#
#
Просмотров: 597
Тема дня

Экономика должна быть... И точка

Picture

ВЦИОМ зафиксировал устойчивое падение рейтинга российской власти

Просмотров: 4356
Тема недели

Совсем-совсем-пресовсем заблокируют?

Picture

С сегодняшнего числа российские власти собираются окончательно заблокировать мессенджер Telegram.

Просмотров: 8156
Тема месяца

Власть всласть, или Зачем "ломать людей через коленку"?

Picture

Новокузнечане массово жалуются на неработающие мессенджеры.

Обсуждения

Franz 21-04-2026 14:07

петросян-месный 21-04-2026 13:53

арбуз 21-04-2026 13:16

Амено 21-04-2026 13:07

Mr. Nemo 21-04-2026 12:40

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Работает ли у вас Telegram?
  Как по-вашему, какова причина масштабного сбоя в Интернете 3 апреля?
  Что бы это значило?
  ...
добавить на Яндекс
В Новокузнецке вакансии встретились с соискателями

Было бы желание, а работа найдётся

В минувшую пятницу на третьем этаже торгово-развлекательного центра “Планета” было необычно много посетителей.

Довольно просторный Арт-зал с утра заполнился желающими…

Нет, не торговать и не развлекаться, а найти рабочее место.

Или работника.

Соискатели и работодатели стали участниками регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства “Работа России. Время возможностей”.

В Арт-зале шумно и, на первый взгляд, хаотично двигаются посетители, ищущие работу, — от одного столика к другому, изучая предложения работодателей.

Новокузнецкой горбольнице № 1 нужны врачи разных специальностей и медсестры, дворник и заведующий отделением, инструктор по лечебной физкультуре и штукатур, эмбриолог и слесарь-ремонтник, рентгенлаборант и фельдшер. Сибирская вагонная компания ищет главного экономиста, приёмщика вагонов, слесаря по ремонту подвижного состава, составителей поездов и электрогазосварщика. Терёхинский завод напитков — грузчика, кладовщика, инженера по качеству. В компанию “Кузбасский бройлер” требуются обвальщики, комплектовщики, операторы по выращиванию птицы, дезинфекторы, электромеханик. Рабочие специальности, как видим, в дефиците у всех.

"Мы не первый раз участвуем в ярмарке трудоустройства, — говорит специалист по работе с персоналом свинокомплекса “Чистогорский” Нина Агапова. — Да, в основном нам требуются сотрудники рабочих специальностей — оператор по уходу за животными, машинист моечных машин, уборщики. Всё это работа у нас на фермах. Также нужны водители, дезинфекторы, слесарь-ремонтник, слесарь КИПиА. Примерно тридцать соискателей приходит, но доходит до нас человек десять. Кто-то устраивается. И то, что есть возможность поучаствовать в ярмарке, — очень хорошо"!

За столиком перед Викторией Некрытовой, инспектором отдела кадров АО “Органика”, уже сидит один из соискателей.

Есть нужные на заводе вакансии — химики, инженеры по качеству, — рассказывает Виктория. — К нам даже приезжают работать из других городов. Такие случаи были, что люди приходили на ярмарку и устраивались на работу. Иногородним мы идём навстречу, например, помогаем оплачивать жильё. Особенно химики нам очень нужны!

Представители компании “Бызовские сладости” зазывают посетителей: “Вижу, девушки хотят у нас работать. Подходите! И мужчина хочет. Для вас есть работа! Не стесняйтесь!” На то и ярмарка, чтобы покупатель (то есть соискатель работы) и продавец (то есть работодатель) нашли друг друга.

"Нам нужны обладатели рабочих профессий — продавцы, мойщики, — говорят сотрудники компании. — Но от ярмарки многого не ждём, потому что опыт показывает: люди не очень хотят работать. Если из ста останется один — это прекрасно".
Вакансии по рабочим профессиям предлагают многие участники ярмарки.

Однако в этот раз за “своими” работниками пришли и муниципальные организации и государственные службы: кадры нужны всем. Представитель комитета образования и науки администрации города подробно расспрашивает соискателя — об образовании, опыте работы.

Сотрудники городского управления внутренних дел Новокузнецка отвечают на вопросы симпатичной девушки: “А какой график? А денежное довольствие? А физподготовка какая нужна?” К слову, список вакансий у УВД довольно длинный. Один из работодателей, участвующих в ярмарке, — новокузнецкий ОМОН. Листовки с предложением работать в отряде раздают уже на входе в зал: “Почитаете, ознакомитесь”.

На ярмарке много молодёжи.

Новокузнечанка Ольга и её сын Евгений листают папку с перечнем предложений о трудоустройстве: “Ищем работу разнорабочего, грузчика — там, где особого опыта не требуется”.

