# #
Просмотров: 726
Тема дня

"Мы живём во лжи над пропастью правды"

Picture

Сегодня Валерии Новодворской исполнилось бы 75 лет.

Просмотров: 3400
Тема недели

З. Прилепин: "Некоторые способы заставить нас смолчать"

Picture

Тему предлагает обсудить гость портала КузПресс press.

Просмотров: 21008
Тема месяца

Обречённость неопределённости

Picture

Детишек Новокузнецка хотят оставить без специализированной медпомощи.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Разделяете ли вы позицию В. И. Новодворской?
  Какие главные эмоции вызывает у вас день 9 мая?
   Работает ли у вас YouTube?
  ...
добавить на Яндекс
Утверждён проект планировки незастроенной территории "Озёрный-2"

И примите к сведению

Администрация Новокузнецка утвердила проект планировки и проект межевания незастроенной территории "Озёрный-2"

Он раполагается на улице Клименко в Заводском районе. Это один из проектов КРТ, у которого уже есть застройщик: согласно протоколу результатов аукциона от 6 мая 2024 года, право заключения договора о комплексном развитии территории получило кемеровское ООО «Специализированный застройщик «Новый квартал».

Как указано в проекте планировки, на незастроенной территории, которая в течение семи лет должна превратиться в благоустроенный микрорайон, будут многоквартирные дома и детский сад. Площадь участка под КРТ «Озёрный-2» составляет 12,5 гектара.

Это территория, часть которой когда-то занимал профилакторий «Озёрный» — и до самого Сада металлургов вдоль Чёрного озера.

«Основным принципом организации проектируемой незастроенной территории «Озёрный-2″ по улице Клименко Заводского района города Новокузнецка является создание комфортной среды жизнедеятельности и эффективности использования территории для размещения многоэтажных многоквартирных жилых домов этажностью 16 этажей. Интеграция проектируемой территории в существующую улично-дорожную сеть осуществляется по проспекту Советской Армии», — говорится в проекте планировки. Остановимся подробнее на жилой застройке.

Проектируемая жилая застройка КРТ «Озёрный-2» представлена четырьмя многоквартирными жилыми домами по 16 этажей общей площадью квартир 132 000 кв. м

: две многоэтажки жилой площадью по 26 400 «квадратов» каждая и две — с подземной и стилобатной частями, в них разместятся подземные паркинги на 600 и 300 мест и коммерческие помещения площадью 3000 и 15 000 кв. м. Одна из четырех 16-этажек будет особенно большой: общая площадь квартир в ней составит, по проекту, 52 800 кв. м.

Жилищная обеспеченность в микрорайоне принята в зависимости от типа жилья по уровню комфортности — стандартное жильё.

А норма площади на одного человека — 30 кв. м. Так что проектная численность населения незастроенной территории «Озёрный2» — 4400 тысяч человек. Именно столько получается, если общую жилую площадь (132 000 кв. м) разделить на норму на человека (30 кв. м). Плотность населения в границах проекта составит 352 человека на гектар.

Кроме жилья, в середине микрорайона предусмотрено размещение детского сада на 300 мест.

Вероятно, потенциальные жители этой территории спросят: «А школа, поликлиника, магазины, кинотеатры?»

В тексте проекта планировки на этот счёт сказано: «Общественно-деловая застройка незастроенной территории «Озёрный-2″ запроектирована с учетом обеспечения населения необходимыми объектами социального и бытового обслуживания местного значения. Объект дошкольного образования — проектируемый детский сад — находится в центральной части микрорайона. Объекты повседневного обслуживания — предполагается использование существующих объектов, расположенных по проспекту Советской Армии, ул. Климасенко. Крупные объекты периодического и эпизодического обслуживания (поликлиника, торговые центры, спортивные и религиозные объекты) — предполагается использование существующих, строящихся и проектируемых объектов Заводского района».

К примеру, будущим жителям «Озёрного-2» предлагается пользоваться поликлиникой № 2 на улице М. Тореза, 22ж, а детям — поликлиникой № 7 на улице М. Тореза,15.
По расчетам, утвержденным Правилами землепользования и застройки Новокузнецкого городского округа, в территориальной зоне Ж-Р (это как раз та зона, где могут быть реализованы проекты КРТ) минимально допустимый уровень обеспеченности местами в дошкольных образовательных учреждениях — 52 места на 1 тысячу человек, а в общеобразовательных организациях — 120 мест на 1 тысячу. Поскольку жильё в новом микрорайоне «Озёрный-2» рассчитано на 4400 человек, то потребность в детсадах составляет 229 мест. Напомним, что новый детский сад в «Озёрном2» будет построен на 300 мест. А вот школы внутри самого микрорайона не будет. «Проектом планировки для строительства школы на 1050 мест предлагается земельный участок юго-западнее незастроенной территории «Озёрный-2» (505 мест для незастроенной территории «Озёрный-2» + 545 мест для незастроенной территории «Озёрный-1″) площадью 3,3 га», — указано в проекте. Судя по планам, образовательное учреждение должно появиться как раз между двумя территориями.

Что же до остальной социально-бытовой сферы, то «на первых этажах многоквартирных жилых домов предусмотрены нежилые помещения для размещения объектов обслуживания общей площадью 4500 кв. м, в том числе объекты торговли и сферы услуг (спортивные объекты повседневного использования, супермаркет, магазины, аптеки, парикмахерские, пункты выдачи интернет-заказов, кафе, рестораны) и прочее». К слову, при реализации решений, предусмотренных проектом планировки территории «Озёрный-2», будет создано 700 рабочих мест. Но, как вы понимаете, пока только по расчётам.

Внутри будущего микрорайона не предусмотрено движение общественного транспорта — автобусное сообщение, как и сейчас, будет по проспекту Советской Армии и улице Климасенко: дальность пешеходных подходов до остановок составит не более 500 м.

А для личного и служебного автотранспорта будут организованы проезды, для пешеходов — тротуары.

Отметим, что внутри «Озёрного-2» смогут одновременно расположиться на парковку 1320 автомобилей: 900 — в подземных паркингах, 420 — на наземных автостоянках.

Однако нормы градостроительного проектирования Кемеровской области говорят, что 75% авто требуется разместить в подземных и крытых паркингах, а это 990 машино-мест (но проектом предусмотрено всего 900), а остальные 25% допускается размещать на открытых автостоянках в границах земельного участка многоквартирного дома — это 330 машин при предусмотренных проектом 420-ти. И 10% машино-мест должно быть предусмотрено для людей с инвалидностью — это 132 места. Хватит ли на весь автопарк будущих обитателей «Озёрного-2» запланированного пространства?..

И ещё пара слов о жизненно важном — о зеленых насаждениях.

Минимально допустимый показатель площади озелененной территории микрорайона — 26 400 кв. м (не меньше 6 кв.м на жителя). Проектом планировки территории предусмотрено размещение 28 931 кв. м озелененных территорий: «Все свободные от покрытий участки улиц планируется благоустраивать зелеными насаждениями общего пользования. Для озеленения рекомендуется использовать ассортимент деревьев и кустарников местных пород». Как бы странно это ни звучало, до сих пор в новых жилых районах предусматривают площадки для сушки белья и чистки ковров. Но с оговоркой: «Удельные размеры площадок для хозяйственных целей в части площадок под сушку белья, чистку ковров уменьшены на 50% при застройке жилыми зданиями 9 этажей и выше». Также в проекте содержатся предложения по развитию систем инженерно-технического обеспечения территории, включая сети связи, водо-, тепло-, электроснабжение, водоотведение.

«Развитие незастроенной территории «Озёрный-2″ по улице Клименко Заводского района города Новокузнецка данным проектом планируется осуществлять в 1 очередь», — указано в документе.

Всё будет строиться в период с 2024-го по 2031 год.

Да, на дворе уже 2025-й, но и сам проект датирован прошлым годом, так что не удивляйтесь: у нас подобные проекты реализуются не очень быстро. Что до строительства собственно жилья и объектов соцкультбыта, то сначала планируется запроектировать и возвести два 16-этажных дома с подземными паркингами, потом детский сад и школу и, наконец, ещё две многоэтажки.
И последнее. Эти проекты планировки и межевания уже утверждены. Горожане могут с ними ознакомиться — и только.

Потому что по Постановлению правительства Кузбасса № 310 от 19 мая 2022 года «Об установлении в 2022 году случаев утверждения генеральных планов, правил землепользования и застройки, проектов планировки территории, проектов межевания территории, изменений в генеральные планы, правила землепользования и застройки, проекты планировки территории, проекты межевания территории без проведения общественных обсуждений или публичных слушаний», в случае утверждения планов, правил, проектов и прочего «в целях реализации решений о комплексном развитии территорий» никаких публичных слушаний можно не проводить.

Так что прочитайте и примите к сведению.
Ольга Осипова
26.04.2025
Просмотров: 1560 | Комментариев: 7
ARIEL 26.04.2025 11:19
Это как то с КРТ связано?
2
1
=
1
Хиус 26.04.2025 14:46
Сдохла кузнецкая строительная отрасль ... всё на откуп варягам ((
Как Кокорников уехал в кемеровский СДС. Поэтому и уехал.
Много было строителей в Кузнецке.
Мощнейшие тресты.
Потом приватизация и Гайдар заявил : - Всё купим !
Мысли недалекого мажора, а не государственного деятеля
Пока кемеровчане или новосибирцы развернутся, стройматериалы подорожают и *смета* коту под хвост, а дальше интересные для правоохранителей действия ((
7
1
=
6
valicova 26.04.2025 15:15
Хиус: Сдохла кузнецкая строительная отрасль ... всё на откуп варягам ((
Как Кокорников уехал в кемеровский СДС. Поэтому и уехал.
Много было строителей в Кузнецке.
Мощнейшие тресты.
Потом приватизация и Гайдар заявил : - Всё купим !
Мысли недалекого мажора, а не государственного деятеля
Пока кемеровчане или новосибирцы развернутся, стройматериалы подорожают и *смета* коту под хвост, а дальше интересные для правоохранителей действия ((

Кто вам такое сказал про Гайдара? Я нисколько не птенец их гнезда, он как раз не все понимал в современной экономике. А вел себя исходя из приоритетов еще той советской.
Леваки распространили много мифов про них, Чубайс мне не до конца не понятен, но Чубайс большевик, то есть нетерпеливый, скорее-скорее, а-то вдруг коммунисты придут!
2
5
=
-3
Хиус 26.04.2025 16:17
"В начале 1992 года я с трудом пробился на приём к и.о. премьера Гайдару, пришёл к нему с детально отработанным планом сохранения станкостроения. Он даже смотреть ничего не стал, брезгливо сморщился:
— Да кому нужны ваши дерьмовые станки?! Понадобятся — мы всё за рубежом купим.
Визит продолжался не больше минуты. Я шёл к союзнику, попал к злейшему врагу дела, которому отдал всю свою жизнь. В одной его фразе была сфокусирована программа уничтожения отечественной промышленности, перевода России из страны — производителя техники в страну-покупателя, что ставило нас в полную зависимость от Запада».
(Из воспоминаний Н.А. Паничева — министра станкостроительной и инструментальной промышленности СССР)
6
2
=
4
valicova 26.04.2025 18:23
Хиус: "В начале 1992 года я с трудом пробился на приём к и.о. премьера Гайдару, пришёл к нему с детально отработанным планом сохранения станкостроения. Он даже смотреть ничего не стал, брезгливо сморщился:
— Да кому нужны ваши дерьмовые станки?! Понадобятся — мы всё за рубежом купим.
Визит продолжался не больше минуты. Я шёл к союзнику, попал к злейшему врагу дела, которому отдал всю свою жизнь. В одной его фразе была сфокусирована программа уничтожения отечественной промышленности, перевода России из страны — производителя техники в страну-покупателя, что ставило нас в полную зависимость от Запада».
(Из воспоминаний Н.А. Паничева — министра станкостроительной и инструментальной промышленности СССР)

Ну и чего щас импортозаместили? Тогда собирались жить в мире, потому и говорил, Гайдара сколько уже нет, а у вас все Гайдар причина. Вы рассматриваете экономику как только государственную. А государство неспособно к эффективности. у Сталина даже общественная собственность не вышла. У нас была уже полностью собственность государственной, то есть общенародной и... Практика критерий истины говорили все марксисты и...
2
4
=
-2
Ruthenium 26.04.2025 16:01
Тьфу!
2
2
=
0
виктор 26.04.2025 16:19
цену за квадрат жилья забыли указать. 150 тр ? садик за счет жильцов или бюджета ? не верю что будет спрос на это жилье . большие дома требуют больших оборотных средств. если с маленького дома начнут строить и увидят реальные продажи то возможно все сростется .
4
1
=
3

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь