#
#
Просмотров: 481
Тема дня

"Клюквобыль". Не смотрел, но осуждаю

Picture

Гость портала КузПресс mfa - про новый сериал "Чернобыль".

Просмотров: 14197
Тема недели

Нас хотят заставить ещё больше платить

Picture

Мэрия Новокузнецка предприняла очередную атаку на кошельки горожан.

Просмотров: 26535
Тема месяца

Жители Кузбасса попросили убежища в Канаде

Picture

"У киселевчан лопнуло терпение", - сообщает гостья портала КузПресс Наталья Зубкова. Предоставившая видео и текст открытого обращения.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Нарушители:
bonya1501
добавить на Яндекс
Мэрия  Новокузнецка

Дырявый кошелёк

Администрация Новокузнецка платит сотни миллионов рублей за погашение процентов по взятым кредитам. То есть, "кормит" банки деньгами налогоплательщиков.

Во вторник 21 мая депутаты Горсовета обсуждали вопрос "Об утверждении отчета об исполнении бюджета Новокузнецкого городского округа за 2018 год" на заседании комитета по бюджету, экономике и муниципальной собственности.

"Закрывали тему", собственно.
На прошлой неделе прошли публичные слушания по бюджету-2018, до того - рассмотрение параметров на комитете... Еще ранее, в конце 2017-го, было заслушано бюджетное послание главы города, обсуждение различных направлений и муниципальных программ, состоялось принятие бюджета в первом, а затем во втором чтениях; в ходе 2018-го года - несколько корректировок, меняющих параметры главного финансового документа Новокузнецкого городского округа.
Собственно, кошелька местной власти.
Который мы, новокузнечане, наполняем своими налогами и распоряжаться которым поручаем избранным органам местного самоуправления - Горсовету и мэрии. В интересах Новокузнецка и всех жителей нашего славного города.

...Но одно дело принимать бюджет на будущее, и совсем другое - утверждать его уже после истечения соответствующего периода.

Фактически.
Когда нет "гадания на кофейной гуще", но уже подсчитано, сколько денежек и из каких источников в кошелек попало и на что эти денежки ушли. Или куда утекли.

Итоговые показатели таковы:

- доходы: 19 миллиардов 563 миллиона 413 тысяч рублей;

- расходы: 19 миллиардов 733 миллиона 198 тысяч рублей;

- дефицит: 169 миллионов 785 тысяч рублей, или 3,5% от размера собственных доходов города.

Отметим, что собственные доходы Новокузнецка (налоговые и неналоговые) составили 6 миллиардов 419 миллионов рублей (100,9% к уточненному и 113,7% к первоначальному плану). Их доля в общей сумме доходов бюджета составила 32,8%. Около трети. Две трети муниципального бюджета - безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы, а именно, 13 миллиардов 144 миллиона рублей.

Размер бюджетного дефицита оказался существенно (на 212 миллионов) ниже показателя дефицита предыдущей корректировки (на конец года).
Что для хронически убыточного муниципального бюджета выглядит позитивно. Но, как отметил начальник экспертно-аналитического отдела Комитета городского контроля Рафаиль Булатов, достигнуто это за счет недофинансирования по двум ответственным позициям - ЖКХ и экологии.

"Экологическая" позиция не слишком затратна - 4 миллиона рублей, и ее недофинансирование в 7% не оказало сколь-нибудь заметного влияния на расходы. А вот муниципальная программа "Развитие жилищно-коммунального хозяйства" - это, на минуточку, 2 миллиарда 087 миллионов рублей. Недофинансирование в 9,7% составило 194 миллиона рублей. Без малого это как раз та сумма, на которую снизился размер бюджетного дефицита. Радоваться нечему: недовыполнение муниципальной программы чревато ухудшением состояния ЖКХ и - в перспективе - новым ростом тарифов для граждан.

По остальным муниципальным программам отмечено выполнение на 100% или близко к этому, что следует понимать как соблюдение бюджетной дисциплины и расценивать позитивно. Однако факт общего ухудшения финансового состояния муниципалитета налицо.

...Особое внимание Рафаил Равилевич обратил на "черную дыру" муниципального бюджета - долги по кредитам. Которые в структуре своей практически на 100% представляют собой кредиты коммерческим организациям. Банки неплохо наживаются на налогах новокузнечан, а финансистов, сидящих на окладах, это, похоже, устраивает.

Хотите знать, как сильно наш город увяз в кредитах?
Не падайте в обморок - к 1 января 2019-го задолженность составила 3 миллиарда 487 миллионов рублей, причем, лишь 7 миллионов из этой гигантской суммы составляют бюджетные кредиты. Кредиты кредитных организаций (коммерческих банков) - 3 миллиарда 480 миллионов! Это даже не 99%, а 99,8%! Банковский кредит получить, конечно, проще, чем "сверхльготный" бюджетный кредит (из бюджета Кемеровской области, например). Но процентная ставка в первом случае находится, по озвученной на заседании информации, в рамках 8-10% (примерно как ипотека для граждан). А во втором - всего 1%!
В первом случае переплачивать за "обслуживание долга" придется от 280-ти миллионов рублей в год и более, во втором - 35 миллионов. Почувствуйте разницу.

Реально ли заменить банковские кредиты бюджетными?
Председатель комитета городского контроля Сергей Харитонов считает, что вполне реально. И руководство финансового управления в Новокузнецке при Мартине и Смолего с этой задачей справлялось, а вот финансисты при нынешнем мэре Сергее Кузнецове почему-то "не тянут"... Выступавшая с докладом перед депутатами и присутствовавшая при обсуждении и. о. начальника финансового управления Евгения Величко не нашла что возразить и скромно промолчала.

Отметим, что муниципальный долг в три с половиной миллиарда - это более половины от размера годового бюджета Новокузнецка по собственным доходам!
То есть, чтобы "отработать" его, нашему городу нужно как минимум полгода ничего не расходовать, но отдавать, отдавать и отдавать...
Сегодня мы видим обратную тенденцию - долг с каждым годом прирастает. И даже с учетом работы по снижению размера процентной ставки по взятым городом кредитов суммы по "обслуживаю долга" составляют сотни миллионов рублей. Это та самая "дыра" в нашем общем кошельке, которую городские власти никак не могут заткнуть.

..."Утрясание" бюджета-2018 продолжится на "рабочем заседании", а через неделю, 28 мая, окончательный вариант городского "кошелька" будет вынесен на заседание Горсовета.

Сергей Бабиков
Фото: Пётр Бобров

26.05.2019
Просмотров: 2727 | Комментариев: 59
кол 26.05.2019 08:20
Земельный налог на банки включайте. Или другие механизмы.
14
2
=
12
SBPopov 26.05.2019 17:30
кол: Земельный налог на банки включайте. Или другие механизмы.


Сказал что-то про банки и налоги, бац, получил свои плюсики. Какие банки обложить земельными налогами? Банки платят все налоги, в т.ч. и земельный. А банки-кредиторы платят налоги в Москве. Удобный механизм?
Ещё хуже, что мы обсуждаем (и осуждаем) кредиторов вместо того, чтобы подумать рб источнике Доходов. (Кстати, не очень правильно верно валить в кучу возвратные деньги и србственные средства).
4
10
=
-6
guga1001 26.05.2019 17:39
как
Бы
Банк..
наше всё!
Ведь у него таланнтливые менегеры,,,,,
6
2
=
4
кол 26.05.2019 21:05
Бац! Плюсики на усики Путгерра. КББ основной кредитор? Доходы все в надежных руках. Заграница нам поможет.
5
0
=
5
Хиус 26.05.2019 09:34
Для спасения города нужно срочно искать полковника...
19
0
=
19
Dinamit 26.05.2019 09:39
Хиус: Для спасения города нужно срочно искать полковника...

17
4
=
13
кол 26.05.2019 10:34
Dinamit:
Хиус: Для спасения города нужно срочно искать полковника...


На брежневского офицера. Подполковник, вообще-то, не передергивайте.
8
1
=
7
UVG 26.05.2019 09:41
Хиус: Для спасения города нужно срочно искать полковника...

Желательно с опытом работы заведующим клубом.
17
0
=
17
UVG:
Хиус: Для спасения города нужно срочно искать полковника...

Желательно с опытом работы заведующим клубом.

Знание немецкого?
5
1
=
4
Русин 26.05.2019 13:16
Хиус: Для спасения города нужно срочно искать полковника...


Слава партии "Единая Россия"! Это наше всё... Трындец.
14
2
=
12
Хиус: Для спасения города нужно срочно искать полковника...

Ну! за полковника!
Не менее половника!
5
1
=
4
Dinamit 26.05.2019 09:37
Невелиаая Величко и харяХаретонова....вот такие специаЛизды рулят городом и нашими средствами, а до этооо - кодла фидарчуков-шебалиных-месьяниновых выдоила город и Центральную ТЭЦ в патриотическом режиме.
Кто понесет ответственность за неэффективное использование средств города?
Лизнецов и патриотов, ясен перец, никто не привлечет, онеж - памятник коррупции в Новокузнецке!
24
4
=
20
lis0chca 26.05.2019 09:57
Ковшик по весне много показал: такое ведение работ это не халатность, а преднамеренное расхищение средств. Хоть 12 млн, хоть 80 можно смело списывать, неконтролируемо и безнаказанно. На ЖКХ на фоне фото от мэра можно любые суммы списать, особенно на аварийные, тепло подольше в дома не давать, и народ будет любым кредитам рад, лишь бы дыры починили.
А у банков всё хорошо, в отличии от городского хозяйства.
26
2
=
24
кол 26.05.2019 10:25
lis0chca: Ковшик по весне много показал: такое ведение работ это не халатность, а преднамеренное расхищение средств. Хоть 12 млн, хоть 80 можно смело списывать, неконтролируемо и безнаказанно. На ЖКХ на фоне фото от мэра можно любые суммы списать, особенно на аварийные, тепло подольше в дома не давать, и народ будет любым кредитам рад, лишь бы дыры починили.
А у банков всё хорошо, в отличии от городского хозяйства.

Вспомним Стрелянного. Как-то "В намедни" он высказал мысль, что потом придут полковники и начнут экспроприировать награбленное (Хиус бывший полковник?). Хайповая, как в "ящике", страна - сплошь понты и безвкусная реклама.
10
1
=
9
кол 26.05.2019 10:31
И что? Будем наблюдать. У вас кукурузная душа - поп-корн и Квасилий нас спасут.
9
1
=
8
lis0chca 26.05.2019 11:54
Нет у нас приема против Кости Сапрыкина на бюджете.
11
2
=
9
Dinamit 26.05.2019 13:42
Вы имели в виду - Казекко?!
11
3
=
8
lis0chca 26.05.2019 09:59
На экологию 4 млн рублей... Это, прошу прощения, чё, какие работы?
20
0
=
20
Dinamit 26.05.2019 10:07
Ну типа сбор мусора вдоль дорог, где "мёртвые с косами стоять"....и тишинаааа...
17
4
=
13
Тётеньки в админке сидят? Сидят! Отчеты составляют? Составляют! Тётетнек несколько. Над ними начальник. Всем зарплату хочется? хочется! 4 ляма делим на зарплату теткам с начальником. Плюс калькуляция по использованию компа для отчетов (эл.энергия, интернет). Плюс бумага для принтера с картриджами. Плюс время от времени выезд на особо экологичнопроблемные места со съемкой ТВ (ТВ, надеюсь, за счет ТВ???) - бензин, амортизация авто, зп водителю.
В итоге, вполне себе укладывются в отведенную сумму.
Замечу, что без реально ощутимого результата. Такой междусобойчик для себя и отчета
19
3
=
16
Dinamit 26.05.2019 13:43
Попилить 4 ляма на три лахудры как два пальцА ап стол!
12
3
=
9
Тайга 26.05.2019 11:37
Вот она порочность ссудного процента- запрещали предки, потому что сущность его, разрушительную понимали
13
0
=
13
Тайга 26.05.2019 11:39
Сегодня из-за этих процентов, землю нашу за копейки отдают под разрезы...это город, а сколько семей в такой паутине запуталось
16
0
=
16
SBPopov 26.05.2019 17:37
Тайга: Сегодня из-за этих процентов, землю нашу за копейки отдают под разрезы...это город, а сколько семей в такой паутине запуталось


Тайга, задайте себе вопрос:"Ссудный процент рдинаков для двух сторон. Одна сторона продает всё с себя, вторая покупает. Так, можнт, дело не в инструменте, а в том, кто им пользуется?"
2
8
=
-6
Тайга 26.05.2019 18:34
"не давай в рост брату своему, а иноземцу давай и будешь властвовать над ним"- сказано уж все дпвно
9
0
=
9
Тайга 26.05.2019 18:35
Город под процентом, кабала для всех горожан
8
0
=
8
Тайга 26.05.2019 18:38
SBPopov:
Тайга: Сегодня из-за этих процентов, землю нашу за копейки отдают под разрезы...это город, а сколько семей в такой паутине запуталось


Тайга, задайте себе вопрос:"Ссудный процент рдинаков для двух сторон. Одна сторона продает всё с себя, вторая покупает. Так, можнт, дело не в инструменте, а в том, кто им пользуется?"


Ваш то банк, сколько семей по неуплате за ипотеку из квартир выкинул и последнее добро у них забрал, обрекая на нищенское существование?
7
0
=
7
Русин 26.05.2019 13:25
Тайга: Вот она порочность ссудного процента- запрещали предки, потому что сущность его, разрушительную понимали


Партия "Единая Россия" - лучший друг российских пенсионеров. Голосуйте за кандидатов в органы власти от ЕдРа и у вас не будет проблемы низких пенсий до конца ваших дней.
13
2
=
11
Близнец 26.05.2019 17:04
Русин:
Тайга: Вот она порочность ссудного процента- запрещали предки, потому что сущность его, разрушительную понимали


Партия "Единая Россия" - лучший друг российских пенсионеров. Голосуйте за кандидатов в органы власти от ЕдРа и у вас не будет проблемы низких пенсий до конца ваших дней.

За поправки президента к пенсионной реформе проголосовали все партии в думе.
" Мы против реформы,но за поправки к реформе" — лукавство,граничащее с цинизмом.
Не надо валить всё на ЕР,все замазаны.
0
5
=
-5
guga1001 26.05.2019 17:08
не ВРИ!
утткин был против!
3
1
=
2
guga1001 26.05.2019 17:08
..он чист, как и утка в водах Абы!
3
1
=
2
guga1001 26.05.2019 17:12
...коих утакин кормил только экочистыми продуктами!
Лизнец, после таких слов-вы, подлец!
Не веришь, спроси у ми1, думаю-подтвердит, он -ТВЁРД!
3
1
=
2
guga1001 26.05.2019 17:14
...есть женщины в рускких силеньях
.......
.......
3
1
=
2
Лом 26.05.2019 23:10
круто
0
0
=
0
Устраивать международный женский форум, на котором кроме бла-бла-бла, НИЧЕГО конкретного не прозвучало, с конкретными делами (с раскладкой по финансам) - это, конечно, по силам нашим налогоплательщикам. Перекрывать улицы, возить теток на муниципальных автомобилях с заправками за наш счет, проживание -кормежка и прочие радости жизни! Ну допускаю, что область влила да государство. Но нам-то это на кой? Ублажить нашу "первую леди"? Ее игрушки-бирюльки? Она хоть копейку в реальное производство своей жизнедеятельностью привнесла? Благотворительный фонд. Это что? Это прорыв?
А пойти в шахту маркшейдером слабо? А встать операционной медсестрой слабо? А в школу с детьми поработать, которые нынче оторви да выбрось? На худой конец, в садике ночной поработать.
После этого опыта на своем примере рассказывать нянечкам в детских садиках и больничках о прорыве!
Вот трижды тьфу на такое разбазаривание государевых денег!
21
1
=
20
Dinamit 26.05.2019 11:49
Ну как жэж, онеж стараются радеть о наших карманах!
7
4
=
3
Им наши карманы глубоко фиолетовы. Им перед вертикалью власти показать свою надобность и нужность! И, дескать, не зря я тут не работаю (г-жа Цивилева) нигде! Я приношу пользу женскими форумами! И фондами благотворительными, размещая на местных интернет-площадках просьбы о помощи. Помощи от кого?? От таких же, сирых да убогих? А к РПЦ почему не обращаются? Раб божий в беде! Неужто со свечек не помогут?
14
2
=
12
Dinamit 26.05.2019 13:45
Щаз еще и конный ход с хоругвиями замутят.
От тут область попрёт в рост!
11
4
=
7
кол 26.05.2019 14:56
Расчетно прачечный центр не могет - мало понастроили, хоть у Только спросите.
7
3
=
4
кол 26.05.2019 14:53
...государевых денег! Не - наших с вами.
8
1
=
7
ilnikbez 26.05.2019 17:12
Нет государевых денег это вы чего то эпоху перепутинили, все бюджетные деньги - это деньги народа на содержание государства.
---
Да и качественные профи зарабатывают хорошо в любой сфере, в том числе и в нянечках, вот только не под пятой чиновника.
---
Просто чиновники единокрады убеждают всех, в том числе через СМИ, что такая фигня это участь народа, в том числе и страдать - поддерживают их рцп.
---
Сколько не прижимай чиновников, у них всегда виноваты, хоть кто кроме них, взять на себя ответственность для них это нечто невероятное.
---
А когда их прижмешь, они начнут благоухать "типа сами нас выбрали, теперь терпите".
---
Ни кто их не выбирал, ни кто им не разрешал брать кредиты, ни кто их не принуждал лезть в должность не по их компетентности, ни кто не проверял их на наличие склоностей к воровству и бандитизму.
---
Так что "взялся за гуж" .... а иначе как говорит Алексей Навальный "мерзавцы".
8
2
=
6
МАРУСЯ КЛИМОВА: Устраивать международный женский форум, на котором кроме бла-бла-бла, НИЧЕГО конкретного не прозвучало, с конкретными делами (с раскладкой по финансам) - это, конечно, по силам нашим налогоплательщикам. Перекрывать улицы, возить теток на муниципальных автомобилях с заправками за наш счет, проживание -кормежка и прочие радости жизни! Ну допускаю, что область влила да государство. Но нам-то это на кой? Ублажить нашу "первую леди"? Ее игрушки-бирюльки? Она хоть копейку в реальное производство своей жизнедеятельностью привнесла? Благотворительный фонд. Это что? Это прорыв?
А пойти в шахту маркшейдером слабо? А встать операционной медсестрой слабо? А в школу с детьми поработать, которые нынче оторви да выбрось? На худой конец, в садике ночной поработать.
После этого опыта на своем примере рассказывать нянечкам в детских садиках и больничках о прорыве!
Вот трижды тьфу на такое разбазаривание государевых денег!

Вашей бы глубинностью да по ихниму суверинитету...
4
2
=
2
ilnikbez 26.05.2019 15:45
Прикиньте как задумались фальсификаторы цик... они наверно копейки получили за фальсификации... а тут мер с депутатями на 3 500 000 000 опустил весь город....
13
1
=
12
Dinamit 26.05.2019 15:58
ilnikbez: Прикиньте как задумались фальсификаторы цик... они наверно копейки получили за фальсификации... а тут мер с депутатями на 3 500 000 000 опустил весь город....

Дык депутанты депутантиируют во всё гирло!
Главное вовремя занять бани и отжать похоронку!
8
2
=
6
Dinamit 26.05.2019 16:07
А не пойти ли мэрии по опробированному уже пути:
9
2
=
7
Kotafey 26.05.2019 17:33
Эти кредиты, от общего бардака.Когда не успевают получить субвенции с обласного и федерального бюджета, а расходы то идут .В первую очередь на зарплаты и содержание техники. Банки раньше (в 90-х) не давали денег, были долги по зарплатам.Теперь такого нету...но долги то появились.

Пошел спрос за деньги, ужесточили правила.Конкурсы по 44 ФЗ придумали и т.п. в итоге не успевают.Тупо просто не успевают все оформить.Отсюда асфальт в снег, просрочки платежей, казеченные трубы, авральные ковшы отстойники (тоже в снег) и прочее.Не профессионализм? Ну может быть, но в целом основная причина лабиринты законотворчества... таких феерических правил и законов чем последние лет 8 я раньше не видел и даже не мог предполождить что в Думе и правительстве столько сказочников-волшебников...так все усложнить и довести до маразма...
3
4
=
-1
кол 26.05.2019 20:55
Это не техничекая проблема, хотя и это есть - Кудрин всегда тянул до последнего трансферты к концу отчетного периода, (может наживался?). Основная же в том, что прибыль получает бенефициар (один-два чела, так называемые эффективные собственники) в основном через оффшоры, чтобы не "светиться" в местных налоговых органах. Раньше прибыль шла в казну государства (город герой Москву) и оно распределяло кому дать, кого зажать. Щас схема совсем другая. Потому сейчас два города героя Лондон и Вашингтон.
6
0
=
6
Лом 26.05.2019 23:11
Кредиты - от жадности. Надо жить по средствам.
0
2
=
-2
Лом 26.05.2019 23:12
Конечно ртом и ж. - хочется
0
1
=
-1
Папа 26.05.2019 20:08
Надо просто вспомнить послужной список нашего сегодняшнего рукамиводителя. Что ждет город? Правильно, БАНКРОТСТВО.

Специалист.
7
1
=
6
ТОТ 26.05.2019 21:13
Вся Россия в этой картинке....
3
0
=
3
ТОТ 26.05.2019 22:17
Можно ли в здравом уме представить такую картину.

Великая Отечественная Война. Командир советской дивизии договаривается с генерал-губернатором Баварии, чтобы Рейхсбанк открыл для комдива счета в рейхсмарках, куда он будет складировать полученные от зондеркоманды за продажу Катюш деньги, сын ответственного работника наркомата вступит в Гитлерюгенд, а сам ответственный работник наркомата, украв паёк у блокадников, прикупает на эти деньги виллу на острове Рюген в Германии?

Похоже на бред?

Но этот бред - реальность сегодня.
Куда ни ткни в депутата, чиновника - сплошь иностранные граждане, капиталы и дети пристроены в странах, военные из которых на полном серьёзе предлагают сбросить пару бомб на территорию, с которой вся эта братия кормится. Презирая и ненавидя население страны, с которых они собирают дань. Чтобы кормить тех, кто их презирает......
5
0
=
5
ТОТ 26.05.2019 22:19
Враг не пройдёт! Закрома Родины под надёжной охраной!
Американцы
Станислав Воскресенский

Игорь Лебедев

Вячеслав Никонов

Александр Ремезков

Швейцарцы
Дмитрий Козак

Борис Дубровский

Андрей Клишас

Англичане
Георгий Каламанов

Валерий Пономарёв

Арсен Каноков

Александр Бабаков

Александр Жуков

Николай Борцов

Израильтяне
Леонид Симановский

Французы
Азер Талыбов

Мурат Керимов

Сулейман Керимов

Андрей Голушко

Испанцы
Денис Мантуров

Андрей Воробьёв

Григорий Аникеев

Айрат Хайруллин

Михаил Щапов

Итальянцы
Ольга Голодец

Алексей Лавров

Елена Бондаренко

Киприоты
Мурад Керимов

Андрей Воробьёв

Максим Ликсутов

Борис Невзоров

Александр Прокопьев

Леонид Симановский

Болгары
Максим Топилин

Николай Овсиенко

Бельгийцы
Елена Мизулина

Турки
Ризван Курбанов

Черногорцы
Александр Кравец

Григорий Балыхин

Регалии не привожу, по поиску найдёте.

Страна может спать спокойно. Она под надёжной защитой умных, достойных и честных.
6
0
=
6
Kotafey 26.05.2019 22:23
У вас Итальянцы не все отражены...Челентану забыли...а он кстати еще Шведом хочет стать по слухам -карлсоном...под крышей...
1
3
=
-2
Лом 26.05.2019 23:12
В Швеции высокие налоги
0
0
=
0
Тайга 27.05.2019 14:17
Лом: В Швеции высокие налоги


ну и вот- шоб там налоги исправно платить, нужно здесь "хорошо" работать
1
0
=
1
Armata-3 26.05.2019 22:39
ТРИ храма в сутки - скорость дебилизации страны по гундяевски, опять жэ - со слов самого КУрилла.
https://www.interfax.ru/russia/662494
2
1
=
1
Нюська 28.05.2019 23:51
Пусть немного поэкономят как люди в семьях!
1
0
=
1