#
#
Просмотров: 1481
Тема дня

Собственники могут "заработать" на жадности своих УК

Picture

В Новокузнецке 173 управляющих компании получили лицензии на право управления жилыми домами. Правда, 61 из них не работает.

Просмотров: 4749
Тема недели

Государство для нас или мы для государства?

Picture

В последнее время нам всем через СМИ пытаются навязать идею того, что якобы государство нам ничего не должно. Позвольте! А зачем мне тогда такое государство, которое мне ничего не должно, а я ему постоянно должен?!

Просмотров: 37635
Тема месяца

"Обложили меня! Обложили!.."

Picture

Рядом с Новоильинским районом может появиться угольный разрез.

Обсуждения

Тайга 20-02-2019 23:45

Завальный 20-02-2019 23:44

burgon 20-02-2019 23:44

Папа 20-02-2019 23:23

ЖЖЖ 20-02-2019 23:06

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   
добавить на Яндекс
Сегодня правительство  рассмотрит рост тарифов для населения

В энергопотребителей вселяют умеренность

Сегодня правительство рассмотрит рост тарифов на электроснабжение для населения.

детали схемы введения соцнормы потребления электроэнергии для населения, которую предлагает Минэкономики: платить по базовому тарифу за 300 кВт•ч в месяц, по повышенному — за 300–500 кВт•ч и по экономически обоснованному — за потребление более 500 кВт•ч. К 2033 году должны быть постепенно отменены льготы владельцев электроплит и сельского населения, но для домов, не подключенных к теплоснабжению, лимиты установят гораздо выше. Но в правительстве все же опасаются социального взрыва из-за введения нормы: ее больше не поддерживают в Минэнерго, а в аппарате вице-премьера Дмитрия Козака обещают принять решение "с учетом реальных доходов населения".

Стали известны параметры предложений Минэкономики о введении соцнормы потребления электроэнергии для населения. Ее разработка шла в рамках планов правительства по борьбе с перекрестным субсидированием в энергетике, Минэкономики дало предложения в рамках поручения вице-премьера Дмитрия Козака от 19 сентября 2018 года.

Их обсудят 23 января на совещании у вице-премьера.

Схема реанимирует замороженный в 2014 году проект соцнормы. Как рассказал источник “Ъ”, знакомый с новым вариантом, предлагается дифференциация тарифов для населения — до 300 кВт•ч в месяц будет оплачиваться по базовому (текущему) тарифу, свыше 300 кВт•ч — по повышенному, а более 500 кВт•ч — уже по экономически обоснованному. Потребление фиксируется на лицевой счет, не на человека.

Для ряда регионов границы повысят до 500 кВт•ч и 700 кВт•ч в месяц (возможно, речь идет о северных районах). Также льготный режим могут получить потребители, не подключенные к сетям теплоснабжения (такие домохозяйства используют электричество для отопления). Речь может идти о держателях электрокотлов (например, садовые и дачные кооперативы и т. д.). Границы дифференциации для них устанавливаются на уровне 3300 кВт•ч и 3500 кВт•ч в месяц, в ряде регионов — 3500 кВт•ч и 3700 кВт•ч в месяц. В то же время Минэкономики хочет с 2020 до 2033 года плавно сократить льготы для горожан, пользующихся электроплитами, и сельского населения. Сейчас для них установлен коэффициент 0,7 (разницу оплачивают крупные потребители). Министерство предлагает убирать коэффициент в течение 15 лет.

Почему Белый дом опять начал реформу энерготарифов для населения

В аппарате Дмитрия Козака подтвердили назначение совещания, отметив, что никто не сомневается в необходимости поэтапной расшивки "перекрестки" в энергетике и устранения изъянов регулирования, "когда владельцы загородных дворцов платят как пенсионеры в садовом товариществе, потребляя в десятки раз больше". Предложения ведомств по борьбе с перекрестным субсидированием будут рассматриваться в контексте их социально-экономических последствий, финансового эффекта для различных категорий населения в условиях роста фискальной нагрузки, пояснили там.

У правительства нет задачи одномоментно решить все застарелые проблемы отрасли за счет потребителей, подчеркнули в аппарате вице-премьера, будут приняты сбалансированные решения с учетом мониторинга стоимости других товаров и услуг и роста реальных доходов граждан.

Вместе с тем Минэнерго пересмотрело позицию по дифференциации тарифов для населения, следует из письма первого замминистра Алексея Текслера в Минэкономики от 17 декабря 2018 года. Ушедший в отставку в прошлом ноябре замминистра Вячеслав Кравченко в целом поддерживал соцнорму. Но, по мнению господина Текслера, сейчас дифференциация тарифов приведет к значительным социально-экономическим последствиям, может вызвать рост финансовой нагрузки на граждан, которая увеличивается из-за ряда фискальных решений, включая рост НДС, налогообложение самозанятых, индексацию тарифов ЖКХ. Алексей Текслер отмечает, что граждане жалуются на обсуждаемую норму, опасаясь, что она усилит социальное расслоение, затруднит электроотопление в негазифицированных населенных пунктах и увеличит расходы на электроплиты. По его мнению, расшивать перекрестное субсидирование нужно через другие тарифные механизмы.

В Минэнерго уточнили, что формируют позицию и выскажут ее на совещании. В ФАС от комментариев отказались, в Минэкономики не ответили. Директор "Сообщества потребителей энергии" Василий Киселев считает, что "льгота на электроэнергию обманчива, поскольку оборачивается для людей удорожанием товаров и услуг", и переход к экономически обоснованным тарифам — "движение в правильном направлении".

Наталья Порохова из АКРА отмечает, что в среднем домохозяйства потребляют до 200 кВт•ч в месяц, большинство должны уложиться в соцнорму: чтобы лицевой счет в месяц превышал 300 кВт•ч, в квартире должно проживать четверо, более 500 кВт•ч — шестеро. Внедрение нормы — риск для домохозяйств, где проживает много людей или электроэнергия используется для отопления, считает эксперт, в среднем тариф для диапазона 300–500 кВт•ч может вырасти в полтора раза, более 500 кВт•ч — вдвое.

Госпожа Порохова отмечает, что льгота для электроплит — рудимент времен СССР, "когда электроплита была единственным энергоемким электроприбором". Но с сельскими поселениями ситуация сложнее, считает она: "Это разумная форма поддержки, хотя, конечно, есть и загородные дома с бассейнами". Глава Агентства энергетического анализа Алексей Преснов считает, что предлагаемые лимиты "вполне разумны в качестве первого шага": большинство населения это почти не затронет, а люди с достатком будут платить больше.

Татьяна Дятел
Источник: КоммерсантЪ
23.01.2019
Просмотров: 1272 | Комментариев: 27
Chemicalbrazer 23.01.2019 12:16
Когда же вы уже нажрётесь? Жируют на сосетском наследии, а ничего нового создать не могут.
34
0
=
34
ТОТ 23.01.2019 12:16
Однако пора вообще все выдавать по карточкам и после выхода на пенсию через год афтаназия...зачем людям деньги они ведь нужны чиновникам!!!!!!!!!!!
25
3
=
22
uttkin 23.01.2019 12:32
...ну, да! Население проживет...как-нибудь...а денежки нужны чиновникам на новые квартиры, дачи, яхты, на учебу деткам за границей...
13
1
=
12
Chemicalbrazer 23.01.2019 15:21
Правильно Эфтаназия. А так +
4
0
=
4
Папа 23.01.2019 12:24
Дело Чубайса живет.
16
1
=
15
uttkin 23.01.2019 12:33
...да он и сам не бледный...от недокорма...
2
3
=
-1
арбуз 23.01.2019 12:41
"когда владельцы загородных дворцов платят как пенсионеры в садовом товариществе, потребляя в десятки раз больше"...
Согласен. Но приведу другой пример- подоходный с 10 млн (напр)
и подоходный с 10 тыщ одинаков. Но пгостите, с 10 млн он не так заметен-а вот с 10 тыщ-огого!
так штаа...всё относительно, госпожа Дятел...
17
1
=
16
арбуз 23.01.2019 12:44
...есть и загородные дома с бассейнами...
Да в вашей нерезиновой полно домов с басейнами на крышах-опосля перепланировке. И даже УКашки (по их заверениям) не знают, кому эти аппартаменты принадлежат. Мож, сначала у себя в стойле порядок наведёте-а уж потом на всю страну замахнётесь?
19
1
=
18
elena6442 23.01.2019 12:56
Но в правительстве все же опасаются социального взрыва из-за введения нормы: ее больше не поддерживают в Минэнерго, а в аппарате вице-премьера Дмитрия Козака обещают принять решение "с учетом реальных доходов населения".Да какой тут будет социальный взрыв, население ходит как зомбированное, основная масса боится, а та кучка выходящих на стачки практически ничего не может сделать.
25
0
=
25
uttkin 23.01.2019 13:46
ха! Кучка, выходящая на стачки, это первые тараканы -разведчики, самые смелые, своего рода - герои...не надо умалять их роль...
6
4
=
2
SBPopov 23.01.2019 14:55
elena6442: основная масса боится, а та кучка выходящих на стачки практически ничего не может сделать.


в том числе и те, кто возвращает откаты по 160 т.р.
4
1
=
3
VU777 23.01.2019 13:44
В Сибири живем. По сути, это климатические территории непригодные для жизни человека. Какие могут быть нормы в Сибири вообще?
19
0
=
19
Alexei1950 23.01.2019 15:39
а им по хрене --они живут в европах
7
0
=
7
lis0chca 23.01.2019 13:55
Минэнерго против, чё ещё та нада?!
3
2
=
1
SBPopov 23.01.2019 14:56
lis0chca: Минэнерго против, чё ещё та нада?!


У Левиафана много голов
5
0
=
5
Alexei1950 23.01.2019 15:38
какие у нас *социальные взрывы *-так с помощью росгвардии быстро потушат!по пенсионной реформе с митингов на пикеты перешли ((по закону разрешённые но гнобят одиночек!
7
0
=
7
Alexei1950 23.01.2019 15:40
рыжий мутит воду
6
0
=
6
Хиус 23.01.2019 16:36
...
14
1
=
13
Alexei1950 23.01.2019 17:13
свои ветряки делать надо!на каждый дом по ветряку поставить и будет свет !
1
2
=
-1
Никодим 23.01.2019 19:49
Да не..е, наш народ после пенсионной реформы повышение тарифов на электроэнергию перенесет на раз, два.
3
0
=
3
lis0chca 23.01.2019 20:19
Какой должен быть социальный взрыв, вот в чём вопрос. Я настаиваю на люстрации. Невзоров говорит, что декабристы пример наихудшего восстания. Ну, что картинно и бескровно выступили, и сами дико пострадали...
Ну, тут чё. Всякая стабильность конечна... Властей у нас до чёрта, им на всех монак не хватит. Оставшимся лёгкую люстрацию с конфискацией, без отрубания головы. Монакским -Магадан!
6
1
=
5
lis0chca 23.01.2019 20:23
Мнаагадан, заброоошенныыый краай...
3
1
=
2
Эскалибур 23.01.2019 23:28
lis0chca: Какой должен быть социальный взрыв, вот в чём вопрос. Я настаиваю на люстрации. Невзоров говорит, что декабристы пример наихудшего восстания. Ну, что картинно и бескровно выступили, и сами дико пострадали...
Ну, тут чё. Всякая стабильность конечна... Властей у нас до чёрта, им на всех монак не хватит. Оставшимся лёгкую люстрацию с конфискацией, без отрубания головы. Монакским -Магадан!

3
2
=
1
villi225 24.01.2019 00:53
220 им в опу!!!
4
0
=
4
330 - каждому!
1
0
=
1