# #
Просмотров: 1114
Тема дня

Срок за критическое мнение

Picture

Суд приговорил главу камчатского "Яблока" к двум годам колонии "за дискредитацию".

Просмотров: 3407
Тема недели

"Уж мы их душили-душили, душили-душили..."

Picture

"Режим экстраординарной ситуации" в Новокузнецке вызвал немало вопросов.

Просмотров: 11106
Тема месяца

Мы - за. Но... (+3)

Picture

Президент РФ Владимир Путин подробно прокомментировал идею о 30-дневном перемирии на территории Украины, предложенном стороной США.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Как, по-вашему, следует решать проблему слабой заполненности детских садов в Новокузнецке?
  До какого возраста человека можно относить к молодежи?
  Как вам такое новшество? Согласились бы отдохнуть?
  ...
Нарушители:
Следователь СВР
добавить на Яндекс
С 1 января 2025 года будут проиндексированы пенсии работающих пенсионеров

"Догонят и добавят"

С 1 января 2025 года в Кузбассе проиндексируют страховые пенсии работающих пенсионеров.

Отделение Социального фонда России по Кемеровской области в 2025 году начнет индексировать размер пенсий работающим пенсионерам. Индексация коснется пенсионеров, которые не прекратили трудовую деятельность.

Повышение будет обеспечено всем получателям пенсий независимо от наличия у них работы, но рост выплат будет разным у тех, кто продолжает трудиться, и у тех, кто уже уволился.

С 1 января следующего года пенсии работающих пенсионеров подлежат индексации наравне с выплатами неработающих.
В настоящее время получить индексацию пенсионер может только после увольнения. С 2025 года все пенсии будут индексироваться независимо от того, работает пенсионер или нет.

Обращаем внимание: индексация будет применяться не к выплачиваемой пенсии, а к ее установленному размеру, который учитывает все индексации за прошлые периоды трудовой деятельности. Так пенсионеры смогут получить более существенную прибавку в результате индексации.

В чем особенность будущего повышения?

Уровень индексации будет считаться не от той суммы, которую работающий пенсионер получает сейчас, а от той, которую он мог бы получать, если бы был неработающим пенсионером. Эта сумма отражена в справке "О назначенных пенсиях и социальных выплатах", которую можно самостоятельно получить на портале госуслуг.

Например, работающий пенсионер получает 19 000 рублей в месяц, а если бы он не работал, то получал бы 33 841 рубль. Предполагаемый коэффициент инфляции за 2024 год, и, следовательно, индексации 1 января 2025 года, составит 7,3%. Расчет индексации будет производиться, исходя из суммы в 33 841 рубль (то есть с учетом всех индексаций). Таким образом, пенсия у работающего пенсионера вырастет на 2 470,39 рубля в месяц (7,3% от 33 841 рубля). Итого на руки он будет получать 21 470,39 рубля (19 000 рублей + 2 470,39 рубля). Таким образом, пенсионер получит индексацию с учетом всех пропущенных за время работы повышений, но сама пенсия будет выплачиваться с учетом индекса за 2025 год.

Когда пенсионер уволится, в дополнение к прибавке по индексации за 2025 год он получит повышение пенсии, ее размер рассчитают с учетом всех пропущенных индексаций за время его работы. Поэтому максимальное увеличение в январе ожидает тех пенсионеров, которые ранее уволились с работы. То есть, повышение выплат гарантировано всем, но только уволившиеся получат еще и прибавку в связи с прекращением трудовой деятельности.

Отметим, что возобновление индексации для работающих пенсионеров в 2025 году также распространяется и на пенсии по инвалидности и по потере кормильца.
Другие пенсионные выплаты и социальные пособия работающим пенсионерам продолжат индексироваться так же, как и раньше. Это относится к государственным и социальным пенсиям, накопительной пенсии и ежемесячной денежной выплате. Все эти выплаты не переставали индексироваться работающим пенсионерам и раньше.

Также у работающих пенсионеров сохранится и августовское повышение выплат. Его Отделение СФР по Кемеровской области – Кузбассу проводит ежегодно, оно касается всех получателей страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых в этом году работодатели уплачивали страховые взносы.

Отделение СФР по Кемеровской области
24.12.2024
Просмотров: 2846 | Комментариев: 2
Зачем пенсия работающему или зачем работать, если на прожить не хватает. Мож срузу за колбой снег копать?
0
6
=
-6
virusss 24.12.2024 13:07
Накопал на книжку Пердокина?!
2
6
=
-4
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь