#
#
Просмотров: 444
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2739
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11727
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Госдума решила изменить МРОТ "до уровня физиологического выживания"

"До уровня физиологического выживания"

Сегодня нижняя палата российского парламента в первом чтении поддержала законопроект, повышающий с 1 января 2019 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ).

Согласно документу, эта сумма вырастет сразу на 117 рублей и составит 11 280 рублей в месяц.

По этому поводу думская оппозиция выразила возмущение, но все же проголосовала "за".

Как пояснила замминистра труда РФ  Любовь Ельцова , МРОТ повышается согласно закону до величины прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал 2018 года. Сейчас сумма «минималки» составляет 11 163 рубля в месяц. Расходы на повышение зарплаты работникам бюджетной сферы в 2019 году составят 5 млрд рублей, в том числе работников федеральных государственных учреждений 1,4 млрд рублей. Затраты реального сектора экономики оцениваются в 13,7 млрд рублей, отметила Ельцова. По ее словам, повышение МРОТ затронет около 3,7 млн работников.

Увеличение «минималки» только на 117 рублей вызвало возмущение представителей думских оппозиционных фракций.
Коммунист  Алексей Куринный  поинтересовался у чиновницы, учитывались ли реальные цифры инфляции по коммунальной сфере, услугам и росту цен на товары. Ельцова сообщила, что при расчетах использовалась официальная методика, которая используется уже много лет.

Либерал-демократ  Сергей Маринин  напомнил о поступке новосибирской пенсионерки, которая подарила местному министру на сумму повышения прожиточного минимума – это 89 рублей – соль, спички, мыло и веревку. «Скажите, как объяснить гражданам, почему рост минимальной зарплаты составляет копейки?» – спросил он. На это чиновница сообщила, что в государстве действует целая система поддержки малоимущих, в том числе на региональном уровне.

Между тем депутат  Александр Шерин  напомнил о повышении с 1 января НДС, росте цен на коммунальные услуги и ГСМ. Он обратил внимание, что с 2014 по 2017 годы не повышалась оплата труда гражданского персонала воинских частей, и предложил рассмотреть вопрос о том, чтобы позволить этой категории не оплачивать кредиты, тарифы ЖКХ и повышенные налоги.

Депутат от ЛДПР  Василина Кулиева  со своей стороны отметила, что сейчас работодатель стремится сэкономить на работниках – например, переводя санитаров в медучреждениях на должность уборщиков, уменьшая их оклады и выводя людей из-под действия президентских указов. В ответ Ельцова заверила, что по каждому такому сигналу министерство разбирается отдельно.

После этого возмутились даже «единороссы».
«Люди так боятся потерять работу, что ни о каких жалобах речи не идет, – подчеркнула депутат  Ирина Гусева . – Я не верю, что кто-то жалуется, люди только кулуарно об этом говорят, понимая, что руководитель сильнее».

В свою очередь коммунист  Алексей Куринный  отметил, что 117 рублей – лучше, чем ничего, и только из этой логики законопроект стоит поддержать. При этом он назвал сумму в 11 280 рублей «уровнем физиологического выживания». «На эти деньги сегодня вынуждены существовать почти 19 млн наших граждан», – констатировал он, отметив, что по заключению «многочисленных экспертных организаций» минимальная необходимая сумма дохода в РФ составляет 25 тысяч рублей на одного человека в месяц.

Депутат напомнил также о пенсионной реформе, пояснив, что ранее пенсионеры могли подрабатывать и в итоге получать сумму, которая хотя бы приближалась к той, на которую можно выжить. Теперь же они еще несколько лет не смогут получать пенсии.

В итоге либерал-демократ  Александр Шерин  констатировал, что оппозиция не может поздравить граждан РФ с изменением МРОТ.

После обсуждения депутаты приняли законопроект в первом чтении – документ единогласно поддержали 425 народных избранников.

Автор: Москва, Татьяна Дорофеева, РИА Новый день

Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации ктото
24.10.2018
Просмотров: 2059 | Комментариев: 3
villi225 24.10.2018 15:31
Стоб они сами на такую зарплату жили!
3
0
=
3
Папа 24.10.2018 17:26
Денег нет, но вы держитесь.


Сытый голодного не розумеет.
5
2
=
3
UVG 24.10.2018 17:30
Скален, однозначно, щас попрём!
4
5
=
-1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь