# #
Просмотров: 1276
Тема дня

Что День Победы нам готовит

Picture

Через четыре дня наша страна будет отмечать 80-летие Великой Победы.

Просмотров: 8552
Тема недели

Неравное распределение убожества

Picture

Уголь мало-помалу сдаёт позиции.

Просмотров: 17142
Тема месяца

Обречённость неопределённости

Picture

Детишек Новокузнецка хотят оставить без специализированной медпомощи.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Воевать или примиряться?
  Кто внёс наибольший вклад в победу над Гитлером?
  Когда Д. Трампу удастся помирить Россию с Украиной?
  ...
добавить на Яндекс
Келейность мэрии Новокузнецка "отрыгнулась" взвинчиванием тарифов на ЖКУ

"Чем дальше в лес, тем толще партизаны"

Самые худшие опасения касательно возможного роста коммунальных тарифов в Новокузнецке оправдались во вторник, 18 июня.

Опасения наше издание опубликовало 14 июня (статья "Индекс на пределе"). Где рассказывалось о "тайном", без привлечения СМИ, заседании Горсовета 11 июня. На котором народные избранники приняли некое обращение к губернатору Сергею Цивилеву с просьбой рассмотреть вопрос повышения предельного индекса изменения размера оплаты за жилищно-коммунальные услуги в Новокузнецке.

Наш вопрос, отчего представительная ветвь органа местного самоуправления, сросшаяся с исполнительной ветвью того же органа, в нарушение своего же Регламента, действует келейно и препятствует деятельности СМИ, адресованный в пресс-службу Совета, остался без внятного ответа.

У меня же осталось впечатление, что и заседание 18 июня руководство Горсовета хотело также провести подпольно, по-партизански.

Ну да, это же так удобно - говорить и голосовать без риска, что избиратель увидит и узнает... Но второй раз идти на нарушение регламента не рискнуло. Сообщение о проведении восьмого заседания во вторник, вопреки сложившемуся порядку, пришло утром того же дня, за несколько часов до самого заседания. Но пришло.

"Подленький" вопрос стоял в повестке на первом месте и звучал так: "О согласовании проекта постановления губернатора Кемеровской области об установлении для Новокузнецкого городского округа предельного индекса в размере, превышающем индекс по Кемеровской области более чем на величину отклонения по Кемеровской области".
Рассматривался нервно: все, от безмолвного на сей раз мэра до последнего депутата, сидели с "каменными" лицами, вопросов не задавали, реплик не отпускали. Бюрократическая формулировка, принятая большинством голосов, при трех воздержавшихся, говорила о том, что Горсовет "согласовал проект постановления губернатора Кузбасса о повышении предельного индекса, на который может изменяться размер платы за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ)". Повышение индекса, размер которого "согласовали" новокузнецкие депутаты, составило 53 процента.

...Хотелось бы подчеркнуть, что, во-первых, инициатором "драконовского" повышения тарифов ЖКУ, во всяком случае формально, стал Горсовет, обратившийся 11-го июня к губернатору. А во-вторых, что письмо в ответ подписано не самим губернатором, а его заместителем Вячеславом Телегиным.

Как потом настойчиво втолковывала журналистам пресс-служба Совета, повышение предельного индекса не означает автоматического повышения на 53% тарифов ЖКУ, а означает только, что сверх этого предела увеличить тариф будет нельзя.

Куда сверх то???

На 53 процента - это более чем в полтора раза, на минуточку! Ежегодно тарифы индексируются на "коэффициент-дефлятор", обычно от 4 до 6%. И тоже этот процент указывается как "предельный", выше которого "задирать хотелки" нельзя.
Правда, если по какой-то из услуг повышение идет ниже предела, то по другим возможно некоторое превышение, но чтобы в общем "тарифном винегрете" итоговый совокупный процент повышения был не выше этих самых 4-6%.
И ведь как-то выкручивались! Увеличение размера платы для населения было существенным, но посильным. А сейчас - лично я не уверен, что на этот раз люди молча "проглотят" то, что "сварили" им мэр с депутатами. Несмотря на обещанные "социальные компенсации".

Не будем забывать и о том, что предпосылками к неприличному (в перспективе, полуторакратному) росту тарифов для потребителей являются и долги не справляющегося с исполнением бюджета муниципалитета. И непонятные утечки миллиардов в черные "ЖКХ-дыры" (взять хотя бы Центральную ТЭЦ в сезон 2013-14), расследовать которые никто не собирается. И растущие долги со стороны недобросовестных плательщиков (по городу - порядка 1,2 миллиарда рублей).

А расхлебывать всё это предлагается нам, добросовестным плательщикам.

Сколько именно "навешают" на честных горожан, будет понятно чуть позже, после утверждения размера компенсации выпадающих доходов и, соответственно, размера оплаты ЖКУ потребителями. Возможно, это произойдет 25 июня - на эту дату, как объявил председатель Совета Олег Масюков, назначено очередное заседание.

...Теперь - о других вопросах, рассмотренных 18 июня.

В связи с отказом Новокузнецка от "императорского" бело-зеленого герба в пользу "современного" желто-зеленого, с волком и розочками, ревизии подверглась и форма городских наград, которые должны соответствовать гербу и флагу (содержание у этих двух символов идентичное).

Вопрос внесения изменений в решение Горсовета "О наградах и поощрениях Новокузнецкого городского округа" был рассмотрен вторым, сразу после вопроса о повышении предельного индекса роста ЖКУ на 53%.

Дизайн существующих наград города "актуализирован": строгая бело-зеленая гамма заменена на "веселенькую" желто-зеленую. Все награды представлены в новом облике.

Знак "Почетный гражданин города Новокузнецка", одна из высших наград, утвержден в двух элементах - шейного знака на ленте, носимого только по торжественным случаям, и нагрудного знака, носимого постоянно (ранее комплект для вручения состоял из почетного знака и атласной ленты цветов флага города Новокузнецка с надписью "Почетный гражданин города Новокузнецка"). А вот почетный знак "400 лет Новокузнецку" упразднен: число награжденных этим знаком расти не будет. Что, пожалуй, разумно: и юбилей, как ни крути, сомнителен - считать индустриальный Новокузнецк преемником уездного Кузнецка не вполне корректно, а уж с отказом от императорского бело-зеленого герба и вовсе новодельный желто-зеленый знак будет выглядеть нелепо.

Обновленные медаль "За добросовестный труд на благо города", почетные знаки "Золотой знак Новокузнецк", "Почетный предприниматель Новокузнецка" и другие награды сейчас будут выполнены в ином оформлении.

Появилась и новая награда, ее депутаты утвердили без долгих обсуждений. Почетный знак "Признание и почет" будет присваиваться решением председателя городского Совета народных депутатов гражданам и коллективам, "внесшим особый вклад в развитие и совершенствование местного самоуправления, повышение авторитета городского округа, в реализацию социальной и экономической политики Новокузнецкого городского округа, а также за трудовые достижения и общественную деятельность".

...Депутаты одобрили предложение о сокращении маршрутов школьных автобусов.
Их в следующем учебном году в Новокузнецке станет меньше на четыре. Причина - опять же экономия.
В мэрии посчитали, что выдача проездных на детишек и лиц, их сопровождающих, обойдется муниципалитету значительно дешевле - четыре с половиной миллиона рублей вместо нынешних восьми миллионов.
Кроме того, ожидается, что 81-я школа к учебному году будет сдана, и доставка проживающих рядом с ней школяров в другие учебные заведения не понадобится.

Также депутаты присвоили имя Ф. М. Достоевского гимназии №10; скорректировали размер оплаты за содержание жилого помещения для "своих" домов; признали отдельные ранее принятые решения утратившими силу.

Сергей Бабиков.

21.06.2019
Просмотров: 4755 | Комментариев: 60
kos26 21.06.2019 08:14
Как это решение согласуется с постановлением правительства о росте тарифов ЖКХ не более чем официальный уровень инфляции?
33
0
=
33
Murka 21.06.2019 08:37
4- 6 % это необоснованное повышение тарифов жкх,как ежегодный подарок для населения, а 53% уже обоснованно.
20
1
=
19
lis0chca 21.06.2019 08:38
Загнал город в банкротство болван, теперь мутные схемки-удавочки накидывает на жителей. По Центральной ТЭЦ сколько контор щас создано! есть даже отдели ПЕНИ! В Жилкомцентр зайдите Мет,56, как вчера гостья сайта! Была 36-ая! Вы чё делаете, великие государственники! Вас в шею надо гнать ссаными тряпками. Все социальные завоевания уничтожили, начиная с молочных кухонь... Идите уже по своим римам по добру-по здорову.
59
0
=
59
lis0chca 21.06.2019 08:44
В трубу на теплотрассе мэр голову засунул в ходе объезда, проконтролировал качество... Слов нет... Восстановленную трубу, ну, уже использованную, заржавевшую, но обработанную,на глаз не определишь, новая или фальшивая. Чистоту такого бриллианта устанавливают сертификаты...
33
0
=
33
lis0chca 21.06.2019 08:49
Медведев же пояснил: Выше индекса инфляции только по согласованию региона с правительством.
А у нас может и губернатор не в курсе, его то подписи нет. Скажет,- за моей спиной.
36
1
=
35
Murka 21.06.2019 08:50
да, даже детей обобрали...В школе когда училась, про Чили все говорили, писали.Там детям давали бесплатно кружку молока. Пришла хунта и отобрала у детей бесплатное молочко, заявив что детям молоко вредно. Не знаю почему, но ту картинку с перевернутой кружкой до сих пор помню.Уж шибко ситуации стали похожи...
32
0
=
32
lis0chca 21.06.2019 08:56
Мэр берёт персональную ответственность за сокращение школьных автобусов? Или опять коллективная ответственность, и если, что с ребёнком случится на дороге, то ответственность размажется в никуда? Или Кузнецова так держат за причинное место, что он и рад бы отсюда убежать, да выполняет приказ сидеть, только ждёт несчастного случая, как повод сшиться... По типу ЗВ... Я просто в отчаянии от такого решения...
37
0
=
37
lis0chca 21.06.2019 09:02
Ладно, в трубу посмотрел- природное любопытство, но педагог по образованию отменяет школьные автобусы... Или и не педагог?
Мэра в отставку!
34
1
=
33
ПалПалыч 21.06.2019 08:56
Почему бы в самом деле не расследовать воровство на ЦТЭЦ в 2014 году? Казеки нет в администрации больше и Тулеева в области.
35
1
=
34
Кавпорт 21.06.2019 08:57
ПалПалыч: Почему бы в самом деле не расследовать воровство на ЦТЭЦ в 2014 году? Казеки нет в администрации больше и Тулеева в области.

Вот я тоже про это вспомнил. Почему бы, панимаш, не найти потерянные деньги? Сколько можно залезать в карман людям?
26
0
=
26
Kotafey 21.06.2019 14:25
ПалПалыч: Почему бы в самом деле не расследовать воровство на ЦТЭЦ в 2014 году? Казеки нет в администрации больше и Тулеева в области.

Усе уже расследовано стрелочники наказаны,"невиновные" оправданы. Бюджет освоен.Поздно пить баржоми когда сроки привлечения уже истекли.
1
0
=
1
ПалПалыч 21.06.2019 08:57
Конечно Кузнецов там замазан, но он без Тулеева ничто
22
0
=
22
ПалПалыч 21.06.2019 08:57
Пусть вернут или хотя бы расследуют. Нам за что навешивают сворованные ярды?
21
0
=
21
Наган 21.06.2019 09:33
Вешают на терпил, а Новокузнецк терпит... Или нет?
22
0
=
22
Кавпорт 21.06.2019 08:59
Хорошая статья.
17
0
=
17
lis0chca 21.06.2019 09:04
Елькин, сертификаты проверьте на трубы.
18
0
=
18
Наган 21.06.2019 09:09
ЦентральнаяТЭЦ продолжает быть хорошей дырой, так что никто ничего расследовать не собирается. Ворон-ворону глаз не выклюет. А как народные избранники пекутся о своём электорате- сразу видно победили в честной и безкомпромисной борьбе на выборах.
35
0
=
35
Franz 21.06.2019 09:25
Думаю надо затянуть пояса потуже. Мы же не хотим какнаукраине, для нас в приоритете Пальмира и сирийские голодранцы дети, освободившийся от хохлофашистов Крым. Держитесь, времени на раскачку нет, встаём с колен, прорыв не за горами!
20
0
=
20
Наган 21.06.2019 09:27
Терпите и не позорьте Кузбасс! Цивилев попивая джус в своих кемеровских апартаментах терпит и патриотит.
23
0
=
23
Айл Би Бэк 21.06.2019 10:26
"Не дискредитируйте!"
15
1
=
14
Кавпорт 21.06.2019 10:45
Franz: Думаю надо затянуть пояса потуже. Мы же не хотим какнаукраине, для нас в приоритете Пальмира и сирийские голодранцы дети, освободившийся от хохлофашистов Крым. Держитесь, времени на раскачку нет, встаём с колен, прорыв не за горами!

Справедливости ради надо сказать на Украине помайданили, а тарифы ЖКХ у них все равно огромные.
3
14
=
-11
Ruthenium 21.06.2019 10:54
Кавпорт:
Franz: Думаю надо затянуть пояса потуже. Мы же не хотим какнаукраине, для нас в приоритете Пальмира и сирийские голодранцы дети, освободившийся от хохлофашистов Крым. Держитесь, времени на раскачку нет, встаём с колен, прорыв не за горами!

Справедливости ради надо сказать на Украине помайданили, а тарифы ЖКХ у них все равно огромные.

Для того им дедулька Кабаев газ по зверской цене и отпускает.
8
6
=
2
Кавпорт 21.06.2019 11:00
Ruthenium: Для того им дедулька Кабаев газ по зверской цене и отпускает.

Да причин там много но суть одна на Майдане стояли, а тарифы тем не менее огромные. Это медицинский факт.
0
10
=
-10
Ruthenium 21.06.2019 11:05
Вот я и говорю, дедулька Кабаев им энергоноситель по зверской цене отпускает, потом эту зверскую цену укровская
власть перекладывает на народ в виде тарифов за электричество, горячую воду и отопление. Это ЭКОНОМИЧЕСКИЙ факт.
8
3
=
5
Кавпорт 21.06.2019 11:09
Ну и вот получается что помайданили, а получили большую эту самую на воротник.
1
9
=
-8
Ruthenium 21.06.2019 11:15
Ага, получили, особенно от дедульки Кабаева.
7
4
=
3
Кавпорт 21.06.2019 11:18
Ruthenium: Ага, получили, особенно от дедульки Кабаева.

Я смотрю ты рогом уперся.
2
9
=
-7
Ruthenium 21.06.2019 11:24
Дык, за правду стою .....
8
5
=
3
Кавпорт: Ну и вот получается что помайданили, а получили большую эту самую на воротник.

Дык, а нам без М на воротник кладут, так какая разница?
Чё в итоге терять то?
8
0
=
8
Кавпорт 21.06.2019 11:18
сам я не местный: Дык, а нам без М на воротник кладут, так какая разница?
Чё в итоге терять то?

Дубинкой тебе по загривку надают, вот узнаешь что терять. Здоровье терять.
0
10
=
-10
Ruthenium 21.06.2019 11:20
Кавпорт:
сам я не местный: Дык, а нам без М на воротник кладут, так какая разница?
Чё в итоге терять то?

Дубинкой тебе по загривку надают, вот узнаешь что терять. Здоровье терять.

Зачем дубинкой? Здоровье терять ..... Сразу в рай расстрелять!
6
3
=
3
Кавпорт:
сам я не местный: Дык, а нам без М на воротник кладут, так какая разница?
Чё в итоге терять то?

Дубинкой тебе по загривку надают, вот узнаешь что терять. Здоровье терять.

Ага...
Мужик, ты на Майдан не ходи - там раздевают.
Хорошо, не пойду.
И домой не ходи, там тоже - раздевают.
... и чё делать, куда идти?
Никуда не ходи, здесь раздевайся...
8
0
=
8
Kotafey 21.06.2019 14:27
сам я не местный:
Кавпорт: Ну и вот получается что помайданили, а получили большую эту самую на воротник.

Дык, а нам без М на воротник кладут, так какая разница?
Чё в итоге терять то?

До выборов далеко...можно "непопулярные решения" принять...
1
1
=
0
Чягеваро 21.06.2019 09:50
ну вот если и подпишет Губернатор, то что сделают Новокузнечане?!что? выйдут 50-100 человек на митинг?ну поорут и уйдут! на это и рассчитано! Народ пассивный за свои прав бороться не станет...лучше поворчат с такими же недовольными и оплатят...честные будут дешевле продукты покупать, но оплатят коммуналку... Нас простых горожан уже давно поняли..нас можно доить как дойную корову!разрезы открываются пофиг, молчим! на улиу выйти нельзя травят как тараканов..молчим! (вчера в центре после 20-00 так воняло, что дышать невозможно было!) и примеров еще много привести можно...вот и понял мэр и его поддеееельники, что можно обдирать народ!а большим организациям поблажки давать (думаю не просто так поблажки дают, а за пряники)
32
1
=
31
Загадка 21.06.2019 10:18
Всё верно, хожу на местные сборища, жалкое зрелище, три калеки и куча полиции. Да, вчера, пока главбрехун всея мира трепался в очередной раз, город травили не по детски, смог, вонь, черное небо.
20
0
=
20
ilnikbez 21.06.2019 16:43
Есть же куча способов воздействия через тот же суд, на кой черт митинговать? Надо действовать.
---
4
0
=
4
Чягеваро 21.06.2019 10:00
а кстати! где партии КПРФ!?ЛДПР? которые любят митинги устраивать после драки!? вот сейчас нужны митинги!и на них народ придет! потому что это уже касается денег каждого!
Кажется убеждаюсь, что все эти партии скрытие отделения ЕДРа... только для виду и в тылу врага (а враги это мы простой народ)
20
1
=
19
Айл Би Бэк 21.06.2019 10:27
Им сверху не велели. КПРФ все мусолит тему про бюст Сталина, им некогда заниматься мелочами вроде тарифов ЖКХ
20
0
=
20
Чягеваро 21.06.2019 10:07
В Екатеренбурге сквер отстояли! а мы свой карман защитить не можем! Если примут новые тарифы, то их уже не отменят!
Кузнецов говорил в отставку уйдет если народ против! так кто против повышения тарифа и в отставку такого мэра за такие решения для народа ставит "+" кто со мной не согласен "-".
вот и посмотрим результат.

А кто имеет выход к КПРФ и ЛДПР к местным партиям, пусть организуют митинги! очень хочется верить что они не для красоты существуют. Кулаками после драки не махают.

Субсидии мне кажется со временем тоже отменят...это пока деньги есть в бюджете...а будут времена хуже и отменят.
29
0
=
29
ТОТ 21.06.2019 10:16
Узаконенный бандитизм????
18
1
=
17
так - то 21.06.2019 10:23
Субсидии не выдают без справки с места работы...оооо, я сейчас могу предположить сколько людей работают неофициально и с минимальной зарплатой (серой, чёрной). Субсидию не дают если есть задолженность. Надо выплатить задолженность, потом уже собирать справки на субсидию...
16
1
=
15
Айл Би Бэк 21.06.2019 10:25
Партизаны не то что толще, скоро рожи треснут!
12
0
=
12
ЖЖЖ 21.06.2019 12:06
Айл Би Бэк: Партизаны не то что толще, скоро рожи треснут!
Дык репа в монитор не влазит, на жидких муниципальных харчах отъеденная
5
0
=
5
ЖЖЖ 21.06.2019 12:07
ЖЖЖ:
Айл Би Бэк: Партизаны не то что толще, скоро рожи треснут!
Дык репа в монитор не влазит, на жидких муниципальных харчах отъеденная

8
0
=
8
так - то 21.06.2019 10:26
говорят, про шестьдесят процентов населения, которые могут рассчитывать на субсидии...вон электронный проезд сколько уже не могут, а всё упирается, полагаю, в БЮДЖЕТНЫЕ деньги, что не желают выводить из тени
13
1
=
12
так - то 21.06.2019 10:28
уже не могут ввести*
8
1
=
7
так - то 21.06.2019 10:30
шютка юмора: как получить ипотеку - у вас зарплата не позволяет, слишком маленькая, а как получить детское пособие - вам не полагается, вы много зарабатываете....
17
1
=
16
Кавпорт 21.06.2019 10:43
так - то: шютка юмора: как получить ипотеку - у вас зарплата не позволяет, слишком маленькая, а как получить детское пособие - вам не полагается, вы много зарабатываете....

Верно подмечено. Сюда же можно отнести и в армию здоровье позволяет идти, а медкомиссию при трудоустройстве не прошел.
15
0
=
15
Kotafey 21.06.2019 14:32
Вывод: армия угробила здоровье :)
1
1
=
0
Загадка 21.06.2019 10:40
О согласовании проекта постановления губернатора Кемеровской области об установлении для Новокузнецкого городского округа предельного индекса в размере, превышающем индекс по Кемеровской области более чем на величину отклонения по Кемеровской области".

Где четкое обоснование этого повышения, на что пойдут эти деньги, и если коммунальные услуги хоть ка-то можно притянуть за уши, то с какого перепугу губернатор лезет в жилищные услуги. Если рассматривать с аналогией повышения платы за проезд, то после повышения, муниципальный транспорт стал работать не то что бы лучше, а в разы хуже, зарплаты копеечные и те задерживают, тоже ждет и коммуналку, прислали могильщика области, как этого не видеть и не понимать не знаю.
19
2
=
17
Ruthenium 21.06.2019 10:48
Загадка: прислали могильщика области, как этого не видеть и не понимать не знаю.

Могильщик России может прислать кого-то иного?
14
2
=
12
Загадка 21.06.2019 10:51
Я знаю, что вы умный, ваш ум, да на пользу бы городу, а не на демагогию.
2
6
=
-4
Ruthenium 21.06.2019 10:55
И Вам тем же самым по тому же месту того же желаю.
5
2
=
3
И обновленные награды города вызывают у экспертов некоторую озабоченность. Впору должность городского герольдмейстера вводить. А то городская геральдика слишком большая и обширная, надо всё отслеживать. Тут тоже порядок надо наводить. Не только всяким юристам из воздуха свою значимость набивать!)))
9
0
=
9
Утткин, что скажите?
Готовы генадь андреевцы повести народ?
6
0
=
6
ТОТ 21.06.2019 11:37
Все для Народа:
О разработанных поправках в КоАП РФ и Бюджетный кодекс сообщила «Парламентская газета». Правительство предлагает установить штраф 2,5 тыс. руб. за проезд по платной дороге без оплаты.
5
3
=
2
Чягеваро 21.06.2019 11:45
вот почему дороги должны быть платными? мы транспортный налог оплачиваем и налог НДФЛ оплачиваем. Так почему кучка богатеев - богатеет?! Потому что рыба .... с головы
13
0
=
13
Наган 21.06.2019 11:54
Вам путя вчера русским языком объяснил, что все встране хорошо, кроме отдельных локальных недостатков или вы власть не уважаете, тогда платите штраф.
15
0
=
15
кыся 21.06.2019 18:04
Пожелаем им всем Новокузнецким депутатам здоровья. Чтобы бумеранг вернулся их детям и внукам. Чтобы у этих людей не было будущего. Пусть они захлебнутся деньгами. Как показывает практика, в основном у таких граждан всегда проблема с потомством. Отвечать приходится за родителей.
11
1
=
10
lis0chca 21.06.2019 20:53
Нет! Давайте не задевать, даже не упоминать такую тему.
2
0
=
2
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь