#
#
Просмотров: 1849
Тема дня

"Мы будем держать на контроле"

Picture

В преддверии последних звонков общественники Новокузнецка обошли территории нескольких общеобразовательных школ с целью выявления имеющейся опасности и нарушений Правил благоустройства.

Просмотров: 6171
Тема недели

А не посчитать ли нам, состоятельные кроты?

Picture

Дюймовочка, потреблявшая в день ползернышка, по мнению ее слепого и старого, но умудренного жизнью жениха-крота из известного мультика по сказке Андерсена, могла привести семью к разорению, если суточный рацион будущей жены рассмотреть в длительной перспективе.

Просмотров: 6235
Тема месяца

"Трамвай на Металлургов. Последнее слово в защиту"

Picture

Так озаглавил свой материал, содержащий анализ состояния трамвая и ответ начальника УТиСа А. Н. Адамовского гость сайта КузПресс Артём В.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
добавить на Яндекс
90% колесных дисков,  импортируемых из Китая, представляют угрозу

Смерть по сертификату

Почему в России 90% колесных дисков, как правило, импортируемых из Китая, представляют угрозу для автовладельцев

По данным ГИБДД, в прошлом году произошло 173 тысячи ДТП, в которых погибло свыше 23 тысяч человек, почти 220 тысяч россиян ранено. Мало кто знает, что значительное число аварий происходит по причине некачественных колесных дисков. Точные цифры назвать сложно, поскольку в официальной отчетности используется стандартный набор формулировок, которыми оперируют сотрудники ГИБДД: нарушение Правил дорожного движения, неудовлетворительное техническое состояние транспортного средства, сложные погодные условия, плохое состояние дорожного полотна.

За этими расплывчатыми определениями зачастую трудно распознать конкретную причину трагедии. Но отсутствие отдельной статистической позиции не означает отсутствие проблемы. По мнению генерального директора Национальной ассоциации производителей автомобильных компонентов Михаила Блохина, бесконтрольный импорт некачественных дисков стал серьезным фактором, угрожающим безопасности на дорогах.

Сегодня на вторичном рынке дисков доминируют изделия китайских производителей. В 2016 году до 90% колесных дисков из алюминия были импортированы из Китая. Причина такой популярности - дешевизна, которая обычно достигается снижением качества и надежности. Например, разница в весе между китайскими некачественными колесами и качественными аналогами достигает двух килограммов с одного колеса. Подобная "левая" продукция - потенциальный источник смертельной угрозы, при этом затраты на ремонт существенно возрастают. По словам вице-президента Автомобильной сервисной ассоциации Александра Казаченко, сравнительные краш-тесты, которые проводила независимая компания Continental Safety Engineering по заказу крупного производителя автомобилей, показали, что китайские запчасти деформируются сильнее по сравнению с оригинальными, а в случае ДТП ремонт обходится в три раза дороже, что подтверждается расчетами ассоциации.

За счет существенной экономии металла себестоимость у таких колес значительно ниже, и их можно предложить оптовому ритейлу по более конкурентной цене. А добросовестные отечественные и зарубежные производители оказываются в невыгодном положении. От демпинга производителей дешевых китайских дисков страдает и Евросоюз, который принимает защитные меры - в январе 2017 года более чем на 20% выросла импортная пошлина на колесные диски из стран Азии.

“Сегодня один сертификат выдается на колеса разных стран и разные модели. Рядовому покупателю и даже специалисту идентифицировать колесо невозможно

Действительно ли представленные на нашем рынке колеса столь опасны? Эксперты журнала "Авторевю" провели испытания на стойкость к ударам и усталостную прочность легкосплавных колес нескольких популярных 16-дюймовых моделей. Из шести участвовавших в тесте китайских дисков половина полностью провалила испытания. После пробегов с циклической нагрузкой в спицах появились трещины, а на ударных испытаниях новые образцы, не подвергавшиеся циклическим нагрузкам, разлетелись вдребезги.

При этом таящие угрозу их покупателям диски были снабжены яркими наклейками, свидетельствующими о соответствии всем мыслимым нормативам и стандартам - тут и немецкий TUV, и японские JWL и VIA, российские РСТ (Ростест) и СТР - знак соответствия техническому регламенту Таможенного союза. Вся эта бутафория призвана заморочить голову потребителю.

Кроме того, сегодня один сертификат выдается на колеса разных стран и разные модели (до 400 моделей), то есть рядовому покупателю и даже специалисту идентифицировать колесо по сертификату невозможно.

