#
#
Просмотров: 3403
Тема дня

"...украли кофемолку, съели все конфеты…"

Picture

А. Навальный: "СК, ФСБ и МВД украли кофемолку, съели все конфеты и один доширак…": вероломство силовиков предлагает обсудить гость портала КузПресс Norg-Norg.

Просмотров: 5886
Тема недели

В Новокузнецке на три рубля вырастет стоимость проезда

Picture

Процесс начнется с 1 сентября.

Просмотров: 23576
Тема месяца

Новая мера господдержки многодетных семей

Picture

Многодетные семьи получили право на дополнительные 450 тысяч рублей.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Нарушители:
guga0101
guga9999
guga1111
добавить на Яндекс
В Новокузнецке цены на продовольственные товары поползли вверх

Корзина уже не та

В преддверии Нового года цены на продовольственные товары поползли вверх.

“Праздник, - успокаивали себя граждане и не скупясь тратили деньги на новогоднее застолье, - потом будем экономить”. Но вот уже все торжества позади, новогодние запасы подъедены, и новые походы по магазинам преподносят совсем нерадостные сюрпризы.

У стеллажа с сыром женщина преклонного возраста долго выбирает товар.
Жду, на котором остановится. Выбрала самый популярный у покупателей - “Российский”. Поворачивается ко мне: “Ничего не понимаю, перед праздниками брала по 285 рублей за кило, а сегодня такой же 358 рублей. Думала, что какой-то другой, нет тот же самый”.

Разговор поддержала еще одна покупательница. “Я уже твердый сыр не покупаю, не по карману. Пенсию подняли на 4 процента, а сыр подорожал вдвое, а импортный - страшно взглянуть. Без молочных продуктов, конечно, не обойтись, покупаю молоко в полиэтиленовых пакетах, дешевле, чем в пластиковых бутылках. А вы заметили, что уже не литр наливают, а 0,9 и даже 0,874 миллилитра”.

Эти уловки продавцов и производителей начались давно, когда кошельки россиян растряс экономический кризис. Привычные 200-граммовые пачки со сливочным маслом стали 180-граммовыми. Килограммовые упаковки с крупами “усохли” до 800 граммов. Полукилограммовый пакет с макаронными изделиями трансформировался и в 450 граммов, и в 400, и в 300, а то и меньше, например, с детскими фигурными лапшичками. Цены же сильно не поменялись.

Семья Григорьевых затаривается продуктами в основном в мелкооптовом магазине. Благо он недалеко от их дома.

Мы с моим дедушкой заранее намечаем примерное меню, составляем список продуктов - и в поход, - рассказывает Виктория Петровна. - Сын помогает, привозит что-то тяжелое: картошку, капусту, арбузы и дыни осенью, бутилированную воду по 5 литров, сахар на варенье... Но мы любим сами ходить по магазинам, для нас это своего рода развлечение. Высматриваем акции, скидки. В оптовом берем крупы, рыбу, чай, консервы. Они там дешевле. Качество макаронных изделий не очень, хоть цены и ниже, чем в обычных магазинах на 10, а то и на 15 рублей. Молочные продукты стараемся покупать в сетевых магазинах, и выбор больше, и свежее, и стоимость меньше, чем в небольших магазинчиках”.

Кстати, о сетевых магазинах: в них особенно заметно, что подпрыгнули цены на курятину.
Еще в ноябре прошлого года килограмм охлажденной курятины, по данным Кемеровостата по потребительским ценам, в Новокузнецке стоил 144,03 рубля, в декабре - 146,64 (декабрь 2017 года - 131,88). Сегодня бройлеры из Томска предлагаются покупателям по 185 рублей за килограмм, кузбасские поставщики чуть скромнее - 145 - 160.

