#
#
Просмотров: 577
Тема дня

В погоне за будущим

Picture

Первая неделя лета началась традиционно - международными форумами в Южной столице Кузбасса и в Северной столице России.

Просмотров: 1274
Тема недели

Мир на горизонте?..

Picture

Путин вновь заявил о "близости спецоперации к завершению".

Просмотров: 11389
Тема месяца

"Не забыть бы тогда, не простить бы и не потерять..."

Picture

Сегодня 8 мая, канун Дня Победы. Самого, пожалуй, сокровенного и выстраданного праздника нашей державы.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  Поддерживаете инициативу по повышению скорости автотранспорта при условии сохранения безопасности?
  ...
добавить на Яндекс
Цивилёв - это Тулеев сегодня

Быть или не быть экономически развитому Кузбассу?

Практически сразу по завершении празднеств, посвященных 400-летию Кузнецка на Томи, и. о. губернатора Кемеровской области Сергей Цивилёв презентовал Стратегию социально-экономического развития Кемеровской области до 2035 года.

На состоявшейся пресс-конференции для журналистов временно исполняющий функции губернатора в частности сказал следующее: "В ближайшие два года нам надо сделать рывок. По прогнозам, в этот период цены на уголь и металл останутся достаточно высокими" (сам сайт стратегии находится по адресу: http://кузбасс-2035.рф/.

Меня все-таки терзают "глупые вопросы".
Евразу несколько раз снижали налоговую ставку на землю, по причине падения цен на уголь и на металл. Но вот, как я и предсказывал, цены вновь относительно высокие, а снова поднимать налоговую ставку для Евраза так никто и не думает.
Почему? Наверное, депутатам в своем кармане виднее.

Городские и региональные власти повторяют одну и ту же мантру: дескать, следует удержать крупного собственника в городе всеми возможными способами. Повторяй не повторяй, а он рано или поздно уйдет. Собственность Евраза разбросана по всему миру (достаточно посетить одноименный сайт холдинга): в Нижнем Тагиле прекрасно работает завод, в Южной Африке закрыли завод, выжав из него все соки, в США достаточно перспектив продолжать свою дальнейшую экономическую деятельность.

Какие шансы у Новокузнецка расположить собственника так, чтобы он забыл обо всем и думал только о Новокузнецке?
Полностью убрать для него все налоги? А ведь выгодное дело: экономить на налогах миллиард, а городу кидать подачки на 100 - 200 миллионов рублей. Перспектива городу! Депутаты единогласно голосуют за такой оборот дела. Практически никто не выступает против. Милое дело: "разводить" народ и дергать депутатов за ниточки. Куклы вовремя поднимают руку на голосованиях. Собственник доволен, губернатор доволен. Можно еще как-то протянуть время: для области и лишний срок губернаторства.

Однако, снижая налоговую ставку для Евраза, местные власти только продляют агонию города.
Поясню почему. Ставку можно понижать, выигрывая время, если бы у нас в городе велась активная работа по частичному перепрофилированию экономики Новокузнецка с добычи сырья и производства металлолома на новые экономические рельсы, чтобы создавались новые производства и появлялась новая (и обновлялась вовремя старая) инфраструктура; чтобы привлекались те участники в деле возрождения экономики города, кто был бы заинтересован в долгосрочном пребывании в городе, был бы заинтересован в его развитии, в долгосрочном плане, а не был бы сосредоточен на получении сиюминутной выгоды. Но ничего подобного нет. Местные власти, кроме копки угля и пустующих площадок с металлоломом, больше ничего не могут предложить... Ах да, у нас строятся бесконечно ТРЦ, вот только это не относится к производственной сфере... Так что производств нет, высоких заработков нет и так далее по цепочке, ничего нет, город деградирует и вымирает. Люди едут туда, где лучше или есть хоть какая-то перспектива. В Новокузнецке, понятное дело, такой перспективы по большому счету нет.

Когда зашел Евраз в город, то на КМК сразу было сказано, что завод попилят, продадут то, что можно продать, оставят пока то, что еще как-то может работать и может приносить доход, потом настанет очередь ЗСМК, потому что завод сравнительно молодой и его можно дольше использовать. Я сперва не поверил в такой расклад. Но когда завод действительно "раскатали" с параллельным сокращением производств на ЗСМК, вот тогда я поверил в озвученную программу евразовских менеджеров, когда они покупают производство и решают на месте, что и как дальше теперь будет.

Так вот, прошло как минимум десять лет, в городе ничего не изменилось.
Ладно, в 2000-х было плохо понятно, куда нас выведет кривая постиндустриальной эпохи, но с 2010 года уже стало очевидно, что с постоянным и планомерным сокращением кадров Евраз-Груп начнет сокращать производства на бывшем теперь ЗСМК, оставят то, что может еще как-то работать. Будут дожимать до последнего - пока последняя гайка еще что-то сможет держать в крепеже, потом и ее сдадут на металлолом.

Теперь предлагаю задуматься над поставленным вопросом: что сделано за последние годы, чтобы снизить зависимость города от очень уязвимых отраслей экономики? Ответ очевиден: ничего. Остается либо тешить себя иллюзиями, что прилетит вдруг волшебник в вертолете, все теперь непременно будет в шоколаде с глазурью, или следует начинать видеть дальше своего носа и использовать время, пока еще на Евраз-ЗСМК что-то работает и он хоть как-то держится на плаву. Следует что-то менять в городе, менять саму политику развития города, его экономики, транспорта и т.д. и т.д.

Возвращаясь к стратегии и словам Сергея Цивилёва.

Наблюдая за действиями врио губернатора Кемеровской области, создается впечатление, будто бы Сергей Цивилёв сам не знает, что делать на посту губернатора. Команда, которую он нанял (или ему предложили воспользоваться старой), на скорую руку прописывает план развития Кузбасса до 2035 года. Вот и намедни Цивилёв заявил о металлургии в качестве локомотива развития Кузбасса.

В подобные сказки я уже не верю за 20-летнее губернаторство Тулеева.
Современный мир и практика показывают, что металлургия не может быть локомотивом развития для такого большого региона, как Кузбасс. Периодически "проседают" цены на уголь и металл, а вместе с тем "проседает" и экономика Кузбасса, в основе своей ориентированная на металлургию и угольную промышленность. Так что ни о каком равномерном и относительно долгом стабильном развитии не приходится говорить. Слишком высоки экономические риски. Для долгосрочного планирования и такого же долгосрочного равномерного развития Кемеровской области недостаточно ценовой стабильности. Счастливые годы для Кузбасса, возникшие в 2000-е, зависели вовсе не от цен на уголь и металл, а от цен на нефть и газ, на те дотации, которые поступали из центра. Вот только с умом ли мы ими распорядились?..

Конечно, не стоит забывать, что последние реформы правительства в отношении субъектов и муниципалитетов Федерации - удавка на шеи местных бюджетов: центр выжимает из регионов всё, а в ответ даст сколько, сколько заблагорассудится.
Мэры и главы сельских районов вынуждены клянчить деньги у губернатора, губернатор - у федерального центра. Впрочем, голь на выдумки хитра: никто не запрещает искать альтернативные источники доходов, придумывать новую стратегию развития и искать инвесторов для новых производств, для открытия нечто нового. Питтсбургу в "ржавом поясе" США удалось переориентировать свою экономику на новые рельсы (кстати, Новокузнецк - город-побратим Питтсбурга).
Почему бы нам не начать мыслить по-новому?
Сейчас на дворе не индустриальная эпоха, цены на уголь и металл с завидным постоянством "обваливаются", если не "обваливаются", что-то другое происходит негативное, мешающее поступательному развитию экономики области. Данное обстоятельство следует принять как данность. Ни о каком рывке экономики области с нашими современными возможностями нельзя говорить - все это демагогия. Как минимум (как мне думается), нужно пять лет для подготовки экономического рывка за счет грамотно выстроенной и продуманной стратегии развития региона.

Нужен детально прописанный план реализации выбранной стратегии, а не эти худощавые брошюрки, начирканные на коленке в предвыборной гонке (точнее, гонки нет, пиплу нужно что-то преподнести к началу предвыборной кампании). Хорошо, что Сергей Цивилёв ставит нужные и насущные вопросы.

Но они уже ставятся десятки лет: а воз и ныне там.
Главная стратегия прежнего губернатора заключалась в одном: копай и продавай, после нас хоть Луна оставайся! От нового губернатора пока внятных преобразований тоже ждать не следует. Всё будет, как прежде. Смиритесь.
Автор: Лев Агни

Исходная информация: "Кузнецкий рабочий"
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Лев Агни
23.08.2018
Просмотров: 18125 | Комментариев: 394
Murka 23.08.2018 08:13
это беда не только Кузбасса

Олигархи стыд не зная
Пьют народа кровушку
Ведь для них страна родная -
Дойная коровушка.
17
0
=
17
Патриот 23.08.2018 11:30
Быть или не быть экономически развитому Кузбассу? Можно подумать, у Кузбасса выбор есть. Выбирать, господа, вы могли при социалистической экономике. В наше время альтернативы нет. Вопрос равносилен: жить Кузбассу или не жить?
6
18
=
-12
me1 23.08.2018 14:48
Murka: это беда не только Кузбасса

Олигархи стыд не зная
Пьют народа кровушку
Ведь для них страна родная -
Дойная коровушка.

+++++
2
0
=
2
Упс 23.08.2018 08:19
Ту би ор нот ту би
3
1
=
2
Упс 23.08.2018 08:20
Цивилевское окружение попугайничают - "номер один", а что за один, в какую сторону, сами не знают
4
1
=
3
Упс 23.08.2018 08:20
Номер один по наркомании? По СПИДу? По угроблению природы?
8
1
=
7
Упс 23.08.2018 08:21
Это мне напоминает быдловатое "супер"
6
1
=
5
Упс 23.08.2018 08:23
Когда у челла словарный запас как у людоедки Эллочки, то вместо нормальных слов означающих одобрение, восхищение или превосходную степень оценки, звучит - "это ваще супер!"

Таков уровень Цивилева и его своры
8
1
=
7
Джентльмен 23.08.2018 09:23
Упс: Когда у челла словарный запас как у людоедки Эллочки, то вместо нормальных слов означающих одобрение, восхищение или превосходную степень оценки, звучит - "это ваще супер!"

Таков уровень Цивилева и его своры

Справедливое замечание
8
0
=
8
me1 23.08.2018 14:50
Упс:
Таков уровень Цивилева и его своры

Они сами называют это "командой"
3
0
=
3
Наган 23.08.2018 08:24
Стратегия - 2035 лишь предвыборный лозунг, поэтому сам документ, если в него вчитываться, совершенно пустой в плане стратегии развития, большую часть занимает вода в виде статистики прошлых лет, проблемы обозначены, но вот способы их решения, что и должно быть прописано в стратегии, совершенно формальные - типа поддержки малого бизнеса или модернизации производств -всё это общие слова, которые мы бесконечно слышим от правительства, президента, экспердов на бесконечных "территориях бессмыслицы". Задача Цивилёва копать глубже и шире и вывозить , в Кузбассе не нужно 2.7 млн. жителей хватит 150тыс. вахтовиков, переселять с компенсациями местное население, конечно не кто не собирается, зачем терять прибыль, участь аборигенов - разбежаться, да подохнуть, вот вам и Стратегия -2035.
19
2
=
17
Патриот 23.08.2018 11:35
Наган: Стратегия - 2035 лишь предвыборный лозунг, поэтому сам документ, если в него вчитываться, совершенно пустой в плане стратегии развития, большую часть занимает вода в виде статистики прошлых лет, проблемы обозначены, но вот способы их решения, что и должно быть прописано в стратегии, совершенно формальные - типа поддержки малого бизнеса или модернизации производств -всё это общие слова, которые мы бесконечно слышим от правительства, президента, экспердов на бесконечных "территориях бессмыслицы". Задача Цивилёва копать глубже и шире и вывозить , в Кузбассе не нужно 2.7 млн. жителей хватит 150тыс. вахтовиков, переселять с компенсациями местное население, конечно не кто не собирается, зачем терять прибыль, участь аборигенов - разбежаться, да подохнуть, вот вам и Стратегия -2035.

Швед, ты этот документ читал?
0
18
=
-18
Julika 23.08.2018 13:57
Не соглашусь с вами, в стратегии обозначены основные направления развития, но не стоит путать стратегию и тактику, где должно отражаться пошаговый план развития. Воспринимайте этот документ как вектор, задающий направление, а не подробную инструкцию.
1
10
=
-9
ММЮ 23.08.2018 08:31
В Стратегии обозначена одна цифра, которая почему-то не вызывает общественного резонанса. Планируется, что в 2035 году в Кузбассе ежегодно будут добывать 424 млн тонн угля, что примерно на 80% больше, чем сейчас - 245 млн тонн. Кто это всё рассчитывал? Что будет с экологией?
25
0
=
25
Наган 23.08.2018 08:37
Что с экологией? - Она умела. Гы-Гы. ПутоЦивоПопок.
18
0
=
18
Патриот 23.08.2018 11:36
Наган: Что с экологией? - Она умела. Гы-Гы. ПутоЦивоПопок.

Когда выйдем в первую пятерку на рынке "экологи" заткнутся, платить будет некому.
1
17
=
-16
ктото 23.08.2018 08:50
да среагировали- пора валить, а некоторые- вилы
7
1
=
6
424 млн тонн угля, это, братцы Австралия... хде обычный, рядовой шахтёр получает на руки 60 000 в год в пересчёте на американские деньги...
10
0
=
10
Патриот 23.08.2018 11:42
сам я не местный: 424 млн тонн угля, это, братцы Австралия... хде обычный, рядовой шахтёр получает на руки 60 000 в год в пересчёте на американские деньги...

Сидней. Австралия. Продукты и питание в кафе/ресторане - $80 - $280 в неделю
Газ, электричество - $35 - $140 в неделю
Телефон и Интернет - $20 -$55 в неделю
Общественный транспорт - $15- $55 в неделю
Автомобиль (после покупки) - $150 - $260 в неделю
0
20
=
-20
Патриот:
сам я не местный: 424 млн тонн угля, это, братцы Австралия... хде обычный, рядовой шахтёр получает на руки 60 000 в год в пересчёте на американские деньги...

Сидней. Австралия. Продукты и питание в кафе/ресторане - $80 - $280 в неделю
Газ, электричество - $35 - $140 в неделю
Телефон и Интернет - $20 -$55 в неделю
Общественный транспорт - $15- $55 в неделю
Автомобиль (после покупки) - $150 - $260 в неделю

Дурилка картонная, это 3 100 в месяц - по максимуму. ))))
13
0
=
13
тоня 23.08.2018 12:17
Я всё время говорю, что он дурак.
14
0
=
14
Наган 23.08.2018 12:48
И почему Сидней? Уголь добывают не в районе Сиднея.
10
0
=
10
тоня 23.08.2018 13:03
У него ассоциация с Новокузнецком.
11
0
=
11
Дихлофос 23.08.2018 08:33
Экспорт 13,9 млрд долларов, импорт 0,6 млрд
Внешнеторговый оборот Кемеровской области возрос на 43,7 % и составил 14,5 миллиарда долларов США в 2017 году. (С)

С точки зрения офшорных и прочих крыс, Кузбасс экономически очень развит. Ваша точка зрения, крыс не интересует.
20
5
=
15
Наган 23.08.2018 08:50
Типичный торговый баланс для сырьевой колонии - вывозим "золото", завозим "бусы".
19
0
=
19
Патриот 23.08.2018 11:44
Наган: Типичный торговый баланс для сырьевой колонии - вывозим "золото", завозим "бусы".

Швед, все "бусы" (автомобили, бытовую технику) делают в России. Нихрена мы не завозим.
0
15
=
-15
Патриот:
Наган: Типичный торговый баланс для сырьевой колонии - вывозим "золото", завозим "бусы".

Швед, все "бусы" (автомобили, бытовую технику) делают в России. Нихрена мы не завозим.

Гонишь, мальчик.
Даже то, что делают в России, принадлежит зарубежным компаниям. Это, как бы на твоей ильинке выращивали курей, мясо и навоз - тебе, а бабло на Кипр.
6
0
=
6
так - то 23.08.2018 08:40
Сейчас на дворе не индустриальная эпоха, цены на уголь и металл с завидным постоянством "обваливаются", если не "обваливаются", что-то другое происходит негативное, мешающее поступательному развитию экономики области. Данное обстоятельство следует принять как данность. Ни о каком рывке экономики области с нашими современными возможностями нельзя говорить - все это демагогия. Как минимум (как мне думается), нужно пять лет для подготовки экономического рывка за счет грамотно выстроенной и продуманной стратегии развития региона.


вот тут соглашусь с Лев Агни(ник)
2
0
=
2
лабиринт 23.08.2018 08:40
Пустующие бараки, типа ылитного жилья, в центре Новокузнецка говорят сами за себя, новые школы, больницы, детские сады не строятся, единственное, что сейчас ляпают усиленными темпами - это пункты по сбору денег, типа церква, вот и вся стратегия.
13
0
=
13
Ruthenium 23.08.2018 09:03
лабиринт: пункты по сбору денег, типа церква
Печально, но факт.
14
0
=
14
арбуз 23.08.2018 08:42
...дотации, которые поступали из центра. Вот только с умом ли мы ими распорядились?
Ну, вобще то вопрос не коректный- лично мне из центра не поступали ни какие дотации. А если не было дотаций, как я мог имя распоряжаться? Вот Кемерово да, там АКО оооочень хорошо распоряжалось дотациями из центра. Тогда и вопрос надо формулировать по другому-куда(?) и на што уходили дотации?
А велосапеды тысячами покупались в Китае по ЗАВЫШЕННЫМ ценам-яж приводил пример на страницах Кузпресса. А десятки тыщ т.н. "паломников", туристов, да и просто хороших своих людей за гранитцу? А халявные банковские квартиры молодожёнам? А многочисленные выплаты артистам за медали-ордена? А автобусы-инвалидки якобы подаренные губернатором? А...? А...? ) этих "А" -бесконечное число. Или вы што думаете, это всё вам Аллах
дал?
18
0
=
18
лабиринт 23.08.2018 08:47
А это хорошая идея, на день шахтера всем Кузбассом принять ислам, так может и нам Аллах подавать начнет.
4
1
=
3
Джентльмен 23.08.2018 09:24
Это дело каждого сугубо индивидуально
2
1
=
1
А чего стОит большая городская модерация, посвящённая стратегии 2035? Это же просто Зощенко не видел и не слышал. Вот пример:
Ильинка. В 2025 году начнут строить бассейн. Ура! В 2035- закончат строить бассейн!
Запсиб. Построят музыкальный театр и крытый стадион. Спилят все старые деревья и раскрасят дома в яркие цвета.
Абашево. Начнут создавать программу, по отведению грунтовых вод.
Ну чем не милая и весёлая картинка?
Особенно, когда Сергей Николаевич, говорил про начало строительста бассейна в Новоильинке))) Так и скпзал: « Мы начнем строить!». Значит его предвыборная гонка 2023, уже началась сегодня)))
А если серьёзно. В городе из трёх мостов через Томь, только Ильнский подвергся капитальному ремонту. Строительство новых мостов, планируется только в Кемерово. БКД- ремонтирует существующие магистрали, а расширение и увеличение пропускной способности, не планируется. Строительство новых кварталов ведется, а школы и садики? Поликлиники? А профессиональное образование? Как будем решать вопрос с нехваткой врачей, учителей, младшего медперсонала, водителей общественного транспорта? Как будем возраждать общественный транспорт?
Судя пр прступившим предложениям- никак(
25
4
=
21
Джентльмен 23.08.2018 09:25
Транспорт - это вас в большей степени касается, чем Цивилёва
1
6
=
-5
так - то 23.08.2018 08:43
вот как раз пенсионная политика и отношение к людям(ЖКХ, и НДС, и бензин, цены - вон на соседней ветке) говорит, что за 18 лет с "колен встали" и теперь "рывок" делаем
5
0
=
5
так - то 23.08.2018 08:44
ГазПром просит у правительства 200 млрд руб, иначе придётся опять повышать цены...
4
1
=
3
Близнец 23.08.2018 10:32
так - то: ГазПром просит у правительства 200 млрд руб, иначе придётся опять повышать цены...

Или ,всё-таки, роснефть?
Каким боком к бензину газпром?
0
2
=
-2
арбуз 23.08.2018 08:44
эээ...сикоко сот милионов АКО прокачало через московскую турфирму? Созданную сразу по пришествии хана? Номинальный хозяин кемеровчанин-а фактический? ааа...то то же...
7
0
=
7
арбуз 23.08.2018 08:48
эээ...предвыборная компания? ХА-ХА...Какая компания? Где? Так нет ничего-один нищий мориман на поверку. Ну, вот Корюкова отметилась-так и ей какая вера? Об чём вы? Заветные корочки депутатские-вот и вся вера...
10
2
=
8
Наган 23.08.2018 08:56
Выборы формальность - Попок. Предвыборная компания - формальность в квадрате - кто такой Цивилёв? Пустое место в РФ и в Кузбассе - знать не знали, был бы местный или Тулей рассказывали, как любили и всё делали на благо Кузбассе, а после выборов будут это делать и любить в двойне, вот Цивилёву и пришлось выдумать мульку Стратегия -2035 и сразу у него команда появилась - команда Цивилёва - команда старых местных прохиндеев из ЕР.
14
0
=
14
Патриот 23.08.2018 11:51
Наган: Выборы формальность - Попок. Предвыборная компания - формальность в квадрате - кто такой Цивилёв? Пустое место в РФ и в Кузбассе - знать не знали, был бы местный или Тулей рассказывали, как любили и всё делали на благо Кузбассе, а после выборов будут это делать и любить в двойне, вот Цивилёву и пришлось выдумать мульку Стратегия -2035 и сразу у него команда появилась - команда Цивилёва - команда старых местных прохиндеев из ЕР.

Швед, за ЦИВИЛЕВЫМ бизнес в 25 млрд. За тобой что? Чё сделал в жизни?
0
14
=
-14
Тайга 23.08.2018 12:14
Патриот:
Наган: Выборы формальность - Попок. Предвыборная компания - формальность в квадрате - кто такой Цивилёв? Пустое место в РФ и в Кузбассе - знать не знали, был бы местный или Тулей рассказывали, как любили и всё делали на благо Кузбассе, а после выборов будут это делать и любить в двойне, вот Цивилёву и пришлось выдумать мульку Стратегия -2035 и сразу у него команда появилась - команда Цивилёва - команда старых местных прохиндеев из ЕР.

Швед, за ЦИВИЛЕВЫМ бизнес в 25 млрд. За тобой что? Чё сделал в жизни?


давайте договоримся-сырье продавать- это не бизнес.
14
0
=
14
Патриот:
Наган: Выборы формальность - Попок. Предвыборная компания - формальность в квадрате - кто такой Цивилёв? Пустое место в РФ и в Кузбассе - знать не знали, был бы местный или Тулей рассказывали, как любили и всё делали на благо Кузбассе, а после выборов будут это делать и любить в двойне, вот Цивилёву и пришлось выдумать мульку Стратегия -2035 и сразу у него команда появилась - команда Цивилёва - команда старых местных прохиндеев из ЕР.

Швед, за ЦИВИЛЕВЫМ бизнес в 25 млрд. За тобой что? Чё сделал в жизни?

Сын Карло, а где Цивилёв взял этот бизнес? от дедушки достался? )))
6
0
=
6
ктото 23.08.2018 09:01
какой же ты циник арбуз, фсе будет хорошо к 2035 году... ну на худой конец к 2055г... надо только верить и принимать едро.
9
0
=
9
Дихлофос 23.08.2018 09:00
извивните за повтор

Чета лишь путинскому стерху!
Летят к решению проблем,
Гангреной спущенные сверху
Сны цивилевских стратегем.
18
4
=
14
арбуз 23.08.2018 09:01
А каво вы видите на троне губернатора Кемской волости? Хто сюда поедет по доброй воле? Не, ну если только связанный с угольной отраслью. Цивилёв ни кто-согласен. Ему сказали-ехай, будешь губером. Он глянул по карте-где же эта волость? ааа, вот она....А чё ему-гол как сокол, нищ...
19
0
=
19
Наган 23.08.2018 09:10
А каво вы видите на троне губернатора Кемской волости?
Это имеет значение? В рамках путинской вертикали у Кузбасса может быть только колониальный наместник, персоналия которого имеет вторичное значение, у него простая задача - вывозить сырьё и относительно мягко депопулязировать Кузбасс.
16
0
=
16
Михайлов 23.08.2018 09:05
На Капиталистическом языке эта деятельность офшорных (колониальных) корпораций типа Евраз в Кузбассе, называется - экономическая оптимизация - минимизирование социальных обязательств с помощью замены их коррупционной связью с бюрократической верхушкой региона, сброс социально-ориентированных непрофильных производств и коммунальных обременений. Ускорение финансового оборота за счёт упрощения экономического уклада с производственного на ресурсный, минимизирование налоговых обязательств за счёт оффшорной юрисдикции.

Что касается позитивных перспектив Новокузнецкой городской агломерации, ответ лежит на поверхности: в начале 21 века - главный тренд - это формирование новых торговых мировых транзитных путей между мировыми экономическими регионами планеты.

Новокузнецк потенциально является крупнейшим торговым хабом Юго-Западной Сибири, потому что находится на кратчайшем пути из Китайских портов до Новосибирска - на Трансибе.

Достаточно дождаться окончания строительства недостающей ЖД ветки Курагино-Кызыл - республика Тыва и вложиться в модернизацию дороги Междуреченск - Абакан.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Железнодорожная_линия_Курагино_—_Кызыл

Со стороны Монголии в Туву ЖД дорогу готов строить Китай. Первый этап Кызыл (Тыва РФ)-Урумчи (КНР).
4
4
=
0
Трубу надо делать из Китая и переправлять шёлк в жидком виде?!
3
1
=
2
Ruthenium 23.08.2018 09:30
Михайлов: На Капиталистическом языке эта деятельность офшорных (колониальных) корпораций типа Евраз в Кузбассе, называется .....

Где ты видел в Эрефии капитализм? капитализм - это на Западе, в Японии, Южной Корее и т. д. В Эрефии воровской олигархат.
5
1
=
4
Дихлофос 23.08.2018 09:46
Не, олигархат это что-то от аристократии, с каким никаким достоинством, хоть с намеком на хотя бы понятия. В Эрефии воровской крысятник.
5
4
=
1
Ruthenium 23.08.2018 10:10
Коль он воровской, то без крысятины никак.
2
1
=
1
wayfarer_r 23.08.2018 09:40
Никакого нет смысла ждать от губернатора области, равно как и от мэров городов каких-то планов развития. Губернатор и мэры - это должности завхозов, не более того. Планирование развития производств и т.п. должны осуществлять министерства. Ведь даже в новейшей истории пример - ведь не глава Крыма придумал строить Крымский мост, это запланировали за него, и построили ему. Точно так же и в Сочи не мэр и даже не губернатор придумали провести Олимпиаду, им её провели по указке из центра.
3
9
=
-6
Наган 23.08.2018 09:57
Губернатор и мэры - это должности завхозов, не более того.
А как же федеративное устройство РФ.
Планирование развития производств и т.п. должны осуществлять министерства
А где невидимая рука рынка?
Никакого нет смысла ждать от губернатора области, равно как и от мэров городов каких-то планов развития.
Т.е. Цивилёв и его команда начинают свою работу с откровенного жульничества преподнося Стратегию-2035 на всех уровнях власти в Кузбассе(областном и муниципальном), как план к социально-экономическому "прорыву" в области. Что и стоило ожидать от элементов вертикали жуликов и воров.
8
0
=
8
wayfarer_r 23.08.2018 10:48
Наган: А как же федеративное устройство РФ.

РСФСР тоже был Российской Советской Федеративной Социалистической Республикой, что не мешало советским министерствам размещать там производства и планировать экономические связи.

Наган: А где невидимая рука рынка?

Это гайдаровский пи***ж.

Наган: Т.е. Цивилёв и его команда начинают свою работу с откровенного жульничества

Вы берите выше. Это у нас в стране экономический блок правительства сложил с себя все обязанности и сидит имитирует бурную деятельность Вот Кемска волость написала бессмысленную портянку про экономическую стратерию, о, зер гуд, айда в кассу за премией, дело в шляпе!
2
7
=
-5
Ruthenium 23.08.2018 10:51
wayfarer_r:
Наган: А как же федеративное устройство РФ.


Вот и валите со своей лживой и воровской Эрефией в ад! Достали уже со своим воровством и враньём.
7
1
=
6
wayfarer_r 23.08.2018 10:54
Ruthenium: Вот и валите со своей лживой и воровской Эрефией в ад! Достали уже со своим воровством и враньём.

Ну что за внезапное бомболео?)))
3
9
=
-6
Наган 23.08.2018 11:09
РСФСР тоже был Российской Советской Федеративной Социалистической Республикой, что не мешало советским министерствам размещать там производства и планировать экономические связи.
Вот только экономика была социалистической и плановой и губернаторов не было, было партийное руководство.
Это гайдаровский пи***ж.
Безусловно п...ж, как то что в РФ существует экономическое планирование на уроне министерств.
Вы берите выше. Это у нас в стране экономический блок правительства сложил с себя все обязанности и сидит имитирует бурную деятельность Вот Кемска волость написала бессмысленную портянку про экономическую стратерию, о, зер гуд, айда в кассу за премией, дело в шляпе!
В этом и дело, что ни выше , ни ниже нет людей способных, а главное желающих, что делать реальное и жизненно необходимое.
6
0
=
6
wayfarer_r 23.08.2018 11:25
Наган: Вот только экономика была социалистической и плановой и губернаторов не было, было партийное руководство.

Это так.

Наган: Безусловно п...ж, как то что в РФ существует экономическое планирование на уроне министерств.

Планирование есть, конечно, но по сравнению с советской системой его считай что нет.
1
11
=
-10
Сципион 23.08.2018 10:08
Процитирую ключевые слова АГНИ:

если бы у нас в городе велась активная работа по частичному перепрофилированию экономики Новокузнецка с добычи сырья и производства металлолома на новые экономические рельсы, чтобы создавались новые производства и появлялась новая (и обновлялась вовремя старая) инфраструктура; чтобы привлекались те участники в деле возрождения экономики города, кто был бы заинтересован в долгосрочном пребывании в городе, был бы заинтересован в его развитии, в долгосрочном плане, а не был бы сосредоточен на получении сиюминутной выгоды.

Господство частицы "БЫ", обозначающей желаемое, но нереальное.

Простой вопрос: чем заменить угледобычу и выплавку металла?
Фантаст МИХАЙЛОВ говорит о формировании новых торговых путей из Китая через Кузню в Новосиб. Сумасшедшие китайцы за каким-то хреном построют ж.д. в Туву - через безлюдные пустыни и малолюдные Монголию с Тувой - и, наверное, тоже они, модернизируют ветку Абакан - Новокузнецк.
Чтобы китайскими товарами Кузня могла спекулировать с Новосибом.

КНР между тем реально, на новой технологической основе возрождает Великий Шёлковый путь, северный отрезок которого проходил через Среднюю Азию, прикаспийские и причерноморские местности.
Инвесторы нового Шёлкового пути, кроме Китая, - Казахстан и Россия. Новая ж.д. пройдёт через плотно населённый СиньцзянУйгурский район Китай и через Казахстан выйдет на РЖД.
Разумеется, по мере развития Шёлковый путь обрастёт различными ответвлениями в Индию, Среднюю Азию, на Кавказ, в Малую Азию и на Ближний Восток.
Будут модернизированы и использованы и традиционные ж.д. пути, в частности, Транссиб. Уже сейчас действует трансконтинентальная связка Гамбург - Харбин.

И т.д. Можно долго говорить о китайско-казахско-российских планах развития, главное для нас то, что Кузни в этих планах определённо нет.

А вот вопрос: ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ УГЛЕДОБЫЧУ И МЕТАЛЛУРГИЮ? - остаётся.
Мой ответ: НЕЧЕМ. И не надо дёргаться. Надо благодарить Господа за то, что он одарил нашу землю полезными ископаемыми, и работать.

Чтоб ещё раз не вставать, скажу НАГАНУ про демократию.
Ну, конечно, она - формальность. Тем более, для империи.
Демократия хороша для внутрисемейного употребления, когда решается, какую ёлку купить на Новый год - пластмассовую или настоящую. В условиях империи полезна и самодостаточна командно-административная система, как в советское время, или бюджетная политика, как сегодня.

Но хорошо, что есть такие люди, как Навальный и Удальцов, а на местном уровне Корюкова или Смирнов, они придают перцу в пресное выборное блюдо.
3
20
=
-17
Ruthenium 23.08.2018 10:16
Сципион:
А вот вопрос: ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ УГЛЕДОБЫЧУ И МЕТАЛЛУРГИЮ? - остаётся.
Мой ответ: НЕЧЕМ. И не надо дёргаться.

Опять явился щегловский палач доктор Смерть со своим диагнозом.
А как же 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест, прикажете забыть?
15
1
=
14
Сципион 23.08.2018 10:18
Забудь. Это агитационный приём. Морковка перед твоей мордой осла.
3
18
=
-15
Ruthenium 23.08.2018 10:28
Ваша Родина - Путин,
Ваша вера - корыто.
Совести не было,
Честь позабыта:
11
0
=
11
Наган 23.08.2018 10:33
Да брось у Попка родина не Путин, у него родина-вера - совесть - это корыто. Генетический раб.
15
0
=
15
Ruthenium 23.08.2018 10:44
Я так вижу. Видите иначе, пишите своё четверостишие.
И это не про одного Попка, а про типаж попкоправиков вообще.
6
0
=
6
Патриот 23.08.2018 11:55
Наган: Да брось у Попка родина не Путин, у него родина-вера - совесть - это корыто. Генетический раб.

Доврался швед. Наша Родина-Россия, причем тут Путин, он всего лишь Президент.
0
16
=
-16
Ruthenium 23.08.2018 12:43
Патриот:
Наган: Да брось у Попка родина не Путин, у него родина-вера - совесть - это корыто. Генетический раб.

Доврался швед. Наша Родина-Россия, причем тут Путин, он всего лишь Президент.

Президент Эрефии, которая убивает Россию.
4
0
=
4
Наган 23.08.2018 10:21
А вот вопрос: ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ УГЛЕДОБЫЧУ И МЕТАЛЛУРГИЮ? - остаётся.
Мой ответ: НЕЧЕМ. И не надо дёргаться. Надо благодарить Господа за то, что он одарил нашу землю полезными ископаемыми, и работать.

Твои слова имели бы смысл, если бы с доходы получаемые с угля и металла тратились на пользу общества, как в Норвегии или Саудовской Аравии.
Чтоб ещё раз не вставать, скажу НАГАНУ про демократию.
В целом согласен, только вот РФ не империя, а колония с колониальной администрацией и в командно-административной системе - кадры решают всё, а вот кадры по типу Кузнецова, Цивилева не способны на что либо общественно полезное, а именно такие кадры путинская вертикаль и ставит везде - серых функционеров ориентированных на личное обогащение, зато верных из-за "грязных" рук и совести системе и Путину.
13
0
=
13
Ruthenium 23.08.2018 10:30
Наган:
Чтоб ещё раз не вставать, скажу НАГАНУ про демократию.
В целом согласен, только вот РФ не империя, а колония с колониальной администрацией

Именно так.
8
0
=
8
Сципион 23.08.2018 10:43
Наган: А вот вопрос: ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ УГЛЕДОБЫЧУ И МЕТАЛЛУРГИЮ? - остаётся.
Во всех капиталистических странах есть богатые и бедные. Подчеркну: гигантски богатые и катастрофически бедные. Прими это как данность, если молжешь на этот счёт только балаболить.

При этом работающие в отрасли получают зарплату, причём сравнительно неплохую, пользуются корпоративными льготами и т.д.

Что касается руководящих кадров, то чохом я бы не стал их гнобить, только потому, что они кадры.

1
19
=
-18
Наган 23.08.2018 10:53
Во всех капиталистических странах есть богатые и бедные. Подчеркну: гигантски богатые и катастрофически бедные. Прими это как данность, если молжешь на этот счёт только балаболить.
Т.е. возразить на суть тезиса ты не можешь приводишь банальщину из 18-19 начала 20-го века.
При этом работающие в отрасли получают зарплату, причём сравнительно неплохую, пользуются корпоративными льготами и т.д.
Вот только отмечают, что в колониальной РФ достаточно уникальный случай - бедные работающие, в Кузбассе в той же Прокопе или Кисельбурге огромное количество шахтериков получающих 20-30 тыс. рублей и корпоративных льгот нема. Опять ты про сферических коней в вакууме.
Что касается руководящих кадров, то чохом я бы не стал их гнобить, только потому, что они кадры.
Ты-то гнобить? У тебя другая функциональность - лизать.
11
0
=
11
Сципион 23.08.2018 11:20
Банальное - самое верное: Волга впадает в Каспийское море с течение тысяч лет.
О зарплатах. Взгляни на АЛЬБОМ ВАКАНСИЙ по состоянию на 13 августа 2018 г. центра занятости Прокопьевского муниципального района: http://www.прокопьевский-район.рф/uvazhaemye-zhiteli-prokopevskogo-municipalnogo-rayona-predostavlyaem-vam-perechen-vakansiy-dlya
Это не сферические кони, это реально.

И резюме.
Возразить ты не смог. Поэтому нахамил.
0
15
=
-15
Сципион: Банальное - самое верное: Волга впадает в Каспийское море с течение тысяч лет.
О зарплатах. Взгляни на АЛЬБОМ ВАКАНСИЙ по состоянию на 13 августа 2018 г. центра занятости Прокопьевского муниципального района: http://www.прокопьевский-район.рф/uvazhaemye-zhiteli-prokopevskogo-municipalnogo-rayona-predostavlyaem-vam-perechen-vakansiy-dlya
Это не сферические кони, это реально.


Ну, я взглянул, и чё? максимум у водилы разрезного 70 000.
Мастера за 50 000, рабочие за 40 000... Вася, это 1 000, 750 и 600 баксов. Сравни с Австралийскими 5 000.
11
0
=
11
Наган 23.08.2018 12:01
И не факт, что водила получит эти 70000 р., надо читать трудовой договор и положение об оплате, где окажется, что премия 100% и по факту ты её никогда не получишь.
10
0
=
10
Наган 23.08.2018 11:50
Банальное - самое верное: Волга впадает в Каспийское море с течение тысяч лет.
Время течете и всё меняется и через н-количество лет может не оказаться ни Волги, ни Каспия. Так, что про Норвегию и Саудовскою Аравию или Швейцарию, возразил пустой банальщиной про капитализм ушедших лет, т.е. это ТЫ не смог возразить.
зарплатах. Взгляни на АЛЬБОМ ВАКАНСИЙ по состоянию на 13 августа 2018 г. центра занятости Прокопьевского муниципального района:
Попко-патриоты вы тупые интернет тролли, которые давно не выходят на улицу и не отрывают свои задницы от стульев перед монитором, так вот в жизни не всё, как написано в альбомах. А у вас всё безработица 1% в Кузне, зп. средняя 40тыс., у врачей 70тыс. и подобная лабуда. У меня родственники живут в Прокопе и Кисельбурге и работают на шахтах, так я знаю, что много тех кто получает 20-30 тыс. рублей.
Исходя из твоей рабской извращенной логики у нас вообще нет государства и национальной экономики, не то что империи - все экономические объекты живут сами по себе и работают исключительно на себя, так в чем славобожность наличия угля в области, если с него должны жить только шахтеры и кипрские олигархи?
8
0
=
8
Сципион 23.08.2018 12:07
Не знаю, какую ты мне логику придумал, извращенец.
Исходя из моей логики, у нас крепкое государство и растущая экономика - оправляющаяся после катастрофы 90-х годов.
Некий ОБАМА назвал РФ "страной-бензоколонкой" с разорванной "в клочья" экономикой.
Он ошибся.

Экономические объекты, а также субъекты Кузбасса встроены в глобальный экономический процесс, "славобожный" уголь Кузбасса потребляют в Европе и Азии.
И будут потреблять, куда денутся.
А мы все будем потреблять доходы от нашего угля: строить жильё, культурные объекты, дороги, рекреационные "шерегеши" благоустраивать, больницы оборудовать современной техникой, сельское хозяйство делать ещё более эффективным.

Тебе видится и хочется, чтобы у нас всё было плохо?
А у нас лето, посан. Грибная и ягодная пора. У нас - ХОРОШО.
0
15
=
-15
Наган 23.08.2018 12:16
Исходя из моей логики, у нас крепкое государство и растущая экономика - оправляющаяся после катастрофы 90-х годов.
Некий ОБАМА назвал РФ "страной-бензоколонкой" с разорванной "в клочья" экономикой.


Точно извращенец, ну назови хоть одно высокотехнологичное производство, которое было построено с нуля, да ещё на российском оборудовании и по российским технологиям - это наверное драчебусы, ах да они прогорели. Экономика трубы и угольных составов уже не может и пенсов содержать.

А мы все будем потреблять доходы от нашего угля: строить жильё, культурные объекты, дороги, рекреационные "шерегеши" благоустраивать, больницы оборудовать современной техникой, сельское хозяйство делать ещё более эффективным.

Болтолог.

А у нас лето, посан. Грибная и ягодная пора. У нас - ХОРОШО.
Да у тебя, то хряка всё хорошо. Паразитировал на шеи народа и продолжаешь это делать - вы там в шахтах или у горна подыхайте, а я с "кадрами" буду над вами быдлом витать.
10
0
=
10
Сципион 23.08.2018 13:11
Вот же ж этому мальчишке слова плохого не сказал, а он всё равно нахамил.
Не возразил, а именно нахамил.

Наверное, нахамив, тут же в шахту нырнул? Или к кузнечному горну встал?
ГЫ-ГЫ.
0
11
=
-11
Наган 23.08.2018 13:16
Хряк у горна я провёл не мало часов, тьфу тьфу теперь этого не надо, а ты как был пустолайкой, так и остался.
10
0
=
10
Сципион 23.08.2018 13:54
Вроде ты тут разгавкался, щен.
0
10
=
-10
Наган 23.08.2018 15:06
Щенок вырастет в волкодава, а старый дурной слуга, как был пылью, так ей и останется.
4
0
=
4
Сципион 23.08.2018 15:12
Какой ты волкодав. У тебя порода не та. Ты ж пикинес
0
8
=
-8
Наган 23.08.2018 16:08
Благо у пыли пароды нет - пыль ты и есть пыль.
7
0
=
7
Наган 23.08.2018 13:20
Где производства хряк? Современные и российские? Какие ты больницы строишь? В поликлинике люди за месяц теперь к терапевту записываются, поля зарастающие сорняком, твое сельское хозяйство, болтун стулосидельный.
9
0
=
9
Сципион 23.08.2018 13:47
Наган: Где производства хряк? Современные и российские? Какие ты больницы строишь? В поликлинике люди за месяц теперь к терапевту записываются, поля зарастающие сорняком, твое сельское хозяйство, болтун стулосидельный.
Да вот, например, новое производство: На Ярославском радиозаводе открыли производство модулей перспективных космических аппаратов
Вторник, 7 августа 2018 г. / Просмотров: 311
Новые производства России
На Ярославском радиозаводе открыли производство модулей перспективных космических аппаратов
На Ярославском радиозаводе (дочернее предприятие Концерна РТИ, входит в Группу АФК «Система») открыли технологическое производство по сборке модулей полезных нагрузок перспективных космических аппаратов. В перспективе здесь будет создано единое сквозное производство бортовой космической аппаратуры от микроплат до крупногабаритных модулей полезных нагрузок перспективных космических аппаратов.

Реализация проекта проведена совместно с АО «РТИ», АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева, АО «Российские космические системы».

Новая производственная база предприятия включает в себя монтажно-испытательный комплекс площадью свыше 2 тыс. кв. м. При реализации проекта «Ярославский радиозавод» изменил инфраструктуру предприятия, провел научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы с привлечением 155 млн рублей из федерального бюджета. Собственные инвестиции предприятия составили 1,47 млрд рублей.

РТИ за несколько лет инвестировал в новое производство более 3,5 миллиарда рублей. Конструктивную основу спутниковых модулей с двигателями и системой навигации будут создавать в ИСС имени академика М.Ф. Решетнева. Оттуда модули в герметичных контейнерах станут доставлять самолетами в Ярославль, где на них установят полезную нагрузку — аппаратуру, созданную радиозаводом совместно с «Российскими космическими системами».
0
10
=
-10
Сципион 23.08.2018 13:50
А этот новая больница в Кузне
0
10
=
-10
uttkin 23.08.2018 13:53
уже двоим моим знакомым она продлила жизнь!!!
0
5
=
-5
Дихлофос 23.08.2018 14:01
Скажи спасибо "гейропейцам".
8
2
=
6
Наган 23.08.2018 15:04
Оборудование Нидерланды, врачи в основном из 1-ой горбольницы.
5
0
=
5
Сципион 23.08.2018 15:13
Что, плохое оборудование в Нидерландах?
А врачи-то хоть ничего?
0
6
=
-6
Наган 23.08.2018 16:09
В Нидерландах и оборудование и врачи отличные - твой хозяин ,Тулей, тебе расскажет.
5
0
=
5
Сципион 23.08.2018 16:54
Так я про вашу больницу.
А ты в Нидерландах лечился по ОМС?
0
5
=
-5
Тайга 23.08.2018 17:06
Сципион: Так я про вашу больницу.
А ты в Нидерландах лечился по ОМС?


ты по ОМСу туды сам попробуй, а потом тут втирай
5
0
=
5
Сципион 23.08.2018 17:08
Я только по ОМС и лечусь.
0
6
=
-6
Тайга 23.08.2018 17:12
прям в медию ездишь?!
3
0
=
3
Сципион 23.08.2018 17:41
Нет.
В прошлом году в августе по направлению участкового терапевта был увезён "скорой" в хирургическое отделение 3-й горбольницы. Был прооперирован.
Потом отлежал в печёночном отделении. И в позднеосеннее время ещё 10 дней провёл в кардиоцентре.

Всё по ОМС.
1
3
=
-2
Здраво 24.08.2018 02:51
А, так Вы в 3 ГКБ им. Подгорбунского в одно время с Тулеевым находились. Не встречались, нет? Или Вас не пустили?
2
0
=
2
Здраво 24.08.2018 02:55
Или для Вас для одного также целое отделение отгородили, кучу охраны посадили и допуск только для зав. отделением и главврача?
1
0
=
1
Тайга 23.08.2018 17:09
Тайга:
Сципион: Так я про вашу больницу.
А ты в Нидерландах лечился по ОМС?


ты по ОМСу туды сам попробуй, а потом тут втирай


удивишься, какая денежная нагрузка к твоему ОМСу потребуется, фантазер старый
4
0
=
4
Сципион 23.08.2018 17:43
Ты, каналья, считаешь, что я тебе вру?
Вот гнусная привычка быдла: врать и лукавить, ну, а если сама врёт, так думает, что всё её обманывают.
0
6
=
-6
Сципион 23.08.2018 13:53
Новая ГЭС - Богучанская
1
8
=
-7
Наган 23.08.2018 14:12
Новая ГЭС - Богучанская
Построенная на остатках советского тяжелого машиностроения.
Где новые и высокие технологии?
7
0
=
7
Сципион 23.08.2018 15:21
Поищи на сайте https://sdelanounas.ru
Не ройся исключительно по помойкам.
0
8
=
-8
Наган 23.08.2018 16:00
Буха-ха сайтец на котором уже не один десяток мертворожденных проектов, сделано у нас, только не нами не на наши технологии и не для нас.
8
0
=
8
Наган 23.08.2018 16:11
Там статья про открытие фонарного столба светящего на по мойку есть? По любому есть! Коровники там точно открывают! Потом на этих козяках в космос партпопки в космос полетят, показывая дулю пиндосам.
6
0
=
6
Сципион 23.08.2018 16:53
Наган: Буха-ха сайтец на котором уже не один десяток мертворожденных проектов, сделано у нас, только не нами не на наши технологии и не для нас.
То есть ты туда не заглядывал.

Вот лента новостей с сайта:

Энергоблок № 1 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС успешно прошел заключительное испытание

В Кызыле (Республика Тыва) идёт строительство дублёра Коммунального моста через Енисей.

Завершен этап глобальной модернизации основного серийного трактора серии К-744Р

Крупная партия российской сельхозтехники поставлена в Монголию

Росэлектроника приступает к серийному производству машин разминирования

В России начались испытания светодиодных фар для боевой и гражданской авиации

В особой экономической зоне «Алабуга» в Республике Татарстан 22 августа состоялось открытие четырех заводов.

Новые предприятия запустили «СТ Алабуга (производство спецтранспорта), «СМИТ» (производство предварительно изолированной пенополиуретаном трубной продукции), «Ростонер» (выпуск тонера и картриджей) и «Русский воск» (производство полиэтиленового воска).

И т.д.
0
8
=
-8
Наган 23.08.2018 17:14
Ну то есть я на этот сайтец заглядывал и разбирал несколько для интереса проектов и "производств" на деле которые оказались фуфелом, найди там стетейку про НКВЗ с инновационными вагонами, где этот НКВЗ? Где эти вагоны? И такой о барахла там полно - тупая агитка, как и ты.
8
0
=
8
Kotafey 23.08.2018 17:17
Сципион:
И т.д.


Новокузнецкий вогоностроительный и еще цементный завод забыли...
9
0
=
9
Сципион 23.08.2018 17:46
КОТ, вся процитированная информация относится к августу текущего года. Ничего не выбирал, всё подряд.
Несложно проверить.

0
6
=
-6
Сципион: Поищи на сайте https://sdelanounas.ru
Не ройся исключительно по помойкам.

Ты поищи там российский уставной капитал и реальное производство вместо сырьёвки... )))
6
0
=
6
Сципион 23.08.2018 16:44
Там как раз никакой "сырьёвки".
0
6
=
-6
Сципион: Там как раз никакой "сырьёвки".

Гонишь, там до ибениной мамы ЛПК подобыче древесины, полно новых угольных разрезов.
5
0
=
5
Сципион 23.08.2018 17:47
На этот раз для особо бдительно спекулянта НЕМЕСТНОГО: я выписал последние заголовки к информациям за август 2018 года.
1
6
=
-5
uttkin 23.08.2018 14:15
Супер-ГЭС! Я на ее будущем дне не зря провел в молодости лето с топором и геодезической рейкой...
Спасибо огромное за фотку!!!
2
1
=
1
Сципион: Новая ГЭС - Богучанская

Ох, и гонец же ты, отверженный.... это - проект позднего Горбачёва, мейд ин ЮССА. )))
4
0
=
4
Сципион 23.08.2018 17:48
Она есть или её нету?
0
7
=
-7
Так чёты мелочишься, давай в этот список и иркутскую и братскую и усть-илимскую внесём. Они же то же есть.
А, давай и саяно-шушенскую добавим, отремонтировали же в России... )))
1
0
=
1
Дихлофос 23.08.2018 14:00
Сципион: А этот новая больница в Кузне

Василий Борисович, это больница живой памятник сдохнувшей в России медицинской промышленности.
9
2
=
7
Наган 23.08.2018 14:05
Вот только строилась не больница, это здание лет 7 пустое простояло, которое СГМК построило, Говор выкупил и перепрофилировал Бизнес-центр в больницу, один первичный прием там стоит от 800 рублей, операции по ОМС делают, но количество ограничено, т.е позволить лечится в Гранд-медики может позволить себе очень далеко не каждый, это КОММЕРЧЕСКАЯ больница.
11
0
=
11
Сципион 23.08.2018 14:13
Спрашивал у знакомых журналюг, утверждают, что ГрандМедика лечит по ОМС.
Думаешь, врут?
А я думаю, что ты врёшь.
0
11
=
-11
Наган 23.08.2018 14:19
Да я сам там по ОМС операцию делал, но прием платный, по ОМС только операции и в ограниченном количестве, сможешь, успеешь попасть в квоту повезло, если нет очень, очень приличные суммы, пенсионерам точно не по карману. Теперь и в ГрандМедике в большинстве случаев записаться можно на недели в перед, не смотря, что платно, потому что в государственных медучреждениях это просто не реально особенно к специалисту, да если ты ещё и работаешь, т.е. времени нет. Медицина государственная практически мертва и это в крупном городе, к нам ещё народ с Осинников, Прокопы, Мысков и сельской местности едет - там вообще швах.
8
0
=
8
Сципион 23.08.2018 15:24
То есть ты операцию сделал по ОМС, но вообще-то дело с медициной швах.
Я верю тебе. Анадысь лежал в кардиоцентре с мужиками из Белова, Новокузнецка и ТемирТау. Все по ОМС, но я. конечно, не поверил.
0
9
=
-9
Наган 23.08.2018 15:37
Опять дуру включил, да мне повезло прошёл по ОМС, при этом потратив на приемы 2500т.р., а другим не повезло квоты - не хватило платили, что-то около 10тыс.рублей лежали со мной в палате(стоимость прибывание в палате - сутки 2500тыс.р., это помимо стоимости операции). ГрандМедика коммерческая больница -это факт, а значит не общедоступная медицина, как бы ты не крутился. Пока ты анадыселся с мужиками ёще десяток мужиков загнулось от отсутствия мест в кардиоцентре. Но тебе плевать, как и недавний случай со смертью пациентки из Калтана из-за отсутствия скорой, главное ТЫ выжил, приживала господский.
8
0
=
8
Сципион 23.08.2018 17:16
Как страшно жить...
0
6
=
-6
Сципион: То есть ты операцию сделал по ОМС, но вообще-то дело с медициной швах.
Я верю тебе. Анадысь лежал в кардиоцентре с мужиками из Белова, Новокузнецка и ТемирТау. Все по ОМС, но я. конечно, не поверил.

Лошок, мазуровские деды по ОМС в Германии лечатся...
5
0
=
5
geese 23.08.2018 14:30
фибробронхоскопия -3000 р вчера делал тесть
8
0
=
8
Сципион 23.08.2018 17:49
Бронхоскопия - ужасная вещь, лучше смерть. А за неё ещё и деньги берут.
0
4
=
-4
тоня 23.08.2018 19:02
Колоноскопию сделай еще для полноты ощущений.
4
0
=
4
Наган 23.08.2018 14:01
Долго искал? Вот только вся значимые электронные компоненты производятся в юго восточной Азии, как автоматические линии монтажа электронных компонентов, очередные драчёбусы.
4
0
=
4
uttkin 23.08.2018 14:03
ну и ладно! Пусть пашут! Зато у нас Черноземье!!! Мы весь мир можем прокормить, однако!
0
3
=
-3
Наган 23.08.2018 14:14
При этом сами с голоду подохнем на благо "кадрам".
4
0
=
4
uttkin 23.08.2018 14:19
не может быть! Весь август собираю и обрабатываю дары сибирской осени...вишня, черная смородина, яблоки!!! Моя родня уже стонет от моих даров!!! Все морозилки забиты!!!Банки все заполнены!!!
3
1
=
2
uttkin 23.08.2018 14:20
Теперь я понимаю, почему самые счастливые люди - бедные люди!
4
1
=
3
Наган 23.08.2018 14:40
Щас налог родимое правительство на садо-огородничество введет сам всё вырубишь. Потом тебе зимой позволят бесплатно с зайцами за березовую кору конкурировать.
6
0
=
6
uttkin 23.08.2018 14:45
как моя знакомая съязвила...знакомая с органами родимого правительства...пока они!!! доберутся до моего огорода!!!а там даже берез уже не будет!!!
0
3
=
-3
SBPopov 23.08.2018 14:43
uttkin: не может быть! Весь август собираю и обрабатываю дары сибирской осени...вишня, черная смородина, яблоки!!! Моя родня уже стонет от моих даров!!! Все морозилки забиты!!!Банки все заполнены!!!


чем-чем банки заполнены?
2
0
=
2
uttkin 23.08.2018 14:48
да не! Сэкономленные деньги идут в доход налогоплательщика, но никак еще не облагаются современным налогообложением...
Тьму-Таракань...
0
0
=
0
SBPopov:
uttkin: не может быть! Весь август собираю и обрабатываю дары сибирской осени...вишня, черная смородина, яблоки!!! Моя родня уже стонет от моих даров!!! Все морозилки забиты!!!Банки все заполнены!!!


чем-чем банки заполнены?

Сергей Васильевич (извините, если ошибся), вы кубышку то откройте. Товарищ ещё при социализьме длинные шурфы бил за хорошие примиальные. Как бы чё не вышло... )))
0
0
=
0
uttkin 23.08.2018 17:15
да вышло уже...снова бедный, как сам неместный...
2
0
=
2
uttkin: не может быть! Весь август собираю и обрабатываю дары сибирской осени...вишня, черная смородина, яблоки!!! Моя родня уже стонет от моих даров!!! Все морозилки забиты!!!Банки все заполнены!!!

Трубочку на барахолке купите, косточкой вишнёвой оленю или зайцу в лоб- ищё и мясное с гарниром будет. На следующий год.
2
0
=
2
uttkin 23.08.2018 17:17
где они теперь, эти олени, не местные на снегоходах с карабинами вперед как пройдутся, даже комары дохнут...
0
0
=
0
Сципион 23.08.2018 14:15
Наган: Долго искал? Вот только вся значимые электронные компоненты производятся в юго восточной Азии, как автоматические линии монтажа электронных компонентов, очередные драчёбусы.
Ага. Поверю тебе.
Только отчего Юго-Восточная Азия, где всё производится, в космос не летает?
0
6
=
-6
uttkin 23.08.2018 14:21
...просто они медитируют, однако?
1
1
=
0
Наган 23.08.2018 14:23
А как связанна электроника с полётами в космос? Мы летаем в космос благодаря наследию СССР, этот рынок мы тоже теряем, потому что вечно проедать советское наследие не возможно.
3
0
=
3
Наган 23.08.2018 14:25
Динамика космических запусков с 2010 по 2017 годы по странам:
К сожалению, только Россия имеет явный ниспадающий тренд. Мы начали проигрывать по количеству запусков США. Если тренд не измениться, то в 2018 можем проиграть и Китаю.
5
0
=
5
Наган 23.08.2018 14:28
Доход от коммерческих космических запусков в 2016 году:
США (11 запусков) — $1,19 млрд
Европа (11 запусков) — $1,15 млрд
Россия (2 запуска) — $130 млн
7
0
=
7
Наган 23.08.2018 14:30
Уже в ближайшие годы в космической гонке нас окончательно потеснит Китай. Количество действующих спутников на орбите у наших стран уже сравнялось: за последние три года китайцы довели их число до 117 единиц (+72%), тогда как Россия – до 118 (+20%). В конце 2013г. Китай запустил луноход, а к 2020г. планирует высадить человека на Луну и построить собственную орбитальную станцию. Китайцы уже догнали США по количеству ракетных запусков, а по темпам развития отрасли вышли на первое место.

При этом расходы России на космос за последние 10 лет выросли в 14 раз и в 2013г. составили около $10 млрд (14% мировых госрасходов). Однако если по затратам мы одни из лидеров, то по уровню космических доходов наша страна находится на периферии. По оценке РБК, на Россию приходится не более 1,6% мировой выручки коммерческого космоса, который, по данным авторов доклада Space Report 2014 , достиг в предыдущем году $240 млрд.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/30/06/2014/57041ecf9a794760d3d3fa98
7
0
=
7
Сципион 23.08.2018 15:28
Беда.
Надо будет повысить цены на ракеты РД-180, чтобы пиндосам не на чем было летать.
0
8
=
-8
Наган 23.08.2018 15:38
Повысь.
3
0
=
3
Сципион: Беда.
Надо будет повысить цены на ракеты РД-180

До уровня их себестоимости? )))
3
0
=
3
Сципион 23.08.2018 17:19
Ты забудь этот анекдот. Продаются они с хорошей выгодой.
А повысить надо раз в 1000.
0
6
=
-6
Ну, как тут забудешь... счётная палата рассказала.
А насчёт повысить, спроси у собственников РД-180- американцев, согласятся ли они своё же за столько брать....)))
4
0
=
4
Сципион 23.08.2018 17:52
Ты зря поверил. Счётная палата - это ж такая маскировочная сеть для олигархов. Под её эгидой творятся самые грабительские дела.
0
7
=
-7
Сципион:
Наган: Долго искал? Вот только вся значимые электронные компоненты производятся в юго восточной Азии, как автоматические линии монтажа электронных компонентов, очередные драчёбусы.
Ага. Поверю тебе.
Только отчего Юго-Восточная Азия, где всё производится, в космос не летает?

Кто тебе сказал?
Китай в 2007 году уничтожил баллистической ракетой один из своих собственных метеорологических спутников, многие сочли это демонстрацией военной силы. Однако, выход в открытый космос в 2008 году и запуск аппарата «Чанъэ-2» так интерпретировать не стоит. Китай не пытается начать космическую гонку 21-го века между собой и США. Если он и участвует в какой-либо космической гонке, эта гонка идет в Азии. Индия, Япония, Южная Корея и Китай борются за влияние и славу. В этой борьбе между новыми державами космос считается важным направлением. США смотрят на происходящее с интересом, но оно их не тревожит, и участвовать в гонке они не заинтересованы. (с)
4
0
=
4
Сципион 23.08.2018 17:54
Старый спекулянт, а веришь журналистским "мулькам".
0
6
=
-6
тоня 23.08.2018 18:23
Есть же честные журналисты, не чета тебе.
5
0
=
5
Сципион: Вот же ж этому мальчишке слова плохого не сказал, а он всё равно нахамил.
Не возразил, а именно нахамил.

Да вроде просто - натыкал в очевидное, как пакастливого котёнка.
4
0
=
4
Сципион 23.08.2018 17:20
Это вы для самоуважения так говорите. На самом деле - нахамил.
0
6
=
-6
Дихлофос 23.08.2018 13:19
Сципион:
Некий ОБАМА назвал РФ "страной-бензоколонкой" с разорванной "в клочья" экономикой.
Он ошибся.


Если это не так, то почему твой хозяин Тулеев пополз лечиться в Германию?
6
3
=
3
Сципион 23.08.2018 13:54
Спрошу при встрече.
А сам как думаешь?
1
8
=
-7
Дихлофос 23.08.2018 13:59
Сципион: А сам как думаешь?

Обама оказался прав. Особенно если принять во внимание всю импортную дорожную технику на наших улицах.
7
2
=
5
uttkin 23.08.2018 14:08
Дихлофос:
Сципион: А сам как думаешь?

Обама оказался прав. Особенно если принять во внимание всю импортную дорожную технику на наших улицах.

Ха! Уважаемый поэт, вы еще нашу карьерную технику, похоже, не видели?
Я еще в начале 70-х увидел иностранный бульдозер, который срезал, как сливочное масло, гранитные неровности на Сорском карьере...после этого я возненавидел иностранную технику...и не зря!!! Как там Чубайс говаривал, типа нам хватит и 30 миллионов россиян, чтобы обслуживать его газопроводы...
2
4
=
-2
Сципион 23.08.2018 14:18
Дихлофос:
Сципион: А сам как думаешь?

Обама оказался прав. Особенно если принять во внимание всю импортную дорожную технику на наших улицах.
Всякая техника работает. И наша, и не наша.
На какой-то фирменный знак иностранный, а произведена в где-нибудь в Урюпинске. Как все бегающие по дорогам "форды", "фолксвагены" и прочие "хендаи".

И это правильно. Международная кооперация называется.
0
10
=
-10
Наган 23.08.2018 14:37
произведена в где-нибудь в Урюпинске.
Ха-ха произведена не произведена, а собрана - это две большие разницы - Опель\Шевроле ушел из РФ прекратив собирать свои машины, что в сухом остатке? Пустые сборочные цеха, на которых не соберешь Опель\Шевроле потому что нет технологии и производства компонентов. Из-за санкции запретят иностранным автоконцернам работать в России и мы не сможем собрать собственные современный авто, сейчас даже в Ладе тьма иностранных компонентов, та жа бортовая электроника, ABS, ESP, подушки безопасности.
5
0
=
5
тоня 23.08.2018 14:42
Уголек, для родимых олигархов добывают Каперпиллеры, Комацу, Джондиры, Либхеры, Хитачи, Джисиби, Вольво, Сусаны. Поди в Урюпинске собраны?)
9
0
=
9
тоня 23.08.2018 14:44
Автопром легковой, движки, подвески, то у Рено, то у Вольво слямзят, то ещё у кого-нибудь.
9
0
=
9
Сципион 23.08.2018 15:29
В Урюпинске, конечно. Как вот этот президентский лимузин
0
12
=
-12
тоня 23.08.2018 15:36
Всех пересадили с мерсов и бэх на лимузины, собранные в Урюпинске?
8
0
=
8
тоня 23.08.2018 15:40
Как сообщает "Газета.Ru", которой удалось изучить пакет документов госконтракта между НАМИ и Минпромторогом, различные компоненты для проекта "Кортеж" поставляют 130 компаний, 50 из которых оказались зарубежными. ГЫ-ГЫ.
9
0
=
9
Здраво 24.08.2018 03:32
Сципион: В Урюпинске, конечно. Как вот этот президентский лимузин

Учитывая, что на этот проект истрачено больше миллиарда, и на изготовленных машинах высшее руководство чё то не стремиться ездить пока, а существовавшее производство правительственных лимузинов на ЗИЛе и ГАЗе уничтожено несколько лет назад...
Конечно, если платформа AURUS будет жизнеспособна и являться началом целой линейки авто различного типа и назначения, тогда ещё можно будет о чём то говорить. А пока - картинка, она и есть картинка, чё на неё молиться..
2
0
=
2
Наган 23.08.2018 15:44
Отрадным является тот факт, что помимо планового продвижения к выпуску автомобилей для президентского эскорта, проект Кортеж привлекает новых партнеров, включая всемирно известных производителей. Например, всего несколько недель назад стало известно, что участие в проекте примет Porsche Engineering — ей отведена роль инженерного интегратора.
Главным управляющим бренда Aurus является Герхард Хильгерт.
ФГУП «НАМИ» совместно с Porsche Engineering для проекта Кортеж разработало семейство модульных двигателей, самый мощный из которых 6,6-литровый алюминиевый V12 с непосредственным впрыском и сдвоенной системой битурбонаддува (по одному нагнетателю на каждые 3 цилиндра); мощность двигателя — 850 л. с., крутящий момент — 1320 Н·м33.

Короче российского в нем - только коррупция на бюджете проекта.
6
0
=
6
тоня 23.08.2018 15:47
Исследование РБК: на чем ездит власть

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/research/society/11/01/2016/568ba54e9a79479d896ef126
6
0
=
6
тоня 23.08.2018 16:06
У знакомого сейчас поинтересовалась про Ладу_Весту:) Он в восторге от неё, как Шувалов от Ягуара.

У твоей машины комплектующие от чего?
Движок и прочее?

эм....?
движок ваз

ну на базе какого сделан?

модифицированный приоромотор
129-й
ВАЗовский
наш, русский
ВАЗ 21129 106Л.С. 1,6Л
задняя подвеска вроде рено-меган
электроусилитель руля, рейка какие-то импортные
там только двигло наше и так, по мелочи

ну, понятно

а что?
коробка у меня вазовская тоже
на движки 1.8 ставят французские

а чо

да, просто:)


огонь тачка
6
0
=
6
Наган 23.08.2018 16:13
Скоро мы даже ВАЗ - классику собрать не сможем, без иностранной помощи - нет своих технологии.
6
1
=
5
Сципион 23.08.2018 17:22
А если тебе дать, то сможешь?
0
8
=
-8
Сципион:
Дихлофос:
Сципион: А сам как думаешь?

Обама оказался прав. Особенно если принять во внимание всю импортную дорожную технику на наших улицах.
Всякая техника работает. И наша, и не наша.
На какой-то фирменный знак иностранный, а произведена в где-нибудь в Урюпинске. Как все бегающие по дорогам "форды", "фолксвагены" и прочие "хендаи".

И это правильно. Международная кооперация называется.

Странно... а в советских учебниках это называлось переносом производства в страны третьего мира...
5
0
=
5
Сципион 23.08.2018 16:57
Так это была коммунистическая пропаганда.
Вот только неясно, зачем Трамп возвращает из "третьего мира" перенесённые туда производства?
0
8
=
-8
Так он - дурачёк, не знал? а это его фраза, президент - друг гражданина... тлетворное влияние капитализма.
3
1
=
2
Сципион 23.08.2018 17:56
Похоже, на весь белывй свет вас только трое умных - ты да НАГАН с ЧАЛДОНОМ.
1
6
=
-5
uttkin 23.08.2018 14:29
да не! когда не было в Кузне возможности просмотра моего позвоночника в других лучах...я съездил в Кардиоцентр...вообще, без юмора не обошлось...хорошо, хоть без трагедии, хотя это закономерно для кемеровчан...ой! ведь не хотел же о вишневой зиме говорить...
2
1
=
1
uttkin 23.08.2018 13:54
наверное, к своим дружкам?
0
1
=
-1
Сумасшедшие китайцы за каким-то хреном

станут считать Россию стратегическим партнёром? кемеровские журналисты даже видели этот хрен, и даже его курили.
8
0
=
8
Надо благодарить Господа за то, что он одарил нашу землю полезными ископаемыми, и работать.

Звучит, как лозунг времён аппартеида...
Василий, ты случайно у Бокассы пресс-секретарём не служил?
Алмазы с рудников не воровал, в трудные годы?
11
0
=
11
uttkin 23.08.2018 13:58
да не! Ну, кто из англичан захочет повторить участь Пи Кью-17?
0
2
=
-2
uttkin 23.08.2018 14:00
...хотя вероятность попасть под пули африканских гангстеров в Атлантическом океане...
0
2
=
-2
uttkin 23.08.2018 14:01
...так что Северный морской путь - самый безопасный путь из Европы в Индию, однако!
1
2
=
-1
Ruthenium 23.08.2018 10:14
Мне императивная концовка этого "оптимистического" писания - Смиритесь. - не нравится. Автор сам раб и другим того же желает?
9
0
=
9
Сципион 23.08.2018 10:17
Что толку от твоего "антирабского" балабольства? Оно изменило твой социальный статус на ГОСПОДИНА?
0
14
=
-14
тоня 23.08.2018 10:20
У нас ГОСПОД в 17 году отменили.
9
1
=
8
Патриот 23.08.2018 11:56
тоня: У нас ГОСПОД в 17 году отменили.

Вот дура, в 1991 они вернулись.
1
14
=
-13
Ruthenium 23.08.2018 11:58
Патриот:
тоня: У нас ГОСПОД в 17 году отменили.

Вот дура, в 1991 они вернулись.

Эти, что ли?:
15
1
=
14
Наган 23.08.2018 12:03
На переднем плане - господин официейр воровских войск.
13
0
=
13
Ruthenium 23.08.2018 12:36
А на заднем - его пАпА.
10
0
=
10
Большой Брат 23.08.2018 17:10
Патриот:
тоня: У нас ГОСПОД в 17 году отменили.

Вот дура, в 1991 они вернулись.


Сципион 23.08.2018 10:44
Не можешь возразить по сути тезиса, переходи на личности и оскорбляй - закон полемики для быдла
6
2
=
4
Сципион 23.08.2018 17:56
Верно.
0
8
=
-8
Сципион 23.08.2018 17:57
Только с одним нюансом: ТОНЯ это такая тоня...
0
9
=
-9
Большой Брат 23.08.2018 18:08
Сципион: Только с одним нюансом: ТОНЯ это такая тоня...


Т.е., этот закон, как и все законы в России, действует не для всех... :)))
7
3
=
4
тоня 23.08.2018 18:20
Он известный "голубь мира" на Кузпрессе)
7
0
=
7
тоня 23.08.2018 18:30
Я его таковым с 2010 года знаю, именно тогда он меня посылал, хамил, наглел, всё это на базе марганцевых волнений происходило. Ужас. Восемь лет, почти.
7
0
=
7
Ruthenium 23.08.2018 10:25
Коль тебе ГОСПОДА нынешняя воровская говноэлита, то это твой выбор. Другим-то зачем в этот мусор лезть? А способы противостоять и сопротивляться есть, пусть даже это будет такая мелочь как антирабское "балабольство", это куда лучше, чем петь аллилуйю ворью. Ведь даже такая мелочь не даёт покоя правящим грабителям, постоянное зависание здесь платной запутинской троллоты и попкоправиков - лучшее тому доказательство.
6
0
=
6
Сципион 23.08.2018 10:52
Ruthenium: Коль тебе ГОСПОДА нынешняя воровская говноэлита, то это твой выбор. Другим-то зачем в этот мусор лезть? А способы противостоять и сопротивляться есть, пусть даже это будет такая мелочь как антирабское "балабольство", это куда лучше, чем петь аллилуйю ворью. Ведь даже такая мелочь не даёт покоя правящим грабителям, постоянное зависание здесь платной запутинской троллоты и попкоправиков - лучшее тому доказательство.
Не знаю, что ты имеешь в виду под "говноэлитой". Видимо, всех тех, кто преуспел больше, чем ты.
При этом ты, разумеется, "говноэлитой" считаешь либо выборных по статусу лиц, которым по должности надлежит терпеть поношения электората, либо каких-то абстрактых лиц, без фамилий и званий.
Характерно, что ты никогда не задеваешь реальную городскую финансово-экономическую элиту. Или она для тебя не "говноэлита"? С кого она начинается? С Абрамовича?
А от того, что ты испражняешься
0
10
=
-10
Сципион 23.08.2018 10:54
по поводу Абрамовича, доспевается ли дирекции ЗапСиба?
0
10
=
-10
выборных по статусу лиц

в России нет, есть формально выбранные, спроси у старца в Мазурово.
6
0
=
6
Сципион 23.08.2018 11:23
Да хоть и формально выбранные. Им можно.
Попробуй нахамить не Тулееву и Кузнецову, а Говору, Лаврику, Буланову и им подобным местным магнатам.
1
12
=
-11
Kotafey 23.08.2018 11:47
Буланова то зачем зашкварил в одну колоду с кодлой? Он нормальный чел.Можно и поприкалываться с ним.Он добрый.У виска покрутит, но охрану не натравливает...фигли она у него самая низкооплачиваемая за уралом...
10
0
=
10
Говор, Лаврик, Буланов хоть и формально выбранные?
6
0
=
6
Ruthenium 23.08.2018 12:06
Сципион: Да хоть и формально выбранные. Им можно.
Попробуй нахамить не Тулееву и Кузнецову, а Говору, Лаврику, Буланову и им подобным местным магнатам.

Говор и Лаврик в сравнении с кремлёвско-питерскими никто.
Буланов вообще ни при чём, он наёмный работник, хоть и руководитель банка (весьма небольшого, местного, банка). Он экономикой страны не рулит. Ему ты тут хамить любишь, не оценил он, видите ли, твоего предложения о пиаре за денежку, а заодно совершенно обоснованно протаптывается по твоим зупутинским кагбэ экономическим выкладкам, выставляя тебя на посмешище. Я Буланова за это только поддерживаю.
8
1
=
7
Сципион 23.08.2018 12:14
Ruthenium:
Сципион: Да хоть и формально выбранные. Им можно.
Попробуй нахамить не Тулееву и Кузнецову, а Говору, Лаврику, Буланову и им подобным местным магнатам.

Говор и Лаврик в сравнении с кремлёвско-питерскими никто.
Буланов вообще ни при чём, он наёмный работник, хоть и руководитель банка (весьма небольшого, местного, банка). Он экономикой страны не рулит. Ему ты тут хамить любишь, не оценил он, видите ли, твоего предложения о пиаре за денежку, а заодно совершенно обоснованно протаптывается по твоим зупутинским кагбэ экономическим выкладкам, выставляя тебя на посмешище. Я Буланова за это только поддерживаю.
Что и требовалось доказать.
Буланов - хороший.
Говор и Лаврик - мелочь. Кто в дирекции ЗСМК сидит? Те вообще ангелы.

Где "говноэлита"?

ПиЭс. Я никому и никогда не делал (не делаю, не буду делать) предложений о пиаре.
Кого припирало, те сами приходили ко мне. А я либо соглашался, либо нет.

Да и с какого бодуна мне бы пиарить КББ? У меня аллергия на ростовщиков. На любых.
0
15
=
-15
Ruthenium 23.08.2018 12:22
Сципион:
Ruthenium:
Сципион: Да хоть и формально выбранные. Им можно.

Буланов - вполне.

Конкретную фамилию к "говноэлите" пришивать не буду, а то ты сам этой фамилии и настучишь, чтоб меня по судам "за оскорбление" потаскать. Сам догадайся, ты же типпо умный.

Васисуалий, я своими глазами видел, как ты здесь в комментах Буланову джинсу предлагал, года 2-3 назад, уж точно не упомню.
5
1
=
4
Сципион 23.08.2018 12:51
Этого не могло быть. Разве что в качестве издёвки.
0
8
=
-8
Сципион 23.08.2018 13:03
И я не стукарь. Зато ты - трус.
0
7
=
-7
Впаривал, Вася, на полном чесноке, послали - обиделся, затаил...
4
0
=
4
Сципион 23.08.2018 17:23
НЕМЕСТНЫЙ, ты не на базаре фарцуешь. Не мухлюй так нагло.
0
9
=
-9
В жизни фуфла не впаривал.
2
0
=
2
Сципион 23.08.2018 17:58
И это говорит фарцовщик, впаривавший в 80-е всякую китайскую дрянь.
1
8
=
-7
uttkin 23.08.2018 18:27
так это он привозил алюминиевые отвертки и звездочки для бензопил из китая?
0
4
=
-4
Гонишь старик. Китайскими были только кеды.
Фабричные. На сайте много людей знающих, что это такое.
Я сам одну пару семь летних сезонов по тайге носил.
2
0
=
2
Ruthenium 23.08.2018 12:17
И правильно Буланов от твоих пиар-услуг отказался, чтоб дойти до услуг журнализдов "губернаторского пула" - это совсем опуститься надо или оказаться в безвыходном положении как тот же Мартин.
4
1
=
3
Сципион 23.08.2018 13:00
Ruthenium: И правильно Буланов от твоих пиар-услуг отказался, чтоб дойти до услуг журнализдов "губернаторского пула" - это совсем опуститься надо или оказаться в безвыходном положении как тот же Мартин.
Я не пиарил Мартина.
Он и его люди предложили сюжет и материалы к нему. Мол, напиши.
Или не пиши.
Я написал - сюжет с НМБ и финансируемой им кампанией против мэра показался мне интересным и показательным.
0
9
=
-9
Ruthenium 23.08.2018 12:00
Сципион: Не знаю, что ты имеешь в виду под "говноэлитой". Видимо, всех тех, кто преуспел больше, чем ты.

Да, преуспел, в одном конкретном деле, в разграблении страны.
4
0
=
4
Сципион 23.08.2018 12:15
Про таких, как ты, убогих, говорят: ни украсть, ни покараулить.
Куда тебе до грабежа страны.
0
12
=
-12
Наган 23.08.2018 12:18
Про таких, как ты, убогих, говорят: ни украсть, ни покараулить.
-
Не можешь возразить по сути тезиса, переходи на личности и оскорбляй - закон полемики для быдла
9
0
=
9
Сципион 23.08.2018 13:01
Это пословица такая - про резонёров, не отметившихся ни в какой отрасли деятельности.
0
12
=
-12
Ruthenium 23.08.2018 12:25
Сципион: Про таких, как ты, убогих, говорят: ни украсть, ни покараулить.
Куда тебе до грабежа страны.

Ясен пень, ограбь я страну или хотя бы область или город, был бы тебе уважаемым ГОСПОДИНОМ.
5
2
=
3
Сципион 23.08.2018 13:02
Ruthenium:
Сципион: Про таких, как ты, убогих, говорят: ни украсть, ни покараулить.
Куда тебе до грабежа страны.

Ясен пень, ограбь я страну или хотя бы область или город, был бы тебе уважаемым ГОСПОДИНОМ.
Угу. Это парадоксальное и циничное правило действует.
Убил одного - убийство. Убил десятки миллионов - герой нации.
0
13
=
-13
Наган 23.08.2018 10:24
Попка можно похвалить за выбранную жизненную стратегию выживания - выбиться в "господа" не сумел, так нашёл нишу в прислужливом паразитировании.
15
0
=
15
Сципион 23.08.2018 10:44
Не можешь возразить по сути тезиса, переходи на личности и оскорбляй - закон полемики для быдла.
1
15
=
-14
Ruthenium 23.08.2018 10:48
Васисуалий, ты сам тут первое было и есть, к тому же лицемерное.

Сципион 23.08.2018 10:18
Забудь. Это агитационный приём. Морковка перед твоей мордой осла.
5
1
=
4
Ruthenium 23.08.2018 10:49
Или старина Альц на тебя напал, порой строк ниже не помнишь, что написал выше?
4
0
=
4
Наган 23.08.2018 10:59
Какой тезис? Бред пожилого слуги о мироустройстве? История человечества 100500 раз доказывала, что тот кто был никем, становился всем и наоборот, любишь коленно-локтевую позу, так это твое личное дело и твое личное жизненное кредо, то что оно помогло тебе выжить в этом мире, это не означает, что эта одна единственная правильная стратегия в мире.
11
0
=
11
Сципион 23.08.2018 11:30
Не знаю, НАГАН, насколько ты был никем и кем стал вследствие исторических доказательный событий.
По-моему ты был никто и есть никто.
Или, м.б., что-то вроде надутого "говноэлитой" пузыря "федерального значения" Навального. Или на местном уровне и местной "говноэлитой" надутого Смирнова.

Что касается того, что я считаю, как жил и как живу и в чем моё кредо, так это всё, тобой не знаемое и реконструируемое по собственному образу и подобию.

Итожу.
От темы вы ушли. По теме вам сказать нечего.
А то, что мне нахамили, так что ж? Вы на другое не способны, а мне не привыкать.
ГЫ-ГЫ.
0
14
=
-14
Наган 23.08.2018 11:58
Завёл свою песню из рабской психологии, а теперь других обвиняет - как всегда, впрочем, вот вся твоя суть - сунуть тухлый тезис про власть и себя "летающего над схваткой", обговнив при этом всех вокруг и получив по морде заскулить про быдло, тлю и всё в этом духе. Тык, как заезженная пластинка. Увядающий мозг на другое не способен.
Купайся сам в своем маразме.
12
0
=
12
Дихлофос 23.08.2018 13:24
Сципион:
Или, м.б., что-то вроде надутого "говноэлитой" пузыря "федерального значения" Навального.
ГЫ-ГЫ.

Вася, говноэлита, это те, кто организовал казеку и сегодня его покрывает, это те, кто рисует себе на выборах 96%, кто ставит себя и своих подельников выше закона, кто задыхаясь от патриотизма лечится в Германии, хранит наворованное по швейцарским банкам, и ещё те, кто за собачью пайку, называют черное белым.
10
2
=
8
Сципион 23.08.2018 14:23
Дихлофос:
Сципион:
Или, м.б., что-то вроде надутого "говноэлитой" пузыря "федерального значения" Навального.
ГЫ-ГЫ.

Вася, говноэлита, это те, кто организовал казеку и сегодня его покрывает, это те, кто рисует себе на выборах 96%, кто ставит себя и своих подельников выше закона, кто задыхаясь от патриотизма лечится в Германии, хранит наворованное по швейцарским банкам, и ещё те, кто за собачью пайку, называют черное белым.
ДИХЛОС, ты читал "Город Глупов" Салтыкова-Щедрина?
Там есть персонаж с "органчиком" в голове. По любому поводу он выпаливал записанный в том "органчике" набор глубоких мыслей. Точь-в-точь, как ты.

Разнообразь иногда набор своего "органичика".
2
9
=
-7
Kotafey 23.08.2018 22:41
Салтыков-Щедрин М.Е.: Об идиотах и власти

«Идиоты вообще очень опасны, и даже не потому, что они непременно злы (в идиоте злость или доброта - совершенно безразличные качества), а потому, что они чужды всяким соображениям и всегда идут напролом, как будто дорога, на которой они очутились, принадлежит исключительно им одним. Издали может показаться, что это люди хотя и суровых, но крепко сложившихся убеждений, которые сознательно стремятся к твёрдо намеченной цели. Однако ж это оптический обман, которым отнюдь не следует увлекаться. Это просто со всех сторон наглухо закупоренные существа, которые ломят вперёд, потому что не в состоянии сознать себя в связи с каким бы то ни было порядком явлений...

Салтыков-Щедрин М.Е., История одного города, М., «Детская литература», 1988 г., с. 174-175.

Источник: http://vikent.ru/enc/2157/
4
2
=
2
Kotafey 23.08.2018 22:45
И еще один аворизм от экстремиста Салтыкова-Щедрина...
Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство».
6
2
=
4
Ruthenium 23.08.2018 12:11
Наган: Какой тезис? Бред пожилого слуги о мироустройстве? История человечества 100500 раз доказывала, что тот кто был никем, становился всем и наоборот, любишь коленно-локтевую позу, так это твое личное дело и твое личное жизненное кредо, то что оно помогло тебе выжить в этом мире, это не означает, что эта одна единственная правильная стратегия в мире.

Судя по тому, как он эту "стратегию" проповедует, он ещё и удовольствие от неё получает.
5
0
=
5
Сципион 23.08.2018 12:19
Опять не получилось ничего конструктивного.
Но всё же вопросы остаются. Если уходить от сырьевой схемы, то чем её можно заменить?
И возможно ли её менять? Да и нужно ли?
0
15
=
-15
Тайга 23.08.2018 12:21
если не поменять, нам издец
5
0
=
5
Тайга 23.08.2018 12:26
цепочка добавленной стоимости — это согласованный набор видов деятельности, создающих ценность, начиная от исходных источников сырья вплоть до готовой продукции (услуги), доставленной конечному пользователю.
5
0
=
5
Тайга 23.08.2018 12:27
собственно, режим тормозит создание таких цепочек...на такое кредиты не дают
6
0
=
6
Тайга 23.08.2018 12:30
Тайга: если не поменять, нам издец


издец, кстати, практически ощутим...менять надо было начинать, минимум 10 лет назад
7
0
=
7
Ruthenium 23.08.2018 12:31
Сципион: Опять не получилось ничего конструктивного.
Но всё же вопросы остаются. Если уходить от сырьевой схемы, то чем её можно заменить?
И возможно ли её менять? Да и нужно ли?

Хватит дурачка валять, посмотри на свои лысину седины, уже восьмой десяток, а всё дурачишься как инфантильный.
Сам знаешь, что схема ГРАБИТЕЛЬСКАЯ, а сырьевая - как следствие. Из страны (а не только из КО) выкачивается сырьё и низкий передел, а выручка вместо вложения в развитие высокотехнологичных производств уходит на счета офшорников. Достаточно развернуть денежный поток (в том числе и банковский) в сторону высокотехнологичных производств и они будут расти. Это элементарные вещи.
8
0
=
8
Наган 23.08.2018 12:42
Это элементарные вещи.
Не совсем элементарная - это надо иметь организаторские способности, иметь волю к ответственности, системное мышление. Сейчас даже в добычи угля всё упрощают максимально - способ добычи открытый, добывают, как можно ближе к населенным пунктам, чтобы не тратится на инфраструктуру, техника в лизинг, инженерных работ - минимум - всё компенсируется количеством взрывчатки, противопылевые работы - нах, гидрология - нах. Это колонизаторы с Марса.
8
0
=
8
Ruthenium 23.08.2018 12:47
Это вторично. Первично - любить свою страну, а не свои секретные крысиные счета в офшорах.
6
0
=
6
Наган 23.08.2018 12:49
Согласен.
3
0
=
3
Сципион 23.08.2018 12:47
Ruthenium:
Сципион: Опять не получилось ничего конструктивного.
Это вы дурака валяете.
Как это "Достаточно развернуть денежный поток (в том числе и банковский) в сторону высокотехнологичных производств и они будут расти. Это элементарные вещи".
????
Ну-ка скажи любимому Буланову, чтобы развернул свой махонький финансовый ручеёк в сторону какого-нибудь махонького, но высокотехнологичного производства.
Кстати, какого? Намекни!

Не знаешь.

Всё вы знаете, что надо ВООБЩЕ, ну, сырьё не надо выкачивать, а надо чтоб капитализм был "с человеческим лицом", чтобы всем стало хорошо и даже лучше, а что конкретно сделать - не знаете.

Вернее, не можете.
0
15
=
-15
Ruthenium 23.08.2018 12:49
Это уровень полномочий не Буланова, а Кремля, рулящие экономикой законы и величины банковских %% спускаются оттуда.
2
1
=
1
Сципион 23.08.2018 14:24
Ruthenium: Это уровень полномочий не Буланова, а Кремля, рулящие экономикой законы и величины банковских %% спускаются оттуда.
Так значит надо ждапть, когдап власть в Кремле сменится на вашу?
ГЫ-ГЫ.
Она ж никогда не сменится...
0
8
=
-8
Сципион:
Ruthenium: Это уровень полномочий не Буланова, а Кремля, рулящие экономикой законы и величины банковских %% спускаются оттуда.
Так значит надо ждапть, когдап власть в Кремле сменится на вашу?
ГЫ-ГЫ.
Она ж никогда не сменится...

Когда увидишь Колю-кровавого, ему этот анегдот расскажи.
3
1
=
2
Ruthenium 23.08.2018 12:51
Сципион:
Всё вы знаете, что надо ВООБЩЕ, ну, сырьё не надо выкачивать, а надо чтоб капитализм был "с человеческим лицом", чтобы всем стало хорошо и даже лучше, а что конкретно сделать - не знаете.

Вернее, не можете.

Знаю, написал вкратце.

Будет наша власть - сможем.
3
1
=
2
Сципион 23.08.2018 13:06
Ruthenium:
Сципион:
Всё вы знаете, что надо ВООБЩЕ, ну, сырьё не надо выкачивать, а надо чтоб капитализм был "с человеческим лицом", чтобы всем стало хорошо и даже лучше, а что конкретно сделать - не знаете.

Вернее, не можете.

Знаю, написал вкратце.

Будет наша власть - сможем.
Не сможете - не знаете, как. Не знаете - что в качестве цели.

Ну, и власти у вас, конечно, не будет. Вы умеете только болтать.
0
12
=
-12
Тайга 23.08.2018 12:54
Че ты к людям, как к неграм на пальмах?! А если бы в 91м нам мораторий объявили на добычу, как думаешь- выжили бы?
3
0
=
3
Тайга 23.08.2018 12:56
думаю- уже на марсе бы березки росли)))
3
0
=
3
Тайга 23.08.2018 13:08
Тайга: Че ты к людям, как к неграм на пальмах?! А если бы в 91м нам мораторий объявили на добычу, как думаешь- выжили бы?


тогда бы выжили, а вот если допустить мысль, что его объявят завтра-от це будет номер
2
0
=
2
Сципион:
Ruthenium:
Сципион: Опять не получилось ничего конструктивного.
Кстати, какого? Намекни!

Не знаешь.


Старик в Мазурово знает. Стопудов. Ить, 20 лет лямку тянул... или он пыжил в отрицательный вектор или так и не знает?
4
0
=
4
SBPopov 23.08.2018 17:28
Сципион:
Ruthenium:
Сципион: Опять не получилось ничего конструктивного.

Вернее, не можете.



Василий Борисович, нельзя ли помедленнее, я записыю...
Где-где "какое-нибудь махонькое, но высокотехнологичного производство"??? Пишу! Ручеёк уже готовим к развороту!
Мы в течении нескольких лет таскаемся по всяким форумам, выставкам, встречам, днём с огнём ищем высокотехнологичные производства. Майнинг биткойнов не предлагать!
5
0
=
5
Позвольте процентом полюбопытствовать, интерес не праздный.
2
0
=
2
SBPopov 23.08.2018 21:18
сам я не местный: Позвольте процентом полюбопытствовать, интерес не праздный.


всё, что не конкретно - праздно :) Ставку невозможно сказать до окончания обсуждения на кредитном комитете. Много факторов влияет.
1
2
=
-1
SBPopov:
сам я не местный: Позвольте процентом полюбопытствовать, интерес не праздный.


всё, что не конкретно - праздно :) Ставку невозможно сказать до окончания обсуждения на кредитном комитете. Много факторов влияет.

Логично.
0
0
=
0
Сципион 23.08.2018 18:11
SBPopov:
Сципион:
Ruthenium:
Сципион: Опять не получилось ничего конструктивного.
СергейБорисыч, я вам, финансистам, не советчик.
Ибо не знаток.
Что за выскотехнологичные производства имеют в виду НАГАН\РУТЕНИЙ даже близко не соображу.

Признаюсь, я сторонник классической кузбасской экономики: коли мы каменноугольный бассейн, то надо копать уголь.
И продавать его, повышая потребительскую привлекательность такового через обогащение. Нужна японцу влага 5 процентов, на тебе влагу 5 процентов. Нужен китайцу "орех" фракцией 3 см в диаметре, на тебе, китаец, искомое. Запросил немец брикеты 28/64/17 и весом 8 кило, на и радуйся.

И т.д.
0
8
=
-8
SBPopov 23.08.2018 21:23
Сципион:
SBPopov:
Сципион:
Ruthenium:
Сципион: Опять не получилось ничего конструктивного.

И т.д.



"классическая кузбасская экономика" - это не только уголь. Металл, дерево, машиностроение, цемент, химия и т.п. Даже известное Вам, сельское хозяйство. Но мало "классики", тем более в изменившихся условиях, необходимо создавать другие производства, "на науке" в том числе, потому что каждый раз смотреть на биржевые цены и на Китай опасно для экономики. Особенно, региональной
3
0
=
3
Да пожалуйста. Создавайте, коли необходимо создавать другие производства, "на науке" в том числе, что ж вы меня уговариваете. Уговаривайте себя - у вас с Булановым деньги в банке.

Об остальном... Скажу, что мне видится с моего пенсионерского кресла.

Насчёт с\х скажу так: областной агропром не мог область прокормить и в свои лучшие времена, а сейчас и подавно не может. Образцово-показательные хозяйства вроде "Вагановского" только оттеняют общий упадок.

Цемент чувствует себя, как мне кажется, благополучно - "СибЦемент" изничтожил карьерами верховья речки Стрелины, где я ловил пескарей, и успешно реализует свою продукцию в РФ и за рубежом.

Машиностроение издыхает - военных заказов нет, а с гражданскими не справились.

Химия - ничо, подванивает. Но военной химиии, считай, нет. Работает "Кокс", существуют "Химпром" и "Токем", но чем занимаются, неизвестно. Видимо, собирают металлоломм нат территориях.
"Азот" - живой, но занимается почти исключительно минеральными удобрениями, часть производств закрыта, перестали, к примеру, производить стиральные порошки.

Лесное хозяйство деградировало. Лес в основном вырублен, пока новый нарастёт, нужно несколько десятилетий. Рубят на севере области и выборочно на юге. Или браконьерят по заповеднику и заказникам.
0
4
=
-4
Сципион: Опять не получилось ничего конструктивного.
Но всё же вопросы остаются. Если уходить от сырьевой схемы, то чем её можно заменить?
И возможно ли её менять? Да и нужно ли?

Вась, мало тебе 2008-го, 2014-го...
Помнишь чувака, который ванговал про общий звездец при цене менее 80 баксов за ведро? Так вот, у него в стране пред пенсионеров уже нагибают... Натурально - до гробовой доски. К нынешнему п возрасту, официально,не доживёт 60% россиян, 40% мужиков и 20% баб.
3
0
=
3
Лев Агни 23.08.2018 17:33
Сципион: Опять не получилось ничего конструктивного.
Но всё же вопросы остаются. Если уходить от сырьевой схемы, то чем её можно заменить?
И возможно ли её менять? Да и нужно ли?


1. Прежде всего перестать видеть в Кузбассе сырьевой регион, где господствует лозунг: "копай и продавай!".


2. Заняться глубокой переработкой твердых топлив, к примеру. Об этом пишет и говорит М.Б. Школлер.

Сейчас китайцы занимаются своими проектами. Наш уголь все меньше и меньше кому нужен.

3. Внедрять высокотехнологичные производства и пр. технологии, не связанные с добычей угля и металла(будем надеяться, что ТОСЭР, хоть капля в море, но что-то начнет менять в этом направлении).

4. Заниматься медициной, медицинскими учебными заведениями в Новокузнецке.

5. Развивать туризм. Юг области - тому подходит.

6. Явно с Томском и Новосибирском в плане университетов, но следует и ими заниматься, чтобы удерживать больше молодежи. Иначе молодежь едет учиться в другие города и затем едет в другие города, где лучше с экологией и больше возможностей.

4
0
=
4
Лев Агни:
Сципион: Опять не получилось ничего конструктивного.
Марк Борисыч профессор авторитетный. Он мне любовь привил к переработке угля... самоопределяющийся мономультимер...
5. Развивать туризм. Юг области - тому подходит.

6. Явно с Томском и Новосибирском в плане университетов, но следует и ими заниматься, чтобы удерживать больше молодежи. Иначе молодежь едет учиться в другие города и затем едет в другие города, где лучше с экологией и больше возможностей.


1
0
=
1
Марк Борисыч профессор авторитетный. Он мне любовь привил к переработке угля... самоопределяющийся мономультимер...
4
0
=
4
Сципион 23.08.2018 18:28
1. Кузбасс останется Кузбассом. Переориентировать его невозможно. Да и не нужно.
2.Переработка - да. Насчёт ненужности не согласен. Потребность в угле как топливе и угле как "хлебе промышленности" постоянна. Колебания в спросе возможны и естественны. Как и с другими энергоносителями.
3.Надо хотя бы определить в плане новых производств, что может Кузбасс и что можно продать потребителю.
4.В Кемерове есть медицинская академия и преподавательские кадры. Две - перебор.
Новокузнецку следовало бы заняться вербовкой медицинских кадров, целевым обучением, обеспечением медиков жильём и зарплатой. Тогда к вам поедут, м.б., из самой Москвы.
5.Туризм - хорошо. Но Шерегеш не уникален, таких и получше мест полно в Южной Сибири. В будущем будет конкуренция.
6.КемГУ со всеми его филиалами и блинно-филологическими нюансами не потянет рядом с Томском и Новосибом с их академическими научными базами. Но прикладную науку развивать можно. Тем более, что она была.
0
8
=
-8
SBPopov 23.08.2018 13:00
Для понимания Стратегии Кузбасса, полезно учитывать мнение Председателя Совета директоров компании "Колмар"
3
1
=
2
Тайга 23.08.2018 13:02
здесь покрупнее...

Председатель совета директоров ООО "Колмар Груп" Анна Цивилёва: «Мы производим уголь премиального класса и работаем с ним на экспортном рынке»
Руководитель компании на сессии ПМЭФ-2018 рассказала о перспективах завоевания азиатского рынка и как ввод в производство двух новых шахт поможет выйти на новые обороты развития производства
7
0
=
7
Kotafey 23.08.2018 13:24
Ну вообще Анна Евгеньевна вроде бы кажется с июля месяца с бизнесса вышла...а компания называется правильно
Kolmar Sales and Logistics,KSL AG, Цуг, Швейцария

https://whoiswhopersona.info/archives/122971
7
0
=
7
Kotafey 23.08.2018 13:35
А если еще точнее то... Кломар групп включает:

Kolmar Group AG
Metalli
Baarerstrasse 18
6300 Zug
Switzerland

Kolmar Americas, Inc.
10 Middle Street - Penthouse
Bridgeport, Connecticut 06604
USA


Kolmar UK Ltd.
8B Accommodation Rd
London NW11 8ED, England

Kolmar Singapore Pte. Ltd.
101 Thomson road
#27-04, United Square
Singapore (307591)


Kolmar Japan K.K.
Level 28 Shinagawa Intercity Tower A
2-15-1 Konan Minato-Ku
Tokyo 1086028 Japan

http://www.kolmargroup.com/contact
7
0
=
7
Дихлофос 23.08.2018 13:39
Интересно, что на это выразит Патриот.
8
1
=
7
кол 23.08.2018 14:02
Дихлофос: Интересно, что на это выразит Патриот.

Скажет - замучитесь пыль глотать. (Раньше это подавали за крутой окрик олигархам. Но вот Шувалов сказал, что нецелесообразно выходить из офшоров и Вову не слышно. Говорят сидит щас на опиатах, не проверял.)
5
0
=
5
Сципион 23.08.2018 14:03
Kotafey: А если еще точнее то... Кломар групп включает:

Kolmar Group AG
Metalli
Baarerstrasse 18
6300 Zug
Switzerland

Kolmar Americas, Inc.
10 Middle Street - Penthouse
Bridgeport, Connecticut 06604
USA


Kolmar UK Ltd.
8B Accommodation Rd
London NW11 8ED, England

Kolmar Singapore Pte. Ltd.
101 Thomson road
#27-04, United Square
Singapore (307591)


Kolmar Japan K.K.
Level 28 Shinagawa Intercity Tower A
2-15-1 Konan Minato-Ku
Tokyo 1086028 Japan

http://www.kolmargroup.com/contact
Если российская фирма открывает свои представительства в странах, куда продаёт свою продукцию, разве это плохо?
В Новосибе - несколько десятков представительств различных иностранных компаний. И что?
0
10
=
-10
кол 23.08.2018 14:39
Все счета под колпаком. В прошлый год оштрафовали банки на 18 млрд. От амеров не скроются, любой банк за жабры возьмут, рисковый этот кальмар, парень.
5
0
=
5
SBPopov 23.08.2018 14:49
кол: Все счета под колпаком. В прошлый год оштрафовали банки на 18 млрд. От амеров не скроются, любой банк за жабры возьмут, рисковый этот кальмар, парень.


всё верно, Валера. Под рисками ВСЕ иностранные активы. Американские, прежде всего. И оптимизма это не добавляет
2
0
=
2
Дихлофос 23.08.2018 13:26
Тайга: Анна Цивилёва: «Мы производим уголь премиального класса...

Анечка, ты производишь только то, что из себя нагадила. Остальное божий промысел.
9
2
=
7
кол 23.08.2018 13:38
Дихлофос:
Тайга: Анна Цивилёва: «Мы производим уголь премиального класса...

Анечка, ты производишь только то, что из себя нагадила. Остальное божий промысел.
Развивают производство, к углю ножки через наночуйню приделывают. Похвально. В СССР бы засмеяли таких инженеров орала. А самим не стыдно, бабло глаз не колет.

6
1
=
5
кол 23.08.2018 13:38
Развивают производство, к углю ножки через наночуйню приделывают. Похвально. В СССР бы засмеяли таких инженеров орала. А самим не стыдно, бабло глаз не колет.
3
0
=
3
Наган 23.08.2018 13:37
Вот он уровень руководителей и бл..ть бизнесменов - Мы производим уголь премиального класса. - психология бутика.
Директор Трундейской ТЭЦ встретился с директором Дурнейский ТЭЦ.
- Михалыч, давно не виделись, как дела?
- Отлично, Потапыч!
- А по работе?
- Да вот блок-чейн отель на месте теплиц замутили, по перли в гору!
- Нда?
- Вот, какой ты уголь закупаешь?
- В смысле? ДР из Кузбасса!
- Кхе-кхе, а мы на Премиум от кольмара перешли! Уголь для не нищебродов!
9
0
=
9
кол 23.08.2018 13:44
Сапхизадовна также продукты производит, токмо банковские. Год назад или больше молола чушь прекрасную про банковские продукты. Вот такое межотраслевое обогащение языка произошло, отличить услугу от продукта теперь нельзя, приходится все хавать. Гы.
7
0
=
7
Лев Агни 23.08.2018 17:34
SBPopov: Для понимания Стратегии Кузбасса, полезно учитывать мнение Председателя Совета директоров компании "Колмар"


Ссылку или более крупный скан можно? Плохо видно текст.
1
0
=
1
SBPopov 23.08.2018 13:01
1 часть почему-то не вошла
4
1
=
3
кол 23.08.2018 13:53
SBPopov: 1 часть почему-то не вошла

Вот щас, мисс угольменш рынок схлопнется и дальше что? В порт веревки вить? Китай поумнел не трогает свои запасы и из-за экологии тормозит. А ты русская старшая и порозовевшая сестра
порти и губи свою феодальную державу.
6
0
=
6
SBPopov 23.08.2018 14:56
кол:
SBPopov: 1 часть почему-то не вошла

Вот щас, мисс угольменш рынок схлопнется и дальше что? В порт веревки вить? Китай поумнел не трогает свои запасы и из-за экологии тормозит. А ты русская старшая и порозовевшая сестра
порти и губи свою феодальную державу.


Я, скорее согласен с девизом, что "уголь заслуживает большего уважения". По тексту основной упор сделан, как мне показалось "уважение к углю", это увеличение его добавленной стоимости. Ну, и, понятно, что Стратегия развития 2035 будет вокруг угля. Хорошо, если всё же не пустопорожнего.
2
1
=
1
Сципион 23.08.2018 18:30
Вот именно: БОЛЬШЕГО УВАЖЕНИЯ.
0
6
=
-6
SBPopov 23.08.2018 21:25
Сципион: Вот именно: БОЛЬШЕГО УВАЖЕНИЯ.


я бы добавил: "Взаимного уважения". К жителям, чьи предки настроили домов на залежах угля, в первую очередь
2
0
=
2
SBPopov:
Сципион: Вот именно: БОЛЬШЕГО УВАЖЕНИЯ.


я бы добавил: "Взаимного уважения". К жителям, чьи предки настроили домов на залежах угля, в первую очередь
Скажу так на это.
Я начал свою самостоятельную жизнь в строящемся горняцком городе. Изничтожали тайгу, строя в ней шахты, разрезы, обогатительные фабрики, дороги и параллельно им - город. На моих глазах исчезли под породными отвалами деревни Черниговка, Родионовка, Кургановка, Бирюли, Латыши и какие-то другие, всех не упомню.
Моими соседями, друзьями, собутыльниками, товарищами по турпоходам были горняки и мы принимали это как данность и необходимость. Некоторые мои знакомые родились в деревнях, которых теперь нет, но слёз по этому поводу не проливали - они зажили другой, городской жизнью, она им показалась более интересной и приемлемой.
Кто не смирился с утратой, получил компенсацию за дедовский домишко и уехал в края, куда ещё не достал ковш экскаватора.

Вот такая, значитца, моя психология...
0
5
=
-5
SBPopov 23.08.2018 15:03
SBPopov: 1 часть почему-то не вошла


как говорится, "я вздрогнул, прочитав" :)
Видимо, по вине редакции вкралась досадная опечатка.
Первую обогатительную фабрику "Игналинская 1 " мощностью 2 млн.т. ...


Игналинская электростанция станция в Литве. Вряд ли там дадут ещё и ОФ угольную построить. А в Якути Инаглинская
5
0
=
5
Ulaz 23.08.2018 13:58
Сципион: Банальное - самое верное: Волга впадает в Каспийское море с течение тысяч лет.
О зарплатах. Взгляни на АЛЬБОМ ВАКАНСИЙ по состоянию на 13 августа 2018 г. центра занятости Прокопьевского муниципального района: http://www.прокопьевский-район.рф/uvazhaemye-zhiteli-prokopevskogo-municipalnogo-rayona-predostavlyaem-vam-perechen-vakansiy-dlya
Это не сферические кони, это реально.

И резюме.
Возразить ты не смог. Поэтому нахамил.



Ты клоун, помолчал бы со своими "интернет вакакнсиями"
Много людей из Прокопьевска ездят в Новокузнецк, заводской р-н на работу с зарплатой 25-27 тыс руб. и радуются.
Это как миниму 3 а то и 4 часа на дорогу.
7
0
=
7
Сципион 23.08.2018 14:07
НЕКЛОУН УЛАЗ, это вакансии, выложенные и постоянно обновляемые Центром занятости Прокопьевского района.
Полагаешь, это учреждение врёт?
0
10
=
-10
uttkin 23.08.2018 14:11
да ладно! Прокопьевск давно превратился в спальный район Кузни, как Осинники и Калтан...
6
1
=
5
Сципион 23.08.2018 14:26
И какие там 3-4 часа на дорогу.
4 часа это на автобусе из Кемерова в Кузню.
0
8
=
-8
Наган 23.08.2018 14:48
Интернет аналитег, как всегда. С Запсиба до дома в Прокопьевске и будет в день 3-4 часа - прямого маршрута нет. Дом в Прокопьевске(15-30 мин) - авто\жд вокзал Прокопьевска(30мин-1час) - авто\жд вокзала в Кузне(30мин -1час) - Запсиб(завод).
3
1
=
2
Сципион 23.08.2018 15:02
ГЫ-ГЫ. Ну-ка покажи мне, кто из Прокопьевска ездит работать на ЗапСиб за 20 тыр в месяц.
0
8
=
-8
Наган 23.08.2018 15:15
Это вопрос у Улазу, когда работал на КМК у нас с Прокопы слесаря - электрики ездили - 13-15 тыс. получали, но это было 2009 год. А по времени-то возражение есть? Опять сел в лужу. Прикинем, что с Прокопы ездят работать на ЗСМК - строительный прокат, т.е. на Запсиб, рабочая специальность в зависимости от цеха будет 27-50 тыс., а если в подрядной организации, которых тьма работает на площадке, то и будут получать 25-30 тыс., так что УЛАЗ прав.
3
1
=
2
Сципион 23.08.2018 15:33
Наган: Это вопрос у Улазу, когда работал на КМК у нас с Прокопы слесаря - электрики ездили - 13-15 тыс. получали, но это было 2009 год. А по времени-то возражение есть? Опять сел в лужу. Прикинем, что с Прокопы ездят работать на ЗСМК - строительный прокат, т.е. на Запсиб, рабочая специальность в зависимости от цеха будет 27-50 тыс., а если в подрядной организации, которых тьма работает на площадке, то и будут получать 25-30 тыс., так что УЛАЗ прав.
Так ты сравни, где КМК и где ЗапСиб.
На КМК из Прокопьевска можно на велосипеде на работу ездить.
1
8
=
-7
Наган 23.08.2018 15:55
На КМК из Прокопьевска можно на велосипеде на работу ездить.

Ну давай докажи примером.

Патридиот твой упрощенный клон, всё знаете только в теории, на автобусе с Прокопьевска до КМК, ты будешь добирать не менее часа в зависимости от дорожной ситуации, слесаря ездили на электричке, уходило по их словам до дома добраться 1.5 часа. То что на ЗАПСИБЕ работают с Прокопы я уверен на 100%, потому что знаю точно что там работают с Осинников и Мысков, по времени добираться не быстрей.
Люди с Абашево на ЗСМК работают - на общественном транспорте им не намного быстрей ехать, чем тем кто едет с Прокопьевска.
5
1
=
4
Наган 23.08.2018 15:16
Осинники, так сплошняком работают в Кузне, разница в расстояние с Прокопой не большая.
5
0
=
5
Наган 23.08.2018 15:20
Ты так же гы-гыкал про теток на проходной, черпая свои познания из гугла-картинок, так жизнь совсем другая в отличии от светящего тебе в шары монитора.
4
1
=
3
uttkin 23.08.2018 14:10
москвичи еще больше тратят...с пригородов...и ведь терпят, однако?
0
2
=
-2
Korneluk 23.08.2018 14:17
В статье автор говорит, что цены на уголь и металл подвержены колебаниям, а что не подвержено? Любые товары и услуги то вырастают, то падают в цене и исходя из этогг утверждать, что металлургия не может быть локомотивом экономики не серьезно. Другое дело, что нельзя класть все яйца в одну корзину, и надо создавать альтернативные локомотивы. Но Цивилев заявлял о развитии туризма, строительстве новых заводов, в том числе в Новокузнецке, о создании культурного кластера и т.д. Это все может существенно улучшить экономику. Для примера ВВП Арабских Эмиратов только на 30% формируется от нефти, 70% - сфера услуг - в основном туризм и живут они очень хорошо

0
3
=
-3
Сципион 23.08.2018 14:40
Korneluk: В статье автор говорит, что цены на уголь и металл подвержены колебаниям, а что не подвержено? Любые товары и услуги то вырастают, то падают в цене и исходя из этогг утверждать, что металлургия не может быть локомотивом экономики не серьезно. Другое дело, что нельзя класть все яйца в одну корзину, и надо создавать альтернативные локомотивы. Но Цивилев заявлял о развитии туризма, строительстве новых заводов, в том числе в Новокузнецке, о создании культурного кластера и т.д. Это все может существенно улучшить экономику. Для примера ВВП Арабских Эмиратов только на 30% формируется от нефти, 70% - сфера услуг - в основном туризм и живут они очень хорошо

Соглашусь.
Не надо отказываться от того, что умеем. Надо совершенствоваться в этих умениях. И по возможности учиться новому.
Или хорошо забытому старому. Смутно помнятся чугунные сковородки, отлитые то ли на КМК, то ли на Гурьевском заводе. Вот бы возобновить - хорошие были сковородки.
2
7
=
-5
Ulaz 23.08.2018 14:17
Я знаю людей которые сюда ездят из Прокопьевска лично и их много. В Прокопьевске работу с нормальной зарплатой вообще не найдешь.
А учреждение твое мягко лукавит, реальных вакансий с хорошей зарплатой практически нет. Если бы ты побывал в шкуре безработного и походил бы на эту биржу может быть и понял бы, а так тебе обьяснять бесполезно.
7
0
=
7
Сципион 23.08.2018 14:33
Это не моё учреждение.
Это центр занятости Прокопьевского муниципального района. Альбом вакансий постоянно обновляется.

Я бывал увольняем - из "Нашей газеты" в 1992 году и позже - в связи с закрытием журнала "Российская Федерация".
На биржу не ходил - мне тут же предлагали новую работу. Льщу себя мыслью, что это происходило из-за высокого уровня моей квалификации.

Работникам, которые никому не нужны, могу только сочувствовать.
1
10
=
-9
Наган 23.08.2018 14:53
Да Попок до последнего будет дуру гнать, пенс который давно не знает реалий в РФ.В ЦЗН куча мёртвых вакансий, которые нужны только для статистики, которые виртуально были созданы работодателями по настоятельной просьбе местных властей. Кто сталкивался с ЦЗН, тот это знает и что работу через эту службу искать - дело последнее и тухлое. А у Попка есть альбом и "местные" журналисты, которые "всю правду" знают.
10
1
=
9
Сципион 23.08.2018 15:08
Всезнайка НАГАН, ты серьёзно о фальсифицированных данных в Прокопьевском муниципальном центре занятости?
Вот разрез Берёзовский дал заявку на 162 рабочих места в августе 2018 года. Все, значит, фальсифицированы?
Или, м.б., только 100, а 62 - реальные?
1
8
=
-7
Наган 23.08.2018 15:25
Все не все, но фальсифицированных куча, поэтому есть вакансии от предприятий( не будем брать например медицину, где реальный кадровый голод, куда просто так не переквалифицируешься), которые весят годами, где и зп. указана не плохая. Может соотношение и 100 к 62 двум - возьми проверь.
3
1
=
2
Сципион 23.08.2018 15:37
Нет, приятель, это ты ПРОВЕРЬ. Ведь это ты обвиняешь Центр в фальсификациях. Доказывай свои обвинения, не бухти на ветер.
1
7
=
-6
Наган 23.08.2018 15:57
У меня работа есть, а про ЦЗН из жизни знаю, ты выкладывай "официальные" мульки - выставляй себя дураком - твое право.
4
1
=
3
Сципион 23.08.2018 16:32
Из жизни ты знаешь в основном сплетни. И это ты выставляешь себя дураком - не веришь лишь потому, что не верится. А всякой чепухе веришь. Лишь бы она была вонючая.

Кстати Учватов сообщил на своём сайте о письме, с которым "Кузнецкие металлоконструкции" обратились к ВРИО. Завод оштрафован на 10 мильёнов за неправильный отчёт о работающих на нём иностранных гражданах.
Всего таких граждан 50 голов.

Ты понял, НАГАН? 50 иностранцев заняли места коренных новокузнечан, проигнорировавших приглашение городского Центра занятости.

Интересно, что там за заработки, которыми пренебрегают ИТР Кузни?
1
8
=
-7
Сципион: Из жизни ты знаешь в основном сплетни. И это ты выставляешь себя дураком - не веришь лишь потому, что не верится. А всякой чепухе веришь. Лишь бы она была вонючая.


Кто тебе сказал, что это ИТР? Учватов?
3
1
=
2
Сципион 23.08.2018 17:30
Считаешь, что таджики\узбеки могут только дворы подметать?
Ошибаешься.
1
6
=
-5
Нет, канешна. Могут и областью руководить, с отрицательным эффектом развития.
Так всё таки, с чего ты реши, что это - ИТР?
4
2
=
2
Сципион 23.08.2018 18:33
А с чего ты взял, что с отрицательным эффектом развития?
Доходы от фарцовки кончились?
2
7
=
-5
Почему я взял? президент так его потуги оценил.

Так всё таки, с чего ты реши, что это - ИТР?
1
0
=
1
WWWW 23.08.2018 14:29
АМАН ХОТЬ СВОЮ АБУШКУ НЕ ЛОХМАТИЛ...А ЭТОТ...НУ АШ СОВСЕМ С ЦЕПИ СОРВАЛСО...
И все как на подбор - ис каманды ЦЫВИЛЁВА...
Даже володька Чмоккель - и том из кам манды ЦЫВИЛЁВА (по буклетам).
4
2
=
2
Сципион 23.08.2018 14:37
Вообще-то забавно, конечно.
Вот пошёл я платить за ЖКХ. На УКашке висит портрет кандидата Вячеслава Петрова с надписью "Я из команды Цивилёва".

Помню Петрова с другой надписью: "Я из команды Тулеева".
Прямо, как ты, Витюська: то ты из команды КПРФ, то ЛДПР, то СР...
Сейчас ты чей?
2
8
=
-6
кол 23.08.2018 15:27
Несгибаемый Косилий и не гы-гы из команды ушедшего Амангельды. Все проходит, и это пройдет. Не грусти - похрусти.
7
1
=
6
Сципион 23.08.2018 15:39
Что доктора говорят, психошнауцер? Выписка светит? Или так и сандалии откинешь в палате номер шесть...
1
13
=
-12
Дихлофос 23.08.2018 16:00
Сципион 24.11.2015 21:39
Будет жёстко.
Совершена абсолютно явная провокация. Фактически казус белли. Достаточно для разрыва дипломатических отношений и объявления войны.
Калькулировать выгоды\невыгоды - подлость по отношению к самим себе.

Седьмой спутник 09.08.2016 21:47
Полагаю, это можно будет назвать "пакт Путин -Эрдоган".
Не исключено, что пакт продолжится союзным договором между Турцией, Ираном и Азербайджаном при сочувственном внимании России.
Надеюсь, НАТО будет послано нах. Так приятно будет видеть американский облом в Малой Азии и Ближнем Востоке.

Седьмой спутник 14.09.2016 13:30
Не надо этого показного чистоплюйства.
Если кто-то имеет тайны, пусть их крепко хранит. Если не умеет этого делать, пусть пеняет на себя.
А ежели тайное и подлое расходится с явным и показным, то позор двуличной сволочи.


Это всё, что нужно знать о Попке.
8
2
=
6
Сципион 23.08.2018 16:22
Опять "органчик" включил.
Ты же это уже вытаскивал из "анналов".

Что там нужно знать? Что турки сбили наш самолёт. И что жёсткая позиция Кремля заставила Эрдогана осечься и извиниться за инцидент.

Чуть позже Путин предупредил Эрдогана о возможном путче военных и тот принял упреждающие меры.
Это совсем разрядило обстановку.

Войны не случилось. Что правильно и хорошо.
1
12
=
-11
кол 23.08.2018 18:09
Сципион: Опять "органчик" включил.
Ты же это уже вытаскивал из "анналов".

Что там нужно знать? Что турки сбили наш самолёт. И что жёсткая позиция Кремля заставила Эрдогана осечься и извиниться за инцидент.

Чуть позже Путин предупредил Эрдогана о возможном путче военных и тот принял упреждающие меры.
Это совсем разрядило обстановку.

Войны не случилось. Что правильно и хорошо.

В поле трактор дыр-дыр-дыр
Вася с Вовою за мир.
Уголь наше все - горячку, земляк, не пори, уголь - наше все, здесь и умри. 25 мегаватт электростанция на солнечных батареях в Оренбурге.
https://www.youtube.com/watch?v=KQWplu4yM9A
5
2
=
3
кол 23.08.2018 18:15
Оба заштатные пидеры, держатся за власть, убивая экономику и народ. Как жалко, что суд истории не так быстр, не порадуемся вместе с Косилием Вертухаичем.
3
2
=
1
Сципион 23.08.2018 18:33
Бднячшка. Залечат тебя.
Лоботомию сколько раз делали?
1
7
=
-6
кол 23.08.2018 19:10
Знаток-с, щас лоботомию не делают, только попкотомию.
7
2
=
5
кол 23.08.2018 19:32
Сципион: Бднячшка. Залечат тебя.
Лоботомию сколько раз делали?

Ни кгб не знаешь и учиться не хочешь.
5
2
=
3
Лев Агни 23.08.2018 18:45

В качестве продолжения комментария (в каком контексте написан далее ): http://kuzpress.ru/economy/23-08-2018/62135.html#c1215032

Приведу цитату.
Тем временем, только консолидация способна помочь развитию угольных территорий РФ, которые сегодня попали в сложную ситуацию. Уголь в том виде, в каком он предлагается на рынок, тем более в том количестве, уже не нужен. И, наверное, не будет нужен никогда. Ожидалось, что его огромные мировые запасы могут быть востребованы, когда истощится нефтедобыча, но, во-первых, достижения ученых позволяют находить все новые виды топлива (а также замену коксу), во-вторых, последние открытия выявили, что нефтеобразование происходит не миллионы, а… десятки лет! То есть нефть — если верить открытиям — не «кончится», производство сланцевого газа и альтернативных источников энергетики набирает очки, и будущее за технологиями, технологиями и еще раз технологиями.

Ситуацию дня «УК» обрисовывает практически в каждом выпуске нашего издания. С 2014 года, впервые с начала 21 века, наблюдается снижение мирового потребления угля. Наметилась явная тенденция к снижению объемов международной торговли. При том что основной потребитель угля в мире (примерно 50% мирового потребления угля) — Китай — снижает объемы как непосредственно добычи, так и использования угля для энергетики. В прошлом году импорт угля в Китай снизился на 31% процент, Поднебесная приступила к реализации программы реконструкции угольной электрогенерации и больше не планирует потребление угля на эти нужды. По информации Международного аналитического агентства, с конца 2012 года рост электроэнергии здесь обеспечивается в основном за счет возобновляемой энергетики.

В августе 2015 года президент США озвучил финансовую версию по чистой электроэнергии, а в январе текущего года был прекращен административный заказ на проработку новых угольных месторождений на федеральных землях (они составляют около 50%). За последние 5 лет угольные компании США потеряли 3/4 своей стоимости.

В Евросоюзе, начиная с 2012 года, сокращается потребление угля. В 2015 году снижение составило 9,5%. Здесь четкая тенденция перехода с угля на газ.

В этой бочке дегтя имеется и ложка меда: последний аналитический обзор предусматривает рост мирового спроса на уголь к 2020 году на 0,8%, который будут определять Индия и другие азиатские страны, но нужно понимать, что их суммарный угольный рынок в 4 раза ниже китайского.

Источник (журнал "Уголь Кузбасса" 2016, №1): http://www.uk42.ru/index.php?id=2733
3
0
=
3
АПМ 23.08.2018 19:14
Какой неуступчивый Сципион...нет что бы согласиться с хлопцами, что в России всё плохо и будет еще хуже, потому что Россия не Украина, а вата колорадская...
Согласился бы и хлопцам была бы приятность приятная и тоне отрада отрадная...а КОЛ бы кротко принял галоперидольчику и заснул с довольной улыбкой, мило подергивая во сне пухлой ножкой...
4
16
=
-12
тоня 23.08.2018 19:20
Очень смешно и остроумно в кавычках. Сципион, уже давно мхом покрылся, связь с реальностью потерял, равно, как и ты.
10
3
=
7
чилим 23.08.2018 19:37
тоня: Очень смешно и остроумно в кавычках. Сципион, уже давно мхом покрылся, связь с реальностью потерял, равно, как и ты.

Троллит просто Борисыч паникёров местных, достаточно тонко, они и не поймут даже, что не на серьёзе...
3
11
=
-8
тоня 23.08.2018 19:41
Борисыч сам уже не состоянии оценить троллит он или не троллит, судя по всему.
8
3
=
5
чилим 23.08.2018 19:45
тоня: Борисыч сам уже не состоянии оценить троллит он или не троллит, судя по всему.

Как он ведёт дискуссию, мне реально нравится...
3
11
=
-8
uttkin 23.08.2018 19:46
человек профессионально образованный и эрудированный...
3
7
=
-4
чилим 23.08.2018 19:50
uttkin: человек профессионально образованный и эрудированный...

не отнять...
0
12
=
-12
uttkin 23.08.2018 19:56
к тому же поднял планку КузПресса на очень высокий уровень!!!
2
5
=
-3
весы 23.08.2018 20:11
..и ползает под ней.
10
2
=
8
чилим 23.08.2018 20:34
весы: ..и ползает под ней.

И клоны на сайте задолбали. Каждый день новые ники.
Я такие просто игнорирую ьуже... за редким исключением...
1
10
=
-9
весы 23.08.2018 20:41
И это правильно!
6
0
=
6
тоня 23.08.2018 20:08
И да и нет. Он застрял. Вести дискуссию и быть сведущим в вопросах той дискуссии - это не одно и тоже, как выясняется. Он журналист, привык выкручиваться, что и делает. У него нет опыта в горнодобыче, например, той же. Че-то слышал, в тысяче девять сот тридцать шестом году, там же видел, кому-то позвонил, выяснил. Мир давно изменился, но не для него.
8
2
=
6
чилим 23.08.2018 20:31
тоня: И да и нет. Он застрял. Вести дискуссию и быть сведущим в вопросах той дискуссии - это не одно и тоже, как выясняется. Он журналист, привык выкручиваться, что и делает. У него нет опыта в горнодобыче, например, той же. Че-то слышал, в тысяче девять сот тридцать шестом году, там же видел, кому-то позвонил, выяснил. Мир давно изменился, но не для него.

Видел, не видел, не в этом сейчас вопрос. Он приводит аргументы, выстраивает слова в предложения, предложения в диалог. А местному охлосу лень это делать, да и не умеет он... скатывается на личности и оскорбления через раз. Независимо от темы обсуждения...
Выкручивается - да. Но выкручивается красиво... :)
0
11
=
-11
тоня 23.08.2018 20:56
Да, ладно. Наган его сегодня уделал, самянеместный постоянно, на личности они - редко, он доведет кого хошь, я, в основном, гажу, цепляюсь к Васе, я мстительная), виртуально, как выяснилось)
6
1
=
5
тоня 23.08.2018 21:01
А по факту, он ископаемое, динозавр, смешно читать людям сведующим в тех или иных вопросах, че он выдает тут, при наличии правильно построенных речевых оборотах) Базы нет, знания нулевые)
8
1
=
7
чилим 23.08.2018 21:20
тоня: А по факту, он ископаемое, динозавр, смешно читать людям сведующим в тех или иных вопросах, че он выдает тут, при наличии правильно построенных речевых оборотах) Базы нет, знания нулевые)

Наверно субъективно это все... :) Я так вижу наоборот - аргументами и логикой его никто практически тут уделать не может, и начинают оскорбления и срач... Не важно даже, какая тема обсуждается...
1
11
=
-10
тоня 23.08.2018 21:35
Это профессия наклыдывает отпечаток, образование, заметьте, не воспитание, у него его нет. Гумманитарий затрепет любого и всё в рамках всегда. Я по сыну знаю. Такие перлы выдает отцу-технарю, тот теряется, хоть и прав. Мне грит - его точно тебе в роддоме не подменили?)
6
0
=
6
тоня 23.08.2018 21:41
Я его щас убью или содержания лишу) Вырастил, отцу поперек. У них там политические моменты и разногласия возникают)
5
0
=
5
чилим 24.08.2018 03:09
тоня: Я его щас убью или содержания лишу) Вырастил, отцу поперек. У них там политические моменты и разногласия возникают)

А мой (пока) политикой не интересуется. Фанат Зенита... :)
1
8
=
-7
чилим 24.08.2018 02:53
тоня: Это профессия наклыдывает отпечаток, образование, заметьте, не воспитание,

Да пусть хоть колдовство - важен конечный результат, который я озвучил выше.
Сыновья - другая история. Апломбом и безграничной уверенностью в собственной правоте компенсируют в споре с родителями отсутствие жизненного опыта и слабость позиции. Мне вот мой десятиклассник (всего лишь), такого бывает, навыдаёт, что и я теряюсь, хоть и понимаю, что кругом прав... :)
1
8
=
-7
чилим:
тоня: А по факту, он ископаемое, динозавр, смешно читать людям сведующим в тех или иных вопросах, че он выдает тут, при наличии правильно построенных речевых оборотах) Базы нет, знания нулевые)

Наверно субъективно это все... :) Я так вижу наоборот - аргументами и логикой его никто практически тут уделать не может

Например? можете привести пример по факту? менталитет позволит?
1
0
=
1
чилим 23.08.2018 21:26
тоня: он доведет кого хошь,

Я и говорю - троллит :) Но делает это корректно, умело и с шармом. :) Но никогда я не видел, чтобы он переходил на личности первый... :)
0
11
=
-11
тоня 23.08.2018 21:31
Это вы поздно пришли, просто, не застали, тскать, он, когда преимущество, превосхожство, хоть малейшее, чувствует и слабость оппонента...оскорбляет так, что...Отсюда и...
6
0
=
6
чилим 24.08.2018 02:56
тоня: Это вы поздно пришли, просто, не застали, тскать, он, когда преимущество, превосхожство, хоть малейшее, чувствует и слабость оппонента...оскорбляет так, что...Отсюда и...

Так уж мы устроены. Мы оскорбляем не замечая, а когда нас оскорбили - это больно.
А со стороны виднее...
1
6
=
-5
чилим:
тоня: он доведет кого хошь,

Я и говорю - троллит :) Но делает это корректно, умело и с шармом. :) Но никогда я не видел, чтобы он переходил на личности первый... :)

Буквально вчера, Васино - кто пишет не правильно - отбросы общества. Только расписал это на пол страницы. Причём - начал первый.
0
0
=
0
сам я не местный:
чилим:
тоня: он доведет кого хошь,

Я и говорю - троллит :) Но делает это корректно, умело и с шармом. :) Но никогда я не видел, чтобы он переходил на личности первый... :)

Буквально вчера, Васино - кто пишет не правильно - отбросы общества. Только расписал это на пол страницы. Причём - начал первый.
ЬТак я и сейчас это повторю.
Причём совершенно серьёзно.
Умение грамотно писать и говорить - это хорошо. Если человек не умеет формулировать свои мысли и в связной речи, письменной или устной, это признак маргинала.

Странно, что надо специально доносить до КузПресса эту прописную истину.
1
4
=
-3
Так с формулировкой мыслей и фраз большинству кузпресчан всё понятно, последний из маргиналов (согласно твоему определению) здесь был восхваляемый тобой Слесарюга.

Повторю тебе в энный раз, мы не ЕГЭ сдесь здаём, и не бюджеты производств составляем, по этому, попытайся эту ересь доносить в другом месте...
0
0
=
0
СЛЕСАРЮГА и позиционирует себя как слесарюга. А ты знаток экономики, общественных процессов, критик русской государственности, обличитель Православия - короче говоря, воскресший вождь и учитель товарищ Мао.
При этом сам себя изо всех смил восхваляющий и собой любующийся: как, блин, НЕМЕСТНЫЙ приложил "врагов народа". "натыкал мордочкой", какой НЕМЕСТНЫЙ лихой казак Ермак Тимофеич...

А уж как вы, полуграмотные, "бюджеты производств" составляли, могу догадаться по судьбам этим производств. Ты, вроде в металлургии работал?
Дык ей капец приходит...
0
3
=
-3
Зря злишься и катишь на меня бочку. Лишнего приписываешь, где я Православие вообще трогал?
Металлургии капец? так сократили меня, вот и капец... всё логично.
"А ты знаток экономики, общественных процессов, критик русской государственности" Истину глаголишь, видишь, даже ты это заметил и оценил.
0
0
=
0
тоня 23.08.2018 20:15
У него речевые обороты правильные, просто песТня, размажет кашу по тарелке, которой нет, в смысле каши, гумманитариям-филологам это свойственно. Я не по наслышке знаю.
8
1
=
7
чилим 23.08.2018 20:33
тоня: У него речевые обороты правильные, просто песТня, размажет кашу по тарелке, которой нет, в смысле каши, гумманитариям-филологам это свойственно. Я не по наслышке знаю.

А вот надо искать пробелы в его логических цепочках и выстраивать свои, а не оппонировать аргументами типа - сам дурак...
0
10
=
-10
весы 23.08.2018 20:43
Нууу, логических цепочек, найти там трудно.А вот , что троллит и ведутся- то да.
5
0
=
5
чилим:
тоня: У него речевые обороты правильные, просто песТня, размажет кашу по тарелке, которой нет, в смысле каши, гумманитариям-филологам это свойственно. Я не по наслышке знаю.

А вот надо искать пробелы в его логических цепочках и выстраивать свои, а не оппонировать аргументами типа - сам дурак...

Так это типично - Васино.
К стати, ляпнет - Теперь вся сила в гемоглобине, и не переубидишь его, а делает он это - постоянно. Я понимаю, у него - менталитет, но ни аргументов ни логики в этом нет.
1
0
=
1
А тебя нет признаков, что ты в школе учился.
Так, запомнил буквы, а как надо их употреблять - нет.
0
1
=
-1
Добавлю.
Человека с первого до десятого класса учили русской грамоте. Но он не научился.
И он, вдрабадан неграмотный, убеждает, что чему-то научился, что-то знает и умеет.

Так я и поверил этому быдлу...
0
4
=
-4
весы 24.08.2018 09:11
А почему ,"до десятого", а не "по десятый"?
0
0
=
0
Конечно, да - ВКЛЮЧИТЕЛЬНО.
0
3
=
-3
Седьмой спутник: Добавлю.
Человека с первого до десятого класса учили русской грамоте. .Но.
В СОВетской школе Рус.яз был до 8 класса!
1
2
=
-1
Так или иначе русскому языку учили до выпуска.
0
3
=
-3
Но мысль то ты мою понял? или с трудом? ))))))
1
0
=
1
Там была мысль?
0
3
=
-3
Что и требовалось доказать, не вкуриваешь даже простейшего...
0
0
=
0
Простейшее, приятель, - родной русский язык, на котором ты не умеешь говорить и писать, но какие мысли у косноязычного немтыря?
1
4
=
-3
Да ну нафиг.... ))))
Тролль из него, как из Промокашки балерина...(с)
Старик просто - гонит.

- Дядька Тарас, в книжке написано, что для эффективной вегитации картофеля ему необходимо 90 суток.
- Хде написано? в книшке? картошка в поле растёт, а не в книшке. Садил в июле и буду садить!
1
0
=
1
кол 23.08.2018 19:44
Толик Митрохян, в подполье еще не опускался? Смешной, сделай приятное - "упади" в погреб и селфи притарань на Кузпресс, всех порадуешь.
9
1
=
8
чилим 23.08.2018 19:46
кол: Толик Митрохян, в подполье еще не опускался? Смешной, сделай приятное - "упади" в погреб и селфи притарань на Кузпресс, всех порадуешь.

А оппоненты, в основном, на личности...
4
14
=
-10
кол 23.08.2018 20:15
чилим:
кол: Толик Митрохян, в подполье еще не опускался? Смешной, сделай приятное - "упади" в погреб и селфи притарань на Кузпресс, всех порадуешь.

Метился в кол, а попал в попу пальцем.
А оппоненты, в основном, на личности...

5
1
=
4
чилим 23.08.2018 20:26
кол:
чилим:
кол: Толик Митрохян, в подполье еще не опускался? Смешной, сделай приятное - "упади" в погреб и селфи притарань на Кузпресс, всех порадуешь.

Метился в кол, а попал в попу пальцем.
А оппоненты, в основном, на личности...


Что и следовало доказать :)
0
11
=
-11
кол 23.08.2018 21:09
ДопутАть. Ты в голове не можешь удержать 2-3 фактов, мыслей, и начинаешь учительствовать. В чем Толикян оппонировал?
6
1
=
5
чилим 23.08.2018 21:16
кол: ДопутАть. Ты в голове не можешь удержать 2-3 фактов, мыслей, и начинаешь учительствовать. В чем Толикян оппонировал?

1. Олбанский не разумею.
2. Перечитай посты, может сам дойдёшь...
0
11
=
-11
тоня 23.08.2018 19:39
Лев Агни подкинул, просто, на вентилятор...вся нынешняя полемика уже здесь прописалась просто, никто, никого не убедил, ни в чем. В следующий раз надо резюмировать - не быть и обсуждения закрыть.
6
4
=
2
кол 23.08.2018 19:56
Не, неправда, журналист убедил, что уголь нужен для паровозного мегапроекта на луну.
10
1
=
9
арбуз 23.08.2018 21:37
чилим
А вот надо искать пробелы в его логических цепочках и выстраивать свои, а не оппонировать аргументами типа - сам дурак...
чёж тогда ты патреоту про сам дурак не сказал, когда он Тонечке выдал пост оскорбительный? На Лисичку вчера наехал, сёдня на Тоню...или потреот в законе?
4
0
=
4
чилим 24.08.2018 03:03
арбуз:
чёж тогда ты патреоту про сам дурак не сказал, когда он Тонечке выдал пост оскорбительный? На Лисичку вчера наехал, сёдня на Тоню...или потреот в законе?

А вы попытайтесь всей командой критиковать только его позицию, лучше аргументированно. А не чморить его как человека. И всё наладится...
1
8
=
-7
Здраво 24.08.2018 04:27
А он чё, человек? Разве не бот?
3
0
=
3
арбуз 23.08.2018 21:40
Почти 6 тыщ просмотров! Вы чего, ваще весь день от компа не отходите? Или тема затронула?
4
0
=
4
арбуз: Почти 6 тыщ просмотров! Вы чего, ваще весь день от компа не отходите? Или тема затронула?

Типа да, это же вроде как наше будущее...
0
0
=
0