#
#
Просмотров: 1481
Тема дня

Собственники могут "заработать" на жадности своих УК

Picture

В Новокузнецке 173 управляющих компании получили лицензии на право управления жилыми домами. Правда, 61 из них не работает.

Просмотров: 4749
Тема недели

Государство для нас или мы для государства?

Picture

В последнее время нам всем через СМИ пытаются навязать идею того, что якобы государство нам ничего не должно. Позвольте! А зачем мне тогда такое государство, которое мне ничего не должно, а я ему постоянно должен?!

Просмотров: 37635
Тема месяца

"Обложили меня! Обложили!.."

Picture

Рядом с Новоильинским районом может появиться угольный разрез.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   
добавить на Яндекс
В Новокузнецке цены на продовольственные товары поползли вверх

Корзина уже не та

В преддверии Нового года цены на продовольственные товары поползли вверх.

“Праздник, - успокаивали себя граждане и не скупясь тратили деньги на новогоднее застолье, - потом будем экономить”. Но вот уже все торжества позади, новогодние запасы подъедены, и новые походы по магазинам преподносят совсем нерадостные сюрпризы.

У стеллажа с сыром женщина преклонного возраста долго выбирает товар.
Жду, на котором остановится. Выбрала самый популярный у покупателей - “Российский”. Поворачивается ко мне: “Ничего не понимаю, перед праздниками брала по 285 рублей за кило, а сегодня такой же 358 рублей. Думала, что какой-то другой, нет тот же самый”.

Разговор поддержала еще одна покупательница. “Я уже твердый сыр не покупаю, не по карману. Пенсию подняли на 4 процента, а сыр подорожал вдвое, а импортный - страшно взглянуть. Без молочных продуктов, конечно, не обойтись, покупаю молоко в полиэтиленовых пакетах, дешевле, чем в пластиковых бутылках. А вы заметили, что уже не литр наливают, а 0,9 и даже 0,874 миллилитра”.

Эти уловки продавцов и производителей начались давно, когда кошельки россиян растряс экономический кризис. Привычные 200-граммовые пачки со сливочным маслом стали 180-граммовыми. Килограммовые упаковки с крупами “усохли” до 800 граммов. Полукилограммовый пакет с макаронными изделиями трансформировался и в 450 граммов, и в 400, и в 300, а то и меньше, например, с детскими фигурными лапшичками. Цены же сильно не поменялись.

Семья Григорьевых затаривается продуктами в основном в мелкооптовом магазине. Благо он недалеко от их дома.

Мы с моим дедушкой заранее намечаем примерное меню, составляем список продуктов - и в поход, - рассказывает Виктория Петровна. - Сын помогает, привозит что-то тяжелое: картошку, капусту, арбузы и дыни осенью, бутилированную воду по 5 литров, сахар на варенье... Но мы любим сами ходить по магазинам, для нас это своего рода развлечение. Высматриваем акции, скидки. В оптовом берем крупы, рыбу, чай, консервы. Они там дешевле. Качество макаронных изделий не очень, хоть цены и ниже, чем в обычных магазинах на 10, а то и на 15 рублей. Молочные продукты стараемся покупать в сетевых магазинах, и выбор больше, и свежее, и стоимость меньше, чем в небольших магазинчиках”.

Кстати, о сетевых магазинах: в них особенно заметно, что подпрыгнули цены на курятину.
Еще в ноябре прошлого года килограмм охлажденной курятины, по данным Кемеровостата по потребительским ценам, в Новокузнецке стоил 144,03 рубля, в декабре - 146,64 (декабрь 2017 года - 131,88). Сегодня бройлеры из Томска предлагаются покупателям по 185 рублей за килограмм, кузбасские поставщики чуть скромнее - 145 - 160.

Яйца тоже пугают непривычной ценой, которая перевалила за 70 рублей.
Думала, что всему виной праздники, - сетует на рост цен пенсионерка Анна Григорьевна. - Выбор большой, но специально хожу в сетевой магазин, где много желтых ценников, в том числе и на яйца. Вот уже дважды брала по десятку в этом году “С-1” за 65 рублей, а весь почти прошлый год они были по 40-42 рубля. А еще говорят, что теперь упаковки будут по 9 яиц, а цена останется прежней”.

Как нам объяснила товаровед одного из магазинов, повышение цен происходит из-за увеличения ставки НДС, и хотя на социально значимые товары ставка НДС осталась неизменной, их стоимость увеличилась из-за подорожания топлива и транспортировки. Увеличение цены связано также с ростом себестоимости производства продуктов питания из-за увеличения тарифов на коммунальные платежи и некоторых других факторов. Например, стоимость скоропортящихся продуктов выросла потому, что появился запрет на их возврат поставщикам в случае, если продать всю партию не получилось. Распространяется этот новый закон на товары со сроком годности до 30 суток включительно.

К слову, с 1 января этого года подорожала продукция, расфасованная в пластиковую упаковку.
Спросите почему? Экологический сбор для компаний, производящих пластиковую упаковку и тару, вырос в 2,7 раза. Так что надо быть готовыми к подорожанию замороженных продуктов, газированных напитков и воды, нарезанных колбас и сыров, пакетированного творога, сметаны, молока... Производители не будут понижать собственную прибыль, а значит, повысят конечную стоимость своей продукции. Может, лучше сразу корзинку (потребительскую) для покупок взять поменьше?

Успокоила одна из покупательниц, которая оптимистично заявила: “В первый раз, что ли, подорожание? Я как увижу какую-нибудь распродажу, сразу примериваюсь. Обегу несколько магазинов и обязательно что-нибудь подешевле найду. Не пропадём!

Ольга Савельева. Александр Бокин (фото)



23.01.2019
Просмотров: 1347 | Комментариев: 66
Alexei1950 23.01.2019 08:06
яйца в Ярче вчера покупал по 50 десяток
4
0
=
4
Murka 23.01.2019 08:28
в Ярче яйца скупают по 8-10 упаковок,сама видела
3
1
=
2
UVG 23.01.2019 08:31
У них вроде объявление на ряд товаров: " Не более 3-х штук в одни руки" ?
6
1
=
5
Murka 23.01.2019 09:15
UVG 23.01.2019 08:31 продают,много упаковок берут мужчины,
4
0
=
4
ктото 23.01.2019 13:58
это перекупы там пасутся, потом наценяют и продают в своих мелких забегаловках.Это называется малый бизнес.
1
0
=
1
Murka 23.01.2019 08:33
тара с молоком, со сметанкой мельчает..Скоро раз лизнешь и ...нету больше))))
11
0
=
11
uttkin 23.01.2019 08:36
Как-то прочитал в английском бестселлере, что утро англичанки-домохозяйки начинается с обхода магазинов, только затем она делает покупки там, где есть скидки!!!
1
8
=
-7
Хех... вот о чём и говорили глупым людишкам, кричавшим, что НДС на социально значимые товары остаётся 10%... - возрастает себестоимость производства и затраты на логистику.
Как там у рулевого? отнеситесь к этому с пониманием...
17
0
=
17
wayfarer_r 23.01.2019 11:23
сам я не местный: Хех... вот о чём и говорили глупым людишкам, кричавшим, что НДС на социально значимые товары остаётся 10%... - возрастает себестоимость производства и затраты на логистику.
Как там у рулевого? отнеситесь к этому с пониманием...

Во взаимоотношениях ритейлеров с производителями своя экономика, тут уже кроме них никто не скажет, сколько они повышают для того, чтобы положить в карман, а сколько - из-за НДС.

Раньше, к слову скачки цен были аккурат с объявлениеми правительства о повышении пенсий или зарплат бюджетникам. Забыли уже?)
3
14
=
-11
Почему забыли? кто стабильности был рад, за пять лет к Прорыву готов...
10
0
=
10
ТОТ 23.01.2019 09:40
Провыв продолжается?
Министерство экономического развития в рамках планов правительства по борьбе с перекрестным субсидированием в энергетике предложило ввести для населения социальные нормы потребления электричества и отменить льготные тарифы на электрические плиты, сообщает газета "КоммерсантЪ" со ссылкой на источники
11
4
=
7
ктото 23.01.2019 14:04
не не а поподробнее по электрическим плитам, кажется этот тариф давно отменен кемеровскими властями,
народным тулеевым. Да было дешевле, с плитами квт.ч стоил 2 копейки , а без плит 4 копейки. Сейчас у всех одинаково, куда еще одинаковей, или тулейка опередил время? Он и со стажем , для ветеранов перестарался.
6
0
=
6
так - то 23.01.2019 09:41
пить бросили, курить бросаем, так не хочется бросать есть, но правительство на этом настаивает...
30
0
=
30
так - то: пить бросили, курить бросаем, так не хочется бросать есть, но правительство на этом настаивает...
"Вы бросили пить? Мы идём к вам!" Русин
5
4
=
1
Сова во-зле Олим:
так - то: пить бросили, курить бросаем, так не хочется бросать есть, но правительство на этом настаивает...
"Вы бросили пить? Мы идём к вам!" Русин

Бежим. В случае Русина - бежим.
7
0
=
7
uttkin 23.01.2019 11:50
...от Русина уже не убежать...тренированный бегун этот Русин...нет, бы возле каждого магазина и ларька со спиртным стоять с лозунгом "Водка и пиво - наркотик и смертельный яд!", они экономят и пробегают мимо с бешенной скоростью...народ даже не успевает прочитать, что на их лозунгах написано...и думают, вот ведь напились и бегают по городу, пойду ка и я тяпну 100 грамм для подпитки организма энергией...
3
6
=
-3
АЛЕКС 23.01.2019 15:18
Сова...почем самогон на Тебе?
1
0
=
1
ТОТ 23.01.2019 12:01
так - то: пить бросили, курить бросаем, так не хочется бросать есть, но правительство на этом настаивает...

Если чиновники считаю что с такой корзиной можно прожить для чего тогда им зарплаты по 600 000р?????
11
3
=
8
uttkin 23.01.2019 12:07
так они же на свои зарплаты детские дома содержат и дома престарелых...
3
3
=
0
ТОТ 23.01.2019 09:41
И при этом еще запретить газовые плиты в многоквартирных домах.....Однозначно прорыв....
12
4
=
8
uttkin 23.01.2019 12:08
ТОТ: И при этом еще запретить газовые плиты в многоквартирных домах.....Однозначно прорыв....

...или отселять из домов с газовым отоплением всех малоимущих и алкоголиков и табакокурящих...не селить иногородних с среднеазиатской пропиской...особенно холостых...
1
1
=
0
АЛЕКС 23.01.2019 15:21
Тот бесполезно их будить у них одно поддатливость и рай.
2
2
=
0
так - то 23.01.2019 09:41
(с)
5
2
=
3
ilnikbez 23.01.2019 10:04
Цены поползли, а корзина нет - держат корзину чиновники, не дают ей ползти.
10
2
=
8
Murka 23.01.2019 10:25
летом ролик нашла по заморозке овощей,там некоторая изюминка была.Оценили зимой, класс))
4
0
=
4
elena6442 23.01.2019 11:07
Сыр на картинке , который по 399, это со скидкой, так он стоил за 500 рублей, это в марийке
10
2
=
8
elena6442: Сыр на картинке , который по 399, это со скидкой, так он стоил за 500 рублей, это в марийке

Сыром это затрудняюсь назвать! Это пластилин бежевого цвета!
18
0
=
18
UVG 23.01.2019 11:29
elena6442: Сыр на картинке , который по 399, это со скидкой, так он стоил за 500 рублей, это в марийке
В марийке был "Горный" вполне приличного качества, только за ним и ходил туда. Исчез, как класс.
6
1
=
5
genwol1 23.01.2019 14:51
Все это не сыры,так как сделаны не из молока.
2
0
=
2
Папа 23.01.2019 12:29
Больше цена, больше просрочки и некондиции.
Бери пример с Алкоголия.
12
3
=
9
uttkin 23.01.2019 12:35
точно! с высокими ценами будет больше просрочки...пора занимать и нам очередь возле мусорных баков самых крутых супермаркетов...
1
3
=
-2
uttkin 23.01.2019 12:36
...кстати, даже из картофельных очисток и рыбьей чешуи с хвостами и плавниками можно приготовить изысканное блюдо...
1
8
=
-7
Kotafey 23.01.2019 20:15
для коммунистов...этим они пичкали народ 75 лет...
4
2
=
2
ПРОВОСЛАВНЫЙ 24.01.2019 03:58
Согласен Кот.
0
3
=
-3
geese 24.01.2019 03:47
uttkin: ...кстати, даже из картофельных очисток и рыбьей чешуи с хвостами и плавниками можно приготовить изысканное блюдо...
вот и трескай сам это блюдо
5
1
=
4
Не Пушкин 23.01.2019 12:45
Скоро скоро уже в сельпо у дяди Вани будут упаковывать два яйца по цене десятка. А Вовочка Марь Ванне на уроке математики будет увлекательно доказывать, теорему о равенстве в пропорциях одного килограмм огурцов и 899 граммовой гирьки на весах.
9
0
=
9
арбуз 23.01.2019 12:53
Пенсию подняли на 4 процента?...Да ты чё-так вот почему у меня на 250 рубелей МЕНЬШЕ? А они пенсию подняли. Хорошо, хоть на 4%. Боюсь подумать, на сколько меньше яп получил за январь, еслиб они "подняли" на 5%?
(Вчера звонил в пенс.фонд-чё за хрень, почему за январь меньше пензии почти на 250р. Приезжайте, будем разбираться, по телефону справок не даём. Ехать к чёрту на кулички. Поехал-а пачпорт забыл. Отстоял два часа-здрастье-здрастье-я по такому делу-давайте пачпорт-забыл-до свидания...) Да идите вы...хм...в пенс.фонд...
9
2
=
7
ктото 23.01.2019 14:08
наберись сил, сделай вторую попытку, не должно быть меньше.
3
0
=
3
Kotafey 23.01.2019 20:15
гы гы...праздничные дни в пенсию поди не входят))))))))))
1
1
=
0
АПМ 23.01.2019 14:07
Тут вообще пишут что-то ужасное...кстати Царьград

″Нет денег, чтобы покормить ребенка с утра″: В Кузбассе дети падают в голодные обмороки на уроках

Детский омбудсмен Кузбасса Дмитрий Кислицын на сессии облсовета поднял вопрос о том, что происходит с питанием в школах региона. По его словам, дети падают в голодные обмороки на уроках. Чиновник подчеркнул, что у их родителей зачастую не только на школьное питание 50 рублей нет, но ″нет денег, чтобы покормить ребенка с утра″.
В Кемеровской области внезапно возникла проблема с массовым голоданием школьников. Вопрос поднял на сессии облсовета детский омбудсмен Кузбасса Дмитрий Кислицын. Он рассказал о том, что дети падают в голодные обмороки прямо на уроках.

″Одни дети у нас идут на обед в школах, а другие сидят в классах и не обедают, - отметил чиновник. - Участились случаи падения детей в голодные обмороки, что заставляет тревожиться″.

При этом он отметил, что поначалу это были единичные случаи, а ″теперь покатился целый ком″. Омбудсмен особо отметил, что у родителей таких детей зачастую не только на школьное питание 50 рублей нет, но ″нет денег, чтобы покормить ребенка с утра″.

По словам эксперта, проблема с голодными обмороками учеников встречается чаще всего в сельских школах и с теми ребятами, которые приезжают учиться из поселков в город.

https://tsargrad.tv/news/net-deneg-chtoby-pokormit-rebenka-s-utra-v-kuzbasse-deti-padajut-v-golodnye-obmoroki-na-urokah_180247
3
10
=
-7
SBPopov 23.01.2019 14:58
АПМ: Тут вообще пишут что-то ужасное...кстати Царьград

″Нет денег, чтобы покормить ребенка с утра″: В Кузбассе дети падают в голодные обмороки на уроках

Детский омбудсмен Кузбасса Дмитрий Кислицын на сессии облсовета поднял вопрос о том, что происходит с питанием в школах региона. По его словам, дети падают в голодные обмороки на уроках. Чиновник подчеркнул, что у их родителей зачастую не только на школьное питание 50 рублей нет, но ″нет денег, чтобы покормить ребенка с утра″.
В Кемеровской области внезапно возникла проблема с массовым голоданием школьников. Вопрос поднял на сессии облсовета детский омбудсмен Кузбасса Дмитрий Кислицын. Он рассказал о том, что дети падают в голодные обмороки прямо на уроках.

″Одни дети у нас идут на обед в школах, а другие сидят в классах и не обедают, - отметил чиновник. - Участились случаи падения детей в голодные обмороки, что заставляет тревожиться″.

При этом он отметил, что поначалу это были единичные случаи, а ″теперь покатился целый ком″. Омбудсмен особо отметил, что у родителей таких детей зачастую не только на школьное питание 50 рублей нет, но ″нет денег, чтобы покормить ребенка с утра″.

По словам эксперта, проблема с голодными обмороками учеников встречается чаще всего в сельских школах и с теми ребятами, которые приезжают учиться из поселков в город.

https://tsargrad.tv/news/net-deneg-chtoby-pokormit-rebenka-s-utra-v-kuzbasse-deti-padajut-v-golodnye-obmoroki-na-urokah_180247



Врут?
3
1
=
2
uttkin 23.01.2019 15:01
капец Кузбассу без Тулеева, однако?
1
11
=
-10
uttkin 23.01.2019 15:02
...даже ветеранам труда еще не проплатили ежемесячные выплаты...как дальше жить?
1
5
=
-4
Папа 23.01.2019 14:51
В Тюмени детей делят по сортам.

Стоит ли стакан чая и тарелка макарон с сосиской 45 рублей? Или тарелка самолепных картофельных вареников с кружкой молока?

Подробнее на park72.ru/education/131402/
4
3
=
1
Папа 23.01.2019 14:52
Кстати инфа двухлетней давности, сегодня много дороже.
3
4
=
-1
genwol1 23.01.2019 14:55
Единственным и достоверным источником инфляции всегда служит выброс необеспеченных товарным наполнением денех.
0
3
=
-3
SBPopov 23.01.2019 14:57
genwol1: Единственным и достоверным источником инфляции всегда служит выброс необеспеченных товарным наполнением денех.


это как?
3
2
=
1
genwol1 23.01.2019 15:16
Это так.Инфляционные ожидания(увеличение пенсий) заставляют торгашей задрать цены.Но если они не подтверждаются реальным увеличением денежной массы,то цены опускаются.Спрос-предложение.
1
4
=
-3
Kotafey 23.01.2019 20:17
Давай genwol1 научи банкира экономике)))))))))))
2
1
=
1
genwol1 24.01.2019 00:13
Во,во.,,Банкиры,, и создали эту ,,ыкономику,,
2
0
=
2
SBPopov 23.01.2019 21:22
genwol1: Это так.Инфляционные ожидания(увеличение пенсий) заставляют торгашей задрать цены.Но если они не подтверждаются реальным увеличением денежной массы,то цены опускаются.Спрос-предложение.


спрос - предложение чего???
2
1
=
1
genwol1 24.01.2019 00:18
Свободных денех и количества продовольствия.
1
1
=
0
АЛЕКС 23.01.2019 15:27
Все вы ждети доброго,как прося милыстэню у всевышнего РОДа единого,нельзя быть такими,Боги с нами,и с нами РуС......
2
2
=
0
арбуз 23.01.2019 15:30
Вобще то тема за голодных детей вышла на interfax.ru. И только потооом её канализатция.ру. слямзила оттелева. отродоксный опять берега попутал...
2
2
=
0
АЛЕКС 23.01.2019 19:11
УАРЕФАН,СУКТЬ ЧТО НАДО УУРАСТЬ..У ВАС ДАЗА НЕ ЧТИТЕ.БАРЛИНО ЧТОИАБЫЛО.ржд ПРИ РОСТАРАНЕ мОСКВАВ.ХОТЯ Я Я В 1 КЛАССЕ ЭТО ЗНАП
3
1
=
2
Близнец 23.01.2019 19:50
АЛЕКС: УАРЕФАН,СУКТЬ ЧТО НАДО УУРАСТЬ..У ВАС ДАЗА НЕ ЧТИТЕ.БАРЛИНО ЧТОИАБЫЛО.ржд ПРИ РОСТАРАНЕ мОСКВАВ.ХОТЯ Я Я В 1 КЛАССЕ ЭТО ЗНАП

Опять на эфиопском?
4
2
=
2
Странник5 23.01.2019 17:51
Корзина уже не та - цены на продовольственные товары поползли вверх.
Во времена индустриализации Запад заблокировал продажу леса Россией,
по причине использования «рабского труда». Надо полагать, в стране используется
рабский труд, это очевидно из семейного бюджета. Если в карьерах и оплачивается,
то это всего лишь примитивное ограбление будущих поколений. Мало того, что
вывезли природные богатства, а ещё оставили изуродованную землю.
Таким образом водители и машинисты в согласии с бандитами именуемые
для приличия работодателями грабят с подачи администрации новокузнечан.
Таким образом в «братках» надобность отпала.
Надо применить для оплаты труда тарифную сетку Германии или Щвецарии
и определится кто получает много или мало, в том числе и пенсии тогда и цены будут приемлемы.
4
1
=
3
Странник5 23.01.2019 18:07
Овощи под руководством КОРНЕ… отняли у обездоленных ДЕТСКОЕ МОЛОКО.
Стыдно должно быть и присутствующим.
3
1
=
2
арбуз 23.01.2019 20:59
Стыдно должно быть и присутствующим.
Прошу пардону-оп чём речь? Ну, кто такие "присутствующие", которым почему то должно быть стыдно за отнятое(??!) у обездоленных ДЕТСКОЕ МОЛОКО (???) Лично я не отнимал у обездоленных молоко. МетрроваттноФФ- ты не отнимал?
3
1
=
2
Хиус 23.01.2019 21:05
Сырная витрина в московском "Глобусе" перед Новым годом 2019.
Цены указаны за 100 гр.
Слева швейцарский сыр по 307.99 рублёв за 100 гр.
1
0
=
1
ARIEL 24.01.2019 00:05
Да нормальные бы были цены, если б получать 50-60 тыр
4
1
=
3
Добрый эльф 24.01.2019 02:02
Патриотина, ты где? Объясни нам всем, почему это повышение должно положительно сказаться на всех простых россиянах!
5
0
=
5
geese 24.01.2019 03:52
Добрый эльф: Патриотина, ты где? Объясни нам всем, почему это повышение должно положительно сказаться на всех простых россиянах!
методичку ждет от ботоксного карлика - завтра вылезет
6
1
=
5
ПРОВОСЛАВНЫЙ 24.01.2019 04:06
Почему вы начинаете сопротивлятся?Вы же выбрали свою вкру!Как говорил один человек,каждому воздастся по вере его.Дальше будет есче хуже.
1
2
=
-1