# #
Просмотров: 691
Тема дня

Долги вырастут на четверть

Picture

Власти дали прогноз о росте долгов угольщиков на четверть к концу 2025-го.

Просмотров: 8431
Тема недели

Неравное распределение убожества

Picture

Уголь мало-помалу сдаёт позиции.

Просмотров: 17016
Тема месяца

Обречённость неопределённости

Picture

Детишек Новокузнецка хотят оставить без специализированной медпомощи.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Воевать или примиряться?
  Кто внёс наибольший вклад в победу над Гитлером?
  Когда Д. Трампу удастся помирить Россию с Украиной?
  ...
добавить на Яндекс
Решено исключить банковскую комиссию из тарифа РСО

Комиссия от лукавого

Банковская комиссия при платежах за услуги ЖКХ - тема, старая как этот мир.

Сколько раз читатели нашей газеты с возмущением спрашивали: “Почему мы должны ее платить? Почему не управляющая компания, не ресурсники?” И каждый раз приходилось пояснять, что это платеж за услуги банка, его не избежать и не отменить, так же как не отменить отопительный сезон или полнолуние. А вот почему обязанность платить комиссию коммунальщики перекладывают на наши плечи - это очень интересный вопрос.

Несколько лет назад депутаты Госдумы пытались развернуть ситуацию в пользу граждан: конечно, не отменить комиссию совсем, но хотя бы ограничить ее, например, в 0,01 процента от суммы платежа. Банкиры не согласились: мол, банки и так стараются идти навстречу клиентам и не завышать процент комиссии за проведение платежей. Много времени прошло с той поры, но поскольку сумма комиссии по-прежнему остается более 2 процентов, видимо, инициатива депутатов не “прокатила”…

А в начале сентября Правительство РФ поддержало предложение Федеральной антимонопольной службы России и решило законодательно исключить банковские комиссии из тарифов ЖКХ. Позвольте, спросите вы, но это не значит, что нас избавят от обязанности платить эту комиссию при расчетах за жилищно-коммунальные услуги. Конечно, нет. Это, скажем так, песня на другой лад. И как она нам понравится, еще неизвестно.

ФАС, разрабатывая документ, предлагаемый правительству, рассуждала так. Сейчас поставщики ресурсов при расчете некоторых тарифов могут включать расходы на перевод платы за коммунальные услуги. Причем эти расходы могут считаться обоснованными, и их принимает регулятор (например, Региональная энергетическая комиссия в Кемеровской области) при утверждении тарифов.

Ресурсники, включая эти расходы в состав своих финансовых потребностей, заключают договоры с платежными организациями - банками, почтой или платежными агентами. По договору платежные услуги оплачиваются за счет самих поставщиков ресурсов.

“Эти договоры, как правило, заключаются с ограниченным числом платежных организаций и содержат условие о невзимании платы за внесение платежей с плательщиков (потребителей коммунальных услуг), - разъясняется на официальном сайте ФАС. - Соответственно, потребители коммунальных услуг обращаются в эти платежные организации, поскольку в них отсутствует необходимость оплаты комиссии за внесение платежей за коммунальные услуги. Вместе с тем обязанности заключать такие договоры законодательство не предусматривает”.

Что верно, то верно. Очень редко можно оплатить услуги без комиссии.
Как правило, и управляющие компании, и ресурсоснабжающие в настоящее время поручают прием платежей другим организациям. Но насчет ограниченного числа платежных организаций, которые при этом комиссию с плательщика не берут, антимонопольная служба, пожалуй, преувеличила. Впрочем, возможно, где-то на территории нашей необъятной Родины такое и есть. Вероятно, поэтому ФАС забеспокоилась о влиянии этой ситуации на конкуренцию из-за искусственного перераспределения спроса потребителей: платить они идут туда, где не берут комиссию с платежа. Что в принципе закономерно: кто же захочет платить больше?

“Известны случаи, когда ресурсоснабжающие организации (РСО), договариваясь с ограниченным кругом, например, банков, включали в тариф расходы на перевод платы граждан за коммунальные услуги по непрозрачным и завышенным ценам, - поясняет ФАС. - Так, ФАС России выявляла и пресекала нарушения, когда в составе тарифа была заложена комиссия платежных организаций в размере до 7% от суммы переводов. Обоснования этой цены при этом представлено не было. При таких обстоятельствах граждане могли оплачивать без комиссии услуги ЖКХ только в тех банках, с которыми у РСО были заключены соглашения. В тех случаях, когда граждане оплачивали ЖКХ в других банках, они платили комиссию дважды: в самом банке, с которым не заключено никаких соглашений, и в составе тарифа”.

Решение исключить банковскую комиссию из тарифа РСО направлено на то, чтобы снизить финансовую нагрузку на граждан - плательщиков коммунальных сборов. Правительство к мнению ФАС прислушалось и приняло соответствующее постановление 5 сентября. Но есть две подробности.

Во-первых, постановление вступит в силу через год (!) после официального опубликования. То есть не раньше следующей осени.

Во-вторых, документ вносит изменения в постановления, касающиеся регулирования цен в снабжении газом, в электроэнергетике, в теплоснабжении, в сфере водоснабжения и водоотведения, а также в области обращения с твердыми коммунальными отходами. То есть они распространяются только на коммунальные услуги! Именно ресурсникам правительство запретило включать “в состав экономически обоснованных расходов регулируемых организаций расходы потребителей коммунальных услуг на платежные услуги, оказываемые банками и иными организациями в соответствии с законодательством РФ, при внесении такими потребителями платы за коммунальные услуги”. Об управляющих компаниях и плате за жилищные услуги в постановлении не говорится ни слова.

А теперь о главном.
Не думаю, что ошибусь, если скажу, что обычный житель не имеет представления, из чего складывается утверждаемый тариф на воду, тепло или вывоз мусора, - так, чтоб его расписали до копеечки. И чтобы было сразу видно, включена в него банковская комиссия или нет. Например, когда из статьи “содержание жилья” исключили платежи за использование ресурсов на общедомовые нужды (было такое когда-то, задолго до того, как их снова включили), многие новокузнечане искренне недоумевали: как так - платежи убрали, а тариф управляющей компании на содержание остался прежним?

Непрозрачность тарифов - вот то, что позволяет “накрутить” в них до 7 процентов банковской комиссии, которые вдруг обнаружила ФАС.
Все равно потребителю их не видно! А разъяснять “на пальцах”, за что вы, дорогие потребители, платите и почему куб воды или гигакалория тепла стоит столько, а не на три рубля меньше, - слишком много чести.

Поэтому, наверное, на большие перемены в составе наших платежей надеяться не стоит, несмотря на самые благие намерения антимонопольной службы. Каждый год (а то и дважды) нам повышают тарифы на вполне законных основаниях, которые утверждает то же самое правительство. Причем повышают на определенный процент в среднем все тарифы, но размеры платежей у потребителей почему-то меняются немножко в другой пропорции. Так что на их фоне “комиссия от лукавого” легко может затеряться - не найдешь...

Анна Лиханова

23.09.2019
Просмотров: 5628 | Комментариев: 81
Kotafey 23.09.2019 08:18
Я однако наловчился платить через Сбербанк онлайн или банкоматы. Перестал на почту ходить...неудобно: очереди да и карточки они не обслуживают. Большинство платежей стало без комиссии.
4
14
=
-10
mfa 23.09.2019 08:56
Только электроэнергия, домофон, интернет. По всем остальным услугам комиссия 1 процент.
9
0
=
9
Mr. Nemo 23.09.2019 09:01
Хотелось бы платить меньше, но ведь они хотят наоборот, чтобы мы платили больше
9
0
=
9
кол 23.09.2019 09:59
Mr. Nemo: Хотелось бы платить меньше, но ведь они хотят наоборот, чтобы мы платили больше

Иначе - зачем тогда банки? Окно овертона на грабеж было открыто Ельциным, потом медленно варили народ как лягушку, еще немного и можно будет подавать. И все будут благодарить за счастливое рабство. Лучше сдохнуть, чем видеть Апологета Митролюбого с кепкой на погребке.
6
1
=
5
888 23.09.2019 11:17
Банки на самом деле - для упрощения жизни плебса. Иначе плебс бы не пользовался банками.

Не хочешь, не пользуйся, никто не понесет в банк деньги - и они разорятся. Но такого не будет, потому что людям хочется с одной тсороны заработать на процентах от накоплений, или как модно сейчас говорить, получить кэшбек, а с другой взять денег на время, а потом отдать.

Насильно вроде никого не вынуждают брать кредиты или депозиты класть, так ведь?
3
0
=
3
Mr. Nemo 23.09.2019 09:02
Специально разделяют платежи по разным юрлицам и заставляют платить по каждому.
5
1
=
4
кол 23.09.2019 09:03
Вот это прозрение интереснее беспредела. Кому-то раньше надо было думать, хотя бы в 2018.
https://youtu.be/QIZNHnqr3a4
6
1
=
5
Загадка 23.09.2019 09:08
Непрозрачность тарифов - вот то, что позволяет “накрутить” в них до 7 процентов банковской комиссии, которые вдруг обнаружила ФАС.

Это же прорыв, ну теперь заживем, правда тариф как был липовый, так таковым и останется, банки, как драли проценты, так и будут дальше драть, я удивляюсь, как с нас в магазине и транспорте не берут процент за оплату товаров и услуг, а надо бы, а то как-то двойные стандарты получаются.
14
2
=
12
арбуз 23.09.2019 09:38
Самая большая комисия у КББ-дерут нещадно. 4% !!!
Домофон 45 р-комисия 4 р. 08 коп. (эт пример)
9
2
=
7
ВБП 23.09.2019 09:48
арбуз: Самая большая комисия у КББ-дерут нещадно. 4% !!!
Домофон 45 р-комисия 4 р. 08 коп. (эт пример)
Не сметь так о КББ! Это самый народный банк. Он исключительно для людей. А председатель правления КББ т-щ Буланов - главный эксперт по всему на свете
2
16
=
-14
Буланов Ю 23.09.2019 10:50
арбуз: Самая большая комисия у КББ-дерут нещадно. 4% !!!
Домофон 45 р-комисия 4 р. 08 коп. (эт пример)

Вранье. Основные тарифы за проведение платежей составляют от 1,5 до 2,4 %, информация вот здесь:
https://kbb.ru/services/9/575/ и они не сильно различаются по банкам.
При проведении регулярных платежей комиссия составляет 0,5 %. https://kbb.ru/services/9/577/
При оплате через Интернет-банк «КББ-ОнЛайн» комиссия составляет 0,5 -1 % (максимально 500 руб) https://kbb.ru/services/9/5381/
Существует ограничение по минимальной и максимальной сумме комиссии.
Минимальное ограничение при мелких суммах платежей приводит к увеличению комиссии, а максимальное ограничение при крупных платежах приводит к снижению комиссии.
Это стандартная практика любой финансовой организации (не только банка), принимающей платежи населения.
Если где-то комиссия с плательщика не взимается, это означает, что ее уплачивает получатель средств населения. Включается ли такая комиссия поставщиком услуг в себестоимость? По-разному, существуют разные практики в этом вопросе. И дополню, что ничего бесплатного в нашем мире давно уже нет, прием платежей населения, услуга сопряженная с немалыми технологическим и организационными затратами. Если эти затраты не компенсируются комиссией сборщика, это означает только одно, плата взымается им в другом месте опосредованно.
И не буду ничего напоминать про «бесплатный сыр» :)
9
9
=
0
Georgiev 23.09.2019 11:12
Буланов Ю: Вранье.

Что ж Вы так с клиентами общаетесь-то...
10
5
=
5
ВБП 23.09.2019 11:18
А чего с быдлом церемониться? Нехай знают своё место!
2
12
=
-10
Кедр22 24.09.2019 00:24
ВБП: А чего с быдлом церемониться? Нехай знают своё место!
Вам, дядьВася всегда на него показывают, но вы отбрикиваетесь, типа не моё...
1
0
=
1
888 23.09.2019 11:35
Georgiev:
Буланов Ю: Вранье.

Что ж Вы так с клиентами общаетесь-то...

Кто сказал, что с клиентами? С врунами, которые то 4, то 9% придумывают.
7
1
=
6
888 23.09.2019 11:38
Я сам клиент, я плачу коммуналку через банк, и не хочу, чтоб напраслину тут гнали.

Кстати, никто не заставляет в КББ идти, пусть платят в любом другом банке, если удобно.
5
1
=
4
ВБП 23.09.2019 11:55
Все банки одинаковы. Везде проценты.
2
8
=
-6
арбуз 23.09.2019 11:17
Уважаемый, ну почему так беспардонно-враньё? Ну, ошибся, беру свои слова обратно-не 4 р. - а 1 (один) руб и 0,8 коп. Готов принести извинения-ибо глянул не на ту сточку в квитанции.
...ааа...мониторите Кузпрес, однако? Эт похвально. Мож и на Кирова71 почитывают заинтересованные лица...
6
1
=
5
Буланов Ю 23.09.2019 11:49
арбуз: Уважаемый, ну почему так беспардонно-враньё? Ну, ошибся, беру свои слова обратно-не 4 р. - а 1 (один) руб и 0,8 коп. Готов принести извинения-ибо глянул не на ту сточку в квитанции.
...ааа...мониторите Кузпрес, однако? Эт похвально. Мож и на Кирова71 почитывают заинтересованные лица...

Извините, коллега, я немного погорячился. Следовало бы сформулировать "Информация не соответствует действительности" и дать указанные ссылки. Конец квартала, хлопот много, "политес" не в приоритете оказался :(
На Кузпресс заглядываю периодически и пишу, а мониторить нет времени.
Заинтересованные лица на Кирова, 71, полагаю, есть, но где то здесь же читал, что им на рабочих местах доступ в интернет сильно ограничили. Никак это не оцениваю, полагаю, это просто "экономия бюджетных средств".
8
0
=
8
Follower 23.09.2019 13:48
Буланов Ю: Если где-то комиссия с плательщика не взимается, это означает, что ее уплачивает получатель средств населения. (...) И дополню, что ничего бесплатного в нашем мире давно уже нет, прием платежей населения, услуга сопряженная с немалыми технологическим и организационными затратами. Если эти затраты не компенсируются комиссией сборщика, это означает только одно, плата взымается им в другом месте опосредованно.
И не буду ничего напоминать про «бесплатный сыр» :)
Строго говоря, это неправда. Вот, например, федеральная система "Город" (https://kvartplata.ru) больше года без комиссии проводит платежи по ЕЛС (единому лицевому счету ЖКХ; присвоен ли он и какой, можно узнать в системе ГИС ЖКХ), в их же мобильном приложении "Квартплата+" уже несколько месяцев можно без комиссии оплатить услуги ЖКХ по реквизитам при помощи услуги "Оплата ЖКХ - РФ".
2
0
=
2
Близнец 23.09.2019 13:04
арбуз: Самая большая комисия у КББ-дерут нещадно. 4% !!!
Домофон 45 р-комисия 4 р. 08 коп. (эт пример)

Это 9 % получается,не 4.
0
5
=
-5
Mirra 23.09.2019 18:27
Неправда , домофон 40 руб. , комиссия 0,96 . Всегда плачу за коммунальные услуги в КББ .
1
1
=
0
арбуз 23.09.2019 09:39
эээ...сбер берёт 2 %. Так же и почта
2
4
=
-2
Follower 23.09.2019 14:24
Почта (точнее, Почта совместно с КББ) берет 2,4% при оплате наличными. Комиссия округляется в большую сторону до копейки.

Сбербанк берет в зависимости от того, как и чем вы платите. Самый дешевый вариант - оплата картой Сбербанка в "Сбербанк Онлайн" или в банкомате/платежном терминале Сбербанка. Тогда комиссия будет 1%. Самый дорогой вариант - оплата наличными через операциониста.
1
0
=
1
Хиус 23.09.2019 09:53
Знаменитый математик Григорий Перельман, сумевший доказать теорему Пуанкаре, над которой многие десятилетия бились лучшие умы человечества, на время изменил свои научные планы и сосредоточился на решении гораздо более сложной проблемы он попытается определить, как будет рассчитываться его квартплата и пенсия по формулам ЖКХ и Пенсионного фонда России. Математическое сообщество верит в его гений, но очень сдержанно оценивает шансы Григория на успех.
18
0
=
18
арбуз 23.09.2019 09:59
А расчёт начисления пензии недалеко ушёл. Там чёрт ногу сломит!
12
0
=
12
кол 23.09.2019 10:14
ВБП 23.09.2019 09:48
Не сметь так о КББ! Это самый народный банк. Он исключительно для людей. А председатель правления КББ т-щ Буланов - главный эксперт по всему на свете
Не открывается...............................................
Вас чем-то обидели?
Есть Буланов, а есть Буланов функция - андестэнд? Нас всех обули. И вас ВБП. Гарант ничего не гарантирует, пьяный доктор сказал, что он утонул.
5
0
=
5
арбуз 23.09.2019 10:34
КОЛотушка, кто утонул? Гарант? Да ты чё...Когда? И почему дохтур пьяный?
3
0
=
3
арбуз 23.09.2019 10:33
mfa
Только электроэнергия, домофон, интернет. По всем остальным услугам комиссия 1 процент.
...Интернет без комисии? Да ты гонишь-ТТК 500р, комисия 12р.
Эл-ия, домофон-всё комисия
0
3
=
-3
арбуз 23.09.2019 10:38
ВБП
Не сметь так о КББ! Это самый народный банк. Он исключительно для людей. А председатель правления КББ т-щ Буланов - главный эксперт по всему на свете
...Уважаемый, ты в курсе, что зависть большой грех? Буланов-нормальный чел. А работа-это другое. Кто то банкир, кто то сантехник...вот есть в тебе гнильцо...
13
0
=
13
ВБП 23.09.2019 10:44
То есть процент за то, что КББ прогоняет твои деньги за процент, это просто работа.
Понимаю.
С каждого платежа по четыре процента, а платежей - море и выходит охренительная сумма, как с куста, это честный заработок.

Любопытно, если отобрать у КББ коммунальные платежи, что от него останется?
2
9
=
-7
ВБП 23.09.2019 10:52
И насчёт зависти.
Я не могу завидовать Буланову, мы живём в разных измерениях, разных средах, разных атмосферах. Или чтобы ещё проще: мы животные разной породы.
0
13
=
-13
арбуз 23.09.2019 11:02
Ну вот опять...КББ-это банк. БАНК! Ты в курсе, для чего служат банки по всему миру? Для получения процентов. Из воздуха, вестимо. Но банк-это кровеносная система (вены, аорта) по которым прогоняется кровь бабло. Как ни странно, но банки необходимы-тыж прекрасно это понимаешь. Но из врождённой вредности будешь вредничать
8
0
=
8
Ruthenium 23.09.2019 11:05
Ну не будет же закоренелый журнализд "губернаторского пула" да ещё и "консультант" АКО писать писать про расцветщую в Кузбасии при Тулееве коррупцию.
6
1
=
5
ВБП 23.09.2019 11:12
Ruthenium: Ну не будет же закоренелый журнализд "губернаторского пула" да ещё и "консультант" АКО писать писать про расцветщую в Кузбасии при Тулееве коррупцию.
Приятель, большая часть моих газетных материалов, десятки, если не сотни, как раз о коррупции.
0
8
=
-8
Ruthenium 23.09.2019 11:31
ВБП:
Ruthenium: Ну не будет же закоренелый журнализд "губернаторского пула" да ещё и "консультант" АКО писать писать про расцветщую в Кузбасии при Тулееве коррупцию.
Приятель, большая часть моих газетных материалов, десятки, если не сотни, как раз о коррупции.

Ну расскажи, правдоруб, шо ти писал про то, как Тулеев под ЕВРАЗ КМК отжимал?
6
1
=
5
ВБП 23.09.2019 11:58
Ruthenium:
ВБП:
Я писал, как МИКОМ, состоявший из бывших спортсменов, попытался взять в Кузбассе власть - экономическую и политическую. И как ему это не удалось - ему дала отпор не только газета "Кузбасс", но и "Кузнецкий рабочий".
0
7
=
-7
Ruthenium 23.09.2019 12:44
ВБП:
Ruthenium:
ВБП:

Во-во, отпор он давал ... и КМК в оказался в кармане Абрамовича, а в итоге превращён в руины.
5
1
=
4
ВБП 23.09.2019 11:11
арбуз: Ну вот опять...КББ-это банк. БАНК! Ты в курсе, для чего служат банки по всему миру? Для получения процентов. Из воздуха, вестимо. Но банк-это кровеносная система (вены, аорта) по которым прогоняется кровь бабло. Как ни странно, но банки необходимы-тыж прекрасно это понимаешь. Но из врождённой вредности будешь вредничать
Ну, да БАНК это бизнес на деньгах. Спекуляция деньгами. Отъём денег. Ростовщичество.
Я и к просто спекуляции отношусь негативно, а к банковской - в особенности.
0
7
=
-7
арбуз 23.09.2019 11:19
Но тыж терпишь эту власть воров и ростовщиков? Мало того-ЛЮБИШЬ! Терпи и банковскую власть...
8
0
=
8
ВБП 23.09.2019 12:00
За коммуналку я плачу наличными прямо в кассу УК.
С банками ни в какие игры не играю.
Равно как и с властью.
1
10
=
-9
Ruthenium 23.09.2019 12:43
ВБП:
С банками ни в какие игры не играю.
Равно как и с властью.

Гыгы, скажи, ещё и "Альтштайнер" не пьёшь.
6
1
=
5
арбуз 23.09.2019 11:04
ВБП
Любопытно, если отобрать у КББ коммунальные платежи, что от него останется?
...так вода и останется. в смысле-городская водокачка
6
0
=
6
888 23.09.2019 11:09
Против КББшников ничего не имею, работают четко, ни разу не было, чтоб деньги за коммуналку пропали или напортачили чего-нибудь, не тому передали...
2,5% это сильно дорого? Ну так сядь на автобус, съезди по всем конторам, отдай деньги из рук в руки без комиссии, кто мешает? Не пользуйся банком.
9
1
=
8
ВБП 23.09.2019 11:13
Кстати, так и делаю. Прихожу в кассу УК и плачу наличными.
1
7
=
-6
888 23.09.2019 11:13
арбуз: Самая большая комисия у КББ-дерут нещадно. 4% !!!
Домофон 45 р-комисия 4 р. 08 коп. (эт пример)

Даже если представить, что это так (тут не 2-4%, а все 9%), то все равно билет на автобус даже в один конец в 5 раз дороже обойдется.

Если такой принципиальный, езжай на автобусе, или пешком иди, за день все конторы обойдешь как раз. 40 рублей зато сэкономишь, или 50 даже
2
0
=
2
ВБП 23.09.2019 11:14
Разве у вас УК не собирает сразу все платежи?
Живёте в средневековье...
0
9
=
-9
888 23.09.2019 11:20
УК собирает свои платежи, за содержание дома, уборку мусоропровода и т п, а за воду берет Водоканал, за тепло ТЭЦ и так далее. За домофон отдельная контора есть, денежку собирает, за интернет еще одна, за мобильную связь и так далее, а у вас УК за всё собирает? Ничего не попутал?
4
1
=
3
888 23.09.2019 11:21
Средневековье это как предлагает арбуз отказаться от банков с их комиссиями, а ножками в каждую контору гулять и в кассу деньги совать. И еще я не уверен, что в каждой конторе касса есть
3
0
=
3
арбуз 23.09.2019 11:29
Чё арбуз предлагает? Отказаться от банков? Ты в своём уме?
1
0
=
1
арбуз 23.09.2019 11:30
эээ...читай, дупель пусто-
Как ни странно, но банки необходимы-
1
0
=
1
кол 23.09.2019 13:59
арбуз: эээ...читай, дупель пусто-
Как ни странно, но банки необходимы-

Банки, мил чел, это отживший элемент экономического роста. Капитализм, как осмысленная сущность начинался с ростовщичества, со старухи процентщицы, с Гобсека, с Ротшильдов, сделавших весь 19 век, а общо говоря, с мошенничества. Механизм ссудного процента был основой роста экономики. Пока, потом продолжу.
2
1
=
1
888 23.09.2019 11:39
арбуз: Чё арбуз предлагает? Отказаться от банков? Ты в своём уме?
Не хочешь? так и нечего пургу гнать значит
3
0
=
3
арбуз 23.09.2019 11:46
На каво значит пургу гнать не хочу?
1
1
=
0
кол 23.09.2019 12:03
888: Средневековье это как предлагает арбуз отказаться от банков с их комиссиями, а ножками в каждую контору гулять и в кассу деньги совать. И еще я не уверен, что в каждой конторе касса есть

Так для вас и создают такие условия, чтобы голосовали сердцем - чего непонятно? Под давлением народных масс в западном мире такое не проходит. Желтые жилеты бастуют на выходных, а бьют витрины отдельные радикальные группы, причем там все магазины застрахованы. Пока в СССР строили развитой социализм, Запад растил свой "золотой миллиард". Даже Римский клуб признал, что капитализм исчерпал себя. А Китай держит свой капитализм в рамках и только в РФ распоясались друзья "долларового капитала", заметьте не рубля, а доллара. Партнеров устраивает наш гарантище и все его окружение.
3
1
=
2
ВБП 23.09.2019 12:05
888: УК собирает свои платежи, за содержание дома, уборку мусоропровода и т п, а за воду берет Водоканал, за тепло ТЭЦ и так далее. За домофон отдельная контора есть, денежку собирает, за интернет еще одна, за мобильную связь и так далее, а у вас УК за всё собирает? Ничего не попутал?
НЕичего не попутал.
УК аккумулирует все платежи, которые относятся к дому: от тепла до канализации, домофона и лифта.
То есть делает как удобно жильцу, тем более, что все конторы, обслуживающие дом, известны.

За мобильную связь и интернет приходится платить отдельно. Но там много провайдеров, всяк выбирает того, кто ему удобнее.
2
7
=
-5
Kotafey 23.09.2019 12:14
Он ничего не попутал, у нас в Кузне было так как вы пишите несколько лет назад, ЕГЦКП собирали, но потом ресурсникам с этих УК стала фига приходить.С тех пор как 888 пишет. Отдельно платим за отопление,электричество,домофоны,фонд кап ремонта, телефон,интернет и кабельное. И соответственно в разные конторы сведения по счетчикам передаем.Удобно,аж жуть! Но вот такое нам ЖКХ от Буцука и прочих достались :)
1
2
=
-1
кол 23.09.2019 12:36
Kotafey: Он ничего не попутал, у нас в Кузне было так как вы пишите несколько лет назад, ЕГЦКП собирали, но потом ресурсникам с этих УК стала фига приходить.С тех пор как 888 пишет. Отдельно платим за отопление,электричество,домофоны,фонд кап ремонта, телефон,интернет и кабельное. И соответственно в разные конторы сведения по счетчикам передаем.Удобно,аж жуть! Но вот такое нам ЖКХ от Буцука и прочих достались :)

Это платеж касается всей страны, причем здесь частности? Это налог? Посмотри отцов основателей на предмет, что такое свободное общество всеобщего достатка. Косвенные налоги всегда предмет рассмотрения и обсуждения в любой развитой стране. Мы опускаемся все ниже Африки.
4
0
=
4
кол 23.09.2019 12:20
ВБП:

Слишком много УК. В Париже 3-4 оператора, чтобы снижать издержки - это буржуазный путь, а не ваше феодально-социалистическое управление.
5
0
=
5
арбуз 23.09.2019 11:27
Три восьмёрке- ПОСТОЯННО оплачиваем за ЖКХ ТОЛЬКО в
КББ! Ибо-придёшь на почту-очередищща ужас! Духотищща-мрак! Сидит одна за кассой, бедненькая, ибо за такую мизерную оплату никто не хочет итить работать на почту. Плывём далее. Сбер. Берёшь талон (как в лучших домах парижа и лондОна) садишься на диван и...ждёшь. Полчаса, сорок минут...
Заходишь в КББ-первое, что тебя встречает, это-кондишн. Три двери в кассу. Пять минут стояния (ну, или сидения на диване) и всё оплочено. Зачем куда то ехать, когда есть КББ?
7
1
=
6
888 23.09.2019 11:41
Вот тут я согласен. Правда, на почте или в сбере давно не платил, не знаю как там, а в центре коммунальных платежей нормально.
3
0
=
3
Kotafey 23.09.2019 12:16
Но однако сбер берет 1% а если по их карте(как я делаю) то и 0% а КББ -1,5%
3
1
=
2
кол 23.09.2019 11:29
Смертность в трудоспособном возрасте и не только.
https://youtu.be/EfqMk-mNCjI
1
0
=
1
арбуз 23.09.2019 11:31
КОЛесо, тема за смертность в другой теме
1
0
=
1
кол 23.09.2019 12:09
арбуз: КОЛесо, тема за смертность в другой теме

И не только. Мы знаем, арбуз на все согласный, на любой потоп, ну хоть так ярко не засвечивайся и не тони.
2
0
=
2
кол 23.09.2019 13:41
арбуз: КОЛесо, тема за смертность в другой теме

Кста, чем-то вы мне утткина напоминаете, но держишься более бахчево. Щас, как дух святой, выскочит или не выскочит, но припомнит потом потоп - жужи-то нет и поговорить не с кем, как Володе.
1
2
=
-1
кол 23.09.2019 12:45
Все мелкими шажками мы идем к победе рабского труда за миску чечевичной похлебки. Где книга Похлебкина "О вкусной и здоровой пище", Василий?
3
1
=
2
Follower 23.09.2019 13:56
Акция действует до сих пор. Больше года!
https://www.kvartplata.ru/presscenter/news/Pages/01-08-2018.aspx

Система «Город» предложила сервис онлайн-оплаты коммунальных услуг без комиссии и ввода реквизитов
01.08.2018

В Платежном кабинете Федеральной Системы «Город» реализована новая опция – оплата жилищно-коммунальных услуг по номеру Единого лицевого счета (ЕЛС). По коду ЕЛС пользователям Платежного кабинета доступна информация о начислениях за жилищно-коммунальные услуги, а также их оплата без ввода реквизитов поставщиков. Оплата услуг по ЕЛС принимается без комиссии по картам платежных систем Visa, Mastercard, Maesto и «Мир» любого банка Российской Федерации.

Единый лицевой счет, утвержденный в качестве уникального идентификатора для государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), представляет собой 10-значный код помещения и потребителя, вносящего за него плату. Код формируется автоматически, и согласно приказу Минстроя России, в обязательном порядке включается в новую форму квитанций за жилищно-коммунальные услуги с конца мая 2018 года.

«Превратить рутинный процесс оплаты услуг в быструю и приятную процедуру – это то, чем профессионально занимается Федеральная Система «Город». Мы живем в стремительные времена, когда постоянно появляются новые технологии. Наша задача – максимально быстро превращать эти технологии в новые возможности для наших пользователей. Быстрая и удобная оплата услуг ЖКХ по единому лицевому счету без ввода реквизитов поставщиков сделает регулярные платежи еще более комфортными. Рад добавить, что появление новой опции сопровождается акцией – с 1 августа 2018 года комиссия по услуге «Оплата ЖКХ по ЕЛС» не взимается», – комментирует Михаил Поломошнов, исполнительный директор Федеральной Системы «Город».
0
0
=
0
кол 23.09.2019 15:12
Follower: Акция действует до сих пор. Больше года!

Наверное берут процент с получателя. Пока россиянский капитализм не пришел к отрицательным процентным ставкам - позднее зажигание. А как же деньги зарабатывать, спросите вы? А как солнце зарабатывает? Просто дарит свою энергию. Вот, готовьтесь к новой философии, может, даже новому миру с инопланетянами, завербовавшими Трампа, Си и Володю с корейцем.
1
3
=
-2
Follower 23.09.2019 14:44
Буланов Ю: И не буду ничего напоминать про «бесплатный сыр» :)
"Бесплатный сыр" бывает. В применении к платежам оплачиваться в конечном счете он может тремя способами:
1) государством (например, в случае санации банков);
2) компанией, проводящей платеж, за счет других доходов;
3) "пакетным" предложением (например, банк может проводить платежи клиента без комиссии в случае, если клиент получает на карту банка зарплату или у клиента открыт вклад на определенную сумму; кто в этом случае "оплачивает" платеж, в общем случае нельзя сказать, но зачастую вклад клиенту может быть интересен сам по себе, тогда "бесплатные платежи" идут приятным "довеском").

С точки зрения клиента, во всех этих случаях нет оснований отказываться от "бесплатного сыра".
0
0
=
0
кол 23.09.2019 15:22
Follower:

В любом случае государству необходимо оживлять "кровообращение", а частникам по барабану - пусть хоть все сдохнут.
0
0
=
0
арбуз 23.09.2019 16:10
Солнце дарит энергию людям? И чё? КОЛба, ты чего, хочешь чтоб и банки дарили людям бабло? Начни с себя, покажи пример-
получишь З\П, выйди на улицу и раздавай. Все до копеечки. И так каждую зарплату. Пензию получаешь? Тоже раздавай. У жены зарплату тоже раздай. А будет возбухать, скажи про солнце-ну, которое бесплатно дарит людям энергию.
0
0
=
0
кол 23.09.2019 17:07
арбуз: Солнце дарит энергию людям? И чё? КОЛба, ты чего, хочешь чтоб и банки дарили людям бабло? Начни с себя, покажи пример-
получишь З\П, выйди на улицу и раздавай. Все до копеечки. И так каждую зарплату. Пензию получаешь? Тоже раздавай. У жены зарплату тоже раздай. А будет возбухать, скажи про солнце-ну, которое бесплатно дарит людям энергию.

Конкретно мыслишь, углями, как Уася. Ведешь себя как фотон, думая, что волна.
1
1
=
0
кол 23.09.2019 19:32
арбуз: Солнце дарит энергию людям? И чё? КОЛба, ты чего, хочешь чтоб и банки дарили людям бабло? Начни с себя, покажи пример-
получишь З\П, выйди на улицу и раздавай. Все до копеечки. И так каждую зарплату. Пензию получаешь? Тоже раздавай. У жены зарплату тоже раздай. А будет возбухать, скажи про солнце-ну, которое бесплатно дарит людям энергию.

Ты разве не понял, что это сарказм?!
0
0
=
0
кол 23.09.2019 19:34
кол:
арбуз: Солнце дарит энергию людям? И чё? КОЛба, ты чего, хочешь чтоб и банки дарили людям бабло? Начни с себя, покажи пример-
получишь З\П, выйди на улицу и раздавай. Все до копеечки. И так каждую зарплату. Пензию получаешь? Тоже раздавай. У жены зарплату тоже раздай. А будет возбухать, скажи про солнце-ну, которое бесплатно дарит людям энергию.

Ты разве не понял, что это сарказм?!

Или как Незнайка живешь в Солнечном городе?!
0
1
=
-1
арбуз 23.09.2019 16:13
эээ...банки пережиток прошлого? А вот тут соглашусь на все сто. Но. Банков просто не будет, когда виртуальные деньги (электронные, ну типа криптовалюты и как её...беткойна) завоюют мир. И даже тогда будет спекуляция (типа банков) Мне так каатса...
2
0
=
2
кол 23.09.2019 17:19
арбуз: эээ...банки пережиток прошлого? А вот тут соглашусь на все сто. Но. Банков просто не будет, когда виртуальные деньги (электронные, ну типа криптовалюты и как её...беткойна) завоюют мир. И даже тогда будет спекуляция (типа банков) Мне так каатса...

Наконец пришло время и КП обсудить тему будущего. Капитализм нашел схему постоянного роста и развития: банковский процент. Но вот наступил момент, который не могли увидеть марксисты прошлого, кроме Р. Люксембург. Почему капитализм конечен? Потому что невозможно расширять рынки, но можно поддерживать спрос, чем и занимается кредитная экономика, но долг не может быть бесконечным. Хотя посмотрим. Ладно, пока хватит.
2
0
=
2
кол 23.09.2019 17:42
арбуз: эээ...банки пережиток прошлого? А вот тут соглашусь на все сто. Но. Банков просто не будет, когда виртуальные деньги (электронные, ну типа криптовалюты и как её...беткойна) завоюют мир. И даже тогда будет спекуляция (типа банков) Мне так каатса...

Много частных банков пережиток, потому что накладно держать сеть и невозможно проконтролировать. Наш ЦБ потому и "загасил" столько банков, хотя не понимал куда двигаться. А это потому что планы западной элиты поменялись в процессе разрушения капитализма.
1
0
=
1
арбуз 23.09.2019 16:23
Буланов
Извините, коллега, я немного погорячился.
...Юрий Буланов чисто по отцовски пожурил своих не в меру разыгравшихся детей. Из под густых бровей глядят суровые (но такие добрые) глаза))
...А мне друган -из Шотландии который-грит- требуй сатисфакции-вызывай Буланова на дуэль. Будем биться на удочках-кто больше поймает. Нам, канешно, супротив него ничего не светит-но мы его хитростью возьмём. Накупим рыбы в магазе, и друган будет мне рыбу под водой на крючок цеплять.
Так победимЪ!
3
1
=
2
кол 23.09.2019 17:01
При отсутствии свободы в стране правит беспредел. Ю. Буланов прав, про сыр. И скоро интересы частника столкнутся с интересами государства, а мы будем наблюдать, как любит повторять "дурачась" Веник.
Ну реально, кое-кому надо было меньше пива пить, а больше нажимать на учебу. Вот почему Илларионов ушел с такого хлебного поста? Да эти питерцы (можно сказать россияне) или как Перельман, или Усвятцев.
2
0
=
2
кол 23.09.2019 19:14
А если война?!
https://youtu.be/-I5RAm0JbWc
0
0
=
0