КНР в отличие от других стран-импортеров - Германии, Японии, Турции - не ратифицировала Женевскую конвенцию от 1958 года, регулирующую сертификацию оборудования для транспортных средств. Диски из Китая обязательно должны быть протестированы в испытательной лаборатории на территории России. Между тем, по оценкам специалистов, в нашей стране сегодня лишь пять лабораторий отвечают всем стандартам и способны проводить полный спектр испытаний для колес.

Зато есть альтернатива в виде сотни центров сертификации, которые "в короткий срок и без лишних хлопот" выдадут липовую бумажку. Стоит набрать в поисковике фразу "получить сертификат на колесные диски" - и вы получаете обширный список структур, готовых "быстро, эффективно и по доступной цене" оформить нужные сертификаты.

Но если даже в таком центре постараются добросовестно выполнить свою работу, не факт, что это у них получится. Для проведения полноценных испытаний требуется специальное и недешевое оборудование. Только зачем оно конторе, которая готова сертифицировать все, что угодно - от колбасы до смартфона. Не нужны эти "заморочки" и импортерам. К примеру, один полноценный тест колеса в камере соляного тумана занимает от 16 до 24 суток. Зачем же ждать столько времени, если нужную бумажку можно получить за пару дней.

- Процедура сертификационного испытания колес, которая создавалась в России последние 25 лет, обеспечивает очень высокое качество оценки продукции, - отмечает кандидат технических наук, доцент МАДИ Александр Вахромеев. - Однако импортеры в большинстве случаев предпочитают покупать сертификаты. Если обязательная сертификация не будет выполняться, количество ДТП и смертность на дорогах будут расти.

По прогнозам экспертов, в 2017 году продажи новых автомобилей в РФ вырастут на 5%, в 2018 - на 7%, в 2019 - на 10%. Соответственно вырастет импорт дисков как комплементарных товаров, увеличатся и продажи изделий, которые представляют прямую угрозу безопасности российских граждан. Очевидно, что давно назрели меры по государственному регулированию ввоза на территорию России колесных дисков, и в первую очередь необходимо навести порядок в обязательной сертификации данного вида продукции.

19.04.2017
Просмотров: 1535 | Комментариев: 58
БТР-90 "Росток" 19.04.2017 13:58
К вопросу безопасности дорог и благоустройства дворовых территорий, на которые вкупе выделили в этом году Новокузнецка 190 млн.ещё не попиленных рублей - маленько сегодняшних фоток проездов и вопросов к АДминистрации города.
1 - проезд вдоль МКД Дружбы, 67-69, Грдины,19 получше состояние, ибо ремонт был.
6
1
=
5
БТР-90 "Росток" 19.04.2017 13:59
БТР-90 "Росток": К вопросу безопасности дорог и благоустройства дворовых территорий, на которые вкупе выделили в этом году Новокузнецка 190 млн.ещё не попиленных рублей - маленько сегодняшних фоток проездов и вопросов к АДминистрации города.
1 - проезд вдоль МКД Дружбы, 67-69, Грдины,19 получше состояние, ибо ремонт был.

6
1
=
5
БТР-90 "Росток" 19.04.2017 14:00
БТР-90 "Росток":
БТР-90 "Росток": К вопросу безопасности дорог и благоустройства дворовых территорий, на которые вкупе выделили в этом году Новокузнецка 190 млн.ещё не попиленных рублей - маленько сегодняшних фоток проездов и вопросов к АДминистрации города.
1 - проезд вдоль МКД Дружбы, 67-69, Грдины,19 получше состояние, ибо ремонт был.


Проезд за МКД Дружбы,43 от ремонта и следа не осталось.
5
1
=
4
Айл Би Бэк 19.04.2017 17:57
Давно был ремонт? Как-то незаметно
2
0
=
2
БТР-90 "Росток" 19.04.2017 14:06
А вот проезд вдоль МКД Дружбы,65 - в своё время на ремонт проезжей части и обустройство автостоянки на 60 автомобилей ТСЖ "Дружба" затратило ВСЕГО 500.000 рублей (собственников и ОАО "ЦЕНПРОДСЕРВИС"), в то время как на аналогичные ремонты админкой списывалось от 1,6 до 3,5 млн.рублей. Почувствуйте разницу, что называется, в бюджетных рублях.
К слову, проект сделал сам на своём компе за вечер и обсчитал смету ремонта с обустройством автостоянки и корчевкой 11 крупных карагачей. Практически НОЛЬ рублей затрат.
3
2
=
1
БТР-90 "Росток" 19.04.2017 14:07
БТР-90 "Росток": А вот проезд вдоль МКД Дружбы,65 - в своё время на ремонт проезжей части и обустройство автостоянки на 60 автомобилей ТСЖ "Дружба" затратило ВСЕГО 500.000 рублей (собственников и ОАО "ЦЕНПРОДСЕРВИС"), в то время как на аналогичные ремонты админкой списывалось от 1,6 до 3,5 млн.рублей. Почувствуйте разницу, что называется, в бюджетных рублях.
К слову, проект сделал сам на своём компе за вечер и обсчитал смету ремонта с обустройством автостоянки и корчевкой 11 крупных карагачей. Практически НОЛЬ рублей затрат.

3
1
=
2
БТР-90 "Росток" 19.04.2017 14:07
БТР-90 "Росток":
БТР-90 "Росток": А вот проезд вдоль МКД Дружбы,65 - в своё время на ремонт проезжей части и обустройство автостоянки на 60 автомобилей ТСЖ "Дружба" затратило ВСЕГО 500.000 рублей (собственников и ОАО "ЦЕНПРОДСЕРВИС"), в то время как на аналогичные ремонты админкой списывалось от 1,6 до 3,5 млн.рублей. Почувствуйте разницу, что называется, в бюджетных рублях.
К слову, проект сделал сам на своём компе за вечер и обсчитал смету ремонта с обустройством автостоянки и корчевкой 11 крупных карагачей. Практически НОЛЬ рублей затрат.


3
2
=
1
БТР-90 "Росток" 19.04.2017 14:09
Еще
3
2
=
1
Всё тот же неудобный вопрос: почему тебя, такого хорошего, попёрли из ХАУСФЮРЕРОВ члены ТСЖ "Дружба"? Да ещё со сканадолом и судебными разборками?
2
5
=
-3
БТР-90 "Росток" 19.04.2017 17:08
Так я и инициировал те судебные разборки по ыаакту НЕ ЗАКОНОГО уничтожения ТСЖ тресинскими холуями, рот разявивших на отремонтированный дом с отличной придомовой территорией и доходами.
5
1
=
4
Dev 19.04.2017 20:51
Обычно белые начинают и выигрывают. Но ты, БТР, не удался ни как шахматист, ни как управдом. Сам всё инициировал, сам же с треском всё проиграл. Судьба-а-а
0
3
=
-3
дурак 19.04.2017 22:13
Седьмой спутник: Всё тот же неудобный вопрос: почему тебя, такого хорошего, попёрли из ХАУСФЮРЕРОВ члены ТСЖ "Дружба"? Да ещё со сканадолом и судебными разборками?
Дружба оказалась не крепкой
0
3
=
-3
гражданка РФ 19.04.2017 16:35
Асфальт, за который председатель ТСЖ "Дружба" получил от жителей 500.000 рублей, уже через год провалился огромными ямами. Уже 4 года нет ТСЖ "Дружба". А фото реальные, на сегодняшний день двор выглядит именно так - и асфальт новый, и парковка со шлагбаумом, но заслуга в этом, увы, никак не бывшего председателя ТСЖ.
4
4
=
0
БТР-90 "Росток" 19.04.2017 17:06
Таня, не звизди - денег не будет!
Всю планировку и работы и асфальт! быи сделаны ТСЖ "Дружба".
Понимаю - свербит.
Крепись там, хорошего настроения!)))
5
1
=
4
Dev 19.04.2017 20:57
Да асфальт-то прошлым летом положили, а до этого было хуже, чем на Дружбы, 69 - яма на яме! И парковку отсыпали прошлым летом, и шлагбаум поставили тогда же. И БТРа там уже и рядом не стояло. Видно, обострение весеннее - "всё, что было не со мной - помню!"
0
4
=
-4
lin 2014 19.04.2017 21:33
Гражданка, уж не думаешь ли ты что хоть кто-нибудь поверит твоему сочинению. Все вы как одна (один) воровские. Стариков аж додумался в суд подать на двух тёток, что якобы они какие-то листовки про него расклеивали. Чего хотел то - никто не понял.
3
0
=
3
lin 2014 19.04.2017 21:22
Да,полигон. Куда ни глянь "я знаю саду цвесть" Мер попилил карагач? Вообще-то это преступление вырубать деревья.
3
0
=
3
БТР-90 "Росток" 19.04.2017 14:11
А вот та самая дырища в асфальте у перехода через проспект Дружбы у дома 65, руко*опство "деятелей" прям на лицо:
5
1
=
4
БТР-90 "Росток" 19.04.2017 14:12
БТР-90 "Росток": А вот та самая дырища в асфальте у перехода через проспект Дружбы у дома 65, руко*опство "деятелей" прям на лицо:

4
1
=
3
БТР-90 "Росток" 19.04.2017 14:14
Ну и сифак, придорожный.
4
1
=
3
БТР-90 "Росток" 19.04.2017 14:16
И сифак на муниципальной территории, которую в своё время пожопили отдать ТСЖ "ДРУЖБА" на обслуживание, хотя весь лес я там выпилил ЛИЧНО бензопилой "Хуксварна", за собственный счёт и время.
4
1
=
3
БТР-90 "Росток" 19.04.2017 14:17
Еще
АДминистрация думает производить уборку ЭТОГО сифака на муниципальной территории???
4
1
=
3
Чалдон 19.04.2017 14:28
В воровской Эрефии свободно и безнаказанно продаётся не только фальсифицированная еда, лекарства, одежда и обувь, так ещё и
колёсные диски-убийцы от китайского "стратегического партнёра". Пьяная путенская Роисся встаёт с колен и валится мордой в грязь....
4
2
=
2
resident of Novo 19.04.2017 18:36
Чалдон: В воровской Эрефии свободно и безнаказанно продаётся не только фальсифицированная еда, лекарства, одежда и обувь, так ещё и
колёсные диски-убийцы от китайского "стратегического партнёра". Пьяная путенская Роисся встаёт с колен и валится мордой в грязь....


Все чалдонишь про эр-ф? ерофеев "новокузнецк - петушки"
0
5
=
-5
Чалдон 19.04.2017 18:48
Ещё один шизует по ФИО, теперь резидент, похоже, это инфекционное, от публично глючащего Васика пошлО.
3
1
=
2
Ну весьма расплывчатая статья.
Статистики смертей - нет.
Конкретных испытаний и указания марок, не выдержавших испытания - нет.
Странное заявление директора Блохина, мол, угроза есть. На основании чего такие утверждения?
Как-то ответственней надо подходить к написанию статьи. Сейчас статья - ни о чем.
0
6
=
-6
Zorro-x 19.04.2017 16:25
Витя! Это называется вспомнила старушка первый поцелуй. Сколько лет прошло как ты ночью прямоугольник на компе рисовал (проект). Уже и асфальт новый уложен, твой развалился как те диски контрафактные.
5
4
=
1
БТР-90 "Росток" 19.04.2017 17:13
Так не тыж и рисовал, стручок тресинский!
Ваша кодла как кодла шакалов - только воровать с дома научилась через тресинскую воровайку с бездействия прокуратуры, вечно спящей или телек смотрящей, развалившись в кресле, как это было видно с полчаса назад.
4
1
=
3
Zorro-x 20.04.2017 12:37
Поплачь в подушку, легче станет )))
0
0
=
0
Айл Би Бэк 19.04.2017 18:03
В Китае много чего делается, и по настоящему высокого качества, и кустарных подделок.

Не надо за дешевизной гоняться
3
1
=
2
арбуз 19.04.2017 18:18
Зачем вам китайские диски? Алюминий свой, литейка своя-лей, не хочу...
4
1
=
3
bezdomnyyy_ivan 19.04.2017 19:36
Так ить блатные понаедут. всякие комиссии и комитеты...Налог туда, налог сюда, вашим нашим на усушку на утруску...
Посём диски выйдут? Я уверен, что уровень российской преступности сросшейся со всеми властными структурами, очень высок. Они и диктуют всем и вся: чего делать и почём.
Такшта ничё не выйдет ребятки. Будем всё китайческое покупать у тех же самых русских барыг, которые под мафией ходють.
3
0
=
3
Айл Би Бэк 19.04.2017 19:58
Если свое есть, зачем из Китая везти?
2
0
=
2
Русич 20.04.2017 11:04
Айл Би Бэк: Если свое есть, зачем из Китая везти?

Если денег в России не хватает на экономику , зачем покупать бумажки США? Путин не признается....державники боятся спросить. Какой страны он президент и какой страны державники?
1
0
=
1
Папа 19.04.2017 18:55
Последнее предложение только стоит и прочитать.

Только некогда сегодня нашему "государству" такими мелочами как безопасность граждан заниматься.

Все выполняют новую национальную "идею" укради и спрячь.
3
0
=
3
bezdomnyyy_ivan 19.04.2017 19:38
Не-ет, Папа! Великая русская идея: как из нихрена сделать дохрена.
2
1
=
1
Айл Би Бэк 19.04.2017 19:59
Если есть преступность, надо ее побороть и контрольным в голову
2
0
=
2
bezdomnyyy_ivan 19.04.2017 21:40
Хех... Преступность...Это уже не преступность, а государственная политика, которая начинается с местечковых "бугорков" крышующих спиртобизнес, наркобизнес, таксобизнес, мелкую торговлю, лесная мафия тоже начинается с дядей Пэдей и дядей Васий.
И хто будет защищать наших граждан? Полиция? Так им ведь надо написать заявление, отснять видео, предоставить аудиозапись и тогда(может быть) они возбудят уголовное производство по ФАКТУ вымогательства, запугивания и прочих коррупционных действий. Так ведь заявителю остаётся уповать на Бога, чтобы не помереть от какой-нибудь беды.
А дядя Пэдя или дядя Васия с добрыми молодцами порешают возникшую проблемку с заявителем(читай стукачом) по-свойски. Нет человека - нет и проблемы.
Если конечно и начнут отливать из новокузнецкого алюминия диски для колёс, так всё равно какие-нибудь выходцы Кавказа или Центральной Азии. А работать там будут либо пацанята за десятку в месяц, либо пенсионеры, тоже за десятку.
2
0
=
2
Айл Би Бэк 19.04.2017 22:05
Вы пишете как обреченный люмпен
0
3
=
-3
Айл Би Бэк 19.04.2017 22:05
Вроде б так и надо
0
3
=
-3
bezdomnyyy_ivan 19.04.2017 22:29
А я и живу в Люмпэнии. Наша Россия обречена на уродливое прозябание с верхушкой обласканных жизнью толстых дядек, которым страна нужна лишь для добывания себе мульёнов.
Пусть похвалятся хоть чем то стоящим достижением во внешней политике или внутренней. Каждый год шлют послания народу о достижениях... А стоимость этих достижений не озвучивают почему-то. Да нам все эти достижения в такую "копеечку" влетают!!!
Коррупции как таковой в государстве нет. Это такой экономический принцип.
С самого 1991 года - одни только благие намерения, а в оконцовке сплошные провалы.
Если бы было всё хорошо или хотя бы поправимо, то я бы так и написал. А то ведь всё в упадке. На спасает только богатство природных ресурсов, кои разбазариваются по бросовым ценам и только лишь потому, что больше денег взять негде. А так бы уже давно с протянутой рукой ходили бы по всему свету.
2
2
=
0
Zorro-x 19.04.2017 20:38
Не знаю никого у кого бы китайская реплика развалилась. Все вторым комплектом берут кетай 1 шт.-5р. Никто не берет оригинал 1шт.-28р. Причем тут Витька и его поруганная судьба? Зачем он сегодня по двору с фотиком бегал и вспоминал старый развалившийся асфальт? Может весна, и у них опять обострение?
1
4
=
-3
Айл Би Бэк 19.04.2017 22:07
При чем тут Витька? Он что ли реплику возит? И откуда такая цена за оригинал 28 тр? На Ламборджини?
2
0
=
2
Zorro-x 20.04.2017 12:41
Да нет, на тойоту. Купите оригинальный диск и вы удивитесь )))
0
0
=
0
Zorro-x 19.04.2017 20:46
Я вот сейчас подумал, а ведь все что у тебя в жизни яркого было - это ТСЖ. И как безжалостно жители у тебя это отняли. Ты как директор тюрьмы в фильме "Ва-банк", он там макет тюрьмы изготавливал )))
1
2
=
-1
Айл Би Бэк 19.04.2017 22:07
Чем-то обидел?
2
1
=
1
Zorro-x 20.04.2017 12:43
Все перепуталось, писал ответ Вите.
0
0
=
0
дурак 19.04.2017 22:12
Китай рулит
0
3
=
-3
Русич 20.04.2017 11:06
Ну да рулит , пока местные Россию рапродают.
0
0
=
0