“Ищу, рассматриваю предложения, — говорит другой соискатель по имени Григорий. — Выбираю из рабочих специальностей — электромонтаж. Это будет основная работа”.

Его сверстник Яков пришёл, чтобы подобрать место для прохождения практики — он тоже электромонтажник.

Пока только ОМОН вижу”, — немного растерян молодой человек.

Ничего, предложений много, возможно, найдётся что-то подходящее. Лишь бы у молодёжи было желание работать. Этой категории потенциальных работников у службы занятости особое внимание.

"В 2026 году в регионе стартовал федеральный проект по маршрутизации и профориентации молодёжи, — рассказывает заместитель директора Центра занятости населения Новокузнецка, начальник отдела оказания услуг в сфере занятости гражданам Ольга Евгеньевна Лузина. — В рамках этого проекта в Кузбассе при всех Центрах занятости открылись молодёжные клубы — место, где можно раскрыть свой потенциал, получить новые знания и опыт, найти единомышленников, реализовать свои социальные проекты, творческие идеи. Наша цель — формирование персональных маршрутов, оценка компетенций, выявление рисков нетрудоустройства и составление планов профессионального развития. Поддержка идёт на всех этапах — от профориентации до адаптации на рабочем месте".

Ярмарка трудоустройства стала площадкой не только для поиска работы, но и целой профориентационной программы для молодёжи.

Состоялась встреча молодёжного клуба “Построим карьеру вместе”. Ребята из учебных заведений среднего профессионального образования “примерили” роли соискателя и работодателя, получили максимум полезной информации о построении карьеры и навыки уверенно держаться на собеседовании и отвечать на каверзные вопросы, составили живой диалог на ярмарке трудоустройства.

"Сегодня мы пригласили студентов среднего профессионального образования — выпускных и предвыпускных курсов — для того чтобы они могли пообщаться с работодателями, оставить своё резюме, потому что совсем скоро они получат дипломы и выйдут на рынок труда, у них уже будут определённые договоренности с работодателями, — говорит Ольга Евгеньевна. — А для студентов Кузнецкого индустриального техникума по специализации “документооборот” был организован “профтур” в МФЦ, расположенный в торговом центре “Планета”. Его сотрудники рассказали о своих функциональных обязанностях будущим коллегам".

Отшумела ярмарка.

Кому-то повезло найти взаимопонимание с работодателем или соискателем, кто-то надеется на новые шансы в будущем.

Специалисты службы занятости рассказали, что на эту ярмарку постарались пригласить работодателей от всех сфер — производства и общественного питания, сельского хозяйства и торговли, здравоохранения и угледобычи: “Вот только швейного производства у нас здесь не оказалось, а на ярмарку пришли несколько швей. Но впереди федеральный этап ярмарки, он состоится уже в июне. Тогда обязательно позовём работодателей от лёгкой промышленности!

Ольга Осипова. Фото автора
21.04.2026
Просмотров: 148 | Комментариев: 8
Mr. Nemo 21.04.2026 12:37
В городе застой
Не надо обманываться такими акциями
1
0
=
1
Mr. Nemo 21.04.2026 12:37
В 90-х и нулевых было настоящее бурление бизнеса
1
0
=
1
Mr. Nemo 21.04.2026 12:38
Нынче конторы просто стремятся выжить. Не до расширения и т п
1
0
=
1
Всероссийской ярмарки трудоустройства “Работа России. Время возможностей”второе название "Дураков бесплатная Низкооплачиваемая работа любит"
1
0
=
1
арбуз 21.04.2026 13:08
Работа дураков любит-
вот и всё шо нужно знать о "петросянах".
Зато Мр. Немой глотку рвёт- нужно работать! Нужны технологии!
Нужен модерн в экономике!
Какой модерн- когда вокруг "петросяны"
0
0
=
0
арбуз 21.04.2026 13:10
Яп на месте Путина не либералчилал с тунеядцами и бездельниками петросянами. Надо опять внести статью о тунеядстве. Не работаешь- буть добр проехать в ГУЛАГ. Под конвоем естесно
0
0
=
0
арбуз 21.04.2026 13:12
Всех петросянов, бездельников и тунеядцев, наркоманов и алкашей в ГУЛАГ. На перевоспитание. Один хрен обществу от них пользы нет.
0
0
=
0
арбуз 21.04.2026 13:16
Так то хорошая акция- Найди работу. Почаще надо проводить такие мероприятия. Не знаю щас есть или нет такая приблуда как обучение за сщёт предприятия. С отработкой естесно. Раньше такое было. Знаю на 100%
0
0
=
0

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь