#
#
Просмотров: 442
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2737
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11726
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Эксперты объяснили, почему не растут доходы граждан России

Безденежье: доходы россиян уйдут в минус

Эксперты объяснили, почему не растут доходы граждан России.

Этот год может закончится нулевым или даже отрицательным ростом реальных доходов населения, несмотря на увеличение зарплат. В следующем году ситуация может быть еще хуже, предупреждают эксперты ВШЭ: в реальном выражении рост зарплат составит 1,5%, чего не хватит для увеличения реальных доходов. Правительственным чиновникам такая ситуация не нравится — министр финансов Антон Силуанов уверен, что это просто Росстат неправильно считает.

Россиянам не стоит рассчитывать на рост реальных располагаемых доходов (доходы за вычетом обязательных платежей и скорректированные на инфляцию). К таком неутешительному вывод приходят эксперты института "Центр развития" Высшей школы экономики.

По оценкам института, темп прироста заработных плат в 2019 году составит 1,5% в реальном выражении. Этого может оказаться недостаточно для увеличения доходов населения, подчеркивают эксперты.

Свой прогноз они основывают на динамике этого года. По факту, за 11 месяцев 2018 года реальные располагаемые доходы россиян, по данным Росстата, снизились на 0,1% в годовом выражении, хотя в первом полугодии они росли на 1,6%.

Такая слабая динамика отмечается на фоне увеличения зарплат. В реальном выражении (с учетом инфляции) за 11 месяцев они выросли на 7,4%. Для некоторых категорий граждан, отмеченных указами президента РФ, за три квартала заработная плата выросла на 27,4%. При этом численность таких работников снизилась на 5,1%, отмечается в "Комментарии о государстве и бизнесе" Центра развития.

Высокие темпы роста были характерны для заработной платы в здравоохранении и социальных услугах, образовании, деятельности в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений, строительстве, деятельности в области информации и связи.

Эксперты объясняют, что одной зарплаты для роста доходов недостаточно, поскольку поступления из других источников не растут или снижаются.

Так, если принимать во внимание скрытую оплату труда, то фактический темп роста реальных зарплат за 9 месяцев 2018 года не превысил 3,6%, подсчитали эксперты. Одновременно с этим социальные выплаты выросли в реальном выражении всего на 0,3%, а доходы от предпринимательской деятельности и собственности снизились на 1% и 9,8% соответственно.

Реальный размер пенсии за 10 месяцев 2018 года оказался ниже его уровня за тот же период 2017 года на 2,7%.

При этом в октябре, как показывают данные, стали быстрее расти расходы населения. В том числе из-за того, что граждане берут потребительские кредиты. Оборот розничной торговли и объема платных услуг населению за 10 месяцев выросли на 2,6–2,7%, размер сбережений населения снижался, а объем кредитной нагрузки рос.

Таким образом, в течение этого года даже очень высокий темп роста заработных плат не смог предотвратить падение реальных располагаемых доходов населения, делают вывод эксперты ВШЭ.

О том, что в следующем году рост доходов населения будет ниже предыдущего, говорят и федеральные чиновники. Добавится также нагрузка в виде повышения НДС с 18 до 20%, окажет влияние и возможный рост цен на бензин.

"Темп роста заработной платы по следующему году у нас будет 6,1%, рост номинальной заработной платы планируется в 2019 году, в 2020 году — 5,4% и в 2021 году ожидается 6,6%", — сказала заместитель министра труда и соцзащиты РФ Любовь Ельцова на заседании генсовета Федерации независимых профсоюзов России.

Между тем, у населения любые статистические цифры давно не вызывают доверия. В частности, этот вопрос поднимался в ходе ежегодной пресс-конференции президента РФ Владимира Путина.

"Как считают эти цифры — берутся расходы граждан, затем к этому добавляются накопления (в банках и наличные). Отсюда вычитаются все налоги, которые платит гражданин, НДФЛ или налог на собственность, если есть. И делается корректировка на инфляцию", — объяснял президент.

В целом же, по словам Путина, большое количество индикаторов говорит о том, что у населения растет покупательная способность. В то же время Путин уверен, что совершенствовать эту систему нужно обязательно.

Позже министр финансов Антон Силуанов заявил, что Росстат плохо рассчитывает показатель реальных доходов граждан.

