#
#
Просмотров: 895
Тема дня

БПЛА атаковали объекты в Казани (+4)

Picture

После утреннего налёта в столице Татарстана слышатся взрывы.

Просмотров: 2809
Тема недели

Вертикальное замыкание

Picture

Стало известно местонахождение власти в России.

Просмотров: 11486
Тема месяца

"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)

Picture

"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Нравятся ли вам провокационные названия?
  Что бы вы спросили у В. Путина?
  Сможет ли В. Путин нас удивить?
  ...
добавить на Яндекс
Ученые из института им. Ломоносова высоко оценили модернизацию НкАЗа

Российские ученые высоко оценили модернизацию НкАЗа

На Новокузнецком алюминиевом заводе компании РУСАЛ с рабочим визитом побывала научно-исследовательская группа, возглавляемая руководителем Центра стратегических исследований Института математических исследований сложных систем МГУ им. Ломоносова профессором Владимиром Квинтом.

Визит состоялся в рамках работы российских ученых по анализу Стратегии социально-экономического развития Кемеровской области до 2035 года. Гости посетили станцию химводоочистки, участок электролизеров на предварительно обожженных анодах, установку "сухой" газоочистки и литейное отделение НкАЗа.

Ученые дали высокую оценку природоохранным объектам завода и техническим решениям, применяемым при модернизации НкАЗа. В частности, системе замкнутого водоооборота, разработанной российскими конструкторами, которая позволила Новокузнецкому алюминиевому заводу первым в Кузбассе полностью ликвидировать промливневые стоки.

Большой интерес гостей вызвали и газоочистные установки "сухого" типа (СГОУ), разработанные конструкторами Инженерно-технологического центра РУСАЛа и специалистами НкАЗа. Первая "сухая" газоочистка действует с 2013 года, в настоящий момент идут пуско-наладочные работы на второй, в 2020 будет запущена третья СГОУ и начнется проектирование новых газоочисток для 6-й серии корпусов электролиза. Их объединение с "мокрыми" газоочистками в многоступенчатую систему в сочетании с заменой старых электролизеров на РА-167 и "ЭкоСодерберг", тоже разработанных РУСАЛом, даст эффективность очистки по основным ингредиентам более 99%. В итоге валовые выбросы предприятия уменьшатся более чем на 25%, а гидрофторида - в 10 раз.

- В настоящий момент на НкАЗе на технологию РА-167 переведено 19 электролизеров, до конца года их число достигнет 21. По технологии "ЭкоСодерберг" работает уже 48 электролизеров, к концу года их число вырастет до 52, - отметил управляющий директор Новокузнецкого алюминиевого завода Вячеслав Марков.

- НкАЗ – один из важнейших центров технологического развития региона, одно из самых передовых предприятий алюминиевой промышленности не только в России, но и в мире. Сейчас на заводе полным ходом идет модернизация, внедряются очень хорошие, современные технологии. Я думаю, у вас очень хорошие перспективы, - сказал по итогам визита руководитель Центра стратегических исследований Института математических исследований сложных систем МГУ им. Ломоносова профессор Владимир Квинт.


24.10.2019
Просмотров: 2541 | Комментариев: 29
Здраво 24.10.2019 10:31
Интересно. Как "ученые" из Института математических исследований могли дать высокую оценку эффективности станции водооочистки, только одним глазом взглянув на нее??? Прорывные технологии наподобие сколкова? Математики уже на глаз качество очистки определяют?
А чё они тут делают вообще? А! Проводят анализ "Стратегии 2035"! Дак чё ее анализировать. Это ж ещё в прошлом году стало ясно, что Стратегия эта - ФУФЕЛ, написанный студентами КемГУ (вроде так) на уровне курсовой работы. Если после "анализа" эти ученые также дадут высокую оценку, то никакие они не ученые-математики, а такие же фуфлогоны-бездельники, с которых чё взять, кроме анализов
18
0
=
18
Lementuev 24.10.2019 13:52
Здраво: Интересно. Как "ученые" из Института математических исследований могли дать высокую оценку эффективности станции водооочистки, только одним глазом взглянув на нее??? Прорывные технологии наподобие сколкова? Математики уже на глаз качество очистки определяют?
А чё они тут делают вообще? А! Проводят анализ "Стратегии 2035"! Дак чё ее анализировать. Это ж ещё в прошлом году стало ясно, что Стратегия эта - ФУФЕЛ, написанный студентами КемГУ (вроде так) на уровне курсовой работы. Если после "анализа" эти ученые также дадут высокую оценку, то никакие они не ученые-математики, а такие же фуфлогоны-бездельники, с которых чё взять, кроме анализов

как-как? покрашена красиво, всякие блестящие штучки. Так же "Экодружина" ходила на СГМК, и потом хвалила: какой хороший завод, новенький.
9
0
=
9
Igor 24.10.2019 10:40
конечно, РУСАЛ дает позитивную информацию в своем официальном документе. но никто не запрещает журналистам проверить все. Я не спец в математических делах, водоочистка тоже темный лес для меня - только по густоте дыма определю, есть толк от фильтров или нет.
9
0
=
9
ilnikbez 24.10.2019 11:06
В принципе ... всем очевидно как связан математик и экономик с экологией.... НИ КАК.
---
Так же всем очевидно.. что если бы ситуация соответствовала реальности по выбросам и ущербу здоровью горожан, то не нужно было бы всей этой ширмы.
---
Так же очевидно, что предприятие принадлежащее иностранцам, будет приглашать мозги с целью удешевления и увеличения производства в силу прибыли, а не ради экологии.
---
Попытка пропогандэ не засчитана.
9
1
=
8
Язва+ 24.10.2019 11:09
Хорошо угостили учёных
10
0
=
10
АПМ 24.10.2019 11:13
Математический анализ нужен даже при нарезке бутерброда...
Не понимать этого, значит быть весьма недалеким человеком.
1
17
=
-16
UVG 24.10.2019 11:27
АПМ: Математический анализ нужен даже при нарезке бутерброда...
Не понимать этого, значит быть весьма недалеким человеком.

:))) Со вчерашнего не отпустило или сегодня уже догнался?
13
0
=
13
Здраво 24.10.2019 11:28
Математический анализ делается в закрытых непроизводственных помещениях при помощи бумаги, карандаша,компьютеров и программного обеспечения на основе данных, кропотливо собранных за достаточно большой промежуток времени, а не в парадной реквизитной робе в рамках получасовой ознакомительной экскурсии-фотосессии по цеху. Не понимать этого, значит быть весьма недалеким человеком.
12
0
=
12
Здраво 24.10.2019 11:42
Кроме того, некоторым и невдомек, что рабочий визит проводится в жестких ограничениях по времени - 1-2 дня не больше. И каким образом представитель РПЦ может объяснить, как в рамках рабочего визита специалистам, не владеющим предметной областью, сделать полноценный анализ и дать высокую оценку работы объектов, не входящих в их профессиональную компетенцию?
7
0
=
7
Загадка 24.10.2019 11:19
Российские ученые

Вау, в России появились учёные.
8
0
=
8
genwol1 24.10.2019 11:26
В принципе ... всем очевидно как связан математик и экономик с экологией.... НИ КАК. Просто математики дешевле запросили же.
4
1
=
3
арбуз 24.10.2019 12:13
Тоже удивился- что понимает Центр стратегических исследований Института математических исследований сложных систем(???) МГУ им. Ломоносова в водоочистных сооружениях и канализации?
Перевели 21 электролизёр? Хм...в цехе 600 эл-ов...
9
0
=
9
арбуз 24.10.2019 12:22
эээ...вобще то господин Квинт-это иносранный резидент, работающий в России. Чем же занимается сия контора-под руководством иносранца? Смотрим-
занимается исследованиями теории, разработкой и реализацией национальных, региональных, отраслевых и корпоративных стратегий, ориентированных на выявление и реализацию ценностей и интересов объектов стратегирования.
...Шарашка, для выкачивания бабла. А скоко таких "Центров"-ууу...
9
0
=
9
Lementuev 24.10.2019 13:55
Я тоже очень высоко оцениваю степень цинизма запрещенного Содерберга почти везде, кроме Зимбабве и России. Даже в Китае он запрещен.
Но в Кузбассе "Экосодерберг", "Зеленый уголь", а так же "Здоровый рак", "веселый ВИЧ" и др. Главное же позитивное название!
17
0
=
17
lis0chca 24.10.2019 14:18
Ба! Квинто! С Ва-банка!
"Результаты исследований и прогнозов
40 лет научной деятельности В. Л. Квинта были посвящены созданию теории нового регионального экономического развития, теории формирующихся (возникающих) рынков, теории стратегии. Среди его достижений можно выделить следующие:

Теория регионализации научно-технического прогресса
Оценка роли научно-технической стратегии в региональной экономике
Развитие методологии региональных стратегических программ
Теория глобального формирующегося (возникающего) рынка
Системное стратегирование на формирующихся (возникающих) рынках
Разработка экономических проблем и стратегии производства и распределения этанола и других видов биотоплива
Разработка целостной теории стратегии."
Можно и научные труды в википедии почитать, но лучше не надо.
9
0
=
9
lis0chca 24.10.2019 14:35
Так то за все эти темки лет бы 8 легерей, без права переписки, учитывая состояние экономики...
7
0
=
7
lis0chca 24.10.2019 14:23
Щас в Красноярске шухер. Подняли депутат Серебреников и Давиденко, известные отморозки, против Дерипаски и Кремля подняли волну, что весь нацпроект Экология чисто популистская отмаза для Дерипаски, подстава, чтобы люди сами утвердили душегубку в городе для обогащения олигарха.
И это явление учёных в Новокузнецке, думаю, профилактический шаг, чтобы народ успокоить и дальше превышать спокойно ПДК ПО ВЫБРОСАМ.
7
0
=
7
lis0chca 24.10.2019 14:26
Надо же, опять завод остановили и клининг пригласили...
Всё сияет, как в моей ванной!
5
0
=
5
lis0chca 24.10.2019 14:28
"В настоящий момент на НкАЗе на технологию РА-167 переведено 19 электролизеров, до конца года их число достигнет 21. По технологии "ЭкоСодерберг" работает уже 48 электролизеров, к концу года их число вырастет до 52, - отметил управляющий"
Так стерильных будет 21 или 52, или без разницы, если всего там, вроде, 530...
5
0
=
5
арбуз 24.10.2019 15:27
530 эл-ов? Откуда знаешь, УВАЖАЕМАЯ Лисичка?
0
0
=
0
lis0chca 24.10.2019 15:43
Отсюда, с Кузпресса, недавно тему тёрли. Чё, не так? Вроде мелкало 500 и 530, не?
3
0
=
3
арбуз 24.10.2019 16:07
Да не, всё так
1
0
=
1
lis0chca 24.10.2019 14:31
Смотрю на фото с Квинто в центре и думаю про дежурные наши постоянные 3 ПДК по фтористому водороду в жилой застройке города... И не стыдно вам, типо учёные...
7
0
=
7
lis0chca 24.10.2019 14:36
Жизни "по звездой" не будет.Точка.
5
0
=
5
lis0chca 24.10.2019 15:10
Чё..., если ещё посмотреть в прошлое Квинто, можно увидеть его жену Наталью Дарьялову, а оттуда цепочка тянется к братьям писателям Вайнерам... Вот Вам и сказочки, вот Вам и сказочники...
5
0
=
5
арбуз 24.10.2019 15:28
Так а я про што-контора рога и копыта, заточенная на откачку бабла из рос.экономики...
3
0
=
3
Хиус 24.10.2019 22:57
Ну и чо ?!
А где изделия из этого люминия ?
На днях купил плотницкий "угольник Свенсона".
В Все Инструменты, производства USA, люминий 4 мм, стоимость 1900 Рублев. Можно выписать из Китая за примерно 800 рублей. А где же наши умельцы...только болванки лить ?
1
0
=
1
Хиус 24.10.2019 23:03
Вот такое изделие. Размечено насечкой с обеих сторон. Не С-400. А жизнь каждому рукодельном у мужику облегчает
0
0
=
0