Яйца тоже пугают непривычной ценой, которая перевалила за 70 рублей.
Думала, что всему виной праздники, - сетует на рост цен пенсионерка Анна Григорьевна. - Выбор большой, но специально хожу в сетевой магазин, где много желтых ценников, в том числе и на яйца. Вот уже дважды брала по десятку в этом году “С-1” за 65 рублей, а весь почти прошлый год они были по 40-42 рубля. А еще говорят, что теперь упаковки будут по 9 яиц, а цена останется прежней”.

Как нам объяснила товаровед одного из магазинов, повышение цен происходит из-за увеличения ставки НДС, и хотя на социально значимые товары ставка НДС осталась неизменной, их стоимость увеличилась из-за подорожания топлива и транспортировки. Увеличение цены связано также с ростом себестоимости производства продуктов питания из-за увеличения тарифов на коммунальные платежи и некоторых других факторов. Например, стоимость скоропортящихся продуктов выросла потому, что появился запрет на их возврат поставщикам в случае, если продать всю партию не получилось. Распространяется этот новый закон на товары со сроком годности до 30 суток включительно.

К слову, с 1 января этого года подорожала продукция, расфасованная в пластиковую упаковку.
Спросите почему? Экологический сбор для компаний, производящих пластиковую упаковку и тару, вырос в 2,7 раза. Так что надо быть готовыми к подорожанию замороженных продуктов, газированных напитков и воды, нарезанных колбас и сыров, пакетированного творога, сметаны, молока... Производители не будут понижать собственную прибыль, а значит, повысят конечную стоимость своей продукции. Может, лучше сразу корзинку (потребительскую) для покупок взять поменьше?

Успокоила одна из покупательниц, которая оптимистично заявила: “В первый раз, что ли, подорожание? Я как увижу какую-нибудь распродажу, сразу примериваюсь. Обегу несколько магазинов и обязательно что-нибудь подешевле найду. Не пропадём!

Ольга Савельева. Александр Бокин (фото)


23.01.2019
Просмотров: 1698 | Комментариев: 66
Alexei1950 23.01.2019 08:06
яйца в Ярче вчера покупал по 50 десяток
4
0
=
4
Murka 23.01.2019 08:28
в Ярче яйца скупают по 8-10 упаковок,сама видела
3
1
=
2
UVG 23.01.2019 08:31
У них вроде объявление на ряд товаров: " Не более 3-х штук в одни руки" ?
6
1
=
5
Murka 23.01.2019 09:15
UVG 23.01.2019 08:31 продают,много упаковок берут мужчины,
4
0
=
4
ктото 23.01.2019 13:58
это перекупы там пасутся, потом наценяют и продают в своих мелких забегаловках.Это называется малый бизнес.
1
0
=
1
Murka 23.01.2019 08:33
тара с молоком, со сметанкой мельчает..Скоро раз лизнешь и ...нету больше))))
11
0
=
11
uttkin 23.01.2019 08:36
Как-то прочитал в английском бестселлере, что утро англичанки-домохозяйки начинается с обхода магазинов, только затем она делает покупки там, где есть скидки!!!
1
8
=
-7
Хех... вот о чём и говорили глупым людишкам, кричавшим, что НДС на социально значимые товары остаётся 10%... - возрастает себестоимость производства и затраты на логистику.
Как там у рулевого? отнеситесь к этому с пониманием...
17
0
=
17
wayfarer_r 23.01.2019 11:23
сам я не местный: Хех... вот о чём и говорили глупым людишкам, кричавшим, что НДС на социально значимые товары остаётся 10%... - возрастает себестоимость производства и затраты на логистику.
Как там у рулевого? отнеситесь к этому с пониманием...

Во взаимоотношениях ритейлеров с производителями своя экономика, тут уже кроме них никто не скажет, сколько они повышают для того, чтобы положить в карман, а сколько - из-за НДС.