"А что касается расчета реальных доходов населения, которые считает Росстат, большие очень претензии, надо менять", — отметил он.

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин в ответ сказал, что методика нормальная, но есть вопросы к тому, как Росстат собирает данные.

Критический настрой чиновников по отношению к Росстату понять можно. Президент Владимир Путин поставил задачу снизить вдвое уровень бедности. Сделать эти при текущей статистике практически невозможно.

"Правительству надо каким-то образом "закрывать" неприятные для себя и крайне непопулярные в народе нововведения, касающиеся пенсионной реформы и увеличения налоговой нагрузки. Менять что-то кардинально вряд ли кто-то рискнет, а подогнать цифры и доложить о выполнении — как раз то, что нужно", — комментировал ранее "Газете.Ru" аналитик "Финам" Алексей Коренев.

Недавно премьер-министр Дмитрий Медведев уволил прежнего главу Росстата Александра Суринова и назначил вместо него сотрудника Минэкономразвития Павла Малкова.

"Верится с трудом, что с приходом чиновника из Минэка Росстат станет честнее, точнее, эффективнее. Во-первых, новый глава, возможно, выдающийся человек, но он не статистик. Во-вторых, подчинение Росстата Минэку убивает независимость счетного ведомства", — говорит Игорь Николаев, директор Института стратегического анализа компании "Финансовые и бухгалтерские консультанты".

Источник: Газета.ru
29.12.2018
Просмотров: 2876 | Комментариев: 42
Kotafey 29.12.2018 08:24
Блин! Как они считают то? Кредиты в доходы записывают??? Че за математика то?
9
0
=
9
bezdomnyyy_ivan 29.12.2018 17:59
А куда ж прикажете записывать кредиты?
0
0
=
0
Буланов Ю 29.12.2018 19:36
Можно и в доход, для простоты, разово в полном объеме. Всегда когда читаю лекции, акцентирую, что кредит, это сначала много и сразу дохода, а потом много месяцев или лет расходы, причем, в итоге в сумме, превышающей первоначальный разовый доход. Некоторые задумываются после этого, но большинство, вижу, пропускают мимо ушей. Если не университет, то жизнь научит.
7
0
=
7
burgon 29.12.2018 22:04
Буланов Ю: Можно и в доход, для простоты, разово в полном объеме. Всегда когда читаю лекции, акцентирую, что кредит, это сначала много и сразу дохода, а потом много месяцев или лет расходы, причем, в итоге в сумме, превышающей первоначальный разовый доход. Некоторые задумываются после этого, но большинство, вижу, пропускают мимо ушей. Если не университет, то жизнь научит.

Это точно. Берешь чужие и ненадолго, а отдаешь свои и навсегда :-)
0
0
=
0
арбуз 29.12.2018 10:18
Как так-доходы росеян не растут? Каждый год в России увеличивается число милионеров и милиардеров. Так шта не надо ля-ля...
10
0
=
10
арбуз 29.12.2018 10:20
директор Института стратегического анализа...
блиин, куда ни плюнь-везде Институты всяческих анализов.
Страна анализов, фигли...
14
0
=
14
Папа 29.12.2018 10:21
Зазеркалье Росиянское. Весь мир смеется.
14
0
=
14
bezdomnyyy_ivan 29.12.2018 18:01
Как Вы, Папа, считаете: над чем смеётся весь мир, из Зазеркального разумеется?
0
0
=
0
Папа 29.12.2018 22:54
bezdomnyyy_ivan: Как Вы, Папа, считаете: над чем смеётся весь мир, из Зазеркального разумеется?



Ваня ты просто сравни свою зарплату с средней по стране.
0
0
=
0
ТОТ 29.12.2018 10:53
Да ладно, просто весь мир завидует наше СТАБИЛЬНОСТИ.....
10
1
=
9
лабиринт 29.12.2018 11:03
Эксперты объяснили, почему не растут доходы граждан России.

Ну да, а тоже без экспертов не понять, что в стране фашизм, бандитизм и диктатура, все, что хоть как-то зарабатывается честным путем, выгребается под ноль, ну а разрешенный грабеж, отстегивает положенный процент и продолжает грабить, благо ещё лохов достаточно.
9
1
=
8
Патриот 29.12.2018 11:16
Нытье пользователей интернета не прекратится ни при каких доходах населения. Ибо запросы всегда опережают возможности.
3
15
=
-12
bezdomnyyy_ivan 29.12.2018 17:40
Я тоже заметил, что ни один бедный не продал машину, чтобы купить хлеба.
0
2
=
-2
ктото 29.12.2018 20:38
Иван,а ты не видишь, что многие стали на продуктах экономить. Ты явно либо близорукий, либо дальнозоркий, у тебя полная картина мира не вырисовывается.
2
0
=
2
ilnikbez 29.12.2018 11:40
Проблема в том, что заявления последних лет правления путина - основаны на лживых статистических данных, о чем не единожды доказывали энтузиасты, эксперты и авторитетные ученые не сидящие на игле зарплат от бюджета.
Во многих регионах и субъектах цифры на столько не сходятся, что их стали изображать в виде процентов, которые ни к чему не привязаны, а просто придуманы.
Особенно усугубилось после 2014 года, когда ряд методик по расчету "минимальной потребительской корзины", "мрот" и прочих важных социальных индикаторов, стали искажаться и закрываться от возможности проверки цифр.Весь реальный сектор экономики заменили искажением на основе политических решений.
В начале 2017 года - многим компаниям (реформа ПАО и АО) было предложено раскрывать данные, и многие из них - заявили, что это не выгодно, так как любая достоверная информация используется чиновниками против них.
Многие предприниматели - потеряли свой бизнес именно из-за откровенности с чиновниками, которые использовали эти данные либо для рейдерского захвата этого бизнеса, либо для дополнительного взнуздывания мзды, либо для создания "посредников"- паразитов.
Про дело - о захвате акций на миллиард подчиненными Тулеева все слышали.
Доходы расти не будут, так как население грабят.
9
2
=
7
ZapsB 29.12.2018 13:23
Госдума приняла бюджет: в следующем году на МВД потратят больше денег, чем на здравоохранение и образование вместе взятые


Нижняя палата парламента приняла сегодня в третьем и окончательном чтении законопроект, который утверждает бюджет страны на 2019 год и плановые 2020–2021 годы.

В следующем году доходы казны должны составить 19,9 триллиона рублей, а расходы — 18 триллионов рублей. Соответственно, в бюджете будет профицит в размере 1,9 триллиона рублей.

По прогнозам, уровень инфляции в 2019 году не превысит 4,3%. В новый Фонд развития, откуда станут финансировать госпрограммы, внесут 437 миллиардов рублей. Он начнет функционировать только с 1 января 2019 года. Объем Фонда национального благосостояния, который должен был обеспечивать выплату пенсий россиянам, надеются сохранить на уровне 3,8 триллиона рублей, а к 2021 году увеличить до 11,4 триллиона рублей.

На госпрограмму по улучшению демографической ситуации потратят 1,5 триллиона рублей, на здравоохранение — 698 миллиардов рублей, на образование — 362 миллиарда рублей, на жилье и городскую среду — 318 миллиардов рублей, на экологию — 278 миллиардов рублей.

При этом военным, полицейским, Росгвардии и прочим правоохранителям отдадут треть всего бюджета. Например, МВД в 2019 году получит 2,3 триллиона рублей
6
0
=
6
Буланов Ю 29.12.2018 16:03
Странная публикация, с претензией на взгляд в будущее, но запутанная, не понравилась. Искать, кто ее автор не буду.
Вот, что это:
Год может закончиться нулевым или даже отрицательным ростом реальных доходов населения ....
В реальном выражении рост зарплат составит 1,5 %, чего не хватит для увеличения реальных доходов.
Просто Росстат неправильно считает? У нас есть органы, очень хорошо умеющие считать, надо ли указывать какие?
В реальном выражении (с учетом инфляции) за 11 месяцев они выросли на 7,4 %. Ой, ли? А инфляцию как учитывали? Прибавляя или вычитая? )
Большое количество индикаторов говорит, о том, что у населения растет покупательная способность.
Что это за индикаторы? очень хотелось бы это узнать, а еще лучше увидеть. Вот, индикаторы, ежемесячно публикуемые Банком России, почему то приводят к иным выводам.
Такое ощущение, что какой то "бакалавр экономики" курсовую работу написал.
Это лишь, реплика, обращенная к неведомому мне автору получим свежие данные, проанализируем :)
Но, вот, с последним абзацем статьи соглашусь безоговорочно.
13
1
=
12
ктото 29.12.2018 20:44
просто экономику надо отнести к наукам гуманитарным, к литературе... пиши чего заблагорассудится, проканает все. Кто-то из "писателей" пишут трагедии, кто-то комедии, я уж не говорю про язык. Но мерзкая литературка получается.
5
1
=
4
Буланов Ю 29.12.2018 21:05
Поздравляю Вас! Ксати, большинство и самих экономистов относят предмет своих исследований к гуманитарным наукам, по одной фундаментальной причине, экономика, наука метрологически несостоятельная. В ней, к сожалению, нет объективной финансовой единицы измерения :)
4
0
=
4
bezdomnyyy_ivan 29.12.2018 19:39
Про кредиты.
Когда-то лет тридцать назад, я изучал экономику в институте и мне пришлось обратиться к К.Марксу "Das Kapital". Там великий аналитик капэкономики чётко высказался: зарплата работника должна полностью быть израсходована к моменту получения следующей. Это касается всех работников без исключения. В этом случае экономика любого государства работает эффективно. Если часть зарплаты откладывается в сберкассы, то с помощью неких умозаключений Маркс высказался, что это по сути НЕВЫПЛАЧЕННАЯ зарплата.
Крелит - это деньги из будущей зарплаты перенесённые на вчерашнюю покупку. Фактически работник имеющий потребительский кредит, особенно ипотечный, надолго выбывает из вот этой цепи получения материальных благ. Значит кредит, равно как и сберкнижка - по сути невыплаченная зарплата?
Исходя из учения Маркса - чем больше у населения кредитов, тем меньше у него покупательская способность. А это не есть хорошо для экономики государства.
Зачем же все так рекламируют кредит и почему Правительство потакает этим торгашам? Почему дают лёгкие кредиты? Неужели Правительству пофигу население страны, когда оно менеее платежеспособно? Не понимаю вообще ничего в этой ситуёвине!
1
1
=
0
bezdomnyyy_ivan 29.12.2018 19:44
Мелькнула мысль: современная экономическая ситуация с кредитами сродни "финансовой пирамиде". Вот. Спасибо за прочтение.
0
0
=
0
Буланов Ю 29.12.2018 19:53
И не пытайтесь понять, специалисты и те, порой в ступор входят от происходящего. Дело тут не в самих кредитах, думается, а много шире. Маркс до таких глубин не докапывался. Маркс был прав в части стоимости рабочей силы и прибавочной стоимости, что, надо сказать и до него "маржиналисты" исследовали достаточно глубоко, Маркс обобщил эти идеи и красиво подал. Молодец! Но жизнь капиталистическая потекла дальше, а исследование Маркса застыло гранитным монументом, не продолжив свой генезис силами учеников и последователей.
5
1
=
4
bezdomnyyy_ivan 29.12.2018 20:03
Безусловно так, но... Я подозреваю, что учение Маркса не обрело последователей из-за того, что капэкономика подвержена систематическим кризисам и даже депрессиям. Для того, чтобы не было кризиса, капиталисты искусственно перераспределяют цепочку потребления стимулируя всех на взятие именно кредитов. При этом возможно снижение инфляции, но покупательская способность тоже снижается. Тогда капиталисты подбадривают для новых кредитов а потом ещё новых. Это напоминает финансовую пирамиду. Больше никак не назовёшь сие действо.
4
2
=
2
Буланов Ю 29.12.2018 20:14
Вы совершенно верно думаете. Но главная пирамида выстроена в иных местах, десятка стран крупнейших мировых должников сейчас имеет непогашенные кредиты порядка 55 трлн долл. Там только у Японии немного в пропорции к ВВП, менее 50 %, а других "лидеров" по 100, 200, 300 400 и более % к ВВП. Кстати, Грецию и Кипр эти же лидеры выстраивали за долги менее 100 %, если я ошибаюсь, то немного. И там депозиты в банках урезали процентов на 20, начиная с некоторых немелких сумм и все вкладчики эти богатые деликатно не стали возражать. Демократия, чего уж там-нам :)
4
0
=
4
Буланов Ю 29.12.2018 20:16
Извините, сейчас надо отлучиться.
3
0
=
3
bezdomnyyy_ivan 29.12.2018 20:16
+100пицот за знание предмета!
0
2
=
-2
Буланов Ю 29.12.2018 20:54
Надо было с работы до дома доехать :)
Вы сильно преувеличиваете, я в целом знаю ситуацию, но не в деталях и знаю где и что нужно посмотреть, если потребуется уточнение. На работе на рабочем столе куча справочников на интересующие меня темы сформирована. А в голове все держать просто невозможно, да и незачем это.
2
0
=
2
lis0chca 29.12.2018 20:39
Здравствуйте, знатоки! А как же марксизм-ленинизм? Именно Ленин, опираясь на теорию Маркса, разъяснил всё про империализм, и до чего доводит монополия... Именно, то, про чё Кремль забыл...
1
1
=
0
Буланов Ю 29.12.2018 21:02
Здравствуйте и Вы, Лисочка. Ленин, вообще то протэкономику и не писал ничего глубокого, там сплошь политика, а экономики лишь по самому верху. "Всякая монополия ведет к застою, а абсолютная монополия к абсолютному застою" Вы эту его мысль имели ввиду? О чем тут спорить то? Не о чем, это вывод на уровне обыденного экономического знания. Еще там нпроцесс накопления капитала, монополии, финансовая оллигархия, как сращивание банковского капитала с промышленным. "Капитализм, как высшая стадия капитализма" на мой взгляд там сущая политика. Впрочем, не буду судить о Ленине, не моя тема.
3
0
=
3
lis0chca 29.12.2018 22:22
Да, как же, безусловно, и роль пролетариата, и партии, и революции, но экономическая теория, а мы видим в реалии сегодня, как свобода рынка перерастает в монополию, и загнивающий империализм переходит в стадию социализма. У нас скоротечно происходит монополизация, на основе уже обобществленной собственности, затухание экономики, и кризис
общ-экон. формации
1
0
=
1
Завальный 29.12.2018 22:32
загнивающий империализм переходит в стадию социализма

Надо смотреть ширше.
Я всё время говорю: время нонче судьбоносно-тектоническое -- переход от недоразвитого социализьма к развитому бандитизьму, во!
0
1
=
-1
lis0chca 29.12.2018 22:43
Да, как вариант, социализм или бандитизм и крах империи. Раз свободы рынка во второй раз не получилось.
1
0
=
1
Завальный 29.12.2018 22:50
Бандитизм империи не помеха, ящетаю.
2
0
=
2
Завальный 29.12.2018 22:51
А вот свобода -- это экстремизьмой попахивает.
2
1
=
1
Завальный 29.12.2018 21:16
почему не растут доходы граждан России

Недавно премьер-министр Дмитрий Медведев уволил прежнего главу Росстата Александра Суринова и назначил вместо него сотрудника Минэкономразвития Павла Малкова.

Спакуха, теперь доходы дорогих расеян уйдут в апогей стремительным домкратом (примерно 666 махов)!
5
1
=
4
lis0chca 29.12.2018 22:24
:)
1
0
=
1
lis0chca 29.12.2018 22:41
Кремль решил осчастливить население майским указами. По определенным направлениям такие проекты реализуют, что все вы закачаетесь. Только деньги под прожекты надо надо сыскать... Всем кассы установить, НДС поднять, налоговой холопов дрючить тупыми требованиями и директивы рассылать, какие эффективные методы применять в производствах, главных врачей уволить, вязание и бортничество под особый контроль! Всех доконать, но деньги собрать! И тогда кремль сделает всем хорошо.
Вот же дикая бессмыслица... Вовлечено всё государство...
3
0
=
3
Завальный 29.12.2018 22:52
деньги собрать!

Аминь, товарищи.
3
1
=
2
Завальный 29.12.2018 22:54
Недопенс-зондердьяк одобряет, нутром чую!
3
1
=
2
Завальный 29.12.2018 23:30
Всех доконать, но деньги собрать!

Виноват, не оценил: Лисочка стихами-мемами заговорила!
Красава, чё )))
3
1
=
2