#
#
Просмотров: 493
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2968
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11948
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поставьте оценку деятельности сегодняшней администрации г. Новокузнецка
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...
добавить на Яндекс
Кузбасс рассчитывает на 145 миллиардов рублей по "нацпроектам"

Главная пятница на неделе

24 мая в Новокузнецке было жарко.

Для проведения форума перекрыли ряд улиц города, а концентрация сотрудников полиции на похорошевших улицах достигла максимума.

Шутка ли: к нам пожаловали вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов вместе с многочисленными подчиненными и коллегами по правительству, каждый из которых сам по себе представляет собой вполне изрядную величину. Кроме того, в Новокузнецк прибыли полпред президента в СФО Сергей Меняйло и многие губернаторы Сибири. Приехали и представители бизнеса (особо представительной стала делегация соседнего Алтая) - от "крупняка" до вполне себе самодостаточных "середняков".

Силуанов первым делом отправился на ЕВРАЗ ЗСМК (территория бывшего КМК), где посмотрел, как катают рельсы (само собой, высокопрочные, модернизированные, стометровые). Позднее в ходе совещания по выполнению нацпроектов в отеле "Парк Инн" весьма одобрительно высказался о комбинате, который вице-премьеру показался безлюдным, автоматизированным и едва ли не эталонным.

...Речь на совещании шла о ходе реализации нацпроектов "Производительность труда и поддержка занятости", "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", "Международная кооперация и экспорт".

На практике такие встречи - шанс донести до "высоких ушей" свои чаяния, в надежде быть услышанным и понятым. Возможно, заставить правительство решить какие-то проблемы или же понять, как самому действовать, чтобы регион и бизнес в нем успешнее развивались.

Из наболевшего - железнодорожные тарифы, "убивающие" экспортеров из Сибири. Три-три с половиной тысячи километров до ближайшего порта ставит производителей из Кузбасса и других соседних регионов в уязвимое положение, какая уж тут конкуренция?.. Государство предоставляет субсидию на железнодорожный тариф, но она, со слов выступающих, тут же "съедается" поставщиками вагонов. Ведь сейчас РЖД только предоставляет пути для провоза грузов, подвижной состав дают частные компании, которым субсидии не положены...

Вторая обозначенная тема - возмещение НДС, которое происходит с большой задержкой - до 5-8 месяцев. Силуанов обратился к налоговикам с просьбой разъяснить, те сообщили, что одна из причин - в ежеквартальном декларировании, то есть, пока не истечет отчетный период, возврата быть не может. Антон Германович предложил декларироваться ежемесячно, если это будет удобно сторонам. Принято ли решение - не вполне понятно. Производителям также предложили вариант срочного, в течение пяти дней, возврата, но с условием предоставления банковских гарантий.

...Коснулись и относительно новой темы - успешности ТОСЭР (территорий опережающего социально-экономического развития): с прошлого года, напомним, к ТОСЭР причислена и территория Новокузнецка. Особо здесь похвастаться нечем - пока в нашем городе три десятка резидентов, и это весьма скромный показатель.

Со слов Силуанова, в ряде территорий опережающего развития имеется "большая раскачка при привлечении резидентов"; Антон Германович пригрозил, что такие ТОСЭРы будут закрываться.

Депутат и бизнесмен из Новокузнецка Роман Говор сделал заявление об имеющемся проекте по строительству модульной ледовой арены в районе ДОЗа (рядом с ТРЦ "Планета"), который он намеревается реализовать. "Инвестиции составят 300 миллионов рублей. Численность персонала - 70 человек. Срок окончания строительства - март 2020 года", - сообщил предприниматель. Но тут же оговорился, что этот проект - "чистая благотворительность" и может быть интересен бизнесу при условии вхождения в ТОСЭР, с использованием предоставляемых резиденту льгот и иных преимуществ, которые дает данный статус. Но в условиях настоящего времени это невозможно, в связи с ограничениями видов деятельности, дающих право на "резидентство". Говора поддержал Сергей Меняйло, сообщивший, что это проект, нужный городу и горожанам, выгоды для бизнеса он не видит, а к такому вложению инвестиций бизнесмена подталкивают местные власти.

Силуанов, как показалось, пребывал в некотором замешательстве. Завязалось обсуждение, можно ли считать социальные проекты заслуживающими реализации в ТОСЭРах. В его ходе было решено попробовать изменить подход - не ограничивать перечень разрешенных видов деятельности резидентов "белым списком", а пойти от обратного - "что не запрещено, то разрешено", определить виды деятельности, запрещённые к включению в ТОСЭР (черный список) - коммерческие предприятия, производители подакцизных товаров и так далее. Остальные, как предполагается, можно будет допускать до получения ими статуса резидента "по умолчанию". Однако считать такое решение окончательным не стоит - наверняка будут другие обсуждения на других уровнях.

Вызвало интерес и одобрение министра финансов предложение одного из предпринимателей организовывать видеоконференции по презентации своей продукции, чтобы пользуясь современными телекоммуникационными возможностями представлять и продвигать товары и услуги, не выезжая на выставки, к примеру, в Китай. К слову, многие гости отмечали высокую степень защиты Китаем своего внутреннего рынка.

...Кузбасс отчитался о проводимой работе. Со слов губернатора Сергея Цивилёва, наш регион участвует в реализации 11 национальных проектов, в рамках которых разработаны 44 региональных проекта, завершается разработка еще трех: "Экспорт услуг", "Безопасность дорожного движения" и "Системные меры по повышению производительности труда".

По пяти региональным проектам финансирование из внебюджетных источников составляет более 150 миллионов рублей. Доведены федеральные предельные объемы финансирования - готовятся документы для перечисления в мае-июне 437 миллионов федеральных средств и 14 миллионов из областного бюджета.

В целом же на период до 2024 года предполагается финансирование по нацпроектам в Кузбассе в размере 145 миллиардов рублей, из них 87 миллиардов рублей из федерального бюджета и 58 миллиардов - из областного.

...Антон Силуанов похвалил Кузбасс за высокий экспортный потенциал и умение организовать форум, назвал совещание очень нужным и полезным: "Это возможность друг друга услышать и скорректировать свою деятельность". Высокий гость также посетил семинар по участию субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках крупнейших поставщиков и поучаствовал в презентации сервисов портала "Бизнес-навигатор МСП".

Сергей Бабиков.

Пётр Бобров (фото).


28.05.2019
Просмотров: 2785 | Комментариев: 18
Эскалибур 28.05.2019 11:52
Ёпперный бобёр, сколько дармоедов кормил город...
Вопрос - НА КОЙ???
Что они сделали в пользу города, области, страны???
Как развили малый бизнес в конкретном городе Новокузнецке???
Циничные дармоеды, можно канешь и еще жОстче выскащатся.
15
2
=
13
Эскалибур 28.05.2019 11:53
Лизоблюдство светится в глазах всей этой дармоедской кодлы от партии жуликов и воров.
9
2
=
7
к нам пожаловали вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов
5
0
=
5
Всё у нас в правительстве замечательно, но мешает одна мелочь, этот, как его? А.... НАРОД.
Вот если в бы народ заткнулся, во власти бы "воще" бы лафа настала.
12
0
=
12
кол 28.05.2019 12:26
Нац. уе. этот ваш Силуанов.
2
0
=
2
Тайга 28.05.2019 12:35
загнать в долги, а потом пустить на ТОРы...ни у кого ниче ни екает?
12
0
=
12
кол 28.05.2019 12:46
В Африке живут, среди прочих, и чёрные буйволы, которые страдают от того, что львы
успешно охотятся на них и их сородичей. Догадайтесь с трёх раз, что придумали буйволы? Не
догадываетесь? Буйволы стали собираться в стада по 8-10 особей и искать львиц с маленькими
львятами. Ведь они понимают, что одна львица не может противостоять десяти крупным
буйволам и львят она тоже не сможет защитить. А действуют буйволы так: отгоняют львицу от
львят и начинают затаптывать маленьких львят на смерть. Затаптывают основательно,
подпрыгивая и по несколько раз пройдясь по бездыханным тельцам львят, дабы они больше
никогда не ожили. Буйволы инстинктивно понимают, что если они сейчас не затопчут всех
детенышей, то они вырастут и станут мощными львами, и будут уже охотиться на них самих.
Соколов Денис «Чёрные буйволы бизнеса»
9
2
=
7
Димон 28.05.2019 13:42
и сколько квартир сирот в стоимостном выражении проела и про..ла в итоге эта ВИП-вписка?
5
2
=
3
Димон 28.05.2019 13:45
очень удачный ракурс у Силуанова на фото. Прям напрашивается цитата от Лаврова
4
1
=
3
Kotafey 28.05.2019 14:54
Димон: очень удачный ракурс у Силуанова на фото. Прям напрашивается цитата от Лаврова

Кузпресс мастера выбирать самые оригинальные заголовки и самые "удачные" кадры...кажется они специально выбирали где Цивилеев и Силуанов гримасничают...
0
3
=
-3
Димон 28.05.2019 15:44
нечего на зеркало то пенять
2
2
=
0
lis0chca 28.05.2019 14:07
Типо женского форума от Анны.
2
2
=
0
Kotafey 28.05.2019 14:51
ну да только про прокладки как великое достижение Цивилизации не говорили... Когда проводился рейтинг великих изобретений 20 века...гигиенические изделия и шампунь обогнали атомную бомбу,космос и авиацию... ибо женщины это бОльшая часть человечества...:)
1
0
=
1
Димон 28.05.2019 14:51
Цивилев тот еще гений: сам уверовал, и хочет чтоб кузбассовцы вслед за ним. В чудо-чудное: что те самые люди, которым мы "обязаны" тем местом в котором регион теперь находится, возьмут и вытащат его оттуда. Сами себя за "рычаг" видимо. Только дайте еще несколько охулиардов.
Ладно все анекдот забыли про колорадского жука. Забыли и лошадь австрийского барона в болоте (не путать с художником).
Так хотя бы Эйнштейна побойтесь, сцуко,
6
2
=
4
кол 28.05.2019 16:11
Никакого смысла в брюзжании на КП. В результате искусственного отбора изменения состоятся лишь лет через 200. Так что - время еще есть. Даже быки имеют стратегию.
2
2
=
0
ilnikbez 28.05.2019 16:29
Удивительно, но "ледовая арена" - это первых заход, чтобы туда перекинуть хоккей из центра - то есть бюджетное баблишко в том числе. А в центре города отжать "приличный кусочек земли"? Так там земелька должна в 5-7 млрд. стоить, как то за 300 млн. дешево совсем или не чего бояться?
---
Из минусов - детям и людям придется ехать в промзону ради спорта, нюхать выбросы. Да и не понятно, зачем ТОР сюда привязывать это не социалка, а вполне прибыльный бизнес, укурманивание налогов?
---
Еще удивительнее заявление по видам деятельности: "что не запрещено, то разрешено", это вообще за гранью законности и здравого смысла, это точно министр финансов "брякнул"?
---
"Вызвало интерес и одобрение министра финансов предложение одного из предпринимателей организовывать видеоконференции по презентации своей продукции, чтобы пользуясь современными телекоммуникационными возможностями представлять и продвигать товары и услуги, не выезжая на выставки, к примеру, в Китай."
То есть министр не знает что:
"Президиум АНО «Цифровая экономика» принял решение сократить с девяти до шести число прорывных сквозных технологий, по которым необходимо разработать соответствующие дорожные карты. Под сокращение попали направления промышленного интернета, робототехники и больших данных." Особенно в той части, что отказались из-за китая?
3
1
=
2
кол 28.05.2019 19:15
Тут главное поболее сказочных цифровых понтов, дорожных карт и забитых шайб, не менее 8, пока народишко будет разбирать - последнее умыкнут под защиту городов героев Лондона и Вашингтона.
2
0
=
2
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь