#
#
Просмотров: 1842
Тема дня

"...с просьбой отказаться от установки"

Picture

Кемеровские "бузотеры" не хотят святую Варвару в Сосновом бору, сообщает гость портала КузПресс доцент истории.

Просмотров: 12975
Тема недели

Люди против угля, уголь против людей

Picture

Две новости на угольную тему. Начнем, как водится, с хорошей.

Просмотров: 122275
Тема месяца

М. Делягин: "В России началась первая фаза госпереворота"

Picture

Четыре порока Путина, либеральный реванш и катастрофа по имени Собчак.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
добавить на Яндекс
Правительство утвердило двухэтапный рост цен в ЖКХ

Тарифная дискуссия закончилась ниже инфляции

Правительство утвердило двухэтапный рост цен в ЖКХ.

Тарифы в секторе ЖКХ будут повышены в 2019 году в порядке исключения в два этапа — на 1,7% в начале года и на 2,4% в июле, при этом индексация не будет учитывать повышение НДС на 2 процентных пункта. В 2019 году рост тарифов госмонополий сохранится на уровне целевого показателя инфляции в 4%, и устойчивость этого решения Белого дома выглядит самой недооцениваемой структурной реформой последних лет.

Правительство пришло к окончательному решению о повышении тарифов ЖКХ в 2019 году: как и предполагалось, оно будет двухэтапным — 1 января и 1 июля на 1,7% и 2,4% соответственно.
Об этом сообщил глава Минэкономики Максим Орешкин, сопровождавший премьер-министра Дмитрия Медведева во время визита в Хельсинки. "Правительство утвердило подход: 1,7% — индексация с начала года и 2,4% — с середины года",— сказал министр. Де-факто Белый дом согласился с подходом, заложенным в прогнозе социально-экономического развития РФ на 2019 год. По законодательству индексация проводится только 1 июля, но Минэкономики предложило сделать исключение, чтобы синхронизировать первое повышение с повышением НДС до 20% в начале 2019 года, но сохранить общую индексацию в пределах целевого уровня инфляции в 4%.

Против подходов министерства выступали с разных позиций представители компаний коммунальной отрасли и Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

Компании ЖКХ требовали второго повышения на 4%, ссылаясь на необходимость компенсировать повышение НДС.

Комиссия РСПП по ЖКХ оценивала выпадающие доходы ресурсоснабжающих организаций в 2% их годовой выручки. Ассоциация гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний, Совет производителей энергии и Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения также заявили, что без компенсации роста НДС в отрасли возможны банкротства и рост дебиторской задолженности.

ФАС же выступала против фронтального повышения тарифов на 2,4% летом 2019 года: вчера эту позицию службы в очередной раз подтвердил ее глава Игорь Артемьев. "У некоторых компаний завышенные тарифы, у кого-то заниженные тарифы. Вот мы в том числе и тем, у кого тариф в 20 раз больше "эталона", тоже хотим повысить. Зачем?" — интересовался чиновник. "Мы согласны компенсировать тем компаниям, у которых тариф ниже эталонных затрат, то есть экономически обоснован (он и так меньше): они страдать от повышения НДС не должны, им надо повысить",— сказал он, добавив, что тем, у кого тарифы и так высоки, "повышать не надо". "Мы постараемся сделать все, что в наших силах, чтобы уже прошли дифференцированные подходы. Мы надеемся, что нам с помощью коллег в правительстве, аппарата и вице-премьеров удастся разбить эту индексацию по НДС на тех, кому надо и кому не надо, и мы подойдем уже дифференцировано",— пообещал он. При этом чиновник сам признал, что его идеи далеки от воплощения: по многим направлениям "эталоны" пока не утверждены. "Если у нас не получится, ну ладно, мы эти "эталоны" утвердим в следующем году. Опять же цифра 1,7% небольшая. Нам очень важно было привлечь внимание общества к тому, что фронтальная индексация должна закончиться навсегда",— заявил он.

Ранее среди идей ФАС также были пересмотр базового уровня операционных расходов организаций ЖКХ с учетом производительности труда и индекса их эффективности, что снизило бы долгосрочные тарифы и потребовало бы компенсации бюджета, а также снижение нормы расходов коммунальщиков по сомнительным долгам с 2% до 1,5% выручки. При реальной собираемости в отрасли в 95–96% это привело бы к нарастанию дебиторской задолженности, которая превышает 1,4 трлн руб.

Окончательное решение о продлении периода формального ограничения индексации тарифов госмонополий инфляцией без учета повышения налогов — значимое решение Белого дома: рост НДС мог быть использован для дискуссии о пересмотре этого принципа. Ограничение роста тарифов госмонополий — одна из наиболее действенных структурных мер в экономике за последние годы, причем существенно недооцениваемая, скорее всего, она более значима для динамики ВВП, создающегося в частном секторе, нежели все другие действия Белого дома. Между тем в среднесрочном периоде к собственно борьбе ЦБ с инфляцией ограничение тарифов имеет опосредованное значение: тарифный потолок, скорее, перераспределяет прибыль между секторами, чем изменяет их сумму.

Олег Сапожков, Дмитрий Бутрин

Источник: КоммерсантЪ
27.09.2018
Просмотров: 918 | Комментариев: 27
Mr. Nemo 27.09.2018 18:34
Это надо радоваться, что ли? Что повышение на 4%?
0
0
=
0
Mr. Nemo 27.09.2018 18:34
И как тут оценить, всего на 4% или на целых 4%?
0
0
=
0
Mr. Nemo 27.09.2018 18:36
При СССР почему-то повышения тарифов вообще не было, или по минимуму. Люди наизусть помнили сколько стоит киловатт или квадратный метр по оплате. Сейчас уже и не помнишь вообще ничего, все меняется постоянно
6
0
=
6
Norg-Norg 27.09.2018 19:44
Mr. Nemo: При СССР почему-то повышения тарифов вообще не было, или по минимуму. Люди наизусть помнили сколько стоит киловатт или квадратный метр по оплате. Сейчас уже и не помнишь вообще ничего, все меняется постоянно


И всё не в нашу пользу.
4
0
=
4
кол 27.09.2018 19:38
Да, это швейцарская специфика. Но вот в соседней Германии ряд банков также объявил об отрицательных депозитных процентах. Это как можно объяснить? Отрицательные проценты по депозитам вынужденная мера, поскольку у банков резко просели доходы по активным операциям. Особенно по кредитным. Пока еще по кредитам до отрицательных процентных ставок не дошло, но положительные значения в некоторых случаях снизились до 2?3%. Деньги стали почти бесплатными. А в некоторых странах, где имеет место хотя бы небольшая инфляция, реальные процентные ставки (номинальные ставки, скорректированные с учетом изменения покупательной способности денег) ушли в отрицательную зону.
http://worldcrisis.ru/crisis/3162037/thread_t
2
1
=
1
кол 27.09.2018 19:46
Классики марксизма-ленинизма говорили, что в процессе капиталистического накопления норма прибыли (и ссудный процент как основная форма прибыли) будет неумолимо понижаться. И это неизбежно приведет к смерти капитализма. С этим можно согласиться. Правда, при этом добавим, что у классиков не хватило воображения представить себе, что ссудный процент может опуститься ниже нуля. Отрицательные процентные ставки подсказывают нам: капитализм превратился в труп. Но при этом почему-то ни у кого не хватает смелости зафиксировать факт смерти.
2
2
=
0
Загнивают падлы... хде ж это видано?! сколько в микрокредите взял - столько же меньше вернул...
Да и как не загнить? ни скрп, ни хозяйственников, ни державников во власти, хоть ты тресни!
1
0
=
1
тоня 27.09.2018 19:44
Ничего страшного, на капусте, картошке проживем.
3
0
=
3
тоня 27.09.2018 19:45
Подзатянем пояса, Толик с Васей не дадут их ослабить.
3
0
=
3
Не Пушкин 27.09.2018 21:15
В СССР был Госплан, самая крутая структура мирового масштаба. На учениях классиков марксизма-ленинизма был основан))) Капиталисты в то время зубы грызли на этот аппарат.
3
0
=
3
Не Пушкин 27.09.2018 21:18
а нынешняя трескотня очень нопоминает 1989 год, когда уголь дорожал, потому, что электрики цену поднимали, а электрики цену поднимали, потому, что уголь был дорогой.
2
0
=
2
кол 27.09.2018 21:45
Не, Пушкин грызи пампушки. Госплан при антикапитализие не работает, потому что цели не видит. Электрики цену поднимали, потому что был разрушен РАО ЕЭС - раздербанен и роздан в частные руки, увеличились издержки.
........................................................
Капитализм породил в России непрекращающийся экономический и политический кризис с чудовищными потерями материальных, людских и интеллектуальных ресурсов, который закончится неизбежной катастрофой для России.
3
3
=
0
кол 27.09.2018 21:48
Не Пушкин: а нынешняя трескотня очень нопоминает 1989 год, когда уголь дорожал, потому, что электрики цену поднимали, а электрики цену поднимали, потому, что уголь был дорогой.

Гидроресурсы тоже дорожали?
3
2
=
1
Близнец 27.09.2018 22:10
Так они и в прошлом году и позапрошлом выставляли максимальное повышение на 4%. А аман с барского плеча накидывал персонально для кемволости до 5.9%.
И ни у кого нигде не треснуло.
Сейчас обещают повышение на 4.1%, но за два раза. Путём применения арифметики,можно увидеть,что в итоге получится немного выше,чем 4.1%.
А сколько добавит новый губер? На ЦТЭЦ— чтобы возвернуть " потерянные миллиарды"?
На КузТЭЦ— там сильно плачут каждый год,денег хочут побольше. В очереди водоканал...
2
1
=
1
кол 27.09.2018 22:29
Почему инфляция и закладывается в систему, растут цены монополий, а потом дурочку включают - инфляция. Модель - как в банке из воздуха.
3
2
=
1
кол 27.09.2018 22:15
Азиатский способ производства не требует расширенного воспроизводства, а значит прибыли.
Это и будет основой датун, китайским коммунизмом. Единственный путь спасения России - интегрироваться в китайский экономический цикл, постепенно уходя от западного проекта с его стяжательством.
2
2
=
0
Тайга 27.09.2018 22:24
Китай с датуном пролетает...
Сама, голубушка, сама)))
1
2
=
-1
Тайга 27.09.2018 22:33
Девятов извинился...переиграли- последняя игра показала- Китай сворачивается, шансы у России, если использует конечно
0
4
=
-4
кол 27.09.2018 22:43
Тайга: Девятов извинился...переиграли- последняя игра показала- Китай сворачивается, шансы у России, если использует конечно

За что извиняется Девятов? Игра - это прикид сценариев. Еще красный халифат игру не начинал. Сам, голуба, сам... Россия из Сирии не вышла, а скорее всего увязла.
3
2
=
1
кол 27.09.2018 22:35
Тайга: Китай с датуном пролетает...
Сама, голубушка, сама)))

Посмотрим, кто пролетает. Россия уже пролетела. Боширов оказался, как и предполагалось, шпионом. Захарова смеется под столом ООН над Трампом.
3
2
=
1
Тайга 27.09.2018 22:42
это мелочи...уйдут и захаровы, и петровы, и едрисня...раб с галер, по ходу тожеть свалит ну или свалят
1
3
=
-2
Тайга 27.09.2018 22:43
В союзе с турками, можем вытянуть
0
4
=
-4
Тайга: В союзе с турками, можем вытянуть

С кем? ))) это которые от четырёх проектных ниток газопровода в Европу отрезали три, а оставшуюся замкнули на себя?
1
0
=
1
кол 27.09.2018 22:46
Тайга: это мелочи...уйдут и захаровы, и петровы, и едрисня...раб с галер, по ходу тожеть свалит ну или свалят

Не вижу валильщиков, если только болезнь. А это как высшее начало решит - судьба.
3
1
=
2
Тайга 27.09.2018 22:49
ему яйки то хорошо защемили...этот импульс может и лобную кость пробить))
0
4
=
-4