментариев: 42
Чягеваро 16.12.2019 10:55
Ставки по депозитам и правда упали. Ставки падают, а цены все равно потихоньку но растут. Вроде вот не давно были вклады по 12-17 % годовых, а уже по 5-6 % предлагают.
ИИС интересная шутка из-за возврата ндфл. Хоть немного, но можно у государства своё вернуть да еще и проценты по бумагам получить. Выгоднее выходит чем депозит, только 3 года деньги не снять...это минус
7
1
=
6
ilnikbez 16.12.2019 15:55
Чувак... эта схема снижения была запущена еще в 2013-2014 годах... и то как будет происходить снижение ключевой ставки ... известно всем заинтересованным людям.
---
То что бынки загнали людей в кабалу ... под бешенные проценты (резко подняв ключевую ставку до 17,5%) и по сути сейчас контролируют 65-85 процентов "долгов населения"... это была основная задача определенной группировки, ибо именно через "долги" при капитализме контролируется население и обеспечивается власть.
---
С точки зрения многих экспертов это вполне удавшийся план получения победы и власти в экономической гражданской войне против населения. Вполне очевидно, что решения принятые в 86 году, и последовавшие за этим "мероприятия", по разделу ссср, "введения ни чего не стоящей демократии", принуждение населения к "продаже" ваучеров через создание экономического кризиса, разгул бандитизма с целью удержания власти, ... (см. интер.нет) и окончательным переводом на дровишки капитализма - созданием долга у населения, через "банковское поле" ... это уже давно описано и спрогнозировано... и что будет дальше в экономическом разрезе... тоже уже на лет 5-7 предполагается. Вот в политическом ... плане... как то не так.
---
Недавно долго спорил со знакомыми экспертами .. стоило ли повышать НДС до 20% или нет, так как по мне правильнее было поднять НДФЛ до 15%, оказалось что по их мнению... НДФЛ тоже поднимут до 15% через 3 года, то есть в 2022 году... в целом... там достаточно стройная гипотеза.. связанная с тем, что 55% налогов из дохода гражданина будет уходить государству по 3-м статьям: обеспечение гражданства 15% (НДФЛ), обеспечение медицины (20 %), обеспечение пенсии (20%) и 20% - бизнесу.... то есть 75% ... 3/4 работающий будет отдавать, и только 25% будут "операционными", 15% (НДФЛ) будут экономией или возвратными - размер инвестиций.
(для тех, кто в курсе.. есть специальные финансовые консультанты, которые разрабатывают индивидуально специальную модель на ПО, позволяющую взвешенно понимать по структуре доходов и расходов... куда вы движитесь... богатеете или беднеете и т.д. - в рфи, сейчас с этим очень плохо, так как по государственным каналам, в т.ч. и статистике идет некорректная информация, а для получения рыночной приходиться задействовать много ресурсов... что приводит к очень высокой стоимости работы ПО).
---
Рост "государства" по сравнению с другими государствами.... как раз и обеспечивается... вот такой вот формулой гражданина... то есть "государство" по праву сильного и монолита... решило за гражданина, сколько и куда, и сколько оставить на "карманные расходы". (не путать с юр.лицами).
---
Основная беда в том, что для работы подобной системы нужна высокая компетентность, мобильность и управляемость. И если, это частично можно достигнуть путем цифровизации экономики, то к сожалению кадровый состав как и личностные качества, в том числе и мотивационные... формируются в процессе "воспитания" и образования, которая сейчас отсутствует. А уже "взрослое население" действует совершенно по другим мотивам, распиливая и растаскивая... даже то, что нельзя трогать.
---


3
0
=
3
Чягеваро 16.12.2019 16:15
интересное рассуждение. про 17 % что специально загнали в кабалу не думаю, что так есть. Народ уже давно в этой кабале из-за состояния экономики, ведь в европе 1-2% ставки по ипотеке а у нас 9-10 % сейчас.Народ ни кто насильно не заставлял брать кредиты и ипотеку под 17% зная, что все равно снизится ставка.
Насчет налогов думаю да, повысят в последний год правления или после выборов в президенты (имидж все равно у него уже подпорченный, а новому не будут портить сразу).
История часто повторяется рано или поздно и народ загнанный в угол выйдет. Убыль населения просто катастрофическая, молодые не рожает потому что на такие зп как у нас 1 бы ребенка прокормить, а не говоря уже о двух.
А вообще такое ощущение что есть план по которому уничтожают население и увозят ресурсы за бугор.
6
1
=
5
SBPopov 16.12.2019 21:40
про 17% вообще и не рассуждение даже. Так, кислое с пресным. По поводу налогов... Кто перетянет. Трлн профицита тоже, вроде бы не сильно нужно денег
lis0chca: Денег до хера в государстве, толку ...

так что, может какая из башен и воздержится от формирования профицитов.
Про "план" согласен со второй частью. Первой части, "населения", похоже вообще нет в планах. Если только, как сырьё
1
0
=
1
кол 16.12.2019 23:35
ilnikbez: Чувак... эта схема снижения была запущена еще в 2013-2014 годах... и то как будет происходить снижение ключевой ставки ... известно всем заинтересованным людям.
---
---



Что вы понимаете под цифровизацией экономики? Хотя первее вопрос, а что в РФ есть экономика? Сказочный наш президент, похоже, также думает. Он также придумал заменить врачей стройотрядами. Это уже Леонид или ужим Леонида?
0
0
=
0
арбуз 16.12.2019 13:32
У данного банка депозит 5,6 годовых. Но на 558 дней. Какой дурак положит деньги на полтора года, когда в этой стране неизвестно што будет завтра? Это вам не Америка, где можно копить на пензию 50 лет. Депозит под 5,6 можно положить и в другом банке-но на три месяца. Нет, не Сбер, в Сбере ещё хуже.
3
0
=
3
SBPopov 16.12.2019 21:41
арбуз: У данного банка депозит 5,6 годовых. Но на 558 дней. Какой дурак положит деньги на полтора года, когда в этой стране неизвестно што будет завтра? Это вам не Америка, где можно копить на пензию 50 лет. Депозит под 5,6 можно положить и в другом банке-но на три месяца. Нет, не Сбер, в Сбере ещё хуже.


В "этой стране" неизвестно что будет через 558 дней. А "данный банк" выплатит обещанные проценты. Это же не Америка :)
0
0
=
0
арбуз 16.12.2019 13:35
эээ...Можно купить ценные бумаги на 1 млн. рублей...
Это значит, што у чела есть лишний милион, который ляшку жгёт, и который не знает, куда его пристроить. У кого сейчас в Новокузнецке есть лишний милион?
3
0
=
3
Папа 16.12.2019 14:07
арбуз: эээ...Можно купить ценные бумаги на 1 млн. рублей...
Это значит, што у чела есть лишний милион, который ляшку жгёт, и который не знает, куда его пристроить. У кого сейчас в Новокузнецке есть лишний милион?

Пенсии поднимут на 6,6% вот и ломай голову куда вложить денежки.
3
0
=
3
Чягеваро 16.12.2019 14:09
)))) и продукты сразу подорожают....Сссстабильность
4
0
=
4
Чягеваро 16.12.2019 14:07
да можно хоть на 100 млн купить))) на иис с 400 т. р. возврат идет. Знакомые уже возвратили себе 52 т.р. с 400 и ваще радостные) говорят лучше чем депозит) но опять же у них есть деньги на всякий случай
3
0
=
3
lis0chca 16.12.2019 14:17
Денег до хера в государстве, толку ...
2
0
=
2
SBPopov 16.12.2019 21:42
lis0chca: Денег до хера в государстве, толку ...


Если херами мерить, то точно не будет толку :)
1
0
=
1
lis0chca 16.12.2019 22:31
Чёрт его знает, спасибо, хоть толк остался от единиц измерения...
2
0
=
2
SBPopov 17.12.2019 09:43
lis0chca: Чёрт его знает, спасибо, хоть толк остался от единиц измерения...


Это Вам повезло, что можно сказать "Спасибо" за единицы измерения
0
0
=
0
lis0chca: Денег до хера в государстве, толку ...

Что русскому - до хера, то еврею - в обрез...
2
0
=
2
виктор 16.12.2019 16:50
лучше всего вкладывать деньги в приятные воспоминания. не отберут и инфляция не съест.
4
0
=
4
SBPopov 16.12.2019 21:43
виктор: лучше всего вкладывать деньги в приятные воспоминания. не отберут и инфляция не съест.


Плохо будет, если, кроме воспоминаний нечего больше будет съесть
0
2
=
-2
виктор 16.12.2019 23:07
а банки на что. соленье- варенье. огород. грибы и орех. валежник разрешили собирать. корой дуба и подорожником лечится можно. наливочкой-настоечкой грусть-тоску гнать. и самогон можно гнать . вроде не запрещено. а это уже бизнес. а если запас то это уже банк. а на земле кузнецкой - это кузнецкбизнесбанк получается. только без банкиров и процентов и карточку не заблокируют. претензий к кузнецкбизнесбанку не имею. клиент с 1987 года.
2
0
=
2
Слесарюга 16.12.2019 23:09
виктор: а банки на что. соленье- варенье. огород. грибы и орех. валежник разрешили собирать. корой дуба и подорожником лечится можно. наливочкой-настоечкой грусть-тоску гнать. и самогон можно гнать . вроде не запрещено. а это уже бизнес. а если запас то это уже банк. а на земле кузнецкой - это кузнецкбизнесбанк получается. только без банкиров и процентов и карточку не заблокируют. претензий к кузнецкбизнесбанку не имею. клиент с 1987 года.
кыш отсель, ты спать ушел тебе в пять утра вставать , родину с колен подымать, повышать валовый продукт, спать вали , социальный пенсионер
0
6
=
-6
виктор 16.12.2019 23:17
слесарюге. старостой барака был?
4
0
=
4
Слесарюга 17.12.2019 10:25
виктор: слесарюге. старостой барака был?
командиром отделения был, заместителем командира взвода был, старостой не был, шнырь , это не моя тематика, а староста барака . это завхоз, у завхоза в подчинении пара бригадиров , у тех по паре шнырей, иерархия жесткая, а еще есть там замполит только я не знаю как портфель сейчас звучит у этих товарищей
0
2
=
-2
Чягеваро 17.12.2019 09:20
Если не последние, то да))люди даже кредиты берут, что бы путешествовать)Жить в нашем городе и не куда не выезжать это преступление против здоровья.
3
0
=
3
арбуз 16.12.2019 18:31
Ниччерта в экономике не смыслю-поэтому скупаю еврейки и бакинские
4
1
=
3
SBPopov 16.12.2019 21:42
арбуз: Ниччерта в экономике не смыслю-поэтому скупаю еврейки и бакинские


Шейкели и манаты?
1
0
=
1
Странная бивалютная корзина...
1
0
=
1
SBPopov 17.12.2019 09:44
сам я не местный: Странная бивалютная корзина...


Мне тоже показался странным выбор Арбуза - еврейские деньги и те, что в Баку ходят. В Баку же манаты, не путаю?
0
0
=
0
кол 16.12.2019 23:01
арбуз: Ниччерта в экономике не смыслю-поэтому скупаю еврейки и бакинские

Главы компаний США массово уходят в отставку - тревожный знак

Главы компаний как правило имеют хорошее представление о ситуации в экономике и очень хорошо чувствуют, когда она ускоряется или замедляется. И когда CEO начинают массово уходить в отставку, как это происходит в США в последние месяцы, это может говорить о том, что в экономике происходит что-то неладное.

Как отметили эксперты Bloomberg, часто руководители компаний добровольно покидают свои посты, когда падает их уверенность в экономических перспективах страны, когда они ожидают дальнейшего замедления экономики или даже наступления рецессии. "Как показывает история, такая высокая ротация руководящего состава компаний с большой долей вероятности может указывать на то, что период экономического роста находится в своей финальной фазе", предупредили они.

Тем временем Deutsche Bank представил график, который показывает, что разница в показателях доверия руководителей компаний и потребительского доверия достигла исторического максимума. Если потребители считают, что ситуация в экономике "отличная, как никогда", то CEO выражают просто беспрецедентный пессимизм по поводу экономических перспектив. Кстати, до этого подобное расхождение наблюдалось непосредственно перед кризисом доткомов и финансовым кризисом 2008 г.

Отметим также, что главы и высший менеджмент американских компаний в этом году продают акции максимальными темпами почти за два десятилетия, несмотря на то, что рынок акций находится на исторических высотах, подогреваемый "торговым оптимизмом" и сверхмягкой политикой монетарных властей...

Как показывает история, когда CEO массово покидают компании, а высшие менеджеры столь же массово продают акции, они все знают, чего следует ожидать в скором времени: рецессии.

https://www.finam.ru/analysis/marketnews/glavy-kom paniiy-ssha-massovo-uxodyat-v-otstavku-trevozhnyiy -znak-20191215-16000/
1
1
=
0
Слесарюга 16.12.2019 23:06
кол:
НУ ЧЕМ НЕ ПОВОД В СЛЕДУЩЕМ ГОДУ ТЕБЕ ОГОРОД ПОСАДИТЬ, ПОГРЕБОК ЗАБИТЬ И СОЛИ МЕШОК КУПИТЬ???? так на всякий случай, а ешще можно с мимоходенко скооперироваться и или у уткина грядку взять на разгон, кризис он такой а своя морковка ближе к пузу, вот такая она натуральная реальная экономика, ну что??? морковка форевер???
0
2
=
-2
кол 16.12.2019 23:05
арбуз: Ниччерта в экономике не смыслю-поэтому скупаю еврейки и бакинские

ну да, если вступят в силу американские пошлины, то золото однозначно вверх, а рубль и нефть вниз. Трамп скорее всего "протрампует=продинамит" Китай и выведет его из терпения.))
-------------------------------------

США против Китая: что произойдет, если новые пошлины вступят в силу

От торгового конфликта между Вашингтоном и Пекином страдает вся мировая экономика. Если 15 декабря вступят в силу очередные американские пошлины, это негативно скажется на многих мировых рынках, в том числе на российском

Торговая война между Соединенными Штатами и Китаем продолжается почти два года. За этот период Вашингтон и Пекин несколько раз обменивались взаимными пошлинами на импортируемые друг у друга товары. Очередное повышение сборов со стороны США (15% на китайские товары общей стоимостью $160 млрд) должно вступить в силу 15 декабря 2019 года.

Ситуация напоминает качели: оптимистичные сообщения с полей торговой войны регулярно сменяются пессимизмом участников переговоров, тревожными прогнозами аналитиков, а также заявлениями Дональда Трампа. Недавно президент США говорил о прогрессе в торговых переговорах, но затем заявил, что не торопится договариваться с Китаем. Политик даже допустил перенос сделки до следующего года. Все это напрямую влияет на биржевые индексы, стоимость акций и курс валют.

Агентство Bloomberg опросило аналитиков о том, как отреагируют рынки, если 15 декабря новые 15%-ные сборы все же вступят в силу.

Каковы перспективы для юаня и американского рынка

В таком случае мировые рынки, в первую очередь американский, ждет скачок волатильности . Так считает глава аналитического отдела Pepperstone Group Крис Вестон.

По его прогнозу, индекс крупнейших компаний США S&P 500 за день может обвалиться на 2%, под давлением окажутся многие валюты, включая китайский юань, австралийский доллар и корейскую вону. Однако за спадом последует активный рост индексов — особенно если стороны запланируют продолжение переговоров на 2020 год, полагает Вестон.

Глава департамента инвестиционных стратегий Bank of Singapore Эли Ли сомневается, что Трампу выгодно переносить этот вопрос на 2020 год: «Экономика находится в очень деликатной ситуации. Отсутствие сделки серьезно усилит риск наступления рецессии , а Белый дом не хочет возникновения такой ситуации в свете предстоящих президентских выборов».

Какое значение спор Китая и США имеет для России

Российский рынок, как и многие мировые площадки, уязвим к теме торговых войн, констатировал управляющий партнер Exante Алексей Кириенко. В случае нового повышения пошлин рынки почти неминуемо рискуют попасть под давление, за которым стоит замедление темпов мирового роста и, как следствие, торможение спроса на сырье и металлы, пояснил эксперт.

Выиграть от введения пошлин может главный актив с низким уровнем риска — золото. «Последние недели мы наблюдаем твердую привязку золота к уровню рыночных страхов: золото растет вслед за откатом рынков, — объяснил Кириенко. — При объявлении новых пошлин и снижении рынков и рубля акции золотодобывающих компаний могут получить дополнительный приток в ожидании роста долларовой выручки и снижения затрат в рублях».

В ситуации, когда крупнейшие экономики мира ведут торговую войну, выиграть не может никто, поскольку взаимные ограничения с обеих сторон ведут к снижению объемов экспорта и импорта, что приводит к общему спаду в мировой торговле, предупредил главный стратег «Универ Капитала» Дмитрий Александров.

«Россия может частично в этой ситуации выиграть за счет того, чтобы попытаться заместить на китайском рынке выпадающие американские товары — например, увеличить поставки металлов или сои, — рассуждает аналитик. — Но это нельзя будет назвать каким-то прорывным успехом на фоне общего падения мировой экономики».

«Российский экспорт в Китай — это энергоносители, а в ситуации торговой войны спрос на них со стороны Китая снижается, — добавил Александров. — Получается, что расширение конфликта между США и Китаем сказывается негативно на экономике РФ, ведь 20% ВВП нашей страны обеспечивается за счет поставок за рубеж нефти и газа. Падает спрос со стороны Китая — падают и доходы России».

Старший инвестиционный консультант «БКС Брокера» Максим Ковязин согласился, что введение новых пошлин затронет российский рынок, и добавил, что это скажется на рубле.

«Если предположить, что 15 декабря сделка не будет заключена и мы услышим негативную риторику со стороны США и Китая, в первую очередь это заденет акции металлургических компаний, — отметил аналитик. — Более устойчивыми будут выглядеть дивидендные истории и акции нефтяных компаний».

Ослабнет и российская валюта, уверены в БКС. «В случае реализации негативного сценария курс рубля может уйти в район 66–67 за $1, — добавил Ковязин. — Единственный актив, который выиграет из-за нестабильности на мировых рынках, — это золото. Инвесторы будут искать защитные активы для вложений и прежде всего станут покупать золото и облигации развитых стран, таких как США и Германия».
http://elitetrader.ru/index.php?newsid=481162& utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_r eferrer=https://yandex.by/news
1
1
=
0
виктор 16.12.2019 23:12
колу. доллар евро и нефть все будет по 66. так проще запомнить сами знаете кому.
2
0
=
2
Чягеваро 17.12.2019 09:17
Трамп таргаш, он не глупый человек, что бы рушить связь с Китаем. Для Китая США это огромный рынок. Если будут большие пошлины, то всех коснется и нас тоже. Уголь еще меньше покупать будут другие страны. Кажется мне, что до выборов так и будет у них и ничего серьезного или Трамп если будет проигрывать промежуточные пойдет на повышение пошлин, что бы показать какой он жесткий
3
0
=
3
виктор 16.12.2019 18:47
арбузу. если есть на что скупать значит экономика- твоя стихия.
3
2
=
1
виктор 16.12.2019 23:11
кирдык пиндосам однозначно.
2
1
=
1
Слесарюга 16.12.2019 23:14
виктор: кирдык пиндосам однозначно.
однако бессонница тебя одолела, а завтра с красными глазами, с утра коые глотать будешь, а все ради чего???? идейный фронт покоя не дает???
0
7
=
-7
кол 17.12.2019 10:18
Слесарюга:
виктор: кирдык пиндосам однозначно.
однако бессонница тебя одолела, а завтра с красными глазами, с утра коые глотать будешь, а все ради чего???? идейный фронт покоя не дает???

И Антона понесло в психотерапию.., а потом уж совсем пронесло, но с чайкофиря.
1
0
=
1
Слесарюга 17.12.2019 10:31
кол:
Слесарюга:
виктор: кирдык пиндосам однозначно.
однако бессонница тебя одолела, а завтра с красными глазами, с утра коые глотать будешь, а все ради чего???? идейный фронт покоя не дает???

И Антона понесло в психотерапию.., а потом уж совсем пронесло, но с чайкофиря.
а что понесло то, сам писал мне что некогда ему на вопросы отвечать вставать в 5 утра на работу а через пятнадцать минут опять начал посты строчить, мнето ровно, я на больничном, а ему как??раз писал что уже отдыхать отвалил,а с недосыпу глаза всегда красные а будоражить сознание легче кофеином с утра, , там не надо терапевтом психиатором быть что бы это знать, вот и написал, кол, здорово, а ты поди соскучился по общению??? давай зарубимся за чего нибудь, мне руку надо помалу разрабатывать. чтобы кисть в напряжении была. может даже сяду ручку доделывать витьку на топор, вчера в больнице пока очереди на перевязку ждал рисунок придумал. надписи. сейчас размеры на натуре просчитывать буду. заодно и полемику с тобой вести можно. паралельно
0
2
=
-2
виктор 17.12.2019 07:04
кофе не пью.
4
0
=
4
Слесарюга 17.12.2019 10:32
виктор: кофе не пью.

а чем мозги в тонус приводишь???
0
2
=
-2
виктор 17.12.2019 07:05
за державу обидно.
2
0
=
2
кол 17.12.2019 10:22
виктор: за державу обидно.

Интересно, что будет за державой?
0
0
=
0
Слесарюга 17.12.2019 10:33
виктор: за державу обидно.
а за скипетр не обидно??? они в паре идут, символы власти, держава и скипетр
0
1
=
-1