#
#
Просмотров: 3527
Тема дня

Государство для нас или мы для государства?

Picture

В последнее время нам всем через СМИ пытаются навязать идею того, что якобы государство нам ничего не должно. Позвольте! А зачем мне тогда такое государство, которое мне ничего не должно, а я ему постоянно должен?!

Просмотров: 7180
Тема недели

И волки целы, и овцы сыты

Picture

Волна протеста граждан заставила власти отказаться от идеи угледобычи под Новоильинкой.

Просмотров: 37067
Тема месяца

Царь-горка

Picture

Вы обязательно должны поехать в Абагур! Да-да, прямо в Лечебно-исправительно учреждение № 16.

Обсуждения

me1 17-02-2019 23:16

Murka 17-02-2019 23:14

чилим 17-02-2019 22:37

Патриот Дубль 17-02-2019 22:01

Седьмой спутник 17-02-2019 20:32

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   
добавить на Яндекс
Цены квартир в Новокузнецке превысили двухлетний максимум

"Время продавца"?..

Цены квартир в Новокузнецке превысили двухлетний максимум

После длительного периода снижения, начавшегося весной 2015 года, цены на жилую недвижимость в Новокузнецке демонстрируют уверенный рост.

Серьезный всплеск цен в нашем городе был зафиксирован осенью 2014 г. – в связи с резкой девальвацией рубля. Всего за несколько месяцев средняя стоимость квадратного метра тогда взлетела почти на 5%. Но уже весной 2015 г. рынок вступил в полосу стагнации, длившуюся более 2 лет и повлекшую снижение цен более чем на 10%.

По данным новокузнецкого портала недвижимости variant-nk, цены стабилизировались к середине лета 2017 г., а с осени начали расти, причем, более высокими темпами.

На сегодняшний день средняя стоимость квадратного метра квартир в Новокузнецке составляет около 35,5 тыс. рублей. Это чуть выше показателей двухлетней давности.

Начиная с ноября 2017 г., "средний метр" устойчиво растет со скоростью примерно 160 рублей в месяц. Причем, лидерами роста являются не малогабаритные "однешки", а 2-3-комнатные квартиры (250 р. в месяц). Среди них, в свою очередь, наибольшие темпы (300 р./мес.) демонстрирует Центральный район.

Эти цифры означают, что обычная 2-к. квартира площадью 45 кв. м в центре Новокузнецка ежемесячно дорожает в среднем на 13500 р. Причем, без оглядки на лето.

Можно предположить, что с началом традиционно более активного осеннего периода, эти темпы, как минимум, не замедлятся. Ценовые тенденции таковы, что двухлетнее снижение может быть отыграно уже к концу текущего года.

Одним из важных факторов уверенного возврата цен к прежнему уровню можно назвать относительную стабильность в экономике. Но основным драйвером роста, безусловно, выступают дешевеющие ипотечные кредиты.

Так, по данным Банка России и АИЖК, средняя ставка по ипотеке снизилась с 13,4 процентов годовых в 2015 г. до 10,6% в 2017. По итогам 2018 г. прогнозируется значение на уровне рекордных 8%. Так же рекордным ожидается и количество выданных кредитов – до 1,4 млн.
Впрочем, говорить о том, что настало "время продавца", диктующего цены, пока нельзя. Общее количество сделок на рынке остается стабильно невысоким.

Фёдор Мариненко
30.06.2018
Просмотров: 1575 | Комментариев: 5
некто 30.06.2018 09:32
это что за вы... выброс такой? с фанфарами.
"всё хорошо, прекрасная маркиза!"
Бред неадеквата.
7
0
=
7
АЛЕКС 30.06.2018 09:56
Так яж,давно говорю,продавайте свои квартиры и переезжайте в свои дома.
3
0
=
3
Alexei1950 30.06.2018 12:36
поближе к карьерам
6
1
=
5