#
#
Просмотров: 3612
Тема дня

Дурилка ЖКХ

Picture

Математика за седьмой класс помогает развенчать вранье правителей.

Просмотров: 6485
Тема недели

"Они реально дебилы там у нас, что ли, ... ?.."

Picture

Мэр Междуреченска высказался в адрес своих подчиненных, "тестировавших" детскую площадку.

Просмотров: 81072
Тема месяца

Как к бабе Яге пришли имущество описывать

Picture

Немедленно откройте! — раздалось за дверью, — Мы знаем, что вы там!

Обсуждения

Alexei1950 18-11-2018 17:14

Kotafey 18-11-2018 17:08

888 18-11-2018 17:05

арбуз 18-11-2018 16:53

Полный Песец 18-11-2018 16:43

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Нарушители:
Fakel
добавить на Яндекс
На НкАЗе пущены первые шесть опытных электролизёров по технологии

"Вот оно, реальное импортозамещение"

На НкАЗе пущены первые шесть опытных электролизёров по технологии "ЭкоСодерберг".

В начале февраля мы встретились с управляющим директором Новокузнецкого алюминиевого завода Виктором ЖИРНАКОВЫМ, чтобы подвести итоги минувшего года для предприятия, узнать, чем "дышит" завод, каковы его ближайшие перспективы.

- Виктор Сергеевич, каким был 2016-й год для НкАЗа?

- Год был непростым. Но работали мы стабильно и закончили его с хорошими показателями по всем параметрам. Объем производства товарного алюминия составил 213 тысяч 146 тонн, что выше уровня 2015-го года почти на 4 тысячи тонн (рост 2%). Выпуск продукции с добавленной стоимостью (сплавов) сохранился на высоком уровне: более 62% от общего объема. Технико-экономические показатели производственных процессов соответствовали нашим ожиданиям.

- Насколько я знаю, на предприятии проводится подготовка к масштабной модернизации электролизного производства, отрабатывается новая технология на экспериментальных участках. Как идет работа? Не снижены ли ее темпы?

- Объем инвестиций не снизился, наоборот, вырос и превысил 220 миллионов рублей. Это капитальные вложения в инвестиционные программы по техническому перевооружению завода. Мы продолжили работы по расширению участка электролизеров РА-167 с обожженными анодами. Построили пилотный участок из 6-ти электролизеров по технологии ЭкоСодерберга, которыми в дальнейшем, при модернизации, будут оснащены корпуса 8-й серии.

- Когда, хотя бы предположительно, вся эта работа будет завершена и завод полностью перейдет на новые электролизеры с новой газоочисткой?

- Что касается планов по техперевооружению, мы свои обязательства выполняем. К 2021-му году должны завершить перевод и получить эффект.

- Какая часть электролизного производства уже переведена, модернизирована?

- Всего на нашем заводе 531 электролизер. 180 из них (в том числе, 6 опытных, модернизированных), на восьмой серии, будут переводиться на технологию "ЭкоСодерберг". А 351 электролизер (из них 12 опытных) - 6-й и 7-й серий, переведем на технологию предварительно обожженного анода. Сейчас мы отрабатываем оборудование и технологии на экспериментальных участках. Начиная с 2019 года, планируется плавная модернизация. В течение трех-четырех лет будет проведена замена старых электролизеров на модернизированные, с хорошими характеристиками по экономике, по качеству, по экологии.

Продолжается работа по совершенствованию сухой газоочистки.

- Не медленно ли продвигается модернизация?

- Это начальный этап. Очень сложна технология, есть масса нюансов, требуется кропотливая работа по изучению процессов, поиску оптимального результата... Если бы мы начали модернизацию раньше, в "нулевых", делали это с участием французов или немцев, то сегодня вообще не работали бы! В этом случае все было бы "завязано" на импортные технологии, оборудование, сырье, запчасти... Себестоимость продукции в условиях высокой стоимости валюты была бы неконкурентной. Сегодня об этом речи не идет: завод работает, развивается, последовательно проводит мероприятия по модернизации, по собственной технологии и собственном оборудовании. Вот оно, реальное импортозамещение.

- Газоочистное оборудование тоже будет новое, своё?

- Блок сухой газоочистки в настоящее время установлен на экспериментальном участке, наша сухая газоочистка полностью соответствует требованиям природоохранного законодательства, но она рассчитана на 10 электролизеров. Мы поставили задачу поднять ее производительность и добились хорошего результата. Количество электролизеров с обожжёнными анодами на один блок составит 25 штук с сохранением эффективности работы.

В дальнейшем эта газоочистка будет полностью использована на других заводах компании РУСАЛ взамен импортных.

- Что же, будем верить, что все эти планы в указанные сроки будут реализованы... Ну а как дела на заводе в плане "социалки", зарплаты?

- Социальные обязательства, отраженные в Коллективном договоре, выполнены полностью. Средняя заработная плата выросла по сравнению с предыдущим годом на 5,2% при росте производительности труда на 2%. В декабре заключили с трудовым коллективом новый договор на 2017-2019 годы.

- Виктор Сергеевич, какова ситуация на рынке, мировые цены на алюминий на Лондонской бирже металлов? Есть ли уверенность, что ваша продукция будет конкурентоспособной, а ее производство - рентабельным?

- Цена на Лондонской бирже металлов нестабильна: от 1750 до 1800 долларов за тонну товарного алюминия. Сделать прогноз более точным трудно. Годовой бюджет мы сформировали из расчета среднегодовой цены в 1650 долларов за тонну. В плане 2017 года ориентируемся на расчетную стоимость национальной валюты в 60-65 рублей за доллар. Наш годовой бюджет, исходя из этих параметров, сбалансирован по материальным и по финансовым статьям. Мы уверены, что год отработаем стабильно и с хорошими результатами.

- Куда поставляется алюминий с НкАЗа? Больше идет на внутренний рынок или на внешний?

- Примерно пятьдесят на пятьдесят. На российский рынок поставлять, конечно, удобнее - меньше транспортное плечо.

Что касается экспорта, в 2016 году мы поставляли металл в виде цилиндрических слитков в США, Турцию, Грецию, Бразилию, Испанию, Таиланд, Тайвань, Индонезию, Японию и другие страны. Ищем новых потребителей. Поставили опытные партии, и сейчас и на постоянной основе будем отгружать алюминий в Болгарию. Еще один новый покупатель - Франция. В этом году увеличим туда поставки, есть спрос. Это говорит о том, что качество нашей продукции потребителей удовлетворяет.

- Ну а что изготавливают из новокузнецкого металла в самой России?

- Цилиндрические слитки, в основном, используются для строительных конструкций. И еще часть - для автостроения. Из наших сплавов делают поршни, литые корпуса коробок передач, двигателей. Расходится металл. На изделиях, где есть компоненты нашего алюминия, можно безопасно ездить! Высоки требования к стандартам, качеству, и наша продукция им соответствует.

Чтобы укрепить позиции на рынке, нужно постоянно работать, следить за качеством. Возьмем поставки в Болгарию: сначала приезжают представители потребителей. Смотрят наличие технологии, аналитической лаборатории. Все досконально проверяют. И только потом берут пробную партию. Испытывают, принимают решение, работать дальше или нет. После того, как мы поставляем партию товара, заключают с нами контракты, увеличивают объемы. Наша задача - увеличить экспортные поставки, вытеснить потенциальных конкурентов. А это возможно только при хорошем качестве.

- Что решили с первой промплощадкой? Насколько я помню, корпуса, в которых прекращена производственная деятельность, пару лет назад были законсервированы. Появились ли варианты их использования к настоящему моменту?

- В настоящее время все строительные конструкции, коммуникации и сооружения (около70-ти) обслуживаются в режиме консервации. Рассматриваем варианты демонтажа производственных корпусов электролиза.

- Не жалко? Неужели нельзя их как-то использовать?

- Варианты есть. Но озвучивать их пока преждевременно. К тому же не нужно забывать, что 30% территории первой промплощадки задействованы в производственном процессе: это железнодорожный цех, объекты замкнутого водооборотного цикла, отдельные объекты технологического процесса.

- Каковы отношения с городом, областью?

- Нормальные, деловые. В 2016-м году было заключено два соглашения о социально-экономическом партнерстве общим объемом 130 миллионов рублей. Более 35 миллионов инвестировали в Орджоникидзевский район. Это ремонт улиц Герцена, Пархоменко - там сейчас новое дорожное покрытие, площади перед клубом Маяковского.

В Кузнецком районе около 40 миллионов рублей направлено на реконструкцию сквера Борцов Революции, площади Ленина. Новое автомобильное полотно от 30-го квартала до "Органики" по улице Ленина положено на наши деньги. Восстановлен спортзал в СибГИУ, 12 миллионов направлено на ремонт здания 68-го интерната - там поменяли крышу, сделали планировку территории...

- В этом году партнерство будет продолжено?

- Будет продолжено. Планируем выделение порядка 100 миллионов рублей. Объекты мы определяем вместе с городом.

Мы хотим поднять качество жизни людей. Наши сотрудники преимущественно проживают в Кузнецком и Орджоникидзевском районах. В этом году уже есть предложения помочь с ремонтом освещения на Форштадте, Малоэтажке, Крепостной горе. К летнему сезону будем готовы.

Также не нужно забывать о реализации социальных программ в Новокузнецке. Так, в 2016 году на грантовую программу "Территория РУСАЛа" было выделено 8 миллионов рублей - это сверх средств на социально-экономическое партнерство. По одному из грантов на территории бывшей фабрики "Березка" начала действовать "Кузница наук" - музей-лаборатория, которая очень интересна для детишек. Еще мы открыли площадки для воркаута, востребованные молодежью. Также проведен форум "РУСАЛ. Фестиваль. Наука". Эту работу мы тоже будем продолжать.

Беседовал Руслан Слепцов.

Антон Василенко (фото).



24.02.2017
Просмотров: 2766 | Комментариев: 70
Православный 24.02.2017 08:53
Я верил, что рано или поздно всё опять заработает...но уже на новом уровне...
1
8
=
-7
Дихлофос 24.02.2017 09:57
Неиссякаемы слова
Истории Евразки-сказки,
В ней будет новая глава,
О волшебстве из Дерипаски.
9
1
=
8
Lisichca 24.02.2017 10:01
Молодец, поверил. Внушаем. Без конца втирают в ухи всякую беллетристику, повышают качество жизни народа, покрывая воздушное пространство фтором. Километров бы за 20 от жилья такой завод, тогда ещё можно было бы серьёзно говорить об экологии...
7
2
=
5
Как возбудились клакеры. Им хочется, чтобы было плохо. Ещё хуже, чем есть на самом деле.

В 80-е улицу Обнорского было не видать - стоял вонючий смог от НКАЗа и ферросплавного.
А как сейчас? Давно я там не бывал, но вроде - норм.
1
1
=
0
Джентльмен 25.02.2017 08:53
Не совсем норм, но улицу Обнорского уже видно
0
0
=
0
Чалдон 24.02.2017 10:15
Православный: Я верил, что рано или поздно всё опять заработает...но уже на новом уровне...

В Новокузнецкий онкодиспансер на экскурсию сходи, верующий.
9
1
=
8
тоня 24.02.2017 10:16
Некогда ему, бархески рисует, на Крым копит.
8
1
=
7
Чалдон 24.02.2017 10:22
"Крымнаш" и так. Он теперь на танковую колонну "Киевнаш!" денюжку собирает.
7
1
=
6
тоня 24.02.2017 10:29
Ну так закрепить результат надо, своей тушкой Черное море пометить, а там и до Киева рукой подать, глядишь и водрузит тырганский флаг на Майдане.
5
2
=
3
Чалдон 24.02.2017 11:17
Таки шо, на Киев без танка? Картинкко: из Днепра выпрыгивает свежеприплывший с Крыма отец Алкоголий, бежит на Майдан,
и истово крестясь, начинает скакать: "хто не скачет тот жЫд (бандеровец, либераст, кидарас - нужное вставить)!". )
4
1
=
3
Папа 24.02.2017 11:40
Чалдон: Таки шо, на Киев без танка? Картинкко: из Днепра выпрыгивает свежеприплывший с Крыма отец Алкоголий, бежит на Майдан,
и истово крестясь, начинает скакать: "хто не скачет тот жЫд (бандеровец, либераст, кидарас - нужное вставить)!". )



Новое погоняло, Алкоголий!
Здорово подметил.
3
2
=
1
Чалдон 24.02.2017 11:48
Изобрёл не я, в тырнете увидел, решил приобщить к нашему неподражаемому аскету.
4
1
=
3
000 24.02.2017 11:51
Алкоголий хорошо подходит
4
1
=
3
Чалдон 24.02.2017 11:52
Попрошу без оскорблений - отец Алкоголий!
3
2
=
1
000 24.02.2017 11:52
Алкоголий и Васисуалий
5
2
=
3
SBPopov 24.02.2017 13:15
000: Алкоголий и Васисуалий


клоуны из АБВГДЕйки
2
2
=
0
Джентльмен 25.02.2017 08:54
Слегка опустившиеся джентльмены
0
0
=
0
Дихлофос 24.02.2017 10:21
Чалдон: В Новокузнецкий онкодиспансер на экскурсию сходи, верующий.


...А все успехи экологии
В регистратуре онкологии.
Там ясно видно, Город - сад
Портал для перехода в ад.
5
1
=
4
Дихлофос 24.02.2017 10:03
Сколько Дерипаска подаст городу увидел, а вот сколько он заработает на отравлении воздуха в Новокузнецке и на его фильтрации нашими лёгкими, не увидел. Наверное невнимательно читал. (
4
1
=
3
veniaminovna 24.02.2017 10:40
*
5
1
=
4
Джентльмен 25.02.2017 08:55
Разве олигарх обязательно должен зарабатывать на заводах и фабриках?
0
0
=
0
Джентльмен 25.02.2017 08:56
Может быть его предназначение - делать людям добро? Задумайтесь
0
0
=
0
тоня 24.02.2017 10:21
Арбуз придет расскажет реальное положение дел там с газоочисткой и возможностью её модернизации. Ему веры больше, чем этому отполированному лицу в каске на фото.
8
1
=
7
Lisichca 24.02.2017 10:37
У лица такие бабосы ,- и не такой изощрённо фантастический доклад напишешь
4
1
=
3
Православный 24.02.2017 10:41
Бедные люди. Как мне вас жалко ((
Тема то не обо мне, но вы все ко мне прибежали... как овцы, потерявшие пастыря...
2
8
=
-6
Чалдон 24.02.2017 11:20
Православный: Бедные люди. Как мне вас жалко ((
Тема то не обо мне, но вы все ко мне прибежали... как овцы, потерявшие пастыря...

Сдаётся мне, святый отче, что это ты к нам сбегаешься, чего-то тебе прям с утреца не хватает.
3
1
=
2
Русич 24.02.2017 16:11
Православный: Бедные люди. Как мне вас жалко ((
Тема то не обо мне, но вы все ко мне прибежали... как овцы, потерявшие пастыря...

Просто твоего пастыря можно сравнить с другими...не пробывал?
2
0
=
2
Айл Би Бэк 24.02.2017 10:52
Судя по комментариямбольшинства кузпрессовцев, зря они затеяли эту модернизацию и переход на экосодерберг и так далее. Надо было по прежнему травить город и все были бы счастливы
2
6
=
-4
тоня 24.02.2017 11:11
Да мы просто не верим своему счастью! 21-й век на дворе, а вы до сих пор при пожаре в колокола бъёте. Выбросов не должно быть, полная модернизация газоочистки должна была произойти еще лет 10 назад. Столько бабла отгребают на этом алюминии, Дерипаска на каком месте в списке Форбс? Оглянитесь на цивилизованную Европу, там превышение ПДК грозит не только много миллионными штрафами, а вообще закрытием производства. А в России, на полтонны ПДК стало меньше, достижение, СМИ захлебнулись от счастья, а отполированные морды не устают уворачиваться от объективов фотоаппаратов.
9
1
=
8
Джентльмен 25.02.2017 08:58
Господин Айл прав: нельзя видеть только плохое.
Мысли материализуются
0
0
=
0
Папа 24.02.2017 11:45
Совершенно верно, десятилетия назад даже в Нигерии строили металлургические заводы с такими очистными, что в четырех километрах от работающих конверторов располагался курорт.
Сравните с сегодняшним состоянием воздуха в нашем "городе саде."
5
1
=
4
Mirra 24.02.2017 12:01
Папа: Совершенно верно, десятилетия назад даже в Нигерии строили металлургические заводы с такими очистными, что в четырех километрах от работающих конверторов располагался курорт.
Сравните с сегодняшним состоянием воздуха в нашем "городе саде."


Вы сами то были в Нигерии ?Если нет , то не сравнивайте Россию с Нигерией . Моя родственница сейчас живет там в Лагосе , муж там работает .
1
5
=
-4
Lisichca 24.02.2017 12:12
Сегодня Нигерию не надо сравнивать с той, когда новокузнечане-металлурги там работали.
2
1
=
1
Mirra 24.02.2017 16:08
Lisichca: Сегодня Нигерию не надо сравнивать с той, когда новокузнечане-металлурги там работали.


Вам виднее , вы были в Нигерии и тогда , и сейчас ?
0
1
=
-1
тоня 24.02.2017 12:02
А Германия, заборами населенные пункты огорожены от оживлённых трасс-автобанов, защита от выхлопов, забота о людях. А Норвегия? Аналог нашего марганцевого завода, Бардокину экскурс проплачивали заинтересованные хозяева, не помню город, замудренное название, вокруг тишина, красота, чистая речка. И у нас. С одной стороны алюминиевый фонит, с другой - Запсиб тает в дымке выбросов. Но зато регулярно рапортуют в СМИ о какой-то мифической модернизации, а последнее время, вообще оказалось, что все беды у нас от выхлопов автомобилей.
7
1
=
6
тоня 24.02.2017 12:06
Я уже про деревья в парках молчу, которые вырубают в случае невозможности лечения, рядом садят новое и табличка с "датой и причиной смерти" предыдущего. И про собак чипированных тоже молчу.
7
1
=
6
Чалдон 24.02.2017 12:09
Ну дык, если в Нью-Кузнецке немецкие порядки ввести, то на табличках причину смерти деревьев писать придётся, Сирожа-бензопил, низзя, низзя.....
4
1
=
3
Джентльмен 25.02.2017 08:59
Отжившие свое деревья нужно выпиливать. По аналогии с людьми - вы же не хотите, чтобы по улицам Новокузнецка трупы валялись!
0
0
=
0
Чалдон 24.02.2017 12:11
тоня: А Германия, заборами населенные пункты огорожены от оживлённых трасс-автобанов, защита от выхлопов, забота о людях.

Эти щиты для отражения звука. Для минимизации вреда выхлопа стандарт Евро-5.
3
1
=
2
тоня 24.02.2017 12:15
Не знаю, мне объясняли это именно с т.з. защиты от выхлопов. Вполне возможно и для отражения звука используются.
2
1
=
1
Чалдон 24.02.2017 12:19
Наберите в поисковике шумозащитный забор или шумозащитный экран.
2
1
=
1
тоня 24.02.2017 12:45
Да не в этом дело, Чалдон, это как пример заботы государства, построения общества, в котором комфортно рожаться, жить и умирать.
Главное у них - людские ресурсы, стремление упростить и обезопасить жизнь им, начиная от мелочей и заканчивая глобальными вопросами.
4
1
=
3
Чалдон 24.02.2017 13:11
Ну дук, кто бы спорил-то, про заботу у них.....
3
1
=
2
Чалдон 24.02.2017 13:12
дЫк
3
1
=
2
Везде это делают.
На выезде из Кемерова в сторону Кузни на старой дороге вдоль Новостройки забор из металлопрофиля уже лет десять стоит. Метра четыре высотой.
1
4
=
-3
Советские промзоны, к которым потом лепились города и посёлки, это, конечно, несчастье. Давно уж говорю: надо снести Кузню, заровнять, засыпать чернозёмом и посадить липки - летом, в пору цветения, благодать: пчёлки, пастухи с пастушками, благорастворение в озлобленных сердцах...
0
5
=
-5
Чалдон 24.02.2017 16:46
Седьмой спутник: Везде это делают.
На выезде из Кемерова в сторону Кузни на старой дороге вдоль Новостройки забор из металлопрофиля уже лет десять стоит. Метра четыре высотой.

Щегловская ставка хана Бабая - это далеко не везде.
2
0
=
2
Пальцем в небо.
"Щегловская ставка" на выезде из Кемерова в сторону Новосибирска.
Там вдоль дороги нет никаких заборов.
0
2
=
-2
Чалдон 24.02.2017 17:16
Щегловская ставка = Щегловка.
2
0
=
2
Вывернулся по-хохляцки.
Бандера и есть бандера.
1
2
=
-1
uttkin 24.02.2017 18:33
Седьмой спутник: Вывернулся по-хохляцки.
Бандера и есть бандера.

Ага! А еще сибиряком - чалдоном прикидывается, однако?
1
1
=
0
Ulaz 24.02.2017 12:04
Фото сделано вчера 23 февраля c крепостной горы. Над алюминиевым заводом просто ужас и мрак. Фотография еще не в полной мере это отражает. В каком месте они там очистные установили?
6
1
=
5
Чалдон 24.02.2017 12:06
Ulaz:
В каком месте они там очистные установили?

Они фильтры прям на моск ставят, розовые очки называется.
5
1
=
4
uttkin 24.02.2017 18:34
...ветер с моря дул, нагонял туман...
0
1
=
-1
дадуда 24.02.2017 12:12
Это фигня было хуже
0
4
=
-4
дадуда 24.02.2017 12:12
тут можно сказать и нет ничего
0
4
=
-4
uttkin 24.02.2017 18:35
дадуда: тут можно сказать и нет ничего

Да не! Сегодня в городе дышалось легко и свободно, даже свежо! Зря, что ли, метели несколько дней мели?
1
0
=
1
Давеча осматривали этот мой завод. Очистные глядели. Ныряли туда вовнутрь головой.
— Нету фтора,— говорят.— Жить можно.
— Товарищи,— говорю,— довольно стыдно такие слова произносить: жить можно. Мы завсегда угораем через ваш завод. Давеча кошка даже угорела. Её тошнило давеча у ведра. А вы говорите — жить можно.
Председатель жакта говорит:
— Тогда,— говорит,— устроим сейчас опыт и посмотрим, угорает ли ваши очистные. Ежли мы сейчас после плавки угорим — ваше счастье — мудернизируем. Ежли не угорим — извиняемся за выбросы.
Затопили мы плавку. Расположились вокруг завода.
Сидим. Нюхаем.
Так, у проходной, сел председатель, так — секретарь Грибоедов, а так, возле электролизёра,— казначей.
Вскоре стал, конечно, фтор по округе проноситься.
Председатель понюхал и говорит:
— Нету. Не ощущается. Идёт тёплый дух, и только.
Казначей, жаба, говорит:
— Вполне отличная атмосфера. И нюхать её можно. Голова через это не ослабевает. У меня,— говорит,— в квартире атмосфера хуже воняет, и я,— говорит,— не скулю понапрасну. А тут совершенно дух ровный.
Я говорю:
— Да как же, помилуйте, ровный. Эвон как газ струится.
Председатель говорит:
— Позовите не местного. Ежели он будет смирно сидеть, значит, ни хрена нету. Папуасы завсегда в этом бескорыстны. Это не депутат. На него можно положиться.
Приходит. Садится на кровать. Сидит тихо. И, ясное дело, тихо — он несколько привыкший.
— Нету,— говорит председатель,— извиняемся.
Вдруг казначей покачнулся на кровати и говорит:
— Мне надо, знаете, спешно идти по делу.
И сам подходит до окна и в щёлку дышит.
И сам стоит зелёный и прямо на ногах качается.
Председатель говорит:
— Сейчас все пойдём.
Я оттянул его от окна.
— Так,— говорю,— нельзя экспертизу строить.
Он говорит:
— Пожалуйста. Могу отойти. Мне ваш воздух вполне полезный. Натуральный воздух, годный для здоровья. Ремонта я вам не могу делать. Фильтра нормальные.
А через полчаса, когда этого самого председателя ложили на носилки и затем задвигали носилки в каретку скорой помощи, я с ним разговорился.
Я говорю:
— Ну, как?
— Да нет,— говорит,— не будет ремонта. Жить можно.
Так и не починили.
Ну что ж делать? Привыкаю. Человек не блоха — ко всему может привыкнуть.
6
1
=
5
Джентльмен 24.02.2017 16:53
Что касается экспорта, в 2016 году мы поставляли металл в виде цилиндрических слитков в США, Турцию, Грецию, Бразилию, Испанию, Таиланд, Тайвань, Индонезию, Японию и другие страны. Ищем новых потребителей. Поставили опытные партии, и сейчас и на постоянной основе будем отгружать алюминий в Болгарию. Еще один новый покупатель - Франция. В этом году увеличим туда поставки, есть спрос. Это говорит о том, что качество нашей продукции потребителей удовлетворяет.
1
0
=
1
Джентльмен 24.02.2017 16:53
Так что все в порядке
1
0
=
1
АЛЕКС 24.02.2017 13:06
???
3
1
=
2
Русич 24.02.2017 16:14
Отец Акоголий воистину свят....
4
1
=
3
Православный 24.02.2017 16:20
Русич: Отец Акоголий воистину свят....

парень, ты не встревай в интеллектуальные беседы гостей сайта...ибо ты глуп и смешон для этого...иди на сайты неоязычников ...там такие же как ты - идиоты из "колледжей"...
2
4
=
-2
Русич 24.02.2017 16:35
А это тоже власть от бога, которая всячески облагодетельствует свой народ?

22/02/201. Президент Владимир Путин, дал распоряжение правительству рассматреть вариант повышения налога на доходы физических лиц НДФЛ до 15%. При этом дифференцировать НДФЛ и вводить прогрессивную шкалу с целью повысить налоговую нагрузку на богатых никто не собирается. В таких условиях повышение налога означает лишь то, что за все провалы власти заплатят те, которые по ее милости рухнул в бедность и нищету - то есть, весь народ. Сечины и Миллеры, получающие миллионы рублей в день, такую новацию даже не заметят. Подробнее в издании «Ведомости»: http://www.vedomosti.ru
3
1
=
2
author 25.02.2017 00:08
Закрывают производство - плачут на Кузпрессе. Не закрывают, вкладывают миллионы в модернизацию - опять ноют. Дайте десять млрд. зеленных - за пару лет завод модернизируется.
0
0
=
0
Джентльмен 25.02.2017 08:50
Деньги не даются, они зарабатываются
0
0
=
0
Джентльмен 25.02.2017 08:51
В общем то правильно, что заработанные деньги не на яхты Дерипаске идут, а на модернизацию.
Хоть немного почище будет в Новокузнецке, не так ли, господа?
0
0
=
0
арбуз 25.02.2017 18:07
Эх, ма, припозднился Гриша Арбузов...уважаемый Виктор Жернаков, давайте сразу определимся-не путайте народонаселение
кузпреса экосодербергом. Обожжёные аноды-это вчерашний день.
Весь мир перешёл на инертные аноды-поэтому, пройдя во Франции
возле алюминивого, ты не учуешь отравляющего запаха фтора, пека, и ещё чёрт знает чего. Далее-Содерберг-это типа производство ал-ия, а эко- это комплекс мер по экологии-тут и замкн. вода, и сухая газооч-ка, даже уборка територии и то
входит в экосодерберг. Зато как звучит-ЭКОСОДЕРБЕРГ! Электорат скажет-ну нихрена себе...Главное, почаще употреблять-к месту и не к месту...
1
0
=
1
арбуз 25.02.2017 18:09
Да, вот ещё забыл чё- только Россия и Китай сидит на Содерберге...Обожжёные аноды тоже Китай поставлял-щас не знаю.
Но до прошлого года точно.
0
0
=
0
арбуз 25.02.2017 18:15
кстаати...ваш экос-рг видно, проезжая мимо седьмаго корпуса-
над корпусом стоит пелена отрав-его газа...а таких корпусов шесть...Вот когда я открою окошко проветрить хату, вонять будет только химдымом, я скажу-ну вот, и экос-г заработал.
доживу ли...
0
0
=
0