Раньше, к слову скачки цен были аккурат с объявлениеми правительства о повышении пенсий или зарплат бюджетникам. Забыли уже?)
3
14
=
-11
Почему забыли? кто стабильности был рад, за пять лет к Прорыву готов...
10
0
=
10
ТОТ 23.01.2019 09:40
Провыв продолжается?
Министерство экономического развития в рамках планов правительства по борьбе с перекрестным субсидированием в энергетике предложило ввести для населения социальные нормы потребления электричества и отменить льготные тарифы на электрические плиты, сообщает газета "КоммерсантЪ" со ссылкой на источники
11
4
=
7
ктото 23.01.2019 14:04
не не а поподробнее по электрическим плитам, кажется этот тариф давно отменен кемеровскими властями,
народным тулеевым. Да было дешевле, с плитами квт.ч стоил 2 копейки , а без плит 4 копейки. Сейчас у всех одинаково, куда еще одинаковей, или тулейка опередил время? Он и со стажем , для ветеранов перестарался.
6
0
=
6
так - то 23.01.2019 09:41
пить бросили, курить бросаем, так не хочется бросать есть, но правительство на этом настаивает...
30
0
=
30
так - то: пить бросили, курить бросаем, так не хочется бросать есть, но правительство на этом настаивает...
"Вы бросили пить? Мы идём к вам!" Русин
5
4
=
1
Сова во-зле Олим:
так - то: пить бросили, курить бросаем, так не хочется бросать есть, но правительство на этом настаивает...
"Вы бросили пить? Мы идём к вам!" Русин

Бежим. В случае Русина - бежим.
7
0
=
7
uttkin 23.01.2019 11:50
...от Русина уже не убежать...тренированный бегун этот Русин...нет, бы возле каждого магазина и ларька со спиртным стоять с лозунгом "Водка и пиво - наркотик и смертельный яд!", они экономят и пробегают мимо с бешенной скоростью...народ даже не успевает прочитать, что на их лозунгах написано...и думают, вот ведь напились и бегают по городу, пойду ка и я тяпну 100 грамм для подпитки организма энергией...
3
6
=
-3
АЛЕКС 23.01.2019 15:18
Сова...почем самогон на Тебе?
1
0
=
1
ТОТ 23.01.2019 12:01
так - то: пить бросили, курить бросаем, так не хочется бросать есть, но правительство на этом настаивает...

Если чиновники считаю что с такой корзиной можно прожить для чего тогда им зарплаты по 600 000р?????
11
3
=
8
uttkin 23.01.2019 12:07
так они же на свои зарплаты детские дома содержат и дома престарелых...
3
3
=
0
ТОТ 23.01.2019 09:41
И при этом еще запретить газовые плиты в многоквартирных домах.....Однозначно прорыв....
12
4
=
8
uttkin 23.01.2019 12:08
ТОТ: И при этом еще запретить газовые плиты в многоквартирных домах.....Однозначно прорыв....

...или отселять из домов с газовым отоплением всех малоимущих и алкоголиков и табакокурящих...не селить иногородних с среднеазиатской пропиской...особенно холостых...
1
1
=
0
АЛЕКС 23.01.2019 15:21
Тот бесполезно их будить у них одно поддатливость и рай.
2
2
=
0
так - то 23.01.2019 09:41
(с)
5
2
=
3
ilnikbez 23.01.2019 10:04
Цены поползли, а корзина нет - держат корзину чиновники, не дают ей ползти.
10
2
=
8
Murka 23.01.2019 10:25
летом ролик нашла по заморозке овощей,там некоторая изюминка была.Оценили зимой, класс))
4
0
=
4
elena6442 23.01.2019 11:07
Сыр на картинке , который по 399, это со скидкой, так он стоил за 500 рублей, это в марийке
10
2
=
8
elena6442: Сыр на картинке , который по 399, это со скидкой, так он стоил за 500 рублей, это в марийке

Сыром это затрудняюсь назвать! Это пластилин бежевого цвета!
18
0
=
18
UVG 23.01.2019 11:29
elena6442: Сыр на картинке , который по 399, это со скидкой, так он стоил за 500 рублей, это в марийке
В марийке был "Горный" вполне приличного качества, только за ним и ходил туда. Исчез, как класс.
6
1
=
5
genwol1 23.01.2019 14:51
Все это не сыры,так как сделаны не из молока.
2
0
=
2
Папа 23.01.2019 12:29
Больше цена, больше просрочки и некондиции.
Бери пример с Алкоголия.
12
3
=
9
uttkin 23.01.2019 12:35
точно! с высокими ценами будет больше просрочки...пора занимать и нам очередь возле мусорных баков самых крутых супермаркетов...
1
3
=
-2
uttkin 23.01.2019 12:36
...кстати, даже из картофельных очисток и рыбьей чешуи с хвостами и плавниками можно приготовить изысканное блюдо...
1
8
=
-7
Kotafey 23.01.2019 20:15
для коммунистов...этим они пичкали народ 75 лет...
4
2
=
2
ПРОВОСЛАВНЫЙ 24.01.2019 03:58
Согласен Кот.
0
3
=
-3
geese 24.01.2019 03:47
uttkin: ...кстати, даже из картофельных очисток и рыбьей чешуи с хвостами и плавниками можно приготовить изысканное блюдо...
вот и трескай сам это блюдо
5
1
=
4
Не Пушкин 23.01.2019 12:45
Скоро скоро уже в сельпо у дяди Вани будут упаковывать два яйца по цене десятка. А Вовочка Марь Ванне на уроке математики будет увлекательно доказывать, теорему о равенстве в пропорциях одного килограмм огурцов и 899 граммовой гирьки на весах.
9
0
=
9
арбуз 23.01.2019 12:53
Пенсию подняли на 4 процента?...Да ты чё-так вот почему у меня на 250 рубелей МЕНЬШЕ? А они пенсию подняли. Хорошо, хоть на 4%. Боюсь подумать, на сколько меньше яп получил за январь, еслиб они "подняли" на 5%?
(Вчера звонил в пенс.фонд-чё за хрень, почему за январь меньше пензии почти на 250р. Приезжайте, будем разбираться, по телефону справок не даём. Ехать к чёрту на кулички. Поехал-а пачпорт забыл. Отстоял два часа-здрастье-здрастье-я по такому делу-давайте пачпорт-забыл-до свидания...) Да идите вы...хм...в пенс.фонд...
9
2
=
7
ктото 23.01.2019 14:08
наберись сил, сделай вторую попытку, не должно быть меньше.
3
0
=
3
Kotafey 23.01.2019 20:15
гы гы...праздничные дни в пенсию поди не входят))))))))))
1
1
=
0
АПМ 23.01.2019 14:07
Тут вообще пишут что-то ужасное...кстати Царьград

″Нет денег, чтобы покормить ребенка с утра″: В Кузбассе дети падают в голодные обмороки на уроках

Детский омбудсмен Кузбасса Дмитрий Кислицын на сессии облсовета поднял вопрос о том, что происходит с питанием в школах региона. По его словам, дети падают в голодные обмороки на уроках. Чиновник подчеркнул, что у их родителей зачастую не только на школьное питание 50 рублей нет, но ″нет денег, чтобы покормить ребенка с утра″.
В Кемеровской области внезапно возникла проблема с массовым голоданием школьников. Вопрос поднял на сессии облсовета детский омбудсмен Кузбасса Дмитрий Кислицын. Он рассказал о том, что дети падают в голодные обмороки прямо на уроках.

″Одни дети у нас идут на обед в школах, а другие сидят в классах и не обедают, - отметил чиновник. - Участились случаи падения детей в голодные обмороки, что заставляет тревожиться″.

При этом он отметил, что поначалу это были единичные случаи, а ″теперь покатился целый ком″. Омбудсмен особо отметил, что у родителей таких детей зачастую не только на школьное питание 50 рублей нет, но ″нет денег, чтобы покормить ребенка с утра″.

По словам эксперта, проблема с голодными обмороками учеников встречается чаще всего в сельских школах и с теми ребятами, которые приезжают учиться из поселков в город.

https://tsargrad.tv/news/net-deneg-chtoby-pokormit-rebenka-s-utra-v-kuzbasse-deti-padajut-v-golodnye-obmoroki-na-urokah_180247
3
10
=
-7
SBPopov 23.01.2019 14:58
АПМ: Тут вообще пишут что-то ужасное...кстати Царьград

″Нет денег, чтобы покормить ребенка с утра″: В Кузбассе дети падают в голодные обмороки на уроках

Детский омбудсмен Кузбасса Дмитрий Кислицын на сессии облсовета поднял вопрос о том, что происходит с питанием в школах региона. По его словам, дети падают в голодные обмороки на уроках. Чиновник подчеркнул, что у их родителей зачастую не только на школьное питание 50 рублей нет, но ″нет денег, чтобы покормить ребенка с утра″.
В Кемеровской области внезапно возникла проблема с массовым голоданием школьников. Вопрос поднял на сессии облсовета детский омбудсмен Кузбасса Дмитрий Кислицын. Он рассказал о том, что дети падают в голодные обмороки прямо на уроках.

″Одни дети у нас идут на обед в школах, а другие сидят в классах и не обедают, - отметил чиновник. - Участились случаи падения детей в голодные обмороки, что заставляет тревожиться″.

При этом он отметил, что поначалу это были единичные случаи, а ″теперь покатился целый ком″. Омбудсмен особо отметил, что у родителей таких детей зачастую не только на школьное питание 50 рублей нет, но ″нет денег, чтобы покормить ребенка с утра″.

По словам эксперта, проблема с голодными обмороками учеников встречается чаще всего в сельских школах и с теми ребятами, которые приезжают учиться из поселков в город.

https://tsargrad.tv/news/net-deneg-chtoby-pokormit-rebenka-s-utra-v-kuzbasse-deti-padajut-v-golodnye-obmoroki-na-urokah_180247



Врут?
3
1
=
2
uttkin 23.01.2019 15:01
капец Кузбассу без Тулеева, однако?
1
11
=
-10
uttkin 23.01.2019 15:02
...даже ветеранам труда еще не проплатили ежемесячные выплаты...как дальше жить?
1
5
=
-4
Папа 23.01.2019 14:51
В Тюмени детей делят по сортам.

Стоит ли стакан чая и тарелка макарон с сосиской 45 рублей? Или тарелка самолепных картофельных вареников с кружкой молока?

Подробнее на park72.ru/education/131402/
4
3
=
1
Папа 23.01.2019 14:52
Кстати инфа двухлетней давности, сегодня много дороже.
3
4
=
-1
genwol1 23.01.2019 14:55
Единственным и достоверным источником инфляции всегда служит выброс необеспеченных товарным наполнением денех.
0
3
=
-3
SBPopov 23.01.2019 14:57
genwol1: Единственным и достоверным источником инфляции всегда служит выброс необеспеченных товарным наполнением денех.


это как?
3
2
=
1
genwol1 23.01.2019 15:16
Это так.Инфляционные ожидания(увеличение пенсий) заставляют торгашей задрать цены.Но если они не подтверждаются реальным увеличением денежной массы,то цены опускаются.Спрос-предложение.
1
4
=
-3
Kotafey 23.01.2019 20:17
Давай genwol1 научи банкира экономике)))))))))))
2
1
=
1
genwol1 24.01.2019 00:13
Во,во.,,Банкиры,, и создали эту ,,ыкономику,,
2
0
=
2
SBPopov 23.01.2019 21:22
genwol1: Это так.Инфляционные ожидания(увеличение пенсий) заставляют торгашей задрать цены.Но если они не подтверждаются реальным увеличением денежной массы,то цены опускаются.Спрос-предложение.


спрос - предложение чего???
2
1
=
1
genwol1 24.01.2019 00:18
Свободных денех и количества продовольствия.
1
1
=
0
АЛЕКС 23.01.2019 15:27
Все вы ждети доброго,как прося милыстэню у всевышнего РОДа единого,нельзя быть такими,Боги с нами,и с нами РуС......
2
2
=
0
арбуз 23.01.2019 15:30
Вобще то тема за голодных детей вышла на interfax.ru. И только потооом её канализатция.ру. слямзила оттелева. отродоксный опять берега попутал...
2
2
=
0
АЛЕКС 23.01.2019 19:11
УАРЕФАН,СУКТЬ ЧТО НАДО УУРАСТЬ..У ВАС ДАЗА НЕ ЧТИТЕ.БАРЛИНО ЧТОИАБЫЛО.ржд ПРИ РОСТАРАНЕ мОСКВАВ.ХОТЯ Я Я В 1 КЛАССЕ ЭТО ЗНАП
3
1
=
2
Близнец 23.01.2019 19:50
АЛЕКС: УАРЕФАН,СУКТЬ ЧТО НАДО УУРАСТЬ..У ВАС ДАЗА НЕ ЧТИТЕ.БАРЛИНО ЧТОИАБЫЛО.ржд ПРИ РОСТАРАНЕ мОСКВАВ.ХОТЯ Я Я В 1 КЛАССЕ ЭТО ЗНАП

Опять на эфиопском?
4
2
=
2
Странник5 23.01.2019 17:51
Корзина уже не та - цены на продовольственные товары поползли вверх.
Во времена индустриализации Запад заблокировал продажу леса Россией,
по причине использования «рабского труда». Надо полагать, в стране используется
рабский труд, это очевидно из семейного бюджета. Если в карьерах и оплачивается,
то это всего лишь примитивное ограбление будущих поколений. Мало того, что
вывезли природные богатства, а ещё оставили изуродованную землю.
Таким образом водители и машинисты в согласии с бандитами именуемые
для приличия работодателями грабят с подачи администрации новокузнечан.
Таким образом в «братках» надобность отпала.
Надо применить для оплаты труда тарифную сетку Германии или Щвецарии
и определится кто получает много или мало, в том числе и пенсии тогда и цены будут приемлемы.
4
1
=
3
Странник5 23.01.2019 18:07
Овощи под руководством КОРНЕ… отняли у обездоленных ДЕТСКОЕ МОЛОКО.
Стыдно должно быть и присутствующим.
3
1
=
2
арбуз 23.01.2019 20:59
Стыдно должно быть и присутствующим.
Прошу пардону-оп чём речь? Ну, кто такие "присутствующие", которым почему то должно быть стыдно за отнятое(??!) у обездоленных ДЕТСКОЕ МОЛОКО (???) Лично я не отнимал у обездоленных молоко. МетрроваттноФФ- ты не отнимал?
3
1
=
2
Хиус 23.01.2019 21:05
Сырная витрина в московском "Глобусе" перед Новым годом 2019.
Цены указаны за 100 гр.
Слева швейцарский сыр по 307.99 рублёв за 100 гр.
1
0
=
1
ARIEL 24.01.2019 00:05
Да нормальные бы были цены, если б получать 50-60 тыр
4
1
=
3
Добрый эльф 24.01.2019 02:02
Патриотина, ты где? Объясни нам всем, почему это повышение должно положительно сказаться на всех простых россиянах!
5
0
=
5
geese 24.01.2019 03:52
Добрый эльф: Патриотина, ты где? Объясни нам всем, почему это повышение должно положительно сказаться на всех простых россиянах!
методичку ждет от ботоксного карлика - завтра вылезет
6
1
=
5
ПРОВОСЛАВНЫЙ 24.01.2019 04:06
Почему вы начинаете сопротивлятся?Вы же выбрали свою вкру!Как говорил один человек,каждому воздастся по вере его.Дальше будет есче хуже.
1
2
=
-1